Еду в Эстонию_прошу помощи!

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #21

Сообщение Betty08 » 23 май 2018, 11:29

paravozz писал(а) 23 май 2018, 11:24:Местная кухня не совсем съедобна для приезжих.

Что-то мне кажется ту кухню и найти еще надо постараться. Не встречала ничего из этого даже в местах, где едят только местные (типа столовой в учреждении) Все европейское готовится очень хорошо. После замечай гуру прям стесняюсь советовать хлеб и пиво.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #22

Сообщение DHill » 23 май 2018, 11:47

Betty08 писал(а) 23 май 2018, 11:29:
paravozz писал(а) 23 май 2018, 11:24:Местная кухня не совсем съедобна для приезжих.

Что-то мне кажется ту кухню и найти еще надо постараться. Не встречала ничего из этого даже в местах, где едят только местные (типа столовой в учреждении) Все европейское готовится очень хорошо. После замечай гуру прям стесняюсь советовать хлеб и пиво.


В Эстонии очень вкусный хлеб и пиво?

Если так, какое искать?
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #23

Сообщение Betty08 » 23 май 2018, 12:15

DHill писал(а) 23 май 2018, 11:47:какое искать?

Сама я люблю местечко Põrgu возле Нигулисте. В Hell Hunt можно. Специалист в этом деле я не глубокий, но и любителей из предварительных сетов всегда что-то радует. Если подешевле, - то как живущую обычно в апартах, меня вполне удовлетворяет магазинный выбор хлеба, и молочные продукты - тоже. А так, есть и ресторан Leib, то есть Хлеб. На этом ресурсе достаточно про еду в Таллинне.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #24

Сообщение Кыгорь » 23 май 2018, 13:31

Про пиво. Самые известные, массовые пивоварни - это "Saku" и "A.le cog". Сорта, естественно, разные, но среди знакомых мне пиволюбов продукция этих пивгигантов считается стандартным европейским пивом.
Наверное, имеет смысл попробовать пиво мелких производителей. В Таллинне не был года два, но поинтересуйтесь "Beer Hause", "Pudel" или "Porgu" (надеюсь, работают по-прежнему).
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #25

Сообщение paravozz » 23 май 2018, 13:41

Кыгорь писал(а) 23 май 2018, 13:31:Про пиво. Самые известные, массовые пивоварни - это "Saku" и "A.le cog". Сорта, естественно, разные, но среди знакомых мне пиволюбов продукция этих пивгигантов считается стандартным европейским пивом.
Наверное, имеет смысл попробовать пиво мелких производителей. В Таллинне не был года два, но поинтересуйтесь "Beer Hause", "Pudel" или "Porgu" (надеюсь, работают по-прежнему).
Удачи!

Только учитывайте, что в связи с повышениями акцизов с июля прошлого года, цена на пиво подскочила до заоблачных высот. Учитывая не очень высокое качество местного пива, стоит оно действительно неадекватно. Местные в основном в Латвию ездят затариваться. Если алкоголь в поездке не имеет значения, то не обращайте внимание на это сообщение.
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #26

Сообщение DVS from SPb » 23 май 2018, 13:53

paravozz писал(а) 23 май 2018, 13:41:в связи с повышениями акцизов с июля прошлого года, цена на пиво подскочила до заоблачных высот.

Действительно? И сколько стоит кружка пива в баре? Я почти в те же дни, что и ТС, собирался съездить на пару дней в Тарту и окрестности (раньше там не был), так неужели теперь поход в пивной бар будет большим ударом по кошельку?
Вот выше советуемый Porgu в Таллине мне нравился, и цена там была вполне переносимая.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #27

Сообщение akamoroz » 23 май 2018, 14:07

DVS from SPb писал(а) 23 май 2018, 13:53:
paravozz писал(а) 23 май 2018, 13:41:в связи с повышениями акцизов с июля прошлого года, цена на пиво подскочила до заоблачных высот.

Действительно? И сколько стоит кружка пива в баре?

3-5 евро если без акций или скидок.
Но учтите, что Saku и A. Le Coq - очень среднее пиво, на уровне Клинского или Балтики. Я перебробывал все их сорта в надежде найти нормальное, но оно все "никакое".
Рекомендую крафтовое, моя любимая пивоварня Põhjala. В магазине стоит примерно 2.50 за бутылку.

Из моих любимых мест, которые я недавно открыл – Koht, очень атмосферное заведение с 200 эстонскими крафтовыми сортами пива. Просто говорите бармену, что вы любите и он найдет вам подходящий вариант. Цены от 4 до 11 евро (за 11 я брал 12% крепленный портер, который еще не завершил свое брожение, но это так – на гурмана).
Если Koht вам покажется "бомжатником" (цитата друга из Москвы), то за углом (50 метров) есть Brewery Õlleklubi – обычный паб с достойным выбором пива.

Hell Hunt и Beer House – это туристические места, по моему мнению, там слишком много народу.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #28

Сообщение DVS from SPb » 23 май 2018, 14:26

akamoroz писал(а) 23 май 2018, 14:07:то за углом (50 метров) есть Brewery Õlleklubi

Это который на улице Pikk? Этот бар я знаю, но это ведь в Таллине. Туда я, наверное, попозже поеду, не в июне. Вот про Koht не слышал, обязательно запомню.
А я интересовался про бары в Тарту, куда собирается и ТС (это ведь его тема). Но из того, что советовали, на слуху только "Плохие парни" (Pahad Poisid, кажется), с тем же Saku, который меня не впечатлил, и немецким пивом, которое меня устроит.
Форумчанин paravozz из Тарту, может быть, он что посоветует.
P.S. 11 евро - это круто, совсем финские цены стали
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #29

Сообщение akamoroz » 23 май 2018, 14:36

DHill писал(а) 23 май 2018, 11:13:В этой поездке хочу посмотреть просто на страну, зайти в пару музеев в Таллине, увидеть природу и ландшафты (поэтому и на автобусах планирую ездить, например, в Тарту), хочу также попробавть что-то местное из кухни (можете посоветовать? ).

Если вы еще не забронировали гостиницы, то рекомендую мой типичный маршрут, по которому вожу всех своих друзей, которые приезжают ко мне:
– Таллин 3-4 дня (+ окресности: водопады, рокка-аль-маре и тп)
– Хаапсалу 2 неполных дня (одна ночь в СПА отеле)
– Тарту + окресности

Если хотите обязатель но Сааремаа в этот раз, то придется пожертвовать чем-то. В сам Куурессаре вам хватит день, но вы же захотите заехать на мельницы и на маяк (иначе какой смысл ехать так далеко?). Уточните движение автобусов до мельниц и маяка – оно может быть не очень удобным (если вы не берете машину на прокат)

DVS from SPb писал(а) 23 май 2018, 14:26:
akamoroz писал(а) 23 май 2018, 14:07:то за углом (50 метров) есть Brewery Õlleklubi

А я интересовался про бары в Тарту, куда собирается и ТС (это ведь его тема).
P.S. 11 евро - это круто, совсем финские цены стали

11 евро - это реально "единичный экземпляр" пива, дороже 6 евро пиво – это надо постараться найти. Koht – тоже в Таллине.
Извините, я вас не понял, в Тарту хороших мест не знаю.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #30

Сообщение Кыгорь » 23 май 2018, 15:22

paravozz писал(а) 23 май 2018, 13:41:Местные в основном в Латвию ездят затариваться. Если алкоголь в поездке не имеет значения, то не обращайте внимание на это сообщение.

Я писал не о том "пиве", которым не "затариваются", а о пиве, которое надо попробовать (если любишь этот напиток) на месте.
akamoroz писал(а) 23 май 2018, 14:07:3-5 евро если без акций или скидок.
Но учтите, что Saku и A. Le Coq - очень среднее пиво, на уровне Клинского или Балтики. Я перебробывал все их сорта в надежде найти нормальное, но оно все "никакое".
Рекомендую крафтовое, моя любимая пивоварня Põhjala. В магазине стоит примерно 2.50 за бутылку.

Вот этот пост конкретно и по существу. Я это и имел в виду.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #31

Сообщение Васин » 23 май 2018, 15:39

Или вы решили уменьшить поток туристов в Эстонию?

Нет, наоборот, я хочу чтобы путешествие в Эстонию для туристов было по возможности приятным и необременительным. При цейтноте времени — просто не нужно его тратить на достопримечательности третьего порядка. Данная поездка точно убьёт целый день и не факт что там любому понравится. Скорее всего это специфическая достопримечательность понравится сущему меньшинству. Но они сами об этом спрашивают, не дожидаясь сторонних советов. Кстати я давал развёрнутые советы, тем кто хотел посетить Лахемааский национальный парк. Вы не читали?
Не поделитесь ли Вы аналогом пешеходных эстонских троп в приблизительно аналогичной природной полосе России, если утверждаете, что мы едем к вам в страну за природными красотами совершенно зря.

Не поделюсь.
Мульгикапсад, мульгипудер или молочный суп с салакой у некоторых неподготовленных вызывает рвотный рефлекс.

Все эти блюда практически невозможно найти в заведениях современного общепита. Мульгикапсад(капуста по-мульгски), на самом деле вкуснейшее блюдо, но многие из теперешних горожан его никогда не пробовали, в правильном исполнении, а если его неправильно приготовить, как обычно делают горожане, то конечно гадость получится. А ещё есть вкуснейший ühepajatoit, который также горожане делать не умеют и сильно извратили. А жаль, некоторые блюда эстонской национальной кухни вполне было можно подавать в каком нибудь ресторане туристической направленности. А пока только эксперименты с эстонской кухней, в таллинском заведении "Овсяный Яан" http://www.kaerajaan.ee/ru/меню-ресторана дорого и скорее по мотивам эстонской кухни, чем настоящая эстонская кухня.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #32

Сообщение Betty08 » 23 май 2018, 17:08

Васин писал(а) 23 май 2018, 15:39:Данная поездка точно убьёт целый день


пишете Вы о, кстати, довольно условно "болотах", в то время как автор:
DHill писал(а) 23 май 2018, 11:13:Меня интересует все Еду в Эстонию_прошу помощи!
В этой поездке хочу посмотреть просто на страну, зайти в пару музеев в Таллине, увидеть природу и ландшафты


Васин писал(а) 23 май 2018, 15:39:Кстати я давал развёрнутые советы, тем кто хотел посетить Лахемааский национальный парк. Вы не читали?

Я там была, и на болотах, и в Кясму, и еще в других природных местах. У меня эти поездки и походы не убили никаких дней, а только доставили радость и умиротворение. Возможно, и автору они придутся по душе. А "точно" или не точно, и понравится ли, каждый может узнать только побывав. Мне лично мегаполиса хватает в обычной, рабочей жизни. Да, прежде чем отправиться по следам собаки Баскервилей, я посетила Эстонию несколько раз, но. между тем, в самые первые поездки я о таких местах просто не знала. и. конечно, конечно, и без болот в Эстонии есть на что посмотреть и чем заняться
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #33

Сообщение T_H » 23 май 2018, 17:24

akamoroz писал(а) 23 май 2018, 14:07:Рекомендую крафтовое, моя любимая пивоварня Põhjala. В магазине стоит примерно 2.50 за бутылку.


Ещё пара известных эстонских крафтовиков: Pühaste и Õllenaut. Если любите интересное пиво, то советую их тоже попробовать. А то в РФ даже околооптовые цены на них слишком высокие, 300 р. за 0.3 и выше.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #34

Сообщение Васин » 23 май 2018, 17:34

в то время как автор:

Вот и помогите автору вопроса, сделать маршрут по Эстонии более логичным и не таким дёрганым из стороны в сторону. На самом деле даже по самому прямому маршруту по Эстонии можно проехать так, что буквально перенасытить его достопримечательностями, так что многое так и останется не увиденным, до следующего раза. Вы вредите автору вопроса советом убить целый день на поездку в Лахемаа. Было-бы дней побольше, а маршрут пролегал из Нарвы в Таллин, я бы сам посоветовал туда заглянуть, по-пути. По пути от Нарвы в Таллин, вообще, много интересного имеется.
У меня эти поездки

Вот именно поездки, множественное число. Поездок было много, а не одна, как тут. На несколько поездок, или одну достаточно длительную, я и сам горазд советовать много чего посмотреть и к чему прикоснуться.
По заданным дням и направлению движения — можно посоветовать больше дней уделить Таллину, а далее, двигаясь в сторону Риги вдоль западного побережья, исключить из поездки Тарту(оставить на следующее посещение Эстонии), но на острова Сааремаа и Муху, плюс Хаапсалу(как замена Пярну в случае плохой погоды) уделить оставшееся время.
Тут нужно гибко подойти к возможным изменениям маршрута в следствии возможных ухудшенний погоды.
Как-то так.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #35

Сообщение Betty08 » 23 май 2018, 19:04

Васин писал(а) 23 май 2018, 17:34:Вы вредите автору вопроса советом

Вам следует проследить логику сообщений в ветке, чтобы не опускаться до обвинений.
Надеюсь, автор вполне разумен, чтобы сделать свой выбор среди достопримечательностей и сортов пива, которыми поделились с ним участники дискуссии.
А в случае, если страна понравится, то и вернуться к упоминаниям в теме интересных локаций .

Для автора: В Пярну и Тарту мы ездили на общественном транспорте, возвращаясь ночевать в Таллинн, просто надо встать пораньше. Прекрасные автобусы, замечательный вид за окном, а то и доспать можно часик в дороге. Думаю, что не сильно "навредила" этой информацией
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #36

Сообщение Васин » 23 май 2018, 20:16

Надеюсь, автор вполне разумен, чтобы сделать свой выбор среди достопримечательностей

Автор и не спрашивал о достопримечательностях, а только просил совета по логике маршрута. Достопримечательности ему, видимо, либо известны, либо он о них позже спросит. Логика подсказывает не метаться по стране в хаотическом порядке, а двигаться поступательно, экономя время и силы, на осмотр этих самых достопримечательностей.
Для автора: В Пярну и Тарту мы ездили на общественном транспорте, возвращаясь ночевать в Таллинн, просто надо встать пораньше.

А это уже не для автора, а лично для Вас. Приезжая в Эстонию с туристическими целями, полезно не делать только Таллин базовым городом для передвижения по всей стране, это слишком утомительно. Рациональней будет использовать четыре города страны в качестве базовых, отправных пунктов: Таллин, Тарту, Пярну и Нарву. Просто побывав в одном городе и осмотрев всё интересное для Вас, окончательно переехать в следующий из приведённого выше списка, дабы не вставать рано и не возвращаться поздно. Удобнее просто проснуться в одном из этих мест и не мотаться, почём зря, сотни километров. Гостиницы в провинциальных городах даже и дешевле, в среднем.
Острова, конечно, отдельная тема, требующая индивидуального планирования.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #37

Сообщение Betty08 » 23 май 2018, 20:51

Васин писал(а) 23 май 2018, 20:16:А это уже не для автора, а лично для Вас.......полезно не делать только Таллин базовым городом для передвижения по всей стране

Лично мне полезно путешествовать радиально там, где это достаточно просто (Пярну и Тарту из Таллинна, в случае Эстонии и ее первого посещения особенно) и удобно не делать так в случаях посещения мест, доступных для посещения посложнее (Сааремаа и прочее в случае Эстонии). Для меня лично предложенная Вами схема годится более для автомобильного трипа, а я в отпуске люблю качественный общественный транспорт, в котором в Эстонии прям отдыхаю, в отсутствие такового в родных местах Ваша категоричность не учитывает реалии каждого отдельного туриста, хотя Вашим советам туристам в прежних эстонских темах благодарна.
Да и не навязываю я ничего автору. Первым моим предложением в теме было
Betty08 писал(а) 22 май 2018, 20:56:По мне, как любительнице Эстонии, все нормально
в ответ на вопрос о плане путешествия автора.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #38

Сообщение Васин » 23 май 2018, 21:29

а я в отпуске люблю качественный общественный транспорт, в котором в Эстонии прям отдыхаю

Поездка на междугородном автобусе из Таллина в Тарту(или Пярну) не является поездкой в общественном транспорте. По устоявшейся традиции в Эстонии, только городской и внутриуездный являются общественным транспортом. С последним в Эстонии достаточно туго, наслаждаться точно нечем. Это связанно с тем, что городской и внутриуезный транспорт субсидируется местными муниципалитетами. Бедные муниципалитеты не в состоянии содержать общественный транспорт в порядке. А междугородний — чисто коммерческий, как и маршрутные такси, например.
Вам наверное "параллельно-перпендикулярно" до данного уточнения, а у нас вокруг этого масштабные битвы идут. Вот прямо сейчас. Правительство выступило с инициативой сделать некоторые непопулярные междугородние маршруты равными внутриуездным и субсидировать поездки пассажирам из государственной казны, но столкнулось неожиданным отпором "снизу". А так, конечно, было-бы неплохо бесплатно по стране поездить.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #39

Сообщение DHill » 11 июл 2018, 13:10

Всем спасибо еще раз за помощь!

Съездил я удачно, так как с погодой повезло и деньги не все потратил

Природу решил оставить на потом, еда понравилась и пиво норм. За 3 дня в Таллине я успел основательно посмотреть Старый город (от музеев правда устал ), Кадриорг, Ротердамский к-л, библиотеку, набережную возле русалочки. Наверное, 4 день можно было бы посвятить Каламае или Пирите.

На пол дня в Saaremaa нет смысла ехать, 1 дня мне на Kuressaare хватило.

Жаль, что не удалось основательно посмотреть Tartu, т.е. все, что было открыто в понедельник я посмотрел, но некоторые музеи не работали.

В общем маршрут выглядел так:

29-05-2018 (вт.) – вечерний переезд с Helsinki в Tallin, ночевка в Tallin
30-05-2018 (ср.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn
31-05-2018 (чт.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn
01-06-2018 (пт.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn, поздний переезд в Kuressaare (где-то в 21:40 отправление)
02-06-2018 (сб.) – целый день Kuressaare, ночевка в Kuressaare
03-06-2018 (вс.) – утренний переезд в Parnu, целый день в Parnu, вечерний переезд в Tartu, ночевка в Tartu
04-06-2018 (пн.) – Tartu целый день, ночевка в Tartu
05-06-2018 (вт.) – очень утренний переезд в аэропорт Riga, вылет домой
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #40

Сообщение Betty08 » 11 июл 2018, 18:20

DHill писал(а) 11 июл 2018, 13:10:Ротердамский к-л

Ротермани, в смысле? Главное, что понравилось. Я вот много раз уже там была, а до Сааремаа никак не доберусь, завидую
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль