Поиск эстонских монет

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поиск эстонских монет

Сообщение: #1

Сообщение Васин » 04 сен 2018, 12:40

где можно приобрести монеты Эстонии до введения евро в районе Таллина

В антикварных магазинах, понятное дело. По интернету продают, это гораздо дешевле. Ну и конечно на "блошиных рынках", там их наверное на вес, килограммами продают, на грузила для рыбалки. У каждого жителя Эстонии дома по шкафам и карманам старых пальто — тысячи их валяется.
Коллекционную ценность представляют только редкие монеты, с ограниченным тиражом или вышедшие из употребления монеты ещё в девяностые годы(пятицентовые или первая партия однакроновых, плюс все пятикроновые с оленем).
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Поиск эстонских монет

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 04 сен 2018, 17:28

А где эти "блошиные" рынки?

Раньше самый богатый "блошиный рынок" был в составе рынка Балтийского вокзала https://ru.astri.ee/bjt/?q=&idx=posts&p ... D%5B0%5D=7 . После реконструкции последнего все структуры "блошиного" разгромлены и некоторые остатки оного мигрировали несколько дальше, в район рынка "Депо" https://ru.astri.ee/depoo/?q=&idx=posts ... D%5B0%5D=5 Там в киосках и на некоторых складах по сию пору действуют "антиквары". Цены тут выросли.
Ну и конечно, пока ещё не добралась "рука судьбы", ещё действует Центральный рынок(ул. Келдримяэ 9). Вернее сказать агонизирует. С правой стороны главного павильона найдёте нечто похожее на "блошиный рынок", с самыми низкими в Таллине ценами на антиквариат.
Есть ещё разные "блошки", но не на постоянной основе, а действующие в определённые дни. Там всё сложно, как у женщины с тяжёлой судьбой. Найти нужное сложно, всё перемешено в кучи хлама, а сами продавцы(в основном любители) — сами не понимают что хотят. Цены варьируются от бросовых, за сущие копейки, до таких что и респектабельном антикварном магазине не осмелятся предложить. Сумасшедший дом.
Надеюсь "блошки" найдёте самостоятельно. Зададите в поисковике запрос "kirbuturg". Самый известный из которых по результатам будет "Теллискиви". Географически это продолжение линии: "Рынок Балтийского вокзала" — "Рынок Депо" — "Квартал Теллискиви". Наверное не заблудитесь в тех "трёх соснах".
А на монетном дворе который раньше деньги чеканил у там не купить?

Что за "монетный двор"? Расскажите мне про него. Чего он там "чеканил" и почему должен существовать через много лет после прекращения чеканки, да ещё и продавать деньги. Насколько мне известно эстонские кроны, несмотря на то что их вывели из оборота, всё равно продолжают оставаться собственностью Государственного Банка Эстонии. Их даже по сию пору можно сдать по официальному курсу.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль