Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #1

Сообщение tatylya0512 » 14 дек 2018, 17:14

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Хочу послушать ваши мнения, советы, замечания, возможно критику.
Голова в работе, а душа и пятая точка требует приключений ))) Решили мы с мужем прокатиться по Прибалтике. Муж ни разу не был в Европе и хочет посмотреть что там, как и с чем её едят. Далеко заезжать пока не решились, всё-таки страх подавляет желания, ведь путешествие на машине произойдёт впервые.
Итак дано:
Июль - 2019,12 дней;Мама, Папа, девочка 3,5 года.
Эстония-Латвия-Литва ( Едем из Мск в Питер, это обязательно).Про последние 2 страны спрошу в других темах. А здесь хочу поговорить о Эстонии.

01.08 - ранний выезд из Питера к КПП Ивангород-Нарва. Это понедельник, надеемся что пробок не будет, закладываем на дорогу 2ч30м плюс на таможне 1,5-2часа( вопрос можно ли на границе выйти из машины и пройтись с ребенком?). Далее держим путь на Раквере, там останавливаемся на обед и хотим посмотреть замок,немного погулять( платные ли там парковки? сколько примерно стоят)закладываем на это примерно 3 часа и выезжаем в Таллин.Выбираем жилье в районе Пириты или Пьях-Таллин(только Апартаменты). Будем в Таллине ближе к вечеру(поэтому вопрос до скольки работают кафе-рестораны?сможем поужинать или лучше сразу заехать в супермаркет?)

02.08 - осмотр Таллина-центр, а именно: Девечья Башня, Кик-ин-де-Кёк, Сабор св. Александра Невского, Ратушная пл-Ратуша, дворик мастеров, переулок Катарины,Церковь св.Духа,Таллинская городская стена, Церковь Олевисте, Лётная гавань. Естественно не во все музеи мы будем заходить, тк ребенку это вовсе не интересно, даже центр “Энергия”, NUKU, Детский музей Мийамилла еще я думаю рановаты. А паровозик City Train еще существует? вот на нем думаем прокатить дочку. Хотели бы еще по набережной Пириты прогуляться или же прокатиться на великах, а там поплавать на лодочке( кстати есть велики с дет.креслами?? дорогие?)

03.08 - Рокка-аль-Маре,( Таллинский зоопарк, Музей под открытым небом) стоит ли закладывать весь день на поездку туда? или лучше сюда перенести Пириту?Читая про эти места, не обнаружила нормальных мест, где можно покушать. может подскажете( детская еда вообще очень больная тема для нас и нам нужно заблаговременно знать сможем ли мы накормить ребенка на месте или же брать еду с собой)

04.08 - ранний выезд из Таллина в Нымме(Замок Глена,парк) на всю прогулку мы закладываем 2,5-3 часа и двигаемся в Пярну. Там обед, прогулка по пляжу, взглянем на Punane Torn. тоже закладываем на это всё 2,5-3 часа. И выезжаем к границе Латвии (бывают ли пробки на КПП?)

Общие вопросы:
1. Не слишком ли насыщенно,с учетом наличия ребенка 3,5 лет?Она у нас конечно девочка спокойная, любит погулять, поглазеть, мороженого поесть , но всё таки? есть ли смысл добавить еще один день для выполнения нашего плана? Правда больший упор мы хотим сделать на отдых в Паланге, в Литве.
2. Передвигаться в Таллине мы будем пешком, поэтому задумались о покупке Таллин-Кард на 2 дня, чтобы спокойно ездить на общ.транспорте и заходить в некоторые музеи. Но стоит ли мы пока не решили, конечно с ребенком мы в первую очередь думаем о комфорте. Может подтолкнете на умные мысли и решения?
3. Опять же думаем, купить местную сим-карту, очень нужен интернет. Не только для навигации (да я не подружилась с картами офф-лайн, хотя они скачены , но google maps придают мне большей уверенности) но по работе(в основном соц.сети). Звонков с этой симки не будет вообще, от слова совсем. Какой пакет будет самым выгодным? и можно ли с этой симкой поехать в Латвию-Литву, без особых изменений в тарифе? Потому что с Российскими операторами мы скорее всего разоримся.
4. Глупый вопрос, но важный для меня, поэтому задам, извините. Где по дороге от Нарвы до Таллина можно ли останавливаться (WC) исключительно для ребенка? или же только на заправках?(которых наверно не так уж и много)
Спасибо что дочитали до конца Очень жду ваши комментарии( особенно путешественников с детьми). Всем спасибо заранее!
tatylya0512
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 14 дек 2018, 17:36

tatylya0512 писал(а) 14 дек 2018, 17:14:И выезжаем к границе Латвии (бывают ли пробки на КПП?)

Между Эстонией и Латвией нет ни КПП, ни пробок. Можете сфотографироваться на фоне пограничных столбов.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #3

Сообщение tatylya0512 » 14 дек 2018, 18:46

Это не может не радовать))) спасибо за уточнение!
tatylya0512
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 22 дек 2018, 23:16

.Выбираем жилье в районе Пириты или Пьях-Таллин(только Апартаменты).

Диаметрально противоположные, даже не по расположени, хотя и это, а по характеру районы города.

Пирита - богатый район особняков, населённый преимущественно этническими эстонцами. в утренние и вечерние часы-пик, могут быть тудоности туда выезжать и приезжать в/из центра города из-за транспортных пробок.
Пыхья-Таллин(Северный Таллин) — преимущественно населённый местными русскими пролетарский район, с остатками промышленных предприятий.
Тут пожалуй только суб-район Каламая годится для проживания. Заодно он и ближайший исторический район города относительно Старого города. Он-же и старейший после собственно Старого города.
(поэтому вопрос до скольки работают кафе-рестораны?сможем поужинать

По разному работают. Самые недорогие кафе и едальни закроются самыми первыми. Более дорогие заведения работают допоздна. В районе Пирита заведений, понятное дело, меньше чем в Старом городе и Каламая.
А паровозик City Train еще существует?

Этим летом существовал и полагаю, что и следующим летом будет.
Рокка-аль-Маре,( Таллинский зоопарк, Музей под открытым небом) стоит ли закладывать весь день на поездку туда?

Смело закладывайте целый день. Может быть даже ещё и в другой день захотите сюда вернуться, чтобы досмотреть до конца.
в Нымме(Замок Глена,парк) на всю прогулку мы закладываем 2,5-3 часа

Вот тут вряд-ли так долго получится. Хотя, если очень сильно постараться...
есть ли смысл добавить еще один день для выполнения нашего плана?

Есть смысл. может быть дажде и больше дней чем один заложите. Летом в Таллине можно гораздо больше чего посмотреть, по сравнению с другими временами года. Ботанический сад, телевизионная башня, замок Маарьямяэ и т.д. Ещё можно обратить внимание на то, какие мероприятия будут проходить в этот период в городе. Это уже ближе к датам надо смотреть. Летом их на порядок больше чем в другое время.
И Вы совершенно напрасно уже придумали план на каждый отдельный день. Тут по погоде нужно смотреть. Нет большого смысла посещать достопримечательности за пределами Старого города в дождливый или просто непогожий день.
Передвигаться в Таллине мы будем пешком, поэтому задумались о покупке Таллин-Кард на 2 дня,
мы в первую очередь думаем о комфорте.

Именно для комфортного и удобного посещения достопримечательностей и создана эта карта. А не для удобного передвижения по городу. По городу можно передвигаться с транспортной картой, она в разы дешевле стоит. Проезд ребёнка до семи лет — бесплатный. съэкономить на билетах можно приобретая так называемые "семейные билеты" или даже единые билеты на несколько объектов. Такие есть например у зоопарка и этнографического парка-музея "Рокка-аль-Маре", а также у телебашни и ботанического сада. Плюс единые билеты у городского музея с филиалами и исторического с филиалами.
Опять же думаем, купить местную сим-карту, очень нужен интернет.

Правильно. Только не обычную SIM-карту, а SIM-карту предоплатного интернета. У всех операторов есть такая, правда у некоторых не всегда есть в наличии. Продаются повсюду, в газетных киосках, на топливных заправках, в почтовых отделения и просто на кассах продовольственных магазинов. К ней ещё придётся докупить карту пополнения баланса, обязательно того-же оператора.
Какой пакет будет самым выгодным?

Тот, который будет совпадать с количеством дней запланированных на посещение страны.
А если серьёзно, то пакет на неделю будет самый подходящий, если конечно не будете скачивать кинофильмы и смотреть телевизионные трансляции. Чем дороже стоит, тем больше объёма в Гб.
и можно ли с этой симкой поехать в Латвию-Литву, без особых изменений в тарифе?

В Латвии и Литве свои продаются, там и купите.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #5

Сообщение Djim-en » 23 дек 2018, 00:01

tatylya0512 писал(а) 14 дек 2018, 17:14:плюс на таможне 1,5-2часа( вопрос можно ли на границе выйти из машины и пройтись с ребенком?).

Не знаю как в июле 2019 года, а в июне 2018 года мы на две границы потратили 30 минут. На российской границе выходить из машины обязательно, после прохода границы можно встать на стоянку у магазина duty free и размять ноги. На эстонской границе тоже можно выйти и самому подать паспорт в окошко, у нас например ребенок сидел в машине и не выходил. После границы в Нарве можно остановиться на парковке на площади и чуть погулять.
tatylya0512 писал(а) 14 дек 2018, 17:14: Передвигаться в Таллине мы будем пешком

Честно говоря от выбранных Вами районов пешком не находишься.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 23 дек 2018, 00:06

Честно говоря от выбранных Вами районов пешком не находишься.

От Каламая вполне можно пешком. Даже предпочтительней. От всего остального на общественном транспорте.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #7

Сообщение Djim-en » 23 дек 2018, 00:08

Васин писал(а) 23 дек 2018, 00:06:От Каламая вполне можно пешком. Даже предпочтительней. От всего остального на общественном транспорте.

С ребенком 3,5 года? Туда то ладно, а обратно когда по Старому городу находишься по брусчаточке да по холмикам. Мы иногда до "Виру" с трудом доходили.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #8

Сообщение Васин » 23 дек 2018, 00:15

С ребенком 3,5 года? Туда то ладно,

Не драматизируйте. Ничего там страшного нет. Каламая по отношению к Старому городу — в приятной пешей доступности. По самому Старому городу не в пример хлопотней гулять, из-за упомянутой брусчатки и общих неровностей рельефа. Но гуляют ведь? И не жалуются. Плюс ещё ведь и покормится по пути можно. Там это точно дешевле чем в самом Старом городе. Так-что вариант проживания там и гулянья пешком действительно неплохой. Ещё и к зоопарку и Рокка-аль-Маре оттуда просто поехать, от Балтийского вокзала.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 23 дек 2018, 00:18

Васин писал(а) 23 дек 2018, 00:15:Не драматизируйте. Ничего там страшного нет.

Я не драматизирую, я исхожу из личного опыта поездок с ребенком.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #10

Сообщение tatylya0512 » 24 дек 2018, 10:02

Поставили бронь по этому адресу Pirita tee 26c, Центр, 10127 Таллин, Эстония, не очень удачное расположение?
tatylya0512
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #11

Сообщение tatylya0512 » 24 дек 2018, 10:16

Честно говоря от выбранных Вами районов пешком не находишься.[/quote]
Немного не так я выразилась наверно. Мы не хотим пользоваться машиной, только общественный транспорт, ноги и возможно такси)
tatylya0512
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #12

Сообщение Васин » 24 дек 2018, 15:33

не очень удачное расположение?

Нормальное месторасположение. В смысле транспортной доступности. До Виру можно легко и просто доехать на всех проходящих номерах городских автобусов, на №5 так вообще вплотную к Старому городу подъехать. Там автобусы очень часто ходят, примерно каждые три-четыре минуты.
Виды на Таллинскую бухту также неплохие. Променад.

Далле переходим к возможным неоднозначностям данного расположения.
В ближайшей округе нет продовольственных магазинов, насколько мне известно. И покушать недорого в этом районе вряд-ли получится, разве что в пиццерии. Там ресторан "Тульяк" находится, претендующий на звание культового. С ценником превосходящим многие заведения Старого города.

Далее обращаем внимание на то обстоятельство, что рядом находится Певческое поле. Это может быть приятным бонусом, если там будут проходить какие-нибудь ярмарки или детские мероприятия. А вот если в эти дни грянет концерт или фестиваль эстрадной или рок-музыки, то купите заранее беруши. Хотя это мало поможет. Что именно там будет в дни Вашего пребывания, известно будет ближе к датам.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз, как в первый класс. Эстония летом с ребенком!

Сообщение: #13

Сообщение Иностранец » 28 дек 2018, 12:15

tatylya0512 писал(а) 14 дек 2018, 17:14:04.08 - ранний выезд из Таллина в Нымме(Замок Глена,парк) на всю прогулку мы закладываем 2,5-3 часа и двигаемся в Пярну. Там обед, прогулка по пляжу, взглянем на Punane Torn. тоже закладываем на это всё 2,5-3 часа. И выезжаем к границе Латвии

Замок Глена, конечно, в какой-то мере интересен, однако, на мой взгляд, бОльший интерес как для Вас, так и для ребенка, могло представлять посещение Кейла-Йоа с дворцом, водопадом и электростанцией. Да и парк там на порядок более красив Ныммеского за счет его разнообразия.
Также рекомендовал бы сделать ночевку в Пярну, запланировав посещение тематического парка Лоттемаа - для детей это незабываемое впечатление.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль