Из Таллина на один день: что порекомендуете?

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #1

Сообщение Serhio-79 » 20 май 2019, 15:52

Подскажите, куда лучше поехать на 1 день: в Сааремаа (в г.Курресаре) или в Пярну? Оба по-своему интересны, но разные: Пярну явно курортный, Курресаре -очень аутентичный, благодаря своей отдаленности и изолированности. В пользу Пярну - ехать гораздо ближе (1 ч 45 мин в одну сторону, рейсы почти каждый час) против Курресаре (по факту, чтобы получить 4-5 часов на город, всего 1 рейс в день - 7:55 выезд, 11:55 приезд; обратно 17:35, прибытие 21:30). Не знаю, стОят ли такие переезды половины светового дня в Курресаре? Прямого парома из Таллина, как я понял, нет?

И ещё. Поездка планируется в середине октября, как там с погодой, ветра очень сильные или как в любом другом городе на Балтийском море?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 20 май 2019, 16:35

всего 1 рейс в день

Неверная информация. На самом деле больше, например завтра я вижу девять рейсов из Таллина в Курессааре от автобусного вокзала. https://www.tpilet.ee/ru/travel?departu ... 2019-05-25
Кроме того можете полететь туда на самолёте. Два рейса в будний день и один по выходным, но зато ещё быстрее чем в Пярну на автобусе. Лететь сорок минут. http://www.saartelennuliinid.ee/et
Не знаю, стОят ли такие переезды половины светового дня в Курресаре?

А сколько по Вашему сейчас световой день в Эстонии? Сейчас не зима, светло с четырёх утра до полуночи. Самое то время чтобы поехать на Сааремаа. И многие уже едут, ибо это самое популярное направление внутреннего туризма.
Прямого парома из Таллина, как я понял, нет?

Нет конечно.
Паром будет от Виртсу до острова Муху, если поедете туда на автобусе.
Поездка планируется в середине октября,

Делать там нечего в это время года. Многие из достопримечательностей и услуг для туристов будут закрыты на висячий замок, причём иногда в прямом смысле этого слова.
Летом ездят в Пярну и на Сааремаа. И не на один день, а сразу на много. С мая по октябрь это стоит того.

В любом случае, если желание поехать туда в середине дождливой осени будет непреклонно, то всё равно ещё очень рано об этом думать и составлять планы. Ближе к датам планируемой поездки узнаете, что там уже закрыто и какая стоит погода(погода, впрочем, в октябре может поменяться восемь раз в течении дня, и ни разу не быть приятной). В это время года туда мало кто ездит, автобусы ходят полупустыми(на острова), по сему покупать билеты заранее, не имеет ровно никакого практического смысла.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #3

Сообщение Serhio-79 » 21 май 2019, 09:05

Васин,
а в какой город Эстонии рекомендуете на один день из Таллина сьездить осенью?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #4

Сообщение Иностранец » 21 май 2019, 09:14

2 Serhio-79
Лично я бы рекомендовал Хаапсалу. На мой взгляд, он интереснее Пярну, особенно осенью. Еще можно рассмотреть Тарту, Раквере, но, по-моему, они менее интересны
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #5

Сообщение Васин » 21 май 2019, 17:19

а в какой город Эстонии рекомендуете на один день из Таллина сьездить осенью?

Я, вообще-то, не строник однодневных выездов в какой либо город, поездка до которого занимает несколько часов, в любое время года. Тем более с октября по май.
Вы не пояснили, с какой такой целью планируется такая поездка? Если поездка ознакомительная, с целью вернуться в некий город позже, но уже на более длительный срок, то одно. Если поглазеть, без определённой цели, то другое.
В общем и целом — все города Эстонии вместе, уступают одному Таллину, причём с разгромным счётом, по насыщенности достопримечательностями и прочего интересного.
За пределы Таллина я рекомендую ехать летом, чтобы вместе с посещением какого-либо города, посмотреть и природные достопримечательности, коими Эстония не обделена. Особенно вот Сааремаа.
Осенью можете ограничится ближайшими предместьями Таллина, выбирая на выезд редкий погожий денёк. Например можно предпринять поездку на запад от Таллина вдоль живописного побережья, используя для передвижения вдоль которого — пригородные автобусы и маршрутные такси. Красивейшее побережье, с высоким, обрывистым берегом, водопад на реке Кейла, с красивым парком и дворянской усадьбой.
Роль "провинциального города" Эстонии может сыграть таллинский район Нымме. Который хоть и находится в черте города Таллина, но во многом сохраняет внутреннюю самобытность, и легко сойдёт за город, где нибудь, в центральной Эстонии. Приехать туда можно на одном из обычных городских маршрутов общественного транспорта, или за тринадцать минут на электричке, от Балтийского вокзала.

Но если очень хочется куда-то съездить на более длинное, по длине, расстояние, то рекомендую совместить такую поездку с неким мероприятием(концертом, фестивалем, ярмаркой и т.п.), которые проходят в Эстонии круглый год. Подберите что-нибудь себе по вкусу и вперёд.
Уже сейчас можно посмотреть список мероприятий на середину октября, а ближе к дате их будет на порядок больше. Сейчас ещё не всё определенно с точностью до дат.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #6

Сообщение katya_zhe » 17 июн 2019, 23:46

На один день советую взять машину (цена вопроса в районе 20 евро), а дальше - смотря что вам интересно. Нымме советую, там же замок Глена со скульптурами и пальмовым домиком. Что есть дальше, например:

1. Саку - усадьба (в ней сейчас пивной SPA) и пивной музей около пивоварни
2. Лайтсе - заброшенная радиостанция (можно пройти на территорию) и небольшой замок, также раллийный парк
3. Румму - карьер
4. Турба - музей моторного спорта в старой электростанции
5. Колувере - замок
6. Хаапсалу - очень симпатичный городок
7. Саула - деревня викингов
8. Ярва-Яани - парк старой техники

Это для осени. Летом, конечно, стоит ехать туда, где можно купаться: Нелиярве (рядом усадьба Янеда и хайкинг тропы, а также Аэгвииду), Клоога, Маарду.

На Сааремаа советую ехать дня на три, чтобы спокойно погулять и насладиться. Но осенью я бы туда не поехала. Летом там очень хорошо.

А можно вообще поехать в район Пирита и гулять там весь день: пляж, олимпийские здания, монастырь Пирита, ботанический сад и телебашня, также рядом памятник жертвам коммунизма и часовня Кохиде.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #7

Сообщение Serhio-79 » 24 июл 2019, 09:49

Спасибо вмем за советы!
А что по поводу однодневной поездки в Тарту скажете?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #8

Сообщение Васин » 24 июл 2019, 16:13

А что по поводу однодневной поездки в Тарту скажете?

Считайте сами. Два с половиной часа пути в одну строну и столько-же обратно, плюс ещё время на подготовку к поездке(путь до вокзала) и обратные хлопоты(ещё часок прибавим). Итого часов шесть только на путь. Из целого светового дня. Они у Вас лишние? Девать некуда?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 24 июл 2019, 16:56

Serhio-79 писал(а) 24 июл 2019, 09:49:А что по поводу однодневной поездки в Тарту скажете?

Мое личное мнение - все стоящее для туриста в Тарту можно осмотреть за 2-3 часа. Стоит ли ради этого тратить 6 часов на дорогу из Таллина и обратно? Думаю нет.
Вот если вы перемещаетесь по земле - то по пути куда-либо еще в Тарту имеет смысл заехать.
К примеру, по выходным работает вариант поездами "утром из Таллина - пять часов в Тарту - вечером в Риге".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #10

Сообщение Serhio-79 » 24 июл 2019, 20:17

утром из Таллина - пять часов в Тарту - вечером в Риге".

В Тарту на ж/д или автовокзале есть камера хранения багажа?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #11

Сообщение SolarKitten » 24 июл 2019, 21:18

Serhio-79 писал(а) 24 июл 2019, 20:17:утром из Таллина - пять часов в Тарту - вечером в Риге".
В Тарту на ж/д или автовокзале есть камера хранения багажа?

На жд я не был после открытия здания с ремонта, но в наличии сомневаюсь.
На автовокзале камера была (но он далеко от жд, так что если решите воспользоваться идеей - имеет смысл приехать на авто, а уехать с ЖД).
Но еще раз повторюсь - идея выше работает только для выходных, когда поезд Валга-Рига идет вечером.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #12

Сообщение Serhio-79 » 25 июл 2019, 06:14

А а обратном направленим: т.е. утром выехать из Риги, погулять 5-6 часов в Тарту, а вечером уехать в Таллин - расписание позволяет?
День однозначно будет будний
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Таллина на один день: что порекомендуете?

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 25 июл 2019, 07:26

Serhio-79 писал(а) 25 июл 2019, 06:14:А а обратном направленим: т.е. утром выехать из Риги, погулять 5-6 часов в Тарту, а вечером уехать в Таллин - расписание позволяет?
День однозначно будет будний

Без проблем, и так даже проще. Из Риги до Тарту утренним автобусом Люксэкспресса Рига-Петербург и потом до Таллина любым автобусом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль