Общественный транспорт в Таллине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #221

Сообщение Васин » 13 дек 2018, 01:46

так что куда то ходить и где-то искать карточку было не досуг.

Никуда ходить и искать не надо. Карточку можно взять в аренду(купить) в R-киоске, который стоит рядом с платформой прибытия. Ещё один находится внутри автобусного вокзала. Там всех делов меньше чем на пять минут.
В этом году буду ломиться в первую дверь.

Правильно. В том случае, если сделаете выбор в ползу покупки QR-билета, то тоже нужно в первую дверь входить. Только валидатор у первой двери "заточен" на чтение QR-кода. Остальные реагируют исключительно на электронную карточку.
,а до вокзала до топал пешком за минут десять.

И там можно было доехать на общественном транспорте. От остановки "Отель Таллин" на Палдиском шоссе(но не на Томском бульваре) до Балтийского вокзала на автобусах №№ 41, 41B.
Общественный транспорт может всегда пригодится, особенно когда плохая погода или неважное самочувствие. Как будто тут Вам что-то нехорошее советуют. И до более правильно входа в Старый город от гостиницы на нём легко доехать. От остановки "Адамсони" на нечётной стороне Томского бульвара. Две остановки и заметно меньше ходьбы.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #222

Сообщение SLAVACOKOLOV » 13 дек 2018, 11:08

Да ну что вы...говорите вполне разумное и правильное.
Спасибо большое.
Только я все же не люблю пользоваться транспортом,когда можно и нужно идти пешком.
Конечно было бы удобнее жить в отеле Виру,как я привык и болтаться там пешком.
Но и до Эрмитажа не сильный напряг дойти от туда. Только сильный ливень загонет меня в транспорт. В прошлом году пока я ждал 4 троллейбус до вокзала,то быстрее дошел до него пешком. Нужно много ходить,коль с активного спорта слез...это всем полезно и 10-15 минут ходу не в напряг. А когда устал можно где-то посидеть...отдыхать будем на том свете.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #223

Сообщение metromost » 16 дек 2018, 01:37

Правильно ли я понимаю, что граждане России, которым исполнилось 65 лет, могут ездить в общественном транспорте Таллина бесплатно, не покупая никаких билетов?
metromost
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #224

Сообщение SLAVACOKOLOV » 16 дек 2018, 08:39

А с чего бы?
Я думаю что нет.
Сейчас вам, Васин, ответит!
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #225

Сообщение $upreme » 16 дек 2018, 09:06

Насколько я понимаю "бесплатность" распространяется только на ЖИТЕЛЕЙ Таллина. Все остальные платят
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Бесплатный общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #226

Сообщение Maverick_ru » 16 дек 2018, 12:17

metromost писал(а) 16 дек 2018, 01:37:Правильно ли я понимаю, что граждане России, которым исполнилось 65 лет, могут ездить в общественном транспорте Таллина бесплатно

Дело не в гражданстве, а в месте проживания.
Если он живет в Таллинне - это одно, в Нарве - чуть другое, а в России, то совсем третье...
Думайте сами, решайте сами
Начиная с 2013 года все таллиннцы, учащиеся (обучающимся в эстонских школах) и люди в возрасте 65 лет и старше (местом жительства которого, по данным регистра народонаселения, является Эстонская Республика) могут пользоваться таллиннским общественным транспортом бесплатно.

metromost писал(а) 16 дек 2018, 01:37: бесплатно, не покупая никаких билетов?

Как мне рассказали таллинцы, не так давно там была компания по валидации бесплатных проездных, сотрудники МуПо даже цветы дарили.
Для пассажиров, имеющих право на льготы, проистекающие из Закона об общественном транспорте, обязанность наличия и регистрации Единой проездной карточки не устанавливается, но такая возможность за ними оставлена.
лицам в возрасте 65 лет и старше:
Носите с собой удостоверяющий личность документ.
Валидация (регистрация) карточки не обязательна, но желательна.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3754
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #227

Сообщение Васин » 23 дек 2018, 01:05

Правильно ли я понимаю, что граждане России, которым исполнилось 65 лет, могут ездить в общественном транспорте Таллина бесплатно, не покупая никаких билетов?

Правильно понимаете. Гражданство в этом вопросе не имеет ровно никакого значения. Если вы гражданин России и Вам исполнилось 65 лет, то Вы можете ездить в общественном транспорте Таллина совершенно бесплатно. С одной очень важной оговоркой. У Вас должен быть при себе документ подтверждающий Ваше проживание в Эстонии на долговременной основе(эстонская ID-карта). Тут важно не гражданство, а налоговое резиденство.
Насколько я понимаю "бесплатность" распространяется только на ЖИТЕЛЕЙ Таллина. Все остальные платят

Не совсем правильно понимаете. Есть и другие группы населения, освобождённые от покупки билетов в общественном транспорте Таллина, но они все жители Эстонии. Например пожилые люди, многодетные родители, пассажиры с маленькими детьми и так далее.
Только дети, явно младше семи лет, не обязаны ничего при этом доказывать, по ним и так видно что они маленькие. Ну и очень пожилого человека вряд-ли будут беспокоить. Если сразу видно что человеку явно больше 65-ти, и явно намного.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #228

Сообщение SLAVACOKOLOV » 23 дек 2018, 23:35

Сегодня утром приехал из Таллина.
Опять та же история,что и в прошлом году.
При пересадке с 23 автобуса на 40 было много школьников и я попал не в первую дверь.
Сходить нужно было уже на второй остановке и не было мелких денег.
Решил, в данном случае, пренебречь нравственностью и проехать без(!!!) билета, позор на мою голову...
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #229

Сообщение Evgeniia A » 29 дек 2018, 23:24

Здравствуйте!
В январе предстоит поездка в Таллин на спортивные сборы.
Каждый день придется ездить в район Peetri в Spot of Tallinn.
Подскажите, пожалуйста, стоимость билетов на региональные автобусы (как я поняла туда городской транспорт не ездит)?
Распространяется ли на маршрут автобуса (например) 121 система Единого билета?
Льгота на проезд детей дошкольника и сопровождающего ребёнка до 3 лет действует на таких маршрутах?
Evgeniia A
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #230

Сообщение Васин » 30 дек 2018, 02:30

Подскажите, пожалуйста, стоимость билетов на региональные автобусы (как я поняла туда городской транспорт не ездит)?

Цены в пригородные автобусы зависят от количества зон в конкретной поездке. Посёлок Пеетри находится во-второй зоне, следовательно билет стоит 1,60€.
Распространяется ли на маршрут автобуса (например) 121 система Единого билета?

Не понял, что за неведома зверушка эта Ваша "система Единого билета"? Насколько мне известно, ничего подобного в транспортной системе Эстонии нет.
На пригородный автобус №121 можно купить обычный бумажный билет за 1,60€, или электронный билет на карточку носитель за 1,28€.
Если у Вас есть или будет Единая карта, то на неё можно купить билет, при наличии на балансе карты требуемой суммы. Заходите в автобус, демонстративно держа в руке Единую карту и просите водителя продать билет до определённой остановки или зоны. После его манипуляций в кассовом терминале и кивка водителя, прикладываете карту к нижней части валидатора и забираете билет в кассовом терминале. Проходите в салон.
Если Вы будете недостаточно демонстративно показывать карту, то водитель с чистым сердцем продаст Вам более дорогой бумажный билет.
Льгота на проезд детей дошкольника и сопровождающего ребёнка до 3 лет действует на таких маршрутах?

Льготы на проезд в пригородные автобусы Харьюского уезда распространяются исключительно на жителей Эстонии, имеющих при себе персонализированную Единую карту. На прочих, включая младенцев, безногих инвалидов, слепо-глухонемых, полностью парализованных и "детей дошкольника" — льготы не распространяются, по неведомым и непонятным причинам. Некоторые водители, впрочем, проявляют человечность и пропускают людей внешне подходящих под критерии льготника "без бумажки". Но делать они это не обязаны. Как повезёт. На заданном направлении действуют наиболее злостные и "принципиальные" водители, так-что не очень на это рассчитывайте.

Кроме автобуса №121, туда можно доехать на других номерах пригородных автобусов, следующих мимо Пеетри транзитом по Тартускому шоссе. До остановки "Аннусе" можно доехать на пригородных автобусах №№ 103, 120, 125, 130, 131, 134, 135, 135С, 138 , 139, 144 и маршрутных такси №№ 214, 214А. 229, 229А, 244, 244А. Что в разы превосходит возможности одного автобуса №121.
На маршрутные такси оплата только наличными.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #231

Сообщение Evgeniia A » 30 дек 2018, 09:54

Большое спасибо за такой подробный ответ.

Хочу уточнить: мне на данном направлении нужно будет заплатить за себя и за всех детей независимо от возраста (в моем случае 1 и 4 года)? Суточные билеты на этом направлении тоже не действуют?
Evgeniia A
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #232

Сообщение Evgeniia A » 30 дек 2018, 10:02

Есть ли возможность экономии? Ездить придётся часто и по несколько раз на дню.
Evgeniia A
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #233

Сообщение Васин » 30 дек 2018, 14:26

мне на данном направлении нужно будет заплатить за себя и за всех детей независимо от возраста (в моем случае 1 и 4 года)?

Да. Именно это я и написал выше.
Нет никаких законных способов этого избежать. Можно только понадеяться на человеколюбие водителя, который, возможно, не станет обилечивать маленьких пассажиров. Молитесь чтобы было именно так.
И да, совсем забыл сообщить. С первого июля текущего года жители Эстонии в возрасте до 19-ти лет и от 63-ти годов имеют право ездить бесплатно, при условии пользования ими персонализированной карты. По сему пригородные автобусы на отдельных линиях ходят переполненными выше крыши, натуральная душегубка. Вряд-ли такое будет на №121, но не сильно удивляйтесь если в салон на промежуточной остановке будет не влезть.
Маршрутки, при этом, ходят практически пустыми.
Суточные билеты на этом направлении тоже не действуют?

Они не просто не действуют, их просто не существует в природе. На пригородных линиях — или разовые или билеты на 30 дней. Больше ничего другого нет.
Есть ли возможность экономии? Ездить придётся часто и по несколько раз на дню.

Теоретически можно сэкономить на билете если успеть уехать обратно в течении действия билета. Билет в две зоны действует полтора часа с момента покупки. Если успеваете, то просто поднесите карточку(карточки по одной) к валидатору, который должен пискнуть и мигнуть зелёным сенсором и далее просто пройти в салон без повторной оплаты.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #234

Сообщение AbuHasan » 30 дек 2018, 14:45

Я бы посоветовал лучше на такси ездить, чем с такими маленькими детьми в битком набитом автобусе трястись,такси от Юлемисте обойдется в 5-6 евро,что не намного дороже,но не сравнить по удобству и времени поездки,а если получится с каким нибудь таксистом договориться на постоянку,то еще и дешевле выйдет.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #235

Сообщение Evgeniia A » 30 дек 2018, 19:53

«На пригородный автобус №121 можно купить обычный бумажный билет за 1,60€, или электронный билет на карточку носитель за 1,28€.»

«Единая карта» покупается в R-Kiosk. Или я черпаю информацию не из тех источников?
Evgeniia A
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #236

Сообщение Васин » 30 дек 2018, 20:17

«Единая карта» покупается в R-Kiosk. Или я черпаю информацию не из тех источников?

Понятия не имею в каких источниках Вы черпаете информацию, но "Единую карту" можно купить(точнее взять в аренду) в том числе и в R-киосках. Более полный перечень мест где её можно приобрести найдёте тут: https://www.pilet.ee/cgi-bin/splususer/ ... nktid.html
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #237

Сообщение DinYa75 » 10 янв 2019, 16:26

подскажите, на каком транспорте лучше доехать от морского музея (в башне толстая маргарита) до района Нымме (замок Глена). Спасибо.
DinYa75
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 14.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #238

Сообщение Васин » 10 янв 2019, 19:26

на каком транспорте лучше доехать от морского музея (в башне толстая маргарита) до района Нымме (замок Глена).

Напрямую никак. Придётся с пересадками и достаточно сложно.
Самый простой вариант: на трамвае любого номера в сторону центра до ост. "Морской бульвар"/"Мере пуйестеэ", далее пешком до ост."Виру" от центра города на автобусы №№ 20 или 20А и на любом из них до остановки "Ныва". Беда в том, что автобусы этих номеров нечасто ходят.
Не намного сложнее: на трамвае любого номера, в противоположную от центра сторону до Балтийского вокзала и далее на любой электричке западного направления(Кейла, Клогаранна, Палдиски, Пяэскюла, Рийзипере) до станции Хийу и далее пешком до парка. Электрички, совокупно, ходят чаще автобусов вышеупомянутых номеров, как ни странно. Там пешком от ост.Хийу идти будет прилично(около полутора километров).
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #239

Сообщение arseny92 » 16 фев 2019, 23:05

Васин писал(а) 30 дек 2018, 02:30:Не понял, что за неведома зверушка эта Ваша "система Единого билета"? Насколько мне известно, ничего подобного в транспортной системе Эстонии нет.

Видно имеется ввиду возможность использования баланса всё той-же Ühiskaart вне зависимости от места её оформления. И да, хотелось бы получить более конкретные ответы по зонам и регионам, в которых можно её использовать - то есть понятно, что если видишь эти-же таллиннские оранжевые валидаторы Ridango AS в городском транспорте например Тарту или Раквере, то любая Единая карта там работает (кроме оговорки о тартусской карте и её не работе на Atko в Кохтла-Ярве), но вопрос использования Карточки в пригородных маршрутах где нужно через водителя обилечиваться - нет однозначной информации. Только в Харьюмаа?
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #240

Сообщение Васин » 17 фев 2019, 21:03

но вопрос использования Карточки в пригородных маршрутах где нужно через водителя обилечиваться - нет однозначной информации.

Как-раз насчёт Харьюского уезда и нет никаких непонятных моментов.
Практически все уездные линии, за исключением именуемых коммерческими(маршрутные такси) и есть "пригородные, ибо Харьюский уезд окружает Таллин со всех сторон. Более того сам Таллин, по совместительству со столичным статусом, одновременно является административным центром Харьюского уезда.
Валидаторы пригородных автобусов отличаются от таллинских конструкцией и действием. Если на "Единой карте" есть действующий проездной билет, то достаточно прикоснуться карточкой валидатора и услышав писк проходить в салон автобуса, если на карте нет билета, но есть внесённые на счёт деньги, то нужно обратится к водителю с просьбой продать билет до нужной остановки, а только потом, после манипуляций водителя в кассовом терминале, подносить карточку к валидатору.
Только в Харьюмаа?

Часть маршрутов транспортной компании выходит за пределы Харьюского уезда, в частности распространяется на север Раплаского и Ляэнеского уездов, а также запад Ляэне-Вируского, но не будет действовать на большинстве маршрутах носящих межуездный характер.
Списки маршрутов можете посмотреть тут: http://www.ytkpohja.ee/esileht
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль