Междугородние автобусы по Эстонии

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #21

Сообщение Olikar » 07 июл 2017, 15:43

Maverick_ru писал(а) 06 июл 2017, 23:26:Как вариант, до Пярну можно добраться на поезде
Внем проезд до 7 лет бесплатно

Да, можно, изначально мы так и предполагали сделать, но выяснилось, что всего три рейса и они не подходят нам по времени т.к мы едем в Пярну с самолета.
Васин писал(а) 07 июл 2017, 09:47:Вам нужно не не сайт отдельно взятого перевозчика смотреть, а сайт на котором есть все рейсы из Таллина до Пярну от всех перевозчиков. https://www.tpilet.ee/ru Если на нём выбрать начальный и конечный пункты отправления, конкретное число и поставить опцию "Дети"(поставить "галочку" в соответствующем окошке), то по результату выйдут все рейсы в этом направлении с ценами и даже возможностью выбора места в автобусе. При покупке билета за 0€, всё равно придётся заплатить за сервисное обслуживание 1€. Так что совсем бесплатного проезда не получится ни в каком случае, кроме, возможно, решения этого вопроса на месте, при беседе на эту тему с водителем. Но тогда и билет придётся покупать на месте. Водители продают билеты и у них есть касса.

Меня интересовал не вопрос бесплатного проезда, заплатить евро за билет мне не трудно, а на вопрос о правилах перевозки детей мне мог ответить именно перевозчик, что он и сделал (я цитировала ответ выше)

Тоже вариант, но поездов на порядок меньше чем автобусов, на данном участке движения.

Да, их всего три.

до автобусного вокзала добираться дольше чем до железнодорожного от Старого города, например. Так что на всё это не следует обращать повышенное внимание.

Мы из аэропорта, как я понимаю, в нашем случае добраться проще как раз до автовокзала

Обычно о комфорте и удобстве новых поездов эстонской железной дороги рассуждают те, кто либо вообще на них не ездил, либо не имеющие богатого опыта сравнения с автобусными вариантами аналогичного направления. На самом деле у тех кто ездит на поездах регулярно, уже не осталось иллюзий на их счёт

В поезде есть один существенный плюс - возможность постоять или походить
Olikar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #22

Сообщение Иностранец » 07 июл 2017, 16:08

Ollafe писал(а) 07 июл 2017, 15:43:В поезде есть один существенный плюс - возможность постоять или походить

Автобусы на этой линии все комфортабельные, да и ехать всего два часа, так что, думаю, не устанете. На мой взгляд, самые лучшие у Lux Express. Кстати, непосредственно на их сайте билеты на часть рейсов продаются со скидкой.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #23

Сообщение Васин » 08 июл 2017, 01:26

о правилах перевозки детей мне мог ответить именно перевозчик, что он и сделал

Перевозчиков на этой конкретной линии несколько и все они между собой конкурируют, по-средствам, главным образом, цены на отдельный билет, или уровню мнимого или явного комфорта.
Понятное дело что у разных перевозчиков разные правила и определение льгот. Вам будет приятно узнать в последний момент, что под правила этого конкретного перевозчика, либо личного мнения водителя Ваш, ребёнок не подпадёт под льготы? А уехать в заданном направлении, конечно, лучше всего на просто ближайшем по-времени рейсе, без сортировки по-перевозчикам. Вот по-этому я и дал ссылку на сводное расписание, но если оно Вам не нужно, то может быть пригодится кому-то другому.
Мы из аэропорта, как я понимаю, в нашем случае добраться проще как раз до автовокзала

Да. Совершенно верно. Именно из аэропорта проще будет на автобусный вокзал попасть. Сойдя на промежуточной остановке "Буссияам"("Автобусный вокзал") городского маршрута №2 из аэропорта. На который, к слову, лично Вам билет покупать вообще нет нужды, поскольку согласно Правилу проезда в общественном транспорте в города Таллина, имеете право на льготу проезда бесплатно, с ребёнком не достигшим возраста 3 года. Там только не заблудитесь, автобусная остановка не у вокзала, а на Тартуском шоссе, и нужно будет ещё пройти к вокзалу по улице Одра.
В поезде есть один существенный плюс - возможность постоять или походить

Будет совершенно замечательно, если Вам предоставится возможность воспользоваться этим мнимым "существенным плюсом", поскольку, если Ваше путешествие будет приходится на пятницу-субботу, да ещё и в погожий день, то там и просто постоять будет негде, не то что походить. В автобусе пассажиры с рассадой, велосипедами и граблями-лопатами не ездят, а вот в поезде их достаточно много. И они, часто, вынужденны добираться до дачи(в посёлке Кийза, по-пути следования этого поезда, находится один из крупнейших дачных посёлков в Эстонии) стоя. Личный опыт этой весны. Летом ситуация только усугубляется, благодаря уже стихийным пассажирам, следующим до самого Пярну. Да и вообще там гулять трудно, "благодаря" конструктивным особенностям самого поезда, он видите-ли такой ступенчатый, там где в российских пригородных поездах тамбур, в наших — подъём на несколько ступенек на более высокий уровень и затем опять спуск. Ноги поломаете там гулять. И вообще там гулять нужно только в туалетную комнату, для чего рекомендуется просто занять место в вагоне где она есть, а именно в вагоне "С".
На мой взгляд, самые лучшие у Lux Express. Кстати, непосредственно на их сайте билеты на часть рейсов продаются со скидкой.

Совершенно верное и важное уточнение. Данная компания агрессивно устраняет конкурентов с рынка перевозок в Эстонии и часто устраивает "аттракционы невиданной щедрости" для пассажиров. Нужно только следить за текущими предложениями или ещё проще подписаться на рассылку уведомлений, от которой потом уже можно будет легко "отписаться". Бывает так что до Пярну предлагают за 3€ доехать, по правилам текущей компании и при покупке билета в интернете. При разовой поездке на это можно наплевать, и поехать просто на ближайшем рейсе любой транспортной компании. Не будете ведь Вы рейс на самолёте подгонять под рейс на автобус.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #24

Сообщение Иностранец » 21 сен 2017, 09:08

С сентября месяца у автобусов фирмы GoBus, обслуживающих линию Таллинн - Пярну, начальная и конечная остановка маршрута в Таллинне перенесена в аэропорт, но сохранена и остановка на автовокзале. Таким образом, авиапассажирам, следующим далее в Пярну, не обязательно ехать на автовокзал, а можно сесть на автобус прямо у аэропорта.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #25

Сообщение mesier » 29 сен 2017, 09:19

Вопрос про LUX Express и PINS.
Покупал сегодня с утра билеты, и, в кои-то веки, решил таки зарегистрироваться в программе лояльности PINS. Соблазнило то, что сразу дают 15% скидку, и после 26 поездок в течение года, уже 30% будет. Заполнил форму с контактными данными, в том числе адресом, куда обещали прислать карту.
Так вот, когда платил за билет, обратил внимание на надпись, дескать, для подтверждения скидки, покажите вашу карту PINS водителю на посадке..
Правда что ли? Я почти уверен, что за неделю не пришлют мне ещё эту карту (билеты на 7 и 8 октября)..
Кто пользуется, подскажите, реально смотрят водители эту карту?
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #26

Сообщение Maverick_ru » 29 сен 2017, 09:58

Распечатайте карту с сайта pins и покажете.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3754
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #27

Сообщение mesier » 29 сен 2017, 10:15

Maverick_ru писал(а) 29 сен 2017, 09:58:Распечатайте карту с сайта pins и покажете.

Блин, точно... )))

Пока мы доставляем PINS карту на ваш адрес, вы можете распечатать временную карту и начать копить PINS уже сейчас!

Спасибо большое!
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #28

Сообщение dinu » 01 ноя 2017, 23:53

А расскажите, пожалуйста, на Симпл Экспресс школьникам 11-12 лет покупать полный билет? Льготы только для дошкольников? И можно ли купить билет Нарва-Тарту, а сесть на этот автобус в Йыхви, например. Или если не сел в Нарве, то билет уже становится не действительным?
dinu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #29

Сообщение Иностранец » 02 ноя 2017, 13:28

2 dinu
Льготы для школьников действовали только на международных линиях, на внутриреспубликанских линиях этих льгот нет.
Согласно правилам перевозки СимплЭкспресса, изменение места посадки в автобус возможно только в пределах одного города, о чем необходимо уведомить представительство СимплЭкспресса не менее, чем за час до отпраления.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #30

Сообщение Васин » 07 ноя 2017, 01:10

покажите вашу карту PINS водителю на посадке..
Кто пользуется, подскажите, реально смотрят водители эту карту?

Показал я водителю эту карту, а он мне ответил устало, что показывать её ему не нужно и якобы всё в системе работает. Я и не понял, зачем она тогда вообще нужна в качестве пластика?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #31

Сообщение irinoчка » 23 янв 2020, 14:54

Здесь уже писали что
Иностранец писал(а) 24 авг 2014, 19:03:Скидка действует на всех пассажиров вне зависимости от гражданства, но иногда просят предъявить документ, подтверждающий возраст.

Меня интересует скидка до 26 лет
Юноша / девушка до 26 лет (вкл). - 10%
это с сайта https://www.tpilet.ee
Можно смела брать со скидкой?
irinoчка
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Междугородние автобусы по Эстонии

Сообщение: #32

Сообщение Васин » 23 янв 2020, 15:12

Можно смела брать со скидкой?

Можно. Вариант с "альтернативно одарённым" водителем, который будет утверждать что годятся только выданные в Эстонии подтверждающие возраст документы , не исключён. По сему купите билет на сайте перевозчика https://ticket.luxexpress.eu/. Там тоже есть опция "скидка до 26 лет", но билет уже международного образца и водителю нечего будет возразить.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль