Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Serhio-79 » 23 июл 2019, 14:45

Подскажите, если покупать билеты на поезд Таллин- Тарту-Таллин (RT) онлайн заранее и на вокзале в день отправления - цена будет сильно отличаться?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 июл 2019, 16:36

Он лайн билет всегда дешевле на 15%
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Serhio-79 » 23 июл 2019, 17:42

А какой-то льготный билет/льготный тариф для однодневной поездки на 2-х пассажиров(RT) существует?
Или только стандартная цена 38-40 евро в зависимости от рейса?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 23 июл 2019, 18:46

Подскажите, если покупать билеты на поезд Таллин- Тарту-Таллин (RT) онлайн заранее и на вокзале в день отправления - цена будет сильно отличаться?

На 15%(примерно) дешевле будет стоить билет купленный по интернету, по сравнению с "бумажным" билетом, купленным непосредственно у кондуктора в поезде.
Покупать разовые билеты в кассе вокзала — моветон. Суета и томление духа.
А какой-то льготный билет/льготный тариф для однодневной поездки на 2-х пассажиров(RT) существует?

Нет конечно. На практике(в пригородном сообщении) суточные билеты стоят немного дороже двух разовых в оба конца. Подходят только тем кто более двух раз раз в сутки ездит между остановками в билете или делает остановку в пути следования.

Или только стандартная цена 38-40 евро в зависимости от рейса?

Я чуть со стула не упал... Какие ещё 38-40 евро?
Самый дорогой билет от Таллина до Тарту на поезде "Экспресс" в первый класс стоит 13,26€, а билет в обычный класс обычного поезда и вовсе 9,01€. Бумажный билет у кондуктора 10,60€.

С первого августа билеты подорожают на 5%.

Не зацикливайтесь исключительно на поезде. Можете туда на автобусе поехать или скомбинировать, в одну из сторон на автобусе. Автобусные билет стоят дешевле. В некоторых случаях — значительно дешевле, если заранее побеспокоитесь.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Serhio-79 » 23 июл 2019, 19:10

Я имел в виду суммарную цену за двоих туда и обратно (т.е. 4 одноразовых билета), в итоге получается искомые 38-40 Е.
Автобусы смотрел. Ввиду того, что на участке Таллин-Тарту Ecolines не работает (по крайней мере, я не смог выбрать на их сайте это направление), остаётся только эстонская автобусная компания Lux. У нее цен за OW дешевле 10 Е я не нашел, а глубина продаж вообще только один месяц ..
К тому же, наш отель сильно удален от автовокзала, а железнодорожный - в пешей доступности. Пока в раздумьях...

Или может есть другие автобусные компании, обслуживающие направление Таллин - Тарту?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 23 июл 2019, 20:10

Ввиду того, что на участке Таллин-Тарту Ecolines не работает (по крайней мере, я не смог выбрать на их сайте это направление), остаётся только эстонская автобусная компания Lux. У нее цен за OW дешевле 10 Е я не нашел, а глубина продаж вообще только один месяц ..

Вам нужно было просто спросить на этом самом сайте, в этой самой ветке, где нужно смотреть расписания и покупать билеты на автобусы по Эстонии.
Тогда-бы Вам просто посоветовали сходить на этот сайт: https://www.tpilet.ee
Глубина продаж(в зависимости от конкретного перевозчика) заканчивается в далёких далях. Я произвольно посмотрел на одно из чисел октября и увидел что даже там уже есть продажи.
К тому же, наш отель сильно удален от автовокзала, а железнодорожный - в пешей доступности. Пока в раздумьях...

Между железнодорожным и автобусным вокзалами в Тарту всего где-то километра полтора. Несерьёзное расстояние и почти прямая дорога. Лень пешком ходить, езжайте на городском автобусе №№3 или 25.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Serhio-79 » 08 сен 2019, 10:52

Пытаюсь купить билеты для однодневной поездки Таллин-Тарту-Таллин на октябрь 2019, но глубина продаж там только на ближайшие 7 день (по 15.09.2019) на сайте www.elron.ee.
Есть ли альтернативные сайты, позволяющие купить билет за более длительное время (минимум за 2 недели)?
Если нет - действует ли в поездах электронный билет? (т.к. не уверен что за 7 дней до поездки у меня будет возможность его распечатать)
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Васин » 08 сен 2019, 13:05

Пытаюсь купить билеты для однодневной поездки Таллин-Тарту-Таллин на октябрь 2019

Вы озаботились совершенно не важным вопросом. На самом деле там именно потому и "глубина продаж" такая короткая, потому-что это вообще не существенно. 99,99% всех пассажиров покупают билеты непосредственно уже в поезде, у кондуктора или в билетном автомате. Для тех кто озабочен, достаточно недельной глубины продаж. Потешьте себя тем, что купите билет на неделю раньше остальных.
И добрый Вам совет, вместо пустых хлопот, лучше придите раньше, за минут двадцать до отправления, чтобы занять удобное местечко. Кондуктор сам к Вам подойдёт, уже после отправления поезда.
Есть ли альтернативные сайты,

Нет конечно. В этом нет совершенно никакой необходимости.
Если нет - действует ли в поездах электронный билет?

В Эстонии везде есть "электронные билеты", в том числе и в поездах.
"Электронным билетом" в Эстонии называется виртуальный билет на карте-носителе. Одноразовые "электронные билеты" никто не покупает. Только периодические, от одних суток и больше. У Вас наверняка нет карты-носителя, так что не заморачивайтесь и покупайте за наличные деньги у кондуктора.
т.к. не уверен что за 7 дней до поездки у меня будет возможность его распечатать

Ищите себе проблемы на ровном месте, там где их и не бывало. Вы у себя в Киеве, билеты на электричку или на трамвай, за три недели покупаете в интернете, а потом носите с собой распечатанный?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Tanait » 05 сен 2022, 11:25

Несколько вопросов назрело:

1. В поездах можно расплачиваться "Единой картой", если да - то выпущенной в любом городе? Или только картами Elron?
2. Банковской картой у кондуктора по прежнему можно оплатить проезд только в дизельных поездах? (Никогда не понимал этого прикола, ну да ладно, у каждого Абрама своя программа, у каждого Додика своя методика)
3. Можно ли оплатить банковской картой на валидаторе в поезде, или, опять же, только картой Элрон (и, возможно, Единой картой)
4. Возврат электронного билета (купленного через интернет) действительно только на счёт в эстонском банке или карту Элрон без возможности вернуть на банковскую карту, с которой оплачивал?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Васин » 05 сен 2022, 15:32

1. В поездах можно расплачиваться "Единой картой", если да - то выпущенной в любом городе? Или только картами Elron?

Нет, нельзя. Только специализированной железнодорожной картой, банковской картой или наличными у кондуктора состава.
Транспортной картой можно активировать льготу, которой, подозреваю, у вас всё равно нет.

" Можно ли оплатить банковской картой на валидаторе в поезде.


Нет, нельзя. Купить билет в билетном автомате можно только специальной железнодорожной карточкой. Если у вас её нет, то вам следует подождать прихода кондуктора и купить билет у него.

Возврат электронного билета


И охота вам этой мутотнёй с возвратом заниматься?
Знаете почему никто из местных практически никогда не покупает разовые билеты на поезд заранее в интернете? Потому что а) такой билет легко и просто можно купить в самом поезде и б) никто не хочет, в случае если поездка не состоится, состоять в долгой и нудной переписке с работниками "Элрон", которые и сами ничего не знают и не могут. Тем более если счёт в иностранном банке.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Tanait » 05 сен 2022, 16:17

Васин писал(а) 05 сен 2022, 15:32:а) такой билет легко и просто можно купить в самом поезде

Что, и в первый класс тоже? И к тому же на то место, которое нравится?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Васин » 05 сен 2022, 19:34

Что, и в первый класс тоже?


Я регулярно езжу по "Западной ветке", где никаких разделений по-классам отродясь не бывало. Но по опыту знаю, что проблемы с сидячими местами бывают исключительно в часы, когда наёмные работники из пригородов едут на работу и обратно Т.е. рано утром в Таллин, ранним вечером из Таллина. В остальные часы – проблем со свободными местами вообще нет. Исключение – в дачный сезон, который уже заканчивается.
Наверное вас интересует Восточная ветка (нарвское направление). Там картина схожая, усугублённая разве-что миграцией пролетариев к рабочим местам не только утром-вечером, но ещё и в понедельник из Нарвы в Таллин, а в пятницу обратно. Это реально может быть проблемой. Но вы можете легко и просто спрогнозировать свою поездку по этом критерию заранее. Достаточно просто зайти на сайт расписаний Elron и посмотреть произвольно например завтрашний день(а лучше точный день недели через промежуток времени) на предмет цвета значка велосипеда. Если он красный, то есть проблемы со свободными местами, если жёлтый, то маловероятно, если зелёный, то проблем нет.
Как-то так.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Tanait » 05 сен 2022, 20:24

Всё-то Вы знаете - и каких льгот у меня нет, и какая ветка меня интересует, и с чем мне стоит возиться. Я Вами восхищаюсь, честное слово!

P/s извиняюсь, конечно, за оффтоп.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Васин » 05 сен 2022, 20:49

Всё-то Вы знаете - и каких льгот у меня нет,


С вероятностью в 99,99% никаких льгот нет. Тут и гадать нечего. Их нет даже у граждан Эстонии постоянно живущих за рубежом и теоретически могущих их иметь по некоторым основаниям. Судя по вопросам вы тут не живёте.

и какая ветка меня интересует


Ну тут логичней предположить что едете вы из РФ и первая ж.д. ветка будет из Нарвы. Из Валги мало кто ездит из-за рубежа. А юго-восточная во-первых очень редко используется иностранцами, а если и используется, то вы там наверно вообще от Койдулы единственный иностранный пассажир на весь состав будете. Реально.
Если едете из Тарту, то конечно автобус и дешевле и по комфорту не уступает поезду.
Если вы конечно не любитель в пути бухнуть. Там в Тапе подсядут любители "разогнать скуку" среди обывателей. В любую сторону.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Tanait » 05 сен 2022, 20:52

Васин писал(а) 05 сен 2022, 20:49:Ну тут логичней предположить что едете вы из РФ и первая ж.д. ветка будет из Нарвы.

Ну-ну.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Васин » 05 сен 2022, 20:59

Ну-ну.

Очень рад что попал в точку и вам него возразить.
По существу моих советов есть конструктивные претензии?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Tanait » 05 сен 2022, 21:02

Васин писал(а) 05 сен 2022, 20:59:попал в точку и вам него возразить.

Дважды ну-ну. ;)

Васин писал(а) 05 сен 2022, 20:59:По существу моих советов есть конструктивные претензии?

Есть, но они запрещены правилами форума.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Васин » 05 сен 2022, 21:22

Есть


Напомните мне номер пункта правил форума запрещающий именно конструктивные претензии.
Чем вам мои советы не подошли по сути? Они содержат ложные утверждения?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Tanait » 05 сен 2022, 21:25

Васин писал(а) 05 сен 2022, 21:22:Напомните мне номер пункта правил форума запрещающий именно конструктивные претензии.

Лень...
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Эстонии, разные вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Васин » 05 сен 2022, 21:41

Лень...


А мне вот не лень было отвечать на несколько изначально наивных вопросов по транспорту Эстонии.
Надеюсь они пригодятся другим читателям данного форума.
Вот было-бы вам "лень", если-бы поехали по самонадеятельности или другому "вредному совету" на поезде(или пригородном автобусе), в надежде купить билет банковской картой и были-бы высажены на ближайшей станции... Там-бы и поленились-бы по настоящему.
Я вам дельные советы, а вы в ответ хамите.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль