Первый шенген - пешком в Эстонию

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #1

Сообщение Vizavitin » 03 янв 2017, 12:30

Приветствую всех!
Решили мы с подругой по-бюджетному прокатиться в Эстонию этой весной.
Планируем доехать до Ивангорода на поезде, далее пешком до Нарвы. Ситуация по визам такая - у меня на тот момент действующий годовой эстонский шенген, у девушки новый паспорт и чистая визовая история. Вопрос такой - есть ли вероятность получить полугодовой эстонский мультик, если предоставить только оплаченную бронь отеля, справку из ВУЗа и справку о наличии вклада (ну евро на 300, например). Ехать планируем на 3 дня. Будут ли подводные камни? Заранее благодарю.
Vizavitin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #2

Сообщение Bigheadman » 04 янв 2017, 22:09

Vizavitin писал(а) 03 янв 2017, 12:30:Планируем доехать до Ивангорода на поезде, далее пешком до Нарвы. Ситуация по визам такая - у меня на тот момент действующий годовой эстонский шенген, у девушки новый паспорт и чистая визовая история. Вопрос такой - есть ли вероятность получить полугодовой эстонский мультик, если предоставить только оплаченную бронь отеля, справку из ВУЗа и справку о наличии вклада (ну евро на 300, например). Ехать планируем на 3 дня. Будут ли подводные камни? Заранее благодарю.
Вероятность есть. Какая? Вопрос. Решает консул.
Если оплаченная бронь отеля в Нарве, то выглядит, по моему скромному мнению, подозрительно. Если бронь отеля в другом городе (Таллинн, например), то где документы на транспорт (автобус, машина и т.п.)?
Подводных камней никаких. Документы - по списку с сайта консульства/визового центра.
Я бы сказал так. Вероятность есть. Но чем лучше будет подкреплено ваше визовое заявление (подтверждение платежеспособности), описание маршрута, информация по транспорту, тем выше вероятность на "длинную" визу (полгода и т.д.).
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #3

Сообщение akimkiter » 17 мар 2017, 14:13

Хочу сходить пешком в Нарву на 1день(нужно прокатать визу). Могу ли вносить 1литр крепкого алкоголя из дутика (ну и соответственно внести его обратно в Россию)?
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 17 мар 2017, 14:54

Хочу сходить пешком в Нарву на 1день(нужно прокатать визу).

Вы, вероятно, находитесь в каком-то заблуждении, насчёт "прокатать визу".
Ничего прокатывать не нужно, а нужно просто находится в Эстонии больше дней(ночей), чем в любой другой стране шенгенского пространства.
Могу ли вносить 1литр крепкого алкоголя из дутика (ну и соответственно внести его обратно в Россию)?

Можете вносить в Эстонию как раз один литр крепкого алкоголя и в РФ до трёх литров любого алкоголя. Дутик это магазин беспошлинной торговли, как я понял из контекста? Только пешком Вы в магазин беспошлинной торговли не попадёте, он доступен только для тех кто на моторных средствах границу пересекает.
Да и покупать в этом магазине особенно нечего, в прошлый раз я в него не попал, а в позапрошлый раз нашёл что цены на крепкий алкоголь примерно соответствуют ценам в обычных магазинах в Эстонии и немного дороже чем в РФ. Выбор хилый.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #5

Сообщение akimkiter » 17 мар 2017, 15:08

*Прокатать* в моем понимании это сделать вьезд-выезд без ночевки. У меня полугодовой эстонский шенген. За это время была одна поездка в Таллинн на 3 дня. Думаю, мне не помешают еще пара посещений Эстонии, чтобы вероятность получения более длинной визы была больше. Поправьте , если не прав.
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 17 мар 2017, 15:21

*Прокатать* в моем понимании это сделать вьезд-выезд без ночевки.

Для чего? Какая цель столь хитроумного мероприятия?
На самом деле это, скорее всего, Вам ничего не даст. Страна выдавшая визу в праве требовать чтобы она была основной страной посещения, а посещения как раз ночами измеряют, т.е. ночевать обязательно нужно. Или, например, провести ночь в автобусе(поезде) который в Эстонию(из Эстонии) едет. Общее число дней(ночей) проведённых в Эстонии должно превышать число дней(ночей) в любой другой стране соглашения.
Например если Вы ездили в Эстонию пять раз из которых переночевали только три раза и при этом один раз были в Австрии(на лыжах катались) и провели там неделю подряд, то получается что вы визу нецелевым способом используете. Т.е. буквально были большее количество ночей в другой стране.
Прямо тут на форуме можете почитать про шенгенские визы, много узнаете для себя нового и интересного. Общая информация о шенгенских визах
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #7

Сообщение akimkiter » 17 мар 2017, 15:46

Я не был в других странах Шенгена , по действующей визе не собираюсь. Мне кажется, что чем больше поездок (в Эстонию по Эстонскому шенгену), тем более вероятность получения Эстонского же Шенгена хотя бы на год
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #8

Сообщение Maximus1301 » 17 мар 2017, 16:27

akimkiter писал(а) 17 мар 2017, 15:46: Мне кажется, что чем больше поездок (в Эстонию по Эстонскому шенгену), тем более вероятность получения Эстонского же Шенгена хотя бы на год

Вам так кажется, правило шенгенской зоны с вами не согласны ибо говорят не о поездках как таковых, а уточняют - "преимущественное пребывание в стране выдавшей визу". За время действия визы вы должны будете прибывать на территории страны выдавшей визу больше дней и ночей, чем в любой другой, не въезжать/выезжать, а прибывать.
ГЫ: Кстати, поездки туда-обратно, пусть даже в Эстонию по Эстонскому шенгену, без фактического нахождения в стране будут выглядеть странно в глазах сотрудника консульства Эстонии при последующих запросах на визу.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #9

Сообщение akimkiter » 17 мар 2017, 16:33

то есть совершая одну 3-4 дневную поездку раз в полгода я могу претендовать на трехлетнюю мультивизу?
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #10

Сообщение Maximus1301 » 17 мар 2017, 16:59

akimkiter писал(а) 17 мар 2017, 16:33:то есть совершая одну 3-4 дневную поездку раз в полгода я могу претендовать на трехлетнюю мультивизу?

Претендовать то можете, но вряд ли получите.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #11

Сообщение 56.77 » 18 май 2017, 22:21

Здравствуйте. Добавлю от себя. У меня заканчивается третий Эстонский шенген (двухлетний) и все разы я прокатывал ее (визу) именно одним днем. Т.е еду в Питер, заезжаю в Нарву, пешком по магазинам за "санкционкой" и домой в Москву. 1 виза однократная на 2 дня. 2 виза на год (из которых я был 3 раза по 1 дню в Нарве, а неделю в финке, в Польше и далее в Чехию на неделю,Греция на неделю и разово в Латвию . После этого дали 3 визу на 2 года. Вот и пример того, что не всегда работает правило большего кол-ва дней. Гражданской жене (с другой фамилией, а это значит что дела рассматривали не вместе) давали всегда аналогично. Как я понял для себя: получил визу, "вскрываем" одним днем, далее по обстоятельствам, но не менее 3 въездов в год в Эстонию.
56.77
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #12

Сообщение Денис Андреевич » 04 май 2019, 11:06

Здравствуйте! Я ранее никогда не был за границей, но задумываюсь о поездке в Эстонию. Знаю, что для Шенгена нужны бронь отеля и оплаченные билеты. А что делать, если я планирую пересекать границу пешком из Ивангорода (сам я из Москвы). Надо ли как-то об этом уведомлять? Заранее спасибо!
Денис Андреевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #13

Сообщение Bigheadman » 04 май 2019, 13:38

Денис Андреевич писал(а) 04 май 2019, 11:06:Здравствуйте! Я ранее никогда не был за границей, но задумываюсь о поездке в Эстонию. Знаю, что для Шенгена нужны бронь отеля и оплаченные билеты. А что делать, если я планирую пересекать границу пешком из Ивангорода (сам я из Москвы). Надо ли как-то об этом уведомлять? Заранее спасибо!
Во-первых, бронь гостиницы все-таки должна быть. Это не зависит от того, как вы будете перемещаться. Во-вторых, если едите, например, в Таллинн, то покажите билеты от Нарвы до Таллинна. Аналогично для других пунктов назначения. В-третьих, напишите сопроводиьельное письмо консулу в свободной форме, отразив основные моменты вашего маршрута и способа перемещения.
Ваша задача - чтобы консул вам поверил.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #14

Сообщение Денис Андреевич » 04 май 2019, 14:46

Я только в Нарву на 3 дня
Денис Андреевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #15

Сообщение Bigheadman » 04 май 2019, 14:53

Денис Андреевич писал(а) 04 май 2019, 14:46:Я только в Нарву на 3 дня
Нарва - точно такой же пункт назначения как и любой другой. Вам нужно донести до консула ваши планы, а не на форуме.
Повторю, что бронь гостиницы вам все равно потребуется, а также желательно сопроводительное письмо.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #16

Сообщение Артем Стифлер » 28 июл 2022, 12:59

Добрый день добрые форумчане!
Я впервые собираюсь получать хоть какую либо визу, до этого выезжал разок в Турцию, соответственно никакого шенгена у меня нет и не было. Хочу посетить Эстонию, дней на 5 и вернуться в Россию обратно.
Вчера звонил в vfs, они сказали что визы выдают только на лечение или связанное с родственниками, в пункт лечение "спа-отели не входят"
Почему Эстония? - так банально дешевле!
В связи с этим есть вопросы -
Как получить проще всего шенген с целью пересечения пешком именно Эстонской границы?
Могу ли я, например, получить визу Германии и так же пройти пешком границу?
Последний раз редактировалось Артем Стифлер 28 июл 2022, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Артем Стифлер
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.07.2022
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #17

Сообщение Иностранец » 28 июл 2022, 14:38

Артем Стифлер писал(а) 28 июл 2022, 12:59:Могу ли я, например, получить визу Германии и так же пройти пешком границу?

Да, можете, однако, на границе надо будет, если спросят, подтвердить, что Вы собираетесь именно в Германию: предъявить билеты, брони. В противном случае Вас могут и не пустить, тем более, что Эстония собирается ужесточить проверки россиян, пересекающих ее границу, поскольку большинство, как выясняется, дальше Эстонии и не едет - об этом пишут все местные СМИ
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #18

Сообщение mihai3 » 28 июл 2022, 14:50

Артем Стифлер писал(а) 28 июл 2022, 12:59:Могу ли я, например, получить визу Германии

И зачем вам немецкий шенген, когда можно получить спокойно испанский, или итальянский, и с ним спокойно пойти в Нарву пешком.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #19

Сообщение Артем Стифлер » 28 июл 2022, 15:12

mihai3 писал(а) 28 июл 2022, 14:50:И зачем вам немецкий шенген, когда можно получить спокойно испанский, или итальянский, и с ним спокойно пойти в Нарву пешком.

Я всегда думал, что нужно обязательно посетить ту страну, в которую делал шенген :D
Артем Стифлер
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.07.2022
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Первый шенген - пешком в Эстонию

Сообщение: #20

Сообщение Артем Стифлер » 28 июл 2022, 15:13

Иностранец писал(а) 28 июл 2022, 14:38:Да, можете, однако, на границе надо будет, если спросят, подтвердить, что Вы собираетесь именно в Германию: предъявить билеты, брони. В противном случае Вас могут и не пустить, тем более, что Эстония собирается ужесточить проверки россиян, пересекающих ее границу, поскольку большинство, как выясняется, дальше Эстонии и не едет - об этом пишут все местные СМИ

Верно я понимаю, что на границе моя причина - это цель транзита?
Артем Стифлер
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.07.2022
Город: Видное
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль