Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #21

Сообщение indonata » 24 ноя 2017, 09:36

Здравствуйте! Имеется финский мультишенген. В анкете указывала страну первого вьезда - Финляндия,однако решила изменить страну вьезда.Знаю, что правила первого вьезда не существует и это никак не повлияет на получение последующей визы. Но - позвонила уточнить этот вопрос в финское консульство в СПб, и мне сказали что на границе другого государства, через которое я буду вьезжать в шенген, меня могут и не пустить («так как у пограничников есть доступ к анкете, которую вы заполняли»). Я спросила- можно ли в таком случае изменить маршрут перед поездкой и сообщить об этом в консульство Финляндии, чтобы получить официальный ответ ( и показать, что я уведомила о своих планах). Ответ : «нам все равно, куда вы едете.». Как стоит поступить? Вьезжать буду через Эстонию, скорее всего.
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 24 ноя 2017, 09:46

indonata, Вам правильно ответили. Решение пустить или нет принимает пограничник. Даже если Вы в Финляндию с финской визой въезжаете. Скорее всего, проблем не будет, эстонцы лояльны к финской визе. Однако гарантии никто не даст.
Хотя в этой теме посоветовал бы Вам варианты:
1.Все же до Эстонии скататься одним днем в Суоми. Например на автобусе в Лаппеэнранту. В этом случае Вы будете иметь красивую визовую историю для получения следующей финской визы.
2.Купить билет в одну сторону на паром Таллин-Хельсинки. Затраты небольшие. И показать его на эстонской границе.
3.Ехать как есть, но потом все же откатать визу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #23

Сообщение indonata » 24 ноя 2017, 10:04

Автопутешественник, я именно на пароме Таллинн-Хельсинки и собираюсь ехать. Просто цель поездки чуть изменилась - изначально хотела только Финляндию посмотреть, но решила также в Эстонию заехать. Полагаю, в таком случае проблем не должно быть? Или все-таки стоит написать что-то в эстонцам?
Еще вопрос - при въезде из Эстонии на территорию Финляндии на пароме я получу штампик о въезде в Финляндию, или я только получаю штамп о пересечении шенгена(в Эстонии)?
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #24

Сообщение Djim-en » 24 ноя 2017, 10:10

Автопутешественник писал(а) 24 ноя 2017, 09:46: Скорее всего, проблем не будет, эстонцы лояльны к финской визе. Однако гарантии никто не даст.

Сам имею такой опыт, причем ни один раз. Никаких проблем на эстонской границе не возникало.
indonata писал(а) 24 ноя 2017, 10:04:я именно на пароме Таллинн-Хельсинки и собираюсь ехать.

Вообще не будет проблем, скажите как есть. Сначала в Таллин, потом на пароме в Хельсинки.
indonata писал(а) 24 ноя 2017, 10:04:при въезде из Эстонии на территорию Финляндии на пароме я получу штампик о въезде в Финляндию, или я только получаю штамп о пересечении шенгена(в Эстонии)?

Вы получите только штампик на эстонской границе. Границы в общепринятом смысле между Эстонией и Финляндией нет. Если будете выезжать через финскую границу поставят финский выездной штамп.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #25

Сообщение indonata » 24 ноя 2017, 10:13

Получается, что для последующей подачи на визу эта поездка в Финляндию «не сохранится»? Или все-таки сохранится -выезжать буду через Финляндию (в Россию).
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #26

Сообщение Serpent849 » 24 ноя 2017, 10:30

Выезд увидят Финны лояльно относятся к эстонским штампам, как раз в том числе потому что дальше вполне можно отправиться в Финляндию на пароме.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 24 ноя 2017, 10:43

indonata писал(а) 24 ноя 2017, 10:04: я именно на пароме Таллинн-Хельсинки и собираюсь ехать.

Вообще никаких проблем. Так эстонцам при въезде и скажете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #28

Сообщение Пан Атаман » 24 ноя 2017, 11:58

indonata писал(а) 24 ноя 2017, 10:04:Автопутешественник, я именно на пароме Таллинн-Хельсинки и собираюсь ехать. Просто цель поездки чуть изменилась - изначально хотела только Финляндию посмотреть, но решила также в Эстонию заехать. Полагаю, в таком случае проблем не должно быть? Или все-таки стоит написать что-то в эстонцам?

Если так волнует вопрос первого штампа, почему не развернуть маршрут в обратную сторону - сначала Хельсинки, потом Таллин? Тогда, конечно, на финской границе придется сознаваться, что заедете еще и в Эстонию, но и в таком маршруте нет ничего предосудительного.
Но в действительности никакой проблемы нет вообще, что так, что этак. О чем все, собственно, и пишут.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #29

Сообщение m.e.g » 24 ноя 2017, 13:46

indonata писал(а) 24 ноя 2017, 10:13:Получается, что для последующей подачи на визу эта поездка в Финляндию «не сохранится»?

Хотите сохранить поездку - сохраните посадочный на паром, квитанции из отеля в Финляндии. И все дела.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #30

Сообщение indonata » 24 ноя 2017, 13:48

А толку от этого? Финны ведь не берут дополнительных бумажек от жителей СЗ региона. Придти на визу подаваться с кучей старых билетов и броней? Уверена, что они это не примут просто
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию, выезд через Финляндию

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 24 ноя 2017, 14:14

indonata писал(а) 24 ноя 2017, 13:48:А толку от этого?

Для Вашего спокойствия. Финны в СЗО считают поездки. Для правильного подсчета.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль