Виза для учебы

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза для учебы

Сообщение: #1

Сообщение bookthief » 31 май 2018, 10:16

Добрый день!

Так как информация в сети везде расходится, хотелось бы уточнить, в посольство звонить не очень хочется. Сына приняли в университет, нужно получить визу типа D. Турвизу получать не предлагать, не вижу смысла - либо подтверждать потом визу D по прибытию, либо ее полностью получать, упрощения не получается.

В связи с чем такие вопросы:
1. Приглашение университет отправил в полицию (как я поняла, они его заверяют), но далее не уточнили что делать. Кто-то в курсе, как его в итоге должен получить студент? Достаточно скан подавать или нужен оригинал?
2. На сайте полиции глаголят о срочном ходатайстве на ВНЖ по учебе, в других местах стандартно вроде как подаваться предлагают. На сайте визового центра Екб можно вообще записаться только на подачу визы типа C (учебная поездка, это до 90 дней), либо через прочее, я полагаю. Все-таки через срочное ВНЖ подаваться (анкета с сайта полиции) или заполнять обычную с сайта посольства (eelviisataotlus.vm.ee)?
3. Правильно понимаю что студенты не оплачивают визовый сбор? (школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или учебную стажировку - информация с сайта визового центра в Москве)
4. Подтверждение финансов: достаточно ли справки о движении по счету за последние 6 месяцев и спонсорского письма родителя, или необходимо приложить выписку из банка и показать на ней сумму на весь год?
5. Если пока что непонятно с общежитием, стоит ли бронировать какое-либо жилье чтобы показать для визы? Вроде как документ о проживании числится не обязательным, но вдруг придерутся. Та же история и с билетами, оба этих вопроса уже только прям перед самой поездкой будут скорее всего известны.
6. Нужно ли прикладывать что-то вроде документов о владении недвижимостью для подстраховки? Аля гарантия возврата и все такое.

Спасибо заранее!
Последний раз редактировалось bookthief 04 июн 2018, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bookthief
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза для учебы

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 31 май 2018, 11:39

Кто-то в курсе, как его в итоге должен получить студент?

Студент должен ходатайствовать о срочном виде на жительство для учёбы в Эстонии. Получит или нет зависит, во многом, от самого студента.
На сайте полиции глаголят о срочном ходатайстве на ВНЖ по учебе,

Так значит сайт Полиции и Пограничной охраны смотрели и информацию на нём читали? Там всё достаточно подробно "разжёвано". Весь алгоритм действий и список необходимых документов.
Подавайте документы на получение срочного вида на жительство для учёбы.
Все-таки через срочное ВНЖ подаваться (анкета с сайта полиции) или заполнять обычную с сайта посольства (eelviisataotlus.vm.ee)?

Вы как-то странно размышляете. Зачем подавать на визу, если предлагается сразу подавать на вид на жительство?
Правильно понимаю что студенты не оплачивают визовый сбор?

А вам и не надо подавать на визу. От государственной пошлины за срочный вид на жительство увильнуть вряд-ли получится. Готовьте денежки.
достаточно ли справки о движении по счету за последние 6 месяцев и спонсорского письма родителя, или необходимо приложить выписку из банка и показать на ней сумму на весь год?

Чем больше документов, подтверждающих легальные доходы, тем лучше.
Нужно ли прикладывать что-то вроде документов о владении недвижимостью для подстраховки? Аля гарантия возврата и все такое.

Какой такой недвижимостью обладает Ваш сын? Что это за "гарантия возврата"? Можете свои документы о обладании недвижимостью приложить, дабы в случае смогли её продать, дабы дать возможность доучится своему ребёнку. Образование для иностранцев в эстонских ВУЗах платное и весьма недешёвое. За исключением некоторых приятных исключений. У Вас на общих основаниях или "исключение из правил"?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #3

Сообщение bookthief » 31 май 2018, 12:31

Студент должен ходатайствовать о срочном виде на жительство для учёбы в Эстонии. Получит или нет зависит, во многом, от самого студента

Видимо, я непонятно написала. Меня интересует как сын должен получить приглашение от университета, чтобы приложить его в пакет документов. Его должен университет после одобрения полицией прислать? Мы сами должны от полиции получить это приглашение? Или вообще они его каким-то волшебным образом запросят в полиции сами, раз университет послал приглашение туда, а нам вообще о нем не надо беспокоиться. Это мне и непонятно.
Так значит сайт Полиции и Пограничной охраны смотрели и информацию на нём читали? Там всё достаточно подробно "разжёвано". Весь алгоритм действий и список необходимых документов.

Сайт читали, но опять же учитывая различия с другими источниками - непонятно кто прав, поэтому спрашиваю реально оформивших такую визу - на что ориентироваться. Плюс, строка про приглашение от вуза не объясняет что будет дальше после отправки приглашения в полицию, я буду рада объяснению если вы ее понимаете.
Вы как-то странно размышляете. Зачем подавать на визу, если предлагается сразу подавать на вид на жительство?

Я не собираюсь подавать документы на турвизу, об этом я написала в заголовке. Есть на форуме тема где предлагали таким образом сделать, поэтому я это уточнила. Документы подаем на ВНЖ - визу типа D. Но я уже нашла ответ на свой вопрос, в случае ВНЖ до 5 лет подается срочный вид на жительство. Поэтому и уточняю, каким образом подаются документы на ВНЖ, если это не консульство, а визовый центр, и зарегистрироваться на подачу можно только на визу С. Послать документы в консульство тоже никак, потому что нужны еще и отпечатки.
А вам и не надо подавать на визу. От государственной пошлины за срочный вид на жительство увильнуть вряд-ли получится. Готовьте денежки

Информация расходится в разных источниках, поэтому и уточняю. Где-то говорят что нужно, где-то не нужно. То, что для турвизы не нужно, как я и уточнила, все понятно, мы ее не оформляем. На сайте полиции пошлина есть, где-то ссылаются на отсутствие при отправке на долговременную учебу.
Чем больше документов, подтверждающих легальные доходы, тем лучше.

Ну, наличие средств на счете еще никак их легальность не доказывает ) В отличие от движения по счету, где можно отследить назначение платежа.
Какой такой недвижимостью обладает Ваш сын? Что это за "гарантия возврата"? Можете свои документы о обладании недвижимостью приложить, дабы в случае смогли её продать, дабы дать возможность доучится своему ребёнку. Образование для иностранцев в эстонских ВУЗ ах платное и весьма недешёвое. За исключением некоторых приятных исключений. У Вас на общих основаниях или "исключение из правил"?

Владеет стандартной недвижимостью - жильем. Сын к моменту подачи документов будет совершеннолетним, так что он, законный владелец, уедет, а жилье остается. Гарантия возврата - стандартный момент, многие страны просят подтвердить документами на жилье/авто/детей и прочее, показать, что вы в стране не останетесь. Делала визу Ирландии долгосрочную, с такими документами я ее получила, коллеге же с точно таким же пакетом документов и визовой историей, но без собственнических - отказ. Поэтому и уточняю, информации по визам Эстонии в сети мало, сужу по общим данным от других виз.
Об образовании в Эстонии вы, видимо, плохо осведомлены. Оно и на английском стоит примерно также как российское образование (конечно, не все, на кого-то дорого учиться везде), а на эстонском вовсе бесплатное. Плюс есть стипендии. Сын же поедет учиться бесплатно на русском, такое там тоже есть. Поступил на общих основаниях без всяких исключений, просто специальность непопулярна среди молодежи, как и сам город, в котором учебное заведение.
Аватара пользователя
bookthief
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза для учебы

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 31 май 2018, 13:25

Меня интересует как сын должен получить приглашение от университета, чтобы приложить его в пакет документов.

Вашему сыну не нужно ничего прикладывать в пакет документов. Учебное заведение само отправит анкету-приглашение в ДППО, в электронном виде.
Или вообще они его каким-то волшебным образом запросят в полиции сами,

Никакого волшебства. Стандартная процедура. Отправят по электронной почте или заказным письмом по-старинке, первое будет с вероятностью в 99%. Желаете посмотреть на данную анкету-приглашение?
Сайт читали, но опять же учитывая различия с другими источниками -

Какие ещё "другие источники"? ДППО — единственная уполномоченная государством организация.
Только и исключительно на информацию на сайте Департамента Полиции и Пограничной охраны ориентируйтесь. Также учитывайте тот факт, что правила беспрерывно меняются. То что было актуально ещё вчера, завтра может устареть. Держите руку на пульсе. В "других источниках", вполне вероятно, просто устаревшая информация, если не хуже.
наличие средств на счете еще никак их легальность не доказывает

Вам лучше знать, может быть в Вашей стране это и так. В Эстонии банковская выписка со счёта — весьма важный документ. Там, кстати, указанно от кого поступают средства на счёт.
Поэтому и уточняю, каким образом подаются документы на ВНЖ, если это не консульство, а визовый центр,

Вы не сможете подавать ходатайство о выдачи вида на жительство в визовый центр. Это нужно делать исключительно в зарубежном представительстве Эстонской республики, посольстве или консульстве.
Сын к моменту подачи документов будет совершеннолетним, так что он, законный владелец,

Ну и делайте как решили, пусть будет владельцем недвижимости. Только консульские службы и ДППО это вряд-ли впечатлит, так как это не является доказательством безусловного возвращения на родину. Владелец ведь волен и продать свою недвижимость в любой момент.
а на эстонском вовсе бесплатное.

С какой стати? Зачем эстонскому государству(или частному ВУЗу) тратить свои средства на обучение иностранцев, которые после учёбы уедут из страны и будут в других странах пользоваться плодами такой доброты?
На самом деле, для того чтобы иностранному студенту учится бесплатно в эстонском ВУЗе, нужно, прежде всего, получить так называемую "стипендию на бесплатное обучение от эстонского государства или самого университета", в противном случае, таки, придётся раскошелится. Я ведь писал про "особые условия". Они у Вас есть?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #5

Сообщение bookthief » 31 май 2018, 14:04

Желаете посмотреть на данную анкету-приглашение?

Оно есть на сайте, видела. Теперь все понятно. Для других стран требуется подать приглашение на обучение в числе остальных документов, которое вуз присылает лично студенту, поэтому такой способ удивляет.
Вам лучше знать, может быть в Вашей стране это и так. В Эстонии банковская выписка со счёта — весьма важный документ. Там, кстати, указанно от кого поступают средства на счёт.

Я спокойно могу пойти и положить на счет хоть несколько миллионов, в выписке со счета никто не напишет откуда они взялись, будет только сумма. Так постоянно делают, оформляя туристические визы, ни для кого это не секрет. Если же делать выписку с движением по счету за прошлые полгода, например, тогда да, можно увидеть что это за такие деньги приходили.
Вы не сможете подавать ходатайство о выдачи вида на жительство в визовый центр. Это нужно делать исключительно в зарубежном представительстве Эстонской республики, посольстве или консульстве.

Т.е. сыну придется лететь в Москву для подачи документов, при том, что отпечатки он может снять в своем городе, где есть уполномоченный визовый центр? Как-то бредово звучит. Та же Ирландия спокойно принимает документы с курьером. Видимо, это все-таки придется уточнять в консульстве.
Ну и делайте как решили, пусть будет владельцем недвижимости. Только консульские службы и ДППО это вряд-ли впечатлит, так как это не является доказательством безусловного возвращения на родину. Владелец ведь волен и продать свою недвижимость в любой момент.

Да он с рождения владелец, мы ничего не решали, такие требования РФ. На мой взгляд это тоже странное доказательство, но не я это придумала, другим странам этот момент почему-то важен и что-то там доказывает.
С какой стати? Зачем эстонскому государству(или частному ВУЗу) тратить свои средства на обучение иностранцев, которые после учёбы уедут из страны и будут в других странах пользоваться плодами такой доброты?
На самом деле, для того чтобы иностранному студенту учится бесплатно в эстонском ВУЗе, нужно, прежде всего, получить так называемую "стипендию на бесплатное обучение от эстонского государства или самого университета", в противном случае, таки, придётся раскошелится. Я ведь писал про "особые условия". Они у Вас есть?

С чего вы взяли что они уедут? Многие иностранцы выбирают страну обучения как раз с дальнейшими планами в ней остаться и работать. Если это какие-то востребованные специальности (врачи, инженеры, IT), то почему стране это невыгодно? Если они уже выучили эстонский для того, чтобы на нем обучаться, тоже как-то странно потратить несколько лет на учебу (а до этого еще и на изучение не самого простого языка), чтобы потом уехать. Стипендий никаких нет, зайдите на сайты популярных вузов, они пишут на стандартном английском что обучение для иностранцев на эстонском бесплатно. Точнее, стипендии есть конечно, но не на полное покрытие учебы и не сразу. С тем же успехом на немецком учат бесплатно в Германии, стипендии уже нужны скорее на жилье и прочее, само же обучение бесплатное, есть небольшие семестровые взносы, половина из которых уходит на проездной, так что такие возможности есть еще в нескольких странах без всяких грантов и стипендий. Да даже в России иностранцам можно достаточно просто попасть на бесплатное обучение туда, куда огромадный конкурс для русских, а бесплатных мест пять штук на тысячу желающих. Сыну больше по душе Эстония, особенно учитывая обучение на русском, он выбрал поехать туда, хотя его специальность есть на английском в Германии с бесплатным обучением, и оторвут такого специалиста с руками и ногами после обучения, я предлагала учиться там, но вот нет. Как я и сказала, никаких особых условий у нас нет, вуз государственный. Возможно, самому университету дают какие-то гранты на энное количество мест для иностранцев, нас в такие детали не посвещали, сын поступил по результатам школьного обучения - среднему баллу аттестата, подал заявление в нужные сроки, приняли: обучение полностью бесплатное для нас, есть только небольшой регистрационный взнос. Возможно, сами эстонцы не хотят обучаться таким специальностям, поэтому места дают иностранцам, может еще что-то, все детали с той стороны узнать невозможно.
Аватара пользователя
bookthief
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза для учебы

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 31 май 2018, 14:58

Я спокойно могу пойти и положить на счет хоть несколько миллионов, в выписке со счета никто не напишет откуда они взялись, будет только сумма.

Значит такая выписка не годится. Нужно такую, где ясно видно, от кого, когда и сколько денег поступило на счёт, и ещё важно, чтобы данные поступления носили не разовый, а регулярный характер.
Т.е. сыну придется лететь в Москву для подачи документов

Однозначно придётся лететь или ехать. Не пешком-же идти.
Да он с рождения владелец, мы ничего не решали, такие требования РФ.

Впервые слышу о таком странном требовании. Как вообще несовершеннолетний может владеть недвижимостью?
С чего вы взяли что они уедут?

Кто это "они"? Вы за себя и своего сына беспокойтесь, а другие сами за себя ответят. Вы, буквально несколькими строками выше, пытались в качестве доказательства возвращения, привести тот факт, что сын является владельцем недвижимости. Так уедет или останется? Это может быть важным.
Если это какие-то востребованные специальности (врачи, инженеры, IT), то почему стране это невыгодно?

Да, именно для этого и смягчены некоторые требования для иностранцев. Так Ваш сын таки остаётся в Эстонии? К чему тогда эти ненужные вопросы о недвижимости?
зайдите на сайты популярных вузов, они пишут на стандартном английском что обучение для иностранцев на эстонском бесплатно.

Я Вам рекомендую вот сюда зайти и почитать. http://www.studyinestonia.ee/ru/node/4002
Обучение на эстонском языке бесплатно, в первую очередь, для граждан страны и имеющих постоянный вид на жительство, во-вторых для граждан стран ЕС(уже с некоторыми условиями), а вот для россиян весьма выборочно, например представителям финно-угорских народов могут пойти навстречу, или тем кто будет изучать именно эстонский язык и культуру(филолог, музейный работник, учитель и т.п.).
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #7

Сообщение akamoroz » 31 май 2018, 15:33

Правильный путь для жителя Екатеринбурга такой:

Если нет визы С:
1. Сыну на email пришло Acceptance Letter (если не пришло - нужно запросить у университета): распечатываете его на любом принтере (хоть ч/б). Я приложил свое для примера.
2. Букаете сыну проживание на 2 недели + предоставляете сведения о своих доходах (или доходах сына, если есть)
3. Покупаете туристическую страховку на 3 месяца.
4. Покупаете билеты в одну сторону.
5. Пишете сопроводительное письмо на русском "Я был зачислен в такой-то универ, необходима Виза С, после приезда заселюсь в общагу, куплю страховку и бла-бла-бла"
6. Идете в визовый центр и подаете на Визу С.

Если есть любая Виза С, годная до середины ноября 2018 – то пропустить прошлый пункт.

Сын въезжает в Эстонию за пару дней до "ориентационных дней". В первый день покупает местную страховку, идет в Полицию и подает на ВНЖ.

Ждет 2 месяца и PROFIT!

Значит такая выписка не годится. Нужно такую, где ясно видно, от кого, когда и сколько денег поступило на счёт, и ещё важно, чтобы данные поступления носили не разовый, а регулярный характер.

Вообще именно для ВНЖ по учебе (для других – нет) годится вообще любое подтверждение о доходах. Если интересно - могу скинуть выписку из закона. Но я прикладывал просто контракт о том, что я получаю деньги (я уже "старый" студент) + выписку с банка, где виден ежемесячный приход – ни одного вопроса.
Однозначно придётся лететь или ехать в Москву. Не пешком-же идти.

На самом деле не однозначно. По визе С можно находится 3 месяца в Эстонии – этого времени хватит, чтобы подать документы на ВНЖ и получить Решение.

Но, идеально, конечно слетать в Мск прямо сейчас и податься на ВНЖ. Тогда: 1. Сын не будет волноваться в Эстонии 2. Будет запас по времени на случай форс-мажора. Но, опять таки, если денег/времени жалко, то можно спокойно податься и из Эстонии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось akamoroz 31 май 2018, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #8

Сообщение akamoroz » 31 май 2018, 15:39

Мой опыт от 2016 года (Венгерская виза C на весь 2016 год уже была)

Получил эстонское ВНЖ по обучению, хочу поделиться опытом.

Какие документы я сдавал:
1. Анкета – легче, чем на шенген визу
2. Мед страховка – купил в Таллине, 200 евро на год (копия)
3. Выписка из Шведбанка о ежемесячном поступлении денег за 2016 год (оригинал)
4. Рабочий контракт (копия)
5. Письмо от друга о том, что первые пару месяцев я буду жить у него (необязательно, как я понимаю)
6. Письмо из ВУЗа (копия)
7. Фотографии

Подготовка документов оказалась даже легче, чем на Шенген визу (хотя куда еще легче то? ).
Не надо покупать билеты, бронировать отель и просить друзей "скинуться", чтобы на счету было 500тр =)

18 июля подал в Консульство в Москве
26 июля документы пришли в полицию в Таллине
12 сентября написал в полицию письмо "Все ли окей? Когда будет решение по ходатайству?" – ответ "Все окей, ждите..."
27 сентября позвонил в полицию с вопросом "WTF? Где мое решение по ходатайству?" – ответ "Блииин, у наааас таааак мноооогооо зааааяяявлееенииий, неее уууспеваееем рааасмоотреееть в срок"
28 сентября пришел в полицию с вопрос "Хей, у меня 90 дней легального пребывания в шенгене через 10 дней заканчивается, что делать?" – пересчитали все штампы, посмотрели мою travel history, позвонили в отдел рассмотрения ходатайств, сказали что поторопятся.
29 сентября приходит решение о предоставлении ВНЖ
3 октября приходит письмо о готовности карты вида на жительство
5 октября за 5 минут получил карточку
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #9

Сообщение bookthief » 01 июн 2018, 11:34

akamoroz, боже, вы-то мне и нужны!

Сыну на email пришло Acceptance Letter (если не пришло - нужно запросить у университета): распечатываете его на любом принтере (хоть ч/б). Я приложил свое для примера.

А можно ваше как пример университету переслать? Я правильно понимаю, что вы просто получили визу С (а какой тип? учебная поездка? туризм?), сказав мол ребята, так и так, меня в университет зачислили, прилечу подамся на ВНЖ, а пока что просто пустите? Не могут они отказать, сказав просите визу D? Письмо на русском или на английском писали?

Но, идеально, конечно слетать в Москва прямо сейчас и податься на ВНЖ. Тогда: 1. Сын не будет волноваться в Эстонии 2. Будет запас по времени на случай форс-мажора. Но, опять таки, если денег/времени жалко, то можно спокойно податься и из Эстонии.


Я вчера звонила в консульство, они вообще сказали что надо делать визу D + ВНЖ, и я как-то не поняла зачем еще и D. Хочется, конечно, без катаний по России лишний раз. Вариант получить тут местно визу С, а на месте уже съездить (всего час до города, где надо сдавать документы, а нам два до Москвы только лететь) и сдать доки. Выходит проще и дешевле со всех сторон. Только вот страшно, что на каком-нибудь этапе откажут )
Аватара пользователя
bookthief
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза для учебы

Сообщение: #10

Сообщение bookthief » 04 июн 2018, 13:03

akamoroz писал(а) 31 май 2018, 15:39:Мой опыт от 2016 года (Венгерская виза C на весь 2016 год уже была)

Получил эстонское ВНЖ по обучению, хочу поделиться опытом.

2. Мед страховка – купил в Таллине, 200 евро на год (копия)


А еще вопрос появился, подскажите, а заранее страховку не думали купить, на месте удобнее? Нашла тут информацию про страховые компании, например, у SwissCare есть Student pass с приятными ценами. Сын будет учиться далеко от Таллина, и не думаю что по приезду будет удобно бегать и искать страховые компании, сравнивая цены, а может в его городе и вовсе ничего такого нет )
Аватара пользователя
bookthief
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза для учебы

Сообщение: #11

Сообщение akamoroz » 04 июн 2018, 13:44

Блин, отвечал на прошлое сообщение, но оно или не отправилось (скорее всего) или модераторы подтерли (маловероятно).

А в какой универ то поступил? Если в Тарту – то там все есть и сам город находится близко (относительно) к Таллину.

1. Мое Acceptance Letter можно переслать в университет, но пусть сын еще раз проверит почту – все известные мне университеты (TTU, Таллинский, EBS, Tartu) высылают данное письмо вместе с "письмом-поздравляшкой".
2. У меня была Visa C на год уже, до поступления в универ. По ней и приехал в Эстонию. Письма сопроводительные на русском писал.
3. Отказать в Визе С, теоритически, не могут. Практически – гарантий давать не буду. Если откажут - подадитесь тогда на D, времени еще 2 месяца.
4. Вообще, если сильно волнуетесь и переживаете, то рекомендую съездить в Москву, там на месте разберетесь.
5. Я бы подавал прямо сейчас на Визу С в Екб, а там бы смотрел по обстоятельствам.
6. SwissCare стоит 187 евро, а ERGO 200 евро. Но у знакомых турков были какие-то проблемы с SwissCare в плане выплат по страховым случаям – они постоянно жаловались и говорили что в след раз возьмут ERGO (подробностей не знаю). Страховые в Тарту есть =)

P.S. А в Екб нельзя податься на D визу?
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #12

Сообщение bookthief » 04 июн 2018, 14:11

akamoroz писал(а) 04 июн 2018, 13:44:Блин, отвечал на прошлое сообщение, но оно или не отправилось (скорее всего) или модераторы подтерли (маловероятно).

А в какой универ то поступил? Если в Тарту – то там все есть и сам город находится близко (относительно) к Таллину.

1. Мое Acceptance Letter можно переслать в университет, но пусть сын еще раз проверит почту – все известные мне университеты (TTU, Таллинский, EBS, Tartu) высылают данное письмо вместе с "письмом-поздравляшкой".
2. У меня была Visa C на год уже, до поступления в универ. По ней и приехал в Эстонию. Письма сопроводительные на русском писал.
3. Отказать в Визе С, теоритически, не могут. Практически – гарантий давать не буду. Если откажут - подадитесь тогда на D, времени еще 2 месяца.
4. Вообще, если сильно волнуетесь и переживаете, то рекомендую съездить в Москву, там на месте разберетесь.
5. Я бы подавал прямо сейчас на Визу С в Екб, а там бы смотрел по обстоятельствам.
6. SwissCare стоит 187 евро, а ERGO 200 евро. Но у знакомых турков были какие-то проблемы с SwissCare в плане выплат по страховым случаям – они постоянно жаловались и говорили что в след раз возьмут ERGO (подробностей не знаю). Страховые в Тарту есть =)

P.S. А в Екб нельзя податься на D визу?


С письмом они странные очень, есть общая информация аля все ок, сказали что документы в полицию отправят после предоставления аттестата, а письма-приглашалки, мол, не пишем. Может мы, конечно, как-то неправильно сформулировали и они не поняли что мы от них хотим, хотя тут все однозначно.

Университет ближе к российской границе, поэтому до Таллина ехать три часа, до Тарту, подозреваю, столько же, есть ли что-то местное - пока не знаем. Судя по карте, офис ERGO там есть. Вот поэтому и хочется узнать заранее, потому что сделать-то сделаем страховку, а что будет реально - никто не знает ) У ERGO на сайте, жаль, нет расчета суммы. А у вас было ERGO? Все в порядке, пользовались?

Технически, пока ему одобрили место, ждут аттестат, который выдадут к концу июня. Поэтому визу будем делать уже когда точно всё-всё подтвердят, это будет в июле, я думаю. Мы, конечно, уверены что все в порядке, даже по предварительным данным у него высокие баллы и все такое, но кто знает.

В Москву совсем не хочется, вариант с визой С нравится, но хочется быть уверенными (насколько это возможно), что нам не откажут, как минимум потому что полиция будет знать о том, что он зачислен в вуз, а запрашивает С, а не D. Волнуется больше сын (но в Москву лететь тоже не хочет), а мне после ирландских виз уже ничего не страшно.
Ну и еще для турвизы надо стандартно сумму из расчета на определенное количество дней. То есть просто визу саму делать на обычную поездку аля пара недель? Вообще никак не упоминая учебу? А визу D в Екб нельзя, да, только Москва.
Аватара пользователя
bookthief
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза для учебы

Сообщение: #13

Сообщение akamoroz » 04 июн 2018, 14:37

Да, они не выдадут письмо, потому что вы еще формально не зачислены.
Как только отправите дплом, они переотправят его в ENIC/NARIC (агенство, которое проверяет подлиность диплома), и в течении 30 дней получат ответ от ENIC/NARIC. Только тогда вам пришлют "поздравлюшку". Раньше требовать документ бессмысленно – так как вы до сих пор не зачислены официально.

Расчет по страховке вот тут:
https://www.ergo.ee/chastnym-kliientam/ ... zidentov-1

Страховка не покрывает лечение хранических заболеваний. Но ренген ноги (ушиб слава богу был, бещ перелома) был бесплатен для меня, острое воспаление почек тоже. А вот девушке хроническую гинекологию не возместили.

Пусть сын не волнуется, успеет все сделать ;)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #14

Сообщение Васин » 04 июн 2018, 14:52

Университет ближе к российской границе, поэтому до Таллина ехать три часа, до Тарту, подозреваю, столько же,

"Университет" опознан с вероятностью в 99%. Это наверняка Нарвский колледж, существующий под протекторатом Тартуского университета? Или есть ещё что-то в трёх часах и от Таллина, и от Тарту, и ближе к российской границе?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #15

Сообщение diss11 » 04 июн 2018, 17:58

bookthief писал(а) 04 июн 2018, 14:11:В Москву совсем не хочется, вариант с визой С нравится, но хочется быть уверенными (насколько это возможно), что нам не откажут


А еще могут и не отказать, но выдать однократку под даты заявленной поездки, что для вас равносильно отказу (вы же не будете декларировать тур.поездку на 3 месяца).

Я бы не хитрил, и делал, как положено, ВНЖ через консульство. Это, может, и не очень удобно, зато надежно.
И обратите внимание на документы, подтверждающие доход. На сайте эстонской полиции ясно написано, что им нужен не остаток на счетах, а подтверждение регулярного семейного дохода за 6 предшествующих месяцев, там есть табличка с размером дохода в зависимости от количества членов семьи.
diss11
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #16

Сообщение diss11 » 04 июн 2018, 21:06

bookthief писал(а) 01 июн 2018, 11:34:Я вчера звонила в консульство, они вообще сказали что надо делать визу D + ВНЖ, и я как-то не поняла зачем еще и D.

Возможно (точно я знать не могу), вам рекомендовали делать ВНЖ и одновременно визу D исходя из того, что вы можете не успеть оформить ВНЖ к началу учебного года. На сайте полиции написано, что процесс одобрения ВНЖ занимает до 2 месяцев плюс к тому изготовление и доставка самой карточки также может занять значительное время. В случае, если к началу учебного года у вас еще не будет на руках карточки ВНЖ, ваш сын сможет въехать в Эстонию и приступить к учебе по визе D, а карточку ВНЖ получить уже на территории Эстонии.
diss11
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #17

Сообщение akamoroz » 05 июн 2018, 00:25

diss11 писал(а) 04 июн 2018, 17:58:И обратите внимание на документы, подтверждающие доход. На сайте эстонской полиции ясно написано, что им нужен не остаток на счетах, а подтверждение регулярного семейного дохода за 6 предшествующих месяцев, там есть табличка с размером дохода в зависимости от количества членов семьи.

Эта табличка устарела, как и остальная информация на русском языке. Сайт полиции нужно читать или на английском или на эстонском языках.
С 2016 года для иностранцев норма дохода считается как "удвоенный прожиточный минимум". Прожиточный минимум определяется вот здесь: https://www.eesti.ee/ru/pensii-i-posobi ... e-posobie/
То есть для молодого человека 18т+ лет это 140 евро*2 = 280 евро в месяц.

В законе четко прописано что является легальным доходом:
Статья 9. Легальный доход
(1) Легальный доход по смыслу настоящего Закона – это законно заработанное вознаграждение за труд, родительская компенсация, компенсация по страхованию от безработицы, доход от законной коммерческой деятельности или от собственности, пенсия, стипендия, алименты, выплачиваемое иностранным государством пособие, а также содержание, обеспечиваемое членами семьи, имеющими легальный доход, если иное не устанавливается настоящим Законом.


Но, специально для ВНЖ по учебе (и только по нему) есть исключение:
Статья 168. Особенность в требовании к легальному доходу
Требование о наличии достаточного легального дохода, являющееся условием выдачи вида на жительство для учебы, может быть выполнено также посредством дохода, не указанного в статье 9 настоящего Закона.

Ну то есть, в теории можно обложиться деньгами, сфоткаться и с ними и предъявить как "доход". Но на практике лучше, конечно, идти нормальным путем.

Более того, в законе конкретно написано про Визы:
Статья 62. Выдача визы в связи с поступлением иностранца на учебу в Эстонии
(1) Для поступления на учебу в Эстонии иностранцу может быть выдана краткосрочная или долгосрочная виза.
[RT I, 02.07.2013, 3 – в действии с. 01.09.2013]
(2) В связи с поступлением на учебу в Эстонии виза может быть выдана иностранцу, принятому в учебное заведение.


Так что я бы дожидался бы получения Acceptence Letter (после подтверждения диплома) и подавался бы на Визу С именно с целью обучения. В сопроводительном письме так бы и написал "Въеду по визе С и буду подаваться на ВНЖ на територии Эстонии из-за удаленности Посольства Москвы от места проживания – Екатеринбурга. Прошу выдать Визу С с минимальным сроком на 3 месяца.". Плюс всегда есть запасной, очень кривой, вариант: въехать по Визе С, податься на Визу D в Эстонии и дальше на ВНЖ. Но это при условии: что в Москву совсем не тянет...

Сам закон об иностранцах рекомендуется к прочтению: https://www.juristaitab.ee/ru/zakonodat ... nostrancah
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза для учебы

Сообщение: #18

Сообщение bookthief » 05 июн 2018, 09:28

Васин писал(а) 04 июн 2018, 14:52:
Университет ближе к российской границе, поэтому до Таллина ехать три часа, до Тарту, подозреваю, столько же,

"Университет" опознан с вероятностью в 99%. Это наверняка Нарвский колледж, существующий под протекторатом Тартуского университета? Или есть ещё что-то в трёх часах и от Таллина, и от Тарту, и ближе к российской границе?


Нарвский колледж не единственное образовательное учреждение, которое существует близко к границе, придется еще поугадывать, если вам это так важно.
Аватара пользователя
bookthief
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза для учебы

Сообщение: #19

Сообщение bookthief » 05 июн 2018, 09:37

akamoroz писал(а) 05 июн 2018, 00:25:
diss11 писал(а) 04 июн 2018, 17:58:Так что я бы дожидался бы получения Acceptence Letter (после подтверждения диплома) и подавался бы на Визу С именно с целью обучения. В сопроводительном письме так бы и написал "Въеду по визе С и буду подаваться на ВНЖ на територии Эстонии из-за удаленности Посольства Москвы от места проживания – Екатеринбурга. Прошу выдать Визу С с минимальным сроком на 3 месяца.". Плюс всегда есть запасной, очень кривой, вариант: въехать по Визе С, податься на Визу D в Эстонии и дальше на ВНЖ. Но это при условии: что в Москву совсем не тянет...


akamoroz, спасибо огромное за информацию и помощь! Думаю, что вот так и сделаем, это самый оптимальный вариант без посещения столицы.
Аватара пользователя
bookthief
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль