Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #1

Сообщение Dyomach » 05 июн 2018, 20:55

Всем доброго времени суток!
ситуация следующая- собираюсь получить финский шенген, т.к. Планируется поездка а Финляндию ,пока все логично) но, могу ли я до поездки в Финляндию по этой визе съездить на машине в Эстонию, что бы от туда слетать в Париж?) и как правильно указать это в анкете на финскую визу?
Или может в моем случае лучше сразу оформлять эстонскую визу? Правда по времени я очень ограничен, есть только 3 недели и билеты на самолёт уже куплены..
Dyomach
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #2

Сообщение deymos » 05 июн 2018, 21:07

Dyomach писал(а) 05 июн 2018, 20:55:собираюсь получить финский шенген, т.к. Планируется поездка а Финляндию
...
могу ли я до поездки в Финляндию по этой визе съездить на машине в Эстонию, что бы от туда слетать в Париж?)
...
Или может в моем случае лучше сразу оформлять эстонскую визу?

По правилам при запросе мультивизы обращаться надо в консульство той страны, куда вы чаще будете ездить - может, и в Финляндию, вам виднее. Если таковую страну определить невозможно, надо обращаться в страну, где вы проведете в первой поездке больше ночей (видимо, Франция).
Практически проблемы при первом въезде по финской визе в Эстонию маловероятны, т.к. в Петербурге полно людей с финскими визами, и эстонские пограничники в курсе, что многие из них чаще всего посещают именно Финляндию, потому и визу там запрашивают.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #3

Сообщение mesier » 05 июн 2018, 21:13

Для получения эстонской визы нужна ещё бронь отеля в Эстонии, причём оплаченная и невозвратная.
Так что вы просто делайте как делают все нормальные санктпетербуржцы - оформляйте по-бырому финский шенген и ехайте куда вам угодно. Не пустить на эстонской границе вас могут только по одной причине - если вам вдруг финны дадут однократную визу. Но сейчас это практически нонсенс. Даже в чистый паспорт, да без питерской прописки, дают мультик на полгода..
Ну а если всё-таки спросят, дескать, почему к нам с чужой визой, отвечать честно - появился отличный вариант слетать в Париж, но потом я ещё обязательно поеду навестить Санта Клауса.. Как правило пограничники с пониманием реагируют на честные глаза. А правила первого въезда не существует, о чём недвусмысленно написано прямо на сайте консульства Финляндии.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #4

Сообщение fcz-13 » 05 июн 2018, 21:23

В анкете пункт 21. "Страна назначения" стоит написать Финляндия.
В пункте 32. "Первый пункт пересечения границы или маршрут транзина" пишим Эстония.
Аватара пользователя
fcz-13
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 14.01.2013
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #5

Сообщение Dyomach » 05 июн 2018, 21:32

Огромное спасибо! Вот это оперативность!)
Но вот ещё вопрос, извиняюсь что может не в ту рубрику, есть ли у меня риски не получения финской визы, если по предыдущей я был 1 день в Норвегии, но до финки так и не добрался? (регистрация СПб)
Dyomach
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #6

Сообщение mesier » 05 июн 2018, 21:39

Dyomach писал(а) 05 июн 2018, 21:32:Огромное спасибо! Вот это оперативность!)
Но вот ещё вопрос, извиняюсь что может не в ту рубрику, есть ли у меня риски не получения финской визы, если по предыдущей я был 1 день в Норвегии, но до финки так и не добрался? (регистрация СПб)

Ну, это нехорошо, конечно.. Тогда могут однократку влепить. Зря сразу не сказали, я бы так много клаву не топтал тогда. )))
Пробуйте, кароч, французскую визу запрашивать, моё мнение...
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #7

Сообщение Васин » 05 июн 2018, 22:30

Планируется поездка а Финляндию ,пока все логично) но, могу ли я до поездки в Финляндию по этой визе съездить на машине в Эстонию, что бы от туда слетать в Париж?)

Конечно сможете. Визу вы подаёте в консульский отдел Финляндии и там представляете документы для первой поездки в эту страну(и конечно туда потом поедете, причём Финляндия будет главной страной посещения, для данной конкретной визы), а в Эстонию Вы просто имеете право поехать в любое удобное для Вас время, хотя-бы даже и в первый раз, для данной конкретной визы. Документы подтверждающие план поездки и страховку брать нужно обязательно, во время пересечения границы, пограничным стражникам на словах, если спросят, объясните, что основной страной посещения по этой визе будет Финляндия, а сейчас представилась не планируемая заранее поездка в другую страну. Всё нормально и ненаказуемо.
и как правильно указать это в анкете на финскую визу?

Это не надо указывать в ходатайстве на визу для финляндского консульского отдела. Только для первой поездки в Финляндию предоставляете документы, а после получения визы можете поехать в первую поездку куда захотите. Но конечно нужно взять с собой полный набор "доказательств" лояльности. Как-то — транспортные билеты и брони гостиниц.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #8

Сообщение deymos » 06 июн 2018, 09:48

Васин писал(а) 05 июн 2018, 22:30:Только для первой поездки в Финляндию предоставляете документы, а после получения визы можете поехать в первую поездку куда захотите. Но конечно нужно взять с собой полный набор "доказательств" лояльности. Как-то — транспортные билеты и брони гостиниц.

Вы шутите? Всю эту макулатуру финны в Петербурге не то что не требуют, но и не возьмут.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #9

Сообщение .savin » 06 июн 2018, 14:47

deymos писал(а) 06 июн 2018, 09:48:
Васин писал(а) 05 июн 2018, 22:30:Только для первой поездки в Финляндию предоставляете документы, а после получения визы можете поехать в первую поездку куда захотите. Но конечно нужно взять с собой полный набор "доказательств" лояльности. Как-то — транспортные билеты и брони гостиниц.

Вы шутите? Всю эту макулатуру финны в Петербурге не то что не требуют, но и не возьмут.


Подавал первого мая, временная регистрация в СПб, постоянной нет, бронь (НГ в Хельсинки) приобщили к общему списку документов.
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #10

Сообщение Dyomach » 26 июн 2018, 09:10

Ребят, всем спасибо за советы, в общем рискнули, подали на финскую, в итоге мне дали на год, но вложили предупреждение, а девушке дали на пол года но без предупреждения, подавали оба на 2 года, но девушка ещё прикрепила объяснительную-почему не смогла съездить в финку)
Ещё вопрос, слышал, что на служебной машине могут не пустить в Эстонию, так ли это? Машина оформлена на юрлицо.
Dyomach
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #11

Сообщение ксани » 16 ноя 2018, 10:59

Первый раз хочу оформить шенген), для однократной поездки в Эстонию к друзьям .Думаю оформить финский так как легче для меня(севзап). Могут ли возникнуть сложности при въезде в Эстонию??
ксани
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #12

Сообщение mesier » 16 ноя 2018, 13:51

ксани писал(а) 16 ноя 2018, 10:59:Первый раз хочу оформить шенген), для однократной поездки в Эстонию к друзьям .Думаю оформить финский так как легче для меня(севзап). Могут ли возникнуть сложности при въезде в Эстонию??

При въезде вряд ли. А вот при повторном запросе визы, когда срок первой истечёт, запросто могут не дать, если вы действительно только однократно в Эстонию съездите.
Оформляйте эстонскую визу. Сейчас это тоже не сложно..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #13

Сообщение Olesa » 16 ноя 2018, 14:48

Спасибо. А может получиться так ,что в Эсто только один раз съезжу а потом придется многократно в финку по эстонской визе...Тоже могут обидеться...жаль 2визы нельзя иметь)
Olesa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2016
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #14

Сообщение .savin » 16 ноя 2018, 14:52

Olesa писал(а) 16 ноя 2018, 14:48:Эсто

Olesa писал(а) 16 ноя 2018, 14:48:финку

Теперь точно не дадут визу.
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #15

Сообщение Jordan123 » 09 май 2019, 05:25

Недавно проходил границу в Нарве. Передо мной была девушка с неоткатанным финским шенгеном. Спросили: «Куда едете? Где будете жить?». Ответила: «Еду в Таллин, жить буду там-то». Пустили без проблем.
Jordan123
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #16

Сообщение mesier » 09 май 2019, 08:43

Jordan123 писал(а) 09 май 2019, 05:25:Недавно проходил границу в Нарве. Передо мной была девушка с неоткатанным финским шенгеном. Спросили: «Куда едете? Где будете жить?». Ответила: «Еду в Таллин, жить буду там-то». Пустили без проблем.

Ну, я ж говорил.. ))
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #17

Сообщение Sofi_Ya » 03 июн 2019, 16:52

Подскажите, пжл. Купила круиз на пароме Спб-Таллин-Стокгольм-Хельсинки.По удобной для меня дате только в таком порядке стран поездка. Визы нет и не было. Хочу оформить финскую мульти, но в визовом центре и паромной компании пытаются убедить оформить эстонскую. Живу на северо-западе и планирую далее откатать визу именно по назначению. Больше всего волнует то, как эстонские пограничники примут. Могут ли быть проблемы? С учётом предыдущих ответов должно быть всё ок. Ответьте, пжл
Sofi_Ya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #18

Сообщение Jordan123 » 08 июн 2019, 22:03

Sofi_Ya писал(а) 03 июн 2019, 16:52:Подскажите, пжл. Купила круиз на пароме Спб-Таллин-Стокгольм-Хельсинки.По удобной для меня дате только в таком порядке стран поездка. Визы нет и не было. Хочу оформить финскую мульти, но в визовом центре и паромной компании пытаются убедить оформить эстонскую. Живу на северо-западе и планирую далее откатать визу именно по назначению. Больше всего волнует то, как эстонские пограничники примут. Могут ли быть проблемы? С учётом предыдущих ответов должно быть всё ок. Ответьте, пжл


Проблем, если поедете по финскому шенгену, не будет. Тем более вы даже в этой поездке посетите Финляндию. Делайте либо финскую либо эстонскую. Но лучше ту, в которой собираетесь провести большее количество дней/въездов за срок визы.
Jordan123
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #19

Сообщение Djim-en » 08 июн 2019, 22:37

Sofi_Ya писал(а) 03 июн 2019, 16:52: Хочу оформить финскую мульти, но в визовом центре и паромной компании пытаются убедить оформить эстонскую.

В паромной компании понятно, но в финском визовом центре на Марата не могут убеждать получить эстонскую визу. Спокойно получайте финскую визу и круиз Ваш, на границе с Эстонией проблем из за финской визе не будет.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Эстонию по не откатанному финскому шенгену

Сообщение: #20

Сообщение Fantastica » 06 июл 2022, 09:44

ast3am писал(а) 05 июл 2022, 01:17:
Lapras123 писал(а) 05 июл 2022, 00:12:dexxxqqq, Но я открываю испанский шенген, в связи с тем, что Эстония визы не выдаёт, тогда у них возникнут вопросы почему шенген испанский, а приехал к ним


Уже миллион раз на форуме написано - плевать им какой у вас шенген

То есть если я поеду к ним с неоткрытой финской визой и останусь в Эстонии , то лучше придумать легенду что еду дальше в Финляндию , но билеты куплю на месте, или не заморачиваться ?
И как фины потом могут расценить эстонские штампы на своей визе?
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль