На болотах Эстонии

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На болотах Эстонии

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 29 апр 2011, 02:08

На болотах Эстонии

Все путешествовавшие по Эстонии наверняка были в Старом Таллине. Многие ездили в Тарту, в Пярну и на Сааремаа, почти все знают про Нарвский замок и Пюхтицкий монастырь. Но сейчас я хочу рассказать о таком сравнительно недавно появившемся виде развлечений, как походы по болотным тропам.

Болото Viru Raba
Болото Valgesoo
Болото Männikjärve
Походная тропа Kotka и болото Rüütli
Болото Selisoo
Болото Меэникунно
Болото Нигула
Болото Хюпассааре
Болото Ингатси
Болото Рийса

Для того, чтобы совершить прогулку по эстонскому болоту, вовсе не надо надевать болотные сапоги и нанимать местного проводника, который знает, как пройти сквозь трясину и не утонуть. Нет, на эстонских болотах все это не понадобится, ибо те болота, про которые пойдет рассказ, "европеизированы" настолько, что по ним можно пройти, даже не замочив ног.

1. Болото Viru Raba

Первым болотом, на которое я попал, оказалось небольшое болото Viru Raba. Было это аж в сентябре 2005-го года. Уж не помню, где я прочитал, что есть такое болото, кажется в каком-то путеводителе, и решил проверить, как оно выглядит на самом деле.

Находится это болото у самого шоссе Нарва-Таллин, сразу у поворота на Локса. Если едешь со стороны Нарвы, то надо просто свернуть направо, если же едешь из Таллина, то сначала надо развернуться, т.к. дорога в этом месте четырехполосная, с разделителем. Почти сразу за поворотом будет стоянка и щиты с туристической информацией (точка A).

Оставляем машину на стоянке и идем по тропинке в лес. Метров 500 придется пройти просто по лесной дорожке, и только потом начнется собственно болото. Чтобы не замочить ног, по болоту проложены деревянные мостки. Идем по мосткам к центру болота, где стоит наблюдательная вышка. Вышка небольшая, но большой высоты здесь и не требуется, болотная растительность вся низкорослая, поэтому виды с вышки открываются замечательные.

Там и сям по маршруту установлены щиты с описанием болот, болотной флоры и фауны. К сожалению, почти все надписи на эстонском языке, но иногда встречается и перевод на английский.

Если от вышки пойти по деревянным мосткам дальше, то в итоге мы придем к северному краю болота (точка B), где тоже есть автостоянка. Собственно, начинать осмотр можно и отсюда, только проехать придется чуть подальше и по грунтовке, а не по асфальту. Зато почти сразу начнутся деревянные мостки.

А теперь фотографии:

На болотах Эстонии
Идем по болоту

На болотах Эстонии
Осенний пейзаж

На болотах Эстонии
Болотные озера

На болотах Эстонии
Поднимаемся на смотровую вышку

На болотах Эстонии
Вид со смотровой вышки

На болотах Эстонии
Вид со смотровой вышки

На болотах Эстонии
Болотная растительность. Как будто черви расползаются :)

На болотах Эстонии
Вид со смотровой вышки

На болотах Эстонии
Начало тропы на северной стороне болота

На болотах Эстонии
Болото на карте Google Maps
A - ближняя автостоянка, B - дальняя автостоянка
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2014, 16:01, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 29 апр 2011, 02:17

2. БОЛОТО ВАЛГЕСОО

Продолжаем путешествовать по эстонским болотам. На этот раз расскажу о болоте Валгесоо, что в южной Эстонии. Первый раз я туда попал в 2007 году. Проводником на этот раз выступала живущая в Тарту сестра, которая уже была здесь раньше.

Находится это болото немного севернее места под названием Таэваскода в Пыльваском уезде. Кто не знает, это такие красивые скалы из песчаника на берегу реки Ахья. Так вот, если проехать от этого Таэваскода на север, то там и будет находиться это болото. Более точно схему подъезда туда можно посмотреть на карте, что будет внизу. Уже на месте надо будет свернуть с асфальтовой дороги по указателю что-то типа "Valgesoo matkarada" и немного проехать по лесу. Там будет автостоянка и сразу рядом с ней высоченная наблюдательная вышка.

Вышка здесь гораздо выше, чем на болоте Viru Raba, потому что здесь она стоит на твердой земле и окружена довольно высокими деревьями. Залезть на нее, конечно, интересно, но вид оттуда так себе - сплошной лес до горизонта.

Дальше от вышки ведет на болото дощатая дорожка. Честно говоря, до конца ее в этот раз пройти не удалось, т.к. торопились.

Вообще это болото, по сравнению с Viru Raba показалось мне неинтересным, т.к. пейзаж вокруг был совершенно однообразный: низкорослые деревья, трава, ну и все. Ни тебе больших открытых пространств, ни болотных озер... Но зато по обе стороны от дорожки, как оказалось, растет много клюквы, которую можно собирать прямо не сходя с дощатого настила. Вот только на дворе был июль, и клюква была еще неспелая.

А теперь фотографии:

На болотах Эстонии
На краю болота Валгесоо стоит довольно высокая вышка

На болотах Эстонии
Вид на болото с вышки

На болотах Эстонии
Дорожка через болото

На болотах Эстонии
На болоте

На болотах Эстонии
На болоте

На болотах Эстонии
На болоте

На болотах Эстонии
На болоте растет клюква (заметили мы ее не сразу :))

На болотах Эстонии
На болоте растет клюква

На болотах Эстонии
На болоте растет клюква

На болотах Эстонии
На болоте растет клюква

На болотах Эстонии
Мухомор

На болотах Эстонии
Мухомор

Для любителей точности отмечу болото Валгесоо на карте:

На болотах Эстонии
Болото на карте Google Maps
Буквой B обозначено место, где стоит наблюдательная вышка
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2014, 16:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #3

Сообщение Marisov » 29 апр 2011, 08:21

Действительно очень красиво. Досчатые дорожки – это замечательное решение: и выглядят ухоженно, и практично.
Дуракам закон не писан!
Аватара пользователя
Marisov
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #4

Сообщение Vovan54 » 29 апр 2011, 08:34

Спасибо за очередной прекрасный репортаж.
Вспомнилось.Я работал охранником в заповеднике на Мертвом море.После закрытия вечером подьехали два парня на прокатной машине.Я их не мог уже пустить,но немного поговорил.Оказались из Германии.Я сказал,что жил в Эстонии,так они мне сказали,что были недавнo там в заповеднике Соомаа (это болотный заповедник между Пярну и Вильянди),им там очень понравилось. А вот я там и не был.
Последний раз редактировалось Vovan54 29 апр 2011, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 29 апр 2011, 09:03

В Соомаа сейчас по дорогам и тропинкам на каноэ катаются. Затопило.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение 097MCN » 01 май 2011, 14:11

3. Болото Мянникъярве (оно же "Эндла")

На болотах Эстонии

Продолжаем путешествовать по эстонским болотам. На болоте Мянникъярве, что в природоохранной зоне Эндла, я впервые побывал в 2008-м году, причем сразу дважды.

Находится это болото в Йыгеваском уезде, ориентиром на карте может служить довольно большое озеро Эндла, что к северу от Йыгева, если ехать по шоссе на Раквере. Сворачивать с шоссе надо на деревушку Tooma, причем прямо на шоссе будет коричневый указатель не то на "Endla matkarada" не то на "Männikjärve", уже не помню. Надо доехать по грунтовке до этой деревни, оставить машину там на стоянке и дальше идти пешком.

Дорога на болото поначалу идет через чужую частную собственность. Ориентироваться надо на главное здание усадьбы, оно должно остаться справа, а слева покажется конюшня. Там будет калитка, на которой по-эстонски и по-английски написано, что вход на болота происходит через нее. Открываете калитку, заходите, закрываете калитку и дальше идете по территории конюшни, по дорожке, на которой, видимо, катаются на лошадках (я правда ни разу не видел, чтобы там кто-то особо катался). Ориентируйтесь по периодически встречающимся указателям LAUDTEE, это как раз и есть эстонское название деревянных мостков на болотах (laud - доска, tee - дорога).

После того, как лошадиный манеж закончится, тропинка уходит влево и няряет в лес (там опять будет такой же указатель). Идете по лесу и довольно скоро начнется само болото. Кстати, у входа на мостки стоит некий "дивайс", предположительно считающий количество посетителей, прошедших на болото.

В отличие от предыдущих двух болот это болото выглядит самым топким из всех, а потому здесь мостки гораздо более капитальные, это не просто две дощечки, брошенные поверх бревен, здесь они стоят на высоких ногах, уходящих в воду. Надо полагать, что во время весеннего половодья вода поднимается здесь настолько высоко, что по ней вполне можно плавать на лодке.

По дороге к центру болота в паре мест попадаются метеостанции с разными научными приборами, погруженными в болотную воду.

В центре болота установлена традиционная смотровая вышка, не очень высокая, но, учитывая открытое пространство, вид с нее открывается очень красивый, вероятно самый красивый из всех болот, что я видел.

Дальше за вышкой дорожка продолжается и вскоре уходит в лес. Там по тропинке можно дойти до самого озера Эндла, но я туда ни разу не ходил. Ходила сестра, но до озера тоже не дошла, т.к. они там заблудились :)

Вобщем, учитывая обилие воды и вышку посреди всего этого, это болото я наверно поставил бы на первое место среди виденных. Вот только я не очень люблю достопримечательности, идти к которым приходится через чьи-то дворы. А еще в этой деревне у эстонцев периодически проводятся какие-то праздники песни, и машин там может оказаться столько, что будут заставлены не только все площадки, но и обочины.

А теперь фотографии:

На болотах Эстонии
Дорожка на болоте

На болотах Эстонии
Вышка на болоте

На болотах Эстонии
Вид с вышки на болоте

На болотах Эстонии
Вид с вышки на болоте

На болотах Эстонии
Вид с вышки на болоте

На болотах Эстонии
Метеостанция на болоте

На болотах Эстонии
Болото на карте Google Maps
У буквы A сворачиваем с шоссе и едем до буквы B
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2014, 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #7

Сообщение Vovan54 » 01 май 2011, 17:39

Очень красиво.Надо летом побывать.Поедем на великах, из Питера через Нарву,присоединяйтесь.
Нашел эту тропу тут : http://www.wikimapia.org/#lat=58.872270 ... 14&l=1&m=b
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 23 май 2011, 12:55

4. ПОХОДНАЯ ТРОПА КОТКА ("Орлиная") И БОЛОТО РЮЙТЛИ ("Рыцарское")

На болотах Эстонии

Продолжаем путешествовать по эстонским болотам. На этот раз я поставил себе цель найти болота, которые будут несколько ближе к Нарве, чем те, на которых я бывал раньше. А то, понимаешь, приезжают родственники, и чтобы показать им такую красоту, приходится ехать черти куда :)

Про то, что в районе Ийзаку есть болото с проложенными по нему дорожками, я читал уже давно. Про это даже в путеводителе написано:

Туристическая тропа Котка в районе Ийзаку (6 км) пролегает через верховое болото Рюйтли, где можно ознакомиться с различными лесными сообществами и увидеть деревья с различными любопытными пороками роста. Вдоль тропы можно увидеть также лесосеку, живописное болотное озеро и болотный остров, хижину Карьюзе, шалаш и "золотой рудник".

Вот только в первый раз эту тропу мне найти не удалось. Мы тогда довольно долго бродили вокруг смотровой вышки в Ийзаку, но ничего похожего видно не было. На этот же раз я произвел тщательный поиск информации в Интернете, сверился по карте, и поехал, уже точно зная, где и что искать.

Итак, заезд к тропе происходит по проселочной дорожке, что ведет направо вскоре после выезда из поселка Ийзаку, если ехать в сторону Тарту. На указателе так и написано - "Kotka matkarada" (походная тропа "Орлиная").

Из двух значков парковки я выбрал верхний и поехал прямо. Там, как оказалось, походная тропа как раз пересекает дорогу, и по ней можно пойти как вправо, так и влево. Оставив машину у дороги (парковки там на самом деле нет), я пошел влево, чтобы все-таки выйти к вышке. Метров через 300 мне попался мостик, а вот после него тропинка закончилась, и я зашел в какую-то чащобу. Пришлось возвращаться назад. Как оказалось, я не заметил покрытый снегом деревянный настил, который вел в глубину леса сразу за мостиком. По этому настилу я и вышел на болото.

Надо сказать, что в такое время года я оказался на болотах впервые. И также надо сказать, что весна - это не самое комфортное время для их посещения. Деревянные мостки почти везде еще покрыты снегом, идти неудобно, а кроме того, на солнце снег тает, и оттого мостки становятся еще более скользкими. Плюс еще весенний паводок, кое-где мостки идут прямо на одном уровне с водой, и когда на них наступаешь, под ногами выступает вода. А в одном месте так и вообще доски прогибались настолько сильно, что ноги уходили под воду по щиколотку. Я попытался это место перескочить, но в итоге все равно промочил ноги. На обратном пути, чтобы не намокнуть еще раз, в этом месте пришлось разуться и перейти это место босиком.

В итоге через болото я прошел примерно до того места, что обозначено на карте цифрами 10 и 11. Смотровая вышка оказалась невысокой, всего из двух ярусов. Сверху можно было посмотреть на болото, откуда я только что пришел. А еще здесь из леса выходила дорога, по которой, судя по следам шин, можно было подъехать к самой башне. Так что в следующий раз надо ехать прямо по указателям, это будет гораздо удобнее.

Дальше мостки вели куда-то дальше, возможно это и был описанный в путеводителе “болотный остров”. Там еще стояла вырезанная из дерева страшная голова :) Другая голова, сгнившая и разбитая, валялась рядом. Дальше я не пошел, вернувшись обратно тем же путем. А можно было, пройдя по лесу, что покрывает остров, выйти на болото и вернуться к развилке по другой дорожке. Но это как-нибудь в следующий раз. А пока можно порадоваться, что теперь я знаю болото, до которого от Нарвы всего 80 км езды.

А теперь фотографии:

На болотах Эстонии
Начало природной тропы сразу за этим мостиком

На болотах Эстонии
Сразу за мостиком дорожка уходит в лес, в сторону болота

На болотах Эстонии
Мостки выходят из леса на болото

На болотах Эстонии
Мостки через болото

На болотах Эстонии
Идти по мосткам неудобно - очень скользко

На болотах Эстонии
А вот тут я даже промочил ноги

На болотах Эстонии
В середине болота

На болотах Эстонии
Площадка для отдыха. С другой стороны сюда можно подъехать на машине

На болотах Эстонии
Смотровая вышка на холме рядом с автостоянкой

На болотах Эстонии
Вид на болото со смотровой вышки. Вон по той дорожке я сюда пришел

На болотах Эстонии
Вид на болото со смотровой вышки

На болотах Эстонии
Вид на болото со смотровой вышки

На болотах Эстонии
Предупреждающие знаки - на мостках скользко !

На болотах Эстонии
Предупреждающие знаки - на мостках не только скользко, но кое-где они вообще под водой !

На болотах Эстонии
Мостки через болото ведут к болотному острову

На болотах Эстонии
На болотном острове. Злой дух Гримпенской трясины :)

На болотах Эстонии
Болото на карте Google Maps
Буквой B обозначена автостоянка
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2014, 16:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #9

Сообщение Vovan54 » 23 май 2011, 13:53

Спасибо еще раз за красоту.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #10

Сообщение Jelena 58 » 23 май 2011, 18:45

Почистила. Политику нечего разводить. Елена58
Хороший отчет, спасибо! Я ходила везде, но отчеты лениво делать))).
В Пярнумаа на болотах были?
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #11

Сообщение 097MCN » 23 май 2011, 20:25

Jelena 58 писал(а):Хороший отчет, спасибо! Я ходила везде, но отчеты лениво делать))).
В Пярнумаа на болотах были?


Был на двух, но еще фотографии не обработал.
Как сделаю - выложу.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение 097MCN » 25 май 2011, 09:57

5. БОЛОТО СЕЛИСОО (SELISOO)

На болотах Эстонии

Продолжаем путешествовать по эстонским болотам. Еще одно болото в нашем Ида-Вируском уезде - болото Селисоо.

Это болото находится еще ближе к Нарве, чем предыдущее. Поворот к нему будет вскоре после поворота к шахте "Эстония" (Estonia kaevandus), только поворачивать надо не налево, а направо, если едете из Йыхви в Тарту. Несколько километров по грунтовке и будет развилка: прямо - к отстойному бассейну шахты "Эстония" (куда откачивают воду с шахты, там же - стоянка автобусов, если кто приехал на них), если же повернуть направо, то лесная дорожка приведет к небольшой автостоянке, которая находится почти у самого начала деревянных мостков, ведущих прямо на болото. Оставляем машину здесь и идем дальше пешком.

Мостки вначале идут по лесу, периодически выходя к болотным озерам, пока наконец не покажется смотровая вышка на берегу самого большого из них - озера Селиярв.

Когда мы были там, а это был апрель, на вышку подниматься было запрещено, о чем висело предупреждение. Как мы предположили, это все из-за того, что может быть скользко. Однако мы решили, что снег там уже достаточно растаял, так что если подниматься осторожно, то можно немножко нарушить :)

Вид сверху был ничего, но все-таки вышка стояла не на настоящем болоте, а потому вокруг были довольно высокие деревья, которые закрывали обзор. Настоящее болото пошло дальше. Здесь дорожка из досок делала довольно живописные зигзаги вокруг карликовых деревьев. Было очень красиво.

А закончилась дорожка на противоположной стороне болота, на каком-то хуторе. Мы полнялись по лесенке и увидели вдалеке чей-то дом. Как я прочитал в описании, попасть на болото можно с двух сторон, вот это и была та, другая сторона.

А на обратном пути, уже у машины, мне дали пострелять из настоящего пистолета "Вальтер". Я первым же выстрелом сбил со столба установленное там полено, аж сам удивился. Второй раз стрелять не стал, дабы не портить себе впечатление от первого успеха. Я вот теперь думаю, тоже что ли relvaluba получить?

А теперь фотографии:

На болотах Эстонии
Болотная тропа начинается у отстойного бассейна шахты "Эстония"

На болотах Эстонии
В этот бассейн качают грунтовые воды из шахты "Эстония"

На болотах Эстонии
Карта болота

На болотах Эстонии
Автостоянка. Дальше идем пешком

На болотах Эстонии
У начала болотной тропы

На болотах Эстонии
У начала болотной тропы. Осторожно - скользко !

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
На болотной тропе. Идет обновление настила

На болотах Эстонии
На болотной тропе. Идет обновление настила

На болотах Эстонии
На болотной тропе. Идет обновление настила

На болотах Эстонии
На болотной тропе. Идет обновление настила

На болотах Эстонии
Вид на болото и озеро Селиярв со смотровой вышки

На болотах Эстонии
Вид на болото и озеро Селиярв со смотровой вышки

На болотах Эстонии
Вид на болото и озеро Селиярв со смотровой вышки

На болотах Эстонии
Смотровая вышка

На болотах Эстонии
На болотной тропе. Из озера вытекает ручеек

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
На болотной тропе. Клюква осталась здесь еще с прошлого года

На болотах Эстонии
Западный вход на болото со стороны хутора

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
Островок на замерзшем болотном озере

На болотах Эстонии
На болотной тропе

На болотах Эстонии
Болото на карте Google Maps
У буквы A сворачиваем с шоссе и едем до буквы B
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2014, 16:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение 097MCN » 08 июн 2011, 10:41

6. БОЛОТО МЕЭНИКУННО

На болотах Эстонии

Болото Меэникунно находится на юге Эстонии, в Пыльваском уезде, примерно в 70 километрах южнее Тарту.

На этот раз нашим гидом опять была моя сестра, которая первой открыла это болото и была там уже несколько раз. Также в этот раз у меня в машине присутствовал навигатор, который это болото тоже знал.

Выезжали мы из Тарту следующим образом: и у меня, и у сестры, и у навигатора было свое понимание того, как ехать к выбранной цели. Я поехал, объезжая Тарту с востока, сестра эту дорогу не знала, навигатор же, хоть и пытался указывать путь, но я ему не очень-то доверял, поэтому периодически останавливался и контролировал наше передвижение по бумажной карте :)

Заблудиться было сложно, и скоро мы до болота доехали. Осмотр начали с восточной стороны. Здесь тропинка вначале поднимается в гору, а потом спускается к болоту. На горке стоит деревянный домик, который, по словам сестры, можно снять у дирекции леса и устроить там какое-нибудь мероприятие.

Спустившись с горы, тропинка по деревянным мосткам уходит на болото, проходит через него и выходит с южной стороны, где стоит смотровая вышка. Но мы туда не пошли, ограничившись походом к озеру Суур Сууръярв (в переводе с эстонского - Большое Большеозеро :))

Вернувшись к машине, мы поехали к тому месту, где стоит вышка и куда мы должны были бы придти, если бы пошли по болоту до конца. На полянке, помимо вышки, стоят еще два домика. В них тоже можно заночевать, причем вполне бесплатно. В том, который побольше, даже есть печка и матрас.

А теперь фотографии:

На болотах Эстонии
Лестница у восточного входа на болото

На болотах Эстонии
Домик на болоте. Его можно снять

На болотах Эстонии
Спускаемся к болоту

На болотах Эстонии
Спускаемся к болоту

На болотах Эстонии
Дорожки наверху

На болотах Эстонии
Болотный дух :)

На болотах Эстонии
Выходим на болото

На болотах Эстонии
На болоте

На болотах Эстонии
Налево пойдешь...

На болотах Эстонии
Просто дорожка

На болотах Эстонии
На берегу озера Суур Сууръярв (Большое Большеозеро, так по-эстонски :))

На болотах Эстонии
На берегу озера Суур Сууръярв

На болотах Эстонии
Еще одна развилка. Дальше мы не пошли

На болотах Эстонии
У южного входа на болоте. Домик, здесь можно переночевать бесплатно

На болотах Эстонии
Интерьер домика

На болотах Эстонии
Еще один болотный дух :)

На болотах Эстонии
Смотровая вышка

На болотах Эстонии
Смотровая вышка

На болотах Эстонии
Вид с вышки на болото Меэникунно

На болотах Эстонии
Вид с вышки на полянку

На болотах Эстонии
Болото Меэникунно на карте Google Maps
A - восточный вход на болото, B - южный вход
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2014, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение 097MCN » 09 июл 2011, 23:50

7. БОЛОТО НИГУЛА

На болотах Эстонии

Летом 2010-го года я добавил себе в коллекцию очередное, уже седьмое по счету эстонское туристическое болото. На этот раз это был Пярнуский уезд.

Поскольку в те выходные мы гостили у родственников в Риге, "заброска" в Пярнуский уезд происходила с юга, по шоссе Via Baltica. Я, кстати, первый раз ехал по этой дороге на машине и вообще первый раз после ее ремонта. А ремонт там на латвийской стороне был сделан хороший. Я вот хорошо помню поездку 2002-го года на туристическом автобусе через невероятной длины дачный поселок Саулкрасты, где везде было ограничение скорости 50. Сейчас же шоссе идет через лес, в обход Рижского взморья. Локальный траффик там отсутствует, транзитных машин тоже немного, вобщем красота. Вот только единственное, что напрягает - это почти полное отсутствие заправок. От Риги до Салацгривы нам попался всего один маленький Лукойл!

Дорог к заповеднику две, мы поехали по южной, свернув у Majaka по указателю "Nigula looduskaitseala". Асфальт там довольно быстро кончается, и 15 километров приходится ехать по пыльной грунтовке. В конце, уже рядом с озером, будет еще один указатель на "Nigula matkarada" (походная тропа Нигула), вот по ней и надо заехать в лес, там будет полянка, на которой можно оставить машину, а с нее уже видно озеро.

Сразу у озера начинается дощатая дорожка. Дорожка обходит озеро и выводит на расположенное рядом болото. Там же сразу стоит и традиционная смотровая вышка.

На болотах Эстонии
Вышка на краю болота

На болотах Эстонии
Дорожка на болоте

На болотах Эстонии
Болотные озера

На болотах Эстонии
Дорожка на болоте

Дальше дорожка раздваивается. Мы пошли вправо, вначале вокруг было довольно сухо, но потом начались небольшие болотные озерца. А под конец мы уперлись в кусок, основательно просевший под воду. Мочить ноги не хотелось, и мы пошли обратно.

На болотах Эстонии
В одном месте дорожка уходила под воду

У вышки попробовали пройти по левой дорожке, но уже стало неинтересно. Судя по всему, на той стороне болота обе дорожки сходятся, но у нас уже оставалось мало времени, так что мы и тут повернули назад. И, как оказалось, зря! Мы совсем немного не дошли до второй смотровой вышки, которая, в отличие от первой, стоит прямо посреди болота. Ее хорошо видно на Гугле!

На болотах Эстонии
Муравейник. Интересно, как они затащили сюда эту палку? :)

На болотах Эстонии
На озере Нигула

На болотах Эстонии
Вышка на краю болота

На болотах Эстонии
Бобровая деятельность ?

На болотах Эстонии
Поваленные деревья в лесу

Обратно поехали по северной дороге, через Tali. Эта дорога оказалась гораздо приятней - там довольно быстро начался асфальт и скоро мы уже выехали на шоссе у Хяэдемеэсте.

А теперь, как обычно, покажу, как сюда проехать. Найти это место не так просто, поэтому отмечу на карте оба подъезда. Тот, что с севера - предпочтительнее, т.к. дорога там большей частью асфальтовая. С юга же придется километров 15 пылить по проселку:

На болотах Эстонии
Схема проезда на Google Maps. Буквой B обозначен выход к озеру

А в целом, конечно, болото оказалось достаточно скучное. Мянникъярве, Котка или Селисоо гораздо интереснее. Но на будущее я себе присмотрел еще парочку болот в Пярнуском уезде, так что серия пока не закончена :)
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2014, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #15

Сообщение doMinoooo » 10 фев 2012, 11:42

Какой необычный отчет)
Интересно))
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #16

Сообщение Fetiska » 11 июл 2012, 10:24

надо же! прикольно - отпуск на болотах... "а орхидеи еще не зацвели..." (с)
Спасибо за рассказ и за фотки - просто очумительные, очень красиво!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #17

Сообщение Adria » 14 июл 2012, 00:12

а я в прошлые выходные сунулась в эстонские леса, да убежала через 5 минут. Комары жрут - сил нет! Вы какими средствами пользуетесь, гуляя по болотам? Я купила прыскалку какую-то в рими, а толку нет...
Аватара пользователя
Adria
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 17.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #18

Сообщение Fetiska » 14 июл 2012, 00:32

да, кстати! вот только хотела спросить ;)
Я вчера вроде и не совсем на болоте была.. ну, мокренько, конечно... но жрут - просто Жвери!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На болотах Эстонии

Сообщение: #19

Сообщение 097MCN » 14 июл 2012, 01:53

Fetiska писал(а) 14 июл 2012, 00:32:да, кстати! вот только хотела спросить ;)
Я вчера вроде и не совсем на болоте была.. ну, мокренько, конечно... но жрут - просто Жвери! :oops:


Вот из всех болот комары запомнились только на 8-м, что в Вильяндиском уезде (кстати, почему я его не залил еще сюда? :)), да и то, когда мы уже возвращались через лес. Возможно дело втом, что на то болото мы ходили в июне.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

8. БОЛОТО ХЮПАССААРЕ

Сообщение: #20

Сообщение 097MCN » 19 июл 2012, 10:17

На болотах Эстонии

В июне 2010-го года у нас на работе был всеэстонский слет инфотехнологов всего концерна. Набралось аж 90 человек. Жуть. Чем заняты все эти люди? :) Проходил слет на базе отдыха Ванаыуэ, что в Вильяндиском уезде. А поскольку совсем рядом с этим местом начинается национальный парк Соомаа и большое болото Куресоо, то по окончании обязательных лекций я не мог удержаться и не пригласить коллег на прогулку по болоту. Тем более, что тропинку по нему видно аж с Google Maps :)

Чтобы добраться до болота, надо съехать с шоссе у Kootsi и еще километров шесть проехать по грунтовке. Народу кругом - ни души. Места здесь глухие.

У поворота на болото стоит деревянный указатель "HÜPASSAARE". Перед въездом на полянку зачем-то потавили ворота, пришлось останавливаться и открывать их.

На болотах Эстонии
Инфостенд у входа на болото

От стоянки до болота идти где-то с километр по дорожке через лес. На открытой местности начинается тропинка из досок. Дальше все как обычно ;)

На болотах Эстонии
На болоте

Что характерно, купаться в болотных озерцах не запрещено! Для удобства купающихся на площадках для отдыха даже сделаны лестницы, чтобы было легче входить и выходить из воды!

На болотах Эстонии
Площадка для отдыха на берегу болотного озерца. Купаться - разрешено!

Дальше дорожка идет по болоту и выходит на остров. На острове с дорожки можно сойти и побегать.

На болотах Эстонии
На болотном острове

На болотах Эстонии
На болоте

На болотах Эстонии
На болоте

На болотах Эстонии
На болоте

Но больше всего на этом болоте запоминается выход с него! Дощечки проложены прямо через густой лес, который в этом месте скорее напоминает джунгли! И туча комаров вокруг в качестве бесплатного приложения!

На болотах Эстонии
Обратная дорога идет практические через джунгли

На болотах Эстонии
Выход с болота

Вот чего на этом болоте нет, так это смотровой вышки. А без нее оно сразу резко теряет в рейтинге. Недоработка!

У выхода с болота находится хутор-музей эстонского композитора Марта Саара. На инфостенде можно прочитать историю его жизни. Предки композитора жили на этой земле и работали лесниками, что было весьма почетно. Должен был пойти по стопам отца и он, но он любил музыку и мечтал учиться в Петербургской Консерватории. Так что когда в 1903 году его отец Михкель умер, молодой Март за 250 рублей продал привилегию лесничего мужу своей сестры, а сам на эти деньги поехал учиться в столицу. Закончив консерваторию, Саар жил и работал в Тарту, а потом в Таллине, периодически приезжая к своим родственникам на этот хутор. А в 1967 году, после его смерти, здесь открыли его музей.

На болотах Эстонии
Инфостенд, рассказывающий о жизни композитора Марта Саара

На болотах Эстонии
Хутор-музей композитора Марта Саара

В завершение пара фотографий с базы отдыха Ванаыуэ:

На болотах Эстонии
На базе отдыха Ванаыуэ (Vanaõue)

На болотах Эстонии
На базе отдыха Ванаыуэ (Vanaõue). Наши домики

На болотах Эстонии
Карта от Google Maps
Буквой B обозначена стоянка у начала походной тропы
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2014, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль