Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #21

Сообщение JaneCh » 13 авг 2012, 16:48

Jelena 58, спасибо за дополнения! R-киоск есть, кстати, в аэропорту возле выхода.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2012, 17:58

Jelena 58 писал(а) 13 авг 2012, 15:27: Также замечу, что для таллиннцев с 01,01,2013 года общественный транспорт будет бесплатен. .... Гости города и из районов, других городов Эстонии оплачивают проезд. Сколько это будет стоить с 01,01,13, пока не объявлено.


Интересно, как на это отреагируют жители других районов Эстонии. Наверняка в Брюссель настучат. А те - по шапке принявшим такое решение. Нарушение прав человека, понимаешь! Подобное было в Питере, с метро и школьниками.
А вот в Финляндии ( с которой и стоило бы брать пример, а не с тех, кто денег дает и правительство формирует) не важно чей ты пенсионер. Скидка и льготы всем. И это,имхо, справедливо.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #23

Сообщение Jelena 58 » 13 авг 2012, 18:51

Это рацпредложение уже внедрено в одном городе Бельгии. Правда, там бесплатно всем, в том числе и гостям города.
http://mke.ee/novosti-pbk/3924-zarubezh ... t-v-belgii
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2012, 18:58

Jelena 58 писал(а) 13 авг 2012, 18:51:Это рацпредложение уже внедрено в одном городе Бельгии. Правда, там бесплатно всем, в том числе и гостям города.
http://mke.ee/novosti-pbk/3924-zarubezh ... t-v-belgii

Так о чем и речь! Если бесплатно, то ВСЕМ. А не привилегированным группам граждан. В Таллинне такси 3 копейки стоит. Кому надо - доедет и на нем. У меня друг на Lembity живет, здесь в отчете ТС о нем упоминает. Так я машину у него во дворе всегда оставляю. Чем за парковки платить. А перемещаюсь исключительно на общественном транспорте, включая такси.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #25

Сообщение Jelena 58 » 13 авг 2012, 19:33

Есть много фигни на свете. Мне, например, не нравится, что в некоторых странах вход в музеи разнится на более дорогой для иностранцев и дешевый для местных.
Горуправа исходила из того, что вся Эстония потянется в Таллинн и будет много-много денежков из подоходного налога в городской бюджет. Так как по закону, где
живет человек, туда идут его налоги. Гримасы кризиса. Больше не буду офф, просто написала для объяснения ситуации, связанной с ценообразованием в Эстонии и
информацией для гостей города.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #26

Сообщение JaneCh » 13 авг 2012, 20:45

Мне тоже не очень симпатичны места, где для местных цены ниже, хотя в Москве в том же Кремле так.. Но в данном случае думаю - пусть хоть таллинцам чуть легче будет. У меня много одноклассников осталось в Эстонии и с работой у всех по-разному - пусть им будет проще хоть в этом. А мы - туристы- будем брать такси или ходить пешком, ибо Таллинн красивый город и стоит того))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #27

Сообщение Jelena 58 » 13 авг 2012, 20:51

Как сказал один форумчанин, побывавший в Таллинне, город можно не обойти, а опползти за день
Все достопримечательности города достаточно компактно расположены, за исключением Пирита - пляжа и СПА центра, монастыря Бригитты, телевышки.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #28

Сообщение JaneCh » 13 авг 2012, 22:28

Jelena 58 писал(а) 13 авг 2012, 20:51:Как сказал один форумчанин, побывавший в Таллинне, город можно не обойти, а опползти за день...

Ну да, смешно, но похоже на правду ))) Можно еще к неизвестному солдату сходить, мы, к сожалению, не успели. У нас на Таллинн было около семи часов в сумме. Так что нам будет , куда сползать в следующий раз - в сад Датского короля, например))) И Георгу Отсу я бы цветы отнесла...
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #29

Сообщение Мунтик » 09 авг 2013, 12:16

JaneCh

Очень душевный отчёт , пропитанный любовью!
Таллин мне очень понравился!Уютный и сказочный городок!Возьму на заметку!
Окошечки с цветочками и занавесками ручной работы - радость для души!
А уж про сладости я вообще молчу!
Спасибо, Женечка, прочитала с удовольствием, полюбовалась стариной! Домики в Тарту напомнили мне о Скандинавии!!!
Если ещё поедешь, то продолжай его пожалуйста!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #30

Сообщение JaneCh » 09 авг 2013, 12:48

Мунтик писал(а) 09 авг 2013, 12:16:Домики в Тарту напомнили мне о Скандинавии!!!

Вот, я же говорила)) Оксаночка ,я рада, что понравилось!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #31

Сообщение Ler_ych » 05 ноя 2013, 20:41

НУ, ваще-то в Тарту памятник не двум Оскарам, а двум Wilde, английскому Оскару и эстонскому Эдуарду.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #32

Сообщение JaneCh » 05 ноя 2013, 21:17

Ler_ych Спасибо, все верно. Исправила.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #33

Сообщение Petra_ » 11 фев 2014, 08:22

Моя первая в жизни вылазка "за кордон" была именно благодаря Тарту - когда еще непросто было получить визу, мне прислала приглашение мама самой близкой подруги (подруга уже давно живет в Москве, а родители так и остались в Тарту).
Я честно собиралась туда!! Но из Таллинна дорога увела в Пярну и далее "по Европам". И уже много лет я обещаю "отдать долг" Тарту.
Женечка, спасибо за рассказ! Теперь я знаю, где выросла и училась (в Университете) моя подруга и почему она - такой замечательный человек
Вообще, как-то так случилось, что в разных поездках я "обрастала" новыми друзьями и почему-то получилось, что большинство из них - именно из Эстонии и Латвии.

Я не согласна - про то, что Таллинн можно "опползти" за день)) Я влюблена в этот город, гулять по нему - и недели не хватит. Он вообще располагает к неспешности, к созерцанию, к философским размышлениям о том ненормальном темпе жизни, что мы ведем в Москве, например))
Вы представляете жителя Пириты, который тратит на дорогу до работы 2 часа?... *А еще можно задать этот вопрос, гуляя по Кардиоргу..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #34

Сообщение JaneCh » 11 фев 2014, 09:48

Ирочка, я рада, что рассказ понравился.
Petra_ писал(а) 11 фев 2014, 08:22:И уже много лет я обещаю "отдать долг" Тарту.

Я надеюсь, что Ваш визит в Тарту обязательно случится - этот город совсем другой, Вы сами должны увидеть, как он отличается от Таллинна.

Petra_ писал(а) 11 фев 2014, 08:22:Я не согласна - про то, что Таллинн можно "опползти" за день)) Я влюблена в этот город, гулять по нему - и недели не хватит.

Дело в том ,что для меня Эстония - это особое место, не точка путешествия очередного) Это как ребенок - есть свой, а есть чужие) И Тарту - это особое место в моей жизни. Он для меня родной город, а вот Таллинн - нет. Столица - прекрасна, но для меня это как любой город Прибалтики (Рига ,Вильнюс, Клайпеда, Сигулда) - все мило, спокойно, можно гулять годами и наслаждаться этой прогулкой,это совершенно чудесные места, но это не родные для меня города - так уж вышло) Предвзятая такая любовь
Petra_ писал(а) 11 фев 2014, 08:22:Вы представляете жителя Пириты, который тратит на дорогу до работы 2 часа?.

Равно как помню ужас на лицах своих друзей, когда рассказываю про время, которое тратим на дорогу
Petra_ писал(а) 11 фев 2014, 08:22:Я честно собиралась туда!!

Ирочка, от всей души желаю добраться туда - если будут вопросы, с радостью отвечу)
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #35

Сообщение Тарифа » 17 июн 2014, 22:03

Душевный отчёт у тебя получился, друг Женечка ! Уютный такой . Захотелось в неспешную Прибалтику. Тем более, что в Эстонии была только в Таллинне и очень давно. Мой Лист Желаний пополнился ещё одной строчкой .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Таллинн - Тарту за два дня - ностальжи...

Сообщение: #36

Сообщение JaneCh » 17 июн 2014, 22:09

Леночка, если я хоть на минутку тебя привлекла в Эстонию - я рада! Очень надеюсь , что ты когда-нибудь выкроишь времечко и на Прибалтику)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль