Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #21

Сообщение andrey024 » 16 июл 2013, 21:47

ffrost писал(а) 01 июл 2013, 23:39:Приятно, что отправной точкой качества пива выбрано украинское пиво. В целом эстонское пиво - хорошее
В Украине употребляю исключительно нерекламируемые массово сорта, например, Микулинецкое, Бердичевское, Калушское (от слова Калуш, а не Калуга )
Хваленый тут на форуме А ле Кок не понравился (не отстой, лично мне не понравился).
Александер - пить можно
Saku - хорошее
Сааремаа - тоже ничего
В Тарту пробовал пиво Вальтер пшеничное. Если брать цену то хорошее

Я для себя в 2008 открыл Бiлe чернiговске, в 2009 Львiвcке 1715 и Старе мiстo. Во время евро 2012 понравились разные сорта пива, выпускаемые
"Першей прiватной броварней". По моему, из вышеуказанных сортов что-то ими выпускается. В России пиво как то пиво не очень.
Есть ли в Таллине аналог Бiлe (например, в Литве для меня (я ездил в июне и Ваш отчет помог мне) это стал Svyturys baltas).

ffrost писал(а) 01 июл 2013, 23:39:Кстати, Саку и Сааремаа в баночку наливают пинтами (0,568), а не как у нас по 0,5
В Финляндии такая же тема с пивом, и с проездными на ОТ, кстати, тоже. Недаром страны-соседи.
andrey024
путешественник
 
Сообщения: 1568
Регистрация: 29.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #22

Сообщение ffrost » 18 июл 2013, 21:48

Я для себя в 2008 открыл Бiлe чернiговске, в 2009 Львiвcке 1715 и Старе мiстo. Во время евро 2012 понравились разные сорта пива, выпускаемые
"Першей прiватной броварней". По моему, из вышеуказанных сортов что-то ими выпускается. В России пиво как то пиво не очень.
Есть ли в Таллине аналог Бiлe (например, в Литве для меня (я ездил в июне и Ваш отчет помог мне) это стал Svyturys baltas).

Продукция "ППБ" вкусная, согласен. "Старе місто" вроде как их продукт.
Насчет российского "не очень" не согласен. Пару дней назад как вернулся из СПБ, "Три медведя" очень понравилось.
Насчет аналогов "белых" сортов, то ничем не помогу, так как не фанат "нефильтрата". Люблю обычное светлое
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #23

Сообщение Гарисон 150russ » 18 июл 2013, 22:10

*Я русский* - Да русские там жили и 300 лет назад.Что удивительного? Русские подняли эти банановые республики в которых не было ничего.Поэтому все супер - на вопрос *понимаете ли вы по русски* они обижаются, потому что до сих пор они наша часть.Вы знаете о том что большинство прибалтов отмечают 2 рождества? О том что они втихарца ходят в православные Церкви? Вы знаете о том что свои Костелы большинство из них рассматривают как историческое наследие и не более того? С одной стороны жалко что мы потеряли Прибалтику но с другой стороны может оно и хорошо))))

Отчет супер.Ставлю 5.))))
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #24

Сообщение ffrost » 18 июл 2013, 23:03

Гарисон 150russ

Немножко по пунктах
*Я русский* - Да русские там жили и 300 лет назад.Что удивительного?

Ничего. Удивителен был вариант ответа, только и всего. Даже в Луганской и Донецкой области на вопрос "Понимаете ли вы по русски?", был бы банальный ответ "Да", ну максимум "Да, конечно"
Русские подняли эти банановые республики в которых не было ничего

Вопрос "Кто кого поднимал?" выходит далеко за рамки обсуждения этого отчета и никакого отношения к нему не имеет
Поэтому все супер - на вопрос *понимаете ли вы по русски* они обижаются, потому что до сих пор они наша часть

Нет не обижаются. Там другое. Это очень сложно объяснить, это надо видеть, но это точно не обида. Скорее самосознание включается, что-ли
Вы знаете о том что большинство прибалтов отмечают 2 рождества? О том что они втихарца ходят в православные Церкви? Вы знаете о том что свои Костелы большинство из них рассматривают как историческое наследие и не более того?

Это ихние проблемы. Пусть живут как хотят. Вопросы свободы совести очень щепетильны и я их не приемлю обсуждать, не видя и не зная собеседника. Одно могу сказать. Я христианин, а кто с кем там по истории когда поругался и обсуждение, чьё христианство "правильнее" - для меня табу.
Отчет супер.Ставлю 5.))))

Для "плюсования" есть "плюсик" под аватарой с примечанием "спасибо". Там можете прокоментировать свою оценку и благодарность
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #25

Сообщение Гарисон 150russ » 19 июл 2013, 08:49

Поставил плюсик* как положено)
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #26

Сообщение candle779 » 19 июл 2013, 09:26

Добавила тоже.
candle779
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #27

Сообщение Митрофанова » 07 авг 2013, 11:36

Объясните, пжста, сообразить не могу.
Получается, можно брать карточку на 5 дней и кататься сколько хочешь на автобусах-трамваях, а можно купить эл. карту, кинуть на нее денег, которые при каждой поездке будут с сниматься, так?
(мне завтра уже ехать, а у меня каша в голове)
Митрофанова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #28

Сообщение andrey024 » 08 авг 2013, 21:55

Митрофанова писал(а) 07 авг 2013, 11:36:Объясните, пжста, сообразить не могу.
Получается, можно брать карточку на 5 дней и кататься сколько хочешь на автобусах-трамваях, а можно купить эл. карту, кинуть на нее денег, которые при каждой поездке будут с сниматься, так?
(мне завтра уже ехать, а у меня каша в голове)
Да, верно.
Сегодня только что вернулся из Таллина. Берите на 5 дней проездной, и не парьтесь,
особенно если много ездить собираетесь. 2 евро сама карточка + 6 евро за 5 дней проезда,
в любом R-киоске купите. Проездной действует 5 дней с момента покупки, т.е. я купил карточку в пятницу в 17 часов,
и она была действительна до среды 17 часов.
andrey024
путешественник
 
Сообщения: 1568
Регистрация: 29.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #29

Сообщение 097MCN » 10 авг 2013, 22:56

Не только в СпБ есть белые ночи

Я тоже в детстве думал, что вот как повезло ленинградцам, у них белые ночи.
И только в старших классах допер, что у нас в Нарве ночи абсолютно такие же :)

Мое ребячество вылилось в 6 евро за 0,5 пива

Ну хорошо выпил, да :)

2 подгулявших дьютика

Да уж, Борисполь этот ваш новый, как я ругался, когда "Киевский торт" купить не удалось по причине того, что вообще нихрена нет в новом терминале.

Практически постоянно летели в облаках, самолет колбасило, постоянно проваливался в воздушные ямы

А самолет какой был? Боинг или Бомбардир винтовой? Обожаю из Риги в Таллин на Боинге летать, полчаса - и уже прилетели. Вот на Фоккере - 50 минут.

Поэтому шопинг с Первой леди в одном магазине тут не редкость".

Хехе :) Эта "первая леди" у нас считается несколько одиозной фигурой. Ей ввиду ее статуса часто бывает нечем заняться, поэтому она часто делает не совсем умные заявления в прессе.

начинает сдавать дыхалка (сказываются сигареты и алкоголь)

Да и с наркотиками надо тоже завязывать :)

Что то мне подсказывает что этот храм каких нибудь альтернативных течений

Правильно, это методистская церковь. Кстати, а в церкви Олевисте сидят баптисты. Поэтому у них церковь больше на клуб похожа. А вот Нигулисте вообще не церковь, а музей, как Исаакиевский собор.
Последний раз редактировалось 097MCN 10 авг 2013, 23:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #30

Сообщение 097MCN » 10 авг 2013, 23:00

Гарисон 150russ писал(а) 18 июл 2013, 22:10:Поэтому все супер - на вопрос *понимаете ли вы по русски* они обижаются, потому что до сих пор они наша часть.


Это не обида. Это просто местные русские прикалываются над туристами, которые приезжают в Эстонию, не зная, что в Эстонии русских каждый третий. А в Таллине каждый второй. А у нас в Нарве так и вообще чуть меньше, чем все :)
Последний раз редактировалось 097MCN 10 авг 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #31

Сообщение 097MCN » 10 авг 2013, 23:08

Гарисон 150russ писал(а) 18 июл 2013, 22:10:Вы знаете о том что большинство прибалтов отмечают 2 рождества? О том что они втихарца ходят в православные Церкви? Вы знаете о том что свои Костелы большинство из них рассматривают как историческое наследие и не более того?


При всей нелюбви к националистам про церкви это ерунда конечно. Просто исторически часть эстонцев еще до революции приняли православие, потому что тогда ходили слухи, что перешедших в православие будут одаривать землей. Ну и возможно еще крестьяне хотели отделиться в вопросах веры от своих хозяев - немцев-лютеран. Так и появились в Эстонии православные церкви, где службы на эстонском языке ведутся. Потом в 90-х годах власти эти эстонские православные церкви реквизировали у Московского патриархата и перевели под Константинопольский патриархат. Так что основных церквей теперь три - эстонская лютеранская, русская православная и эстонская православная. А костелы - это вообще католические церкви.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #32

Сообщение 097MCN » 10 авг 2013, 23:13

Гарисон 150russ писал(а) 18 июл 2013, 22:10:Да русские там жили и 300 лет назад.


Я бы даже сказал, что больше. Из всех эстонских городов самым древним считается город Тарту, он же Юрьев. Достоверно известно, что его основал Ярослав Мудрый в 1030-м году. Следующим по древности идет Таллин, там год 1100-какой-то, однако на этот счет достоверных данных нет, кроме якобы упоминания его в арабских сочинениях географа Аль-Идриси. А все остальные города ведут свой отсчет с 1200-х годов, когда уже пришли немцы. И в 1220-х годах русские вместе с эстонцами совместно обороняли Юрьев-Тарту.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #33

Сообщение 097MCN » 10 авг 2013, 23:43

На улице, в честь приезда патриарха Кирилла, кладут асфальт. Интересно кто у кого украл технологию: мы у них или они у нас?

Будете смеяться - уложить не успели :)
Просто местный водоканал в этом году затеял глобальную замену труб по всему городу. Город стоит перекопанный вдоль и поперек до сих пор. Утром едешь, а вечером в том же месте уже "кирпич" и все разрыто. Но патриарх на это вряд ли обратил внимание с его графиком.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #34

Сообщение JaneCh » 12 авг 2013, 11:45

А хороший отчет получился - в интересные закоулочки удалось заглянуть. Чаще Маргариту или Кик-ин-де Кек просто снаружи фотографируют) А тут быт старинный хорошо в маленьких музейчиках получился)
Ну и мне лично очень жаль, что фото Тарту не будет - было бы интересно посмотреть на свой родной город так, как это было у Вас в Таллинне)
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #35

Сообщение ffrost » 14 авг 2013, 08:58

Да уж, Борисполь этот ваш новый, как я ругался, когда "Киевский торт" купить не удалось по причине того, что вообще нихрена нет в новом терминале.

Ну, по крайней мере, места побольше чем в Б

А самолет какой был? Боинг или Бомбардир винтовой? Обожаю из Риги в Таллин на Боинге летать, полчаса - и уже прилетели. Вот на Фоккере - 50 минут.

Бомбардир винтовой. И из Киева в Ригу тоже

Да и с наркотиками надо тоже завязывать

я свой корабль ещё в универе скурил
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #36

Сообщение ffrost » 14 авг 2013, 08:59

Ну и мне лично очень жаль, что фото Тарту не будет - было бы интересно посмотреть на свой родной город так, как это было у Вас в Таллинне

Мне тоже очень жаль, но, к сожалению, так получилось
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #37

Сообщение kapany3u4ek » 11 дек 2013, 23:29

А не подскажите, где именно находится морской музей с подводной лодкой и ледоколом?
И можно ли на экскурсию в подземелье под башней записаться заранее, например, по интернету?
kapany3u4ek
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #38

Сообщение 097MCN » 12 дек 2013, 01:14

kapany3u4ek писал(а) 11 дек 2013, 23:29:А не подскажите, где именно находится морской музей с подводной лодкой и ледоколом?


http://lennusadam.eu/ru/kulasta-muuseumit-ru/asukoht
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #39

Сообщение Onil » 26 дек 2015, 14:51

Гарисон 150russ писал(а) 18 июл 2013, 22:10:Вы знаете о том что большинство прибалтов отмечают 2 рождества? О том что они втихарца ходят в православные Церкви? Вы знаете о том что свои Костелы большинство из них рассматривают как историческое наследие и не более того?

спасибо, долго смеялся. сразу видно, вы знаток прибалтики. )))
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tere, Эстония. Ну вот и познакомились

Сообщение: #40

Сообщение Veineleissa » 02 апр 2016, 09:38

Просто написанный, но цепляющий отчет. Душевно. Тоже оплакиваю отсутствие фотографий из Тарту... По вашему рассказу складывается впечатление, что эстонцам срочно необходимо выпустить купюру номиналом в 6 евро))
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль