Эстония (Таллин и Пярну) 2014

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Эстония (Таллин и Пярну) 2014

Сообщение: #1

Сообщение vadimovich » 10 янв 2014, 03:38

Наше путешествие в Эстонию было скорее спонтанное, чем продуманное. Дело в том что Новогодние каникулы 2014 года хотелось провести на лыжных склонах Финляндии. Однако поиск отелей через "Букинг" показал серьезное сезонное увеличение цен, хотя я просматривал за 11 месяцев до Нового года. Таким образом я полностью отказался из-за дороговизны цен от Финляндии и как альтернатива, заказал по реальной цене за 250 евро проживание в Пярну с 3 по 7 января 2014 в СПА-отеле Эстония. Завтрак включен в стоимость как и Термально-банный комплекс с 7 до 10 утра. Дополнительно для ребенка была в номере установлена кровать.
Мы начали готовиться к отъезду. Мы это мама (Лена), я папа (Вадим) и ребенок 11 лет (Лёня). Новый год как всегда наступил неожиданно, за работой совсем забыли про валюту и Грин-карту. Опомнились 31 декабря. Серьезной проблемой стала 31 декабря стала покупка валюты(ведь в банках проведение валютных операций уже приостановлено), особенно после 14.00 и покупка "Грин карты" на машину. Многие дилерские центры в Санкт-Петербурге были к 15.00 уже закрыты и только в одном дилере "Форда" успел приобрести за 1550 руб. Моя машина Рено Сценик-3, 2011 года все испытания дорогой прошла успешно. Перед выездом решили помыть машину, только четвертая по счету автомойка работала 2 января 2014 года, в которую в последствии выстроилась большая очередь.
Выехали из Санкт-Петербурга в 7.30, до Гатчины "пилитон" из машин впереди двигался очень уверенно. После Луги рассчитывал что он рассеется, однако этого не произошло. Только после Пскова наш автомобиль двигался в одиночестве. Вероятно остальные автомобили пошли прямо на Белоруссию и Украину. Мы двигались к границе МКПП Шумилкино. Ранее, я специально не планировал переезд в Эстонию по кратчайшему пути через Нарву, так как в инете часто читал о громадных пробках на границе (до 2-х суток).
Проехав около 300 км встали на МКПП в общую очередь, я насчитал около 45 автомобилей. По информации соседних водителей очередь можно пройти за 2 часа. Так и получилось, мы стояли 1 час 50 мин. и автомобили двигались быстро. Пограничники и таможенники с обеих сторон работали оперативно максимально быстро пропуская очередь их машин. Водитель позади стоящего автомобиля не советовал смеяться над эстонцами и их медленной русской речью, ибо они могут долго потом тебя проверять по всем правилам.
За время в пути, около 11 часов, ехали по всем правилам ПДД, ребенок спал в машине 3 раза. В Пярну мы въехали около 17.00, разница по времени минус 2 часа. Наш автомобильный навигатор после границы с Эстонией повел нас в Пярну через Литву, мы это поняли только через 30 км пути. Пришлось его перепрограммировать и в дальнейшем проверять маршрут по карте Прибалтики. В отель прибыли по координатам. В отеле весь персонал прекрасно общался на русском языке, что было приятно. А то нас перед дорогой знакомые отговаривали ехать говорили, что к русским в Эстонии относятся плохо, и с общением будут проблемы. По прибытию пошли в Термально-банный комплекс за вечернее время заплатили 23 евро. На следующий день поехали в Таллинн, около 120 км от Пярну. Дорога отличная, двигались по основной магистрали, остановились на платной парковке в центре города. Цена парковки за сутки -7 евро. Да, Таллинн это настоящая Европа. Все кругом ухожено, чисто, все соблюдают ПДД. Очень запомнился старый город, там можно ходить часами и любоваться его красотами каждый раз. Хоть Католическое Рождество и Новый год были уже позади, но старый город был по-прежнему украшен, на Ратушной площади стояла живая елка и дух праздника чувствовался везде. Перед выездом успели посмотреть телепередачу "Орел- Решка Таллинн". Все подтверждаем, именно так и есть. И ресторан "3 Дракон" с большой очередью в него, и таллиннские орешки, и многочисленные русские экскурсионные группы и русская речь кругом... В этот день, затемно, мы вернулись в Пярну. В номере был телевизор с настроенными 3 программами на русском языке.
На следующий день, 4 января мы снова спланировали поездку в Таллинн в Военно-морской музей. Около 9 часов мы выехали из города и проехав главный мост через реку Пярну, были остановлены полицией для массовой проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. На ломаном русском языке мне предложили подуть в трубочку - 5 секунд, а это было воскресенье. После чего развернув показания прибора ко мне, где было указано 0,00 промиль, меня отпустили и пожелали Счастливого пути. Дале по трассе на Таллинн подвезли местного электрика, который спешил на работу. Он жаловался на большой объем работы и малую зарплату за нее. А получает он 500 евро. С его слов начальники получают большую зарплату, а исполнители совсем маленькую. На центральной площади города стоит большая елка, идет новогоднее представление на русском языке. Вся елка украшена новогодними пожеланиями от детей - Деду морозу, и почти все они на русском языке. В этот день мы посетили Военно-морской музей. Стояли 1 час в очереди за билетом. Попав в музей мы поняли , что это того стоило. Музей очень интересный, необычный для нас. Все экспонаты можно потрогать, покрутить, забраться на все орудия , танки, попасть в подводную лодку, пострелять с зенитной установки и много чего еще. У всех экспонатов стояли электронные дисплеи, на которых можно было выбрать язык (эстонский, английский, финский или русский) и прочитать об истории каждого экспоната. Причем кроме обычных исторических фактов в конце предлагалась детская игра. Помимо обычной экспозиции, проводилась выставка посвященная "Титанику". Экспонаты с затонувшего корабля, воспоминания очевидцев и воссозданные интерьеры лайнера в натуральную величину. Истории некоторых семей и даже сам айсберг, здоровенная глыба льда. И в конце списки выживших и погибших всех пассажиров и членов экипажа. Впечатление выставка произвела сильное. Мы снова вернулись в Пярну, в отель.
На следующий день остались в Пярну и гуляли целый день по старому городу. В ресторанах меню на четырех языках (эстонский, английский, финский, русский) большие порции и очень вкусно приготовленная еда, за недорогие цены. На 3-х человек полный обед обошелся в 35 евро. Пярну малоэтажный, курортный городок Эстонии. Здесь все отдыхают и восстанавливают свое здоровье.
На Питер выдвинулись 7 января в 7.00 еще затемно. Подъехав к МКПП Койдула вначале немного заплутали, ведь здесь только электронная очередь бронирования действует, но нас пропустили без брони. Повезло. Стоимость услуги около 6 евро. Прошли обе границы за 40 мин. Далее Россия, платная но полностью убитая дорога за 150 руб. по Псковской области и к 17.00 прибыли в Санкт-Петербург. Это было первое серьезное знакомство с Таллинном и Пярну. Назад приехали за 9 часов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эстония (Таллин и Пярну) 2014

Сообщение: #2

Сообщение Vovan54 » 12 янв 2014, 00:48

Водитель позади стоящего автомобиля не советовал смеяться над эстонцами и их медленной русской речью, ибо они могут долго потом тебя проверять по всем правилам.

Интересно,как это : выйти из машины,подойти к работающим погранцам и поржать?
Наш автомобильный навигатор после границы с Эстонией повел нас в Пярну через Литву, мы это поняли только через 30 км пути.

Точно через Литву,а не через Латвию?
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Эстония (Таллин и Пярну) 2014

Сообщение: #3

Сообщение vadimovich » 12 янв 2014, 11:02

Да, через Латвию конечно...
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль