Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми

Сообщение: #1

Сообщение personalia » 12 янв 2017, 02:28

После прочтения многих интересных рассказов на форуме захотелось написать и свой небольшой отчет. Возможно, участникам с похожим составом семьи будет полезно и интересно.
Мы - семья из 6 человек, мой муж, я и дети: 6 лет, двойняшки 2,5 года и малыш 4 месяца. Любим путешествовать на машине (vw multivan) полным составом, тем более, оставить детей некому:)
В эти новогодние праздники мы решили навестить Таллин, где последний раз были ровно 5 лет назад еще со старшей дочкой и то проездом, плавали на пароме СПб-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-СПб.

Поездка в цифрах:
Даты поездки 04.01.2017 - 10.01.2017.
Всего за поездку проехали 1100 км.
Полный бюджет поездки 900 евро.
Стоимость жилья на 6 суток 450 евро.
Всего в поездке потрачено 450 евро.
Потрачено на продукты в магазине (Prisma) 170 евро.
2 похода в ресторан - 140 евро (75 и 65).

Теперь подробнее. Цели стояли такие: не сильно устать, развлечь детей и хотя бы что-нибудь где-нибудь мимоходом увидеть Реализованы на сто процентов.
Жилье я бронировала на ., нашла несколько вариантов, некоторые из них хозяева мне подтвердили, выбрали уютную небольшую квартиру в районе Rocca al mare. Это хороший район с большим торговым центром и променадом вдоль залива, там же находится и Таллинский зоопарк. Наша квартира на сайте называется sunny apartment in Rocca al mare, всячески ее рекомендую, приятная и отзывчивая хозяйка Наталья, первый этаж, парковочное место прямо у входа, есть терраса. Даже в сильный мороз было очень тепло. Дом расположен прямо за одноименным торговым центром Rocca al mare, и это очень удачно, одновременно тихо, не видно и не слышно машин, но в то же время 5 минут до магазинов. Там мы попали продукты, на втором этаже есть ресторанный дворик и детская игровая площадка (по типу 3-ярусных лазалок-лабиринтов). На парковке торгового центра расположен отдельностоящий Макдоналдс.
Погода была морозная, поэтому гуляли минимально.
Ездили по городу и окрестностям с навигатором maps me.
Что успели посетить:
детский музей Miia Milla Manda (семейный билет 6 евро на весь день);
водопад Keila Joa (чуть за городом, бесплатно);
таллинский зоопарк (4 евро взрослый билет, дети бесплатно);
новогодняя ярмарка в Старом городе, домик Деда Мороза (бесплатно);
Tabasalu spordikompleks - бассейн при спорткомлексе (цена за двоих на весь день - 6 евро по будням, 14 евро в выходные);
ресторан Talleke ja Pullike (стилизован под старину, деревянный сруб; внутри корабельная тема - канаты, штурвалы и прочее, есть большая детская комната).
паровозик с обзорной мини-экскурсией по старому городу (20 минут, 6 евро взрослый, 4 евро ребенок старше 3 лет);
ресторан Oliver в старом городе (есть детский уголок, ассортимент небольшой, персонал приятный, оформление - каменная кладка с арками и переходами).

Детский музей скромный, но туда запросто можно прийти на весь день, мы увели своих спустя 4 часа, потому что музей закрывался. Много игрушек с возможностью побегать и разыграть сюжетно-ролевые игры; детям предлагается мини-квест (отыскать картинки, перерисовать их и получить небольшой приз). Все экспонаты можно трогать и играть в них. Популярностью пользуется огромная старинная касса, лыжня с лыжами, большая машина, кукольные домики, игрушечная кухня, уголок натуралиста и многое другое. При музее работает кафе, правда, там только напитки, сдоба и один вид супа-пюре. Есть 2 детских туалета, во взрослом раскладывается пеленальный столик. Все очень чистое.
По поводу посещения водопада зимой (впрочем, как и по поводу зоопарка) моя таллинская подруга покрутила у виска. Но мы оказались там до разговора с ней и оказались случайно, просто ездили по трассе, «укладывая» детей на дневной сон. Мы с дочкой сходили посмотреть, красиво. А летом прямо напротив водопада работает бар. Зато зимой он наполовину замерзает длинными сосульками!
Зоопарк понравился, зимой там почти никого нет, а многие животные гуляют. Также есть теплый террариум. Увидели тигра, белых медведей, буйволов, козлов, баранов, альпаку, крокодила, змей, сурикатов, акул, попугаев, разных рыбок и лягушек, бархатных кошек, несколько видов обезьян. Еще были слоны, носороги и тюлени.
В бассейн муж со старшей дочкой ездили дважды, оба занимаются плаванием, так что вместо аквапарка решили пойти туда. Его посещают исключительно местные, недорого, чисто, красиво, многовато хлорки. Есть скромное кафе. По сравнению с аквапарком за 29 евро на двоих - прекрасно. Есть гидромассаж и «лягушатник» с теплой водой для деток. Видела, что в здание бассейна заходили и мамы с малышами до года.
Рестораны уступают петербургским по соотношению цена-качество, стандартная стоимость блюда в районе 15-20 евро. Стейки в районе 25. Десерты 6-8 евро. Детские блюда около 8-9.

Куда не доехали:
всяческие спа-центры и аквапарки (Виимси, Тойла и т.д.), побоялись очередей и вирусов.
батутный центр SkyPark (по фото один-в-один, как в России, но у нас на праздниках столпотворение).

Во время дневного сна детей я отправляла мужа с дочкой плавать, а сама (а в остальные дни и все вместе) просто ездили по окрестностям, выбирая точку на навигаторе.

Желаю вам интересно отдохнуть в Таллине!

Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми
Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми
Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми
Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми
Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми
Профессиональный мечтатель с большим стажем
Аватара пользователя
personalia
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 27.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 12 янв 2017, 18:04

Мы - семья из 6 человек, мой муж, я и дети: 6 лет, двойняшки 2,5 года и малыш 4 месяца.

Да вы просто герои. Это я Вам совершенно искренне заявляю. По сравнению с некоторыми нытиками, которые с одним ребёнком боятся в Таллин в холодное время года приезжать. Не побоялись ни времени года, ни короткого светового дня, ни переменчивой погоды. Просто молодцы и пример для подражания для других.
Разрешите, в будущем, на Ваш пример ссылаться, когда кто-то будет сомневаться — ехать в Таллин или нет, зимой и с ребёнком?
Далее я позволю себе остановится на некоторых моментах Вашего пребывания в Эстонии, дабы Вам и тем кто последует Вашему примеру в будущем — было легче и оптимальней пребывать в Таллине.
в районе Rocca al mare. Это хороший район с большим торговым центром и променадом вдоль залива, там же находится и Таллинский зоопарк.

Кроме зоопарка, променада и торгового центра эта местность примечательна наличием там достаточно интересного этнографического парка-музея "Рокка-аль-Маре". Пожалуй он интересней зоопарка и променада вместе взятых и если Вы там не были, то очень жаль. А другим, кто выберет местом пребывания данный район, да и всем остальным гостям города, в независимости от того где они будут жить — настоятельно рекомендую посетить данный музей. http://evm.ee/rus/nachalo
Ну а кто там будет летом в хорошую погоду, порекомендую посетить пляж Какумяэ, из всех пляжей в черте города Таллина он самый живописный(окрестностями).
По поводу посещения водопада зимой (впрочем, как и по поводу зоопарка) моя таллинская подруга покрутила у виска.

Довольно странно повела себя Ваша подруга в данной ситуации. Конечно весной и летом там намного приятнее гулять, но если поездка всё равно состоялась зимой, не сидеть-же в гостинице у окна? Водопад и зимой достаточно живописен, правда погулять по парку и сходить на море зимой затруднительно. Местность там красивая.
А летом прямо напротив водопада работает бар.

Позволю себе мысли вслух по поводу этого кафе-бара. Может прочтут заинтересованные лица и сделают выводы. На мой, возможно сугубо субъективный взгляд, это кафе, устроенное в помещениях старой электростанции, именно зимой должно работать, а летом там и без него хорошо. Там, неподалёку от водопада, есть крупный сетевой универсам и те люди что приезжают туда в тёплое время года и хорошую погоду — просто устраивают в парке дружеские или семейные пикники, из всего того что можно совершенно свободно и главное недорого купить в магазине. Места там для этого достаточно много, и многочисленные скамейки, и приветливые лужайки и просто на берегу моря. А вот зимой погреться и выпить горячего кофе негде. Впрочем там музей в старой усадьбе устроен, но на мой взгляд там неадекватно высокая цена входного билета и учитывая то обстоятельство что туда семьями ездят, то на билетах разорится можно.
И ещё добавлю, для Вас если поедете туда в будущем и для тех кто последует Вашему примеру. Если расстояние до Кейла-Йоа Вам показалось небольшим, то проехав ну ещё совсем немного вдоль берега моря Вы-бы нашли действующий санаторий "Лауласмаа", прямо на берегу моря. http://www.laulasmaa.ee/ru/ сводно-банным центром и прочими сопутствующими удовольствиями. Вы ведь всё равно нечто подобное искали. В прошлом там был дом отдыха для высокопоставленных чиновников ЭССР, а сейчас туда любой желающий может пойти, за денюжку конечно.
всяческие спа-центры и аквапарки (Виимси, Тойла и т.д.), побоялись очередей и вирусов

Про вирусы Вы надеюсь пошутили, а может быть Вам со столь многочисленным семейством действительно видней. Замечу только что Тойла находится на противоположной стороне страны, ближе к границе с Россией. Виймси гораздо ближе, именно Вам туда не очень удобно было-бы ехать. Транзитом через весь Таллин и ещё немного за город. Там действительно многолюдно и дороговато. Проще и ближе было в предложенный мною выше вариант съездить. Или вот ещё в той стороне водный центр в городе Кейла. http://www.keilasport.ee/1079 Там достаточно недорого.
Желаю вам интересно отдохнуть в Таллине!

Присоединяюсь к пожеланию, и желаю и вашей семье чаще бывать в Эстонии в любое время года!
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми

Сообщение: #3

Сообщение personalia » 12 янв 2017, 18:14

Большое спасибо за похвалу, приятно, что и говорить. Очень тянет всегда "сменить картинку", вот и едем.
До банного центра Лауласмаа я доезжала, но все вместе туда не решились пока. Младший, понятно, на руках, а двухлетки непредсказуемые, тоже могут испугаться и на руки захотеть. Но в следующий приезд обязательно!
Название бассейна - Tabasalu spordikompleks, выше указывала. Это то, куда посоветовала сходить наша хозяйка, тк плавает там сама.

Музей под открытым небом - очень хотела, но побрялись холода. В последний теплый денек успели только зоопарк.

Про вирусы: меня напугала та же подруга, что в аквапарках Эстонии тоже нередко бывают кишечные инфекции. Особенно в каникулы, когда многолюдно. Она, видимо, большая перестраховщица, а слово ротовирус для меня, к сожалению, как красная тряпка, весной тяжело болели всей семьей.


Не надо создавать новый пост каждые несколько минут (тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение, используя кнопку “Правка”. Yurigun.
Профессиональный мечтатель с большим стажем
Аватара пользователя
personalia
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 27.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 12 янв 2017, 20:12

Музей под открытым небом - очень хотела, но побрялись холода.

Там на территории есть корчма, где можно подкрепиться и обогреться. Кстати с этой корчмой есть одна хитрость про которую не все знают покупая билеты в музей. Можно просто купить билет в корчму вместо музейного билета. Он тоже даёт право посетить всю музейную экспозицию, но зато его можно полностью окупить, ведь за всю его цену можно заказать еды в корчме без доплаты. Даже семейный билет в корчму есть.
Название бассейна - Tabasalu spordikompleks, выше указывала.

Да, извините, это моя невнимательность.
Про вирусы: меня напугала та же подруга, что в аквапарках Эстонии тоже нередко бывают кишечные инфекции.

Я Вас понимаю и не осуждаю. Просто не хотелось-бы тут панику создавать, а то некоторые подобную информацию могут не совсем адекватно воспринять. И пойдёт гулять мнение, как снежный ком, мол в Таллине эпидемия. На самом деле ничего такого нет.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми

Сообщение: #5

Сообщение personalia » 12 янв 2017, 21:53

Про корчму и билет очень интересно и полезно, спасибо. Только вернулись, а уже снова захотелось в Таллин, туда, где ещё не были:)
Профессиональный мечтатель с большим стажем
Аватара пользователя
personalia
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 27.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми

Сообщение: #6

Сообщение tataalex » 25 дек 2018, 13:23

Васин писал(а) 12 янв 2017, 20:12:
Музей под открытым небом - очень хотела, но побрялись холода.

Там на территории есть корчма, где можно подкрепиться и обогреться. Кстати с этой корчмой есть одна хитрость про которую не все знают покупая билеты в музей. Можно просто купить билет в корчму вместо музейного билета. Он тоже даёт право посетить всю музейную экспозицию, но зато его можно полностью окупить, ведь за всю его цену можно заказать еды в корчме без доплаты. Даже семейный билет в корчму есть.
Название бассейна - Tabasalu spordikompleks, выше указывала.

Да, извините, это моя невнимательность.
Про вирусы: меня напугала та же подруга, что в аквапарках Эстонии тоже нередко бывают кишечные инфекции.

Я Вас понимаю и не осуждаю. Просто не хотелось-бы тут панику создавать, а то некоторые подобную информацию могут не совсем адекватно воспринять. И пойдёт гулять мнение, как снежный ком, мол в Таллине эпидемия. На самом деле ничего такого нет.


Сейчас на сайте написано, что билет всё же надо покупать в музей отдельно

БИЛЕТ В КОРЧМУ КОЛУ
на одного человека 10 €, льготный билет 7 €, семейный билет 20 €.

Билет позволяет выбрать в корчме блюда на его стоимость и действителен только для посещения корчмы. Для посещения музея необходимо приобретать отдельный билет.
Аватара пользователя
tataalex
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 13.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние праздники в Таллине с маленькими детьми

Сообщение: #7

Сообщение Oks9111 » 29 дек 2018, 05:55

Спасибо, благодаря Вашему отчету в этом году отлично отдохнули в Таллине.
Oks9111
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль