Таллин проездом из СПб в Италию.

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таллин проездом из СПб в Италию.

Сообщение: #1

Сообщение Виктория Серова » 21 мар 2019, 09:33

Ранее я писала о том, как готовилась к путешествию.
Только что из Италии или как я планировала свое первое путешествие.

Теперь решила попытаться написать отчет о том, как мы с сестрой впервые путешествовали самостоятельно. Основным местом нашего пребывания была Италия. Но лететь туда оказалось дешевле через Таллин. Так в нашем плане нарисовалась столица Эстонии. Самолет был в 21-20, поэтому из Петербурга мы выехали пораньше, чтобы успеть посмотреть город.

Отчет будет писаться в настоящем времени, так как это своего рода путевые заметки - письма мужу с дороги. Решила, что в них можно почти ничего не переделывать. Итак, начнем, пожалуй.

12 февраля 2019 года. Таллин

Ну вот, наконец, и наступило 12 февраля 2019 года. Началось наше с Олей путешествие в Италию. Позавчера Володя (муж) отвёз Севу (сын-4,5 года) к маме. Дедушка был жутко недоволен тем, что это путешествие с ним не согласовали. Он заявил, что я безответственная мать, потому что на целых 2 недели бросаю семью. А закончил свою обличающую речь словами: "Сдавайте билеты - вы никуда не едите! И вообще - я тоже хочу!" Мама же была в ужасе, что с Севой придется заниматься музыкой, а она не понимает как.
В общем, в последний момент нарисовалась много мелких проблем. Но, как бы то ни было, сегодня мы всё-таки уехали.
Вчера Оля с вещами приехала к нам, переночевала на Севином диване , а в 4 утра приехал Миша - муж олиной дочери - и отвёз нас на машине на автовокзал (что на Обводном канале), где мы благополучно в 6-45 сели на автобус Lux Express , следующий до Таллина. Погода с утра стояла отвратительная, шел мокрый снег, лужи чавкали под ногами. Так что Мише надо сказать "большое спасибо". Если бы не он, нам с Олей пришлось бы пешком с грузом тащиться к метро (минут 40), так как так рано автобуса не дождешься. В машине же слякоть нам была нипочём.
В предрассветном тумане природа за окном автобуса выглядела просто сказочно! Облепленные снегом и от этого сплошь белые деревья, покрытые снежными шапками ели, были великолепны. И мокрый снег через окно совсем не портил картину. Жаль, что нельзя все это было сфотографировать - слишком темно для фотоаппарата. Да и окна в автобусе были грязные и мокрые. Только и оставалось любоваться и запоминать.

Через 2,5 часа мы доехали до Иван-города - границы РФ. И тут начались проверки документов. Сначала по салону автобуса дважды прошлись таможенники и проверили паспорта. Затем нас всех высадили с вещами и отправили ставить печати а паспорт. Заняло это минут 15. Когда загрузились назад, в автобусе проверили эти печати. Минут 5 спустя мы остановились в Нарве - уже на территории Эстонии. Здесь нас опять попросили выйти с вещами и пройти паспортный и пограничный контроль. Задавали вопросы о том зачем и как надолго мы все в'езжаем в Эстонию, снимали отпечатки пальцев. У нас с Олей (единственных из автобуса) попросили показать страховки и билеты на самолёт. Все это длилось минут 40. Только потом нас опять запустили в автобус. И мы, наконец, поехали дальше.
Погода всё ещё была мокрой и слякотной.
В какой-то момент мне очень захотелось спать (я сегодня проснулась в 2 часа, а потом до 4 не могла уснуть, а дальше приехал Миша и пора стало вставать) и я задремала. А Оля взялась смотреть кино - боевик про Россомаху, взяв прилагающиеся к экрану наушники.
Проснувшись, я увидела, что за окном все также красиво и сыро, и немного загрустила - гулять по такой погоде будет непросто, а фотографировать и того сложнее (мокрый снег плохой помощник в съемке). Но потом я для себя решила, что "красиво" важнее того, что "сыро", и на этом успокоилась.

В это время до Таллина оставалось 2 часа пути. Небо продолжало оставаться свинцовым. Однако, когда я успокоилась, небо посветлело, потом проглянуло солнышко и тучи вскоре рассеялись. Весь пейзаж за окном засверкал и заискрился. Просто чудо, от которого глаз не оторвать. Тут уж я не устояла и достала фотоаппарат. Пока не знаю, что у меня получилось (окна были грязные, местами мокрые, да ещё и бликовали), но не фотографировать я не могла. Я до сих пор жалею, что в похожих условиях (только это был август и не было снега) 17 лет назад я не попыталась сфотографировать рассвет а Альпах. Это было так красиво, что врезалось в память. Стоило попытаться.

Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.

В конце концов, солнце стало таким ярким, что пришлось закончить с фотографией из-за жутких бликов.
Впечатление от поездки портило только то, что болела голова (и у меня и у Оли), а у меня ещё к тому же слегка крутило живот - полагаю на нервной почве.

В Таллин мы опоздали на полчаса (должны были приехать в 12-30, а приехали около 13-00. Но хорошая погода сильно подняла настроение.
Я сначала думала, что опоздали на 1,5 часа, но потом вспомнила, что тут другой часовой пояс.
Оставили большие рюкзаки (большую ручную кладь) в камере хранения автовокзала. Пришлось взять большую за 3 евро, так как в маленькую за 1 евро мы не поместились. А задним умом подумали, что надо было взять две маленькие – дешевле бы вышло. Да и с большой камерой хранения мы, возможно, промахнулись. Опустили в щель 3 евро (в большинстве ячеек же светилась цифра 2, но я читала где-то на форуме о трех евро и решила не рисковать). Надписей о стоимости нигде не нашли.

За 30 центов с каждого сходили в туалет. Можно это было сделать в автобусе, но что-то мы забыли. Центы надо было опускать в щель, а потом проходить через турникет. У нас же денег меньше 5 евро не было, поэтому пришлось озадачиваться разменом. Хорошо, что там рядом есть инфо-центр – там нам и помогли.

Наконец покончив с важным делом, мы отправились в Старый город. Добрались до него пешком минут за 30. Погода была просто великолепная - яркое солнце, искристый снег, "хрустальные" в лучах солнца деревья. Под ногами тоже почти ничего не хлюпало, слегка подмораживало. Только ветер был несколько холоднее, чем хотелось - мёрзли руки. Дело в том, что я свои варежки забыла дома, но это не страшно, так как у Оли были запасные. Но эти запасные варежки мы оставили в камере хранения, поэтому у нас была с собой одна пара на двоих.

На осмотр мы отвели себе 3,5 часа, так как потом надо было бежать за вещами на автовокзал, а оттуда добираться до аэропорта. Транспортом пользоваться не хотели – как-то 2 евро за проезд не радовали, а расстояния по питерским меркам тут небольшие.
Последний раз редактировалось Виктория Серова 22 мар 2019, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Виктория Серова
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллин проездом из СПб в Италию.

Сообщение: #2

Сообщение Виктория Серова » 21 мар 2019, 10:07

Что-то сообщение вставилось два раза, а удалить не получается
Последний раз редактировалось Виктория Серова 21 мар 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Виктория Серова
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллин проездом из СПб в Италию.

Сообщение: #3

Сообщение Виктория Серова » 21 мар 2019, 10:22

Названия улиц вспоминать не буду, так как даже прочитать их правильно я была не в состоянии. Просто сверившись с картой, пошли в примерно правильном направлении. Сначала прошли мимо стеклянных небоскребов, "поздоровались" с трубочистом, затем нырнули под какой-то мост, а может под арку в большом торговом центре, и вскоре оказались рядом со старым городом.

Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.

Знакомство со старым Таллином у нас началось с лестницы Майера.

Таллин проездом из СПб в Италию.

С нее отрываются чудесные виды. Да и с погодой повезло.

Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин. Церковь Нигулисте

Таллин проездом из СПб в Италию.
Площадь Свободы (Freedom Square), церковь Святого Иоанна

Таллин проездом из СПб в Италию.
Башня Кик-ин-де-Кек

Таллин проездом из СПб в Италию.
Церковь Каарли (Kaarli Church)

Спустившись с этой обзорной площадки, мы пошли мимо Башни Кик-ин-де-Кек,
Таллин проездом из СПб в Италию.

Собора Александра Невского,
Таллин проездом из СПб в Италию.

Городской стены.
Таллин проездом из СПб в Италию.

Пройдя под аркой, попали в Сад датского короля с фигурами монахов.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.

Из Сада датского короля спустились по такой удивительной улочке.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Виктория Серова
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллин проездом из СПб в Италию.

Сообщение: #4

Сообщение Виктория Серова » 21 мар 2019, 11:15

Дальше ходили по городу весьма хаотично - туда, где что-то приглянулось, не строя грандиозных планов увидеть все.
Вот что в итоге увидели.

Собор Александра Невского. Заглянули и внутрь собора, но впечатление осталось только одно - очень темно и нельзя фотографировать. А учитывая мой склероз, других воспоминаний и не осталось. Но снаружи очень понравился.

Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию.

Зашли и в церковь Нигулисте (церковь Св.Николая) - благо дверь была открыта. Прямо с порога на нас обрушился орган. Ну, точнее не сам орган (а то бы мы живыми оттуда не выбрались), а его музыка. Постояли у порога послушали. Жаль дальше было не пройти - все было перегорожено красной веревкой. Внутри красиво, даже очень. Много старинных гербов. Но, опять же, темно как... Вот пара-другая фото (просто для примера), но качество, к сожалению, ниже плинтуса. Очень пожалела, что не удалось погулять внутри, так и простояли у порога.

Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию.

Петляя по улочкам, попали на какую-то обзорную площадку с удивительно красивыми видами. С нее отрывается вид на Церковь Олевисте, Спасо-Преображенский собор, Ратушу.

Таллин проездом из СПб в Италию.
Таллин проездом из СПб в Италию.
Церковь Олевисте

Таллин проездом из СПб в Италию.
Спасо-Преображенский собор.

Таллин проездом из СПб в Италию.
Ратуша

Таллин проездом из СПб в Италию.
Улица Таллина
Последний раз редактировалось Виктория Серова 21 мар 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Виктория Серова
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллин проездом из СПб в Италию.

Сообщение: #5

Сообщение Васин » 21 мар 2019, 11:53

Домский собор

На фотографии изображен православный Спасо-Преображенский собор. Нетрудно даже и крестам догадаться, что это не лютеранская церковь.
Домская церковь находится рядом с собором Александа Невского и присутствует на одной из Ваших фотографий оного в качестве фона.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин проездом из СПб в Италию.

Сообщение: #6

Сообщение Виктория Серова » 21 мар 2019, 12:05

Вот спасибо! А я все никак не могла найти информацию. Теперь буду знать и все исправлю.

Домский собор мы тоже видели.

Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию.

Уже в сумерках добрели до Вирусских ворот.
Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию.

Недалеко от них на лавочке сидело странное создание, которое я издали приняла за крысу. Вблизи оно оказалось с копытами.
Таллин проездом из СПб в Италию.

Так же привлек наше внимание бар-ресторан Чикаго своими фигурами музыкантов.
Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию.

Может быть, успели осмотреть не все (3,5 часов нам явно не хватило), но то, что увидели нам очень понравилось. Ходить только было тяжело - гололёд - боялись поскользнуться и упасть.

К 17 часам стало постепенно темнеть, фотоаппарат стал хуже наводиться, штатива не было, поэтому было решено идти назад на автовокзал, а затем пешком идти в аэропорт, до которого 3 трамвайных остановки. Проще, конечно, было доехать, но решили с'экономить 4 евро на двоих. С грузом идти было сложновато, но мы справились. Около 18-20 мы были уже в аэропорту. Почти сразу прошли паспортный и таможенный контроль. В моем маленьком рюкзаке сотрудницу что-то насторожило. Она улыбнулась и спросила: "Вкусненькое что-то везёте?" Оказалось, что это были завёрнутые в фольгу шоколадки. А у Оли зазвенели супинаторы в ботинках - ее попросили разуться.
В целом аэропорт Таллина мне очень понравился - маленький, уютный, понятный, спокойный, оборудованный всем необходимым для комфортного ожидания, даже детскими площадками. Понравились огромные шахматные фигуры. Приветливые, улыбчивые сотрудники, к тому же говорящие по-русски.

До отправления самолёта в 21-20 было почти 3 часа. Довольно долго у гейта мы были одни, но потом стали подтягиваться люди. За 40 минут до отправления я начала нервничать, но мне кто-то из бывалых путешественников об'яснил, что нервничать рано - в бегущей строке на табло на чисто эстонском языке написано, что рейс задерживают на 2 часа. Пришлось набираться терпения и доедать бутерброды, захваченные из дома, к которым у таможенников не было никаких претензий. Да, кстати и на мои лекарства (неправильно упакованные и более 10 разных наименований) они не обратили никакого внимания. И хорошо, что в аэропорту туалет бесплатный, а то бы пришлось раскошеливаться .

Наконец, в 21-30 работники аэропорта решили, что пора проверять документы и, наконец, сажать нас в самолёт. В числе первых, так как у нас была куплена приоритетная посадка, мы спустились к выходу на летное поле. Мне пришлось надеть на себя дождевик (штаны и куртку), а Оле вторую куртку, так как мы опасались, что наша ручная кладь несколько больше чем надо. Но ничего проверять не стали и даже не придрались к притороченной к рюкзачку снаружи дорожной подушке, которую так и не удалось запихнуть внутрь.

Мы долго стояли (сесть было негде, хотя кое-кто уселся прямо на бетонный пол) и смотрели через стеклянную стену на то, как с летного поля убирают снег, затем пришел мужик с двумя красными палками-фонарями и стал махать ими, и прямо на нас вырулил наш Renair. Он остановился в 100 метрах от нас, затем к нему подкатили трапы, открылась дверь самолёта и мы решили, что нас, наконец-то, выпустят на летное поле. Все плотнее придвинулись к двери. И тут выпустили, но не нас, а пассажиров самолёта. Нам уже давно нужно было взлетать, а мы стояли и смотрели, как выходят другие пассажиры, разгружают их багаж.
Оля пошутила, что ещё придется ждать пока самолёт заправят. Стало как-то грустно, так-как уже хотелось спать, да и ножки начали предательски требовать отдыха. Однако все оказалось не так уж и печально… Почти сразу после последнего вышедшего пассажира, в самолёт повезли наш багаж и нас пригласили на посадку. В 22-35 мы стартовали.

В иллюминатор ничего не видно кроме крыла, да и темно уже. А ещё места наши у прохода, а не у окна. Сначала хотела лечь спать, но потом решила записать впечатления по горячим следам, пока они не остыли. Кресло только не удобное - от него спина болит.
Лететь 3 часа. Пока писала - 2 часа уже прошли. Летим хорошо: ровно и плавно, только голова за весь день так и не прошла.
Вскоре попросили пристегнуться, и началась посадка. Слегка закладывало уши, а остальное было хорошо. Приземлились в 1-15 (уже 13.02.19) пи итальянскому времени.
Ещё в аэропорту Таллина я пыталась отправить сообщение Юле - нашей хозяйке в Бергамо, что вылет задержали, но у меня не вышло, поэтому я немного нервничала. Как оказалось зря. Как только нас выпустили из самолёта, мы сразу смогли выйти из здания аэропорта, так как багажа у нас не было и, соответственно, получать его было не надо. Кроме того, и документы больше не проверяли. У дверей нас ждала Юля в розовом капюшоне и с машиной, как и обещала. Через 20 минут мы уже заселились, получили пароль от WI FI, и я смогла отправить короткое сообщение Володе. Хотела отправить и эту заметку, но у меня не вышло. Видимо, от усталости голова плохо соображала.
Виктория Серова
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллин проездом из СПб в Италию.

Сообщение: #7

Сообщение Виктория Серова » 21 мар 2019, 13:00

Кроме общих видов, мне всегда была интересна мелочевка типа дверных ручек, флюгеров, фонарей и т.д. Поэтому на поисках этих кладов мы тоже теряли изрядное время. Но я ничуть не жалею. Так как мои любимые коллекции существенно пополнились. Хочу поделиться своими находками, хотя выставлять все, наверное, не буду, а то меня не поймут.

Таллинские дверные ручки:
Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию.

Таллинские флюгеры:
Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию.

Таллинские фонари:
Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию. Таллин проездом из СПб в Италию.
Виктория Серова
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таллин проездом из СПб в Италию.

Сообщение: #8

Сообщение Виктория Серова » 25 мар 2019, 17:36

Виктория Серова
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль