Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 00:07

Кто же думал и гадал всего лишь каких-то полгода назад, планируя путешествия на весну-лето, что поездки не состоятся? Мечты рушатся как карточный домик...
Но... раз мы не можем изменить ситуацию, будем менять отношение к ней.:)))

Можно покопаться в своих архивах и кое-что выудить; "смахнуть пыль" с фотографий и вспомнить, как оно хорошо-то там было, а можно ещё своими воспоминаниями поделиться здесь, на форуме...

Латвия находится посерёдке среди трёх Балтийских стран (ну, прям Америку открыла :)) ), от Риги до Вильнюса и Таллина почти одинаковое расстояние ( всего лишь +/- 300 км), и это значит, что в любые выходные мы можем совершенно спонтанно собраться и уехать в одну из стран. А поэтому мы исколесили уже не только Латвию, но и Эстонию с Литвой... Есть любимые места, в которые готовы возвращаться ещё и ещё.
Трудно предположить, что будет летом и сможем ли мы куда-нибудь поехать, сейчас уже боишься на неделю что-то планировать. Но очень хочется надеяться, что хотя бы три Балтийские страны откроют границы между собой и мы с ветерком помчимся вперёд. :))) А значит будут новые фотографии и свежая информация.

Пока начну с Эстонии, потому что место и событие, о котором я хочу рассказать очень созвучно моему настроению именно сейчас.
Просто красивая сказка из прошлой жизни. :)))

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

По мере написания отчёта будут появляться всё новые и новые места, о которых я хотела бы рассказать, поэтому здесь я буду добавлять активные ссылки на те места, где мы побывали, чтоб уж совсем не заблудиться в поисках того или иного места:

1. Город Ха́апсалу (эст. Haapsalu) и продолжение
2. Остров Сааремаа
3. Курессааре - главный город на острове Сааремаа

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Феерия музыки и света на озере Leigo в Южной Эстонии

А мне приснился сон, удивительный сон... будто я нахожусь в сказке: красивый озёрный край и в середине озера сцена, с которой льются прекрасные звуки музыки, симфонический оркестр исполняет 9-ую симфонию А. Дворжака, а по озеру плывёт остров, на нём фортепиано и оперная дива, звучит "Ave Maria"...
А потом всё смешалось: огоньки появились на воде и в небе, и костры горят и разноцветные лучи разрезают тёмное небо, отражаясь в воде, и музыка... музыка... музыка... Какой прекрасный сон!!! Ангелы пели для нас на небесах.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Последний раз редактировалось Рижанка 22 май 2021, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #2

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 00:10

Но нет, это не сон... Я всё это видела и слышала, а сегодня, после просмотра фотографий, всё ещё нахожусь под впечатлением, поэтому и на лирику потянуло.

Озёрная музыка Leigo – это уникальный музыкальный фестиваль европейского масштаба. Синтез замечательной природы и удивительной музыки. Концертные подмостки находятся прямо посреди озера на искусственном острове, публика – на склоне горы.

Я, как-то случайно увидев информацию об этом фестивале и посмотрев фотографии, поняла, что я хочу там быть!
А дальше организационные вопросы, команда единомышленников и в путь... Это же совсем рядышком, в соседней Эстонии, всего-то 3,5 часа езды на машине.

Увиденное превзошло все ожидания, было не просто красиво, вокруг происходило какое-то волшебство и ты был внутри этого волшебства... Я признаюсь честно, что никогда не была фанатом класической музыки, так иногда под настроение... Здесь же ты полностью растворяешься в ней...

Концерт длился 4,5 часа с двумя перерывами по минут 40, вроде долго, но для нас время пролетело, как одно мгновение.

Около 20 лет назад один эстонский бизнемен купил хутор в очень красивом месте, а сам он музыкант и, как у творческой личности, родилась у него идея здесь, на озёрах, летом проводить концерты.

Вначале он приглашал своих друзей-музыкантов и зрителей была маленькая горстка - друзья друзей... Дальше - больше. Уровень музыкантов вырос и зрителей стали возить автобусами и фестиваль проводится по 2-3 дня летом, тематика у него разная, бывают рок-концерты, звучит фолк-музыка или классика и приглашаются уже не только друзья, а музыканты из разных стран.
Мы слушали эстонскую оперную певицу, солистку Венской оперы Аннели Пеебо и оркестр Государственного Эрмитажа Санкт-Петербург Камерата.

Вот, собственно, и всё о фестивале, он проводится ежегодно в конце июля или в начале августа.
Я уже три раза была на этом замечательном фестивале, всю семью свозила :)))
В этом году концерты планируются 7-8 августа. Будут ли? Кто же знает?

Сайт фестиваля http://www.leigo.ee/festival/rus

А сейчас ещё немножко фотографий.

Раз концерт на природе, то и сиденья вот такие (единение с природой ), правда, их ограниченное количество, в основном, для тех, кто заранее забронировал места...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

... остальные располагались кто как мог. Я написала "зрители на склоне горы", ну, какие горы в Эстонии? все на холмике...:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Пока есть немного времени до начала концерта, гуляем по территории хутора. Здесь есть и гостевой домик, и ресторан, есть места для проведения всевозможных торжеств...

Кстати, с погодой нам повезло, последние дни она нас как-то не радовала, то холодно, то ветренно, то дождливо, накануне всю неделю шли дожди, в четверг вообще был ливень (нам сказали, что выпала десятидневная норма осадков), а в субботу тишь да благодать.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 00:14

Неожиданно вдруг на озере появился остров с оперной певицей, солисткой Венской оперы Аннели Пеебо.
Арии из опер и звуки рояля на красивой природе нас покорили. Настоящее волшебство!

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Рояль в засаде.:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

А так "зрительный зал" и сцена выглядят с соседнего холма.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Да, если кажется, что народу на концерте мало... Я бы не сказала. Фотография, где "зрительный зал" выглядывает из-за деревьев, сделана во время перерыва, зрители гуляют, кушают, стоят в очереди, они в кадр не попали
А вообще может народу и немного, ведь это не рок-концерт, а концерт классической музыки, да ещё и находится-то это место в Богом забытом уголке, до ближайшего более-менее приличного города Тарту 40 км, а до Таллина вообще 250 км.
Информация в интернете на эстонском и совсем немного на английском (вчера открыла сайт фестиваля и приятно была удивлена русскому языку), больше работает сарафанное радио... Вот и мои коллеги на работе, увидев фотографии, уже засобирались в следующем году на фестиваль...

А организаторов, видно, такое количество народа устраивает, раз они не дают мощной рекламы. Ведь с увеличением количества зрителей появятся проблемы с их размещением, да и автотранспорту места понадобятся, а значит этот уникальный уголок природы будет попросту потерян. Я так понимаю. Хотя мною замечено, что народу с каждым годом становится больше (была в 14, 16, 18 гг.)

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Оркестр Государственного Эрмитажа Санкт-Петербург Камерата занял свои места.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

... и поплыли над озером чудесные звуки музыки, которые трогают каждую струнку твоей души и проникают в тебя и ты растворяешься в этом звучании (ой, я кажется, уже повторяюсь):)))
А дым и огонь придают некую таинственность этому вечеру.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 30 апр 2020, 00:18

Рижанка, Ольга! Это восхитительно!Иметь такое событие почти за углом и не знать? Позор на мои седины...
Записала в толстую книжку.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 00:19

И ребята, плывущие на плоту, на воде оставляют маленькие огоньки... Ощущение, будто ты попал в какой-то параллельный мир...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Включили подсветку.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

И параллельная реальность заиграла новыми красками. :)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Огонь, вода и музыка... Волшебство продолжается.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Кульминацией стали лазерные лучи.
Штатива у меня не было, а с руки в темноте получалось не очень, поэтому показываю то, что получилось. Здесь, наверное, важна не красота снимка, а эмоции, переполняющие нас всех...:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Концерт закончился, мы собираемся уезжать, оглядываемся... вот такая красота нас провожает...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Волшебный сон закончился и я... проснулась... вернулась в реальность. А было здОрово! Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #6

Сообщение Brrys » 30 апр 2020, 00:26

Рижанка писал(а) 30 апр 2020, 00:19:Штатива у меня не было, а с руки в темноте получалось не очень,

Получилось ОЧЕНЬ! Прекрасный вечер и концерт!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 00:31

Brrys писал(а) 30 апр 2020, 00:18:Это восхитительно!Иметь такое событие почти за углом и не знать? Позор на мои седины...
Записала в толстую книжку.

Света, очень рада, что мои воспоминания об этом фестивале затронули и ваши струнки души.:)))
Всего мы знать не можем, поэтому и существует такой форум, но мне приятно, что это событие записано в толстую книжку.:)))
И вообще, несмотря на столь позднее время, рада видеть первого читателя моего рассказа!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 30 апр 2020, 00:36

Рижанка писал(а) 30 апр 2020, 00:31:Всего мы знать не можем

Оля, Прибалтика для Питера - ну, как на дачу на выходные. Можно много успеть и увидеть за короткий срок. Постоянно смотрю события в Латвии и Эстонии, ведь можно только увидеть запросто! Выставки, концерты, фестивали... Поэтому и удивляюсь, что не знала об этом фестивале.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #9

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 00:46

Я обязательно продолжу рассказ об Эстонии.
Покажу Таллин и остров Сааремаа, Хаапсалу и Нарву, Тарту и Пярну и многое другое.
Надо разобрать архивные фотографии, раньше мы больше для себя фотографировали, поэтому там много нас, надо выуживать, искать что-то, что можно показать.:)))
Но, взялся за гуж, не говори, что не дюж, а значит, я уже не отверчусь....

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 30 апр 2020, 00:49

Рижанка писал(а) 30 апр 2020, 00:46:Но, взялся за гуж, не говори, что не дюж, а значит, я уже не отверчусь....

Оля, перед отбытием в кровать хочу восхититься и вдохновить! Здорово! Обожаю Прибалтику! Сааремаа - хочу! Ждем рассказ и картинки!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #11

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 00:55

Brrys писал(а) 30 апр 2020, 00:36:Поэтому и удивляюсь, что не знала об этом фестивале.

Ясно. Ну, сейчас уже информация есть, а это главное..:))) Ссылку на фестиваль я давала выше.
Brrys писал(а) 30 апр 2020, 00:36:Обожаю Прибалтику! Сааремаа - хочу!

Саарамаа очень-очень мне нравится, были два раза и если этим летом никуда далеко не сможем уехать, а я чувствую, что не сможем, то в Сааремаа точно доедем.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #12

Сообщение Nicedub » 30 апр 2020, 11:01

Рижанка,Ольга, прекрасная идея показать нам Прибалтику во всей красе.

Мы были только в Риге и в Юрмале в советское время, после перестройки уже не случилось посетить..

Рижанка писал(а) 30 апр 2020, 00:10:В этом году концерты планируются 7-8 августа. Будут ли? Кто же знает?
- Я подписана на наш Мариинский, они все еще тешат себя надеждой провести фестиваль " Звезды Белых ночей" в июле...Но что-то слабо верится.

Рижанка писал(а) 30 апр 2020, 00:46:Покажу Таллин и остров Сааремаа, Хаапсалу и Нарву, Тарту и Пярну и многое другое.
- очень хочу Пярну посмотреть, приглашали в свое время в гости на побережье, в домик - и все думалось - успеем, что там доехать...ну и все. Уже и людей нет, и страна не наша...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #13

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 23:24

Nicedub писал(а) 30 апр 2020, 11:01:прекрасная идея показать нам Прибалтику во всей красе.

Я буду стараться... :)))
Nicedub писал(а) 30 апр 2020, 11:01: очень хочу Пярну посмотреть, приглашали в свое время в гости на побережье, в домик - и все думалось - успеем, что там доехать...ну и все. Уже и людей нет, и страна не наша...

Ой, Ольга, а у меня с фотографиями из Пярну облом-с получается. Часто в нём бываем, он находится на трассе Е67 Рига-Таллин, но активно я фотографировала ещё плёночным фотоаппаратом, а потом как-то забросила это дело, ездили просто отдохнуть, погулять у моря, остановиться в Спа-отеле, поужинать... Пересмотрела фото те, что есть , но ничего путного не нашла... остаюсь Вашим должником :))) Летом, я уверена, мы туда обязательно доберёмся и я привезу свеженькую информацию.:)))
Но, чтоб совсем Вас не оставлять ни с чем, я расскажу, как мы в один из холодных, ненастных дней июня искали солнышко и... доехали до Пярну, но попали под град и прогулки нормальной не получилось.:)))

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, июнь месяц 2014 года.
Рассказ о том, как мы удирали от плохой погоды: от дождя и холода. 30-градусной жары, конечно, не нашли... Слишком маленькая Прибалтика, нет такого контраста температур, а вот чистое голубое небо нам душу согрело,так что мы и на солнышке погрелись и даже босиком по морю походили... по самой кромочке, но всё же... будем считать, что открыли купальный сезон:)))
Увы, вечером опять вернулись под наше пасмурное рижское небо.

Я даже не буду говорить, сколько у нас градусов в те дни было (а это 22 июня), чтоб не шокировать тех, у кого июнь существует, как порядочный летний месяц.

Итак, выглянув в окно с утра, мы констатировали факт, что синоптики не ошиблись (ну, почему они не ошиблись?!) и предстоит очередной серый, холодный день - лето отменили напрочь... но, сколько можно киснуть... вон голубая полоска неба, туда и поедем... Хорошо, когда муж поддерживает сумасбродные идеи жены. Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Путь пролегал на север в сторону Эстонии вдоль побережья Рижского залива.

Мы нашли, мы нашли море, солнце, небо голубое!

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Где-то там, осталась Рига со своей сплошной облачностью и дождём.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

А там, справа, в Эстония похоже тоже сплошная облачность...
Непорядок.
Но мы всё-равно решаем ехать дальше, не возвращаться же нам домой не солоно хлебавши.:)))
Вот если попадём в зону дождей, тогда и развернёмся, а если нет, то доедем до эстонского города Пярну - очаровательный курортный город на берегу залива, называют его летней столицей Эстонии. От Риги примерно 170 км...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

По дороге мы, конечно, проезжали маленькие городки и посёлки, останавливались, наслаждались природой, пообедали в бистро на латвийско-эстонской границе... Всё вроде хорошо,но, подъезжая к Пярну стали сгущаться тучи.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Только вышли из машины, чтоб погулять по старому городу, как линул дождь, да ещё с градом.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Мы быстро ретировались в машину и стали думать, что же делать дальше? Не за этим мы сюда приехали, чтоб под дождём гулять...
Пока ехали вдоль городского пляжа, опять выглянуло солнышко...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Желающие покататься на велосипедах есть?

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #14

Сообщение Рижанка » 30 апр 2020, 23:26

Вышли на городской пляж,.. но пусто-то как, будто октябрь на дворе...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Опять тучка надвигается.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Ох, неуютно как-то здесь, у нас у моря веселее было...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

С этой стороны веселее, но это безобидное белое пушистое облако тянет за собой чёрную тучу.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Да, пора уходить...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Оставляем за собой тучи и облака...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

...и опять едем к солнцу.:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Нашли очень приятный уголок в лесу, полностью оборудованная площадка для пикника. Мы ещё пока в Эстонии.
Тихо, спокойно, птички поют... Лепота.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония. Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Вернулись к нашему пляжу, здесь ничего не изменилось за несколько часов, по-прежнему светит солнце, а над Ригой густые облака-тучи, так что зависаем у моря надолго...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Мальчишкам холодное море ни по чём...

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Я, глядя на них, тоже решила походить по водичке босиком... и даже не страшно, я думала, будет хуже.:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония. Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Домой...
Вот так успешно мы удрали от нашей серости и погрелись на солнышке. Было здОрово! Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 01 май 2020, 00:12

Рижанка писал(а) 30 апр 2020, 00:07:Можно покопаться в своих архивах и кое-что выудить; "смахнуть пыль" с фотографий и вспомнить, как оно хорошо-то там было, а можно ещё своими воспоминаниями поделиться здесь, на форуме...

Ольга, как здорово, что у вас есть архивы, в которых можно порыться и найти что-нибудь замечательное.
Я верил, что вдохновение вернётся к вам и с удовольствием почитал ваши заметки об Эстонии. В этой стране я ещё не был, поэтому всё интересно.
Рижанка писал(а) 30 апр 2020, 23:26:Вот так успешно мы удрали от нашей серости и погрелись на солнышке.

Да, замечательная прогулка. Мы иногда тоже можем вот так сорваться и доехать до ближайшего побережья. У нас это Северное море в районе Гааги. Обычно ограничиваемся прогулкой по побережью, как в вашем случае, но пару раз даже удавалось искупаться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #16

Сообщение delfin anna » 01 май 2020, 13:04

Рижанка писал(а) 30 апр 2020, 00:46:остров Сааремаа

Мы там купили деревянный ножик для масла. И теперь есть сувенир на память о приятных впечатлениях.
Спасибо , что начали писать отзыв. И если Вас самих не смущает, что на фото Вы сами, то вставляйте. Такие фото передают ваше настроение)))

А я отдыхаю с ребенком. Поэтому выискивать виды не мне когда. Я фоткаю подряд. В Эстонии были с группой. Потом в ватсапе выкладывали фото когда кто-то попадал в кадр))). Очень удобно))) Хотя получается фото с чужими людьми. Но хоть что-то видно, а не толпу китайских туристов))) Короче отличные у Вас фото. Пишу, что бы не сомневались в себе. Может не все несут художественную ценность. Но они такие чудесные и хочется туда вернуться))))
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #17

Сообщение Vlad_Kenig » 01 май 2020, 19:14

Ольга, спасибо за прогулку по Эстонии. Таллин и Эстония много лет назад у меня были первым знакомством с "советской Европой".
А рояль на озере - просто чудо!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #18

Сообщение Рижанка » 01 май 2020, 22:39

sergeyf73 писал(а) 01 май 2020, 00:12:Я верил, что вдохновение вернётся к вам и с удовольствием почитал ваши заметки об Эстонии.

Сергей, спасибо, за то, что верили, что вдохновение вернётся.:)))
sergeyf73 писал(а) 01 май 2020, 00:12:Да, замечательная прогулка. Мы иногда тоже можем вот так сорваться и доехать до ближайшего побережья. У нас это Северное море в районе Гааги. Обычно ограничиваемся прогулкой по побережью, как в вашем случае, но пару раз даже удавалось искупаться.
Ведь, правда, есть своя прелесть в таких спонтанных поездках? Мы уже с мужем в последнее время стали практиковать вылазки в Польшу, но, имея в запасе только два дня выходных, далеко не уедешь.:)))
Или, например, как-то вечером мне приходит в голову мысль, а не съездить ли нам в Хельсинки? Утром садимся в машину и едем в Таллин, а на следующий день на пароме в Хельсинки. В общем в три дня уложились и удовольствие получили сполна.:)
А наше Балтийское море, как и Северное, не очень ласковое бывает даже летом, но мы его любим и июль-август, как правило, у нас пляжный сезон, в остальное время да, только прогулка по побережью.

Кстати, Nicedub, Ольга, я добавлю две фотографии тёплого, летнего Пярнусского залива (является частью Рижского)... Когда я впервые туда попала, не поверила своим глазам, какое же море здесь мелкое, если постоянно подтрунивают над нашим заливом в Юрмале, что полкилометра надо идти, чтоб поплавать нормально, то в Пярну весь километр, наверное, надо преодолеть. Зато детишкам там та-а-а-кое раздолье: тепло и мелко, и родители спокойны.:)))

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #19

Сообщение Рижанка » 01 май 2020, 22:40

delfin anna писал(а) 01 май 2020, 13:04:Мы там (на Сааремаа) купили деревянный ножик для масла. И теперь есть сувенир на память о приятных впечатлениях.

Очень полезный сувенир.:)))
delfin anna писал(а) 01 май 2020, 13:04:И если Вас самих не смущает, что на фото Вы сами, то вставляйте. Такие фото передают ваше настроение)))

Я-то на фотографиях редко попадаюсь, так как фотографом "работаю" почти всегда, а вот внучки много, но её я не очень люблю размещать, вот станет она совершеннолетней и сама решит, что можно показывать в интернете, а что нет... Девочки-подростки они такие, чувствительные... Бабушка не хочет брать на себя ответственность. :)))
delfin anna писал(а) 01 май 2020, 13:04:Короче отличные у Вас фото. Пишу, что бы не сомневались в себе. Может не все несут художественную ценность. Но они такие чудесные и хочется туда вернуться))))

delfin anna, спасибо, вы меня прямо смутили похвалой, но мне приятно.:))
Vlad_Kenig писал(а) 01 май 2020, 19:14:спасибо за прогулку по Эстонии. Таллин и Эстония много лет назад у меня были первым знакомством с "советской Европой".

Vlad_Kenig, рада буду вас ещё и ещё видеть в этой теме, так как продолжение следует...
Vlad_Kenig писал(а) 01 май 2020, 19:14:А рояль на озере - просто чудо!

Вот, правда - чудо. Я была очарована этим музыкальным действом. На природе лучше представляются всевозможные рок-фестивали или фолк-музыка,.. а чтоб оперная дива, да ещё и рояль и прямо так... по озеру.
У организаторов с фантазией всё в порядке.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Сообщение: #20

Сообщение Рижанка » 02 май 2020, 00:54

Ха́апсалу (эст. Haapsalu, старое русское название — Га́псаль).

Как у любого другого замка есть легенда, так и у замка Хаапсалу она тоже имеется. Замок был резиденцией епископа, поэтому проживали и несли службу в нём монахи-католики. Монахи принимали обет безбрачия и вели аскетический образ жизни.
Однажды один монах влюбился в местную девушку. Переодев в мужскую одежду, он провёл её в замок, где она какое-то время проживала под видом мальчика-послушника.
Но рано или поздно тайна должна быть раскрыта, что и случилось. И девушка, нарушившая закон, запрещавший женщинам входить в монастырь, была заживо замурована в каменной стене часовни, а монах умер в замковой темнице.

С тех пор в августе в дни полнолуния в окне часовни появляется та самая девушка в виде Белой дамы.

Фотография из интернета отсюда.
Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

В эти дни в городе проводятся концерты, театральные постановки, выставки и другие мероприятия, посвящённые фестивалю Белой дамы.

После такой легенды мы просто обязаны были посетить город и замок Хаапсалу в августе, но немножко промахнулись с полнолунием... Я уже не помню, что нам помешало приехать в город именно в нужный день, но привидение мы не увидели. :))) Ну, и ладно. Я не очень люблю такие мистические мероприятия, зато по городу и по замку мы с удовольствием погуляли. :)))

Вспомнила, как-то дети нам с мужем подарили отдых в поместье Дикли (Латвия), в котором расположен отель, номера обставлены старинной мебелью, есть ресторан для гурманов и ЭКО-SPA. Красивое тихое место недалеко от Валмиеры с чудесным парком, но вечером нам провели экскурсию по поместью и, конечно же, рассказали легенду о несчастной любви и, как следствие, о привидении...
Я не знала, что такая впечатлительная.:))) Уснуть долго не могла, хорошо, что муж был рядом...
Так что чудненько, что в Хаапсалу я ничего такого не видела-не слышала, спала отлично.

На сей раз поездка была распланирована заранее, так как нас было пятеро (дочь, зять, внучка и мы с мужем), спонтанно сорваться никуда не могли.:)))

На одну ночь мы остановились в Fra Mare Thalasso Spa

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Вечером мы прогулялись немного, но сам город оказался от отеля далековато, поэтому дошли только до Железнодорожного вокзала.
15 ноября 1905 года началось движение поездов по линии Кегель (25 км от Таллина) — Гапсаль (Хаапсалу). На вокзале станции Гапсаль был сооружён Императорский павильон, предназначенный для встречи российского императора Николая II и других высоких гостей.
В настоящее время поезда в Хаапсалу уже не ходят, но на бывшем вокзале открыт Железнодорожный музей. В музей мы не попали, он уже был закрыт, а вокруг вокзала походили, но фотографий у себя, к сожалению, я не нашла, может нечаянно удалила, поэтому опять на помощь приходит интернет.:)))

Сайт музея.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.

А сейчас отправимся в Хаапсалусский замок.

Из Прибалтики с любовью. Короткие поездки на выходные. Эстония.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль