Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Новый год и Рождество в Таллине, лучшие рестораны в Таллине рекомендации, сувениры из Эстонии что привезти из Таллина домой, фестивали праздники в Эстонии, эстонские ликеры конфеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #1

Сообщение ffrost » 12 июн 2013, 23:00

И так, как это не прискорбно, заканчивается мой трип по Эстонии.
Послезавтра буду в Нарве, откуда в субботу с утра рвану в Питер, и оттуда поездом на Киев.
Есть проблема покупки подарков и сувениров.
Вопросы:
1. Сувениры. В принципе этот вопрос касается только меня. Очень хочу новый качественный брелок к ключам новой машины (на момент поездки в Эстонии пробежала 800 км). Остальное все побоку, ну разве что приложится
2. Алкоголь. Тут подарки себе (а как же), близким, дальним и коллективу (тут безоговорочно, не звонят с момента выезда)
3 Еда. Тут типа, во первых чтобы перекусить в поезде и СпБ в Киев, ну и так, по мелочи
По таможне: пропустят ли хлеб, колбасную/мясную (типа балык)/сырную нарезку в вакуумной упаковке? (белорусы пропускали, мой кулечек с Джюгасом и колбасками в Медининкае лежал тупо на сидушке)
Ну и это все должно происходить недалеко от центра :) ;-) :!:
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #2

Сообщение Metalian » 08 июл 2019, 01:01

Решил тут скататься одним днем в Нарву по магазинам, прошу опытных людей поделиться своим опытом.

Поеду поездом до Ивангорода, так что первый вопрос - где обычно конец очереди на погранпереход? Не хочется крюки вдоль очереди или заборов наматывать.

Далее. Где в Нарве летом купить эстонские изделия из шерсти (свитер, шапку и т.д.)?
Есть ли в Нарве алкомагазин, в котором можно найти редкие виды Vana Tallinn (Heritage, Signature, Elegance)? В гипермаркетах (Rimi, Maxima) их может не быть, магазина LiViKo в Нарве нет, SuperAlko - тоже.

Как в Rimi распечатать себе персональные скидки через терминал, имея карту Rimi?
Сколько стоит карта лояльности Maxima и нужна ли симка одной из стран Балтии, чтобы ее активировать?

Насколько таможня на обратном пути цепляется к продуктам и вообще покупкам? Все чеки сохраню, рисковать с превышением не собираюсь (все покупки вместе в 500 евро заведомо уложатся, из продуктов думаю купить разных видов сыра, колбасы, мясных деликатесов, конфет - в 5 кг заведомо уложусь, с собой, наверное, еще останется бутылка воды из России - надеюсь, к ней цепляться не будут?). Или же алкоголь в 5 кг продуктов тоже входит?

Сколько обычно занимает переход границы в обратном направлении - за сколько часов до поезда надо прийти к эстонскому КПП, чтобы гарантированно успеть (говорят, что с нашей стороны иногда бывают очереди, и уж лучше протупить 2 часа на вокзале, чем опоздать на поезд)?
Насколько в Ивангороде можно отклониться от кратчайшего маршрута вокзал-погранпереход (хоть даже в палатку за бутылкой воды)?
На вокзале объявят, когда начнут пускать в поезд?
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #3

Сообщение Васин » 08 июл 2019, 16:01

Есть ли в Нарве алкомагазин

Есть, но местные предпочитают, по возможности, покупать алкоголь в РФ. Он там дешевле и выбор богаче.
Вижу два магазина сети "Араксес" в Нарве. http://www.araxes.ee/kauplused/?lang=ru
в котором можно найти редкие виды Vana Tallinn (Heritage, Signature, Elegance)?

Редкие виды? Серьёзно?
Воздержусь от комментария по поводу качества данного ликёра вообще, но замечу, что внутри бутылок этих "редких видов" может оказаться ровно то-же, что и в бутылке обычного сорокаградусного ликёра. Скорее всего вся разница будет только в форме самих бутылок, и разумеется в цене. Заплатите за работу стеклодувов.
В обычных сетевых универсальных магазинах продаются и не являются большой редкостью. Выбирайте магазин покрупней, в маленьких может не оказаться по очень простой причине — товароведам жалко выделять место на полке для этих, не популярных внутри страны изделий. Идите в магазин побольше.
В гипермаркетах (Rimi, Maxima) их может не быть

Как я уже писал выше. нужно выбирать магазин с более богатым ассортиментом. Магазины "Рими" и "Максима" различаются по классу. Более крупная "Максима" в Нарве имеет два "плюса", по сравнению с маленькими магазинами этой сети одним "плюсом". В Нарве два магазина с двумя "плюсами".
"Рими" также разделяются на классы по крупности. Вам нужно найти "Гиппер-Рими", он в Нарве один.
Ну ещё "Сельвер" есть и "Максимаркет"(новое название "Coop").
Как в Rimi распечатать себе персональные скидки через терминал, имея карту Rimi?

Очень просто. Идентифицируете себя в терминале скидок и выбираете себе что понравится. Кстати само по себе распечатывание — мартышкин труд, и нужно только для тех кто сразу забыл что выбрал, т.е. для тех кто страдает рассеянным склерозом и кому нужно подглядывать к распечатку, для того чтобы положить это в корзину. В кассу предъявлять распечатку не обязательно, там и так будет видно что Вы выбрали на терминале.
Сколько стоит карта лояльности Maxima

Скорее всего имеется в виду карта "Aitäh". 1€ стоит.
нужна ли симка одной из стран Балтии, чтобы ее активировать?

Я даже не представляю, как это может выглядеть, активация покупательской карты с помощью мобильного телефона. За гранью добра и зла.
Ну Вы как получите её на руки, так она и будет активирована.
Анкету там нужно заполнить кажется. Чистая формальность, для любителей получать "выгодные предложения" на электронную почту.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #4

Сообщение Metalian » 09 июл 2019, 00:16

Васин писал(а) 08 июл 2019, 16:01:Редкие виды? Серьёзно?
Воздержусь от комментария по поводу качества данного ликёра вообще, но замечу, что внутри бутылок этих "редких видов" может оказаться ровно то-же, что и в бутылке обычного сорокаградусного ликёра. Скорее всего вся разница будет только в форме самих бутылок, и разумеется в цене. Заплатите за работу стеклодувов.

И на сайте Liviko, и судя по тому, что сказал продавец в магазине LiViKo на Mere pst. в Таллинне, отличия небольшие есть, Signature и Elegance имеют несколько иные вкусы. Heritage имеет коньячные нотки. Но из той поездки тащить их не хотелось - места в чемоданах не хватало.
На счет качества... А что в данном ликере такого вредного/опасного есть, на ваш взгляд? Можно ведь и на хроматограмме глянуть, если что...

Васин писал(а) 08 июл 2019, 16:01:В обычных сетевых универсальных магазинах продаются и не являются большой редкостью. Выбирайте магазин покрупней, в маленьких может не оказаться по очень простой причине — товароведам жалко выделять место на полке для этих, не популярных внутри страны изделий. Идите в магазин побольше.

По крайней мере, в Пярну (и вроде бы в Таллинне тоже) я не помню, чтобы в Rimi Hyper или Maxima XXX они были. Может, путаю. Обычные всякие во всех магазинах были, Heritage вроде тоже видел.

Ну да ладно, поищем...
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #5

Сообщение Metalian » 09 июл 2019, 00:21

Васин писал(а) 08 июл 2019, 16:01:Очень просто. Идентифицируете себя в терминале скидок и выбираете себе что понравится. Кстати само по себе распечатывание — мартышкин труд, и нужно только для тех кто сразу забыл что выбрал, т.е. для тех кто страдает рассеянным склерозом и кому нужно подглядывать к распечатку, для того чтобы положить это в корзину. В кассу предъявлять распечатку не обязательно, там и так будет видно что Вы выбрали на терминале.

Это персональные скидки (каждому свое исходя из истории покупок, генератора случайных чисел или чего-то еще) или же общие для всех, но сначала их надо выбрать на терминале, или же это просто акции, и можно вообще не тратить время на терминал?

Васин писал(а) 08 июл 2019, 16:01:Я даже не представляю, как это может выглядеть, активация покупательской карты с помощью мобильного телефона. За гранью добра и зла.
Ну Вы как получите её на руки, так она и будет активирована.
Анкету там нужно заполнить кажется. Чистая формальность, для любителей получать "выгодные предложения" на электронную почту.

Декабрь 2017, Таллинн, Viru Keskus, Rimi Super. Спрашиваю, можно ли карту Rimi активировать гражданину России. Говорят: "можно". Покупаю. Посылают активировать в терминал. А он для активации требует телефонного номера одной из стран Балтии и никак иначе. В результате активировал на литовский номер летом 2018. Только не успел почту подтвердить, а номера того давно нет. Впрочем, не думаю, что это критично. Бонусы в Таллинне списал, что были по Эстонии, а в Латвии и Литве вроде не было бонусов.
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 09 июл 2019, 08:19

Это персональные скидки (каждому свое исходя из истории покупок, генератора случайных чисел или чего-то еще) или же общие для всех, но сначала их надо выбрать на терминале, или же это просто акции, и можно вообще не тратить время на терминал?

Из "истории покупок" надо полагать. Я года два назад купил в "Рими" ватные палочки для ушей и они по сию пору, каждый раз, предлагают купить мне эти палочки, будь они неладны.
Там будет немного предложений. Перечень из десятка товаров(реже двух десятков), в основном из того что Вы там купили раньше. Большинство покупателей(95% на мой взгляд) вообще к терминалу не подходят. Я тоже это делаю редко, только в случае если мне нужно купить ржаного хлеба. Несколько центов скидки. С паршивой овцы хоть шерсти клок...
Самая неуклюжая система лояльности, из всех продовольственных сетей в Эстонии.
Акции к терминалу не имеют отношения. Да там, вроде, акции всё равно для всех покупателей, в независимости от наличия карточки "Рими". Или мне так кажется. Я туда стараюсь лишний раз не ходить.
Спрашиваю, можно ли карту Rimi активировать гражданину России. Говорят: "можно". Покупаю. Посылают активировать в терминал. А он для активации требует телефонного номера одной из стран Балтии и никак иначе.

У меня есть карточка "Рими" и я её не активировал при помощи мобильного телефона. Это точно. Да и никакого смысла в таком телодвижении не имеется. SIM-карты свободно продаются на кассе в том-же "Рими".
Но да, "Рими" единственная из сетей морочащая людям голову с активацией карточки. Я её активировал по интернету. Моему знакомому, при мне, активировали в терминале, кассирша помогала. Никаких номеров телефона не спрашивала. Там наверное можно вообще вымышленный номер написать. Да и какой в этом смысл, если процентов двадцать владельцев мобильных телефонов в Эстонии пользуются предоплатными номерами? Сети пришлось-бы отказаться от самой выгодной части клиентов.
А что в данном ликере такого вредного/опасного есть, на ваш взгляд?

Алкоголь в определённых количествах вообще вреден.
Ликёр "Старый Таллин" — пародия на тот, что продавался в советские времена. Полостью рецептуру восстановить не удалось и он уступает том что был и по вкусу, и по аромату и самое удивительное, по консистенции. Жиденький стал. И резковатый на вкус.
По крайней мере, в Пярну (и вроде бы в Таллинне тоже) я не помню, чтобы в Rimi Hyper или Maxima XXX они были.

Ну в "Сельвер" зайдите, они специализируются на "бохатых клиентах".
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #7

Сообщение Metalian » 09 июл 2019, 10:29

Васин писал(а) 09 июл 2019, 08:19:Акции к терминалу не имеют отношения. Да там, вроде, акции всё равно для всех покупателей, в независимости от наличия карточки "Рими".

У меня было ощущение, что некоторые акции только для владельцев карт. Ну а летом 2017 была акция для владельцев карт в Эстонии: на каждые 15 евро покупок 1 евро бонусов. Или и сейчас так же?

Васин писал(а) 09 июл 2019, 08:19:Там наверное можно вообще вымышленный номер написать

Судя по всему да. SMS-подтверждения не требовалось.

Васин писал(а) 09 июл 2019, 08:19:Ликёр "Старый Таллин" — пародия на тот, что продавался в советские времена. Полостью рецептуру восстановить не удалось и он уступает том что был и по вкусу, и по аромату и самое удивительное, по консистенции. Жиденький стал. И резковатый на вкус.

К сожалению, до 2017 пробовать не доводилось. Но тем не менее, мне нравится и классика, и летний с зимним, и глёг. Ну и кое-что еще из продукции Liviko (Kännu Kukk, Gabriel).

Васин писал(а) 09 июл 2019, 08:19:Ну в "Сельвер" зайдите, они специализируются на "бохатых клиентах".

У них все дороже, чем в Rimi или Maxima.
В то время, как в SuperAlko алкоголь дешевле, чем в Rimi или Maxima. Переплачивать не хочется...
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 09 июл 2019, 12:34

Насчет Вана Таллинна поддержу критикующего (разве что вот марципановый крем понравился). Но вот выбор в Эстонии хорош. Я там всегда закупаюсь Сальмиякки (и финским, и родным), отличный есть выбор финских Минтту, еще могу посоветовать из ликеров Кянну Кук. А, если повезет, то можно купить и латышский Алажу Киммелис. Сааремаа шнапса тоже в России нет, а штука интересная.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #9

Сообщение Васин » 09 июл 2019, 17:14

У меня было ощущение, что некоторые акции только для владельцев карт. Ну а летом 2017 была акция для владельцев карт

Ну да, действительно есть акции для владельцев карты "Сину Рими". Но список акционных товаров жиденький. https://www.rimi.ee/pakkumised?filter%5Bloyalty%5D=1 (текущая неделя).
Плюс ещё "персональные скидки"(у меня в списке "персональных" всего двенадцать наименований товаров). По сравнению с другими сетями весьма бледно.
В то время, как в SuperAlko алкоголь дешевле, чем в Rimi или Maxima.

Вам в Москве виднее.
На самом деле времена когда в специализированных алкогольных магазинах были более приятные цены уже прошли и кажется уже не вернутся. И да, SuperAlko никогда не был самой привлекательной по цене сетью алкогольных магазинов, поскольку специализируется на "туристах" из Финляндии и в меньшей степени на местных жителях. В сетевых магазинах "Араксес" и "Регалия" и цены были приятнее, и ассортимент ориентированный на местный контингент. Но кажется уже времена уходят. Везде всё вздорожало.
За широким ассортиментом нужно конечно в "Регалию" ходить. Но у них только в Таллине магазины.
Сааремаа шнапса тоже в России нет, а штука интересная.

Kochi Palsam могу порекомендовать со своей стороны. На вкус он гораздо более похож на советский "Старый Таллин", по сравнению с тем что сейчас делают на "Ливико".
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #10

Сообщение Над.К » 09 июл 2019, 19:06

У Араксеса два магазина в Нарве. Можно туда просто позвонить и спросить.
Один совсем рядом с границей и явно рассчитан на туристов, а не местных.
Рими в Fama Keskus тоже рассчитан на туристов, поэтому там может быть то, чего нет в других магазинах сети.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #11

Сообщение Metalian » 16 июл 2019, 13:35

Отчитываюсь.
Доехал на бомбиле (по 100 руб. с человека) до границы, с нашей стороны на вход было несколько человек (стояли только внутри), с эстонской аналогично. Так что туда прошел минут за 10-15. Обратно было чуть подольше - человек 5-7 со стороны Эстонии, 3 человека в окно возврата, ну и человек 15 с нашей стороны. Рюкзак просветили, спросили про объем алкоголя, больше вопросов не задавали. Дома взвесил - с учетом выпитого и съеденного в поезде на границе было, наверное, 27 кг, впрочем, не думаю, что стали бы докапываться - сам рюкзак явно не новый, да и куртка и дождевик в нем как раз бы дали не меньше 2 кг. На такси за 150 руб. до вокзала. Итого вошел на КПП в 17:25, в 18:00 был на вокзале. Но да, понедельник.

Теперь по шоппингу.
Для начала зашел в Rimi в Fama. Vana Tallinn Signature был по 36.99, Heritage по 15.99, 50% по 14.99. Остального интересующего меня не было. Так что распечатал персональные предложения, купил немного еды на позавтракать, и пошел немного погулять (мимо Ратуши и через Темный Сад к реке). А надо было, наверное, в Rimi купить сувениры - больше они нигде мне не попались.
Потом Prisma. Купил 3 пакета чипсов с солью и уксусом и 3 "калитки" разных видов (последние на перекусить сразу - упаковка-то не фабричная). VT Signature был по 35.90, 50% по 13.39, Elegance и в виде книги также не было. Не нашел и финского чая или еще каких-нибудь ништяков. Даже лакричных конфет было всего 2 вида.
Заглянул в Tempo Mööblimaja - ничего интересного не увидел.
Зашел в Astri, ничего интересного не нашел, в Selver даже не пошел, глянул только цены в Kalev.
Потом зашел в Coop. Там были все VT: Signature (35.75), Elegance (41.90), книга (35.90), Heritage (16.69), 50% (16.15). Kochi Palsam не видел, как и во всех предыдущих местах (или плохо смотрел).
Зашел в Araxes, глянул цены, спросил про Kochi Palsam - говорят, нет и давно уже нет. Saaremaa Schnaps тоже нет, только водка.
Потом пошел в Maxima XX за железкой. Купил там карту лояльности (все верно, 1 евро, активация при заполнении анкеты, российский телефон - не проблема). Ну и закупился колбасой-сыром-конфетами. Dziugas был только в магазинной нарезке с наклейкой, не фабричной, так что пришлось брать Forte и итальянский сыр, ну и заодно маасдам какой-то. Главная совершенная ошибка - надо было просить форму на возврат tax-free. Ну и тогда пробить сырки и бутылку воды отдельным чеком. Впредь буду знать. И да, купил последнюю бутылку VT Signature за 29.99 и пару бутылок Heritage по 15.49. Elegance и книги не было, Kochi Palsam и Saaremaa Schnaps тоже не нашел.
Вернулся в Araxes. Купил последнюю бутылку VT Elegance за 37.99, книгу за 26.20 и Gabriel за 8.49, заодно оформил форму TaxFree, и на границе получил возврат.
Потом Kalev (докупил немного шоколада, в основном брал в Maxima, где была акция), и к границе, заодно глянув на памятники Кересу и Пушкину.
МТС и мегафон на улице (при ручном выборе сети) брали нормально, в т.ч. 4G, в зданиях и около них отрубались. Но да, местная симка не нужна, если дальше Нарвы не ехать.
Ну и на будущее вопрос, что с проездом в городских и пригородных автобусах: вроде как проезд бесплатный, но надо валидировать какие-то карты. Где и за сколько эти карты покупать и какой срок действия?
Последний раз редактировалось Metalian 16 июл 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #12

Сообщение Над.К » 16 июл 2019, 13:59

В пригородных автобусах не нужно никаких карт. Просто заходите и говорите, до какой остановки едете. Вам дают бесплатный билет. Эта информация для транспортной компании нужна.
Городские автобусы были платными. Но стоило что-то вроде 0,6 евро
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #13

Сообщение Васин » 16 июл 2019, 17:44

Отчитываюсь.

Сам отсчёт, как таковой, выше всяких похвал. Прекрасный слог и стиль повествования. Подробности восхищают. Это моё искреннее мнение.
По-сути. Далее следует повествование о поиске заранее намеченных к поиску продуктов, с символическим упоминанием иных, упомянутых в советах(с их, якобы, естественным исключением из списка искомых, по надуманному предлогу) Похоже на рекламу одного производителя(100% цен указных цен на спиртное — от одного производителя). Но может быть это произошло случайно, из-за незнания.
По итогам прочтения — каждый покупает что хочет, а поиск желаемого на совести самого покупателя.
Я лично не считаю данный отзыв и отсчёт — за достоверный до деталей(кроме приведённых на тот момент цен). Частое мнение насчёт одного единственного, из многих, производителей. Но хорошо-бы и о других производителей(аналогичной продукции) почитать. Я полагаю, что это будет полезно для многих.
А тут какое-то бессмысленное жонглирование бутылками... Интересное, наверное, коллекционерам резных форм бутылочной тары.
Не вижу большой разницы между разными "видами" ликёра "Старого Таллина". Это всё равно как ехать в Москву за разными "сортами" водки "Посольская" или "Старая Москва". Нет уже ничего, ни "Старого Таллина", ни тех, оригинальных, водок. Не покупайте фантомные напитки. Их нет уже. Аминь.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #14

Сообщение Васин » 16 июл 2019, 17:58

В пригородных автобусах не нужно никаких карт.

Неверное предположение. на самом деле для предоставления услуги бесплатного проезда нужно валидировать это право при помощи персонализированной транспортной карты, но многим водителям на Северо-востоке страны до этого нет большого дела, отчего всё данное мероприятие висит на волоске. По идее этим должны были пользоваться исключительно жители Эстонии, но на Северо-востоке всё пошло(как всегда) не так. По закону — только жители Эстонии имеют право на бесплатный проезд. при соблюдении всех формальностей. Нарва, как всегда — испоганит всю идею и доведёт её до абсурда. Посему, со следующего года, весьма вероятно, в Эстонии больше не будет бесплатного проезда в восточных уездах.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #15

Сообщение Над.К » 16 июл 2019, 18:39

Васин писал(а) 16 июл 2019, 17:58: Неверное предположение.
Это не предположение, а личный опыт поездок в пригородных автобусах Нарвы ;) Мы тут ведь Нарву обсуждаем, а не всю страну Эстония
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #16

Сообщение Metalian » 16 июл 2019, 23:54

На счет продуктов. У меня было четкое желание приобрести определенные виды продуктов. Цены на них я и смотрел, остальные меня не особо интересовали (либо уже пробовал или уже купил раньше, но не пробовал, либо купил в достаточном количестве раньше, либо не вижу особого смысла тащить). Kochi Palsam и Saaremaa Schnaps, насколько я понимаю, не Liviko производит. Неприятно, что не смог найти, но когда-нибудь еще буду в Эстонии, поищу. Водку и джин не настолько люблю, чтобы таскать Viru Valge или Saaremaa Gin.
Аналогично с шоколадом: продукции Laima я почти не видел, Pergale еще куплю в Вильнюсе, Karl Fazer не увидел чего-то такого, чего не было бы у нас, а экзотику типа "органик" со специфическими добавками я и сам сварганю из бельгийского шоколада и доступных компонентов.
По уровню цен я убедился в том, что и говорилось выше: Maxima - самая дешевая сеть, Prisma и Rimi дороже, Coop - еще дороже (если не считать акции). И да, в Araxes цены куда более доступные, чем в продуктовых сетях. Так что, может, кому-то это будет полезно.
На счет напитков в целом. Я прекрасно понимаю, что Vana Tallinn и Kännu Kukk уже не те (и вместо петушка на пеньке в бутылке KK кристаллы сахара). Но те, что есть сейчас, мне нравятся (к своему стыду, только в конце 2017-го их впервые и попробовал, до этого не знал о них). Вот я их и покупаю. "Байкал" сейчас тоже не тот, что в СССР, но отдельные производители делают нечто, приемлемо похожее на то, что было, и это вполне можно пить. В отличие от "Пепси", которая мало похожа на ту, что стоила, емнип, 45 коп. без стоимости посуды за бутылку 0.33 в моем детстве.
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #17

Сообщение quakefun » 17 июл 2019, 00:08

Васин писал(а) 16 июл 2019, 17:44:Нет уже ничего, ни "Старого Таллина", ни тех, оригинальных, водок. Не покупайте фантомные напитки. Их нет уже. Аминь.


Вообще все эти напитки фикцией были уже в Советское время, отец мой в советское время в 70ых годах работал на Латвияс Бальзамс, так вот по словам технолога всеми так почитаемый рижский черный бальзам это не что иное как настоянный жженый сахар. По поводу Vana Tallina я не думаю что что то особо сильно отличается. Поэтому если вкус нравится - берите, и не надо искать в алкогольных напитках что то полезное.
quakefun
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #18

Сообщение Metalian » 17 июл 2019, 01:10

Ну рижский чёрный бальзам в чистом виде и не катит особо. В отличие от продукции завода Алвиз (бальзамы Ломоносовский и Поморье) - это прекрасно пьется в чистом виде. Черносмородиновый и вишневый Рижский бальзам хороши и в чистом виде и в виде глёгга, но да, в хроматограф не закалывали, что там за дрянь, пока не знаю.
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #19

Сообщение elenka_p » 28 июл 2019, 17:51

Прошу прощения, что влезла в тему)
Подскажите, а рыбки вкусной можно ли купить в Нарве? По типу той, что в рыбных магазинах Финляндии...
elenka_p
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.07.2015
Город: Дмитров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Где закупится в Нарве? Алкоголь, еда, сувениры

Сообщение: #20

Сообщение Metalian » 08 янв 2020, 12:52

Васин писал(а) 09 июл 2019, 17:14:Kochi Palsam могу порекомендовать со своей стороны. На вкус он гораздо более похож на советский "Старый Таллин", по сравнению с тем что сейчас делают на "Ливико".

Нашел-таки в Тарту в Super Alko и Kochi Palsam, и Aida Palsam (больше нигде не попадались, в том же City Alko не нашел, в Rimi и Maxima тоже не нашел).
Разница в том, что в Kochi есть еще имбирь, а в Aida только ром-апельсин-ваниль.
Только вот читаю рецептуру советского "Старого Таллина" и вижу, что там еще померанцевое и лимонное масла, а также корица помимо ромовой эссенции, апельсина и ванили.
Aida пока не пробовали, Kochi выпили, интересно, близко к Vana Tallinn, но не 1:1, разумеется.

Vana Tallinn Heritage по сравнению с классикой кажется чуть менее сладким. Ну и бутылка красивая конечно, да.
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумРестораны шоппинг праздники в Эстонии



Включить мобильный стиль