Исландия, июль 2014. фотки.

Фото-отзывы из путешествий по Исландии, Гренландии, Фарерским островам. Отчеты, в которых больше внимания фото, а текст - это комментарии к фото.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 28 окт 2014, 17:21

В начале следующего года все начнут потихонечку собираться-готовиться к поездке по Исландии, может быть кому-то, в связи с этим, будет интересна наша поездка.

Исландия, июль 2014. фотки.

Не смотря на то, что мы выбрали самое вроде бы благоприятное время для путешествий по Исландии - июль, погода нас решила за что-то наказать. Дождь был всегда. Температура 7-10 градусов.
Мы быстро привыкли, но много очень красивых мест мы не увидели (вернее не смогли ими насладиться в полной мере) из-за всегда низко висящих облаков, серого и пасмурного неба, и постоянно капающей в глаза и в камеру воды.
Солнце тоже было, но очень мало. И когда было солнце, дождь был тоже. Повторюсь, дождь был всегда.

Исландия, июль 2014. фотки.

Ехали мы против часовой стрелки, вокруг всего острова, с небольшими заездами вглубь. План был такой: Keflavík-Hella-Kirkjubæjarklaustur-Höfn-Egilsstaðir-Skútustaðir- Egilsá -Geysir-Reykjavík-Keflavík.

Я все названия мест и городов буду писать в исландском виде, потому что правильность их произношения вызывает у меня сомнения

Хоть и кажется, что расстояния между местами наших ночевок не такие уж и большие (в среднем 150-200 км в день), но приезжали мы в отели не раньше 10-11 ночи. Правда, и стартовали мы утром тоже после 10 часов. Нормальной черной ночи тут нет, так что это всё ощущалось очень относительно.


Исландия, июль 2014. фотки.

Два слова про одежду. Мы брали с собой дождевики, но ими почему-то не пользовались. Нам хватило непромокаемых курток, которые к концу дня всё-таки были мокрыми. Рукавички-перчатки не понадобились, шапки заменились капюшонами – было достаточно, но ветра сильные. Особенно на высоте, на Крафле или Аскье.

Самое важное – взять с собой две пары удобной обуви. Я ехала в кроссовках, а с собой брала большие и тёплые ботинки (перепугалась 7 градусной температуры), и треккинговые ботинки. Кроссовки вообще ни к чему были. Всё время я пролазила в ботинках. Можно было в них и ехать.

Остальное всё как обычно: бельё, майки, пара штанов. Как-то ничего такого специального нам не понадобилось. Но мы не ходили в целодневные треки, в основном перемещались в машине с небольшими пешими вылазками на час-два-три.

Исландия, июль 2014. фотки.

Авиабилеты мы купили за полгода до поездки, в тот момент когда начали обсуждать маршрут, а вот отели стали бронировать за месяц, когда всё хорошее и недорогое уже было разобрано, пришлось выбирать из оставшегося, просто по ключевым точкам ночевок. Всё не могли договориться, куда ж мы собственно хотим ехать в этой Исландии.

Очень сильно рекомендую взять себя в руки и сделать брони отелей тоже за полгода. Выбор совсем другой и цены, кстати, тоже.

Исландия, июль 2014. фотки.

Машину брали в прокате рядом с аэропортом (буквально 100 метров от терминала), контора называется Iceland Car Rental, заплатили 135 евро в день со всеми страховками. Мой товарищ хорошо относится к механике, поэтому мы решили что нам на двоих вполне хватит маленького джипа Zusuki Jimny 4WD, машина отлично справилась со всеми нашими требованиями и дорогами F. Только в одном месте мы не решились пхать её в реку, но там реально не было шансов.

Исландия, июль 2014. фотки.

Когда мы прорабатывали маршрут, я прочитала как кто-то здесь произнёс «ну уж если вы и хотите перезимовать лето…», это фразу я повторила про себя раз сто в течение поездки.
Мы зимовали лето

Исландия, июль 2014. фотки.

Прилетели в Keflavík в полночь. Мальчик из автопроката нас встретил, привез к себе в контору, мы оформили все бумаги, посмотрели машину (она с непривычки кажется и маловатой и твердоватой, но потом мы к ней привыкли как к родной, как будто всегда тут были), и после практически суточного перелёта, поехали в наш первый отель высыпаться.
http://sp.booking.com/hotel/is/a-bernh ... cf6;dcid=2
Отель этот, в действительности, - очень хороший частный дом. Хозяева сейчас живут внизу, и там тоже сдают комнаты, нам же дают большую спальню, ванную комнату и гостиную на втором этаже. Мы были полностью автономны и отделены от всех. Уютнейшее место.

Это была самая лучшая ночевка за всю поездку. И хозяева милые, и всё чистое-прекрасное, всякие халаты-полотенца, и завтрак гигантский и вкусный. Идеальное жильё.

На йогурте увидели слово Yurtapukkni, прочитали его как юртапукни и всю дорогу им забавлялись, прилепливая его куда надо и куда не надо. А потом узнали, что оно переводится просто как «экстракт», даже огорчились – такое красивое слово

Утром мы стартуем по нашему маршруту. В этот день мы хотели погулять по тому что близко, и доехать до Hella.

Исландия, июль 2014. фотки.

Первое «что близко» был Krýsuvík – геотермальные поля, с грязевыми и дымящимися фумаролами, с разноцветными серными лужами и булькающими кратерами.

Исландия, июль 2014. фотки.

Ну, полями, как таковыми, я бы эти места не назвала, но места очень занятные.

Исландия, июль 2014. фотки.

Внизу уложены аккуратные деревянные дорожки над цветными лужами и протоптаны тропинки между ними, так что гулять там можно даже с комфортом, но мы решили полезть на верхушку этой дымящейся горы, шел дождь, перепачкались с ног до головы в грязь и глину.

Исландия, июль 2014. фотки.

Сама земля, камни, мох – горячие, из всех земных отверстий тянется дымок, с неба – тучки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Не так далеко видим много больших и маленьких озер.

Исландия, июль 2014. фотки.

Думаю, что в солнечную погоду это место должно быть изумительно красивым.

Исландия, июль 2014. фотки.

Говорят, что в этих краях есть много треккинговых маршрутов. Мы не узнавали, но гулять там действительно есть где. Даже просто на этих фумаролах и на горе мы пролазили часа полтора-два, невзирая на дождь.

Исландия, июль 2014. фотки.

Озеро Kleifarvatn мы проехали по пути, особо не задерживаясь.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мы нашли на карте обозначение Selfoss, решили что это водопад, и целенаправленно ехали именно к нему. Приезжаем в город Selfoss, спрашиваем:

-Ну, где тут у вас водопад?
Девочка смотрит на нас ошалело:
- Водопад на севере, ближе к водопаду Dettifoss.
- Как на севере??... Город здесь, а водопад на севере??
- Да, именно так.
Почему-то мы этого не ожидали. Я не верю. Переспрашиваем у других людей. Все отправляют нас на север.
Я даже не знаю, расстраиваться или нет. Пока вычеркиваем Selfoss из нашего маршрута.

Катались по окрестностям реки Þjórsá в долине Þjórsárdalur. Т.к. мы не располагали достаточным количеством времени и хотели заночевать сегодня в Hella, то ещё дома даже не вносили в свой маршрут водопад Háifoss (второй по величине в Исландии), просто на треккинг к нему нужно выделить 5-6 часов вдоль речки. Так что, не сложилось.

Исландия, июль 2014. фотки.

У нас вообще много с чем не сложилось в этом путешествии. Например, куча исландских пещер осталась «за бортом», хоть мы их вроде бы и искали. Или цветные горы Landmannalaugar , но про них я чуть позже расскажу.

Пока мы ездили по дороге 1, казалось, что машина 4х4 совсем и необязательно – дорогая чудесная и ровненькая. И только съехав с неё, поднимаясь вверх и вверх по абсолютному бездорожью, поняли что очень даже хорошо, что мы взяли именно эту машину.

Исландия, июль 2014. фотки.

Подъехали максимально близко к каким-то цветным кратерам, довольно высоко, думали что это начало Landmannalaugar, но скорее всего это было что-то другое.

Исландия, июль 2014. фотки.

Пейзажи вокруг меняются до неузнаваемости. То всё вокруг зеленющее до кислотного, то совсем черно-белое и пустынное.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Поднялись очень высоко к лавовым полям, дорога очень стрёмная, просторы и облака.

Исландия, июль 2014. фотки.

Ближе к полуночи мы добрались до Hella и стали искать наш отель http://sp.booking.com/hotel/is/kanslar ... type=total

Вообще, все отели на нашем пути мы искали как минимум по полчаса (в последние дни даже специально потом время на это выделяли). Этот стоит прямо на трассе, но мы зачем-то распечатали себе карту с буккинга и залезли по ней куда-то в лес, еле выбрались

Я никогда не жила в америкосовских мотелях, но по всему виденному в их фильмах мне этот отель явно смахивал на придорожный мотель. Хотя, всё чистенько и опрятненько. Комната очень малюсенькая, кровать занимает практически всю комнатную территорию.
Из хорошего: можно было включить отопление. Учитывая то, как мы вымокли за день и вывозились в грязюку на геотермальных полях, нам это было очень кстати. Мы и вычистились, и высушили всё, и выспались нормально. Пока искали наше жилище, я поглядывала, есть ли здесь где поужинать кроме как в нашем мотеле, ничего там не обнаружила.

Исландия, июль 2014. фотки.

На следующий день, прилично позавтракав, выезжаем в сторону водопада Seljalandsfoss. В нормальных условиях я бы сказала, что наверняка этот водопад хорошо планировать на вечерний закат, но у нас каждый день шел дождь и было одинаково серо в любое время дня. Так что мы вообще не старались раньше встать – позже лечь, жили в некоем пофигистическом режиме «как будет, так и будет».

Исландия, июль 2014. фотки.

Водопад может быть и не самый большой в Исландии, но очень интересный. Прежде всего конечно тем, что его можно «излазить» со всех сторон и зайти «за воду». Правда при малейшем ветерке эта самая вода вас окатывает с ног до головы мощными брызгами, и всё равно интересно.

Исландия, июль 2014. фотки.

Рядом с ним есть ещё водопадик поменьше, он не такой живописный, погулять и там можно.

Мне иногда казалось, что в Исландии вообще можно не заморачиваться красивыми достопримечательностями, а просто кататься по дорогам и удовольствия получишь не меньше.

Исландия, июль 2014. фотки.

Конечно, если бы шапки облаков были повыше, то мы бы видели и верхушки гор, и если бы не было дождя, то картинки были бы другими, но мы были рады и тому что есть.

Исландия, июль 2014. фотки.

Дальше едем к водопаду Skógafoss.

Исландия, июль 2014. фотки.

По картинкам из интернета мне казалось, что это – самый раскрасивый водопад во всей стране, но в реальности он просто красивый, без истерики.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мы сначала там нагулялись внизу, а потом поднялись по специально оборудованной лестнице наверх. И так, и так хорошо.

Исландия, июль 2014. фотки.

В один момент из-за туч выглянуло солнце и вода моментально засверкала радугой.

- Вау! – громко выдохнул какой-то американец за моим плечом, и стал доставать камеру.
В этот момент солнце ушло за тучу и радуга пропала.
- Фак! - также громко выдохнул американец и убрал камеру.
Это всё происходило в течение нескольких секунд ,и поэтому, было очень смешно.

Исландия, июль 2014. фотки.

По тропинке вверху мы не стали идти дальше вдоль реки к другим водопадам, потому что грязюка как-то этому не способствовала, но такая опция есть. И, говорят, что те, дальние водопады тоже очень милые.

Мы же поехали дальше.

Исландия, июль 2014. фотки.

Совсем недалеко от водопада, от главной дороги есть поворот на неширокую грунтовку, которая ведёт неизвестно куда (там был указатель с космическим названием Mýrdalsjökull), решаем проверить что там.

Исландия, июль 2014. фотки.

И попадаем к языку ледника и совершенно изумительному озеру с плавающими в нём льдинами.

Исландия, июль 2014. фотки.

Немного там походили, спустились к самой воде, по большому счёту ничего особенного: озеро, ледник, льдины, лавовый песок, симпатично.

Исландия, июль 2014. фотки.

Вернулись к машине и поехали к черным пляжам Dyrholaey и Vik.

Исландия, июль 2014. фотки.

Так как в нашем, довольно активном, маршруте просто физически не было запланировано ехать в спец.места гнездовья тупиков, то только здесь я их надеялась застать.

Исландия, июль 2014. фотки.

Несколько несчастных птиц действительно копошились в одной скалистой стене, и с противоположной скалистой стены толпища туриков пыталась их снимать. Если у вас есть телевик, то они вполне снимаемы. У меня с собой не было, поэтому это самое лучшее:

Исландия, июль 2014. фотки.

Птички оказались настолько милыми, что у меня даже промелькнула мысль, а не приехать ли мне в эту страну ещё раз специально, чтобы наблюдать и их, и китов… потом как-то мысль эта потерялась.

- Это паффины – говорю я с видом знатока.
- Ты наверное перепутала с маффинами, Ира. А это - тупики! – снисходительно меня поправляет приятель.
Всю дорогу я потом мучилась тем, что как-то неправильно запомнила дома их название

Исландия, июль 2014. фотки.

Сами черные пляжи и скалы на них понравились мне очень.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мне кажется, они просто не могут не понравиться.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

И даже шныряющие там и сям турики не портили атмосферу.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мы там провели несколько часов и провели бы ещё больше, если бы не наши наполеоновские планы на сегодня.

Исландия, июль 2014. фотки.

С сожалением покидаем это место и направляемся вглубь страны на поиски цветных гор Landmannalaugar.

Исландия, июль 2014. фотки.

По пути к этим горам у меня было одно ключевое место, которое я страстно желала тут увидеть – это заросшие мхами лавовые поля Skaftafel.
Я никогда раньше не встречала ничего подобного, и готова была продать всю Исландию только ради того чтобы посмотреть на эти мхи.

Исландия, июль 2014. фотки.

И мне хотелось не просто их увидеть, а потрогать, походить, сесть в конце-концов и сделать фотку «я в космических мхах».
Когда мы подъехали к заветному месту, дождь из состояния «шёл» превратился в состояние «лил», мхи благополучно впитывали в себя воду и сверху казалось, что это неважно.
Но когда ступаешь на мох, понимаешь, что он, как губка, до краёв наполнен водой, хождение по нему здорово напоминало хождение по очень лохматому мягкому ковру, который утопили в болоте. В машину я вернулась настолько мокрая насколько может быть мокрым человек, которого пополоскали в потоке воды.

Исландия, июль 2014. фотки.

В целом, лавовых полей в Исландии как собак нерезаных, они везде. Но вот именно таких зелёных ковров мы больше не встречали.

Исландия, июль 2014. фотки.

Дальше поехали всё-таки искать Landmannalaugar. Ехали мы, как говорится «отсюда и до ночи». По карте всё казалось рядом, просто рукой подать, а в реальности мы так и не добрались до этих гор.
Помимо дождя, с неба стало спускаться облако. И чем выше мы поднимались, тем гуще и ниже становилось облако.

Исландия, июль 2014. фотки.

Много рек пересекали вброд на машине. Там, где мы могли хотя бы предположить их глубину, просто ехали на свой страх и риск, а там где вообще ничего непонятно, ещё и течение, моему приятелю приходилось пару раз ногами сначала искать этот брод. Мне было очень страшно, ему – очень холодно

Исландия, июль 2014. фотки.

Ситуацию ещё немного усугублял тот факт, что вокруг не ездил вообще никто. Дождь, облако, относительная ночь, длинные дороги, красивые горы, широкие реки. И ни-ко-го.
Было ощущение, что мы потерялись в этом мире, или попали в какой-то другой мир.

И вдруг, за очередным поворотом нам встречаются олени. Мы останавливаем машину, выходим и смотрим на них. Они останавливаются и смотрят на нас. Все молчим.

Исландия, июль 2014. фотки.

Потом мы, по-видимому, надоели им, они собрались и ушли. Мы были в прострации. После этой встречи решили разворачиваться и ехать в отель.

- Хорошо, - говорю, - съездили к оленям

Всё равно было жаль, потому что Landmannalaugar – одно из самых красивых мест в Исландии. По-настоящему.

Исландия, июль 2014. фотки.

На эти горы нужно выделить целый день, там много треккинговых маршрутов, можно пристроиться к местным экскурсиям и уйти в эти горы надолго, или можно выбрать трек на пару часов. Я читала, что есть там и возможность просто добраться до них на машине (на что мы и рассчитывали), может мы напрасно доверились карте и нужно было стартовать с Hella.

Но факт остается фактом: в эти горы мы не попали.

Было уже очень поздно, когда мы добрались до Kirkjubæjarklaustur. Здесь нас ждал наш отель, который мы умудрились тоже искать чуть ли не в чистом поле https://sp.booking.com/hotel/is/klaust ... type=total

Это была наша самая дорогая ночевка. Отель, в принципе, очень хороший, всё чисто, тепло, качественно, богатые завтраки. Мы сюда приехали почти к полуночи, мокрые оба, замёрзшие, так что про ужины ничего не знаю.
Изначально понимая, что в отели попадаем к ночи, мы по пути закупали в магазинах и заправках всяких вкусняков и ужины устраивали самостоятельные. Наверное немного жлобское мероприятие, но тут нужно выбирать: или хотим ужинать прилично, или смотреть все желанные красоты.
Одна девочка тут на форуме написала, что в Исландии можно попробовать такой себе skyr – консистенция сметаны, вкус хорошего густого йогурта. Хочется поклониться этой девочке, я ела их и днем и ночью, и, как Весельчак У, хотела с собой домой ещё «ящичек прихватить»
Само собой, рыба здесь ещё чудесная, к баранине я равнодушна, о ней ничего не могу сказать.

Исландия, июль 2014. фотки.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #2

Сообщение Настоящая Африка » 28 окт 2014, 17:23

Проснувшись на следующее утро, я несколько минут просто стояла в одних трусах в тёплой комнате, уютной от включенного на ночь отопления, и смотрела в окно – там серые облака обложили небо и шел дождь. Выходить наружу не было вообще никакого желания. Ко мне подкралась какая-то грусть, но после вкуснейше-плотнейшего завтрака, она от меня куда-то делась.

Исландия, июль 2014. фотки.

Пособирали наши шмотки, загрузились в машину и направились в сторону Lakagígar. Нашей настоящей целью был кратер вулкана Laki, но по пути хотели заехать и полюбоваться каньоном Fjaðrárgljúfur.


Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Так вот этот каньон для меня лично стал жемчужиной всего дня. Он не просто красивый, он потрясающе великолепен. Даже под дождём я не хотела оттуда уезжать.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мы прошли по верху по всему открыточному отрезку каньона, я очень хотела спуститься вниз, но мой приятель «бил копытом» и взывал к моей совести, что мы никуда не успеем, и из-за этого каньона мною же прописанный маршрут летит в тартарары, плюс мы мокрые уже совсем, плюс снимки у меня не получатся, потому что и камера моя такая же мокрая как и я сама Вобщем, не спустились мы туда.

Исландия, июль 2014. фотки.


Очень я всем рекомендую – выделите на этот каньон много-много времени в ваших планах. Он красивее почти всех исландских водопадов и прочих горных изгибов.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мы же продолжаем путь до вулкана Laki. Карта нам говорит, что вот он уже рядом, почти выглядывает из дождливого тумана, но дорога всё извивалась и продолжалась, мы пересекли вброд уже стопиццот речек, но до вулкана так и не доехали. Зато нашли чудесный водопад Fagrifoss.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Но Laki нас манил, и нашему упорству завидовали даже мы сами. Мы ехали и ехали, пока в один момент не добрались до очередной речки неизвестной глубины. Отличительной её чертой от всех других «бродов» было то, что на её берегу стояло уже три машины (две из которых были такие же как и у нас Zusuki Jimny), смотрели лобовым стеклом на речку и ждали.
Здесь традиция такая: не знаешь глубины и не хочешь лезть в воду – стой и жди, проедет же когда-нибудь кто-то тут на очень большой машине, и тогда ты поймёшь, соваться туда или нет. Мы пристроились рядом и тоже стали ждать. По машине тихо стучит дождь, ничего не происходит.
Вышли, поговорили с другими машинами, все хотят проехать на Laki, но никто не решается первым утопить свою машину. Через сколько-то минут к нам подъехала ещё одна Zusuki Jimny и тоже стала ждать вместе с нами.

Исландия, июль 2014. фотки.

И тут, смотрим, с той стороны дороги едет кто-то нам навстречу. Сначала обрадовались, но потом увидели, что тоже машина не гипер-высокая. Этот кто-то останавливается с другой стороны реки и задумчиво смотрит на нашу эскадрилью. Стоим.
К счастью, через некоторое время с той стороны показался ещё автомобиль. Я не знаю, как это называется, но по виду как автобус, на колёсах высотой как вся наша машина. Эта громадина, по просьбе той одинокой машины, подхватывает её на буксир и перетаскивает через реку. Если бы не трос, то течением бы унесло ту машину нахрен. И глубоко очень.
Мы все понимаем, что из-за дождя вода в реке здорово поднялась и продолжает подниматься, и, даже если мы сейчас проедем этот брод (а мы никак его не проедем), то нет никакой гарантии, что потом сможем вернуться. И будем стоять как тот, на другой стороне. Только будет ночь, и никто и никак нас не спасёт. Решаем разворачиваться.

Исландия, июль 2014. фотки.

В планах у нас было ещё пройтись до водопада Svartifoss, но когда мы приехали к стартовой площадке до водопада, дождь пошел стеной, облако спустилось почти к земле, и мы смалодушничали. Не пошли.

Исландия, июль 2014. фотки.

Плюнули на это всё, и поехали к ледниковым лагунам.

Исландия, июль 2014. фотки.

По дороге свернули к океану, на пляж Skeiðarársandur. Это длиннющая полоса серо-черного песка, который по сути и не песок, а очень мелкие приятные камешки черного цвета. Тут нет ничего, только океан, волны шумят…

Исландия, июль 2014. фотки.

В это время кончился дождь и мы имели волшебную возможность просто поваляться на этом пляже и послушать океан.
Говорят, что турики тут наблюдают птиц.
- Каких птиц?
- Ну чаек наверное…
- Чаек??? …
Может быть там есть и ещё какие-то птицы, я никого не встретила.

Исландия, июль 2014. фотки.

Вокруг - горы необычайной красоты. В Исландии всё окружено горами необычайной красоты.

Исландия, июль 2014. фотки.

Ледниковые лагуны, к которым мы ехали, сформировались вокруг тающего ледника Vatnajökull.

Исландия, июль 2014. фотки.

Первую лагуну Fjallsárlón мы обнаружили, случайно повернув не туда.

Исландия, июль 2014. фотки.

Просто был какой-то поворот на худенькую грунтовку, решили посмотреть, что там. Там оказалась лагуна, со сползающим с горы языком ледника. Очень красиво, вокруг ни души, какое-то всё камерное и интимное.

Исландия, июль 2014. фотки.

Я говорила, что дождь снова пошел?

Исландия, июль 2014. фотки.

Набродившись по берегу и снова вымокнув, сделали пару снимков, и поехали искать ту самую, знаменитую сестру нашей лагуны – Jökulsárlón.

Исландия, июль 2014. фотки.

Именно её название воспето всеми туристами и фотографами. Здесь есть спец.площадка, где можно поставить машину, бродят кучи людей (ну, насколько в Исландии уместно слово «кучи»), в большом озере набросано огромное количество гонимых течением льдин самых разных цветов и оттенков, летают чайки и ещё какие-то маленькие птички, всё вроде бы неплохо, и там мы, конечно тоже, протолклись с часик под тем же дождём, но первая лагуна мне понравилась намного, намного больше.

Исландия, июль 2014. фотки.

В лагуне Jökulsárlón есть опция покататься на лодке по озеру. Все твердят, что это фантастика. Начитавшись отзывов, я ещё дома сказала, будем кататься непременно! Глядя же на лагуну в реальности, пропало у меня это желание даже не возникнув снова.

Исландия, июль 2014. фотки.

Перед тем как уезжать, говорю, - давай тут перекус устроим? Будем сидеть в машине, жевать бутеры и скир, и смотреть на красивый вид, как в телевизоре. Сказано – сделано.

Исландия, июль 2014. фотки.

Устроились так, удобненько, а машину решили не заводить пока. От дикой влажности, холодной температуры и нашего теплого дыхания все стёкла моментально запотели, сидим внутри, словно ёжики в белом облаке, вообще нифига не видно наружу.

Исландия, июль 2014. фотки.

- Чо, классно сидим, и вид симпатичный, как в телевизоре, - говорит мой приятель. Поржали.
Прошлось заводить машину. Пока оно всё «распотелось», мы всё съели и решили ехать дальше.

Исландия, июль 2014. фотки.

Ночевать мы сегодня планировали в Höfn, отель https://sp.booking.com/hotel/is/solbae ... ype=total&
Его тоже, уже по традиции, искали довольно долго, как дети – потерялись на мелких улицах без табличек с названиями. Сам по себе отель – это частный дом, в котором сдаются комнаты, чистенько, приятно, но. Приезжаем мы, как всегда, мокрые, грязные, уставшие, нам дают комнату, в которой открыто окно (при 7 градусах снаружи).
- А зачем окно открыто? – спрашиваю у хозяйки.
- Так чтобы проветрилось!
Ну ок, думаю, сейчас включим отопление и сделаем здесь уют.
- Ой, вы знаете, у нас тут какая-то внезапная авария на станции, и отопление не работает.

Исландия, июль 2014. фотки.

Я не знаю, как это сделано, но думала, что у них отопление электрическое. Хозяйка нам притащила обогреватель, чуток он температуру поправил. Но самое замечательное было то, что из-за упомянутой аварии, и горячей воды в доме тоже не было. Обидно было мыться практически ледяной водой в стране, которая вся стоит на горячих источниках и вулканах.

Исландия, июль 2014. фотки.

Утром зашли в банк, обменять немного денег. Сначала обменяли пару сотен евро, перекинулись парой слов с очень улыбчивой блондинкой – сотрудницей банка, вышли, сели в машину и вдруг так подумали, а почему бы не обменять всё остальное, что мы запланировали здесь потратить? Обменяем. Возвращаемся в банк. Блондинка смотрит на нас с вопросом в глазах.
-Нам не понравились ваши деньги – какие-то они у вас некрасивые, хотим их обратно поменять – шутит мой приятель. Вопрос в глазах блондинки сменяется озадаченностью, она наверное думает, что мы вообще придурки, оглядывается за помощью к своим коллегам.
- Та не. Не пугайтесь, мы просто ещё хотим денег обменять – исправляемся мы. Теперь она точно думает, что мы придурки. Меняет нам остальные деньги, больше вообще не улыбнувшись ни разу. Мы понимаем, что шутить лучше между собой

Исландия, июль 2014. фотки.

Этот день у нас не был запланирован ни на что особенное, просто ехали в сторону Egilsstaðir.

Исландия, июль 2014. фотки.

Время от времени спускались на окрестные пляжи. Красиво.

Исландия, июль 2014. фотки.

Заскочили в Djúpivogur – небольшой городок на берегу, от которого ходят кораблики на остров паффинов.

Исландия, июль 2014. фотки.

Всё не теряем надежды, увидеть этих птиц поближе. Но увы, кораблики ходят только один раз в день, утром. Мальчик в тур.инфо рассказывает нам, что птиц этих можно понаблюдать в Húsavík. Мы удобненько устраиваемся на берегу, и добрых полчаса считаем и вычисляем, сможем ли мы завтра успеть, сделать небольшой крюк до Húsavík. Под вопросом становилась Askja, а этого я допустить не могла. Вычеркиваем из наших мыслей паффинов уже совсем, и решаем продолжать наш маршрут без изменений.

Исландия, июль 2014. фотки.

Djúpivogur нам понравился, он хоть и малюсенький, но есть много мест где поесть, куча сувенирных магазинов, есть даже винный магазин Vínbúð, но он был закрыт по каким-то своим причинам. Мы хотели попробовать местный шнапс Brennivin и всё пытались во всех местах найти эти магазины, т.к. алкоголь тут продается исключительно в Vínbúð, но, как на зло, если мы их и находили (что тот ещё квест), то они были закрыты, Brennivin попробовали уже в аэропортовом дьютике.

Исландия, июль 2014. фотки.

Из забавного – здесь очень популярны лакричные конфеты, они продаются вообще везде. Мы их накупили в качестве сувениров, сами почему-то их не попробовав. А когда я привезла их домой, все решили, что это какие-то медикаменты Специфичная штука.

По пути до Egilsstaðir хотели смотреть фьорды, и сначала действительно продвигались почти по берегу, останавливаясь во всех интересных местах.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Дороги здесь очень красивые.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

В этот день мы увидели первое солнце. К полудню оно стало даже греть немного. Очень забавное чувство, когда наконец-то снимаешь куртку и остаешься в одной футболке.
- Ах, так хорошо! как летом!
- Ир, сейчас лето

Исландия, июль 2014. фотки.

Потом вдруг по карте мы обнаружили развилку, на которой можно было свернуть от берегов вглубь острова и решили свернуть туда. По большому счету, ничего там безумно-потрясающего нет, но всё же это было очень красиво: огромная долина, окруженная горами, по которой извивается наша дорога, как будто в чаше.

Исландия, июль 2014. фотки.

Отель в Egilsstaðir мы искали намного больше чем все остальные, он находится не в городе, а в лесу, за городом http://sp.booking.com/hotel/is/hotel-e ... type=total
Он очень неплохой, тёплый, уютный, отличные завтраки, расположение – это его единственный недостаток. В лесу. Мы с собой в магазе накупили пива и, вобщем-то, прекрасно и отдохнули и выспались там.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 28 окт 2014, 17:25

Исландия, июль 2014. фотки.

Дальше мы едем в центр пустоты. В действительности мы едем к горе Askja, путь туда около 5 часов по этому самому центру пустоты.

Исландия, июль 2014. фотки.

По дороге ещё встречаем водопадики и прочие красоты.

Исландия, июль 2014. фотки.

Так называемый «центр пустоты» - это по-настоящему пустота. Дорогая неважная.

Исландия, июль 2014. фотки.

Здесь ничего нет – огромные пустынные лавовые поля.

Исландия, июль 2014. фотки.

Даже цвета какие-то черно-белые, как будто и их нет.

Исландия, июль 2014. фотки.

После этих мест, все живые существа, вплоть до людей, очень радуют и вызывают умиление.
Особенно местные овечки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Кто-то в сети писал о том, что они гуляют по трое. Удивительно, но это действительно так. В основном они гуляют троицами.

Исландия, июль 2014. фотки.

И был дождь, и было солнце, и это ничего не меняло.

Исландия, июль 2014. фотки.

У самой горы Askja мы нашли большой кемпинг с живущей в нем коммуной горных туристов, большинство из них были французы. Исландия вообще очень неплохая «лакмусовая бумажка» для определения мирових доходов, т.к. путешествовать здесь довольно дорого, то массово здесь всегда есть туристы только из Америки, Франции, Германии. Конечно, встречаются и группы китайцев-японцев, и отдельно взятые наши, и прочие национальности, но это несравнимо.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мы понимаем, что вроде бы и приехали к нужному месту, но не понимаем, что делать и куда идти дальше. Я хотела попасть к кратеру Viti с его удивительным озером. Выходим из машины, выдёргиваем из общей массы туриков одного (испанца, как оказалось), и начинаем его пытать. Он рассказывает:
- Ну вот если вы сейчас тут будете подниматься, то идти вам вверх где-то два-три часа, а потом нужно пройти по снежнику, перескочить ручей, и ещё полчаса вверх…
-Ира, у нас нет столько времени - слышу я за своим плечом.
-… а потом ещё там повернуть, и вы дойдёте до первого большого озера – продолжает парень.
- А до маленького?
- До маленького – нет. Там всё занесло снегом. Конечно, вы можете попробовать, но я не дошёл – по пояс практически провалился в одном месте.

Я смотрю на него – впечатление сильного, выносливого, закалённого в горах парня.

- Прям никак-никак не дойдём? - спрашиваю с почти пропавшей надеждой.
Он смотрит на меня, изучающее – Нет.
Переводит взгляд на моего приятеля – Ну попробуйте, конечно, если хотите.
- Мы не хотим! – говорит мой товарищ, развеивая лохмотья от моих надежд.
Я мысленно закрыла руками глаза и горько заплакала.

Исландия, июль 2014. фотки.

В реальности же развернулась и пошла в небольшой домик с тур. информацией.
Там познакомилась с девочкой – местным инструктором, и она мне подтвердила слова того испанца – отсюда пройти к маленькому озеру Viti практически не представляется возможным сейчас (и, как минимум, на это нужно много времени выделить). НО. Если мы проедем на машине буквально 10-15 минут вперёд, то доедем до следующей тур.стоянки, и вот оттуда вполне дойдём до моего озера. Там всего 2,5 км в одну сторону, правда по снегу.
Это вот дорога к той второй стоянке:

Исландия, июль 2014. фотки.

Едем. Вторая стоянка представляет собой небольшой пятачок земли, окруженный снежными горами. От него идёт протоптанная в снегу дорожка вверх, сбоку от которой стоит небольшая табличка, с указанием 2,4 км до кратера.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мне кажется, я поднималась туда вприпрыжку. По снегу ходить очень неудобно – он рыхлый, мокрый, немного растаявший от солнечных лучей. До кратера мы дошли с мокрыми по колено ногами.

Исландия, июль 2014. фотки.

Кратер действительно потрясающий, маленькое озеро чудесное. Сбоку от него я вижу большое озеро и дорожку, которая теряется где-то в соседних горах и снежных вершинах, и понимаю, откуда не удалось прийти тому испанцу. Это действительно далеко и непросто, только для любителей.

Исландия, июль 2014. фотки.

На обратном пути попросили какого-то дядьку из идущих рядом, чтобы он нам сделал снимок «июль 2014», где мы стоим по колено в снегу, и вокруг нас тоже только снег и горы.

Исландия, июль 2014. фотки.

Когда мы вернулись на исходный пятачок ровной земли, мои ноги были не просто мокрыми, у меня в обуви стояли холодные лужи. Наконец-то я согласилась признать, что мои старые любимые меховые ботинки умерли, потому что пропустили и воду и снег, и их пришлось выкинуть.
Мы переобулись в сухие носки и сухую обувь, и махнули к озеру Mývatn, где у нас была запланирована следующая ночевка.

Исландия, июль 2014. фотки.

Хоть уже было и поздно, где-то около полуночи, мы всё-таки решили заехать к грязевым вулканам Hverir, они были у нас прямо по дороге и как-то стало жаль проехать мимо.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

По сути, это небольшая территория, вся усыпанная бурлящими, разноцветными грязевыми отверстиями и дымящими щелями в земле.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Из-за позднего времени, кроме нас тут бродило пару других туриков, что делало местность пустынной и первозданной к тому же.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мне кажется, что нам тут понравилось так сильно именно потому, что сейчас на нас не капала вода и даже светило низкое уходящее куда-то солнце, нам там действительно очень понравилось.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Всё понюхали и пощупали, всё горячее и воняет, сделали пару снимков и поехали всё-таки искать наше следующее жилище.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Наш отель стоит практически на берегу озера https://sp.booking.com/hotel/is/sel-ha ... type=total

На ресепшене очень удивились тому, что мы припёрлись уже за полночь и ещё больше удивились, когда мы бросили все вытащенные из машины шмотки в комнате, а сами ещё поехали сделать пару снимков окрестностей.

Исландия, июль 2014. фотки.

В этот день я, конечно, упахала моего приятеля и мне было стыдно, но ночной закат был таким симпатичным, что ему пришлось со мной смириться.

Исландия, июль 2014. фотки.

Сам отель очень неплохой, нам попалась большая уютная комната, богатый завтрак, и всё было бы прекрасно, но утром (о-чудо!) мы не обнаружили горячей воды в кранах.
Девочка на ресепшене очень удивлялась и извинялась, и говорила, что случилась авария на станции и это, конечно же, что-то очень странное и для их отеля, и для их страны, и когда мы сказали, что у нас это уже второй случай, она глянула на нас с сожалением и подозрением и сказала что-то про удивительную удачу

Исландия, июль 2014. фотки.

На следующее утро мы проснулись по-моему к полудню. Сначала потащились на озеро, полазили там по кратерам, очень миленько.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Потом поехали искать пещеру Grjótagjá, хотелось всё-таки залезть в Исландии хоть в одну пещеру.

Исландия, июль 2014. фотки.

Она находится совсем рядом с озером, к ней ведут указатели на дороге. Но представляет она собой небольшое углубление в горе, норкой спускающееся куда-то вниз.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мы сначала даже не поверили, что это она, на всякий случай залезли внутрь. Там да, симпатично. От горячей воды местами идёт едва заметный пар, что добавляет ей загадочности. И, хоть она и очень странная и маленькая, но мне понравилась.

Исландия, июль 2014. фотки.

Ещё у меня в списке желаний был Námaskarð – это потрясающей красоты цветные горы, по которым хотелось бы походить много и долго, но у нас не было на это достаточно времени, поэтому мы погуляли-побродили только в окрестностях Hverir.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Зная о том, что здесь есть голубые лагуны, мы заехали и к ним.
Первая нас не очень заинтересовала http://www.bluelagoon.com/, а вторую решили глянуть. Здесь устроен большой спа-комплекс, цивилизованный и красивый http://jardbodin.is/en/ , и в одном озере сидела куча людей. А второе озеро, оно рядом, - неосвоенное и пустое, но тоже голубое.

Исландия, июль 2014. фотки.

Безумного впечатление на нас это всё не произвело, и мы продолжили наш путь к Krafla.

Исландия, июль 2014. фотки.

Цивилизованная отличная дорога приводит нас к самому подножью горы. Здесь дуют дичайшие ветра. Шапки обязательны. Нам сгодились капюшоны.

Исландия, июль 2014. фотки.

Удивительных развлечений три: два озера и всё те же исландские фумаролы с чем-то цветным и вонючим, извергающимся изнутри горы.

Всё очень интересное и, не побоюсь этого слова, красивое.

Исландия, июль 2014. фотки.

Первое озеро находится прямо внутри кратера, дивное и зелёное.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мы поднялись наверх, обошли кратер по кромке, увидели какое оно милое, и практически всё остальное время потратили на лазание по кислотным лужам и окрестностям. Помимо того, что они вонючие, они ещё и весьма разнообразные, цвета яркие и невероятные, потратили там кучу времени.

Исландия, июль 2014. фотки.

С другой стороны горы обнаружили снежно-ледяную пещеру, в окружении таких же фумарол и кислотных луж, но перед ней было столько грязи, что туда решили не соваться, тем более, что там было темно как у негра… темно вобщем.

Исландия, июль 2014. фотки.

Тут же наткнулись на второе озеро – значительно меньше, но и страннее по своему цвету.

Исландия, июль 2014. фотки.

И вдруг – цветочки! Я даже не уверена, цветочки то или что-то другое, но в окружении всей этой кислоты и цветовых странностей, эти белые штучки выглядели приятненько.

Исландия, июль 2014. фотки.

Рядом с горой, это мы обнаружили уже когда уехали, есть пара речек абсолютно дикого цвета – не просто белого, а будто это всё вытекает из китайского завода по изготовлению химикатов. И, тем не менее, вот такая натуральность.

Исландия, июль 2014. фотки.

Забавная. Я хотела засунуть туда руку, но сдрейфила – вдруг это специальная речка для растворения конечностей и всего сущего. Таким образом, судить о безопасности этих вод не берусь.

А дальше – наконец-то! – мы едем к водопаду Selfoss.

Исландия, июль 2014. фотки.

После того, как мы его вычеркнули из маршрута по южной Исландии, очень хотелось найти его тут. Уверена, это моё личное и индивидуальное впечатление, но он мне понравился больше всех водопадов в этой стране.

Исландия, июль 2014. фотки.

Сложно сказать почему… может быть потому что здесь есть возможность увидеть саму огромную реку, которая впоследствии и превращается в водопад и всё это свободное пространство и красота околдовывают и уходить оттуда не хочется.

Исландия, июль 2014. фотки.

Кроме самого водопада и реки, это место представляет собой множество камней, лавы и ветра, несущего пыль и песок, ближе к воде есть растительность, но её немного.

Ещё на входе, в самом начале тропинки, стоит небольшая табличка, на которой схематично, почти мультяшно, нарисован цветок и над ним занесена голая пятка. Стоим, смотрим на неё. Возле нас стоят или проходят ещё какие-то люди.
- Эта табличка говорит о том, что здесь все пятки пахнут цветами – бормочет мой товарищ.
Рядом стоящий мужик через минутку начинает смеяться (какой-то многоязычный француз), он нам потом встречался на пути повсеместно, и каждый раз хлопал его по плечу и говорил
- Поэт!

Исландия, июль 2014. фотки.

Сходили к Detifoss - очень мощная штука. Можно приблизиться к этому водопаду, так сказать, нос к носу, и ощутить всю его силу. Понравился.

Исландия, июль 2014. фотки.

Здесь очень большая территория для гулянья, мы сначала поехали кататься и почти спустились в какой-то каньон, видели кучу табличек с космическими названиями и хотели найти то что так называется, но вдруг глянули на часы и оказалось, что уже восьмой час, а нам ещё около 200 км пхаться до следующей стоянки. Пришлось продолжать путь.

Заехали к водопаду Goðafoss - тоже хороший и симпатичный.

Исландия, июль 2014. фотки.

Снова стал идти дождь.

Исландия, июль 2014. фотки.

В окрестностях города Akureyri пейзажи потрясающие.

Исландия, июль 2014. фотки.

И даже не взирая на дождь, туман, холод, красиво очень.

Исландия, июль 2014. фотки.

Наш следующий отель был самым плохим по качеству, но очень душевным по гостеприимству.
https://sp.booking.com/hotel/is/the-gu ... cf6;dcid=2
Само собой, мы его долго искали. Он находится просто посреди какого-то горного котлована, в стороне от дороги. Вокруг нет ничего, ни селений, ни городка, лишь поля зелени, горы и дорога. Больше ничего.

И по сути, это не отель, а частный дом со сдающимися несколькими комнатами (они все больше чем на двух человек), один туалет общий на всех, три душа тоже общие. Всё очень спартанское. Тот случай, когда все фотки на сайте лучше чем реальность.

Исландия, июль 2014. фотки.

Хозяева этого дома на сезонное время куда-то уезжают, вместо них всем тут заправляет наёмный рабочий – девочка, которая специально приехала на заработки из Испании. Она-то нас и окружила и теплом и заботой, что значительно скрасило странные бытовые условия.

Исландия, июль 2014. фотки.

На следующий день мы направляемся в сторону Hveravellir.

Исландия, июль 2014. фотки.

Здесь есть пара голубых луж, я содрогалась глядя на раздевающихся на улице людей, под дождем, ветром и в жутком холоде, и вообще удовольствие сидеть в этих озёрах в такую погоду мне как-то непонятно.

Исландия, июль 2014. фотки.

Но здесь также есть симпатичнейшие кратеры и фумаролы, которые дымят, пованивают и создают космические пейзажи даже в ветер и дождь. Их немного, но побродить там интересно.

Исландия, июль 2014. фотки.

Место хорошее.

Исландия, июль 2014. фотки.

Направлялись мы к Geysir.

Исландия, июль 2014. фотки.

По дороге заехали к водопаду Gullfoss - красивый.

Исландия, июль 2014. фотки.

Саму местность Geysir мы нашли довольно легко, а вот отель по классике нашего жанра мы нашли где-то через часок.
https://sp.booking.com/hotel/is/geysir ... cf6;dcid=2
На самом деле, его не найти с первого раза очень трудно, если у вас всё хорошо с глазами – он стоит на видном месте рядом с самим гейзером.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Но проблема в том, что мы решили сначала посмотреть на сам гейзер и в другой стороне от нашего отеля увидели табличку с названием улицы, на которой по буккингу стоит наш отель. И поехали куда-то в хащи, и в леса.

Исландия, июль 2014. фотки.

Это тоже гест, но чистенький, новенький, современный, тёплый и уютный.

Весь следующий день мы едем к Reykjavík .

Исландия, июль 2014. фотки.

В этот день мы полностью съехали с хорошей дороги и радовались нашей машине 4х4.

Исландия, июль 2014. фотки.

С первого взгляда может показаться, что вот это например качество дороги не такое уж и плохое, но все эти маленькие лужи – это ямки, порой глубиной до 15-20 см, ехать по ним то ещё удовольствие. А пейзажи по-прежнему великолепные.

Исландия, июль 2014. фотки.

Перед Reykjavík мы хотели заехать в Þingvellir. Место красивое, разлом.

Исландия, июль 2014. фотки.

Очень цивилизованно, бродят какие-то неприличные для Исландии толпы людей. Думаю, это было связано с выходными. Часто выглядывало солнце и от этого всё вокруг превращалось в красоту.

Исландия, июль 2014. фотки.

Сам по себе Reykjavík ничем нас не манил, и мы не имели на него никаких планов, кроме как голубые лагуны.

Исландия, июль 2014. фотки.

Мой приятель бредил ими со дня нашего прибытия, мне с большим трудом удалось переубедить его перенести их на последний день.

Исландия, июль 2014. фотки.

Он платит 50 евро за вход и идет наслаждаться голубой водой.

Исландия, июль 2014. фотки.

Я же – существо очень брезгливое, остаюсь на суше. Не обладая достаточно глубокими знаниями о процессе очищения этих вод и их действия на человека, но видев стоящие на автостоянке десятки автомобилей, и штук восемь большущих автобусов, у меня нет ни малейшего желания лезть в общий котёл. Страшно подумать, какая концентрация людей загружена в воду.

Исландия, июль 2014. фотки.

Сначала я сидела в кафе при озёрах, а потом мне стало неинтересно, и я ушла гулять по окрестностям.

Исландия, июль 2014. фотки.

Исландия, июль 2014. фотки.

Пока гуляла – приехали ещё два автобуса.

Исландия, июль 2014. фотки.

Территория, где народ сидит в воде, не оказала на меня вообще никакого впечатления, а вот окрестности очень здоровские и интересные. Там целые лавовые поля, с бегущими между камнями речками и озёрами. И ещё там есть отель при озёрах. Наверное, на любителя, это всё очень интересно, для здоровья полезно и пр. и пр. Я не любитель.

Исландия, июль 2014. фотки.

Кто накупался, кто нагулялся, и мы поехали в город, погуляли там, потом заехали на заправку, залили полный бак и вымыли машину, и отвезли её обратно в прокат. Очень хорошая функция – на практически каждой заправке можно бесплатно помыть самому машину, там есть специальные шланги, со щетками на конце, очень всё по-человечески.
В их офисе уже никого не было, мы просто поставили машину во дворе, бросили ключи через специальное окошко внутрь офиса и ушли в аэропорт. Никто ничего не проверял, никто с нас ничего не спрашивал. Это было удивительно.

Исландия оставила двоякое впечатление: с одной стороны – очень красиво, разнообразные ландшафты, вулканы, близость океана и всё такое, а с другой стороны – мне нужно было поехать в Исландию немного раньше, до того как я видела ледники и водопады Аргентины и земли Боливии. Единственное что, пожалуй, может заставить меня вернуться в эту страну – это зима и северное сияние… ну ещё тупики и киты, ну ещё Landmannalaugar…

В целом – очень здорово, но вряд ли я ещё сюда поеду.

Исландия, июль 2014. фотки.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #4

Сообщение ruslendingur » 29 окт 2014, 05:37

В начале следующего года все начнут потихонечку собираться-готовиться к поездке по Исландии, может быть кому-то, в связи с этим, будет интересна наша поездка.

В связи с тем же я хотел бы отметить некоторые моменты вашего путешествия, чтобы те, кто готовится, могли избежать ненужных ошибок

Ехали мы против часовой стрелки, вокруг всего острова, с небольшими заездами вглубь.

Я бы сказал. что это была поездка по половине маршрута. Вы совершенно пропустили западную часть, весь север, не считая Акурейри. Ну и Ландманалойгар, да.

Утром мы стартуем по нашему маршруту. В этот день мы хотели погулять по тому что близко, и доехать до Hella.
Первое «что близко» был Krýsuvík – геотермальные поля, с грязевыми и дымящимися фумаролами, с разноцветными серными лужами и булькающими кратерами.

"Не все то первое, что булькает"©
Вы проехали минимум одно булькающее место, которое ближе. Ну и еще пару мест. Просто Krýsuvík - самое старое и легкодоезжаемое...точнее легкодовозимое туристическое место рядом с Рейкьявиком. Удобное для туроператоров. Но его не любят водители экскурсионных автобусов и джипов. Из-за той самой липкой и очень пачкающей желтой глины .Так что если не хотите уделать свою машину в самом начале поездки - ходите по деревянным дорожкам или вообще пропустите этот "пункт программы". Булькалки еще будут по дороге.

Мы нашли на карте обозначение Selfoss, решили что это водопад, и целенаправленно ехали именно к нему.

Фосс - это и порог, и водопад. В общем, любое неровное место на речке. В том месте есть порог - потому и город называется Selfoss. Так что обозначение было совершенно правильным. Примерно как страна Georgia и штат Джорджия.

Катались по окрестностям реки Þjórsá в долине Þjórsárdalur. Т.к. мы не располагали достаточным количеством времени и хотели заночевать сегодня в Hella, то ещё дома даже не вносили в свой маршрут водопад Háifoss (второй по величине в Исландии), просто на треккинг к нему нужно выделить 5-6 часов вдоль речки. Так что, не сложилось.

Вот этот момент меня все время удивлял, когда читал отчет. "Мы не располагали временем", но постоянно "катались по окрестностям". Судя по вашему рассказу и фотографиям, вы были в 15 минутах езды от водопада. Даже 10 минут езды - машина все равно прокатная - до парковки и пары минут ходьбы до водопада.

У нас вообще много с чем не сложилось в этом путешествии. Например, куча исландских пещер осталась «за бортом», хоть мы их вроде бы и искали. Или цветные горы Landmannalaugar
И в минутах 40 езды от начала дороги на Ландманалойгар, ага... А минимум одну пещеру вы проехали по дороге. А, ладно, так и быть, напишу! Вторую - самую большую "обитаемую" пещеру страны вы тоже проехали, катаясь по окрестностям. Обитаемая - потому что изначально естественная, она была расширена и активно использовалась "в хозяйстве".

Пока искали наше жилище, я поглядывала, есть ли здесь где поужинать кроме как в нашем мотеле, ничего там не обнаружила.

Странно. В Hella хватает "забегаловок", можно даже пиццу заказать с доставкой.

Мне иногда казалось, что в Исландии вообще можно не заморачиваться красивыми достопримечательностями, а просто кататься по дорогам и удовольствия получишь не меньше.

Вот, очень правильное замечание! Но если чуть-чуть заморочиться, то можно увидеть в два... нет, в три раза больше

С сожалением покидаем это место и направляемся вглубь страны на поиски цветных гор Landmannalaugar.
Ехали мы, как говорится «отсюда и до ночи». По карте всё казалось рядом, просто рукой подать, а в реальности мы так и не добрались до этих гор.
И вдруг, за очередным поворотом нам встречаются олени. Мы останавливаем машину, выходим и смотрим на них. Они останавливаются и смотрят на нас. Все молчим.

Либо вы сделали великое географическое открытие, либо олени неожиданно для себя узнали, что они водятся в Ландманалойгар Так как есть фото, то это в самом деле были олени. Но это значит, что давным давно проехали Ландманалойгар (ЛМЛ). Олени вряд ли заходят ближе 100 км к ЛМЛ, так как водятся намного дальше к востоку.

- Хорошо, - говорю, - съездили к оленям
Всё равно было жаль, потому что Landmannalaugar – одно из самых красивых мест в Исландии. По-настоящему.

Откуда вы знаете?

Я читала, что есть там и возможность просто добраться до них на машине (на что мы и рассчитывали), может мы напрасно доверились карте и нужно было стартовать с Hella.

Вообще-то именно так все и делают. Доезжают в ЛМЛ на машинах или автобусах (или уезжают, если шли трек через горы с юга). Я видел пару чудаков, которые ходили туда пешком. Но они и на Askja пешком ходили.

Нашей настоящей целью был кратер вулкана Laki, но по пути хотели заехать и полюбоваться каньоном Fjaðrárgljúfur.
Очень я всем рекомендую – выделите на этот каньон много-много времени в ваших планах. Он красивее почти всех исландских водопадов и прочих горных изгибов.
...
В планах у нас было ещё пройтись до водопада Svartifoss,
...
Плюнули на это всё, и поехали к ледниковым лагунам.

Этот день совсем потряс. Вы пытались впихнуть в него как минимум пару дней, а лучше - трехдневное путешествие!!! Каньон, конечно, симпатишный. Но я рекомендую тратить на него много-много времени, только если его у вас в самом деле много-много и погода хорошая.

-Нам не понравились ваши деньги – какие-то они у вас некрасивые, хотим их обратно поменять – шутит мой приятель. Вопрос в глазах блондинки сменяется озадаченностью, она наверное думает, что мы вообще придурки, оглядывается за помощью к своим коллегам.
- Та не. Не пугайтесь, мы просто ещё хотим денег обменять – исправляемся мы. Теперь она точно думает, что мы придурки. Меняет нам остальные деньги, больше вообще не улыбнувшись ни разу. Мы понимаем, что шутить лучше между собой

У вас при обмене никаких документов не спрашивали? Если нет, то хорошо. А то вот именно так создается мнение о туристах из той или иной страны

Этот день у нас не был запланирован ни на что особенное, просто ехали в сторону Egilsstaðir.

См. предыдущий комментарий о попытке впихать трехдневный маршрут за один день.

есть даже винный магазин Vínbúð, но он был закрыт по каким-то своим причинам.

Винно-водочные работают 6 дней в неделю и только в определенные часы! Борьба с алгоколизмом!

Кто-то в сети писал о том, что они гуляют по трое. Удивительно, но это действительно так. В основном они гуляют троицами.

Кто-то в сети много раз писал, что весной маму-овцу выпускают на все лето на вольные луга, оставляя с ней пару ягнят. Поэтому они до осени так и бродят по трое. Видимо по опыту - это самый оптимальный вариант.

Исландия вообще очень неплохая «лакмусовая бумажка» для определения мирових доходов, т.к. путешествовать здесь довольно дорого, то массово здесь всегда есть туристы только из Америки, Франции, Германии. Конечно, встречаются и группы китайцев-японцев, и отдельно взятые наши, и прочие национальности, но это несравнимо.
Во-первых, больше всего из Британии. Во-вторых, большая часть молодежи из европы путешествует по очень бюджетному варианту - в палатках и на попутках/автобусах. В-третьих, китайцы вот вот станут (если еще не) самой большой группой среди туристов. Они же больше всех денег оставляют в Исландии, обойдя по этому показателю американцев.

Мы понимаем, что вроде бы и приехали к нужному месту, но не понимаем, что делать и куда идти дальше. Я хотела попасть к кратеру Viti с его удивительным озером. Выходим из машины, выдёргиваем из общей массы туриков одного (испанца, как оказалось), и начинаем его пытать. Он рассказывает:

Это очень большая ошибка! Нет, не так - это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА! Как-то поздно вечером подобрал на дороге парочку уставших туристов. Им другие туристы подсказали, что "тут недалеко, всего километров 5 идти". Ну они и пошли... и пошли... и пошли. Уже хотели присмотреть первое удобное место и ставить палатку, так как то "недалеко" было "а фот тееперь талллеко" - всего... 30 км. Я их встретил где-то на середине их скорбного пути (а до этого они уже прошли трек по горам примерно 35 км). Подвез, конечно.

В реальности же развернулась и пошла в небольшой домик с тур. информацией. Там познакомилась с девочкой – местным инструктором,

Вот! Вот это - ПРАВИЛЬНО! Всегда спрашивайте у туземцев! А также рейнджеров, владельцев гостевых домиков. водителей джипов или автобусов. Исландцы лучше знают, что и где у них в Исландии находится и как туда добраться.

Хоть уже было и поздно, где-то около полуночи, мы всё-таки решили заехать к грязевым вулканам Hverir, они были у нас прямо по дороге и как-то стало жаль проехать мимо.
....Ещё у меня в списке желаний был Námaskarð – это потрясающей красоты цветные горы, по которым хотелось бы походить много и долго, но у нас не было на это достаточно времени, поэтому мы погуляли-побродили только в окрестностях Hverir.

Вы так пишите, как будто это два разных места Просто булькалки находятся внизу, а горки...стало быть сверху. К тому же вы все равно к ним вернулись на следующий день, когда поехали на Krafla, частью которой является и Námaskarð (только там кратера с озером нет). Так что считайте, что этот пункт в списке - выполнен

Здесь устроен большой спа-комплекс, цивилизованный и красивый http://jardbodin.is/en/ , и в одном озере сидела куча людей. А второе озеро, оно рядом, - неосвоенное и пустое, но тоже голубое. Безумного впечатление на нас это всё не произвело

"Второе озеро" - это "отвалы", лужа, куда сливается отработанная горячая вода из скважин. Насчет впечатления не знаю, но плавать в таких "отвалах" - а именно таковыми и являются эти самые спа - очень полезно для кожи. А так как это "отходы производства", то вода там проточная.

Рядом с горой, это мы обнаружили уже когда уехали, есть пара речек абсолютно дикого цвета – не просто белого, а будто это всё вытекает из китайского завода по изготовлению химикатов... Забавная. Я хотела засунуть туда руку, но сдрейфила – вдруг это специальная речка для растворения конечностей и всего сущего. Таким образом, судить о безопасности этих вод не берусь.

Если вода течет через цветные горы - она набирает в себя минералы. Вся опасность такой воды - можно обвариться. В остальном - польза. Точно таким же было озеро в кратере Viti - молочного цвета. Купание там - прям как в сказке про Конька-Горбунка - омолаживает. Но в этом году после цунами в большом озере там поднялся уровень воды, изменился состав и вообще снежник забил спуск в кратер

На следующий день мы направляемся в сторону Hveravellir.
Место хорошее.
...
Направлялись мы к Geysir.
...
Весь следующий день мы едем к Reykjavík .
В этот день мы полностью съехали с хорошей дороги и радовались нашей машине 4х4.


Дорога на Hveravellir через горное плато - не самое увлекательное путешествие. Это старая дорога, которая в прежние времена здорово сокращала путь - когда были только лошади и не было асфальта. Но сейчас там ездят только туристы, которые где-то вычитали, что это "такое-вот-прям-ухты-место". Я к этой байке не имею никакого отношения и сам так никогда не езжу и другим не советую.
От Geysir до Рейкьявика полтора часа езды вообще-то.

Перед Reykjavík мы хотели заехать в Þingvellir. Место красивое, разлом. Очень цивилизованно, бродят какие-то неприличные для Исландии толпы людей. Думаю, это было связано с выходными.

Не выходные. Это место посещается 99.9% всех туристов, приезжающих в Исландию. Историческое место, а главное - сорок минут езды от города!

залили полный бак и вымыли машину, и отвезли её обратно в прокат.
В их офисе уже никого не было, мы просто поставили машину во дворе, бросили ключи через специальное окошко внутрь офиса и ушли в аэропорт. Никто ничего не проверял, никто с нас ничего не спрашивал. Это было удивительно.
Еще более удивительно, что у вас позже ничего не списали с карточки за "ремонт"! Да, это нормальная практика - оставить машину и ключи. Вы то же самое можете сделать, например, в гостинице, уехав в аэропорт на такси, скажем.
Но! Уже много раз повторял и повторю еще - делайте фото машины со всех сторон, когда берете и когда сдаете! Это может избавить вас в последствии от сильных финансовых и моральных неприятностей! Вплоть до элементарного случая - подъехавшие позже вас туристы стукнут вашу машину, выгружая свои чемоданы... и вы будете платить.

И еще один вопрос. В отчете примерно треть фотографий "не на своем месте", то есть совсем-совсем не из тех мест, о которых идет речь в тексте. Это случайно или так задумано?
Последний раз редактировалось ruslendingur 29 окт 2014, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #5

Сообщение ruslendingur » 29 окт 2014, 05:47

Настоящая Африка писал(а) 28 окт 2014, 17:25:- Прям никак-никак не дойдём? - спрашиваю с почти пропавшей надеждой.
Он смотрит на меня, изучающее – Нет.
Переводит взгляд на моего приятеля – Ну попробуйте, конечно, если хотите.
- Мы не хотим! – говорит мой товарищ, развеивая лохмотья от моих надежд.
Я мысленно закрыла руками глаза и горько заплакала.

Исландия, июль 2014. фотки.


Что-то у меня "заклинил" то ли браузер, то ли форум, поэтому не дописал пост.
Вот пример - это место на фото находится в 250 километров от того места, где вы мысленно закрыли глаза
А ведь прочитавшие потом будут мучать местную девочку-инструктора "А где у вас такой фигвам и такие зеленые склоны тут?"
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 29 окт 2014, 10:15

С первого взгляда может показаться, что вот это например качество дороги не такое уж и плохое, но все эти маленькие лужи – это ямки, порой глубиной до 15-20 см, ехать по ним то ещё удовольствие.


Да, трясучка неимоверная....Отрезок перез поворотом на Kyolur 50 минут туда и 50 минут обратно - жесть. Остальная часть дороги более-менее..


я содрогалась глядя на раздевающихся на улице людей, под дождем, ветром и в жутком холоде, и вообще удовольствие сидеть в этих озёрах в такую погоду мне как-то непонятно.



Удовольствие огромное. После треккинга либо руля в особенности. Вода там под 40 градусов, расслабляет все мышцы и заряжает бодростью. Я после часа сидения в таких источниках в Ландманналёйгаре в 9 вечера по горам вверх бегала аки горная серна.. И в Hveravellir мы тоже сидели: приехали туда уже ближе ночи и с удовольствием расслабились после кочек и луж F35.

Согласна, что иногда трудно заставиться себя раздеться или пробежаться метов 50-200 (в нашем случае от кемпера), но зато потом - только положительные эмоции.

Вот пример - это место на фото находится в 250 километров от того места,


Да, тоже могу сказать где это.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #7

Сообщение Настоящая Африка » 29 окт 2014, 10:26

всё пересмотрела, фотки перемешаны неверно. даже не знаю, переделывать? или просто не привязывайте картинки в тексту?
у нас в этой поездке было много личных нюансов, из-за которых очевидные места проехали, а на может быть не самых значимых сконцентрировались. у меня к Исландии не было ни трепетных волнений, ни душевных стремлений, поэтому просто ехали куда хотелось водителю.
спасибо большое за ваши комментарии!
и особенно за комментарий по сдаче машины. я такого нигде не читала и не встречала, очень удивлена. ну как говорится, век живи - век учись.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 29 окт 2014, 16:54

ruslendingur писал(а) 29 окт 2014, 05:37:Я к этой байке не имею никакого отношения и сам так никогда не езжу и другим не советую.

А как бы вы спланировали маршрут, если нужно попасть в Kerlingarfjöll откуда-нибудь из Ísafjörður? Следующим летом мы собираемся целенаправленно недельку поездить по западным фьордам, а перед возвращением в Рейкьявик хотелось бы заночевать в Kerlingarfjöll. Мы там уже были этой осенью, но совсем недолго, и решили в следующий раз вернуться и побыть подольше. Так вот в этом случае, как мне кажется, дорога по F35 выглядит наиболее логичной, если не хочется ехать в западные фьорды туда-сюда по одному и тому же месту (на пароме плыть не хочется). Туда - по 1 и 60, обратно - по 35. Или я что-то упускаю?

Настоящая Африка писал(а) 28 окт 2014, 17:21:Дальше поехали всё-таки искать Landmannalaugar.

Долго сдерживался, но все-таки не могу спросить. А вы не пробовали перед поездкой, дома, карту смотреть хотя бы? У нас перед каждой поездкой все точки в навигатор забиты, на Google Earth и Google Maps (в режиме спутника, а не карты) просмотрены и найдены, а в последнее время еще и планшет занесены (maps.me, если у вас андроид - очень рекомендую). Никаких "полчаса искали отель" даже теоретически возникнуть не может. Едешь и наслаждаешься. Как же можно по-другому-то? По секрету скажу - даже когда дома в Google Earth ищешь - уже даже тогда наслаждаешься и предвкушаешь поездку.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 29 окт 2014, 17:00

Настоящая Африка писал(а) 29 окт 2014, 10:26:фотки перемешаны неверно. даже не знаю, переделывать?


А вы попробуйте отсортировать фото дома по дате съемки и сразу будет видно, что за чем по маршруту и где было снято...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #10

Сообщение Настоящая Африка » 29 окт 2014, 17:39

А вы не пробовали перед поездкой, дома, карту смотреть хотя бы? У нас перед каждой поездкой все точки в навигатор забиты, на Google Earth и Google Maps (в режиме спутника, а не карты) просмотрены и найдены, а в последнее время еще и планшет занесены (maps.me, если у вас андроид - очень рекомендую). Никаких "полчаса искали отель" даже теоретически возникнуть не может. Едешь и наслаждаешься. Как же можно по-другому-то? По секрету скажу - даже когда дома в Google Earth ищешь - уже даже тогда наслаждаешься и предвкушаешь поездку.
от чего же. я всё проглядывала по карте, но не по гуглу. просто по карте. возмутительно конечно.
навигатор мы в этот раз почему-то решили не брать, я езжу без планшетов и телефонов. всё что у меня с собой - это камера. грех наверное.
мы и поисками наслаждались.
и это. я вам не жалуюсь, а просто рассказала, что и так бывает.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 29 окт 2014, 18:10

Настоящая Африка писал(а) 29 окт 2014, 10:26:всё пересмотрела, фотки перемешаны неверно. даже не знаю, переделывать? или просто не привязывайте картинки в тексту?

Зачем переделывать? Теперь читающие будут знать, что не стоит искать все то, что изображено на фотках
Я просто спросил - это было с какой-то целью или такполучилось...

у нас в этой поездке было много личных нюансов, из-за которых очевидные места проехали, а на может быть не самых значимых сконцентрировались.

Это я понял

у меня к Исландии не было ни трепетных волнений, ни душевных стремлений, поэтому просто ехали куда хотелось водителю.

Я вообще еду туда, где вижу хорошую погоду

спасибо большое за ваши комментарии!

Спасибо за рассказ. Как говорится, за одного заблудившегося двух...нет, трех незаблудившихся дают!

и особенно за комментарий по сдаче машины. я такого нигде не читала и не встречала, очень удивлена. ну как говорится, век живи - век учись.

К сожалению, последние года два-три, когда резко вырос поток туристов сюда, часть прокатчиков - по-личному ощущению - сделало частью своего бизнеса сдирание денег с таких вот клиентов. Через недельку-другую после отъезда люди получают счета на круглую сумму за "повреждения". Доказывать что-либо крайне трудно, ехать в Исландию "ругацо" - очень дорого. В итоге гневные отзывы на всяких форумах. А толку? В то же время, если делать фотки до и после - особенно если это видят сотрудники прокатной конторы - будет 100% гарантия, что не будет никаких сюрпризов в дальнейшем
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #12

Сообщение ruslendingur » 29 окт 2014, 18:12

Филиппыч писал(а) 29 окт 2014, 16:54:
ruslendingur писал(а) 29 окт 2014, 05:37:Я к этой байке не имею никакого отношения и сам так никогда не езжу и другим не советую.

А как бы вы спланировали маршрут, если нужно попасть в Kerlingarfjöll откуда-нибудь из Ísafjörður?


Я полагаю, что для этого нужно создать отдельную тему в другой ветке
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #13

Сообщение Филиппыч » 29 окт 2014, 19:41

Настоящая Африка писал(а) 29 окт 2014, 17:39:я всё проглядывала по карте, но не по гуглу. просто по карте. возмутительно конечно. навигатор мы в этот раз почему-то решили не брать, я езжу без планшетов и телефонов. всё что у меня с собой - это камера. грех наверное.

Да нет, почему же грех. Это просто ваш выбор, ничего страшного. В итоге, конечно, Ландманналлойгар не нашелся, ну так зато есть повод еще раз приехать.

ruslendingur писал(а) 29 окт 2014, 18:12:Я полагаю, что для этого нужно создать отдельную тему в другой ветке

Пожалуй, вы правы, здесь это обсуждение будет неуместным.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #14

Сообщение Настоящая Африка » 29 окт 2014, 22:12

люди, спасибо большое, что вы тут всё подкорректировали.
я сначала так расстроилась, что фигня получилась, думаю,щас всё поисправляю. села, помедитировала, подумала, а по-другому я ничего и не помню так что пусть это будет опыт на ошибках
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #15

Сообщение ruslendingur » 30 окт 2014, 01:33

Да я даже не знаю, что лучше - идеалный отчет об идеальном путешествии или "зато оленеей посмотрели".
Зато теперь все будут знать - если видишь оленей, значит ты уже проехал свою остановку...в смысле Ландманалойгар!
Последний раз редактировалось ruslendingur 30 окт 2014, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #16

Сообщение Филиппыч » 30 окт 2014, 10:30

Настоящая Африка писал(а) 29 окт 2014, 22:12:я сначала так расстроилась, что фигня получилась, думаю,щас всё поисправляю

Ничего не надо трогать, все нормально. Всегда в любых текстах есть полезные для других вещи. Я, к примеру, для себя понял, что нужно запланировать больше времени на каньон Fjaðrárgljúfur, не хочется "бить копытом", как ваш спутник. А еще убедился, что в июле погода может быть точно такая же, как в сентябре. А то, что фотки перемешаны - так это даже забавно. Своеобразная задачка на сообразительность - угадай, где это!
Так что не переживайте - нормальный нескучный отчет
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, июль 2014. фотки.

Сообщение: #17

Сообщение ruslendingur » 30 окт 2014, 16:46

Филиппыч писал(а) 30 окт 2014, 10:30: А еще убедился, что в июле погода может быть точно такая же, как в сентябре.

В июле день значительно длинее. И в сентябре до Askja уже можно не доехать - снег запросто пойти может. И кемпинги закрыты.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумФотопутешествия по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль