Где-то на другой планете. Июнь 2016

Фото-отзывы из путешествий по Исландии, Гренландии, Фарерским островам. Отчеты, в которых больше внимания фото, а текст - это комментарии к фото.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где-то на другой планете. Июнь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Lerkins » 16 авг 2016, 18:03

Здравствуйте!
В первую очередь хочется поблагодарить всех форумчан, которые делятся информацией, отзывами, фотографиями и видео. Благодаря этому форуму наша поездка была максимально комфортной, продуманной и спокойной! Спасибо вам, добрые люди!

Итак:
Кто: молодая пара из Эстонии
Когда: 28 мая-11 июня 2016 года
Зачем: мечта!

Далекая мечта, которая теплилась в моем сердце и в сердце моего мужчины. Сначала по отдельности. Потом мы стали мечтать об этом вместе. И прошлой осенью мы решили, что хватит мечтать, надо брать билеты, а там уже всё сложится по ходу дела. Так мы взяли билеты на самолет Хельсинки-Кефлавик за 9 месяцев до поездки за 275 евро на человека туда-обратно. Перед новым годом забронировали машину в Geysir. За аренду hyundai i20 на 12 дней заплатили 776 евро (с учетом скидки раннего бронирования). После нового года забронировали ночевки в гостевых домиках. Оставался только маршрут.. тут-то я и зависла на этом форуме. В какой-то момент мне показалось, что я уже побывала в Исландии - столько видео и фотографий пересмотрено, с помощью Google Street view полстраны "объезжено". В итоге было решено ехать против часовой стрелки. Нанести на карту всевозможные "интересные места" и просто действовать по обстоятельствам (читай - по погоде и личной шкале вау-вау).

Для начала публикую видео, снятое в поездке:
phpBB [media]


Далее более подробный отчет и фотографии..
Аватара пользователя
Lerkins
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.08.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Где-то на другой планете. Июнь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Nikoshina » 16 авг 2016, 18:19

Здорово! Жду продолжения
Аватара пользователя
Nikoshina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 12.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Где-то на другой планете. Июнь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Lerkins » 17 авг 2016, 11:12

Что мы брали из одежды:
Мембранная куртка (у меня зимний вариант, у Паши скорее ветровка)
Непромокаемые штаны
Трекинговые ботинки
Кеды
Шлепки
Термобелье
Джинсы
Несколько футболок
Толстовка
Нижнее белье + носки (я брала еще и термоноски, но ни разу не одела)
Купальник/плавки
Повязка на горло (и горло прикрывала, и спасала от мошек, и когда я обгорела)
Шапки + спортивные перчатки
Полотенца из микрофибры (очень рекомендую - места занимают совсем мало, сохнут быстро)
Платье и туфли (была у нас одна идея)

Всего было в самый раз, ничего лишнего.

Итак...
28 мая.
Из Таллинна добирались в Хельсинки на пароме (35 евро за двоих).
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Короткая ночевка в отеле Rantasipi недалеко от аэропорта Vantaa (с ужасным завтраком, но благодаря тому, что завтрак накрывали с 4 утра, хотя бы кофе попили) - 72 евро за номер. Бесплатный транфер до аэропорта.

29 мая.
Утром мы вылетели из Хельсинки. И через три часа нас встретила дождливая Исландия. Контора Geysir находится в пяти минутах пешком от аэропорта. Так что не увидели смысла платить за трансфер. Без проблем получили машину. С пробегом - 78 км! Абсолютно новенькая Hyundai i20, 2016 года. Это было наше первое везение, которое нас сопровождало, в общем-то, всю поездку.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Взяли курс на ближайший магазин - в Бонусе закупились на ближайший день продуктами+вода (нужны были бутылки, в дальнейшем воду набирали из водопадов или горных речек).
Эти бараньи головы произвели на меня такое впечатление..
Где-то на другой планете. Июнь 2016
В первый день наш путь лежал в сторону Золотого кольца. Оставив парк Тингведлир на последний день, мы направились сначала по 1-й, потом по 35 дороге к кратерному озеру Керид. Заплатив около 6 евро за два входных билета, мы погуляли вокруг озера. Краски природы поражали воображение. Погода была хмурая, но уже без дождя.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Поехали дальше по 37-й дороге к гейзерам. Мы, конечно, знали, что это самое популярное место в Исландии, что людей там много (а мы хотели максимально избегать таких мест). Но ради галочки нужно было заехать. В первый раз подошли близко к гейзеру. Очень здорово видеть, как вода "дышит", а потом вырывается наверх. Но вблизи меня не впечатлил совсем. Показался небольшим. Но отойдя подальше и дождавшись еще одного всплеска, я приятно удивилась, как всё-таки высоко и мощно вырывается вода на поверхность земли!
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Долго гулять там не собирались, далее - Gullfoss. Я до поездки особо не ожидала от этого водопада ярких эмоций. Но почему-то именно он оставил очень глубокий след в наших сердцах (может, потому что был самый первый наш исландский водопад). Несмотря на толпы туристов, снующих туда-сюда с селфи-палками. Эти ступени водопада. И брызги воды. И шум. Стоишь на нижней площадке и чувствуешь себя букашкой. Такая мощь природы!
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Переполненные впечатлениями, мы почти в тишине поехали в сторону ночевки - Elin Guesthouse, чуть в стороне от 26-й дороги (75 евро за ночь). Нас встретила добродушная исландка, которая живет в этих краях всю жизнь, занимается фермерством - у нее лошади, овцы. А еще она выращивает картошку (нам показалось удивительным, не думали, что это возможно в Исландии) и ругалась на сухую погоду, которая в этом году настигла Исландию - урожай может потерять. Пока в доме у нее одна гостевая комната, но полным ходом идет строительство еще нескольких. Вид из комнаты на вулкан Гекла (один из самых активных вулканов Исландии, если верить Википедии). Читала, что он редко себя показывает, так что я даже не надеялась увидеть его вершину (а зря). Вечер провели в горячей джакузи. Слушали блеяние баранов и делились своими впечатлениями.
Где-то на другой планете. Июнь 2016

30 мая.
Утро началось с моих криков "Гекла!!!". Открыв глаза, я увидела, как она (мне почему-то упорно казалось, что этот вулкан женского рода) стала себя смущенно нам показывать. Облака медленно рассеивались, обнажая вершину.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Быстро позавтракали кашей с кофе, сделали бутербродов на перекус, и решили не ехать сразу на 1-ую дорогу, а прокатиться по 26 и 32 дорогам. И это было одно из лучших решений в поездке! Потому что ехали и не встретили ни одной машины ни по пути, ни на встречке. Это как раз то, что мы хотели - одиночество. Солнце светит, пустая дорога. А вокруг полный космос. Абсолютно инопланетные пейзажи. Вулканические породы, горы со снежными вершинами. И нет деревьев. Мы еще в первый день ехали и не понимали, в чем дело - чего-то очень не хватает глазам. Не сразу сообразили, что не хватает деревьев - лесов. Потом уже на экскурсии гид нам расскажет местную шутку "Если видите два дерева, растущих рядом, то это лес".
Мы остановились где-то у подножия Геклы. Гуляли по этим марсианским пейзажам в звенящей тишине. И уезжать оттуда не хотелось. Было ощущение абсолютного одиночества на этой планете.
Вообще этот круг по 26 и 32 дорогам нам очень понравился. Спокойно, красиво и солнечно. С этого дня, кстати, солнышко нас преследовало практически каждый день.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Посидели, отдохнули и переварили эмоции от происходящего вокруг около водопада Хьяулпарфосс - двойной водопад. Нам снова повезло - никого не было, хотя на парковке стояло несколько машин. Каменная порода, обрамляющая водопад казалась деревянной. Даже близко смотришь - ну ведь дерево! А оказывается камень! Очень тихое местечко.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Напоследок полюбовались еще раз Геклой..
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Заехали в городок Selfoss за продуктами и заправиться. Заодно пообедали в KFC - лениво было зажигать горелку и готовить. Кстати, о питании. У нас с собой был примус. Купили стандартный баллон (одного хватило на 13 дней ежедневных завтраков и обедов). На завтрак варили каши и яйца. Воду для кофе кипятили. Была куча растворимых пюре, супчиков, но половину мы привезли обратно (зря не послушалась советов форумчан, так что в следующий раз я возьму максимум парочку таких блюд про запас). Один раз приготовили исландскую солянку - так мы окрестили импровизированный суп. Должна была быть паста с томатным соусом, но мы с водой переборщили, получился суп. Добавили туда сосисок - и вот исландская солянка готова На ужины брали в магазинах мясо и рыбу, готовили на одноразовом гриле. Готовить иногда мешал ветер. Гриль прятали среди камней. Иногда приходилось полотенцем огораживать примус, но не всегда получалось. Так что совет себе (и может кому-то еще) на будущее - лучше брать специальную ветрозащиту для горелки.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Аватара пользователя
Lerkins
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.08.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где-то на другой планете. Июнь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Lerkins » 18 авг 2016, 12:52

Далее.. Тот же день.
По 1-й дороге двинулись в сторону Вика, где у нас были запланированы две ночевки. Пропустили водопад Seljalandsfoss, так как нам возвращаться до него на следующий день.
У подножия Эйяфьядлайокудля остановились на разведку - что творится у природного бассейна SELJAVALLALAUG. Оставили машину и пошли пешком.
На фоне недавно извергавшегося вулкана выглядит немного эпично.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Пошли мы без купальных принадлежностей, о чем пожалели - народу там оказалось мало, могли бы и сразу искупаться. Но решили не бегать туда-сюда, а на следующий день встать пораньше и перед экскурсией заехать сюда.
Выезжая от бассейна, подхватили голосовавшего парня (молодой человек из Дании приехал в Исландию на пару месяцев, путешествует автостопом). Довезли его пару километров до Скоугафосса. В дальнейшем, к сожалению, уже не подбирали никого. В первые дни в салоне машины еще было достаточно пусто, вещи в багажнике. А потом плавно многие вещи, продукты перекочевали на задние сидения для удобства.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Мы сами были уже настолько переполнены впечатлениями, что решили долго не гулять там и не подниматься наверх. В очередной раз посетило ощущение букашки в этом мире - таким вот высоким он мне показался.
Добить этот день мы решили, прогулявшись до развалин самолета. Зачем? не знаю)) сейчас я бы уже точно не пошла туда. Особенно под конец дня, когда и так уже уставший. А тут еще почти 4 км только в одну сторону. Идешь, идешь, идешь.. и кажется, что вот-вот уже тут будет, рядышком, а все равно нет и нет. Ничего такого в самолете нет. Красивые кадры почти нереально сделать, так как всё время люди кружат вокруг него. Так что мой личный совет - если времени в тех краях впритык, не надо его тратить на самолет, это не стОит того.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
По пути обратно к машине повеселил бежавший навстречу индус. Спросил, долго ли еще до самолета. И узнав, что еще полтора километра, с сильной грустью и большой скоростью устремился туда.
Закинули вещи в Farm Lodge (200 евро за две ночи с завтраком). И поехали на мыс Дирхолай.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Было чудесное предзакатное солнце. Сначала познакомились с мистером Атлантическим Океаном.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Погуляли вдоль пещерок, где все оставляют каменные пирамидки. Некоторые проявляли чудеса равновесия.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Сами тоже построили маленькую пирамидку, вершиной которой стало маленькое сердечко!
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Встретили в скале тупика! Трусливый такой!
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Потом решили подняться наверх, на машине. Перед главным подъемом, навстречу ехала машина. Ребята махнули нам рукой и поделились информацией, что на серпантине очень большая яма, которую не объехать, а в нее заезжать на легковушке опасно. Поблагодарили их, развернулись - идти пешком в гору вечером не хотелось, решили оставить на следующий день.
Так что мы легли достаточно рано, зато выспались на ура!

31 мая.
В этот день нас ждала экскурсия в Торсмёрк на суперджипе. Я очень мечтала туда попасть.. Но только ради этого места брать джип было глупо. Я нашла экскурсию, подходящую нам по дате. Но мы до последнего не знали, получится ли туда поехать. Но в итоге за пару недель до поездки я забронировала эту экскурсию. И была очень счастлива! Ведь фотография этой долины висела уже год на нашей доске желаний. Похоже, что это работает!
Позавтракав с утра, мы поехали в термальный бассейн. Ой как здорово там было! Помимо нас в бассейне присутствовала еще одна пара. Никто никому не мешал, все расслаблялись.
Невероятные ощущение, когда воздух +8, а вода почти горячая. Рядом бежит горная речка. И вверх уходят темно-зеленые горы. И рядом ведь вулкан - это придавало особенный шарм месту! Если бы не поджимавшее время, остались бы там надолго! Очень рекомендую! Там от парковки пройтись около километра. С самого утра там точно мало людей
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Этот бассейн является старейшим в Исландии. Он поддерживается в чистоте и порядке. И домик для переодевания есть. На домике висит ящичек для материальной поддержки. В таком потрясающем месте и не жалко оставить немного денег - скинули всю имеющуюся мелочь в евро.
Быстро переодевшись, двинулись в сторону водопада SELJALANDSFOSS, откуда нас должны были забрать на экскурсию. У водопада было ветрено и многолюдно. Пока время было, обошли как и все за водопадом. Отличный душ)) солнце было над водопадом, поэтому фотографий не получилось.
И вот суперджип от Extreme Iceland подъехал, загрузил всех желающих (10 человек) и мы поехали в Торсмерк.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Экскурсия стОит своих денег - 22 500 ISK на человека. Хотя бы даже ради опыта езды на такой огромной машине по бездорожью, камням, в брод через речки. Мотало нас в джипе как тряпочки, но было весело. С нами была пара из Бельгии (парня мы прозвали между собой авантюристом, везде лазил, куда можно и куда нельзя, опасно), пара из Азии, фотограф из Англии и трое ребят из Америки. Забавно было наблюдать за лицом женщины за рулем Ланд Крузера, с которым мы разъезжались на одной из дорог. Во-первых, она явно была в шоке, что есть машины больше ее крузака, а во-вторых, мы немного накренились, объезжая её по обочине, и по-моему ей показалось, что эта махина (суперджип) сейчас завалится за нее)))
Первая остановка была около ледника Gigjokull. До извержения Эйяфьядлайокудля был достаточно крупный ледниковый язык, была ледниковая лагуна, в которой дрейфовали айсберги. Но вулкан извергнулся и изменил картину. Язык растаял, лагуна исчезла.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Когда стоишь там внизу, около ледового туннеля, смотришь, как высоко здесь был ледник всего лишь 6 лет назад (до высоты полосок на скале, если на предыдущей фотографии присмотреться).. и понимаешь, насколько ты беспомощен перед силой природы.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Некоторые бежали прям в этот туннель пофотографироваться. Бедный гид за ними бегал с криками "Это опасно!". Конечно, опасно. Сколько воды сверху льется, образуя дыры в туннеле. Никому нестрашно, что глыба льда может свалиться в любую секунду? В такие минуты вспоминалась цитата Клинта Иствуда: "В исландии я был на одном водопаде. Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат. Но там, в Исландии, люди думают: если ты упал, ты идиот.". Мне было страшно даже просто рядом стоять. Я вообще нервничаю перед водной стихией.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Далее мы двинулись к самой долине Торсмерк. Совершили небольшой подъем на гору.. откуда открылся тот самый вид. Говоря "тот самый вид", я имею в виду эти потрясающие красивые фотографии долины, которые я давным давно увидела в интернете и мечтала увидеть своими глазами. Это была моя большая исландская мечта. Но поднявшись наверх, я не испытала того, что ожидала. Да, красиво. Но как будто немного не то, чего ожидала. Возможно, это было от передозировки впечатлений за первые два дня.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Зато ущелье Stakkholtsgja, куда мы отправились далее.. Невероятное место! Букашки.. мы мелкие букашки в этом мире. Стоишь на дне этого ущелья, вверх тянуться скалы. Дно - как будто каменная речка. А на скалах трещины.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Гид сказал, что возможно в скором времени сюда закроют дорогу, так как становится опасно - слишком много камней обваливаются вниз. Но это потрясающее место. Ущелье сужается, ручьи бегут. Кроме нас никого нет. Мы идем к водопаду, который находится в самом углу.
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Благодаря нашей непромокаемой и удобной обуви мы легко перепрыгиваем ручьи, передвигаемся по камням. Авантюрист из Бельгии он отличился в очередной раз. До водопада мы добраться не смогли, т.к там оказалось много снега. А бельгиец бездумно запрыгнул на снежную шапку, под которой бежал бурный ручей. Ради селфи
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Вернувшись к SELJALANDSFOSS, прогулялись до GLJÚFRAFOSS. Очень он мне понравился. Хоть и промокаешь мгновенно.. Но я так хотела сделать такую фотографию))))
Где-то на другой планете. Июнь 2016
Возвращаясь в сторону ночевки, решили еще раз искупаться в термальном бассейне. Там мы и отмыкали, переваривая прошедший день.
Аватара пользователя
Lerkins
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.08.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где-то на другой планете. Июнь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Librochka » 25 фев 2018, 00:46

А у какого туроператора Вы заказывали экскурсию в долину?
Librochka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.02.2018
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Где-то на другой планете. Июнь 2016

Сообщение: #6

Сообщение Lerkins » 25 фев 2018, 09:47

Extreme Iceland
Аватара пользователя
Lerkins
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.08.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумФотопутешествия по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль