Трехдневный трип в Исландию. март 2018

Фото-отзывы из путешествий по Исландии, Гренландии, Фарерским островам. Отчеты, в которых больше внимания фото, а текст - это комментарии к фото.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трехдневный трип в Исландию. март 2018

Сообщение: #1

Сообщение SERGUS66 » 22 мар 2018, 00:48

Говорят, что билеты в Исландию стоят очень дорого, и это и правда так, поэтому когда я увидел билеты Вильнюс – Рейкьявик за 79 евро, да еще и частично на даты захватывающие выходные дни - не раздумывая купил. Уж до Вильнюса-то я как-нибудь доберусь, например, на «калининградском поезде».

День 0. Самолет Wizz air из Вильнюса приземлился ровно в 18.25, строго по расписанию. Аэропорт Кефлайвик достаточно компактный, около вот такое яйцо с вылупающимся из него самолетом.
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
Я быстро добрался до выхода, взял такси. Так как арендная компания SIXT должна была быть уже закрыта к времени моего прилета, я зарезервировал машину с 10.00 утра следующего дня и забронировал гёстхауз недалеко от аэропорта, чтобы с утра пойти за машиной. Такси до места ночевки несколько удивило, за 4 км с меня взяли 25 евро)) Хозяйка гестхауза, украинка, переехавшая 5 лет назад, быстро заселила меня в номер.

День 1. С утра забрал в SIXT'е машину, заехал позавтракать и познакомился с двумя польками, жившими в соседнем номере, они намеревались ехать на север острова.
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
Мои же планы прежде всего касались так называемого "Золотого кольца" включающее в себя национальный заповедник ..., гейзеры Geysir, Strokkur, кратер вулкана .. Так как все пути из Кефлайвика ведут через Рейкъявик, стартую туда. Виды, открывшиеся по дороге, сшибают с места. Яркое солнце, девственно белый снег, голубое небо, застывшая лава, с выросшим на ней мхом во все стороны вдоль дороги.
Трехдневный трип в Исландию. март 2018


Сворачиваю на курорт «Blue Lagune». Народу очень много, стоянка забита машинами и автобусами, внутри стоит большая очередь, сделал несколько фото и поехал дальше.
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
Следующая цель – собственно столица Рейкъявик. Высотных домов практически нет, весь город - это невысокие добротные 2-4 этажные дом и кварталы таунхаусов и коттеджей. Поскольку город стоит на берегу океана, есть порт. Есть несколько торговых центров, Икея, отдельно стоит остановиться на старом центре города.
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
Дальше я отправился по «Золотому кольцу» в национальный парк Thingvellir National Park, это около 50 км на северо-восток от Рейкъявика. В этом месте сходятся материковые плиты, из-за этого образован разлом и природные скалы.
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
Следующий пункт – Гейзеры Geysir и Strokkur.

Следующий пункт – Водопад Gulfoss
Трехдневный трип в Исландию. март 2018
У меня был забронирован хостел примерно в 150 км на восток от Рейкъявика вдоль дороги «1». Последние километров 50 пришлось пилить уже в полной темноте.
Предыдущий опыт ночевок в хостеле у меня состоит примерно из одной, очень давно в Москве. И тогда мне не удалось сомкнуть глаз. Со всех сторон доносились звуки храпа, шебуршания пакетов и так далее.
Администратор хостела Йан очень уважает В.В.Путина.

День 2.
Проснулся в хостеле в 6 утра, позавтракал и сел с ноутбуком набрасывать маршрут на день. Хотелось углубиться дальше на восток острова по дороге “1”, так как хотелось увидеть знаменитый вулкан, парализовавший авиасообщение в Европе на несколько дней в 2010 году, а если не сделать это сегодня, то шансов на это уже не оставалось. Поэтому первая точка – вулкан Эйяфьятлайокудль. Сейчас он недействующий и полностью покрыт снегами. Фото с дороги.

Следующая точка – водопад Скогафосс. По сравнению с Gulfoss - водопад, как водопад, ничего особенного. За время нахождения с Исландии я уже начал привыкать к ним)

Дальше я планировал заехать в место аварийной посадки американского самолета в 20 веке на берегу моря. Это несколько километров от дороги. Но внезапно поднялся жуткий ветер, буквально раскачивающий автомобиль на дороге, и идти минут 40 до моря и потом столько же назад я передумал, поехал дальше.
Следующая точка – пляж Dyrholaev, где можно увидеть птиц тупиков, я вляющихся символом Исландии. К сожалению, погода была такая, что не то что тупиков, вообще никого не увидишь на берегу.
Здесь я развернулся и поехал назад в сторону Рейкъявика, так как мне предстояло еще добраться до Северо-Западной части, конкретно в местечко Reykholahrepp, где у меня была забронирована комната, а это километров 400.
Сразу скажу, что добравшись в это восхитительное место уже в темноте, я не обнаружил там забронированного жилья, поиски вокруг ничего не дали и мне пришлось несолонно хлебавши ночью возвращаться в Кефлайвик и ночевать там в том же месте, где ночевал в первую ночь.
ТРЕКЕР МАРШРУТА
День 3.
Посвятил первую половину дня еще одной поездке в Рейкъявик, поискам подарков и сувениров. Потом сдал машину и улетел.
Последний раз редактировалось SERGUS66 31 мар 2018, 17:27, всего редактировалось 3 раз(а).
SERGUS66
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трехдневный трип в Исландию. март 2018

Сообщение: #2

Сообщение sugarcane » 22 мар 2018, 00:58

И как вам там вообще - понравилось или не очень? А то я так и не понял.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трехдневный трип в Исландию. март 2018

Сообщение: #3

Сообщение SERGUS66 » 23 мар 2018, 23:55

Очень понравилось!
SERGUS66
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумФотопутешествия по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль