Опустите парус, он загораживает мне солнце

Поиск попутчиков для похода на яхте или лодке. Возможны сообщения только НЕ КОММЕРЧЕСКОГО характера. Если я буду сомневаться в вашем бескорыстии - вы тут же будете забанены до тех пор пока не оплатите рекламу как это полагается.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опустите парус, он загораживает мне солнце

Сообщение: #1

Сообщение MaxBS » 05 окт 2021, 12:13

… или немного рефлексии о несовпадении ожиданий (заголовок подсказал коллега, из статьи в англоязычном яхтенном журнале)

Закончился поход по маленькому кусочку Киклад (см. мой предыдущий пост), хочу поделиться своим опытом и услышать опыт других. Совсем коротко, проблема заключается в разной картинке того, что такое отдых под парусом. Изначально оговаривалось, что будут небольшие переходы, стоянки 50-50 марины и якорные, купание, прогулки по берегу, ресто и прочее. На мой взгляд (т.е. в соответствии с моим опытом и моими ожиданиями), именно так и было (самый большой переход – 20,5 миль, 4,5 часа), на взгляд части экипажа – с точностью до наоборот: ходили слишком много, некомфортно и не в то время. Ветра были от 15 (в первый день) и постепенно росли до 35-40 узлов в последний; соответственно, росла волна. Поэтому приходилось оптимизировать переходы с тем, чтобы уменьшить риск и дискомфорт для всех – а это не совпадает с пожеланиями полежать на пляже с 10 до 14. И да, иногда приходилось принимать волевые решения, которые были не по вкусу тем, кто не особо (или вообще не) понимает особенности яхтинга – особенно на ходу и особенно в квадрате, когда дует за 30. Увы!

Картинки с Багам, а ля beach hopping с элегантным лежанием под парусом на ходу, не получилось. В результате – гора взаимного недопонимания и высказывания, … соответствующие уровню культуры и понимания говорящего. Уже пост-фактум возникла идея о подписании crew contract (говорят, такое бывает в англоязычных странах, с их более упорядоченной культурой планирования и обсуждения будущего).

Намеренно пишу максимально нейтрально и без примеров/цитат. Будет интересно услышать взгляды с разных сторон)).

ЗЫ. Яхтенная часть похода была на уау!!!)))
MaxBS
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.01.2018
Город: Франкфурт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Опустите парус, он загораживает мне солнце

Сообщение: #2

Сообщение ТокаЧикаХика » 05 окт 2021, 17:03

Уже несколько лет мне удаётся здесь познакомиться с интересными приятными людьми и находить адекватные экипажи!)))
- писали Вы не так давно. Значит, не всё так плохо. Аксиома - путешествовать хорошо с близкими по духу людьми, лучше со знакомыми или рекомендованными знакомыми. А если с совсем незнакомыми - тут уж как повезёт, и придется приспосабливаться и притираться. Человек может не понимать, что шкипер на яхте лицо главное и команда его не обсуждается. То есть демократия заканчивается тогда, когда все высказались и шкипер принял решение, потому что он полностью отвечает за безопасность судна и экипажа. Это азы, но не все это понимают. А некоторые вообще считают, что им оказывают оплаченную услугу - тут уж "была без радости любовь, разлука будет без печали"...
А тридцатка с неопытным экипажем вообще экстрим, лучше бы переждать...
ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Опустите парус, он загораживает мне солнце

Сообщение: #3

Сообщение MaxBS » 05 окт 2021, 17:07

Не спорю и от слов своих не отказываюсь). Статистика все равно положительная, хотя да, со своими знакомыми всегда безопаснее. С другой стороны, меньше шансов встретиться с новыми интересными людьми).

Мой пост не был жалобой, скорее, дележка опытом и ещё один шаг вперёд).

А тридцатка - последний переход перед сдачей, совсем короткий, но неприятный немного. В принципе согласен, конечно.
MaxBS
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.01.2018
Город: Франкфурт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеПоиск попутчиков на яхту



Включить мобильный стиль