Запад Германии: достопримечательности второго уровня

интересные места в Германии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Германии, обзорные экскурсии по городам Германии: например 3 дня в Берлине или 2 дня в Мюнхене или отдельные достопримечательности на которые можно потратить целый день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #1

Сообщение sergeyf73 » 26 мар 2015, 20:45

По аналогии с темой Бенилюкс: достопримечательности второго уровня предлагаю обсудить подобные достопримечательности на западе Германии, в частности в землях Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Hessen.
Цель темы - сбор в одном месте интересных, незаезженных мест региона с целью посещения их одним днём из Бонна (или из ближайших городов, надеюсь тема пригодится кому-нибудь ещё)
Правила пополнения темы: Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Начну с достопримечательностей вокруг Бонна.
Königswinter - небольшой городок на правом берегу Рейна напротив Бонна с развалинами замка Drachenfels на одноименной горе и замком-новоделом Drachenburg у подножья. Из городка к замку ведет зубчатая железная дорога.
Brühl - городок между бонном и Кёльном с парковым ансамблем и дворцом Augustusburg.
долина реки Ahr на юг от Бонна, в частности городки Bad Neuenarh, Ahrweiler, Alterahr - приемечательны красивыми пейзажами, виноградниками и развалинами старинных замков.
Monschau - городок на границе с Бельгией в долине реки Rur: красивые виды, фахверковые домики.
Heimbach - городок в предгорьях Айфеля с одноименным замком, в пешей досягаемости плотина Urfttalsperre
Bad Münstereifel - красивый городок с крепостными стенами и фахверковыми домиками
Maria Laach - вулканическое озеро с аббатством, для любителей живого пива недалеко расположена пивоварня Vulkan Brauerei
Bad Breisig -городок на левом берегу Рейна с красивой набережной и термами, рядом замок Rheineck (правда внутрь не пускают)
Mayen - неплохой городок с крепостными стенами и музеем Schieferbergwerk, недалеко от города Schloss Bürresheim
Упомяну одной строкой также извесные замки на Рейне и Мозеле, которые хотя и трудно назвать незаезженными, но несомненно стоит посетить тем, кто там ещё не был: Marksburg, Stolzenfels, Rheinfels, Eltz, Cochem
Siegburg В город можно попасть из Бонна на 66 трамвае. Помимо средневековой рыночной площади там есть аббатство Michaelsberg, которое видно издалека. Для любителей немецкой кухни рекомендую Siegburger Brauhaus

Для удобства навигации по теме выкладываю прямые ссылки на готовые маршруты:
Маршрут Дуйсбург-Оберхаузен-Эссен-Вупперталь-Золинген
Маршрут Koblenz-Burg Lahneck-Bad Ems-Nassau-Limburg-Idstein-Wiesbaden

Другие интересные места, упомянутые ниже:
Регион Вестфалия.
Montabaur. Очень красивый городок с интересным центром с фахверковыми домиками и замечательным замком на горе.
Weilburg. Город на реке Лан с замком над рекой.
Jülich. Городок между Ахеном и Дюссельдорфом на реке Рур (Rur) с красивыми крепостными воротами и цитаделью.

Отчёт коллеги S e r g i o о поездках выходного дня по региону выделен в отдельную тему: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Смежные темы:
Достопримечательности долины реки Ар (Ahrtal) и окрестностей
Поездка выходного дня. Саарбрюкен и окрестности - август 2016.

Список будет дополняться по мере появления чего-нибудь интересного.
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 апр 2015, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #2

Сообщение Таня Х. » 26 мар 2015, 22:24

Спасибо за тему
sergeyf73 писал(а) 26 мар 2015, 20:45:Начну с достопримечательностей вокруг Бонна.
Может про сам Бонн подскажете, что там можно посмотреть и куда стоит сходить?
И еще вопрос: в Бонне есть какая-то чудесная пиццерия, не знаете такую?
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 26 мар 2015, 23:30

Таня Х. писал(а) 26 мар 2015, 22:24:Может про сам Бонн подскажете, что там можно посмотреть и куда стоит сходить?

В Бонне все достопримечательности сконцентрированы, в основном, в центре. От главного железнодорожного вокзала идёте пешком в сторону Рейна.
Мюнстер, домик Бетховена, старая Ратуша, можно прогуляться по набережной (но от Кёльна не сильно отличается)
В старом городе (Heerstraße) есть довольно необычная улица, называемая kirschblüten tunnel
Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Застать такое можно в конце марта-начале апреля буквально несколько дней
В Бонне есть ещё Museumsmeile - есто где сконцентрированы несколько музеев: Haus der Geschichte, Kunstmuseum, Zoologisches Forschungsmuseum Alexander Koenig.
Ехать 5 отстановок от вокзала на 63 трамвае в сторону Bad Godesberg. Там же можно посмотреть на здание бывшего бундестага (Langer Eugen), где заседал парламент ФРГ до 1990 года, сейчас это здание отдано под структуры ООН.
Таня Х. писал(а) 26 мар 2015, 22:24:в Бонне есть какая-то чудесная пиццерия, не знаете такую?

А ещё есть какие-нибудь наводки, кроме "чудесности"?
Мне нравится пицца в сети ресторанов L'Osteria - http://www.losteria.de/?page=LocationPa ... ionId=bonn (но это немного далековато от центра)
Из того, что в самом центре неплохое место La Piccola, Bonngasse 4
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 27 мар 2015, 11:04

Чуть подальше чем Königswinter, на том же берегу Linz am Rhein (полный набор: замок, фахверк и прочее) в турброшюре подается как "пестрый город на Рейне"))
В довесок имеется исторический железная дорога на соседние холмы, Kasbachtalbahn (информация/расписание)
Еще через станцию, все на том же берегу Bad Hönningen, поскромнее, но естественно то же с замком (довольно приятнно смотрится на фоне виноградников) Schloss Arenfels. В начале июня проходит веселый винный фестиваль, хотя этим в тех краях тяжело удивить))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 27 мар 2015, 12:29

anatol', спасибо за пополнение темы. Если интересуетесь историческими железными дорогами, то чуть выше по Рейну от Линца есть Brexbachtalbahn. А на противоположном берегу Рейна есть Brohltalbahn
anatol' писал(а) 27 мар 2015, 11:04:В начале июня проходит веселый винный фестиваль, хотя этим в тех краях тяжело удивить

Всё правильно, хотя обычно винные фестивали проходят в конце августа-начале сентября, но может в Bad Hönningen'e пораньше.

Продолжая тему окрестностей Бонна нельзя не вспомнить про Siegburg.
В город можно попасть из Бонна на 66 трамвае. Помимо средневековой рыночной площади там есть аббатство Michaelsberg, которое видно издалека. Для любителей немецкой кухни рекомендую Siegburger Brauhaus
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #6

Сообщение anatol' » 27 мар 2015, 13:24

sergeyf73 писал(а) 27 мар 2015, 12:29:anatol', спасибо за пополнение темы.

Ну скорее это вам спасибо за саму тему.
Забавно, только сейчас обратил внимание, что мой Bad Hönningen ровно напротив вашего Bad Breisig))
Из незнакомого отдельное спасибо за Heimbach, ар-нувошное здание электростанции особенно впечатлило. Так как по Германии передвигаюсь исключительно общественным транспортом, глянул как добраться и вылезла стыковка в Düren + Schloss Burgau. Интересный вариант для вылазки на целый день, например из Кельна, получается.

sergeyf73 писал(а) 27 мар 2015, 12:29:Всё правильно, хотя обычно винные фестивали проходят в конце августа-начале сентября, но может в Bad Hönningen'e пораньше.

в том-то и дело, что летом не совсем обычное время, в том году был 13-15 июня, в этом вроде 5-7-го
еще в глаза бросилось, раньше такого не замечал (возможно и в других городках есть) на стенах домов висят фотографии "принцесс винных фестивалей" с указанием года правления
ну и заканчивая винную тему, в самом Бонне отметил бы отличную винотеку-магазин Weinkommissar (Friedrichstr. 20), вообще это небольшая сетка, вроде всего 3 штуки (кроме Бонна посещал в Дортмунде), но в Бонне вроде главное заведение
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 27 мар 2015, 14:09

anatol' писал(а) 27 мар 2015, 13:24:Забавно, только сейчас обратил внимание, что мой Bad Hönningen ровно напротив вашего Bad Breisig

Да, они друг напротив друга, там даже паром через Рейн ходит Bad Hönningen - Bad Breisig. Кстати, вышеупомянутый Schloss Arenfels наиболее выигрышно смотрится имеено из Bad Breisig'a, с набережной.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #8

Сообщение S e r g i o » 27 мар 2015, 16:27

sergeyf73, подключаюсь, как и обещался. Только я пока с рац.предложением подключусь.
В теме Бенилюкс: достопримечательности второго уровня сразу были обозначены места, которые обсуждать не имеет смысла:
Круг топовых must see мест и первоклассных достопримечательностей уже был в каком-то смысле обозначен изначально. Может также и здесь стоит прописать эти общепризнанные топы?

Я для Райнланд-Пфальца, например, к "необсуждаемым" в данном контексте отнес бы:
- Кобленц, нем. Koblenz
- Майнц, нем. Mainz
- Шпайер, нем. Speyer
- Трир, нем. Trier
- Вормс, нем. Worms
- Кохем, нем. Cochem
- Эльц, нем. Eltz

Для Саара на мой взгляд к "необсуждаемым" можно отнести только:
- Саарбрюкен, нем. Saarbrücken
- Фёльклинген / металлургический завод

С Северным Рейном-Вестфалией будет несколько сложнее ограничить "необсуждаемый" список, даю свою версию:
- Кёльн
- Дюссельдорф
- Бонн
- Ахен
- Мюнстер
- Брюль / комплекс Аугустусбург и Фалькенлюст
- Эссен / угольная шахта Цольферайн

И по Гессену (сам знаю, жутко по-русски пишется, но что поделаешь ) здесь я бы в "необсуждаемые" вписал бы:
- Франкфурт-на-Майне
- Висбаден
- Кассель / Горный парк Вильгельмсхёэ
- Дармштадт
- Лорш / Монастырь и надвратная капелла

Как-то вот так если кто с чем не согласен, возражайте, критикуйте, дополняйте. Список чисто для ориентира без ориентира ведь сложно.
Вот, например, Моншау - место однозначно классное. А стоит его упоминать здесь или нет? Как решить - оно скорее второго уровня или очевидный топ-топ?
Давайте для целей этой дискуссии пусть Моншау будет суперской достопримечательностью второго уровня
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 27 мар 2015, 17:11

S e r g i o, хорошее предложение, в целом со списком согласен, хотя я сам примерно в трети вышеперечисленных мест не был.

По поводу Моншау, место то суперское, но вот многие ли о нём знают? Поэтому надо пропагандировать несомненно. Аналогично и Брюль: место не очень раскрученное в русскоязычной среде. Впрочем оба уже упомянуты, так что можно считать вопрос закрытым (если конечно кто-нибудь позднее не задастся конкретным уточняющим вопросом по этим местам).

Ещё вопрос по регламенту в первую очередь к S e r g i o, как к идейному вдохновителю темы, но и ко всем остальным не в последнюю.
Вот, допустим, долина Мозеля от Кобленца до Трира. Она сама по себе единая достопримечательность или стоит ее разбить на конкретные городки?
У меня сложилось такое мнение, что ткнув практически в любую точку на реке можно получить как минимум красивые виды плюс дегустацию местных вин, а как максимум попасть ещё и на развалины замка или исторический центр небольшого городка. С другой стороны есть всё-таки несомненные must see, как уже вышеупомянутый Кохем, Трабен-Трарбах или Бернкастель-Кюс.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #10

Сообщение S e r g i o » 27 мар 2015, 17:22

sergeyf73 , как внезапно для самого себя я вдруг стал идейным вдохновителем чего-то

А давайте по формату обсуждения такой вариант предложим - готовые однодневные маршруты (авто и общественным транспортом) или варианты с одной ночевкой.
По долине Мозеля и по долине Рейна тоже варианты маршрутов с предложениями качественных мест общепита и винно-питейных заведений.

Если вдруг возникает просто хорошее безмаршрутное место, то его потом куда-нибудь можно подстроить.
Я кстати по Бенилюксу как-нибудь серьезно всё это обработаю и понаделаю 1-/2-дневных маршрутов с картами и т.д.
Про общественный транспорт меня лучше не спрашивать, тут я вообще не в курсе.

А на счет списка выше, если кого-то что-то заинтересует все-таки, спрашивайте. Я самолично всё видел, вот только металлургический завод Фёльклинген только проездом, но зато раз 30 минимум
Последний раз редактировалось S e r g i o 29 мар 2015, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 27 мар 2015, 17:43

S e r g i o писал(а) 27 мар 2015, 17:22:А давайте по формату обсуждения такой вариант предложим - готовые однодневные маршруты (авто и общественным транспортом) или варианты с одной ночевкой.
По долине Мозеля и по долине Рейна тоже варианты маршрутов с предложениями качественных мест общепита и винно-питейных заведений.

Принимается. Попробую набросать из того, что знаю.

S e r g i o писал(а) 27 мар 2015, 17:22:Про общественный транспорт меня лучше не спрашивать, тут я вообще не в курсе.

С общественным транспортом в Германии всё более-менее понятно: практически везде можно доехать на поезде, соответственно маршрут строится в bahn.de. Если в каком-то городке нет железной дороги, то туда обязательно ходит автобус от ближайшей станции. Маршруты автобусов лучше всего смотреть на сайтах соответствующего транспортного собза. Для Кёль-ни-Бонна, например, это Verkehrsverbund Rhein-Sieg, для соседнего Кобленца и окрестностей - Verkehrsverbund Rhein-Mosel, для Дюссельдорфа и Эссена - Verkehrsverbund Rhein-Ruhr и так далее.

S e r g i o писал(а) 27 мар 2015, 17:22:Я самолично всё видел, вот только металлургический завод Фёльклинген только проездом, но зато раз 30 минимум

А можно поподробнее, что это за место вообще? Я о нём ранее не слыхал.
И если будет время (можно позже), немного раскрыть тему Саарланда вообще. Что там стоит посмотреть, кроме Саарбрюкена. На карте видел, что там в окрестностях есть своя "долина замков" или она не стоит внимания?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #12

Сообщение S e r g i o » 27 мар 2015, 17:54

sergeyf73 писал(а) 27 мар 2015, 17:43: И если будет время (можно позже), немного раскрыть тему Саарланда вообще. Что там стоит посмотреть, кроме Саарбрюкена. На карте видел, что там в окрестностях есть своя "долина замков" или она не стоит внимания?

Вызов принят, ждите маршруты по Заурляндии Ну, т.е. по Саарланду
Подготовлю как-нибудь на досуге подборочку кельтских и римских, средневеково-германских, современно-металлургических и природных достопримечательностей Саара.
Последний раз редактировалось S e r g i o 29 мар 2015, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 28 мар 2015, 20:50

Хорошая тема (и в Бенилюкс-разделе тоже).

В NRW я бы добавил Клеве и Ксантен. А на другом конце - Зост, Лемго и Хекстер.
По Гессену сложнее: Лимбург считаю, один из лучших относительно малоизвестных городов Германии. Марбург, Вецлар, Идштайн...А еще есть курортный Бад-Эмс
Кассель, Лорш и Дармштадт, думаю, тоже немногим известны.

Долины Рейна и Мозеля сами по себе достопримечательности топ-уровня в масштабах страны (как Баварские Альпы или побережье Балтики)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2015, 22:06

GANT1949 писал(а) 28 мар 2015, 20:50:В NRW я бы добавил Клеве и Ксантен.

Насчёт Ксантена есть планы посетить тамошний археологический музей. Клеве возьму на заметку.
GANT1949 писал(а) 28 мар 2015, 20:50:А на другом конце - Зост, Лемго и Хекстер.

Из этой троицы пока нигде не был, надо посмотреть про них.
GANT1949 писал(а) 28 мар 2015, 20:50:Лимбург считаю, один из лучших относительно малоизвестных городов Германии.

Согласен, особенно хорош там собор. Да и исторический центр довольно красив.
GANT1949 писал(а) 28 мар 2015, 20:50:Марбург, Вецлар, Идштайн...А еще есть курортный Бад-Эмс

Бад Эмс вообще жемчужина среди них. Там можно и по окрестным горам погулять.
А между Бад Эмсом и Лимбургом есть ещё Нассау с его одноимённым замком. Думаю, по долине Лана надо будет отдельный пост составить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #15

Сообщение GANT1949 » 28 мар 2015, 22:28

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2015, 22:06:Думаю, по долине Лана надо будет отдельный пост составить

Неплохая идея, но и в эту тему нужно добавить, удобно ссылаться при помощи в машрутах из Кельна или Франкфурта.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #16

Сообщение Toxic_Avenger » 28 мар 2015, 23:20

Интересная тема! Люблю именно незаезженные места.

Из тех, где сам был однозначно добавлю Хаттинген и Цонс с монастырем Кнехтштеден (Дормаген) в НРВ. Правда, это ближе к Дюссельдорфу. У меня есть небольшой отчет по этим местам, недавно был.

И два замка из планов - Альтена и замок Бург - тоже очень близко.

Еще рядом с Дюссельдорфом в планах Крефельд и Кемпен.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #17

Сообщение Таня Х. » 28 мар 2015, 23:45

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2015, 22:06:А между Бад Эмсом и Лимбургом есть ещё Нассау с его одноимённым замком
Ну этот замок это уже достопримечательность скорее третьего уровня
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #18

Сообщение Таня Х. » 28 мар 2015, 23:55

S e r g i o писал(а) 27 мар 2015, 16:27:Я для Райнланд-Пфальца, например, к "необсуждаемым" в данном контексте отнес бы:
- Шпайер, нем. Speyer
А где это? Я только в Баден-Вюртемберге знаю такой город. Там, где технический музей знаменитый.
S e r g i o писал(а) 27 мар 2015, 16:27:Круг топовых must see мест и первоклассных достопримечательностей уже был в каком-то смысле обозначен изначально. Может также и здесь стоит прописать эти общепризнанные топы?
Не совсем согласна. Например, в Кельне достопримечательность номер один - это собор. И как правило, больше ничего достойного посещения широкой публике не известно. Да и для других перечисленных городов, хоть сами названия и на слуху, совершенно не понятно, что там стоит увидеть. Я бывала во многих из них, и я затруднюсь назвать, что там относится ко всемирно известным туристическим целям. Что смотреть, к примеру, в Висбадене? Ума не приложу. Поэтому я бы оставила в этой теме все города, эта информация будет очень многим полезна и интересна.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #19

Сообщение GANT1949 » 28 мар 2015, 23:57

Таня Х. писал(а) 28 мар 2015, 23:55:в Баден-Вюртемберге знаю такой город. Там, где технический музей знаменитый.

Это в Рейнланд-Пфальце
Таня Х. писал(а) 28 мар 2015, 23:55:я бы оставила в этой теме все города

Абсолютно поддерживаю
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #20

Сообщение Таня Х. » 28 мар 2015, 23:57

GANT1949 писал(а) 28 мар 2015, 20:50:По Гессену сложнее: Лимбург считаю, один из лучших относительно малоизвестных городов Германии.

А что там - природа, архитектура?
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумДостопримечательности Германии что посмотреть



Включить мобильный стиль