Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina1710!!! и гости: 5

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #1

Сообщение Fialk@ » 02 фев 2012, 19:57

Решила попробовать написать отчет о нашей первой самостоятельной поездке на Тенерифе. Организация поездки полностью лежала на мне. Муж знал только направление поездки. Так что до всего доходила или сама, или с помощью форума . Поэтому в качестве благодарности и хочу написать отчет, вдруг кому-то еще пригодится. Хорошими фото похвастаться не могу, поэтому отчет будет содержать в основном факты и немного фото,чтобы разбавить буквы и цифры

Отдыхать ездили с 2 детьми: 1г5м и 7 лет. Поэтому немного напишу о том, что ожидали, что получили и что можно было бы сделать не так))))

Сначала одни цифры: отдыхали с 14.06.11 по 30.06.11 (17 дней) 2 взрослых и 2 детей.
Бюджет поездки:
- авиаперелет - Екатеринбург-Франкфурт-Барселона-Тенерифе-Барселона-Франкфурт-Екатеринбург - 1157 евро (47.083 руб.)
- проживание - 1н. в Барселоне, 13н. на Тенерифе, 2н. в Салоу - 954 евро (38.620 руб.)
- автомобиль (аренда 13 дней на Тенерифе, 2 дня Барселона, бензин, парковка) - 359 евро (14.569 руб)
- развлечения (билеты в парки и т.п.) - 373 евро (15.265 руб.)
Итого основные расходы: 2843 евро (115.537 рублей).

Авиабилеты
В декабре 2010 мне муж объявил, что отпуск в 2011 г. по графику в июне. Стала думать, куда же можно поехать, чтобы совместить пляжный отдых с хорошей экскурсионкой. Тенерифе была моя давняя мечта. И тут увидела (уже не помню где) про распродажу у Люфтганзы. Муж дал полное согласие и вот я быстренько стала обладательницей билетов Екатеринбург-Франкфурт-Барселона за 10 тыс. рублей туда и обратно. Из Москвы было гораздо дешевле, но до нее еще нужно добираться.

N.B. Уже когда купила билеты, вспомнила про форум awd.ru (давно никуда не ездила) И узнала и про промокоды, и про другие нюансы. С учетом всего этого, плюс менее удобные стыковки можно было бы снизить стоимость билета до 7-8 тыс.руб.

Далее занялась поиском билетов до Тенерифе. Понравился сервис http://www.rumbo.es/, но бронировать через него выходило дороже, чем напрямую он-лайн у авиакомпаний. Но для подбора очень даже ничего
В результате поисков купила билеты Барселона-Тенерифе у Vueling за 185 евро на 3-х + 1 чемодан. Обратно дешевле по цене и удобнее по времени были Ryanair - 183 евро за 3-х + 1инфант + чемодан.

Итого стоимость перелета Екатеринбург-Франкфурт-Барселона-Тенерифе и обратно составила 47083 руб. (в среднем 15700 на 1 чел.)

Визы
Делили сами через визовый центр в Екатеринбурге. Приехали, электронная очередь, перед нами 1 человек. Быстро сдали документы, сказали узнавать на сайте через неделю. Ровно через неделю - приехали и получили паспорта с полугодовыми мультивизами.

Страховка
Здесь на форуме прочитала, что для держателей Сбербанковских карт можно оформить льготную страховку в ВСК. И действительно, за 7 евро оформила на себя и мужа на 90 дней в течении года с покрытием 30.000 евро, включающую в себя расходы на экстренную стоматол.помощь и утерю багажа. На детей мед.страховка на 30.000 евро + 5000 евро от несчастного случая обошлась практически в 2 раза дороже.

Он-лайн регистрация
У Люфтганзы он-лайн регистрация возможна за сутки до вылета. Без проблем зарегистрировалась на рейс до Барселоны. У Vueling-а check-in возможен за 7 дней до вылета. Решаю сразу же зарегистрироваться и на рейс Барселона-Тенерифе. Но обнаружилась проблема - меня со старшим ребенком дает регистрировать, мужа - нет. Я в шоке, вдруг что не так сделала. Захожу на сайт, еще раз все внимательно читаю. Оказывается, у Vueling-а нельзя зарегистрировать он-лайн пассажира с инфантом, только на стойке!
Остальные chek-in прошли без проблем. На ресепшен в отелях давали e-mail, на который я сбрасывала посадочные талоны и они мне их распечатывали.

Итак, полетели... Хотя нет, стоит упомянуть про один момент, про который я совершенно забыла. Это свидетельство о рождении детей. В Екатеринбурге на паспортном контроле нас попросили его предъявить. А я наивная думала, что если у детей есть паспорта, то этот документ уже не нужен и даже не подумала его взять с собой. Слава богу, после небольшой заминки, нас все-таки пропустили

Из Екатеринбурга вылетели вовремя, около 5 утра. Я думала, что ребятишки в самолете уснут и дадут нам подремать. Ага, не тут то было. Развлекались как могли, смотрели мульты по ДВД, гуляли по салону, играли святыми игрушками и т.п. Вообще,забегая вперед скажу, что все 6 перелетов, взлеты и посадки дети перенесли прекрасно.

Перед поездкой переживала за погоду, так как в этом году в июне практически всю Европу заливало дождем. Франкфурт мои опасения подтвердил
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Стыковка во Франкфурте у нас была 1 час 45 мин. В принципе, нам хватило спокойно пройти паспортный контроль, досмотр,
найти свой гейт и еще минут 20-30 поразмять свои ноги до посадки на следующий рейс. В аэропорту ориентировались легко, по указателям. Во Франкфурте был самый серьезный личный досмотр.

Рейс Франкфурт-Барселона качественно отличался по составу пассажиров. Преобладали деловые люди, в костюмах и с кейсами. Мы с детьми были единственные и нас пропустили первыми на посадку. И хотя перелет длился всего час, это был самый тяжелый перелет. Неугомонные мальчишки пытались играть, смотреть мультики, пару раз щелкнули, громче чем следует защелкой столика , чем были удостоины вызова стюардессы, впереди сидящим немцем, чтобы она сделала нам замечание

Но вот наконец показалась Барселона и я порадовалась чистому небу над городом:
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2
испания отдых цены

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #2

Сообщение Fialk@ » 02 фев 2012, 21:03

Барселона
Отель
В Барселоне у меня был забронирован отель BCN Montjuic за 94 евро на 3-х с завтраком. Отель устроил практически всем, учитывая то, что мы в нем ночевали только 1 ночь. Кухня, необходимый минимум посуды. Прямо в номере ловился Wi-fi. Удобно расположен в плане удобства добираться из аэропорта. Главным критерием стало местоположение отеля - автобусная остановка совсем рядом, чтобы не тащиться с чемоданами и детьми. Добирались на городском автобусе №46 от терминала 1, куда мы прилетели. Автобус не ждали, а он ждал нас)))) Вышли из здания, смотрим наш автобус, только сели в него, как он и поехал))) Автобус едет до Пл.Испании. Выходить надо на предпоследней остановке. Тогда отель будет прямо рядом с остановкой, на соседней улочке. Если и проедете эту остановку, то выйдете на конечной и пойдете назад, мин 5 до отеля. Засели без проблем ранее 14-00. Дали номер на первом этаже. Все ничего, но в нем ОЧЕНЬ сильно пахло бытовой химией Попытались открыть балконную дверь, чтобы проветрить и оказалось, что она выходит во внутренний дворик отеля (где как раз и расположена комната-"ресторан", комната с компьютерами и т.п. Т.е. народ (подростки в основном) периодически там ходили. Как-то не особо приятно(((((

Мелкий дорогой в автобусе уснул, поэтому решили дать ему нормально выспаться, а я пока сходила на разведку местности))) Нашла поблизости небольшой супермаркет, купила продуктов и мы перекусили. В номере есть кухонный уголок, с детьми это удобно.

Мы с мужем в Барселоне уже были, поэтому было решено не грузить детей архитектурными шедеврами Гауди, а проехаться до Музея науки CosmoCaixa. Добирались от станции метро Площадь Испании следующим образом: на метро (ветка L1) едем до площади Каталунии (4-я остановка, ~4 мин.). Пересаживаемся на ветку FGC L7 и едем до конечной Av. Tibidabo (6 остановок, 10 мин.). Далее идем в сторону Ротонды вверх по улице до остановки автобуса 196 и на нем лучше всего проехать только 1 остановку.
Мы же проговорили и проворонили, очнулись когда автобус увез нас уже высоко в гору вот к этому замку
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011.
Пришлось ехать дальше. После непродолжительного кружания, автобус все-таки привез нас к музею. Обратно мы вообще прогулялись пешком, т.к. до станции метро недалеко и с горки.
По дороге в музей
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Музей науки CosmoCaixa.
Билет для взрослого - 3евро, ребенок 7-16 лет - 2 евро. Наш семилетка мелкий, поэтому на кассе нас даже не стали спрашивать сколько ему лет, зачли за дошкольника)))
На входе встречают Эйнштейн и Менделеев
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сам музей нам очень понравился, особенно экспозиция «затопленный амазонский лес».
Периодически шел «тропический ливень»
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

В «реке» плавали пираньи:
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Капибара
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Рядом прогуливались птички
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

В музей очень большой, там же есть планетарий и еще много всего. Но часть экспонатов не понятна без знания языка. Но в целом интересно

На обратном пути вышли на площади Каталунии. Она вся была перегорожена-перекрыта, поэтому мы туда даже и не пошли.
А зашли поужинать в общепит под названием FRESC CO (http://www.frescco.com/restaurantes_barcelona.html). Стоимость ужина 12 евро со взрослого, дети беплатно (по-крайней мере нашего возраста). В стоимость входит салат (набираешь сам что хочешь), горячее, пицца, фрукты, мороженное, десерты, чай-кофе и 1 алкогольный напиток (пиво, вино). Почему выбрали это заведение, а не обычное кафе? Из-за "шведского стола", с детьми мне так удобнее. Если что не понравится, можно без проблем выбрать еще что-то другое. Народу было мало. Тихо, спокойно. Нам понравилось.

В этот же день у нас был еще запланировано "по настроению" посещения аквариума. Но было решено выдвигаться в отель, т.к. с учетом бессонной ночи, длительного перелета и перевода времени все были уставшими. А ведь завтра наш ждал Тенерифе!
Последний раз редактировалось Fialk@ 05 фев 2012, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #3

Сообщение LedyKatrinn » 03 фев 2012, 12:03

Зря вы на себя наговариваете, фото отличные!! Была в Барсе два раза, но не прониклась, а теперь будто другими глазами взглянула, хочется вернуться
Ждем продолжения!!!
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #4

Сообщение aton » 03 фев 2012, 17:00

Хороший детальный отчет!Собираемся семьей ехать на Тенерифе в июне.Ждем продолжение!
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #5

Сообщение Fialk@ » 05 фев 2012, 09:05

LedyKatrinn, aton - спасибо за добрые слова, продолжаю...

День 2. Барселона-Тенерифе.

Из Барселоны на Тенерифе мы летели компанией Vueling. Про нюанс с он-лайн регистрацией я уже писала.
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Рейс Барселона-Тенерифе очень сильно отличался от рейса Франкфурт-Барселона по составу пассажиров. Было очень много молодежи, семей с детьми. В воздухе уже царила атмосфера праздника, чувствовалось, что большинство, а может даже и все пассажиры летят на отдых. И вот через 3,5 часа мы приземляемся в Северном аэропорту Тенерифе (Tenerife Norte, TFN).

Немного напишу о выборе места "дислокации" на острове. Тенерифе условно делится на "север" и "юг". Погода, природа в этих частях острова отличается. Север - более "облачный", дождливый, прохладный, природа более "пышная", зеленая. Юг - более солнечный,засушливый, преобладают - "горы и песок". Ну это конечно все условно. Развлечения для туристов есть и на севере, и на юге острова. Но все-таки юг - более "туристический", большинство выбирают проживание на юге, благо остров не большой и на 1 час на авто легко можно добраться из одной части острова в другую.

У нас получилось так, что прилетали мы в Северный аэропорт, а улетали с южного. Плюс, несмотря на то, что остров небольшой, не хотелось с детьми тратить дополнительно час времени на дорогу. Поэтому было решено провести 5 дней на севере острова, в Пуэрто де ля Круз, и 8 дней - на юге, р-н Коста Адехе.

Много раз читала в отзывах, что на севере острова погода чуть холоднее, на пару градусов, чем на юге. Плюс прогнозы погоды не радовали, обещая 19-20 градусов((( Поэтому, настроившись морально к прохладной погоде, выходим из здания аэропорта, а на улице – ЖАРА!!!

В аэропорту нас ждала забронированная у Orcar (http://www.tenerife-hire-a-car.com/car_hire/paso1.php) Ford Fiesta (везет нам на них, почему то всегда Fiesta попадается). Машинка конечно не новая, покоцанная практически со всех сторон, но зато обошлась нам всего в 138 евро на 13 дней.
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Быстренько загрузились, муж начал настраивать навигатор. И тут нас ждал очередной сюрприз – навигатор отказывался искать спутники. Так и говорил – нет связи со спутником((( Решили – поедем по указателям на дорогах, да и ехать-то надо было не так уж и далеко, в Пуэрто де ля Крус. Добрались быстро и без проблем. Да и вообще, надо сказать, что ориентироваться на острове легко. Все 13 дней мы ездили только с помощью бесплатной небольшой карты и дорожных указателей.

В Пуэрто мой выбор пал на Apartamentos Alta. Цена 26,35 евро в сутки за 1-спальные аппартаменты без питания (сначала бронировала на агоде без предоплаты, но за день до вылета увидела на EasyToBook.com цену дешевле, но с предоплатой. Решила перебронировать, и сэкономила 30 евро))). На сэкономленные деньги потом оплатили подземную парковку в отеле 5 евро в сутки.

Немного про сам апарт-отель. Выбирала по следующим критериям - недалеко от комплекса Лаго Мартианез, в 5 мин. ходьбы остановка паровозика Лоро-парка, Макдональдс, рядом через дорогу большой супермаркет Mercadona. В общем, отелем остались довольны, обстановка скромная, что все чисто.
В первый вечер сходили в Макдональдс, ребятишки поиграли, а я - воспользовалась Wi-Fi. А на следующий день меня ждал приятный сюрприз - оказывается в Alta есть бесплатный Wi-Fi на ресепшен (нужно только спросить у них пароль).

Фото фасада нет, а вот парочку фото номера могу показать
Спальная (напротив туалет с ванной)
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Кухонный уголок
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

"Мягкий уголок" в гостиной )))
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Отель нашли сразу. Но у отеля совершенно нет места для парковки, не то чтобы все занято, а вообще нет. Я знала, что есть подземный паркинг, но мы как-то побоялись туда сунуться до того как оформим номер. Решили проехаться и поискать место где-нибудь рядом. В результате уехали черт знает куда, покружили по городу, получилась своего рода «обзорная экскурсия» по Пуэрто)))). Проезжав по одной из улиц, я ее «узнала» (опять спасибо «желтому человечку» из гугл-мапс))) и вывела нас назад к отелю. Тут мы уже без колебания заехали в подземный паркинг (который кстати оказался без всяких шлагбаумов и охраны) и я пошла на ресепшен оформляться.
Получив ключи, быстренько побросав вещи и переодевшись, побежали знакомиться с океаном на ближайший пляж Playa Martianez.

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Пляж каменистый, без волнорезов, поэтому практически никто не купался, только серферы пытались поймать волну.
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Первым делом попробовали песок на вкус
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

А потом и до водички дело дошло
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Кстати, первое мое впечатление от воды – вода ЛЕДЯННАЯ!!! Потом, привыкнув, вода кажется уже и не такой холодной)))

Вечером прогулялись по набережной, дошли до Lagos Martianez, куда и решили направиться на следующий день.
Последний раз редактировалось Fialk@ 20 мар 2012, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #6

Сообщение Fialk@ » 05 фев 2012, 11:46

День 3. Lago Martianez
Этот день было решено посвятить спокойному отдыху, покупаться и позагорать. Погода нас не подвела. Было солнечно и жарко. Любители океана наверное закидают нас помидорами, но мы отправились в комплекс Lago Martiánez – комплекс искусственных озер-бассейнов с океанической водой.

Работает с 10 до 18 часов (летом)
Стоимость:
Вход - 3.50 евро
Ребенок до 10 лет - 1.20 евро
Зонтик 1.50 евро
Джакузи 1 евро

Территория комплекса
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Панорама на Пуэрто и Тейде
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

А это немного в другую сторону
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Самый большой бассейн (площадью 15.000 кв. м). Фонтана почему-то не было.
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Зона для малышей
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Тоже неглубокий, детский бассейн
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Совсем через небольшой бортик можно любоваться океаном
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Цвет воды - изумительный, именно тут понимаешь, что такое "цвет морской волны"
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Ребятишкам очень понравилось бегать под брызгами океана
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

В общем, пробыли мы здесь практически целый день, вдоволь накупались и назагорались, и не дождавшись закрытия пошли отдыхать. Вечером прогулялись по променаду вдоль набережной и отдыхать, ведь на завтра у нас была запланирована первая вылазка в горы...
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #7

Сообщение Fialk@ » 05 фев 2012, 21:34

День 4. Икод-Маска-Гарачико

В этот день решили сделать первую вылазку в горы. Первоначально идея была такая. Утром выдвигаемся из Пуэрто в Икод по TF-5, младший еще не сильно уставший должен был выдержать, там гуляем, потом выдвигаемся в Маску (по TF-82 до Сантьяго дель Тейде, далее по TF-436). По дороге пупс уснет и мы спокойно проедем все серпантины до Буэновисты. А от нее по TF-42 до Гарачика, где хотели покупаться в лавовых бассейнах. Но на деле все получилось с точностью до наоборот))))

Утром прособирались и выехали уже около 11 часов. И нас малыш благополучно практически сразу заснул))). Навигатор у нас так и не заработал, поэтому ехали по карте и указателям.

По дороге в Икод де лос Винос.
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Расстояния на острове поражали
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

До Икода добрались быстро. В городе также по указателям поехали искать «Drago», «драконово дерево». Не зная есть ли рядом с достопримечательностью парковка, решили припарковаться в городе и прогуляться. Оказалось, мы совсем чуть-чуть не доехали до места назначения. Кстати, паркинг там есть, вот только не знаю, платный или бесплатный.

Крутые улочки Икода
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

В сам парк, где и растет древнее «драконово дерево» мы не пошли, ограничились видом с площадки у церкви. Не смотря на то, что я его много раз видела на фото в рассказах, дерево поразило своими размерами ( практически 20м высотой и стволом около 10м в обхвате). Специально сфотографировала с людьми, чтобы было видно размеры дерева)))
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011


Совсем не далеко от церкви, находится Парк бабочек (Mariposario del Drago) http://www.mariposario.com
Часы работы: с 10.00 до 19.00 в летнее время и до 18.00 в зимнее. Стоимость билетов 8,50 евро взрослые, 5 евро дети с 3х до 12 лет.
На смотровой площадке у церкви, где смотрели драконово дерево, кругом лежали листочки с нарисованными бабочками. Я взяла, думала рекламка парка бабочек. Оказались – купоны на скидку 1 евро с человек. Так что, получили скидку 3 евро))))
Парк, а правильнее Научно-исследовательский центр – это небольшое помещение с буйной растительностью и летающими бабочками. Бабочки импортированы из разных стран (Малайзия, Филиппины, Коста Рика, Австралия и др.)
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Heliconius charitonius
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Philosamia ricini
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Attacus atlas
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Неопознанные))))
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

В Центре есть лаборатория, позволяющая наблюдать за развитием гусениц и куколок.
А вот так неказистые куколки превращаются в бабочек
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Научились «ловить» бабочек на руку
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Пробыли мы там не долго, т.к. жарко и высокая влажность, ну и чтобы пока мелкий спит, успеть доехать до деревни Маска))). До свидание, Икод!
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Из Икода поехали по направлению в сторону Сантьяго дель Тейде. Следующей нашей «целью» был мирадор на Гарачико, расположенный на TF-82.

Небольшой городок Гарачико на северном побережье, основанный еще на заре колонизации острова испанцами, до начала XVIII века оставался самым главным портом Тенерифе. Из порта Гарачико в Европу отходили суда с полными трюмами вина. А оттуда в порт прибывали галеоны испанского флота с товарами из далеких стран. Гарачико процветал, а его жители были самыми зажиточными на острове. Так продолжалось до весны 1706 года, когда извержение вулкана Монтанья Негра в буквальном смысле стерло порт и большую часть города, образовав полуостров из лавы. (с)


Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Малыш к этому времени проснулся и после каждой остановки и небольшой прогулки отказывался опять садиться в машину. Старший капризничал, что его укачивает и когда же мы наконец приедем в «пиратскую деревню» (для поднятия интереса я ему рассказала историю про пиратов, которые тащили награбленные сокровища вверх по ущелью и прятали в этой деревне, т.к. раньше никакой другой дороги здесь не было). Поэтому решили не останавливаясь в Сантьяго, повернуть на TF-436 и прямиком в Masca.

Но на паре мирадоров мы все-таки не удержались и остановились. Боялась, что в горах будет прохладно, оказалось наоборот – очень жарко, солнце пекло сильнее, чем у побережья. Но был очень сильный ветер.

Вид на Тейде и Саньяго (если не ошибаюсь)
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Где-то за этими скалами океан…
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

До деревушки Маска осталось всего ничего
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Кстати, серпантин до Маски проехали спокойно, нам он не показался слишком сложным, ни каких проблем со встречными машинами у нас не возникло. И вот она, долгожданная старшим, «пиратская деревушка» Masca
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Прогулялись по деревушки, полюбовались пейзажами, понаблюдали за вертолетом, который больше получаса кружил туда-сюда вдоль ущелья. Интересно зачем? Потеряли кого-то?
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Хотелось конечно спуститься по ущелью к океану, но не с нашими детками. Фоток из Маски, к сожалению нет, т.к. села батарейка в фотоаппарате (забыла с вечера зарядить). Так что, придется возвращаться сюда еще раз – и пофотографировать, и спуститься по ущелью.

После Маски мы поехали дальше по TF-436 до Буэновисты, чтобы посетить несколько красивых мирадоров, в т.ч. «разрезанный пирог», ну и дальше по TF-42 в Гарачико, купаться в вулканических бассейнах. Дорога практически сразу после Маски идет круто вверх, нашей Фиесточке пришлось немного поднапрячься.

Весь день по всей дороге, включая Маску на небе - ни облачка, жара... Но как только поднялись после Маски выше, заехали в облака
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

И к сожалению, из-за облачности нам пришлось проехать мимо нескольких мирадоров, т.к. видимость была всего несколько метров((((. В какой-то момент, облака-туман разошлись и я увидела… «разрезанный пирог». Но не сверху, а уже проезжая мимо него
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Дальше наша дорога была сплошным адом. Малышу надоело сидеть в машине, он рвался на свободу. Пришлось останавливаться в нескольких местах, погулять, понаблюдать за ящерками, пособирать камушки. После прогулок он не хотел садиться в машину и практически сразу начинал опять капризничать, не помогали ни мультики, ни игрушки, ни собранные камушки. Вобщем, до Гарачико мы добирались долго и упорно.

И в результате в Гарачико добрались уже ближе к 6 вечера. Малыш к этому времени уснул, поэтому город осмотрели мельком, только вдоль трассы. Но нам он понравился, с удовольствием бы вернулась и прогулялась по городу.
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Купание в вулканических бассейнах тоже пришлось отложить, т.к. младший спал, да и время уже было вечернее и как-то совсем не жарко. Хотя некоторых это не останавливало)))
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Из Гарачико по TF-42 и TF-5, практически по прямой, донеслись до нашего отеля в Пуэрто.
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #8

Сообщение NAUtka » 06 фев 2012, 14:07

Уважаемый пользователь Fialk, огромное спасибо за столь подробное изложение! Но "требуется" продолжение. Я как раз сейчас планирую на майские на Тенерифе с ребенком 7 лет. Поэтому было бы очень интересно узнать про пройденные маршруты. Заранее спасибо.
NAUtka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #9

Сообщение Людь » 06 фев 2012, 17:16

Очень интересно!
Особенно порадовала сводка расходов - крайне полезная информация!
Людь
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #10

Сообщение Буль буль Карасик » 07 фев 2012, 12:14

Спасибо за отчет) очень подробно .Тоже в планах отпуск в Испании, уже купила на июнь билеты Москва – Рим – Барселона))). Тока еще не могу определиться хочу ли ехать на острова или просто по побережью прокатиться.
Пока есть ноги, дорога не кончается...
Пока есть попа, с ней что-то приключается...)
Буль буль Карасик
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #11

Сообщение Fialk@ » 07 фев 2012, 12:42

NAUtka, Людь, Буль буль Карасик - спасибо, что читаете. Продолжение обязательно будет, просто немного приболели всей семьей. Вечером постараюсь все-таки написать.
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #12

Сообщение Fialk@ » 07 фев 2012, 22:12

Пуэрто де ля Крус
Отель в Пуэрто у нас был небольшой, поэтому каждый вечер мы присоединялись к гуляющим по променаду вдоль океана. Пару раз зашли посидеть в Макдональдс, мы с мужем посидели в инете, а детки играли в детском уголке. И также ходили на детскую площадку на площадь Чарко. Первые два дня погода в Пуэрто была просто прекрасная, а вот следующие дни было облачно, к вечеру температура опускалась до 20 градусов. Мой фотоаппарат, как оказалось, не очень любит фотографировать вечером и при облачности (или может у меня руки не оттуда растут)))), но более-менее приличных фото получилось мало.

Знаменитые канарские балконы
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

На площади Чарко
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Детская площадка на площади Чарко
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Несмотря на то, что говорят на разных языках или как наш младший, вообще не говорят, ребятишки понимали друг друга и неплохо играли
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Фонтан в Лаго Мартианез увидели только издалека. Когда мы там были, фонтан почеиу-то не работал. Либо его включают к вечеру, либо в выходные…
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #13

Сообщение Fialk@ » 08 фев 2012, 08:36

День 5. Лоро-парк
За первые два дня на острове успели покупаться и съездить в горы. Что дальше? Конечно в Лоро парк! К тому же, решили дать деткам отдохнуть от машины. К тому же, наш отель был всего в пару минутах ходьбы от остановки паровозика Лора-парка.
И встав с утра пораньше, мы с ветерком отправились в Лоро-парк http://www.loroparque.com/ru/index.asp

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Билеты мы купили заранее в Пуэрто (купили сразу Twin tickets – на посещение сразу 2-х парков Лоро-парка и Сиам-парка). Такой билет стоит 55€ за взрослого, и 36,50€ дети с 6 до12 лет. (наш как всегда закосил под шестилетку и в очередной раз съэкономили на билете ). Причем нам это посоветовали сами продавцы билетов

С утра было свежо, не жарко, народу не много. Основная масса народу стала подтягиваться ближе к 10.30-11 часам и мы спокойно прогулялись до шоу с морскими котиками (кто-то мне сказал, что это все-таки не котики, а морские львы).
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

На остальных шоу народу уже было очень много, к дельфинам на шоу даже все не входили(((((

Очень понравился павильон с пингвинами. Удобно сделан движущийся пол, не надо перебегать с места на место, просто стоишь, смотришь и медленно перемещаешься вдоль павильона. У пингвинов полностью воссоздана их привычная среда обитания. А как они оказывается шустро плавают! Жалко, фотографии не получились, т.к. было темно. На выходе – как всегда тематический магазин. Младший просто поиграл, а старший еще и выпросил игрушку-пингвина, так ими впечатлился.

Время начало всех шоу очень хорошо рассчитано. Мы с детками довольно спокойно ходили, гуляли и успели на все выступления, без всяких гонок. В дельфинарии для семей с маленькими детьми в колясках предусмотрены места в первом ряду. Очень удобно!
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Из всех шоу мне больше всего понравилось шоу касаток. Кстати на это шоу с колясками не пускают, оставляют их на входе. Такую выставку колясок я еще не видела)))) Сначала мы как и в дельфинарии, заняли места в первых рядах. Потом я во время увидела пометки «Splash zone». И вовремя, а то мест свободных оставалось уже мало. В начале шоу показали небольшой фильм о том, как в октябре 2010 г. у них родилась маленькая касатка. Потом она даже приплыла и показалась лично))) Выступление касаток я и дети смотрели на одном дыхании. Просто удивительно, как они такие громадные так ловко выполняют некоторые трюки.
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

А вот так они шутят с теми, кто все-таки рискнул остаться в «мокрой» зоне))))
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сиеста
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #14

Сообщение Fialk@ » 12 фев 2012, 16:48

День 6. Ла Оротава
Чем заняться на острове в воскресение? Хотелось избежать больших толп/скоплений людей. Поэтому було решено опять отправиться в горы, к вулкану. Маршрут я конечно запланировала серьезный))): из Пуэрто-де-ля-Круз поднимаемся через La Orotava (Ла Оротава) по TF-21 до пересечения с TF-24. Далее поворачиваем на TF-24 в сторону La Laguna, потом Las Mercedes и далее по хребту до Pico del Ingles, затем спускаемся к San Andres (посмотреть на пляж Терезитас), ну и обратно уже через Санта Круз по прямой TF-5 возвращаемся в Пуэрто.

Ну и вот что у нас из этого получилось))))

Встали утром, в Пуэрто облачно, Тейде в облаках. Еще раз убедились в правильности нашего решения (купатья в Пуэрто в этот день было бы не комфортно). До Ла Оротавы добрались за несколько минут. Как и в Икоде, как только увидели свободное парковочное место, сразу его заняли и отправились гулять по городу. Прошли всего ничего, как обнаружили улицу, перекрытую для движения.
Оказывается в этот день в городе проходила выставка ретро-автомобилей.

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Я была просто поражена, что на таком небольшом острове сохранилось столько старинных автомобилей, причем в отличном состоянии

С утра погода была хорошая и открывался красивый вид на Ла Оротаву и Пуэрто де ля Круз
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

По пока мы гуляли, облачность сгущалась и стало немного не комфортно (кстати, в Оротаве я единственный раз за 13 дней на острове одела легкую кофточту). Тот же вид на Оротаву и Пуэрто через 2 часа:
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Вдоволь нагулявшись и на фоткавшись с ретро-автомобилями мы пошли искать "Дом с балконами". По дороге наткнулись на "ковры из песка". Так как было воскресение, то сами рабочих мы не видели. Но все равно было интересно посмотреть на такую работу.
Подобные ковры делаются каждый год к католическому празднику. В 2011 г. он проводился 30 июня. Мы к этому времени уже улетели с острова, поэтому видели ковер только полуготовый.
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Какая же это все-таки кропотливая работа!
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

В Оротаве даже есть памятник художникам из песка
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Идем дальше, и вот он Дом с балконами, сейчас там обычный сувенирный магазин
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Напротив еще один сувенирный магазин - "Дом туриста", много интересных сувениров, дают попробовать различные варенья.
Еще там есть вот такой экспонат. Старший у меня долго на него смотрел, все никак не мог понять, так держится кран и от куда в нем берется вода))))
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Ла Оротава мне очень понравилась, даже наверное больше чем Пуэрто, поэтому хочется еще по-показывать этот городок
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Вот такой нам запомнилась Ла Оротава. Мы провели в ней более 3-х часов, выбились из графика, но я думаю городок этого стоит
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #15

Сообщение Nallya » 19 фев 2012, 20:18

Fialk@
безумно интересно!
я жду рассказа и дальше. Особенно про южную часть острова. Там мы думаем остановиться.
Аватара пользователя
Nallya
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #16

Сообщение Буль буль Карасик » 20 фев 2012, 18:06

Уже немного жалею, что спланировав свое путешествие в Испанию, решила обойтись без островов. Отличный отчет, отличное путешествие. Спасибо)
Пока есть ноги, дорога не кончается...
Пока есть попа, с ней что-то приключается...)
Буль буль Карасик
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #17

Сообщение malvinak » 24 фев 2012, 20:37

привет) спасибо за отчет) едем с 04.03 по 03.04, двое из наших детей мелкие - 2 и 5, так что читать Ваш отчет было вдвойне интересней. А вы на Тейде с детьми лазили? Хочется так побывать там, а детей не с кем оставить, да и им, наверное, прикольно на подъемнике покататься. Собственно вопрос вот в чем - если были - как там, не очень холодно? кучу отзывов перелопатила - кто что пишет. Брать им с собой куртки теплые, в которых из Москвы полетят или ветровкой обойтись можно?
и жду продолжение по Адьехе - мы тоже в разных местах жить будем, но одно из них как раз Адьехе.
malvinak
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #18

Сообщение Fialk@ » 25 фев 2012, 04:19

Всем спасибо за приятные слова, разберемся с болячками и обязательно продолжу.

malvinak, не знаю как будет с погодой на Тейде в марте, наверное лучше всего все-таки взять теплые куртки. Мы были в июне, поднимались только со старшим, оба были в футболках, сын даже еще и в шортиках. Было совсем не холодно, хотя местами еще попадался снег. Чуть позже выложу фото
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #19

Сообщение Fialk@ » 25 фев 2012, 07:42

Итак, после затянувшейся прогулки по Ла Оротаве, выдвинулись по TF-21 в сторону Тейде. Младший, нагулявшись, сразу же уснул.
Как всегда, поднявшись чуть выше, заехали в облако
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

И вот мы уже опять выше облаков (фото не совсем удачное, у меня как-то так и не получилось найти место и хороший ракурс, чтобы было хорошо видно облака внизу )
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Как раз на TF-21 из Оротавы на Тейде мирадор "каменный цветок", проехать мимо не возможно
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Старший увидел ступеньки, ведущие куда-то вниз и захотел прогуляться, пришлось спуститься
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Тропа прошла под трассой и вывела нас на смотровую площадку с другой стороны от дороги. С этого мирадора открывался вид на Тейде
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Дальше ехали без остановки до пересечения с TF-24. Здесь мы познакомились с Тейде поближе
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Но более близкое знакомство отложили на следующий раз и на развилке повернули налево, в сторону Esperanza.
Пейзаж заметно изменился (и очередная моя неудачная попытка сфотографировать море из облаков(((((
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Очередная остановка недалеко от обсерваторий, на высоте 2240 м. жара, солнце палит нещадно
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Едем дальше, любуемся меняющимися пейзажами
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

А вот и "слоеный пирог", проехать мимо него сложно)))
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Практически сразу после "слоеного пирога" окружающая природа меняется, заезжаем в леса Есперанцы
Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Лес сильно не впечатлил, похож на наши уральские леса, правда шишки у сосен реально большие.

А дальше младший проснулся и закапризничал, старшему уже тоже наскучило ездить по горам, поэтому срочно пришлось менять маршрут. А как мы его изменили, напишу чуть позже...
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение: #20

Сообщение Марина21 » 29 фев 2012, 22:45

Добрый вечер!
Просьба дать информацию по аэропортам Тененифе ! Север и Юг как далеко они друг от друга ! км???
а то мы планируем все таки отдыхать на юге)
Марина21
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль