Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #1

Сообщение Petrovich_ » 04 апр 2012, 09:38

Всем привет.
Делюсь информацией и впечатлениями о походе по о.Тенерифе в конце марта 2012-го года.

По организации:
Я хотел именно формат пешего похода, в котором хотелось совместить основные места (Анага, Тейде, Тено) в довольно сжатые сроки. Я смог выкроить 8 дней пребывания на острове.

Первая проблема, с которой я столкнулся – это отсутствие вразумительных карт по острову, с указанием троп, перевалов, источников воды и пр. Частично это компенсируется разрозненной информацией из отчетов в рунете. После продолжительных поисков я остановился на ресурсе http://www.openstreet.com – единственном, где указаны практически все тропы, которых не было в супер-пупер картах купленных на месте, путеводителях и пр. У этого ресурса есть приложение для iPhone, так что помимо своего Гармина, я неспортивно пользовался яблоком, хотя оно в оффлайн режиме только один раз смогло сориентироваться на местности. Но и этого было вполне достаточно. Карты для Гармина тоже не блещут детальностью отображения троп, а в реальности имеют лишь приблизительное начертание.
Я также активно пользовался wikiloc.com и google earth.

Второе – это разрешение на установку палатки. Прочитав предыдущие отчёты, я несколько дней пытался зарегистрироваться на http://www.tenerife.es, но я не обладаю цифровыми подписями и регистрация не свершилась. Я написал письмо в поддержку, с указанием того, когда и где хочу ночевать, мне переслали форму для заполнения и через день выслали скан моего маршрута с печатью. Слать письма с формой и сканом паспорта надо сюда: medioambiente.coordinacion@tenerife.es, violeta@tenerife.es,
Форму выложил пока сюда: http://www.shtol.ru/application_form_to_camp.doc
Большинство вопросов освещено на тенерифском форуме http://6/
Если форум не открывается, можно так попробовать http://89.111.184.251


Маршрут:
Это, конечно, оказалось самой сложной частью. Были составлены контрольные точки маршрута, и стало очевидно, что придется пользоваться транспортом и ночевать в гостиницах, т.к. иначе бОльшая часть маршрута проходила бы по трассам, либо совершенно без троп идти по национальным паркам, чего не хотелось.
Большиство маршрутов организовано по принципу: приехал, посмотрел, походил, пописал и уехал. Мне хотелось идти долго, смотреть на закаты, рассветы, желательно в одночестве.
Я выбрал:
- Анага, путь до маяка
- Восхождение ногами с рюкзаком от подножия на Тейде и спуск
- путь от Обсерватории через полупустынные пейзажи
- лунные пейзажи
- ущелье Маска
- тропа по вершине хребта от Сантьяго дел Тейде до маяка Тено.
Реальный маршрут полностью совпал с желаемым за небольшим исключением, мы не стали искать черный лунный пейзаж. И была идея фикс уплыть из Маски в Тено и оттуда вернуться в Сантьяго дел Тейде. Но на острове царит полная Транквила, как сказал наш водитель  и трансфер водой Маска – Тено не состоялся. Основным различием стало место ночевок – в палатке мы ночевали всего один раз, об этом ниже.

Реальный маршрут получился такой:
01 день прилёта: Чаморга – Маяк по ручью Barranco. Ночевали в Чаморге
02 день: Чаморга – Benijo – Draguillo – Маяк– Чаморга. Ночевали в Чаморге

http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=2671515

03 день: в 06:20 уехали из Чаморги до Puerto de la Cruz двумя автобусами через Лос Кристианос и далее на такси до Обсерватории, отсюда пошли пешком. Ночевали на стоянке за каньоном Rio.
04 день: Прошли через Кемпинг Madre del Agua, через лунные пейзажи, с западной стороны от Гуахары – перевал Ucanca, спустились в кальдеру. Ночевали в отеле Парадор.
05 день: отель Парадор – Монтанья Бланка – приют Альтависта. Ночевали в Альтависте.
06 день: Подьём в 5:40, подъём к восходу на Тейде, спуск через пик Вьехо к дороге. Далее по плану была ночевка в кемпинге Чио, но ришили махнуть рукой и уехать в Сантьяго дел Тейде, о чём не жалеем. Ночевали в Сантьяго дел Тейде.
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=2671524

07 день: уехали в Маску, спустились, отдохнули, взяли лодку, уплыли в Los Gigantes, вернулись автобусом. Ночевали в Сантьяго дел Тейде.

http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=2671513

08 день: Сантьяго дел Тейде - Маяк по хребту. http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... id=2671525

Итого 130 км пешком.

Кемпинги и места ночевок:
Теоретически ночевать с палаткой можно только в специальных местах. Хотя порой эти места лишь «место в лесу ни с чем», как сказал встретившийся на маршруте немец. Не смотря на это, по всему ходу маршрута я встречал ветрозащитные стенки, расчищенные места для палатки, места стоянок охотников и т.п. Ни в одном отчете я не встречал упоминаний о случаях штрафов, хотя штрафы – реальность, которая создавала психологический дискомфорт. Гораздо чаще встречаются случаи воровства, что лишний раз отворачивало от публичных мест. Рюкзаки оставлять без присмотра не стоит!
Часть кемпингов на деле оказалась – зоной для пикников в метре от проезжей части, где ночевать было совсем неинтересно. Также есть приюты для походников, велосипедистов и альпинистов, но находятся они вдали от нужных мне маршрутов.
Альтависта бронируется по телефону http://www.telefericoteide.com/contacto, но мы смогли её забронировать и оплатить сразу через сайт фуникулера http://www.telefericoteide.com
Альтависта регулярна забита группами так что озаботиться местом надо заранее, без брони вряд ли выгонят, но лучше её иметь. Ночевать там нам не понравилось, шумно, суетливо, казарма – но в формате похода самое то 
Кемпинги на тенерифе: http://atrek.ru/review/5996
Но кемпингов больше, я делал kml файл с большим количеством кмпингов, чем по ссылке выше.. выложу позже.

Вода:
Источники воды, как и тропы указаны довольно криво, на официальных картах их нет (речь об источниках на маршруте, вне кемпинггов), на опенстрите воду видно во вкладке для велосипедистов, на других вкладках – нет. В любом случае, мы носили с собой стратегический запас воды в самых сложных местах, да и сезон в этом году отличается засухой. Для двоих на один прием пищи уходило 1,5 литра воды, от Обсерватории помимо фляг несли 4,5 литра. Воду на Пути встретили два раза в самых удивительных местах.

Впечатления:
Мне очень понравилась природа. Люди помогали. Солнце светило. Птицы пели. Тропы терялись. Постоянно.
Ближайшее для меня сравнение – Исландия. Маркировка троп на Тенерифе не выдерживает критики. Слабенько. В очевидных и без того местах стоят плакаты, а в реально сложных местах нет ничего. Либо стрелки на табличках указывают в случайном направлении. Я сбился с тропы при спуске с Вьехо так же, как и предыдущие группы передо мной, долго искали тропу на перевале Ucanca, пирамидки, отлитые из бетона лишь путали нас.
Метки тропы – две полоски белая и желтая, часто помогают. Но вне троп иногда встречается прекрасная сельская жизнь прошлого или настоящего.

Когда мы шли от Los Balladeros вниз к берегу увидели плакат с инструкцией для туристов, как себя вести при встрече с домашними животными и калитками. Знакомые поднимались по этому маршруту вверх и, встретив калитку, стали её обходить.. с другой стороны маршрута этого плаката нет.

Valle de Ucanca очень понравилось – мистикам рекомендую, твёрдая десятка. Место забрало наручные часы, только потом выпустило 
Лунный пейзаж – очень понравился, чёрный искать не стали, да и впоследствии похожие образования встречались по пути, но гештальт остался 

Маска – очень понравилось, несмотря на повышенную концентрацию туалетной бумаги, ущелье очень красивое. Пожалуй, место с самой высокой концентрацией туристов.
Вообще везде по маршруту полно туалетной бумаги, не бутылок, не оберток, а именно салфеток и бумаги. Это тоже большой минус.
Анага – очень и очень понравилось. Закатов там не видно, но рассвет наверное стоит посмотреть, хотя я после прилета не заставил себя встать перед рассветом. Туристов очень мало. Хотя на мирадорах встречаются группы, которые водят организованно.

Маршрут по хребту от Сантьяго дел Тейде до Los Balladeros очень хорош, хотя в полном виде я его описания не находил.

Маяк Тено понравился меньше, чем дорожка по краю береговой линии от ветряков.

В Сантьяго дел Тейде остановились в странном отеле-музее-конюшне, в котором царит домашняя обстановка в окружении полированного бетона и свежего дерева. Гуси несутся прямо на дорожках, а кони грызут оптическое волокно отеля. Управляют делами Босс и Санти (Сантьяго). По нашим впечатлениям это мафиози на пенсии открыли себе отельчик.

Отель Парадор хорош, но мог бы стоить в два раза дешевле, за бортом нет тишины, как написано в некоторых отзывах, а есть шум генератора. Пафосный ресторан, вкусный, но кафешки у дороги бывали и вкуснее.

Ходьбой по лаве я насладился в Саянах и Исландии, наслаждаться на Тенерифе лишний раз не хотелось. Но это на любителя 

В полупустыне наткнулись на военный объект с красноречивыми намёками на минное поле, никакого упоминания о нём я нигде не встречал. А так хотелось пройтись по краю кальдеры.


Растительность очень приятная, много всякого забавного. Кактусы лучше руками не трогать %)


Снаряга, погода:
Нам повезло и было жарко и солнечно. Т.к. планировался трекинг по лаве и камням, ботинки были крепкие и соответственно тёплые, совершенно вылетело из головы купить охлаждающие носки! Как говорится – маст хев! Было жарковато, но не критично. Когда поднялись к Альтависте, на градуснике было +7, когда утром выходили на вершину, влажное полотенце на рюкзаке замерзло, дул сильный ветер. Про тёплые носки и шапку не забываем. Без фонаря в темноте тоже идти трудно.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Яркое солнце напрягает глаза, при наборе высоты количество УФ также увеличивается, необходимо иметь качественные очки.
Много кактусов и других острых предметов: камни, иголки от деревьев – надувающиеся коврики, ИМХО, брать не стоит, в отчётах люди их прокалывали на Тенерифе. Мы брали обычные 10мм пенки с собой.
Ходили на газу и сублиматах. Ничего сложного в расчетах нет. Проезжая через город, можно закупиться хамоном и продуктами.
Под этот поход пошил 900 граммовые пуховые спальники – остался доволен. Ночью может быть прохладно, но не критично.
Штатив тоже маст хев! Небо ясное, фанатам звезд будет где размяться.

В Маску и прочие ущелья лучше идти с хоршим солнцем в первой половине дня, иначе света не будет, совсем прохладно.

Планируя маршрут следует помнить, что при подъёме колени устают меньше, чем при спуске, но в любом случае много спуск-подъёмов, необходимо иметь наколенники или бинты. Но суставы нужно тренировать и применять наколенники при намёке на боль. Гугл в помощь.

Чтобы я изменил:
Я носил палатку большую часть маршрута ради одной ночевки, поднимал её на Тейде и спускал. ИМХО, можно поставить галочку напротив спортивного интереса, но не более. Конечно планировалось большее количество ночевок в палатке, но не свершилось. Лучше взять больше оптики. Тенерифе то место, где смело можно организовать дикий маршрут с ночевками под крышей. Наша ночевка была в двух километрах от Madre del Agua, я видел этот кемпинг со спутника, но вычислить его не смог. Вообще кемпингов и мест для ночевок гораздо больше, чем бесплатных на офф сайте. Но как в них вписываться неясно.

Деньги:
Жена летела прямым чартером ifly примерно за 480 евро в оба конца, чартеры летают по пятницам, вылет около 5 утра. Я летел через Мадрид Air Europa за 24000р, стыковки около 2-х часов. Перелёт Москва – Мадрид осуществляет Аэрофлот – кормят, Европа не кормит, есть какие-то кексы за деньги и вода по евро.
Автобусы стоят не очень дорого, такси в пять раз дороже автобуса, если ехать группой, то иногда на такси выходят те же деньги, что и на автобусе.
Стоимость еды в кафе-ресторанах московская, как и цена продуктов.
Парадор сьют – 180 евро с завтраком
Ночевка в Чаморге – 20 евро с человека ночь
Альтависта – 20 евро с человека

Разное:
карты тенерифе:
http://ic7.ru/maps/
http://ic7.ru/maps/tenerife/
http://www.elsinga.net/maps.html
http://islatenerife.ru/tenerife/karta-tenerife.html
http://tenerife.by/links/2

отзывы по отелям:
http://6/cgi/ultimate ... forum&f=17

Фотографии:
тут жили в Чаморге
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.

начало Маршрута
Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Военный объект
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Отель в Сантьего дел Тейде
Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.


Анага
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Чаморга вечером
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Маршрут от Обсерватории
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Лунные пейзажи
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Встретилась нам совершенно непуганая птица, разве что с рук не ела
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Вид из отеля Парадор
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Ночевка в Альтависте
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Расвет с Тейде
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
На вершине
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Тень от Тейде
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
путь по хребту от Сантьяго дел Тейде
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
путь к Маяку
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.




Я отсканировал одну карту, с указанием маршрутов и высот, может будет кому-нибудь полезна:
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Испания отдых цены

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #2

Сообщение Грегори » 04 апр 2012, 19:56

НЕТ СЛОВ.ВОСХИЩЕНЫ.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #3

Сообщение Мучача » 05 апр 2012, 08:26

Ну вы молодцы,такой путь проделали!!!! Люблю я Тенерифские фотографии, вам они особо удались- виды ммммммммм, Сразу туда захотелось,нахлынули воспоминания Наш гид когда то расказывал, что там в горах лесах нет никаких жалящих и кусающих ядовитых тварюжек,а вы не встерчали случайно там какой либо живности по пути вашего следования????
Верните лето!!.. выключите снег, нарисуйте солнце, разогрейте небо, вскипятите море, насажайте пальм ..
Аватара пользователя
Мучача
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 15.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #4

Сообщение Petrovich_ » 05 апр 2012, 09:40

Привет
Много зайцев, птицы местами поют прекрасно
Местами вообще никакой живности
Говорят, что змей на острове нет
Встретили совершенно непуганую птицу, всюду ящерицы, мы этих ящериц кормили кашей и бананами, чуть ли не с рук ели..
Муху видели один раз )))) местами пасеки и немного пчел..
Еще видели таблички с изображением собак, видимо там обитают дикие канарские собаки, но мы их не видели.
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #5

Сообщение Jefro » 14 апр 2012, 22:40

У меня вот тоже мечта про "житье в палатке". В принципе, если ее установить, скажем, где-нибудь в парке Тейде, вряд ли кто-то заметит, хотя м.б. по основным тропам ходят какие-нибудь местные "рейнджеры"?
Аватара пользователя
Jefro
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #6

Сообщение Petrovich_ » 15 апр 2012, 10:13

привет
людей на основных и популярных тропах хватает, есть ли среди них рейнджеры, я не знаю, один раз мы видели желтый автомобиль с опознавательными знаками национального парка, ребята что-то чинили на тропе, до нас им не было дела.
найти тихое место не проблема, но будет ли оно ровным и расчищенным от камней для установки палатки? я видел много стоянок охотников, расчищенных площадок под палатку и ветрозащитных стенок.
http://atrek.ru/review/5996 вот список кемпингов бесплатных, но не полный набор того, что есть на острове
официальных мест для отдыха в палатке гораздо больше
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #7

Сообщение desp » 16 апр 2012, 10:35

взяли лодку, уплыли в Los Gigantes,
об этом поподробнее, пожалуйста. Через недельку тоже планируем спуститься из Маски на побережье и оттуда морем. Что за процедура, билеты, расписание лодок и пр. ?
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #8

Сообщение froska » 16 апр 2012, 10:55

Фотографии действительно хорошие, только слишком много повторов.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #9

Сообщение Petrovich_ » 16 апр 2012, 11:14

desp писал(а) 16 апр 2012, 10:35:взяли лодку, уплыли в Los Gigantes,
об этом поподробнее, пожалуйста. Через недельку тоже планируем спуститься из Маски на побережье и оттуда морем. Что за процедура, билеты, расписание лодок и пр. ?

привет
пройти ущелье можно
- снизу вверх (приплыв организованно из Лос Гигантеса) - вариант, когда щадим колени и преследуем спортивные цели
- сверху вниз, приехав в Маску на автобусе, спустившись вниз.
в любом туристическом офисе, баре в маске или просто на пляже маски есть объявления о бронировании мест на лодки. бронирование бесплатное - берут имя и телефон - оплата по факту.. кажется 10 евро с человека..
там две конторы, у них есть расписание, 3-4 рейса в день у каждой, но рейсы уходят по фактическому заполнению..

НА АВТОМОБИЛЕ

Из Лас Америкас дорога TF-1 в сторону городка Guia de Isora плавно переходит в TF-62, а затем – в TF-82. В местечке Santiago del Teide (см. карту острова) необходимо свернуть с дороги налево на соответствующем указателе.
Будьте готовы к крутому подъему и спуску по горному серпантину.

НА АВТОБУСЕ

Из Лас Америкас с одной пересадкой: сначала до местечка Valle Santiago на автобусе №460, затем из Valle Santiago до Маски на маршруте №355.
Маршруты и расписание – в разделе «Как добраться».
взято отсюда http://www.aronatour.ru/spain_resorts/c ... maska.html


я спустился, смотрю лодка огромная, толпа стоит и полчаса ждёт на пирсе 3х3 метра на жаре. Говорю девчонке, которая бронью занимается, "а можно на другой лодке? я доплачу!" рядом стояли небольшие зодиаки. Она ответила, что это их же лодки и на них действуют те же билеты... и лодка уплывёт тогда, когда я захочу...
и мы за 10 евро с человека, искупались в океане, отдохнули, потом обошли всю толпу и пафосно сели в приватный трансфер и через 10 минут были на месте!
всем советую!
эти зодиаки 4-х или 6-ти местные, но на них почему-то никто не ездит, т.к. все группами ломятся по 20 человек..


- есть вариант спуститься и подняться обратно (или наоборот, но это для маньяков)

про расписание автобусов и лодок можно узнать на месте, это очень просто...
рейсовые автобусы ходят часто и удобно по времени, останавливаются, чтобы туристы сделали фотографию ущелья
лодки ходят 4-5-6 раз в день, но ИМХО всё очень переменчиво с этими лодками
ходят после обеда в основном 13:30, 14:30, 15:30, 16:30 и 17:30 каждый час, но ещё раз напоминаю, что там две конторы и обязательно надо бронировать заранее место!
дело в том, что я сам напоролся на изменение расписания и отмену рейсов два раза, было не очень приятно... в первом случае что-то ёкнуло прийти на полчаса раньше, а во втором добрый испанец в 9 вечера таки подбросил нас до отеля, когда перестали ходить автобусы, ездить машины, а о существовании такси в том городе никто не знал.

со своей машиной тоже всё просто,
- можно в Лос Гигантесе оставить машину, уплыть в МАску, подняться, приехать на автобусе к машине,
- либо оставить в Маске (если найдёте место для парковки - с этим там полная Ж), спуститься, уплыть на лодке, взять автобус или такси до своей машины..
Маска - основное туристическое место, бОльших толп чем там, я не встречал нигде. организовать её совершенно несложно

удачи.
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #10

Сообщение Jefro » 16 апр 2012, 13:10

Petrovich_ писал(а) 16 апр 2012, 11:14:
- сверху вниз, приехав в Маску на автобусе, спустившись вниз.
в любом туристическом офисе, баре в маске или просто на пляже маски есть объявления о бронировании мест на лодки. бронирование бесплатное - берут имя и телефон - оплата по факту.. кажется 10 евро с человека..
...
каждый час, но ещё раз напоминаю, что там две конторы и обязательно надо бронировать заранее место!


удачи.

Не совсем пнятно. Допустим, я живу в La Orotava. Куда конкретно надо подъехать, чтобы забронировать место на лодке, в саму Маску, в тамошний турофис? А позвонить нельзя, чтобы не ехать в такую даль только из-за бронирования?
Аватара пользователя
Jefro
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #11

Сообщение Petrovich_ » 16 апр 2012, 13:57

в любом отеле на ресепшене есть буклеты с экскурсией в Маску, в них расписание автобусов, время отправление лодок от пляжа..
любой ресепшн подскажет, где забронировать лодку или сам это сделает, ИМХО. на худой конец, скажет где туристический офис.
наш ресепшн бронировал нам альтависту через фуникулёр..
вот, нарыл буклет, но как видите, часть расписания вписана от руки.. точное расписание узнавать на месте
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Отчёт: Тенерифе, трекинг.
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #12

Сообщение alex_k_1987 » 22 ноя 2013, 15:41

Здравствуйте!
Спасибо за отчёт!
Тоже хочу съездить на Тенерифе, но полностью с палаткой. Карту какую-то раздобыл, не очень хорошую, но и не слишком плохую. Кемпинги нашёл. Планируемый маршрут:
Vilaflor - Camping Las Lajas (1) – Fuerto del Llano (2) – Camping Chanajinga (3) – Fuente Pedro (4) – Las Arenas Negras (5) – Santiago del Teide
Все ночёвки привязаны к официальным бесплатным стоянкам.
Есть несколько вопросов:
- Вы получали разрешение через e-mail? Это возможно и реально, согласно процедуре описанной здесь:http://www.todotenerife.es/en/article/show/5091/zonas-de-acampada ?
- Как я понял, чтоб получить разрешение мне необходимо указать жёсткую привязку к месту ночёвки на каждую ночь, причём стоять 2 раза на одном месте нельзя. Как-то по-драконовски выглядит... Допускаются ли изменения в маршрут по ходу?
- Официальные кемпинги вокруг Тейды расположены криво. Расстояние между ними порой больше 20 км по горам с плохо маркированными тропами. Можно ли ставать на ночь где попало (за пределами нац. парка), если до стоянки дойти нет возможности?
- Можно ли пить сырую воду из горных ручьёв на Тенерифе, как в Крыму, например? Это не чревато всякими паразитами - юга всё-таки...
- Легко ли там найти газовые баллоны в магазинах (район южного аэропорта)?
- И эта военная база - где именно она находится? Не хотелось бы иметь подобные сюрпризы на маршруте...

P.S. Может быть, с подобными вопросами стоит обращаться к оф. лицу. Вы не знаете контактов какого-нибудь туристического офиса, который занимается именно пешеходным туризмом, а не пляжами и съёмом жилья?
alex_k_1987
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.11.2013
Город: ________
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #13

Сообщение LLLLIKA » 06 сен 2017, 15:40

Ах, как жалко, что автор не ответил на вопросы, заданные в последнем посте. И хотя с картами стало на сегодня , кажется, получше, многое другое остается пока без ответов. Например, про газ и готовку. Ну и кемпинги вокруг Тейде. И еще не совсем понятны даты треккинга - это была зима - весна? Поделитесь информацией: очень уж хочется прогуляться именно в таком формате. Откликнитесь, пожалуйста!
LLLLIKA
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #14

Сообщение Petrovich_ » 06 сен 2017, 18:08

LLLLIKA писал(а) 06 сен 2017, 15:40:Ах, как жалко, что автор не ответил на вопросы, заданные в последнем посте. И хотя с картами стало на сегодня , кажется, получше, многое другое остается пока без ответов. Например, про газ и готовку. Ну и кемпинги вокруг Тейде. И еще не совсем понятны даты треккинга - это была зима - весна? Поделитесь информацией: очень уж хочется прогуляться именно в таком формате. Откликнитесь, пожалуйста!

привет
- в самом начале отчёта я написал, что это был конец марта
- вопрос с газом всегда творческий, особенно в Испании, надо следить за более свежей информацией. Но думаю, что это не проблема. ходили на сублиматах, их везли из Москвы.
- я пил из источников на Тенерифе, остался жив
- ссылки на ресурсы, через которые брал разрешение, я оставил. Но эти разрешения ни разу не понадобились. По пути я встречал кемпинги, не указанные на тех картах.
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #15

Сообщение Sergey.Croatia » 22 сен 2017, 14:10

Здорово! Просто замечательно! Вы молодцы!

Я еще не был на Тенерифе, но очень хочу тоже пройти пешком и увидеть Анагу, Лунные пейзажи, Тено, подняться ногами на Тейде.
Как считаете, когда лучшее время года для этих маршрутов? Когда наиболее красиво?
Сейчас можно относительно дешево долететь в середине декабря. Насколько эти маршруты проходимы в декабре, как думаете? (палатку брать не буду, последую вашему совету и буду ночевать в апартах и приютах по пути).

И еще вопрос. Я понял, что особенно спать в Альтависте не получается. Как думаете, не лучше ли тогда идти на Тейде одним днем? От Montana Blanca 5-6 часов до вершины, обратно 3,5-4 часа. 1320 метров перепад туда и обратно. Сложно, но вроде реально по километражу.
Или к обеду на вершине обычно облаками все затягивает?
Sergey.Croatia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт: Тенерифе, трекинг.

Сообщение: #16

Сообщение macsel » 24 окт 2017, 15:01

Были на Тенерифе в конце сентября, время пребывания специально выбирали, чтобы океан бол тёплый, солнечно, но уже не жарко по острову прогуляться. И не прогадали, было солнечно +30, океан +25, для прогулок жрковато, но терпимо, главное воды побольше взять. Прошли маршрутом от Чаморга к маяку, далее вдоль берега океана до Бейхо с подъемом до Альмачико. Маршрут получился протяжённостью 15км с многочисленными спусками и подъемами, перепад высот от километра до трёхсот метров. Тропа местами размыта/разрушена водой или селями, поэтому только спортивная обувь, а не какие то тапки или босоножки и не рекомендовал брать с собой детей и пожилых родственников. Места очень живописные и на скалы и на океан с его изумрудной синевой. У пляжа в Бейхо есть ресторанчик, где можно передохнуть и перекусить, а от Альмачига ходит рейсовый автобус до Санта—Крус.
macsel
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль