Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #61

Сообщение Tiki » 26 янв 2014, 21:02

La Laguna и Santa Cruz de Tenerife.

Следующий день был посвящён поездке в Ла-Лагуну, а от туда в Санта-Круз.
Из Пуэрто- де-ла Круза выезжаем на автобусе № 101 или 102 по карточке проезд стоит 2.55 до Ла-Лагуны. Ехать минут 30-40, в зависимости от наличия или отсутствия пробок на трассе.
La Laguna -почти 300 лет был столицей острова, самый старый город, стоит на своем месте с 1496 года. Расположен достаточно высоко (546 м над уровнем моря) и далековато от берега, но во времена конкистадоров это была вынужденная мера. Проблема как всегда - пираты. Так как Ла-Лагуна являлась столицей, то и селились в ней преимущественно аристократы, духовенство и другие высококультурные люди, что и отразилось на архитектурном облике города. Возможно месторасположение сыграло немаловажную роль в сохранности целого города, но теперь весь «старый город» объявлен Всемирным наследием и находится под охраной ЮНЕСКО.
Кроме всего перечисленного в Ла-Лагуне находится крупный университет Сан-Фернандо, который тоже может похвастаться свей историей с 1701 года.
Может показаться странным название города, но лагуна действительно была. Пресное озеро со временем пересохло и жители переселились ниже в Санта-Круз, но прежнее название города сохранилось до наших дней.
Изображение
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #62

Сообщение Tiki » 26 янв 2014, 21:14

Несмотря на кажущуюся общность архитектуры старинных городов на Тенерифе, каждый из них индивидуален, не только в деталях, но и в атмосфере сохранившейся в каждом. В Ла-Лагуне ощущаются отголоски бывшей столицы по основательным особнякам, административным зданиям, правильным прямым улицам. Как будто на машине времени переместился на 500 лет назад. Но стоит выйти за пределы "старого города", как иллюзия рассеивается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #63

Сообщение Tiki » 27 янв 2014, 21:05

Из Ла-Лагуны едем в Санта-Круз на трамвае съезжаем вниз к океану, минут 40 и мы на месте. Немного необычно перемещаться между городами на трамвае.

Город явно некурортный. Наличие порта, нефтеперерабатывающего завода, крупных деловых и торговых центров не способствуют расслаблению и оздоровлению, а лишь шоппингу
Изображение
И всё-таки он достоин посещения!
Виды сняты с крыши торгового центра, расположенного в 200 м от автостанции.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
В Санта-Крузе многие растения цветут и в это время года.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Относительно недавно сооружён концертный зал "Auditorio de Tenerife", который при хорошем освещении переливается перламутром на солнце, так как покрыт белой мозайкой.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Таким урбанистическим мы увидели Санта-Круз в первый раз. На поездку в два города потратили часов 8. Но, нашей целью в этот день был шоппинг, поэтому мы не дошли до приятной туристам части города. Эта часть Санты будет освещена со второго раза.
По поводу шоппинга наши ожидания были несколько завышенными. В Барселоне выбор больше. А так представлены те же марки одежды и того же качества, что и в нашем городе. Ничего оригинального не попалось. Единственное, что может порадовать это хорошие скидки: джинсы benetton за 10 евро или плащ такой же марки за 5.
El Corte Igles - торговый центр рассчитанный на туристов, причём очень богатых туристов. Цены там были выше чем во всех остальных магазинах, продающих те же бренды. Расценки в продуктовом отсеке этого магазина просто зашкаливали.
Буквально рядом находятся другие торговые центры, представляющие испанские марки одежды вот туда лучше и идти.
Но в целом только ради шоппинга ехать не стоит, а познакомится с городом вполне можно.
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #64

Сообщение Tiki » 30 янв 2014, 17:20

26 ноября, Сиам-парк.

Сиам-парк - это аквапарк, владельцем которого является тот же немецкий предприниматель, что и основал Лоро-парк.
Работает каждый день с 10.00 до 18.00 с 1 мая по 31 октября и в остальное время года с 10.00 до 17.00
Добраться из Пуэрто-де-ла-Крус можно самим или на трансфере за 13 евро с человека (туда-обратно) Более подробно тут
Трансфер можно заказывать за день до поездки, кроме понедельника, т.к. воскресенье выходной у водителя автобуса и заявки не принимаются. Заказать можно в любой точке продаж.
Пришлось ехать во вторник. Нас и остальных туристов долго забирали от отелей и вернули потом туда же. Дорога проходит по восточной части острова, а не по западной (она же короче) как мы думали. Возможно это связано со сложностью трассы. Чем южнее едем, тем пустыннее становится местность, причём настолько, что кажется будто это другой остров. Очень хорошо видны вулканчики вдоль берега. Растительность представлена единичными суккулентами, стелющимися по земле, красивые цвета скал, некоторые очень пористые в них есть даже пещеры.
Через 2 часа мы в Costa Adeje, точнее перед входом в Сиам-парк. Приехали около 10. Времени более чем достаточно.
Заходить и выходить из Сиам-парка так же можно беспрепятственно, вам только поставят опознавательный штампик на руку.
Немного запутались после входа. Карта бестолковая. Внутри сразу нужно идти сюда (раздевалки/туалеты и касса с ключами от камер хранения).
Изображение
Большинство отзывов о парке очень положительные, а о солнечной погоде на юге острова тем более. Мы для себя развеяли эти стереотипы, во всяком случае на один день.
Первую половину дня висели свинцовые тучи, дул ветер, погода не располагала к принятию водных процедур.
Сиам-парк находится на холме и ветер ощущается, не так что бы сильно, но когда ты в мокром купальнике, а солнце не светит, то не очень комфортно.
Изображение
Сам парк красиво оформлен так же как и Лоро в азиатском стиле. На входе встречают морские котики. Это их бассейн c водопадом.
Изображение
Изображение
Изображение
Стилизованные азиатские домики прячут в себе раздевалки, душ, камеры хранения (платные по 5 и 7 евро, примерно, в зависимости от размера), кафе, вокруг пруды с рыбками.
Горки самые разные от супер-экстремальных до самых спокойных. Часть горок была на ремонте. Бассейн с искусственной волной, речка, которая течёт в гору, а потом под аквариум с акулами...развлечений на любой вкус и на весь день, особенно если светит солнце и не дует ветер.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 11:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #65

Сообщение Tiki » 30 янв 2014, 20:48

Часа через два решили вылезти в город. Вещи остались в камере хранения и мы отправились в сторону океана в проштампованном виде. До цивилизации идти минут 5-10, проблем с ориентацией не возникнет, всё сразу видно (мостик через шоссе). Для начала нашли ресторанчик, не доходя до самой оживлённой части курорта, но там цены оказались чуть выше, чем в Пуэрто в самом туристическом центре. А вот приготовлено было так себе. Но судить по одному кафе не стоит, видимо как повезёт. Зато всё меню на русском и даже официанты некоторые фразы произносят на родном языке посетителей.
Вокруг туристическая резервация. Вдоль океана отели, отели и ещё раз отели. Публика преимущественно среднего возраста и молодёжь, пенсионеров почти нет, а немецких тем более. Уровень культуры основной массы отдыхающих "Турция на выезде" не в лучшем смысле, причём не только в виде очень большого количества русскоговорящих, многопьющих и громковещающих. Возможно сказывается концепция отелей. Адехе вполне отдыхабельное место, особенно если места знать, только нам такой отдых не по вкусу. А на вкус и цвет...Нет аутентичности, остатков истории, много развлечений. Ещё раз убедились в правильности выбора северной части острова.
Изображение
Пляжи не вдохновили на заплыв, может мне показалось, но вода была холоднее чем на севере острова. Во всяком случае практически никто не плавал, а это середина дня.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #66

Сообщение Alisia » 31 янв 2014, 00:02

Tiki писал(а) 17 янв 2014, 20:55:Думаю, что не только круизёрам, там очень уютно. А может дело в притягательной силе вулкана? Вот притягивает меня Коктебель,Санторини и Тенерифе
А Этна на Сицилии?
Мы уже исследовали Тейде и Тиманфая на Лансаротте, а вот до Санторини все не дойдем, но я не теряю надежды.

Тенерифе очень люблю и именно Пуэрто де ля Круз. В этом году нам не очень повезло с погодой, почти все дли были облачными, накрапывал дождик, приходилось уезжать куда-то позагорать. В Пуэрто дождик, а совсем не далеко, на пляже Трезистас яркое солнышко! Вот такой коварный вулкан Тейде, задерживает тучи именно над Пуэрто. Но тем не менее нам очень понравилось, у нас была машина и люди мы неугомонные, так что поездить только рады. Но тех, кто людит много времени проводить на пляже стоит предупредить что Пуэрто непредсказуем. Может и в январе быть отличная солнечная погода, а можно и летом попасть в дожди. Зато как же там зелено и красиво. С югом просто никакого сравнения нет! Смотрю на фотки и вспоминаю, очень хочется опять на Тенерифе и в круиз оттуда, по вашему примеру!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #67

Сообщение Alisia » 31 янв 2014, 00:18

Tiki писал(а) 30 янв 2014, 17:20:Дорога проходит по восточной части острова, а не по западной (она же короче) как мы думали. Возможно это связано со сложностью трассы.
Совсем скоро достроят трассу и будет отлично ездить по западной части. Там уже целые куски дороги построены, мосты. А пока куда лучше по восточной, пусть объезд, зато по нормальной автостраде. Мы поехали из Лос Гигантос в Пуэрто по западной части и ужасно жалалели. Это ужас, а не дорога, узкие серпантины, туман, облака лежат прямо на дороге. Ехали очень медленно и очень устали. Еще и укачались.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #68

Сообщение Tiki » 31 янв 2014, 14:14

Alisia писал(а) 31 янв 2014, 00:02:А Этна на Сицилии?
Мы уже исследовали Тейде и Тиманфая на Лансаротте, а вот до Санторини все не дойдем, но я не теряю надежды.

Alisia, про Этну молчу, так как пока не добрались. Но Тиманфайя очень необычный парк, там как на Марсе - кратеры, кратеры...нет главной центральной горы, а много небольших вулканчиков.
Alisia писал(а) 31 янв 2014, 00:02:В Пуэрто дождик, а совсем не далеко, на пляже Трезистас яркое солнышко!

В один из дней, когда в Пуэрто было солнечно, над Терзситас лил не просто проливной дождь, а лавина воды. Хорошо мы в этот момент ехали в автобусе на самый север в Almaciga, перехали через горы, а там солнце.
Погода меняется быстро, особенно над островом с таким рельефом.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #69

Сообщение Tiki » 31 янв 2014, 16:00

27 ноября - ничегонеделанья.
Гуляя по одной из старых пешеходных улиц Calle Quintana, были присмотрены два самых старинных отеля в Пуэрто: «Marquesa» и «Monopol», расположенных напротив Plaza de la Iglesia. Оба здания выполнены в типичном канарском стиле с оригинальными деревянными балкончиками.
Бывший особняк «Marquesa» построен в 1712 г., был резиденцией маркизы де ла Кандиа. Переделан в отель в 1887. Холл украшает знаменитая канделябристая люстра.

Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Оротава, отель «Marquesa», 1890 г.

«Monopol» строился позднее, в 1742, использовался как танцевальный зал. Стал отелем в 1888. «Monopol» известен своим тропическим патио со стеклянной крышей.
В отеле родился в 1758 г. наш деятель (ну и испанский тож) Августин Бетанкур, что отмечено памятником напротив.
С 1928 года отель принадлежит семье Gleixner.
Вооружившись стрелитцией за 1 еврорубль для фотосессии, сверхнаглым образом проникли с камерой в холл «Monopol», а затем и «Marquesa» И нас от туда не выгнали , но мы и не злоупотребляли. Атмосфера внутри соответствует духу времени постройки отелей. Всё пропитано стариной до благоговения...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отели изумительные и цена доступная.
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 14:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #70

Сообщение Tiki » 31 янв 2014, 17:04

Идём дальше "отбивать" потраченный евро за цветок и делать фото "меня, цветка и городка".
Вышли с улицы Quintana к смотровой площадке на океан и озёра Лаго Мартианез и видим чудо-чудное, диво-дивное. Впервые за 10 дней работал фонтан.
Изображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Пляж Jardin с справа.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Пляж Jardin с слева.
Изображение
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #71

Сообщение Tiki » 31 янв 2014, 17:22

Так за праздным гулянием и в океанекупанием день подошёл к своему логическому завершению, т.е вечеру. Вечер длится недолго, после 23.00 на улицах ни души, город крепко спит. Реально пустые улицы, даже ресторанчики закрыты наглухо.
Изображение
И лишь вывески придают оптимизма на лишённых публики улицах.
Изображение
Задорное название у кафе, не правда ли? А переводится как "чёрное дерево". Вообще испанский язык нас очень повесилил в плане написания слов. Например: яйцо - huevo, хурама - khaki, извините - Perdóne...В общем, русскому человеку легко запомнить несколько испанских слов и клише, произношение несложное. Многие испанцы не говорят по английски и небольшой запас необходимых слов помогает во взаимопонимании.
Последний раз редактировалось Tiki 10 фев 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #72

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 11:41

28 ноября Playa de Benijo через Santa-Cruz de Tenerife.

Playa de Benijo - это шикарный черный пляж на самом севере острова. Самое красивое место на Тенерифе по нашим впечатлениям. Доехать на автобусе из Пуэрто можно только через Санта-Круз.
Автобус из Пуэрто-де-ла-Круса до автовокзала Санта-Круза № 102 или 103. Лучше сесть на 103, так как он едет минуя аэропорт. Билет стоит одинаково - 3.30 евро.
На центральном автовокзале нам нужно на автобус № 946 до местечка Альмасига (переводится - замазка). Этот автобус ходит нечасто, поэтому лучше заранее из буклета с расписанием автобусов или сайта Titsa выбрать удобное время.
Мы не успели на автобус в 10.30. следующий был только в 13.10, поэтому продолжили наше знакомство с Санта-Крусом.
Второе посещение Санта-Круса произвело более благоприятное впечатление, но мы и гуляли в другом районе города. Это площадь Испании (Plaza de Espana), которая по вечерам подсвечивается лампочками в виде капель воды разных размеров.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 15:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #73

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 14:23

Санта-Круз - главный город острова. Несмотря на свою богатую историю в нём мало что сохранилось. А могло бы. Основан в конце XV века, сначала как портовый посёлок при Ла-Лагуне. Впоследствии, с XVII века приобрёл статус столицы. Город подвергался постоянным нападениям, из-за стратегически важного расположения, поэтому для защиты построено много укреплений, некоторые до сих пор сохранились ( фортCastillo Negro) . Защита не всегда была успешной и порт переходил во владения завоевателей, но не надолго.
Изображение
После высадки конкистадоров в 1494 на остров они первым делом установил крест и построили небольшую часовню. В 1500 году на её месте отстроили первый храм, сыгравший важную роль в распространении католицизма на острове. Именно с этого места начал формироваться город и именно здесь хранится главная реликвия – Святой Крест. Поэтому храм носит ещё одно название «Церкви Святого Креста». Кроме того здесь же хранятся трофейные флаги британской морской эскадры, захваченные во время атаки генерала Нельсона на город в 1797 году. То что мы видим сегодня это результат строительно-восстановительных работ 1786 года, после пожара 1652 г.
Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (исп. Iglesia de la Concepción) считается самым важным храмом в Санта-Крузе. Расположена церковь между улиц Bravo Murillo и Candelaria. Остановка Fundacion.
Изображение
Вторым по значимости храмом является Церковь святого Франциска Ассизского (Iglesia de San Francisco de Asís). Храм с садом принадлежал последнему основанному на Канарах монастырю францисканцев. Строился почти сто лет с 1676 г. Однако, после серии актов 1835 – 1837 по экспроприации и приватизации монастырской собственности монастырские галереи разрушаются, а на их месте строятся здания для музея, библиотеки, суда. Храм был то тюрьмой, то обсерваторией. Позже в 1869 году был преобразован в церковный приход, действующий до сих пор. В нем регулярно проводятся службы и прочие религиозные церемонии.
В церкви хранится чудотворная статуя «Иисус страдающий» (Señor de las Tribulaciones). Во время эпидемии холеры в 1893 году по городу прошла процессия с этой статуей и эпидемия внезапно прекратилась.
Храм находится между узких улочек и окружён вековыми деревьями, поэтому целиком в кадр не попадает. Внутри в этот день шла служба и мы постеснялись фотографировать. Несмотря на мрачность внутри, атмосфера там потрясающая! Старинные деревянные балки, много исторически-ценных реликвий: иконы, капеллы, алтари, скульптуры.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013 Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #74

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 15:13

После прогулки вернулись к автостанции. Автобус № 946 идёт до Almaciga около 40 минут, проезд 0,75 евро.
Как только сели в автобус из свинцовых туч, которые копились над Санта-Крусом лавиной вывалась вся вода, томившаяся в них минут за 15. Но мы успели сесть в автобус.
Дорога проходит по очень крутым серпантинам и туннелям в горах и лесу Anaga, перед каждым поворотом водители бибикают, потому что две машины не разъедутся. И все строго соблюдают это правило. Но на одном из поворотов навстречу ехала мэм на маленькой машинке, которая решила, что сможет протиснуться между скалой и автобусом Автобусу пришлось остановиться, назад съезжать опасно, и ждать когда барышня даст задний ход, но она думала иначе. Под общие неодобрительные возгласы она минут 10 чуть ли не со скрипом преодолевала длину автобуса.
Дорога проходит настолько высоко, что облака проплывают ниже нас, удивительно но даже там стоят домики и в них живут. Это очень бедные поселения на вид, домики сколочены кое как, да и жители не блещут достатком. Что они там выращивают? Сложно сказать, ведь на такой высоте более чем прохладно, всё-таки около километра над уровнем моря.
Народ в автобусе преимущественно жители деревень, мимо которых проезжал автобус, часть пьяные, громко говорили между собой и водителем, ну как у нас в российской деревне Кроме них единичные серферы и мы.
Поездка на автобусе навсегда запомнится вам прекраснейшими горными видами Macizo de Anaga!
Доехали. Мы ещё не дошли до нашей цели, а уже красота, аж дух захватывает.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Проходим деревню Альмасига до конца, а там... огромные деревья-алоэ...
На задем плане - огромная скала de Dentro (самая северная точка Тенерифе).
Изображение
Спускаемся к океану и проходим мимо пляжа имени этой деревни.
Изображение
Дальше пешеходная тропа заканчивается, приходится идти вдоль авто-дороги. Машин почти нет, так что вполне безопасно.
Изображение
Для более точного попадания в цель смотрим первую часть маршрута от конечной автобуса, после которой спуск по серпантинистой тропке, и, вторую, шоссейную часть, заканчивающуюся у мирадор-кафешки (повар/кухня так-се). Вниз ступеньки до пляжа...
Перепад высот и протяженность для опытных джоггеров - можно запыхаться...
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 16:20, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #75

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 15:32

Через пол-часа пешего пути перед нами Playa Benijo. Осталось спуститься вниз по ступенькам.
Что бы оценить масштабы, внизу белый человечек - это я. Слева - скала Бенихо, справа - Рападура...

Изображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #76

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 16:39

Пляж - дикий, единичные сёрферы и иногда парочка туристов. Спасателей, раздевалок и туалетов естественно нет. Из звуков - только шум волн океана. Всё это создаёт ощущение единения с природой, энергетика места необыкновенная.
Изображение
Нашли даже каменную ванну.
Изображение
Песок настолько мелкий и чёрный, что когда волна откатывает в нём отражается всё как в зеркале.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
В конце этого пляжа хаос из камней, если не лень их преодолевать, то можно попасть через 100 метров ещё на один пляж, ещё более уединённый, там вообще никого нет.
Изображение
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #77

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 16:53

Дно на Бенихо очень пологое и волны идущие к берегу набирают максимальную высоту. Если вы не спортсмен, то совершать заплывы опасно, так как мощные отливные волны могут затянуть в океан. Остаётся резвиться на мелководье.
ИзображениеИзображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Ближе к вечеру застали съёмку рекламы для туристического агенства.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #78

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 17:14

Солнце приближалось к горизонту, время отведённое для Бенихо неумолимо заканчивалось, предпоследний автобус из Альмациги отправлялся в 18.20, последний только в 20.35, что очень поздно. Пора прощаться с этим милым душевным пляжем.
ИзображениеИзображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Изображение
Вон в той деревне нас ждал автобус.
Изображение
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #79

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 18:34

29 ноября - наш последний целый день в Пуэрто-де-ла-Крусе.

Идём на наш любимый пляж Playa Jardin, переходящий в Playa de Punto Bravo. Рассмотрим поближе парк, разбитый Сезаром Манрике, который продолжают доводить до совершенства по эскизам автора. Я не уделяла внимания растениям этого сада намеренно, так как фото разбросаны по дням и решила их собрать воедино. В парке много ветвящихся дорожек, расположен на нескольких уровнях с лесенками, есть игровые площадки для детей, много необычных растений.
Изображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Весь день провели на пляже с перерывом на обед. В этот же день был снят диафильм о нападении чудища морского на моего мужа. В неравном бою была одержана победа.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Трофей был съеден на обед.
Изображение
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #80

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 19:37

Наш последний день проходил не так как все предыдущие. С утра многие дети по улицам таскали на верёвке связки пустых жестяных банок из-под газировки, к середине дня банок из-под консервов среднего размера, а к вечеру в ход пошли связки из огромных 5-литровых жестяных банок из-под оливкого масла. Всё это создавало неимоверный грохот. Ближе к ночи, грохот достиг апогея. Гуляя по улице Quintana мы натолкнулись на шествие барабанщиков.
phpBB [media]

Вся эта процессия двигалась в сторону Plaza del Charco.
phpBB [media]

Мы весь день недоумевали, что за праздник такой?..
Оказалось, что 29 и 30 ноября на Тенерифе отмечают праздник в честь св. Андрея Первозванного. Днём проходят литургии и ритуалы. Принято издавать много шума, по одной из версий - отпугнуть "злых духов", по другой - разбудить спящего апостола Андрея, который по легенде, прибыв на остров Тенерифе с опозданием, не застал своих товарищей, перепил вина и уснул прямо на улице, где его разыграли дети, обвесив банками и кастрюлями, чтобы он просыпался каждый раз, когда переворачивается.

Так празднично завершился наш последний целый день на острове. Сами того не ожидая, попали в нужное место в нужное время.
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль