Долгожданные 10 дней на Майорке

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Долгожданные 10 дней на Майорке

Сообщение: #1

Сообщение Anna_DM » 01 сен 2015, 22:43

Это путешествие на Майорку по определенным семейным обстоятельствам планировалось целых 2 года.
В связи с этим, после огромного количества прочтенных отчетов, рассказов, отзывов и всяческой другой информации со всех просторов интернета, мне казалось, что на Майорку я еду уже не первый раз, и могу рассказать о ней много нового даже тому, кто там был, и причем не раз).
Почему Майорка? Как правило, все мои путешествия (думаю, не только мои) начинаются с одной маленькой картинки, случайно где-то увиденной. Так было и в этот раз: вернувшись со свадебного путешествия по Криту, листая мои обожаемые турфорумы , глаз "упал" на чудные фото. И собственно все... И вот через почти два года ожиданий, несмотря на суровою белорусскую действительность, твердо решили - едем!
Лирическая часть отчета закончена, переходим к практике .
Краткое резюме поездки и самого отчета: поездка планировалась максимально бюджетная, для двоих, аренда машины на все 10 дней отпуска, и максимально возможное количество природных красот. Оговорюсь - я плохо переношу жару, и "культурные" достопримечательности стараюсь осматривать только в весенне-осенний период. Лето для меня - это море, море и еще раз море. Ему и присуждено первое место в этой поездке и в моем сердце (забегая вперед - море на Майорке потрясающее).
Перелет: выбор был небольшой - или прямой рейс из Каунаса, или с пересадками через Милан и прочие недорогие аэропорты.
В итоге комфорт перевесил, и дождливым мартовским воскресным утром были куплены два билета Rynair Каунас-Пальма на 4 июля, и обратные на 14 июля. Без багажа (решили что в отпуске обойдемся и ручной кладью) обошлись нам примерно в 450 евро за оба.
В выборе жилья было два основных критерия - бюджет (50 евро в сутки), по 5 дней на севере в районе Алькудии и в районе Пальмы (но не ближайшие окрестности Ареналь, Кан Пастилья, Плая де Пальма), т.к. хотелось уюта и тишины. В итоге на первые 5 дней через hrs.com был забронирован наверное самый бюджетный на на наши даты вариант: Hostal Apolo в Кан-Пикафорте (162 евро с завтраками за номер за 5 дней). А вторые 5 дней мы провели в отеле Costa Portals *** (в местечке Portals Nous). Бронировали на сайте отеля, и попав на весеннюю распродажу, забронировали двухместный номер с завтраком за 268 евро на все 5 дней.
Итак, брони сделаны, визу мужу делали в испанском визовом центре, и через 7 дней получили полугодовой мультик в чистый паспорт (и я сразу еще больше прониклась теплыми чувствами к испанцам). Приятные часы за составлением плана по дням, последние приготовления, и переходим к основному блюду - Майорке.

Дорога до аэропорта из Минска заняла почти 6 часов, не обошлось без нерничающее-опаздывающих пассажиров, точнее пассажирок , но в аэропорту были более чем вовремя, учитывая его размер в целых два гейта. Прилетели мы вовремя, где-то в 17.30, вдохнули раскаленный майоркинский воздух, и сразу же мертво встали в очередь на получение машин в окошко Goldcar. Судя по размерам очереди, не одни мы ехали на Майорку бюджетно, цены у этой компании на аренду сильно отличались в пользу других. А поскольку мы в такой долговременной аренде совсем "зеленые", особо не знали, по каким критериям можно сравнить, и выбрали самый дешевый вариант.

Итак, после двух часов ожидания,мы уже в полуголодном обмороке, а болтливый испанец все пытается всучить нам полную страховку. Но муж был непреклонен (я бы уже сдалась и заплатила 115 евро за страховку, на что, конечно, испанец и рассчитывал), и испанец не решился с ним спорить, и за 265 евро выдал нам ключи от Сеат Ибицы с полным баком дизтоплива, и грустно пожелал водить осторожно .

Поплутав по душной парковке, мы не без труда обнаружили свою малышку, совсем еще новенькую - 700 км пробега, несмотря на это обнаружили царапину на бампере, зафиксировали ее в офисе голдкара на парковке, и уже совсем без сил порулили в сторону Кан-Пикафорта. Наш навигатор почему-то не хотел искать спутники, ехали по указателям на Инку, потом на Порт Алькудия и Кан-Пикафорт, и через час примерно были уже в отеле.

Не без труда припарковав машину (грустное пожелание испанца никак не шло из головы, и каждая парковка была как ножом по сердцу для меня), быстро нашли наш хостел-отель, который, к слову был весьма удачно расположен, всего в метрах 50 от моря. Протянули бронь очень дружелюбной синьоре (Рози, она же хозяйка хостела), в мечтах мы уже погрузились на мягкие кровати и бежим ужинать, но Рози не спешит выдавать нам ключи. Долго искала она у себя в компьютере нашу бронь, и с грустными глазами сообщила, что свободный номер есть только без балкона (вернее, балкон выходит во внутренний дворик), но завтра после 12 можно будет переселиться в другой. Выбора нет, на одну ночь решили не страшно, но когда зашли в номер, оказалось - страшно. Темная каморка на первом этаже, ни дуновения ветерка (кондиционера в номере не было, только потолочный вентилятор), какой-то затхлый запах, в общем, не этого мы два года ждали))). Настроение отпускное стало понемногу тускнеть, и чтобы не растерять его окончательно, бросили вещи и пошли искать то, за чем ехали - море и вкусную еду.

Пару шагов и мы на пляже - босиком гулять по полосе прибоя, встречать первый на Майорке закат. Ура, мы на месте! Долгожданные 10 дней на Майорке

Для первого на Майорке ужина хотелось выбрать что-то особенное. Но прогулявшись по набережной, почему-то не "запало в душу" ни одно заведение общепита. В итоге, нас взял измором зазывала в образе пирата, и мы осели в кафе в пиратском стиле. Несмотря на то, что интерьер никак не ассоциировался с Испанией, кухня оказалась выше всяких похвал. Тапас-микс за 14,5 евро и паэлья с морепродктами за 10 кажется. Это был самый вкусный ужин за все время отдыха. К сожалению, касаясь темы кухни, на Майорке мы так и не нашли настоящего "домашнего" ресторанчика. В туристический районах найти их практически невозможно, и несмотря даже на то, что мы были на "колесах" как-то не подготовились и не поискали достойного местечка вдалеке от толп туристов. Так что, буду очень благодарная за ссылки на самые "вкусные" точки на Майорке. Ведь туда мы обязательно вернемся, а тема еды осталась нераскрыта))))

День второй. 05.07.15
На следующее утро мы загрузились в машину и поехали на тот самый пляж с соснами в районе Порт-Алькудии. Этот пляж прочно занял первое место в нашем рейтинге - чистейший белый песок, лазурное море, сосны, а для таких же как мы, кто позже 9 редко приходит на пляж, есть несомненное для Майорки преимущество - почти полное отсутствие людей до 10-11 часов, даже в воскресение.
Пару фото:
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке

Накупавшись и проникнувшись наконец отпускным настроением, мы вернулись в отель и переселились в другой номер. Разница налицо - светлый номер с балконом и боковым видом на море, свежий морской бриз. Также взяли в аренду на ресепшн сейф и холодильник. Справлялся он слабо, конечно, но с хранением продуктов для обеденного перекуса справлялся отлично. В Кан-Пикафорте закупались продуктами в Ероски, т.к. Меркодона в воскресение была закрыта.
После обеденной сиесты мы отправились на "дикий" пляж, который тянется на несколько километров между Кан-Пикафорт и Плая-де-Муро. Не решившись искать место для парковки на обочине трассы, припарковались на въезде в Кан-Пикафорт и пешком прогулялись минут 15. Кстати, эта зона весьма интересна - там находятся как бы "дачные домики" похоже местных жителей. Этакая "турбаза", только с выходом к потрясающему пляжу.
Этот пляж нам очень понравился, несмотря на огромное количество людей (воскресение). Глубина наступает гораздо быстрее, чем на пляжах Порт-Алькудии, такая же потрясающе лазурная вода, небольшие волны, чистый песок. Попадались пятна водорослей, но легко можно было найти место совершенное свободное от них.
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке
Вечером поехали в Алькудию, гулять по старому городу. Чудесная получилась прогулка - прошлись по старым улочкам, как всегда с удовольствием "заблудившись" в них, залезли на крепостную схему, поужинали на террасе при свечах под звук тарелок и звон бокалов. В общем, прочувствовали все прелести старинных городков, без которых я себе не представляю отдых даже на самом чудесном побережье))) Для отдыхающих в районе Алькудии - отличное место для вечерних прогулок, рекомендую!

День третий. 06.07.2015
Утро начали с любимого безлюдного пляжа с соснами, и уже в 11-11.30 вернулись в отель, пообедали и предались любимой сиесте, он же недоступный в трудовые будни и такой желанный в отпуске - обеденный сон))).
После обеда снова загрузились в машину, и поехали смотреть мыс Форментор - наверное, одну из главных достопримечательностей Майорки.
Дорога довольно живописная, среди соснового леса, серпантин скорее приятный, чем утомляющий. С дороги открывается красивый вид на Полленсу, куда мы так и не добрались, оставив "на следующий раз". На сам мыс мы поехали, решили ограничиться видом с мирадора, что в такую жару было правильным решением. Что тут добавить - только пару "классических" фото - да - дух захватывает, да - величие природы поражает.
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке
Вывод - однозначно must see, даже на пару минут, как мы, и спасаться от жары на пляж.
Пляж Форментор был обязательным пунктом нашей "охоты на пляжи". Машину оставили на платной парковке, 9 евро, бесплатных мест в три часа мы уже не нашли. Пешком идти совсем недалеко, минут 5 по тенистой дорожке. Пляж, конечно, очень людный, что на мой вкус, не может его испортить. Не знаю, какие еще эпитеты придумать для описания моря, поэтому буду повторяться - лазурное море, вода чистая и лазурная, песок, сосны... смотрите сами. По моему, грех жаловаться на количество людей в таком месте - не побывать и не искупаться здесь - преступление!
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке
Ужинали в этот вечер в ресторане Don Denis в Кан-Пикафорте, в районе порта. Наши место по Tripadviser, весьма неплохое - быстрое обслуживание и довольно вкусная еда.

День четвертый. 07.07.2015
В этот день была запланирована поездка в бухты восточного побережья. В большинстве своем наш выбор пал на Майорку именно из-за увиденных фото бухт нереальной красоты. И для первой точки, в надежде получить самые яркие впечатления, выбрали "дикую" бухту Cala Varques. Дорогу навигатор проложил по какой-то проселочной дороге по направлению через Манакор. На всем пути дорога была хоть и двухполосной, но покрытие было отличным. Но настал момент, и навигатор настойчиво затребовал повернуть на сомнительную проселочную дорогу. К тому же, на перекрестке стояла какая-то машина такси, и все ее пассажиры дружно высыпали на дорогу и молча провожали нас взглядами)))) еще свеж был в памяти грустный взгляд парня из прокатной конторы, и нас начали терзать "смутные сомнения" как говориться в бессмертном шедевре Гайдая из уст Бунши.... Но дорога была довольно широкой, хоть и сомнительная гравейка. Через пару км появились припаркованные арендные машины, и мы поняли, что прибыли. СОВЕТ - если вас занесет туда же, как только слева пойдут припаркованные машины, не слишком рассчитывайте на свободные места впереди, лучше паркуйтесь в первом удобном месте. Время было около 9 утра (на дорогу из Кан-Пикафорта ушло минут 40), минут 20 по каменистой тропке через рощицу - и мы на месте. Признаюсь, бухта как-то не впечатлила... Во первых, людей довольно много для 9 утра и "дикой" бухты, многие с палатками или даже целыми лагерями. Во вторых, пейзаж вокруг как-то не "зацепил". Также утром солнце в дымке, и лазурного цвета воды с берега не видно, хотя если смотреть с окружающих бухту скал, то цвет воды красивый. Я даже умудрилась наткнуться на плавающие в воде пакеты, пластырь и прочие отходы. В единичном масштабе (скорее всего из пришвартованных в бухте яхт), но все же...
Может, это наше субъективное мнение, но я бы не рекомендовала это место как must see.
Но для объективности прилагаю фото. К сожалению, не располагаем проф. камерой, но общую картину, как мне кажется, фото вполне передает.
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке
Ближе к обеду мы засобирались назад, нас ждала следующая бухта.
И тут началось самое неприятное в посещении Cala Varques - дорога обратно. На узкой дороге, где припаркованы машины, место остается только на одну. Но навстречу выезжающим из бухты стремятся новые порции туристов, жаждущих уединения, и разминуться на дороге просто нереально. Приходилось искать "карманчики" и со скрипом пробираться мимо припаркованных машин. В общем, для таких же как мы экономных туристов с прокатной машиной без страховки - еще тот аттракцион.

Полчаса ушло у нас на то, чтобы "вырваться", и еще минут 20, а то и меньше, чтобы доехать до Cala Anguila в одноименном поселке.
Другое дело - широкая удобная парковка у самого пляжа, да, людей много, но место у воды в 12 часов мы легко нашли. Потрясающего цвета вода, нереальный пейзаж - как будто купаешься в 3Д картинке... В нашем рейтинге по сочетанию удобство-красота Cala Anguila на первом месте (самую красивую бухту посетим завтра - такой вот спойлер))). Мы с таким удовольствием купались там, что даже не сделали пару приличных фото, но интернет тут даст нам фору. Выгнала нас оттуда в прохладу кондиционера только ужасная жара.
Кстати, сам поселок Cala Anguila нам тоже очень понравился. Уютные виллы в окружении цветов, пару симпатичных бухт в окрестностях, конечно из "цивилизации" мы заметили пару таверен и небольших супермаркетов, но для спокойного отдыха и при наличии машины - отличный на мой взгляд, вариант. Надо присмотреться к нему в следующей поездке.

Следующей и последней точкой была бухта Cala Mesquida. Хотя в моем плане числилось еще парочку бухт, но в реальности даже в Cala Mesquida ехали не слишком охотно. Было уже 4 часа, хотя мы выехали из дома в восемь, и пообедали наспех в машине припасенным перекусом. Мой рецепт - две максимум, а лучше одна бухта в день, если хочется именно отдохнуть, а время позволяет. Но мы так ждали эту поездку, и планировали именно посмотреть побольше на машине, что несмотря на усталость прибыли на широкий пляж Cala Mesquida (сейчас пишу это и вспоминаю проведенный в офисе рабочий день - такой бы усталости немного туда))). От парковки пришлось идти довольно долго (это очень распространенная проблема на "раскрученных" пляжах Майорки), по жаре - но когда окунулись в кристальные воды бухты, полегчало... Мы читали, что в бухте часто бывают волны, но в этот день был штиль, вода как обычно прекрасно-лазурно-голубая (мне кажется, лучше, чем в бассейне). В общем, отличный чистый пляж, но сугубо для меня, не глубоко запал в душу. Но чтобы это понять, надо было посетить. На сегодня по впечатлениям все - где ужинали, даже не помню, приехали уставшие, а завтра новый день и новые бухты

День пятый. 08.07.2015
По опыту вчерашнего дня мы сильно сократили маршрут, убрав пещеры Драч, Cala D'Or и Cala Marsal. Оставили только Cala des Moro и Cala Lombards, и рассчитывали к обеду вернуться домой.
По дороге решили заехать в Santanyi - по средам там был рынок, купить фруктов, т.к. выбор и цены в магазине не впечатлил. К слову, в большинстве городков на Майорке рынки проходят по определенным дням, как раз в среду был в Santanyi, и нам по пути. По дороге проезжали через Петру - прекрасный старинный городок, не запруженный туристами. Мы даже вышли прогуляться около собора в утренней тишине, и это было одно из самых ярких впечатлений за всю поездку. Если позволяет время, я очень рекомендую посетить, наверняка можно было найти массу интересных деталей, но время нас торопило. Но Петру я занесла в новый "wish-лист" по Майорке. В Santanyi, среди массовых точек с китайским ширпотребом, нашли пару лотков с овощами/фруктами. Но выбор был отличный, и мы набрали целые сумки черешни, персиков, абрикосов и еще не помню чего, и двинули в сторону бухты. Нашли по координатам с помощью навигатора довольно легко, и вслед за вездесущей цепочкой туристов по скалистой, местами даже я бы сказала опасной, тропке начали спуск к бухте.
Но трудный путь оправдался с лихвой - не верится собственным глазам, что картинки из интернета - это не фотошоп, а реальность. Ослепительно лазурная вода, величественные скалы - вот он, номер один для нас по красоте среди бухт Майорки. Есть особенность - пляжа как такового нет, узенькая полоска песка. заваленная камнями, среди которых, как крабики, пристроились группки людей))). Поэтому идею задержаться и позагорать мы сразу отбросили - решили просто искупаться, насладиться красотой и купленными фруктами. Не знаю, во сколько нужно приехать туда, чтобы занять удобное место, где можно прилечь на песке. Но все остальное, повторюсь, отлично.
Надеюсь, фото хоть немного передаст эти нереальные краски и масштаб.
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке
Как не хотелось уезжать, но пришлось... мы еще вернемся обязательно!
Cala Lombards находится совсем рядом, парковка на самом пляже, пейзаж также очень красив, но вода... у берега - ужасно зеленого цвета, не знаю что это, но искупаться мы не решились. Похоже нам не повезло, т.к. фото из интернета обещало как всегда нереального цвета море. Хотя людей на пляже и в воде было много. Прогулялись по скалам, подальше от берега, где уже глубоко, вода снова лазурная и прозрачная.Традиционная персональная фотосессия)), и поехали обратно в Кан-Пикафорт.
Оцените разницу...
Долгожданные 10 дней на Майорке

Вечером стало пасмурно, море приобрело суровый свинцовый оттенок, и бушевало. После ласковой водички, мне даже не хватало такого моря, когда чувствуешь всю его силу и мощь, и с морским ветром очищаются мысли и ты будто рождаешься заново... И после ужина мы пошли гулять вдоль моря по в район Сон Бауло, за порт и дальше. Дощатая дорожка с парапетом и скамейками идет вдоль моря, по виллы и апартаменты с террасами с видом на море, немногочисленные уютные ресторанчики - именно так я и представляю себе идеальный морской курорт. Рекомендую этот район тем, кто ищет свежего морского воздуха без запахов кафе и закусочных, и спокойно переносит отсутствие "тусовки". Лично мне очень понравилось. Замечаю за собой, что самые чудесные моменты любого путешествия, когда словишь тот самый момент щемящего счастья в самом неожиданном, казалось бы, месте, всегда не остаются на фото, только в воспоминаниях. Слишком ты растворяешься в этом моменте, чтобы думать о фото... Такое вот лирическое отступление))).

День шестой. 09.07.2015
В этот день мы планировали переезжать в другой район острова в другой отель. Поэтому утром решили понежиться напоследок на любимом пляже с соснами. Но небо было все еще пасмурным, и волны совсем не манили искупаться в них. Поэтому мы ограничились прогулкой вдоль пляжа, и вернулись в отель. Собрав чемоданы, и попрощавшись с гостеприимной хозяйкой, поехали в сторону Пальмы, но через аутлет Festaval Park. Аутлет после итальянский показался совсем маленьким, выбор соответственно тоже небольшой, но мы тем не менее отлично пошопились в Tommy Hilfiger и Mango.

После покупок, пообедали там же меню дель диа (единственный раз за весь отдых, обычно обедали купленным в супермаркетах хамоном, сыром, паштетом и прочими деликатесами). Отель в Portals Nous нашли быстро, приятным бонусом стал номер с личной террасой с персональными шезлонгами и видом на море (хотя заказывали самый недорогой номер без определенного вида). Отель Costa Portals оставил только положительное впечатление – светлые и просторные номера, вкусные завтраки, по вечерам, если в баре нет живой музыки отлично посидеть под стрекотание цикад, вдыхать сосновый аромат и наблюдать за звездами и взлетающими где-то далеко самолетами… Конечно, до «цивилизации» пешком идти далековато, но нам с машиной этот вариант подошел идеально.
Как только заселились, солнце опять сияло ярко, и мы искупались в ближайшей от отеля бухте. Бухта красивая, но немного не уютная из-за близко проходящей дороги, стройки отеля почти на самом пляже. И да, есть довольно много неприятных черных водорослей.

Вечером пошли исследовать центр поселка – да, что тут скажешь, фешенебельный курорт – дорогие яхты, дорогие рестораны, респектабельная публика, такой местный Сент Тропе. Мы поужинали в милом ресторанчике в «верхней» части поселка, и надо сказать впервые за все время отдыха счет был больше 40 евро за весьма скромный, как нам показалось, заказ.

День седьмой. 10.07.15
Утром мы пошли исследовать городской пляж Portals Nous. Вода очень чистая и привычно уже лазурная))), песок желтоватый, не такой белый, как в бухтах востока или в Алькудии. Но этот пляж не «запал» нам в душу, показался уж больно урабанизированным. Да еще и огромные надувные горки прямо посреди бухты закрывали весь горизонт…
Хотя, просматривая фото, думаю, может, просто «зажрались» за неделю на побережье Майорки))).
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке

После обеда ездили в супермаркет Mercadona на вьезде в соседний курорт Пальма Нова, и прокатились посмотреть местные пляжи, ведь изначально я планировала именно Пальма Нова как место второй части отпуска, но не нашла подходящий вариант жилья. Что сказать про ПальмаНова – большой шумный курорт, пляж Portals Nous после пляжей ПальмаНова показался просто камерным…. В общем, не случилось любви к Пальма Нова, ну и ладно.

Вечером конечно Пальма. Парковались на подземном паркинге возле собора – удобно и просто найти, тем более что в центре бесплатных мест для парковки мы не видели, везде синяя полоса. Только вышли из паркинга и сразу Он – величественный и одновременное какой-то воздушный, шедевр Гауди без сомнения впечатляет. Очень жалко, что так и не попали внутрь – для посещения собор был открыт до 5 или 6 вечера.
Долгожданные 10 дней на Майорке
Сам город оставил очень положительные впечатления – уютные старинные улочки, при этом довольно много зелени, куча магазинов, ресторанов… На мой вкус – идеальный курортный город, и скоротать пару вечеров в Пальме просто обязательно. Мы не обошли и сотой части – гуляли по самому центру, но без определенного маршрута. В Пальме были еще в один, предпоследний на острове, вечер, но не насытились ей. Оставили на следующий раз.

День восьмой. 11.07.15.
На этот день по плану был знаменитый пляж Es Trenc. Дорога заняла около полутора часов, дорога отличная, ближе к пляжу везде указатели. Традиционно платная парковка, традиционно минут 20 прогулки от парковки, и мы на месте! Конечно, на «диком» пляже мы хотели найти какое-нибудь уютное местечко с минимальным количеством людей, поэтому двинулись вглубь пляжа. Но по пути нам все время попадались огромные «пятна» черных неприятных водорослей, и пришлось вернуться в самое начало пляжа.
Заход здесь был чистый, море абсолютно «карибского» оттенка, но довольно много людей и много «транзитных» туристов, которые идут вглубь пляжа. Поэтому хоть покупались мы и отлично, но ощущения «дикого» пляжа не словили, и пляжи Алькудии показались не хуже раскрученного Es Trenc.
Долгожданные 10 дней на Майорке

День девятый. 12.07.15
Предпоследний «полноценный» день отдыха, откладывать больше некуда – решено, едем в горы! Хоть после критских поездок к серпантинам я поостыла, муж очень хотел покататься по горным дорогам, и конечно, хотелось впечатлиться красотой гор Трамунтана. Выехали рано утром по направлению к Andrax, и потом свернули на знаменитую горную дорогу вдоль моря. Виды за каждым поворотом открываются все более впечатляющие, дорога проходит по большей массе своей через сосновые леса, по пути встречаются головокружительные смотровые площадки – в общем, дорога сама по себе захватывающий аттракцион.
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке

Первая остановка – Вальдемосса. Углубившись подальше от скоплений туристов, мы открыли для себя практически безлюдные, кукольно-прекрасные улочки Вальдемоссы. И по еще утренней прохладе с удовольствием часок побродили по ней… Обязательно рекомендую посетить!
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке

Следующий пункт – Са Калобра, Сольер решили пропустить, т.к. горные дороги хоть и прекрасны, но утомили меня изрядно. А последние 12 км серпантина на подъезде к бухте стали настоящим испытанием. Хотя мужу очень понравилось, он у меня любитель серпантинов))).
Наконец мы на месте, 10 евро за парковку, минут 20 прогулки по невозможной для меня жаре, и вот долгожданная бухта! Но такой концентрации людей я не встречала ни на одном пляже. Кое как пристроившись на корточках у скалы, среди чьих-то брошенных рюкзаков и ботинок, мы посидели от силы минут 10-15. Я даже сделала попытку протиснуться к воде, но постояв по колено в воде как в метро в час пик, быстро ретировалась.
Долгожданные 10 дней на Майорке
Несмотря на то, что пейзажи в самой бухте и в окрестностях, действительно, впечатляющие –отвесные скалы, бесконечно синее море на горизонте, лично для меня Са Калобра стала самым большим разочарованием за весь отдых. Может, если бы мы поплыли на кораблике из Сольера, дорога была бы не так утомительна, и впечатления получились бы ярче. А так, увы…
Наконец прохлада кондиционера нашей малышки, долгая дорога обратно по бесконечным серпантинам, и мы дома.

Отдохнув как следует, вечером решили все-таки искупаться, и поехали в бухту Cala Comtessa, в пяти минутах езды от отеля, ближе к Ильетас. Бухта нам очень понравилась, но вечером в воскресение людей было многовато. Поэтому, наспех, искупавшись, решили приехать завтра с утра.
Ужинали в ПальмаНова, в одном из ресторанчиков на набережной.

День десятый. 13.07.15
С утра поехали в Cala Comtessa, отлично провели там время до обеда, заняв удобное место в тени сосен. Уже не хватает в моем математического склада уме эпитетов, чтобы описывать море на Майорке. Поэтому просто смотрите фото.
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке
Долгожданные 10 дней на Майорке

Вечером – покупка подарков Porto Pi в Пальме и прощальная прогулка…

День последний.14.07.15
С утра успели проститься с морем и бросить монетки на пляже Portals Nous. Упаковали чемоданы, аэропорт – сдача машины – перелет. И вот, Каунас встречает нас дождем и +16, но в душе навсегда останутся теплые воспоминания о солнечной Майорке. Отдых очень понравился, мы еще обязательно вернемся!

Спасибо всем, кто дочитал отчет. Он получился неожиданно для меня большим, хоть и не вместил и десятую долю впечатлений. Для тех, кто только собирается на Майорку – едьте обязательно, только тщательно выбирайте место отдыха, Майорка очень разная, и тогда вам тоже обязательно захочется вернуться!
Anna_DM
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский
коста брава отзывы

Re: Долгожданные 10 дней на Майорке

Сообщение: #2

Сообщение uvoryazan » 03 сен 2015, 12:06

С удовольствием еще раз вспомнил Майорку и ее пляжи.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданные 10 дней на Майорке

Сообщение: #3

Сообщение Короед » 03 сен 2015, 18:16

Не подскажете - как найти этот пляж с соснами у Алькудии?
На пляже Форментор я такое видел, но туда далековато ехать.
Короед
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.05.2012
Город: Германия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Долгожданные 10 дней на Майорке

Сообщение: #4

Сообщение ShAleksandr » 04 сен 2015, 23:39

Короед писал(а) 03 сен 2015, 18:16:Не подскажете - как найти этот пляж с соснами у Алькудии?
На пляже Форментор я такое видел, но туда далековато ехать.

На гуглмэпс его отлично видно, прямо напротив озера. Хотя полоса с соснами там не очень большая.
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль