Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #41

Сообщение Аморе-соль » 13 апр 2017, 17:12

natalia1003 писал(а) 13 апр 2017, 16:17:Спасибо, поняла логику перемещений, будем думать какой вариант принять.
Не знаете отзывов о живописности данной тропы?
И как долго по времени займет такой спуск? Просто даже про подъем разное пишут - от 6 до 3х часов...


- мы по ней поднимались вечером и спускались утром в 2009 году, спускаться гораздо быстрее, хотя ноги устают от упора на носок )
Точно сейчас не скажу, но час на спуск точно уйдет. С этой тропы открывается вид на северо-восток острова - горный массив Анага, обсерватория Евросоюза в Исанье, Форталеса - край кратера древнего вулкана, вы пройдете поле с "Уэвос дель Тейде" - "яйца Тейде"- лавовые шары диаметром 2-3 м, можете зайти на горку Монтанья Бланка... вот мои старые фото оттуда по направлению вниз:

Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)
- надпись на камне 1833 года
Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)
- вид на Монтанья Бланка

Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)
-на шаре из лавы

Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)
- яйца Тейде, а вдали Форталеса

Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

В общем-то для спуска пешком с пика Тейде выбора мало, вариантов всего два: этот по тропам №10, №11 и №7 и другой через Пико Вьехо по тропам №10 , №12 и далее по выбору № 9, 23 или 28.
Маршрут №12 очень сложный и долгий - спуск около 6 часов, и выводит очень далеко от парковки, рекомендовать не могу...
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #42

Сообщение natalia1003 » 14 апр 2017, 09:58

Аморе-соль писал(а) 13 апр 2017, 17:12:
- мы по ней поднимались вечером и спускались утром в 2009 году, спускаться гораздо быстрее, хотя ноги устают от упора на носок )
Точно сейчас не скажу, но час на спуск точно уйдет. С этой тропы открывается вид на северо-восток острова - горный массив Анага, обсерватория Евросоюза в Исанье, Форталеса - край кратера древнего вулкана, вы пройдете поле с "Уэвос дель Тейде" - "яйца Тейде"- лавовые шары диаметром 2-3 м, можете зайти на горку Монтанья Бланка... вот мои старые фото оттуда по направлению вниз:

В общем-то для спуска пешком с пика Тейде выбора мало, вариантов всего два: этот по тропам №10, №11 и №7 и другой через Пико Вьехо по тропам №10 , №12 и далее по выбору № 9, 23 или 28.
Маршрут №12 очень сложный и долгий - спуск около 6 часов, и выводит очень далеко от парковки, рекомендовать не могу...

Аморе-соль, спасибо за подробный такой ответ, даже с фото! Сразу появилось представление чего ждать от тропы.

А не подскажете ещё, пожалуйста, по ночевке в приюте - я правильно поняла сам приют открыт с 11? а спальни в 19 открывают? распределение мест - кто успел тот и молодец?
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #43

Сообщение Аморе-соль » 14 апр 2017, 10:31

natalia1003 писал(а) 14 апр 2017, 09:58:А не подскажете ещё, пожалуйста, по ночевке в приюте - я правильно поняла сам приют открыт с 11? а спальни в 19 открывают? распределение мест - кто успел тот и молодец?


- приют утром, как только "выгонят" в ночь постояльцев, закрывается. И в 2011 войти в него можно было только в 17:00. Сейчас на сайте указано, как Вы и пишете, с 11:00 открыт вход в холл. Только что я задала вопрос в чате, в ответ некая Кармен прислала с ответом ссылку на страницу приюта - та же самая, значит, верить можно)
"Carmen
buenos días, le envío el enlace de nuestra página web donde puede conocer detalladamente los horarios del Refugio.
https://www.volcanoteide.com/es/volcano ... _altavista"
вот еще с сайта "нормы":
"-В 8.00 база закрывается
. В 11.00 открывается холл
. в 17.00 открывается кухня и туалеты.
. В 19.00 открываются спальни
. в 7.30 все должны выйти из спален
. Просьба соблюдать тишину после 22.30"

- на счет размещения. В 2011 мы пришли в приют рано, но видимо смотритель уже знал количество заявок на ночевку, и нам дали три места на нас троих (мы были с сыном) в маленькой спальне. Правда позже туда подселили еще одного постояльца. Основную "массу" из молодежи разместили в большой спальне... Думаю, можно попросить у смотрителя, разместить вас там, где вы хотели бы ночевать, если места будут свободные.
На самом деле, не так важно, где вам дадут места, поскольку уснуть полноценно там сложно, и не только потому, что рядом посторонние люди и кто-то шепчется или храпит) В "иллюминаторе" (в приюте в спальнях маленькие круглые окна) всю ночь воет ветер, и ощущение - как на Марсе зимой , и сердце будет громко стучать в груди, пытаясь скомпенсировать недостаток кислорода. Правда, наш сын (ему было 15 лет) спал хорошо - вот что такое молодость )) И на отдых (сон) дается всего часа 4-5...
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #44

Сообщение skylark1234567 » 14 апр 2017, 11:20

А нас в прошлом году поселили в общую комнату на 20 человек.
Смотритель объявил заранее, что распределение по комнатам огласит в 20-00. В результате я спала на втором ярусе, вернее, пыталась заснуть, голова болела, в ночи выпила нурофен, к подъему полегчало. Многие бродили-общались часов до 12 ночи.
Аватара пользователя
skylark1234567
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 7

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #45

Сообщение Аморе-соль » 14 апр 2017, 12:25

skylark1234567
- значит, решили не "пачкать" другие спальни, видимо туристов было ровно на одну спальню
головная боль - признак "горной" болезни...
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #46

Сообщение aleo » 18 май 2017, 15:41

Добрый день!
Чтобы поспать наверняка в приюте, стоит ли брать снотворное? И как решается проблема с туалетом на подъеме?:-)
aleo
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #47

Сообщение Аморе-соль » 18 май 2017, 23:44

aleo писал(а) 18 май 2017, 15:41:Добрый день!
Чтобы поспать наверняка в приюте, стоит ли брать снотворное? И как решается проблема с туалетом на подъеме?:-)


- Здравствуйте! не думаю, что на 4-5 часов отдыха можно подобрать такую "дозу" снотворного, чтобы после пробуждения сразу без проблем полностью бодрым пойти наверх... но если Вы уже подобрали себе препарат не длительного действия, то почему бы нет? На подъеме с помощью телеферико проблем нет - туалеты есть внизу и наверху. Если Вы говорите о пешем подъеме через Монтанья Бланка, то, во-первых, испарение при подъеме такое, что хочется только пить (а не пи...), во-вторых, если все же вода в организме накопится- места там довольно пустынные, думаю, можно найти место за камнем)
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #48

Сообщение aleo » 10 июн 2017, 22:00

Добрый день!
Ваш отчет вдохновил на ночевку в приюте. Купили на сайте volcanoteide.com билет на ночевку, но он на русском языке, только фамилия латиницей и указано, что 2 человека, без паспортных данных. Этого достаточно?
aleo
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #49

Сообщение Аморе-соль » 11 июн 2017, 23:21

aleo писал(а) 10 июн 2017, 22:00:Добрый день!
Ваш отчет вдохновил на ночевку в приюте. Купили на сайте volcanoteide.com билет на ночевку, но он на русском языке, только фамилия латиницей и указано, что 2 человека, без паспортных данных. Этого достаточно?

- когда мы ночевали в приюте, даже билетов не было )) я записывалась по телефону (звонила из Питера, я тогда с трудом говорила по-испански), мне продиктовали номер моего бронирования и все было ОК!
Сейчас сайт имеет страницу на русском, возможность записаться и оплатить ночевку. А паспорта возьмите с собой, иногда это нужно. (Если сомневаетесь, на сайте есть чат - работает он-лайн консультант)
Удачи вам!
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #50

Сообщение aleo » 07 сен 2017, 11:46

Здравствуйте!
Вчера мы поднялись на Тейде! Мы увидели это чудо! Оно того стоило однозначно несмотря на ночевку в комнате на 14 человек (я практически не спала, т.к кровати скрипели, народ ходил, шуршал и т.д.), муж тоже плохо спал), и нелегкий подъем в темноте. Это что-то невероятное! Чудо рождения нового дня и появления тени Тейде рождалось на наших глазах на высоте 3718 м! Ветер был 60 км/час, 9 градусов (в Альтависте есть табло с данными), сдувало реально наверху, но я нашла местечко рядом с фумаролой, грело:-). Огромное Вам спасибо за рассказ об этом чуде и великолепные фотографии, за советы, и, главное, за то, что открыли всем чудесное место на Земле!
aleo
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #51

Сообщение Аморе-соль » 07 сен 2017, 18:41

aleo, очень рада за вас с мужем! Если у Вас будет желание и возможности, можете добавить свои фото и свежую информацию по приюту (или дать ссылку на отчет)
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #52

Сообщение aleo » 07 сен 2017, 23:12

Спасибо, все будет после отпуска, он еще продолжается:-)
aleo
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #53

Сообщение Dark Angel » 26 мар 2018, 02:20

Подскажите пожалуйста, если в Приюте нет мест на дату (и вообще на май), то есть ли альтернативные варианты? ((( на сате написано, что нельзя разбивать палатку в близи Приюта. Т.е.если отойти куда-то вне видимости, то можно поставить палатку? Это конечно тот еще геммор везти ее и спальники из Москвы, т.к. лоукостеры, но что делать не знаю.
И еще вопрос: если палатку не брать, но взять допустим коврик-пенку туристическую (ее же и на пляжах можно использовать вместо лежака) и спальники, но не очень теплые (чтоб не тяжелые были), то не замерзнем ли мы там 9 мая?
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #54

Сообщение Аморе-соль » 26 мар 2018, 19:06

Dark Angel писал(а) 26 мар 2018, 02:20:Подскажите пожалуйста, если в Приюте нет мест на дату (и вообще на май), то есть ли альтернативные варианты? ((( на сате написано, что нельзя разбивать палатку в близи Приюта. Т.е.если отойти куда-то вне видимости, то можно поставить палатку? Это конечно тот еще геммор везти ее и спальники из Москвы, т.к. лоукостеры, но что делать не знаю.
И еще вопрос: если палатку не брать, но взять допустим коврик-пенку туристическую (ее же и на пляжах можно использовать вместо лежака) и спальники, но не очень теплые (чтоб не тяжелые были), то не замерзнем ли мы там 9 мая?


- Вы узнавали и Вам ответили, что мест на май нет? жаль...
Там местность, мягко говоря, не для палаток... крутой склон с узкой тропой-серпантином. Только на уровне Ла Рамблета (верхняя станция) есть ровные места.
Но дело даже не в этом. В НП Тейде (на сколько мне известно) с палатками стоять нельзя. За нарушение экологическая полиция (сотрудники в бордовых рубашках и брюках цвета хаки) может хорошо оштрафовать.
Может быть, вам попробовать подъем от Монтанья Бланка ночью?
Из приюта выгоняют в 5 утра. До приюта подниматься часа два-три...
что-то больше ничего в голову не приходит...
на счет ночевки в спальниках - ночью температура может быть около нуля + ветер... не стоит оно того...

Посмотрела - есть ночевка только на 30 мая...
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #55

Сообщение Dark Angel » 26 мар 2018, 21:17

Сначала зашла на сайт и посмотрела наличие мест, потом написала им на почту.
Т.е вы предлагаете идти от самого низа ночью? Об этом писали в соседней ветке, но боюсь это может быть тяжело, к тому же с фонариками.
Мало того, вторая беда это пермит. Я так понимаю в отеле его дают при заселении, но если мы не останавливаемся в отеле ,следовательно пермит нам нужно получить самостоятельно, но вот беда....и лимит пермитов на эти дни исчерпан (((( Молодой человек в соседней ветке писал, что обошел пост проверяющих. Но как это сделать с включенным фонариком ночью....интересно.
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #56

Сообщение Аморе-соль » 26 мар 2018, 21:37

Dark Angel писал(а) 26 мар 2018, 21:17:Сначала зашла на сайт и посмотрела наличие мест, потом написала им на почту.
Т.е вы предлагаете идти от самого низа ночью? Об этом писали в соседней ветке, но боюсь это может быть тяжело, к тому же с фонариками.
Мало того, вторая беда это пермит. Я так понимаю в отеле его дают при заселении, но если мы не останавливаемся в отеле ,следовательно пермит нам нужно получить самостоятельно, но вот беда....и лимит пермитов на эти дни исчерпан (((( Молодой человек в соседней ветке писал, что обошел пост проверяющих. Но как это сделать с включенным фонариком ночью....интересно.


- разрешения на проход на тропу "Телесфоро Браво" - на пик ночью или рано утром НЕ нужно оформлять!
Рано утром на входе на этот участок никто не стоит.

Ночью, если не полнолуние, идти не подарок... но спать в мешках на свежем воздухе хуже.
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #57

Сообщение Dark Angel » 26 мар 2018, 22:18

Посмотрела фазы Луны. Будет убывающая, 38%...не утешительно.
Вы пишите, что ночью никто не стоит. Но почему же человек в соседней ветке писал, что горел свет в будке и он пошел обходными тропами?
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #58

Сообщение Аморе-соль » 26 мар 2018, 23:19

Dark Angel писал(а) 26 мар 2018, 22:18:Вы пишите, что ночью никто не стоит. Но почему же человек в соседней ветке писал, что горел свет в будке и он пошел обходными тропами?


- на входе на тропу на пик Тейде днем стоит служащий (недалеко от будки) и проверяет документы.
Ночью там никто не стоит, и документы не проверяет. Мало ли свет горел, не стоит из-за этого ноги ломать по лаве

Мы в 2013 году днем гуляли по Ла Рамблета, так вообще уболтали этого служащего из будки - он разрешил сыну сбегать наверх на пик без разрешения просто навестить знакомые места (вот что значит молодой - за 20 минут обернулся)
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #59

Сообщение Dark Angel » 27 мар 2018, 00:51

Ладно, по разрешению вроде бы немного успокоили )))
Остается вопрос открытый с ночевкой. Будем думать стоит ли рисковать и спать в спальниках на пенках без палатки или рисковать и идти от низа за один заход до кратера......очень уж мне эта идея не нравится. Причем я не сомневаюсь в том, что дойдем /не дойдем. А боюсь, что устанем сильно и мой спутник скажет: все, сегодня я больше никуда не поеду, сейчас мы едем в отель и я буду спать, а ты делай, что хочешь ))) а у меня то планы как обычно грандиозные))) и в отель спать ехать нельзя, и так дней очень мало.
Конечно после ночевки на холоде и ветре он может сказать абсолютно аналогичные слова тут уже надо готовится морально на все исходы )
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #60

Сообщение Аморе-соль » 27 мар 2018, 18:46

Dark Angel писал(а) 27 мар 2018, 00:51:А боюсь, что устанем сильно и мой спутник скажет: все, сегодня я больше никуда не поеду, сейчас мы едем в отель и я буду спать, а ты делай, что хочешь ))) а у меня то планы как обычно грандиозные))) и в отель спать ехать нельзя, и так дней очень мало.
Конечно после ночевки на холоде и ветре он может сказать абсолютно аналогичные слова тут уже надо готовится морально на все исходы )


- тут надо морально подготовить спутника, чтобы он абсолютно точно представлял - это трудная прогулка, но потом можно будет сказать "мы сделали ЭТО! Мы видели ЭТО!"
Вы молодые, а мы в 48 лет первый раз поднялись в приют Альтависта с самого низу... шли три часа... причем последние сотню метров шли уже в темноте. А сын сверху подбадривал нас - он раньше нас увидел приют))
Неужели Ваш спутник слабее нас стариков?
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль