Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #1

Сообщение Natalia Filimonova » 15 янв 2017, 23:11

Всем привет!
Ниже будет небольшой отчет о Тенерифе, но больше в формате заметок, а не трэкинга, т.к. о Тенерифе до меня здесь уже писано переписано и повторяться не вижу смысла.

Итак, начнём.

1. Где жить.

Уже по прибытии стало понятно, что Тенерифе всё-таки более популярный у туристов остров, чем, скажем, Лансароте и это чрезвычайно сказывается на его внешнем виде: никаких тебе белых домиков с зелеными/синими рамами и милых маленьких улочек. В общем, при наличии машины, жить нужно как можно дальше от Лос Кристианос и т.п. Мне вот, например, понравился Лос Гигантес, более спокойное и самобытное местечко, а север так вообще прекрасен, например, город Икод.

2. Где парковаться.

Благодаря форуму, я собиралась в путь уже со смирением, что за парковку придется платить и платить всегда. Но оказалось, что это не так, даже в таких туристических городах, как Лос Кристианос и Пуэрто Де Ла Крус много бесплатных парковочных мест, нужно немного покрутиться, или встать подальше, но возможность запарковать машину безвозмездно всегда будет. Нам это удалось даже в праздник трёх королей в Санта Крус, правда, казалось, что это единственное свободное место на весь город и пришлось немного прогуляться, но суть ясна.

3. Тэйде.

Как тут уже много раз писали, канатная дорога ведет не на самую вершину вулкана, туда можно попасть оформив заранее специальное разрешение на сайте http://www.reservasparquesnacionales.es и оно просто ОБЯЗАТЕЛЬНО к оформлению, т.к. прогуляться по площадке, на которую привезет вас вагончик канатной дороги - ничто, по сравнению с ощущениями от подъема на вершину. Разрешение получается на определенный период времени, например моё было с 9 до 11, я опоздала на пол часа, но парни на входе даже не обратили на это внимание, просто не забудьте паспорт.

Опять же по поводу парковки у подъемника на Тэйде - она бесплатна.
Так же бытует мнение, что в 10 утра самый пик туристического потока. Мне так не показалось, что в 10 утра, когда я поднималась, что в 13 дня, когда я спускалась, людей было одинаково много.

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Очередь к подъемнику. Эта толпа проходит за минут 20-30. За ними - парковка слева, а так же вдоль дороги.


Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Начало тропы к кратеру.


Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Кратер Тэйде. Дымится и пахнет серой.


Вид с кратера:

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.


4. Маска

С Маской у нас вышло очень интересно. Во- первых такси. Приехав в Лос Гигантес и побродив по улицам ни одной машины такси мы не увидели, зато по пути встретилось тур агентство, где нам продали билеты на катер от маски до Лос Гигантеса и вызвали машину, правда приехала она только через час. Я не знаю, всегда ли там такая ерунда с такси, или это был период новогодних праздников, но лучше позаботиться об этом заранее узнав номер и вызвать такси самостоятельно. Так же будка такси есть в порту, если я не ошибаюсь.

А во-вторых, мы сбились с маршрута, и это превратилось в весьма захватывающее путешествие.
Свернув немного не туда, мы оказались на тропе, которая поднималась выше и выше в скалы, в конечном итоге она превратилась в череду тоннелей и узеньких троп, продолбленных в скалах на очень большой высоте. Заканчивалась эта тропа длинным тоннелем, казалось, что он был прорыт через всю скалу, из него веяло душным и влажным воздухом.

В конце тоннеля был виден свет, крошечная точечка света. Хотя время поджимало, любопытство всё же победило. Мы шли и шли по этому тоннелю, подсвечивая дорогу фонариком от телефона и надеясь, что каким-то образом он приведет нас к бухте, когда свет в конце тоннеля вдруг разделился на две точки и начал двигаться. Нам на встречу шла группа людей. Оказалось, это группа испанцев во главе с гидом, которая уже несколько раз ходила по этой тропе. Как сказала гид,тропа ведёт из города Лос Гигантес в деревню Маска. Эти ребята еще долго хихикали над нашим намерением спуститься по этой тропе к бухте. Пришлось разворачиваться и идти обратно. Гид шла очень бодро и уверенно, поэтому дорога назад заняла от силы минут 15, туда мы шли час, не меньше, с дрожащими коленями и всячески стараясь не смотреть вниз.

В сети мало информации об этой тропе, мне удалось узнать, что это ирригационный канал Masca - El Natero, часть построенной еще очень давно системы трубопроводов. Он идет параллельно побережью в сторону ущелья Barranco Seco. Надеюсь, модераторы не удалят ссылку, вот на этом сайте есть пост, где ребята выложили фотографии, как проходили весь маршрут http://www.wildcanarias.com/de-masca-a- ... s-canales/ Если что, пишите в личку, скину ссылку.

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Карта ущелья, на ней видно ответвление с тоннелем, пунктиром выделен обычный туристический маршрут к бухте.


Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
С таких замечательных видов начинается маршрут.

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Вперёд, капитан!


Да, еще пара заметок по ущелью: многие пишут, что маршрут довольно простой, под силу даже европейским пенсионерам. Это не так, там много препятствий, скользких камней и расщелин, так что с детьми там точно делать нечего. Плюс, примерно 2/3 маршрута проходят в низине, вдоль мелкого попахивающего ручейка, в общем. красивые виды на этом отрезке заканчиваются, если кому-то это важно, и примерно с этого времени ты уже начинаешь мечтать поскорее оказаться на корабле.
Насчёт билетов: внизу у бухты как минимум 2 киоска по продаже билетов на катер, так что, пожалуй, покупать их в Лос Гигантесе смысла и нет.

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Те самые европейские (или не очень) пенсионеры-покорители ущелья.

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Примерно так начинается "веселая" тропа вовсе не к бухте. Желающих пройти всё меньше..


Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Тропа.


Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Тропа. Здесь даже можно разглядеть тоннели.


Тенерифе 2017. Небольшой отчет.
Вид сверху. Маленькое розовое пятнышко внизу - это человек.


5. Пляжи.


Пляжи на Тенерифе ну очень-очень неочень , даже знаменитый Дель Дюк не очень (ИМХО). Единственный понравившийся - пляж отеля Абама. Он маленький, но очень приятный. Лежаками могут пользоваться только постояльцы, но это и не важно. Вода здесь чистая и прозрачная, рекомендую

Тенерифе 2017. Небольшой отчет.


6. Еда


Оценила рыбацкую деревушку Тахао, действительно очень вкусно. Кстати, местные поведали секрет, который вовсе и не секрет, что можно спокойно выпить бокал вина или пива за ужином и садиться за руль, это нормально. Пока ты не доставляешь проблем испанской полиции, трогать тебя никто не будет. Так что не отказывайте себе в бокале за чудесным ужином.



Вот в общем-то и всё, что удалось выяснить за 5 дней пребывания на острове, в целом, получилось активно и динамично. Но всё же, в моём личном рейтинге, Лансароте - лучший среди канарских островов, ещё не вытоптанный нашим братом туристом.
Последний раз редактировалось Natalia Filimonova 16 янв 2017, 14:22, всего редактировалось 12 раз(а).
Natalia Filimonova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы испания коста брава

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 15 янв 2017, 23:21

Natalia Filimonova А что с фотами? Их нет. Мы тоже в конце марта собираемся на 5 полных дней. А поподробнее ежедневные активности не хотите озвучить? Мне было бы интересно.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #3

Сообщение Natalia Filimonova » 16 янв 2017, 00:34

Добрый вечер, фото исправила. Из ежедневных активностей было:
День1: Пляж Дель Дюк и съездили в Тахао попробовать морепродукты
День 2: Пляж Абама
День 3: Маска
День 4: Тейде
День 5: Объехали остров по кругу Лос Америкас - Икод Де Лос Винос(погуляли по городу, приятное место + Драконовое дерево (не очень впечатлило)) - Пуэрто Де Ла Крус (Просто прогулялись, посмотрели Лаго Мартинес) - Санта Крус (в этот день был парад трёх королей, ехали специально на него, очень добрый и приятный праздник. Город тоже очень понравился)

В Лоро парк не ездила принципиально и всем советую не поддерживать покупкой билета подобный бизнес, так же советую посмотреть фильм Чёрный плавник.
Ну и на сиам парк тоже времени не было, да и желания.
Natalia Filimonova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #4

Сообщение nbivanova » 16 янв 2017, 13:03

Natalia Filimonova писал(а) 16 янв 2017, 00:34:В Лоро парк не ездила принципиально и всем советую не поддерживать покупкой билета подобный бизнес, так же советую посмотреть фильм Чёрный плавник.

Зря Вы так. Лоро парк обязателен к посещению. А что бы хоть чуточку приоткрыть завесу бизнеса г-на Кисслинга брать Дискавери тур. И, пожалуйста, разберитесь с фото.
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 16 янв 2017, 13:15

Мы ни в лоро ни в сиам-парки не собираемся. Повидали подобных достаточно и в Европе и в Азии. А вот активности на треках и Тейде в обязательной программе.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #6

Сообщение nbivanova » 16 янв 2017, 13:27

ElenaSevenard писал(а) 16 янв 2017, 13:15:Мы ни в лоро ни в сиам-парки не собираемся. Повидали подобных достаточно и в Европе и в Азии

Конечно не собирайтесь, я это не для Вас говорю. А для тех путешественников, которые захотят посетить эти парки. И подобных парков ни в Европе, а тем более в Азии нет. ИМХО, конечно. Все таки я не все парки посетила. Очень похожий парк на Лоро есть в Штатах. Эти два парка сотрудничают между собой.
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 16 янв 2017, 13:57

Да и я не для вас, nbivanova писала, а для ТС, которая может быть еще что-то интересное вспомнит в приоритетном для нас направлении.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #8

Сообщение Natalia Filimonova » 16 янв 2017, 14:37

ElenaSevenard писал(а) 16 янв 2017, 13:57:Да и я не для вас, nbivanova писала, а для ТС, которая может быть еще что-то интересное вспомнит в приоритетном для нас направлении.



Честно говоря, за такой маленький срок сложно было открыть что-то новое и необычное, но если бы было больше времени, я бы с удовольствием прошлась по какой-нибудь пешей тропе. Вот здесь их описание, и можно скачать карту официальных маршрутов http://www.todotenerife.es/en/article/s ... e-senderos
Natalia Filimonova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #9

Сообщение ElenaSevenard » 16 янв 2017, 14:45

Ага, я тоже нашла пару интересных сайтов на эту тему. Вот теперь думаю, чем пожертвовать, с учетом того, что в один из дней мы хотим отметить юбилей свадьбы
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #10

Сообщение Sergalex » 16 янв 2017, 15:55

Natalia Filimonova писал(а) 15 янв 2017, 23:11:Пляжи на Тенерифе ну очень-очень неочень , даже знаменитый Дель Дюк не очень

А чем же Вам пляжи-то не понравились? Цветом песка?
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #11

Сообщение nbivanova » 23 янв 2017, 21:10

ElenaSevenard писал(а) 16 янв 2017, 13:15:ни в лоро ни в сиам-парки не собираемся

Названия парков-имена собственные и пишутся с большой буквы.
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #12

Сообщение МУЛАТ » 05 окт 2017, 14:24

Sergalex писал(а) 16 янв 2017, 15:55:
Natalia Filimonova писал(а) 15 янв 2017, 23:11:Пляжи на Тенерифе ну очень-очень неочень , даже знаменитый Дель Дюк не очень

А чем же Вам пляжи-то не понравились? Цветом песка?

Прочитала отчет и подумала ,что если бы я не была на Тенерифе,то и желания посетить его отчет не добавил. И по по пляжам не согласна,ну не Мальдивы и что?
А вообще комфортный климат ,всегда тепло,океан чистый ,пляжи обустроенные, вход в воду хороший,что касается питания и магазинов ,то тоже очень понравилось.Есть некоторые минусы ,но их везде можно найти.
По ущелью согласна оно ни о чем,вся красота -это виды сверху и бухта,второй раз не пошла бы. По Лоро и Сиам парку скажу,что это действительно приятное времяпровождение и идти стоит. Просто 5 дней это действительно маловато для осмотра и вывода по острову,это просто галопом получилось.
Почему-то автор ничего не написала про дорогу к Тейде, очень необычно ,сначала под облаками ,потом на уровне ,а потом сверху облаков.
Понравилось про тропу вверх ,которая идет из ущелья в Лос Гигантос,тоже видела ее и заинтересовала куда ведет ,но вы разьяснили, интересно.
А я вот решила еще раз Тенерифе посетить на следующий год ,хотя вроде и везде покатались и все посмотрели ,наверное это будет как приезд к себе на дачу, но уж очень мне там было комфортно. Кстати снимали апартаменты между пляжами Фанабе и Дюк, ходили на оба пляжа ,Дюк нравился больше.
МУЛАТ
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #13

Сообщение Sergalex » 09 окт 2017, 15:04

Семь раз отдыхали на Тенерифе и ещё бы с удовольствием слетали, если бы не безобразно выросшие цены. Плюс ещё крах Вимавиа, которая туда летала...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #14

Сообщение igorweit » 20 фев 2019, 16:31

Спасибо , информативно . Скажите , а по трекам обязательно с собой таскать палку для устойчиваости?
igorweit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 31.07.2017
Город: Гедера,Израиль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #15

Сообщение Natalia Filimonova » 20 фев 2019, 16:50

Нет, не обязательно. Я была без палки.
Natalia Filimonova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #16

Сообщение SubZero » 04 мар 2019, 20:47

Про это ирригационное сооружение около Маски очень понравилось! Нигде не встречал информации об этой тропе.
Сам хотел было на Тейде тоже тропой отправиться, но не рискнул и правильно - с канатки видно какая она крутая!
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #17

Сообщение Ksyusha » 20 июн 2019, 16:14

Наталья, спасибо за отчет. Подскажите сколько стоит подъем на канатной дороге и сколько еще за разрешение подняться на пик?
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #18

Сообщение Sergalex » 20 июн 2019, 16:29

Sergalex писал(а) 09 окт 2017, 15:04:Семь раз отдыхали на Тенерифе и ещё бы с удовольствием слетали

Слетали восьмой раз, и ещё хотим...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тенерифе 2017. Небольшой отчет.

Сообщение: #19

Сообщение igorvbat » 24 июн 2019, 16:11

Ksyusha писал(а) 20 июн 2019, 16:14:Наталья, спасибо за отчет. Подскажите сколько стоит подъем на канатной дороге и сколько еще за разрешение подняться на пик?


Билет на подъем и спуск по канатной дороге стоит 27 евро на взрослого и 13.50 на ребенка от 3-х до 13-ти лет. Разрешение на подъем - бесплатно.
igorvbat
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль