Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #1

Сообщение dv.sakharov » 27 ноя 2017, 02:44

Есть у меня такая очень вредная привычка приступать к написанию отчета о путешествии, когда прошло уже много времени и много важной информации уже потерялось и забылось. В этот раз я превзошел сам себя и приступил к отчету полтора года спустя нашего путешествия на Майорку. Тем не менее, не поделиться впечатлениями, фотографиями и полезной информацией на любимом форуме я никак не могу.
Данная поездка состоялась с 10 июня по 3 июля 2016 года. Ездили мы довольно большой компанией: я с женой Юлей и нашей 2-летной дочкой, мои родители и их друзья из Владивостока; мой брат с женой и двумя детьми из Москвы и теща моего брата из Питера.
В Испании я был 4 раза в детстве с родителями. Они давно влюблены в эту страну и на материковой части были уже раз 8. На Майорку они впервые поехали летом 2015, и были в полном восторге от красоты этого острова. Поэтому на следующий год мы решили к ним присоединиться.

Покупка авиабилетов и дорожные приключения
У нас было два варианта перелета из Москвы до Пальмы: без пересадок компанией s7 и с одной пересадкой в Мюнхене компаниями s7 и Air Berlin. Наши москвичи покупали билеты раньше и взяли билеты без пересадок. Когда мы взялись за покупку билетов, прямые рейсы уже прилично подорожали. Мы решили лететь через Мюнхен с небольшими пересадками. Не люблю заниматься антирекламой и писать негативные отзывы, но тут было столько неожиданных приколов от авиакомпаний, что поделиться надо обязательно. Начну с того, что за день до вылета на Майорку, когда мы уже были в Москве, на почту друзьям моих родителей пришло письмо, что рейс из Мюнхена на Майорку отменяется и они полетят с двумя пересадками через Мюнхен и Дюссельдорф. Покупали мы билеты на разных сайтах (мы на Bravoavia, они на Biletix) и нам такое письмо не пришло. Я тут же начал искать информацию о рейсе и понял, что его не отменили, а просто хотят кинуть наших друзей, так как продали больше билетов, чем вмещает самолет. Звонки в службу поддержки сайта продажи билетов и авиакомпании ни к чему не привели. На следующий день мы приехали на регистрацию в Домодедово. Нашим друзьям сказали, что все нормально, летите до Мюнхена, а там вас уже зарегистрируют на Майорку. Нас зарегистрировали, но на рейс Мюнхен - Майорка не дали один посадочный на нашу дочь Веронику, сказали подойдете к стойке в Мюнхене вам все дадут. Мы прилетели в Мюнхен, увидели за стойкой s7 русскую девушку, спросили что делать, она нас послала к стойке air berlin. На стойке Air Berlin опять возникла проблема с выдачей посадочного на ребенка, немка начала говорить что на ребенка билета в системе нет, на что я ей тыкал в номер билета в моей распечатке и говорил, что такого не может быть. Пересадка у нас была всего 40 или 50 минут, и нервы уже были на пределе. Тут прибежала русская девушка со стойки s7 и начала помогать нам разбираться. Уточнив про наших друзей, она сказала им чтоб бежали срочно на рейс в Дюссельдорф, а то они вообще никуда не улетят. Насчет нас она очень долго мучила немку и заставляла ее куда то звонить и рыться в компьютере, и в итоге посадочный нам выдали. Точно такая же ситуация с регистрацией ребенка у нас произошла на обратном пути. Я это предвидел, и мы специально приехали в аэропорт пораньше, и опять пришлось доставать сотрудников на стойке регистрации, потом у информационного окошка авиакомпании, и опять в итоге без проблем выдали посадочные. Последней каплей было то, что на обратном пути где-то в Европе потерялся мой большой чемодан. При этом параллельно со мной в службу поиска багажа обратилось еще человек 10. Чемодан в итоге нашелся и прислали мне его уже во Владивосток. Наверно, у многих авиакомпаний бывают подобные казусы, но у меня после этой поездки остался очень неприятный осадок по отношению к s7.

Аренда автомобиля
Автомобиль я решил арендовать на весь период поездки. Начал я с регулярного просмотра предложений на RentalCars. Расстраивало то, что в Европе машины на автомате стоят гораздо дороже, чем на коробке. Но на коробке я не езжу вообще, поэтому выбора особо и не было. Когда я попросил помощи в поиске авто на любимом форуме Винского, мне подсказали местную контору Vanrell. У них в стоимость сразу включена страховка и нет депозита. Вы бронируете на сайте машину, вам присылают подтверждение и вы рассчитываетесь наличными при получении авто. Цена на самый низкий класс машин с автоматической коробкой передач была сопоставима с ценой крупных контор на ренталкарс. Еще один важный вопрос, который меня волновал, это необходимость наличия МВУ при аренде в Испании. Мнения на этот счет расходятся, поэтому я решил уточнить у Vanrell. Написал им письмо, они ответили, что российского удостоверения будет вполне достаточно. После этого окончательно пропало желание связываться с крупными сетевыми конторами. При чем волновался и узнавал насчет МВУ я не зря, мой брат забронировал машину в одной из крупных контор (вроде Avis) через брокера и не озаботился оформлением МВУ. Ему отказали в выдаче авто, сказали, что в условиях аренды прописано наличие МВУ. Думаю, конторы в таких случаях с удовольствием отказывают только когда аренда авто уже проплачена и вернуть деньги в таких случаях, насколько я понимаю, довольно сложно. Хорошо, что аренда у брата была на трое суток, так как потом он улетал в Москву. Я предложил ему взять машину в Vanrell, там оказался в наличии такой же Мерс B класса, какой выдали мне.
Выдача прокатных авто находится на многоэтажной парковке через дорогу от аэропорта. У сетевых контор она находится на нижнем этаже, а у Vanrell на одном из верхних. Представитель компании позвонил мне по прилету и встретил у лифта на парковке.
К машине претензий за всю поездку никаких не было. Однако через несколько дней я обнаружил приличные боковые порезы на одной шине. Не знаю, успел ли я их заработать, или невнимательно осмотрел машину при получении. Порезы были не сквозные, поэтому колесо не спускало, но рисковать не хотелось. Я позвонил в контору, и они сказали, что мне нужно ехать в их главный офис в Алькудию и там с этим разберутся. Из Кала д’Ор, где мы жили, путь в Алькудию, конечно, не близкий, но мы в любом случае собирались там побывать. Повреждения шин не входят в страховку, которую дает Vanrell, поэтому я готов был к тому, что мне выставят счет в их офисе за замену колеса. По приезду в их офис я описал проблему и меня послали на их СТО в паре километров от офиса. В итоге за полчаса мне заменили колесо и ни взяли с меня ни цента.
В общем, арендой авто я был вполне доволен, если еще раз поеду на Майорку, думаю сразу буду обращаться в Vanrell.

Выбор жилья
Мои родители в 2015 году жили в Playa de Palma, которая находится рядом с Пальмой и совсем рядом с аэропортом. В принципе, там им все понравилось, но, поездив по острову, они влюбились в городок Cala d’Or и перед этой поездкой сказали, что жить мы будем именно там. Я спорить с ними и изучать другие варианты не стал. В итоге, забегая вперед, скажу, что об этом я ничуть не пожалел.
Основная часть нашей компании жила в отеле Barcelo Ponent Playa на пляже Cala Ferrera. Мы с женой не особо любим курортные отели из-за их постоянной суеты, огромного количества «пакетников» и так далее. В очередной раз обратившись к сервису ., мы нашли маленькую квартирку в жилом комплексе в 200 метрах от отеля, где расположилась вся остальная компания. За 23 ночи мы заплатили 120 тысяч рублей. Жилье нам очень понравилось. Возле дома есть большая бесплатная парковка. Во внутреннем дворике большой бассейн и маленький детский.

Фото внутреннего дворика наших апартаментов:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016


Продолжение следует...
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #2

Сообщение dv.sakharov » 28 ноя 2017, 03:15

Cala d’Or
Так как определенного маршрута у нас не было, для начала расскажу о городке в котором мы жили, а затем буду писать и наших вылазках в другие районы острова.
Кала д’Ор находится в 45-50 минутах езды от Пальмы, первый раз по навигатору доехали без проблем, а к середине путешествия уже знали дорогу в сторону Пальмы как родную. Дороги, к слову, на Майорке идеальны, указатели, в основном, понятны, движение вне Пальмы очень спокойное, так что водить машину здесь одно удовольствие.
Городок Кала д’Ор завараживает с первого взгляда своими белоснежными зданиями. Насколько я понял, это единственное на Майорке место, где практически все виллы и отели окрашены в белый цвет. Ну и, конечно, Кала д’Ор славится своими бухтами узкой и вытянутой формы.
Начну описание пляжей с Cala Ferrera, возле которого в отеле жила основная часть нашей компании. Сюда мы пришли купаться в день прибытия.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Вид на бухту из номера отеля:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

После изучения других пляжей Cala Ferrera стал для нас далеко не самым любимым пляже города. Хорошо, когда в пешей доступности есть несколько пляжей на выбор. Чаще всего мы компанией встречались на пляже Cala Esmeralda который был ближайшим к нашему месту проживания.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Главным пляжем Cala d'Or является Cala Gran, который находится рядом с основными улицами города с их ресторанами и магазинами.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

К югу от Cala Gran располагается еще один похожий пляж Calo de Ses Dones:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Ну и еще один маленький пляж есть за яхт клубом, он не стоит того чтобы на него идти, но мы с удовольствием прошлись по набережной вдоль яхт. Вокруг яхт клуба расположено множество ресторанов, и вечером здесь довольно-таки оживленно.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

По утрам мы любили прогуляться в центр Cala d'Or и посидеть на террасе Forn I Pastissería Terrasa. Вообще любая вывеска Panaderia i Pasteleria (булочная и кондитерская по нашему) означает, что здесь продают свежую выпечку и вкусный кофе. Нам понравилось именно это место, и мы почти каждое утро заходили на завтрак. На фото главное мучное изделие Майорки - энсаймада и чашечка ароматного кортадо:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Затем мы часто прогуливались по пустынным улицам среди еще закрытых ресторанов и затем шли на пляж.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Среди ресторанов хочется выделить ресторан Different. Очень оригинальный дизайн и интересные блюда.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Ходили также во несколько стейкхаусов с кухней Tex Mex. Все, в принципе, понравились, трудно выделить какой-либо конкретно.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Также хочу выделить лавку с мороженым Cala d'Ice - очень интересные вкусы типа Nutella, Kinder Bueno, Rafaello и другие, ну и действительно вкусно.

По вечерам в Cala d'Or приятно просто прогуливаться среди белоснежных вилл, периодически выходя к морю.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Ну и виды с открытых коридоров нашего дома были шикарны:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Cala d'Or прекрасно подходит для семейного отдыха. Здесь нет ночных клубов, и люди по вечерам спокойно прогуливаются среди ресторанов. Во время нашей поездки спокойствие нарушал лишь чемпионат Европы по футболу, так как во всех ресторанах показывали футбол, и люди активно болели за свои сборные. Для детей у нас в пешей доступности было две приличных игровых площадки с картингами, батутами и другими развлечениями. В центре Cala d'Or можно довольно неплохо пошоппиться, есть магазины Lacoste, Mango и другие. Что касается продуктовых супермаркетов, на въезде в город есть супермаркет Eroski, который нам понравился гораздо больше других сетевых магазинов, представленных на Майорке (Mercadona, Lidl). Хотя, конечно, Carrefour рядом с Пальмой в разы превосходит все остальные супермаркеты по ассортименту. Также практически на каждом шагу есть небольшие продуктовые магазины. В принципе, Cala d'Or отлично подходит для пассивного курортного отдыха, когда хочется просто расслабиться и отдохнуть без разъездов. Но у нас, конечно, были наполеоновские планы по покорению острова, поэтому мы старались совместить релакс у моря с максимально продуктивными вылазками по острову.


Продолжение следует...
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #3

Сообщение dv.sakharov » 29 ноя 2017, 04:08

Поездка на рынок в Santanyi

В разных городах Майорки так называемые фермерские рынки проводятся в разные дни. Расписание рынков можно посмотреть, например, здесь.

По приезду мы хотели поскорее попасть на один из рынков, в первую очередь, чтобы закупиться свежими фруктами. Выбрали рынок в Santanyi, самом крупном из близких к нам городов. Как оказалось, рынок в Santanyi довольно популярен, и город в этот день заставлен машинами. Кое-как мы припарковались где-то на окраине и пошли искать рынок по улочкам города.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Рынок обычно проводится в центре города, а чтобы найти центр такого города, надо найти большую церковь. После недолгих поисков мы вышли сначала к лавках с различными сувенирами, одеждой и другими вещами, а затем уже нашли то, что нам было нужно:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Если будете жить в этой части острова, очень рекомендую рынок именно в Santanyi. Один раз мы попробовали заехать на рынок в городе Campos (по размерам город примерно такой же) и были очень разочарованы.

Santuari de Sant Salvador, Felanitx

Как любитель всевозможных обзорных площадок я не могу не включить в список планов на поездку это место, тем более находится оно совсем недалеко от Cala d'Or, рядом с городом Felanitx.
Дорога на гору довольно тяжелая, серпантин жутко утомляет. Но виды с обзорной площадки стоят того.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Статуя Христа очень мощно смотрится:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

В отличие от статуи в Рио, здесь можно совершенно спокойно сфоткаться на ее фоне:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Большая и удобная парковка расположена на самой вершине:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

После фотографирования видов острова мы прогулялись к монастырю.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016


Alcudia

Как я уже говорил, в Алькудию мы ездили не только просто посмотреть, но и решить проблему с колесом. Конечно, мы заехали на главный пляж Алькудии.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Пляж Алькудии запомнился тем, что вода здесь была теплее на пару градусов, чем у нас в Cala d'Or. Также мы прошлись по улице, идущей параллельно пляжу, пообедали в одном из ресторанов под поражение сборной России по футболу и поехали решать проблему с машиной.


Cala Mondrago

Cala Mondrago - это природный парк, который находится южнее Cala d'Or. По парку проложены тропы для пеших прогулок, но нас интересовали пляжи парка. Машину мы оставили на парковке и вышли сначала к маленькому пляжу Cala Mondrago, от него уже идет дорожка вдоль моря к главному пляжу S'Amarador.

Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Вообще весь залив безумно красив, и после купания в чистейшей воде я с удовольствием полазил по скалам с фотоаппаратом.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Cala Llombards

Также недалеко от Cala d'Or располагается пляж Cala Llombards. Приехали мы туда утром, поэтому было очень малолюдно, пляж нам понравился, есть возможность пройти вдоль скалы и попрыгать в воду.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016


Продолжение следует...
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #4

Сообщение dv.sakharov » 01 дек 2017, 02:18

Playa de Palma & Palma Aquarium

Playa de Palma - длинный 6-километровый пляж в пригороде Пальмы. Здесь хорошо жить тем, кто любит долгие прогулки по набережной вдоль моря, и кому хотелось бы отдыхать неподалеку от главного города Майорки.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Еще в Playa de Palma находится Palma Aquarium. Аквариум нам, в принципе понравился. С детьми можно выделить на него целый день, есть детские игровые площадки, также внутри есть где вкусно и недорого покушать.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Palma de Mallorca

В Пальму мы ездили три раза. Две поездки были посвящены, в основном, шоппингу, а еще одна прогулкам по центру Пальмы. Как оказалось, Пальма очень уютный и приятный горо, по ее улицам приятно просто прогуливаться, и за один день можно легко обойти и посмотреть все основные достопримечательности.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Главные достопримечательности Пальмы это, конечно, Собор Ла Сеу, и стоящий рядом дворец Альмудайна.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Основой наших поездок на шоппинг были главные сетевые универмаги Испании El Corte Ingles. В Пальме их два, и другие брендовые магазины сосредоточены, в основном возле них. Также много магазинов на местном "Арбате" Passeig del Born.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Парковались мы на больших подземных парковках, например, возле площади Испании. Точно не помню, сколько стоит час, всего обычно у нас выходило 10-15 евро.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Центральная площадь Пальмы:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Что касается кафе и ресторанов, смело могу рекомендовать суши бар Japonice в центре Пальмы.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016


Продолжение следует...
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #5

Сообщение dv.sakharov » 03 дек 2017, 05:35

Западное побережье - Soller/Deia/Valdemossa

Следующей поездкой на целый день у нас был выезд на западное побережье острова. Дорога, как всегда, идеальна:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Первым пунктом нашей поездки был городо Soller. С парковкой здесь оказалось трудновато, мы нашли главную платную парковку в центре города, на которой пришлось немного подождать пока освободится место.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

В Soller, а точнее, в Port de Soller, куда мы поехали после Соллера, приходит туристический поезд из Пальмы.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

В центре как всегда большая церковь:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Затем мы приехали в Port de Soller. Машину припарковали на улице в одном квартале от набережной.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Снова встретили туристический поезд:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Затем прогулялись вдоль набережной среди яхт.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Следующим пунктом нашей поездки был городок Deia в горах Serra de Tramuntana. По пути было много серпантинов с шикарными видами.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сам городок Deia очень понравился окружающим его горным пейзажем.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Главным туристическим местом запада Майорки является Valdemosa. Здесь это ощущается сразу по приезду из-за множество туристических указателей, информационных центров и прочих атрибутов подобных мест. Знаменита Вальдемоса тем, что когда-то здесь зиму провели Фредерик Шопен и Жорж Санд (которая затем написала по этому поводу книгу "Зима на Майорке".
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Вид на Вальдемосу с дороги:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

На пути домой мы заехали в торговый центр Porto Pi на окраине Пальмы. Торговый центр довольно неплохой, мы туда заезжали еще раз в конце поездки. Покушали мы там же в Стейкхаусе:
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Es trenc

Es Trenc - пляж, который всегда попадает в рейтинги самых красивых пляжей острова, а иногда и в мировые топы. Нам он тоже очень понравился, хотя первый раз нам совсем не повезло с погодой, дул очень сильный ветер и невозможно было от него спрятаться. Поэтому мы потом приехали туда еще раз.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016


Продолжение следует...
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #6

Сообщение LA77 » 05 дек 2017, 18:45

Красивые фотографии.
Вы сознательно в Сольере, Вальдемосе, Пальме не посещали музеи/выставки/соборы ?
В Сольере бесплатная выставка работ Пикассо и Миро в здании жд вокзала. Интересно.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #7

Сообщение Ivnev » 05 дек 2017, 20:40

Доброго дня! Скажите, пожалуйста, судя по фото, на Майорке не очень глубокое море. Это так? Или я ошибаюсь? Мы несколько лет отдыхаем в Испании (всегда уезжаем из Барселоны в сторону Франции) и там море глубокое сразу. Хочется полететь на Майорку, но боюсь прогадать с пляжным отдыхом.
Ivnev
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 18.03.2014
Город: Таганрог
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #8

Сообщение LA77 » 05 дек 2017, 21:09

На Майорке есть разные пляжи : есть пологие мелкие, есть бухты с плавным входом и далее глубоко . Есть заповедники с шикарной природой.
В интернете очень много красивых описаний пляжного отдыха на Майорке.
И здесь , на форуме , есть отчеты , в том числе про пляжный отдых. Почитайте.
А потом приезжайте - не пожалеете. Надо только пляж выбрать и красивый, и для вас удобный.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #9

Сообщение dv.sakharov » 06 дек 2017, 01:27

LA77 писал(а) 05 дек 2017, 18:45:Вы сознательно в Сольере, Вальдемосе, Пальме не посещали музеи/выставки/соборы ?
В Сольере бесплатная выставка работ Пикассо и Миро в здании жд вокзала. Интересно.


Выставки/музеи/соборы не посещали по разным причинам - где-то было мало времени и хотелось успеть побольше посмотреть, а где-то были с маленьким ребенком и не хотели ее напрягать подобными местами. Про выставку в Сольере не знал, спасибо за информацию.
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #10

Сообщение dv.sakharov » 06 дек 2017, 01:30

Ivnev писал(а) 05 дек 2017, 20:40:Доброго дня! Скажите, пожалуйста, судя по фото, на Майорке не очень глубокое море. Это так? Или я ошибаюсь?


Зависит от пляжа. Например, в Алькудии действительно очень медленный набор глубины. А вот на пляжах в Cala d'Or как раз более быстрый. И также в некоторых местах по бокам бухт есть спуски и можно спуститься или прыгнуть с небольшой высоты сразу на глубину.
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #11

Сообщение dv.sakharov » 06 дек 2017, 02:41

Cala Millor

Cala Millor - еще один курортный городок с длинным пляжем и прилагающейся к нему набережной. Здесь очень рекомендую кафе с отличными завтраками Biggi's Cafe. Нашли мы его заранее на Трипадвайзоре. Потом мы даже специально заезжали в Cala Millor по пути на север острова, чтобы еще раз здесь позавтракать.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

После вкусного завтрака мы как всегда пошли на пляж, искупались и прогулялись по набережной.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016


Formentor

Напоследок мы оставили самый север острова - полуостров Formentor с его знаменитым одноименным мысом.
По пути изучили из машины еще один город - Port de Pollenca, а первой остановкой была смотровая площадка Mirador es Colomer. По пути на Форментор вы эту площадку никак не пропустите, так как здесь всегда много машин и людей. И виды здесь просто потрясающие. Если честно, тем, кто очень не любит утомительные серпантины и у кого нету конкретной цели доехать до северного края Майорки, я бы не советовал ехать к маяку, а ограничиться видами с этой смотровой площадки.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Ну а мы решили полностью исследовать полуостров и поехали на пляж Cala Formentor. Пляж очень живописный с нависающими почти над морем соснами. Жаль, что народу было очень много.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Затем мы поехали на самый край к маяку Far de Formentor.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

На обратном пути мы остановились поснимать виды на еще одну красивенную бухту Cala Figuera.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Cala Varques

Бухту Cala Varques я увидел когда готовился к поездке в одном из роликов на ютубе и понял что там нужно обязательно побывать. В этот раз меня первый и единственный раз сильно подвел навигатор Maps.me. Хотя, наверно, тут я сам виноват, так как должен был догадаться, что бухта Cala Varques это дикий пляж и к нему нет автомобильного проезда, поэтому лучше внимательно посмотреть на карту и понять, где люди бросают машины и идут к этой бухте. Навигатор привел нас на территорию какого то отеля к северу от бухты, мы побродили по его территории, поняли, что вдоль моря мы к бухте здесь явно не пройдем, и поехали искать правильный путь. А нужно ехать к повороту от основной дороги прямо напротив бухты. Многие бросают машину прямо возле основной дороги, но можно проехать еще пол пути до бухты по узкой дорожке и найти вдоль нее свободное место, а дальше уже по тропинке через лес выйти на пляж.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Мы решили прогуляться от Cala Varques и по скалам прошлись до маленького и очень малолюдного пляжа Cala Sequer.
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016
Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016


На этом мой отчет подходит к концу. Майорка, без сомнения, смогла влюбить в себя с первого взгляда и уверен, что мы еще вернемся и постараемся увидеть то, что не успели за эту поездку.
Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #12

Сообщение nikki_9101 » 18 июл 2019, 09:24

dv.sakharov, спасибо огромное за Ваш отчет! Сейчас как раз готовимся к поездке, практически по Вашим стопам:) подскажите пожалуйста а в Вальдемоссе как обстоят дела с парковкой? И как я поняла Вы практически везде на платных парковались? И еще - супермаркеты в Кала Д,Ор по воскресеньям же не работают?
nikki_9101
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #13

Сообщение dv.sakharov » 18 июл 2019, 14:25

nikki_9101, в Вальдемоссе есть большая открытая парковка прям рядом с информационным центром, там мимо никак не проедете) В целом парковались не везде на платных, просто в туристических местах или, например, в Пальме трудно найти бесплатное место. В некоторых местах вполне можно. Например, в Солере парковались на платной, а в Порт де Солер на улице бесплатно оставляли.

Я точно не помню, но Гугл говорит что Ероски в Кала д Ор работает без выходных. Думаю, в сезон и небольшие супермаркеты, которых много на ресторанной улице между отелями, тоже должны без выходных работать.
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балеарская сказка. 3 недели на Майорке в июне 2016

Сообщение: #14

Сообщение 10Oboro » 19 июл 2019, 17:57

точно не помню, но Гугл говорит что Ероски в Кала д Ор работает без выходных

прошлым летом, по крайней мере, работал точно - немного часы работы были сдвинуты относительно будней
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль