На Тейде пешком. Рассвет... Тень...

Популярные острова Испании, пляжный отдых на море в Испании на Канарских и Балеарских островах Тенерифе Майорка Гран-Канария Менорка Ибица. Отзывы об отдыхе на островах Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: На Тейде пешком. Рассвет... Тень...

Сообщение Tank74 » 23 янв 2020, 15:38

kotovsky.s писал(а) 23 янв 2020, 15:02:Насколько тёплую одежду брали с собой?

Поднимались в начале декабря. Просто легкие ветровки. На подножье очень тепло. Ветровки не нужны. Футболка.
На вершине прохладно. Ветровка греет. Но мы были только в дневное время.
Поднимались только по подготовленной тропе. Там ступеньки почти везде. Снаряга не нужна совсем.
Tank74
активный участник

Фото: 230
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 49
Отчеты: 9

Сообщение strannix » 23 янв 2020, 20:39

S.S.P. писал(а) 23 янв 2020, 13:27:Интересный отчёт, спасибо!
Только не могли бы уточнить про процедуру проверки пермитов? Где и когда она происходит?
Заходить ночью - в моём случае (не буду долго описывать, почему) - хороший вариант. Ночью действительно не проверяют, как написал товарищ сообщением выше? Или это просто гипотеза

Проверяют наверху, сразу после фуникулера. Пешая тропа - это та же самая тропа, но приходите вы просто с противоположной стороны. Она там очень узкая, с одной стороны стена, с другой будка охранника. До 9 утра там нет никого, потому что чисто теоретически там могут оказаться только те, кто переночевал в Альтависте, а им пермит не нужен. Поэтому да, если до 9 примерно утра (может быть чуть раньше) пройти этот пункт, ничего не проверят.
А вы понимаете, что ночной поход - это значит выйти в 2 часа ночи от стоянки Монтанья Бланка, то есть, по сути, не спать вообще? До чекпойнта идти 5-6 часов примерно, при условии, что вас высота не накроет. Меня, например, накрыло на 3200. Если бы не ночь в Альтависте, я не знаю, как бы я смог. Вы альпинист? Привыкли сутками не спать? Ну попробуйте
strannix
почетный путешественник

Фото: 54
Благодарил (а): 137 раз.
Страны: 24
Отчеты: 4

Сообщение strannix » 23 янв 2020, 20:43

kotovsky.s писал(а) 23 янв 2020, 15:02:Подскажите, пожалуйста, в какие даты вы были на вулкане? Насколько тёплую одежду брали с собой? Ну и в целом, если не сложно - пару слов о том, какую снарягу имеет смысл брать? Трекинговые палки, высокие ботинки (или можно обойтись кроссовками)...

Я был в конце июня. Если идти днем, то очень жарко, даже наверху будет тепло, но может быть ветер. Ночью было плюс 3-5, поэтому мы брали термобелье, флиски и легкие куртки. Если одним днем, то это точно не понадобится летом (но куртку все равно взять надо, от ветра теплого ничего не надо). Я ходил в кроссовках, но имейте в виду, они будут слегка угандошенные после похода, пыль и грязь это раз, и острая лава с другой стороны. Покоцаете. Палки очень помогут, там есть почти 2 километра очень крутого подъема, я очень жалел, что у меня с собой палок не было.
strannix
почетный путешественник

Фото: 54
Благодарил (а): 137 раз.
Страны: 24
Отчеты: 4

Сообщение Tank74 » 23 янв 2020, 20:45

strannix писал(а) 23 янв 2020, 20:43:там есть почти 2 километра очень крутого подъема, я очень жалел, что у меня с собой палок не было.

Аналогично жалели:-)))
Tank74
активный участник

Фото: 230
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 49
Отчеты: 9

Сообщение Аморе-соль » 23 янв 2020, 21:35

S.S.P., справа от верхней станции (если стоять лицом к вулкану) на выложенной камне тропе есть ниша с калиточкой, там стоит крепкий парень и открывает калиточку, только проверив Ваше разрешение. И просит уложиться в отведенные на Вас полчаса (хотя на это можно не реагировать и пробыть на вулкане, сколько Вам нужно). Работает этот пункт пропуска с 9 до 17.
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аморе-соль
полноправный участник

Фото: 524
Благодарил (а): 73 раз.
Страны: 23
Отчеты: 10

Сообщение kotovsky.s » 15 фев 2020, 18:25

strannix писал(а) 23 янв 2020, 20:43:Я был в конце июня. Если идти днем, то очень жарко, даже наверху будет тепло, но может быть ветер. Ночью было плюс 3-5, поэтому мы брали термобелье, флиски и легкие куртки. Если одним днем, то это точно не понадобится летом (но куртку все равно взять надо, от ветра теплого ничего не надо). Я ходил в кроссовках, но имейте в виду, они будут слегка угандошенные после похода, пыль и грязь это раз, и острая лава с другой стороны. Покоцаете. Палки очень помогут, там есть почти 2 километра очень крутого подъема, я очень жалел, что у меня с собой палок не было.

Ок, большое спасибо за ответ!
Буду иметь в виду.
kotovsky.s
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтдых на островах Испании отзывы

Включить мобильный стиль