Фуэртевентура в декабре 2017

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Фуэртевентура в декабре 2017

Сообщение: #1

Сообщение Gvozde » 13 ноя 2018, 16:07

Мы любим путешествовать. Хотя кого этим удивишь, особенно на этом сайте?
О Фуэртевентуре не заслуженно очень мало информации и отзывов, хотя, наверное, это и к лучшему – ей это на пользу и это одно из тех мест, где можно насладиться покоем.
Помимо любви к путешествиям я люблю планировать все заранее. Обычно, планируя ближайшее путешествие, я уже планирую следующее, что очень раздражает моего любимого мужчину, который никогда не вдается в подробности и всегда доверяет мне в выборе. Потому, это было очередной поездкой, которую я планировала От и До сама, а за неделю до выезда, когда уже все было полностью спланировано, любимый спросил «так через что мы там летим? Во сколько вылет?» (: Так же это было первое путешествие со стыковкой, а потому первый блин комом, уж простите (:
Итак, 1 декабря, сделав множество бытовых вещей, подав заявление в Загс, мы приехали в аэропорт в предвкушении. Поездку мы (я, я, конечно) ) планировали еще в июле, все как я люблю – заранее и задолго.
Летели мы, как в большинстве случаев лоу-кост компанией Ryanair. Никогда не пойму негатива в сторону лоу-костов, и Райана в частности. Это в первую очередь обычное «маршрутное такси» с возможностью за три копейки полететь в любой край Европы.
Итак, путешествие началось с рейса Рига – Брюссель, аэропорт Шарлеруа. В Брюсселе мы должны были переночевать и утром следующего дня вылететь на Фуэртевентуру. Такие сложности связаны с тем, что у мужа нет Латвийского гражданства, а следовательно лететь через Великобританию, через которую больше всего удачных стыковок, без визы он не может.
Итак, перечитав тучу информации об отеле в Брюсселе и как дойти до него пешком, я полна была решимости добраться до него своими силами. В Брюсселе мы оказались после 10 часов вечера, шел мелкий мерзкий снег с дождем, а на нас спортивные костюмы, да жилетки, летим-то в весну (:
Мы позвонили в наш отель Ibis Budget Charleroi и попросили прислать за нами такси-трансфер. И отправились на его поиски.
Аэропорт Шарлеруа тот еще лабиринт, или по крайней мере в ночное время суток кажется таковым.
Отель находится буквально в нескольких сотнях метров, если идти к нему напрямик, но так как необходимо идти вдоль забора, потом по трассе, делая огромный круг -мы решили не тратить время и силы и пожертвовать 8 евро на трансфер. К слову, водители такси не говорят по английски от слова совсем, но куда нас везти таки поняли.
Итак, если решили остановиться в Ибисе в Шарлеруа – искренне советуем брать их трансфер, для этого нужно связаться с отелем и через 10-15 минут приедет такси. Отправляется оно от остановки левее (если встать спиной ко входу аэропорта) от входа. До отеля едут «каблучки» фирмы Confort Taxi и цена до/от отеля - 8 евро.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Заселились быстро и без проблем (бронь была сделана на букинге). Отель – ну, обычный перевалочный пункт. Крохотные номера, автоматы с батончиками и водой по 1.70 за 330 мл (как вспомню аж вздрогну), писали об автоматах с горячими закусками, но мы его не отыскали, потому чудесно поужинали заранее припасенными бутербродами (да, мы совсем не гнушаемся брать с собой еду из дома) и отправились спать.
В отеле предлагали так же завтрак, но 10 евро за человека мы откровенно пожалели.
Фуэртевентура в декабре 2017
С утра собравшись, мы попросили вызвать нам такси (за ночь выпал снег и идти пешком даже километр очень не хотелось) и быстренько добрались до аэропорта.
Фуэртевентура в декабре 2017

Кстати, все время до прибытия мы не верили, что из слякоти и снега в декабре сможем попасть в более-менее теплую погоду, не улетая для этого за тридевять земель. Ну, такие мы не опытные путешественники (:
Цены в Брюсселе это отдельный разговор – дорого, дорого, ДОРОГО. Пиво по 5 евро, вода по 3. Мы далеко не жмоты и на себя нам не жалко, но тратить деньги в транзитном пункте нашего путешествия очень, очень не хотелось.

Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017

Погрузившись в самолет мы отправились на Фуэрту. Полет Брюссель – Фуэртевентура - 4 с небольшим часа.
На подлете – необычные виды и солнце! И уже такие знакомые пейзажи, знакомых отелей, которые я пересмотрела не одну сотню раз (:
Фуэртевентура в декабре 2017

Получив багаж мы отправились на нашим авто. Окошки прокатчиков начинаются сразу за лентами выдача багажа – очень удобно. Авто бронировали у AutoReisen, и это было одно из приятных сюрпризов – абсолютно копеечные цены на бронь.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Итак, мы получили ключи от нашего свеженького Citroen’a, заплатили 97 евро за 8 дней аренды с полной страховкой без франшизы, и отправились на парковку.
Парковка авто – напротив аэропорта, необходимо перейти дорогу и подняться по лесенке на саму парковку.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Найдя наш Ситроенчик среди таких же, как он, мы погрузились, выставили адрес отеля и отправили в путь.
Первое, что бросается в глаза – дороги. Идеальные дороги, как оказалось позже – везде на острове. Ровные, свежие, красота.
Пейзажи. Это отдельно – это какая-то фантастика. Я очень переживала, что на острове нет зелени, и волновалась, понравится ли это мужу, но уже спустя несколько минут в дороге он протянут «слуууушай, а круто тут!» и я расслабилась (:
Наш отель находился в поселке Калета Де Фусте, потому в дороге от аэропорта мы провели минут 10-15.
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фуэртевентура в декабре 2017

Сообщение: #2

Сообщение Gvozde » 13 ноя 2018, 17:40

На весь отпуск решили остановиться в отеле сети Elba, Elba Castillo San Jorge & Antigua Suite Hotel, на момент поисков выбор был не очень-то большой, но уже спустя пол года после нашей поездки появилась масса других вариантов. Сейчас я бы с удовольствием осталась в Эльбе еще раз.
Отель находится в конце поселка, за ним только пустырь и дорожка вдоль побережья. Тихое местечко, никакого шума, дискотек, тусовок, и магазинчик с ресторанчиком напротив отеля закрывался уже около 20 вечера. Рай для пенсионеров и таких анти-тусовщиков, как мы.

Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Нам достался номера на первом этаже во втором здании отеля, очень удобно, так как сам отель состоит из нескольких зданий, коридоров, лестниц и лифтов. Нам же не нужно было ждать и долго искать номер – практически один из первых после входа номеров.
Отель оправдал все наши ожидания — очень свежий номер, достаточно просторный, с небольшим кухонным уголком. Как позже оказалось — цена на еду на Тенерифе такая, что кухню за все 9 дней мы использовали всего раз.

Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Ужины в отеле были, если не ошибаюсь, по 15 евро с человека, и мы, решив оставить это на крайний случай, пошли искать еду в ближайшие ресторанчики. Остановились в самом ближайшем — не прогадали. Еда отличная, цены очень порадовали, единственный минус — коктейли)) такой мохито я нигде не пила:D Ром с газировкой и листик мяты)
Каждая порция стоила 6-6.50, и в целом можно было полностью наесться и одной порцией на двоих. Потому можно смело брать апартаменты с завтраками, а то и без них — цены на завтрак в кафе и ресторанах — от 4 евро. Цена отеля на 8 дней с завтраками составила 387 EUR, бронь делали напрямую на сайте отеля и вышло это на 40 евро дешевле, нежели при помощи Booking (из сторонних сайтов-брокеров я пользуюсь только им, так как у меня был отличный опыт решения проблемных ситуаций с помощью них, потому, хоть и говорят, что цены у них в разы выше – им я доверяю).

Сам поселок Антигуа нам понравился – небольшой, уютный, тихий. Толи это совсем не сезон, толи там всегда так, но вечерами прямо пустынно, что нас вполне устраивало.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
На утро решили поехать на ближайший пляж, отправились на главный большой и длинный пляж Корралехо. Погода не располагала к купанию, но сама прелесть — сменить куртки на шорты очень впечатлила
Пляж длинный и большой, но для нас — не уютный, мы любим более небольшие и уединенные места. Но волны, вода, ветер — кайф!
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Прогулявшись, мы отправились выше, проехав сам Корралехо, как бы огибая остров по северной его части, так как карта сулила там небольшие бухты-пляжи.
Очень здорово, что почти к любому пляжу подъехать можно вплотную, и зависит это исключительно от того, насколько проходима ваша машина. В один из дней это стало, кстати, нашим большим минусом и могло влететь в копеечку (:
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Возле бухточек и диких пляжей почти всегда и везде были кемперы и рыбаки, для такого дикого отдыха без отелей Фуэртевентура подходит как нельзя лучше. Романтика.
Учитывайте, что почти все дороги побережья северной части – грунтовые, хоть и ровные и достаточно хорошие, стоит это учитывать, отправляясь в путь. Я заранее читала о множестве дорог без покрытия, потому и выбор машины был сделан в сторону хоть номинальной проходимости и повышенного клиренса.
Для интересных фотосессиий, когда машину можно затолкать почти в океан как нельзя лучше подходят окрестности El Toston Lighthouse. От дороги, которая ведет к нему есть множество съездов к пляжикам. Они не облагорожены и представляют собой просто изрезаную береговую линию, но в этом и весь кайф.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фуэртевентура в декабре 2017

Сообщение: #3

Сообщение Gvozde » 13 ноя 2018, 18:32

В один из дней мы решили весь маршрут посвятить горам, вершинам и смотровым площадкам. Искали просто наобум в гугле – Fuerteventura view points.
Дороги, как уже говорила – везде классные, ровные, потом транспорта минимален, ездить одно удовольствие.
Первая локация – музей истории и географии (наверное) Фуэртевентуры – Morro Velosa Viewpoint. Район Бетанкурия. Небольшой музей, буквально на один-два зала с минимумом информации об острове. Но его прелесть – панорамное помещение с возможностью выпить кофе с видом на «марс». Вокруг музея ухоженная территория с инстаграмными видами вокруг.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Немного о ветре на острове (:
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
После, советуем ехать на Las Peñitas Viewpoint, вся дорога сама по себе красивая и комфортная. С точки видно зеленое «устье» среди сухих гор, ну и, как везде пишут – местные белки, которые едят прямо с рук. Вокруг куча хищных птиц, потому не подвергайте малышей опасности, по возможности.
Еще пару фото по пути в сторону Пахары. Кстати, у каждой достопримечательности и площадки есть хорошие парковки, с этим нигде не было проблем.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017

Далее - знаменитый вид на пляж Кофете – Mirador Degollada Agua Oveja. Дух конечно захватывает, от вида волн, которые видны даже с такой высоты, от вида совершенно не тронутой природы.
Решили спускаться к вилле Винтера, и возможно добраться до самого пляжа. Честно – вилла не впечатлила. Мы там никого не обнаружили, покрутились вокруг с какими-то ребятами на байках и двинулись обратно к дому. К пляжу так же не попали, начинало смеркаться (это там быстро), не хотели застрять на обратной дороге в сумерках.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017

Несколько фото пляжа в районе Пахары и Оазис парка.
Купаться туда мы не пошли, темный песок и сильные волны напугали.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017

На этом пляже мы (вернее, конечно же, я) засели хорошенько в песке, потому будьте осторожны, пляжи коварны (: Спасибо французским пенсионерам, которые выкапывали этот мощный внедорожник (я шучу, никакой он, конечно, не внедорожник)) ), иначе пришлось бы расстаться с суммой от 150 евро, именно столько стоит вытащить авто с пляжа.

Oasis Park неприятно удивил ценами на входе, 35 евро билет, +по 10 евро с человека на комнату с лемурами, но раз уж приехали – надо идти. Парк прекрасный, особенно на контрасте серо-рыжей Фуэрты, зеленые джунгли парка были как раз кстати. Берите с собой воду – парк ооочень большой, многие дороги под открытым солнцем и ветра там почти нет. Покормить жирафов с шершавыми языками и погладить лемура, который залезет к тебе на голову – ну это ли не чудесно (:
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017

Ну и говоря о пляжах – нам приглянулись особенно два – Ла Олива в северо-западной части острова – этакие маленькие искусственные Мальдивы – маленькие бухточки с голубой водой, много, действительно много народа.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017

Ну и самый, как нам показалось, крутой в плане размера/волн удобства добраться – Playa Del Moro и Playa ALzada. Находятся прямо в Дюнном парке Корралехо, мест для парковки прямо у пляжа предостаточно, хороший вход в воду, спасательные вышки, несколько «гнезд» для загара  Пару раз попадали на красный флаг и спасатели курсируя с одного пляжа на другой просят не входить в воду глубже колен, вода правда сбивает с ног моментально. В основном были желтые флаги, и плавать полноценно не выходило, а вот плескаться в волнах у берега – шикарно.
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017
Фуэртевентура в декабре 2017

Говоря о погоде - прилетели мы 1.12 и улетали 10.12, пару дней были частично пасмурными в разных местах, но в целом погода отличная. Не жарко, за счет того, что ветер просто постоянно. К середине отпуска привыкаешь и не обращаешь внимания на это абсолютно. Загарайте аккуратно - из-за ветра не ощущается как сильно жарит солнце, сгореть можно вмиг. Вечером прохладно, но не холодно, все дни спали с открытым балконом. Купаться было достаточно комфортно, для нас, жителей Латвии 20-22 градуса - это прям теплая вода, потому в декабре купаться в ней - шикарно!
Но любителем Азии и Сведиземноморья летом конечно по душе не придется.

Кстати, ветер делает климат комфортным, в крайний день отпуска ветра не было совсем и жара была невыносимой, потому пусть себе дует. Смотреть на кайт-серфингистов можно бесконечно!

Фуэртевентура совершенно не для каждого туриста. Не для любителей экскурсий, истории, мегаполисов. Ничего этого вы тут не найдете. Вы не найдете так же зелени, джунглей, какой-то экзотики.. Тут ветрено, песок будет бить по коже, выходя из океана.. Но тут вас ждет спокойствие, ощущение свободы, возможность забыть обо всех переживаниях. Тут ждет поздняя весна в декабре. Фуэртевентура – это настроение, и мы его определенно поймали.
¬¬¬¬



Итого,
билеты Рига-Фуэртевентура с пересадкой в Брюселле - 469 EUR в обе стороны на двоих
Ночевка в Брюсселе - 110 евро за две ночи
Трансферы из-в отель в Брюсселе - 8 евро (итого 32 EUR)
Аренда авто на 7 дней - 97 EUR
Жилье на 7 дней (с завтраками) - 397 EUR.

Надеюсь мой отзыв поможет кому-то принять решение и посетить этот прекрасный остров. Поверьте, он того стоит (:
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фуэртевентура в декабре 2017

Сообщение: #4

Сообщение Рижанка » 14 ноя 2018, 00:03

Gvozde писал(а) 13 ноя 2018, 16:07:О Фуэртевентуре не заслуженно очень мало информации и отзывов, хотя, наверное, это и к лучшему – ей это на пользу и это одно из тех мест, где можно насладиться покоем.

Gvozde,, спасибо Вам за этот милый сердцу уголок... Я тоже из тех, кто побывал на Фуэртовентуре, любовалась инопланетными пейзажами и частичку сердца там оставила. Честно говоря, не сразу душа моя приняла этот остров, мы здесь побывали после Лансароте (там сплошной восторг! космос! :-)) ) и Фуэртовентура показался серым и унылым... Не понимала, как здесь можно жить?! На следующий день, приглядевшись, я стала находить плюсы и пейзажи уже совсем не казались безликими, а на третий день пришло осознание того, что я буду скучать по этому острову ветров и ведь скучаю...
Правильно Вы написали, что Фуэртевентура не для каждого туриста...
Gvozde писал(а) 13 ноя 2018, 18:32:Фуэртевентура совершенно не для каждого туриста. Не для любителей экскурсий, истории, мегаполисов. Ничего этого вы тут не найдете. Вы не найдете так же зелени, джунглей, какой-то экзотики.. Тут ветрено, песок будет бить по коже, выходя из океана.. Но тут вас ждет спокойствие, ощущение свободы, возможность забыть обо всех переживаниях. Тут ждет поздняя весна в декабре. Фуэртевентура – это настроение, и мы его определенно поймали.

Вот за это настроение и за отличные фотографии ещё раз спасибо!
Удачных и ярких Вам новых путешествий!
Если интересно, можете заглянуть в мой отчёт.
Кстати, мы тоже останавливались в курортном посёлке Caleta de Fustes и гостиница была сети Elba (Elba Carlota).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Фуэртевентура в декабре 2017

Сообщение: #5

Сообщение Gvozde » 14 ноя 2018, 10:24

Рижанка писал(а) 14 ноя 2018, 00:03:
Gvozde писал(а) 13 ноя 2018, 16:07:О Фуэртевентуре не заслуженно очень мало информации и отзывов, хотя, наверное, это и к лучшему – ей это на пользу и это одно из тех мест, где можно насладиться покоем.
Вот за это настроение и за отличные фотографии ещё раз спасибо!
Удачных и ярких Вам новых путешествий!
Если интересно, можете заглянуть в мой отчёт.
Кстати, мы тоже останавливались в курортном посёлке Caleta de Fustes и гостиница была сети Elba (Elba Carlota).


Спасибо за теплые слова!
Как я могла "просмотреть" Ваш отзыв когда искала крупицы информации о Фуэрте! Обалденные фото и виды! В феврале мы летим на Тенерифе, а вот в следующем ноябре, думаю, покорим и Лансароте, муж очень желает
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль