Остров Капри в октябре

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Остров Капри в октябре

Сообщение: #1

Сообщение travyshkin » 08 дек 2010, 13:10

Ох, этот крошечный остров в Тирренском море...
Он прекрасен. Он прекрасен в своей малости, в своей игрушечности, своей целостности и самобытности.
Остров Капри в октябре
Вид на район Marina Grande, порт Капри, гору Монте Тиберио (Monte Tiberio) и Сорренто из виллы Сан Микеле (Villa San Michele)
Из Неаполя до Капри ходит паром - двух видов. Один - буржуйский, быстрый, идет из популярного туристического порта в Неаполе (Porto Beverello), соответственно - дорогой: идет минут 30-40, стоит 17 евро в один конец. Второй - медленный, пролетарский, дешевый, идет из непопулярного среди туристов порта Calata Porta di Massa: за 9,6 евро вам предложат прогулку продолжительностью 1,5 часа.
До первого порта (который Porto Beverello) от железнодорожного вокзала и аэропорта ходит прямой автобус (от вокзала - маршрут то ли R2, то ли R1), от аэропорта - некий "алибас" (как впоследствие оказалось, это название автобусной компании, которое и привязалось к этому маршруту). До второго (Calata Porta di Massa), из которого мы, естественно, и плыли, можно добраться от первого: надо идти через небольшой грузовой терминал в сторону Везувия.
Хотя что-то я увлекся. Подразумевалось, что этот пост будет о самом острове, об этой настоящей жемчужине Средиземноморья, пока еще не особо открытой русским туристическим сообществом (в отличие от тех же немцев, которых, говорят, везде много).
Остров Капри в октябре
Вечер, закат. Вдали виднеется остров Искья
Остров удивительно мал. Он - как крошка, как осколок, вылетевший когда-то из жерла Везувия, вросший в море и оставшийся лежать себе напротив Неаполя, маня к себе, очаровывая собой, влюбляя в себя.
Знакомство с островом начинается с района Marina Grande - "Большой Марины" - тут расположены коммерческий и туристический порты, один из двух галечных пляжей острова, фуникулер до центра Капри-города да остановка маршрутки (1,4 евро на человека в одну сторону до центра Капри-города или до Анакапри). Здесь, как и на всяких других воротах в города, постоянные шум, гам, снующие и ошалелые приезжие, проворные местные, кафе и лавки... Именно сюда причаливают все паромы из Неаполя и Сорренто, именно отсюда начинается многодневный роман с островом, роман, под воспоминания о котором так приятно и уютно засыпать дома, на севере
Остров Капри в октябре
Чайка, изгоняющая меня от лодки, оставленной на пляже Marina Grande
Остров можно обойти за 1 день - если бы не его рельеф, если бы не тропинки и дороги серпантином то вверх, то вниз. Остров можно обойти за 1 день - если бы не его тайные и не очень, популярные и тоже - не очень - места, достопримечательности, виды, узенькие улочки, неожиданная растительность, манящее море и ласкающее солнце.
Остров Капри в октябре
Вид на улицу Круппа - Via Crupp - из садов Августа (Giardini fi Augusto)
На крошечном острове - 2 города-коммуны, разделенных самой высокой горой - Монте Соларо, свыше пятиста метров над уровнем моря, - Капри и Анакапри (братья-антагонисты, ей-богу!). В Капри-городе - дорого, людно, более урбанизованно. В Анакапри - дешевле, спокойнее, меньше пахнет городом. Города-коммуны соединены дорогой, вьющейся по восточному склону горы Монте Соларо. По этой дороге разъезжают миниатюрные маршрутки (1,4 евро в одну сторону), миниатюрные машиночки, невиданые транспортные средства - мотоциклы, тюнингованные под машиночки. Все такое миниатюрное, что неожиданные и редкие машины стандартного размера кажутся гигантскими.
Остров Капри в октябре
Типичная застройка острова - домики в городе-коммуне Анакапри (Anacapri)
Ах, а какие на острове кущи - райские, сущий Эдем! Тут вам и оливки, и гранаты, и кактусы, и агавы, и кедры, и дубы, и денежные деревья, и черт в ступе - чего только нет. И все цветет, и все пахнет, и все радует взгляд!
Остров Капри в октябре
Цветы плумбаго из сада Certosa di San Giacomo
Островная жизнь весьма отличается от типичной пляжной. Тут и пляжей-то, на самом деле, не особо много. Есть два галечных - в Marina Grande и в Marina Piccola (как вы можете заметить, вся география и топология острова построена на единстве и борьбе противоположностей - Капри и Анакапри, Гранде и Пиккола...) - но в первом солнце бывает только утром-утром, а во втором - только до 4 часов. Остальные (нам удалось побывать на 8, а есть еще тройка платных, где ситуация такая же) - скальные, где в лучшем случае залито цементом подобие ровной поверхности и оборудованы спуски в воду.
[url=http://www.flickr.com/photos/dr_tr/4074259499/" title="Capri. Faro. #4. by dr_tr, on Flickr">Остров Капри в октябре[/url]
Пляж Punta Carena - у маяка (Faro), синие лежаки - платная территория, чуть ниже и ближе к морю - общедоступная
Остров Капри в октябре
Faro Punta Carena - маяк на мысе Карена
Остров Капри в октябре
Пляж Punta Carena
Остров Капри в октябре
Пляж Punta Carena
Есть несколько "тайных" пляжей - нам удалось отыскать таких целых два. Один - на тропе Sentiero del Fortini - тропе, соединяющей руины трех античных фортов, расположенных на западном побережье острова. Сама тропа представляет собой то серпантин, то еле заметную глазу тропку по самому краю пропасти у моря, то тропинку в диких зарослях-кущах.
Остров Капри в октябре
Часть тропы Sentiero del Fortini
Остров Капри в октябре
Fortino di Mesola
Остров Капри в октябре
Fortino di Mesola
Остров Капри в октябре
Вид из окна Fortino di Mesola - а там, внизу, и есть тот самый пляж
Остров Капри в октябре
Fortino di Orrico
Второй тайный пляж - в диаметрально противоположной точке острова - под горой Monte Tiberio, у мыса Punto del Capo. На самом деле, он не тайный, просто даже не всякий местный осилит путь до него, что уж говорить о туристах. Говорят, этот пляж используется только жителями северо-восточной части острова - Lo Capo.
Остров Капри в октябре
Второй тайный пляж - под горой Monte Tiberio
Если следовать по тропе Sentiero del Fortini от Faro на север, можно упереться в самую-самую визитную карточку острова - Голубой Грот, Grotta Azzurra. Представьте себе маленькое отверстие в отвесной скале у самой поверхности моря. Представили? Теперь смотрите:
Остров Капри в октябре
"Вход" в Grotta Azzurra
Чтоб вплыть в грот, всем, даже лодочнику, приходится ложиться на дно лодки. Иначе - "Скала башка попадет, совсем мертвый будешь"! Попав внутрь, первые секунды ничего не видишь и не понимаешь. Только слышишь плеск, шум весел, восторженные вскрики с соседних лодок, рассказы лодочников об истории этого места. И уже через пару мгновений, когда глаза привыкнут к темноте, открывается чудесная, сказочная картина:
Остров Капри в октябре
Визитная карточка острова - Голубой Грот, Grotta Azzura. Внимание, фотошопом цвета не корректировались!
Это - дело рук природы, которым вначале пользовались римские императоры, а затем - предприимчивые местные жители. Как и образование на другом конце острова - Arca Naturale:

Остров Капри в октябре
Ветер, вода, несколько веков - и вот, достопримечательность готова! Arca Naturale. Картинка сшита из нескольких, поэтому формат нестандартный
От Арки Натурале на юг острова идет улица (все-таки в понимании жителя города с дорогами шириной в несколько метров это не дорога, а так, недоразумение, тропинка) - via Pizzolungo, идя по которой, можно увидеть во всей красе и амалфийское побережье с Сорренто, и сестры-скалы Faraglioni, и островок-скалу Scoglio del Monacone, и район Marina Piccola, и самую высокую гору острова - Monte Solaro:
Остров Капри в октябре
Via Pizzolungo и вид на амалфийское побережье
Остров Капри в октябре
Вид на амалфийское побережье
Остров Капри в октябре
Faraglioni
Остров Капри в октябре
Гора Monte Solaro и район Marina Piccola
Остров Капри в октябре
Гора Monte Solaro и район Marina Piccola
Остров Капри в октябре
Faraglioni в закатном свете
Кстати, рядом с Faraglioni есть пляж. Когда-то он был платным (летом и в сентябре, когда высокий сезон), а в октябре, когда туристов уже мало, - ставший бесплатным и общедоступным. Плавать рядом в этими скалами - одно удовольствие!
Еще одна достопримечательность, связанная со знаковой для Капри фигурой - господином промышленником и изобретателем Круппом, - улица, построенная им и названная в его честь. Как гласит табличка в начале улицы, "улица закрывается во время сильного ветра и дождя". Понятно почему - очень крута уж, очень изворотлива и вертлива, эта via Crupp:
Остров Капри в октябре
Via Krupp
Внизу, под улицей, есть совсем дикие пляжи. Дикие в том плане, что туда можно добраться, нарушив предписание запрещающего знака, перелезть через запертую на замок калитку... И оказаться на нудистском пляже
Вот, кстати, еще один кадр с Faraglioni, на сей раз - с via Crupp:
Остров Капри в октябре
Faraglioni, вид с via Krupp
Следующая "остановка" - Monte Solaro. Самая высокая гора острова - 584 метра над уровнем моря. Забраться на вершину можно двумя способами - пешком по via Monte Solaro (мы не рискнули) либо на chairlift (фуникулер такой, как на горнолыжных курортах - летишь на стульчике на высоте пятьсот метров и ножками в воздуэе болтаешь - красота!). И вот оттуда-то, с Monte Solaro, открываются воистину волшебные виды.
Остров Капри в октябре
Фуникулер на гору. Захватывает дух, ей-богу!
Остров Капри в октябре
На вершине. Есть еще кафе, лежаки, скамеечки...
Остров Капри в октябре
Чудесное же место?
Остров Капри в октябре
Вот вам - и вид восточную часть острова, и Monte Tiberio, и Faraglioni, и Амалфи, и черт в ступе...
Остров Капри в октябре
Ну и куда без бескрайних синих неба и моря?
Под горой, на самой периферии Анакапри, расположен еще один манок для туристов - вилла Сан Микеле (villa San Michele). Тут когда-то жил писатель, исследователь, натуралист и просто хороший человек Аксель Мюнте, о жизни которого и рассказывается при посещении сего замечательного места.
Остров Капри в октябре
Вид из виллы Сан Микеле (villa San Michele)
Остров Капри в октябре
Вид из виллы Сан Микеле (villa San Michele)
Теперь коротко о цифрах. Билеты на самолет брались за две недели до начала путешествия, маршрут был таков: Питер-Тампере на маршрутке (45 за голову), Тампере-Бергамо RyanAir’ом (по 90 за человека), Бергамо-Милан на автобусе (по 6), Милан-Неаполь – поездом (порядка 30 на брата). Обратно, видимо, столько же, но обратно я летел из Барселоны, а это уже совсем другая история.
Проживание в душевном и запоминающемся хозяйкой (нет, вот так – Хозяйкой) Розарией b&b Lotus Flower в Анакапри – по 60 за ночь в твине с общим душем и туалетом, с завтраками и приятными утренними и ночными беседами с владельцами заведения.
Перемещения по острову – либо пешком (переход из Анакапри в Капри – порядка часа-полутора), либо на маршрутках за 1-1,5 евро за поездку.
Аватара пользователя
travyshkin
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
пляжи Сардинии

Re: Остров Капри в октябре

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 08 дек 2010, 13:27

Отличный самобытный отчет с красивыми фото . А сколько дней вы провели на Капри? Вода была теплой? И почему вы не воспользовались проездным билетом на автобус, вам было удобнее платить каждый раз?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Остров Капри в октябре

Сообщение: #3

Сообщение travyshkin » 08 дек 2010, 13:55

Спасибо!
В общей сложности провел там 5 дней (в первой декаде октября). Вода была теплой (по субъективным ощущениям), хотя местные предпочитали не купаться, зато немцы и прочие пришлые с севера - очень даже Погода каждый день радовала, пасмурности не было вообще, правда, море штормило частенько.
Насчет проездных - не уверен, что они там есть (точно знаю, что есть для местных), но лично мне он не был нужен - я предпочитал пешком перебираться. Расстояния позволяют это делать, островок-то маленький (опять-таки, субъективно).
Аватара пользователя
travyshkin
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Капри в октябре

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 08 дек 2010, 14:55

travyshkin писал(а):Насчет проездных - не уверен, что они там есть

Конечно, есть. Стоит около 7,5 евро на сутки, при возврате картонки, возвращают 1,5 евро, как-то так. Очень удобно, особенно, когда приезжаешь на один день с экскурсией и надо все успеть объехать (на обойти нет времени)
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Остров Капри в октябре

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 08 дек 2010, 20:02

Красиво!
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Остров Капри в октябре

Сообщение: #6

Сообщение smax76 » 08 дек 2010, 20:54

Очень интересный отчет, а фотки просто завораживают! Самому захотелось съездить.
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Остров Капри в октябре

Сообщение: #7

Сообщение travyshkin » 08 дек 2010, 21:30

Наталья Key писал(а):Конечно, есть. Стоит около 7,5 евро на сутки, при возврате картонки, возвращают 1,5 евро, как-то так. Очень удобно, особенно, когда приезжаешь на один день с экскурсией и надо все успеть объехать (на обойти нет времени)

Ну, я от силы там евро 3 в день на транспорт тратил Да, когда за день хочется всего и сразу, вариант прекрасный!

Горыныч писал(а):Красиво!

Да, природа там расстаралась!

smax76 писал(а):Очень интересный отчет, а фотки просто завораживают! Самому захотелось съездить.

Спасибо! Езжайте обязательно. Не пугайтесь, если будут пугать, что это очень дорого. Можно вполне себе бюджетно там пожить, ни в чем себе не отказывая, а только лишь наслаждаясь и получая удовольствие
Аватара пользователя
travyshkin
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Капри в октябре

Сообщение: #8

Сообщение SeeingOff » 08 дек 2010, 22:45

Здорово! Снова побывал.
SeeingOff
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 5

Re: Остров Капри в октябре

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir5555 » 20 апр 2014, 17:54

а как там насчет заплыть в гротто аззуро самостоятельно (вплавь)? к вечеру лодочники уплывают?
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль