Сицилия. Новая страна на моей карте

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 21:16

Начало поездки:
Неаполь. Несостоявшийся роман, или как не надо заводить знакомства на один день

Краткая инфо для тех, кому не интересен Неаполь.
Путешествую я в этот раз со своей достаточно преклонных лет мамой. Поэтому, поездка наша получилась довольно не спешной, но зато очень вдумчивой.


Вылет из Неаполя в 8:25. Такси еще вечером вызвал наш любезный хозяин отеля, ехать минут десять.
25 евро, таксист объясняет - такой тариф. Думаю, развел евро на 5

Поскольку мама у меня любит иметь изрядный запас времени перед каждым ответственным мероприятием, а мне легче уступить, чем переубедить, мы приехали в аэропорт часов в 6 утра. И еще очень долго до начала регистрации плевали в потолок в этом малюсеньком аэропорту. Где, правда, уже в это раннее время было открыто кафе со свежей выпечкой и кофе. Таких, как мы, мало, в основном - экипажи утренних вылетов, да уборщики. И я с маман

Самый дешевый перелет Неаполь – Палермо я накопала у авиакомпании VOLOTEA, итальянского лоукостера, про которую раньше никогда и не слышала… Правда, когда стала покупать билеты на их сайте, выяснилось, что, как и полагается, лохов вроде меня грех не развести. В процессе добавлялись и добавлялись всякие сборы - за багаж, за то, что карта Visa (или Мастер, уже не помню подробности), за выбор места, за… и т.д…
По финалу получилось только немногим меньше, чем у Alitalia, с которой я по крайней мере знакома. Волотея удивила еще и тем, что на рейс у них можно зарегистрироваться за 28 дней до вылета)
В общем, купила билеты, и до последнего тревожилась и мониторила интернет на предмет плохих новостей по этой авиакомпании)
Переживала напрасно, все обошлось Только даже вода у них за деньги.






СИЦИЛИЯ.

Monreale - Bagheria - Cefalu - Isnello - Piazza Armerina - Villa Romano - Caltagirone - Enna - Siracusa - Scicli - Modica - Noto


Сейчас, когда я пишу эти строки, мне вдруг подумалось – наверное, кто-то там, наверху, специально немного блокировал в Неаполе мой такой податливый на эмоции мозг, чтобы все досталось Сицилии…

Сердце на посадке присмирело, а потом запрыгало от видов в иллюминаторе. Блин, уже ведь Сплин до меня красиво сказал:
"Моё сердце остановилось...
Отдышалось немного...
И снова пошло"
(с)

Конечно же, вы сейчас не видите даже самой плевой причины для таких моих эмоций. Возможно, дальше я смогу объяснить

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте




Багаж в Палермо выдали мгновенно. Только в туалет и сбегали - и наши одинокие два чемодана валяются на неподвижной уже ленте …

До прокатных контор ходит шаттл, остановка которого у выхода из аэропорта (ехать минуты 3).
Правда, аэропортом это здание назвать сложно, снаружи выглядит, как барак.

Изучаю в этот раз сервис Maggiori, полная страховка, все предоплачено у брокера в России. МВУ не спросили.
Самый дешевенький Фольцваген Поло, 1.2, механика. Зато приятный сюрприз – в багажник влезают два чемодана. И еще место осталось для мелочи. В Фиат Пунто, когда мы как-то с мамой путешествовали по Тоскане, оба запихнуть не удалось.


Палермо я сознательно в маршрут не включала, сразу едем в Monreale, который находится всего в 8-и километрах на юг от Палермо.


Monreale.

Кстати, отчеты пишут не только на форуме Винского последние полтора десятка лет.
Ги де Мопассан вот писал, в 19-ом веке

"Дорога в Монреале извивается по горе и наконец доходит до города, чрезвычайно оригинального, очень колоритного и страшно грязного. Улицы, идущие уступами, словно вымощены острыми зубьями. Мужчины повязывают здесь головы красными платками, как испанцы"
(Глава из книги "Бродячая жизнь", 1890)


Много воды утекло за 120 с лишним лет... Очень чисто сейчас в городе. И ни одного красного платка Но вот оригинальность и колорит в Монреале живы до сих пор.

Но пока вернемся к главному.
В Монреале все едут, конечно же, из-за собора 12-ого века и его мозаик.

"Вот собор, большое здание, свыше ста метров длиною, в форме латинского креста с тремя абсидами и тремя нефами, отделенными друг от друга восемнадцатью колоннами из восточного гранита, опирающимися на беломраморное основание и на квадратный цоколь из серого мрамора. Поистине изумительный портал обрамляет великолепные бронзовые двери" (Ги де Мопассан)

Левую башню так и не достроили, думаю, на общем фоне такого гигантского сооружения вполне можно было и забить на башню)
А в правую в 1807-ом году попала молния, которая уничтожила шпиль, его не стали восстанавливать.
Такой, немного обгрызенный собор...

Сицилия. Новая страна на моей карте


Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


"Нельзя не пожалеть, что потолок, разрушенный пожаром (1811), восстановлен так неискусно. Кричащий тон позолоты и слишком яркие краски режут глаза» (Ги де Мопассан)

Ну, после путешествия Мопассана прошло больше века, и мне потолок уже совершенно не режет глаз. Видимо, любая реставрация начинает хорошо смотреться только тогда, когда сама состарится

Сицилия. Новая страна на моей карте


Собор внутри

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Действительно, мозаики великолепны…
Их почтенный возраст – 12-й век - не укладывается в голове. А такого большого, огромного лика Христа (Христос Пантократор) я еще не встречала в своей жизни. Длина рук – по два метра.
А Его глаза неотступно следуют за вами…
Решила, что мне это померещилось, но потом прочитала, что да, так и задумано было.

Сицилия. Новая страна на моей карте


«Всё пространство над стрельчатыми арками главного нефа и его задняя стена покрыты мозаиками, иллюстрирующими Книгу Бытия. Качество изображения и сама композиция мозаик главного нефа значительно отличается от мозаик апсиды. Мозаики главного нефа лишены художественной перспективы, человеческие фигуры непропорционально сложены, достаточно условны пейзажи и архитектурные детали. Но в то же время эти мозаики отличаются большей естественностью, приближённостью к реалиям повседневной жизни, свободными позами и движением персонажей». Википедия

В той же Википедии подробно рассказано, где и какая сцена изображена и что она означает – сотворение Евы из ребра Адама, их знакомство, грехопадение, изгнание, Ноев ковчег и т.д… Надо было прочитать это заранее, да распечатать, так было бы гораздо интереснее рассматривать стены собора.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Насколько я понимаю, нечто подобное этому собору есть и в Палермо. Палатинская капелла.
Позже, в Чефалу тоже были в соборе с ликом и мозаиками, еще более древнем, чем этот.
Но впечатления совсем не такие, послабее.
Да, определенно, Собор в Монреале - та достопримечательность, которую на Сицилии пропустить нельзя.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
туры в Римини

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 21:28

Далее – следующая достопримечательность Монреале - двор бенедектинского монастыря, который примыкает к собору. Во дворик вход платный, 6 евро. Не буду даже пытаться своими словами о нем рассказать, потому что сказать хочется примерно так:

«Чудесный монастырский двор в Монреале наполняет душу таким чувством красоты, что вы охотно остались бы в нем хоть навсегда. Он обширен, образует правильный квадрат, полон тонкого и пленительного изящества; тот, кто его не видел, не способен и представить себе, как может быть гармонична колоннада. Изысканная соразмерность, невероятная стройность этих легких колонн, идущих попарно, одна возле другой, причем все они разные — то выложенные мозаикой, то совсем гладкие, то украшенные несравненной по тонкости работы скульптурой или простым узором, вырезанным в камне и обвивающимся вокруг них, как растение, — сначала поражают взгляд, потом чаруют, восхищают и порождают ту эстетическую радость, которую глаза передают душе при виде вещей абсолютного художественного вкуса.
Подобно прелестным четам колонн, капители тоже тончайшей работы и тоже отличны друг от друга. И, что редко бывает, восхищаешься одновременно великолепным эффектом целого и совершенством деталей» (Ги де Мопассан)



Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


В одном из углов - фонтан в арабском стиле

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



По-моему, рисунок ни одной колонны не повторяется (а их тут целых 208!). Прям, калейдоскоп из детства!
Помните такую картонную трубку?

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Капители тоже все разные, сюжеты – библейские, бытовые, всякие чудища, птички, орнаменты.


Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте Сицилия. Новая страна на моей карте Сицилия. Новая страна на моей карте


Уже на выходе опустила взгляд вниз. Похоже, надо пройти по периметру двора еще раз, уже смотря на основания колонн

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Очень по-восточному изящный, затейливый дворик! Как не в Италии я, а в Стамбуле, к примеру
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 21:34

Хочется посмотреть и на тот Монреале, где обитают простые монреальцы)

А городок-то живой! Приятный и атмосферный) По Мопассану - колоритный!

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


По этой улице мы не пошли. А зря Там дальше, оказывается, открывается шикарный вид на раскинувшийся внизу Палермо.

Сицилия. Новая страна на моей карте




Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Этот способ коммуникации нам уже встречался. При нас жительница верхнего этажа заказала свежую булочку из ближайшей лавки.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Пожалуйста, получите, распишитесь)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Из этой вот лавки принесли свежий багет для бабульки. Неужели, выпекают хлеб на дровах?!
Сейчас рву на себе волосы, что не заглянули…

Сицилия. Новая страна на моей карте



Печка в доме напротив, странная, с дверцей на втором этаже
Как с ней управляться-то? По приставной лестнице?

Сицилия. Новая страна на моей карте

Чудесный домик в изразцах

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Думаю, эта оранжевая машинка – хозяйки оранжевого заведения

Сицилия. Новая страна на моей карте
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #4

Сообщение Tatjanka_eprst » 11 июн 2013, 21:49

Очень ждала Ваш рассказ о поездке на Сицилию.
Фотографии чудесны, как всегда
Tatjanka_eprst
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.05.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 21:53

Очень приятный город. Такой разительный контраст с Неаполем. Не-не, глупо сравнивать, я не то хотела сказать...
Просто, вчера был Неаполь, такой, каким он мне показался при первом знакомстве, а сегодня – такой светлый солнечный неторопливый сицилийский город, освещенный внимательным взглядом золотого лика...

Как-то мне не даются слова для описания того восторженного состояния, в котором сейчас нахожусь. От которого у меня даже заболели скулы, так как поймала себя за тем, что не перестаю улыбаться с того момента, как села за руль нашего автомобильчика.



Завтрак был ранний, про сиесту помним. Решаем здесь и пообедать. Выбираем скромное заведение с торца Дуомо. Собор с обратной стороны тоже красив (там дальше, по улице за собор – тоже, как позже прочитала, одна из смотровых площадок с видом на Палермо)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


И улочки

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Сначала сели снаружи, под зонтик, лето-лето...
Очень холодный ветер. Этот ветер нас преследовал всю нашу поездку и немного портил жизнь, т.к. в каком-нибудь закутке такая жара, что обливаешься потом, а выходишь на открытое место – и тут же налетает так, что приходится натягивать куртку, а иногда и капюшон…

Сицилия. Новая страна на моей карте

А внутри тепло, уютно и вкусно!

Сицилия. Новая страна на моей карте




Мимо свадьба проходила. Я люблю свадьбы, сорвалась, подхватила фотик.
Бедные молодожены, которыми занимаются сразу три веселых фотографа… Понятное дело, чтобы было, что посмотреть на 50-летие свадьбы и внукам не стыдно показать, надо серьезно потрудиться.
Молодые тут просто – статисты, вон, как к стенке жмутся)

Сицилия. Новая страна на моей карте


Монреле оставил чудесное, радостное впечатление. Еще не проехав и пару десятков километров по Сицилии, я поняла, что наши с ней отношения – надолго. И поэтому, можно уже не торопиться и дать себе возможность смаковать каждую новую подробность и деталь...


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Парковка в Монреале, практическая информация.
1. Via Florio. Маленький паркинг, бесплатный. При нас был весь занят.
2. Parcheggio Duomo, въезд с Via Palermo, 102, 2 евро/час. Близко от собора. Тут и встали.
3. На иностранных сайтах нашла инфу: free public parking at the end of Via Venero (about 10 min walk). Не проверяла.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 22:02

Tatjanka_eprst писал(а) 11 июн 2013, 21:49:Очень ждала Ваш рассказ о поездке на Сицилию.
Фотографии чудесны, как всегда

Спасибо за отзыв! Первый - он всегда самый важный для автора отчета. Появляется вдохновение для продолжения рассказа
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #7

Сообщение chonkin » 11 июн 2013, 22:06

начало шарманистое.... Аня, сделай так, чтоб я захотела на Сицилию пожалуйста
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 22:38

Ехать нам в Cefalu. Но по пути не могу пропустить

Villa Palagonia, http://www.villapalagonia.it/, Piazza Garibaldi, 3, Bagheria.

Эта вилла упоминается в фильме Джузеппе Торнаторе «Баария» ("Baaria"). Прототип города, в котором происходит действие фильма - Bagheria, где родился сам Торнаторе.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я провела мощную кинематографическую подготовку перед поездкой, пересмотрев снова этого же режиссера «Малену» (ее дальше вспомним), все серии «Крестного отца». Для «Спрута» уже времени не нашлось…
А еще заглотила за два вечера сериал «Дон Корлеоне» (уже не Торнаторе) и наметила обязательным пунктом заезд в Corleone, так подробно в этом сериале показанный, он тоже недалеко от Палермо…
Не сложилось…
В фильмах о Сицилии, снятых сицилийцами, есть такая особая атмосфера, что заболеваешь ею еще до того, как увидишь. Хотя, думаю, если бы я смотрела какой-нибудь из них просто так, не помышляя о Сицилии, то, возможно, такого погружения и восторга не было бы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Знала ведь, что попадаем в перерыв на Вилле (13-16)

Сицилия. Новая страна на моей карте

но надеялась, что хоть снаружи ее можно будет увидеть. Ошиблась, виллу окружает глухая стена и только через двое ворот можно увидеть чуть…

В "Баарии", когда беременная героиня проходила мимо виллы со своей бабушкой, та закрыла ей глаза рукой и сказала «Если женщина в положении будет смотреть на чудовищ с Виллы, то у нее родится получеловек, полузверь».
Ну, надеюсь, я про себя все знаю в данный момент, поэтому смотрю на этих самых чудищ без боязни. Да и не чудища они вовсе)


Сицилия. Новая страна на моей карте



Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Вилла интересна своими скульптурами – всякими причудливыми животными, монстрами, странными человечками…
"Чудища, похожие на людей, и люди, похожие на чудовищ" (из фильма)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

В том же фильме Торнаторе на Вилле снимали кино) И там говорили, что Вилла не заканчивалась за этими воротами, а от них шла аллея и дальше, дальше, а по ее сторонам - сотни каменных чудищ...

Сицилия. Новая страна на моей карте

Надеюсь, кто-нибудь сюда все-таки попадет и расскажет - что там - внутри?!

Собственно, вся информация об этой вилле Палагония у меня только от Торнаторе
Но фильм сам оставил заметный след в моей памяти... И он вовсе не об этой вилле. Он такой.... Не умею я писать рецензии.
Посмотрите, может, и вам понравится.

После своего путешествия я рекомендую весь свой список и те, которые найдете сами, как обязательные к подготовке вашей поездки. А путеводитель я так ни один и не открыла

После просмотра «Баарии» сам город мне не показался настолько живописным, чтобы тратить на него время. Но заехать на главную площадь из фильма, чтобы просто взглянуть и сравнить с настоящим, хотелось. Но я затупила на узких улицах с односторонним движением, пару раз чиркнув ободом колеса по каменному крыльцу и проехав несколько раз по кругу из-за одностороннего движения. Не смогла объяснить маме, что ищу площадь, которую видела в фильме, который она не смотрела Немного повздорили, ибо я чуть не в себе из-за первого дня за рулем в таких условиях и на такой машинке.

Установила на навигаторе следующий пункт и с ощущением, что пропустила что-то важное, уезжаю из Багерии.

Если бы это был конец путешествия, и я была бы на Сицилии уже пару недель, то я с интересом поездила бы вокруг Багерии, чтобы найти те три скалы, о которые надо бросить камушек так, "чтобы попасть по всех трем, и тогда под ними откроется пещера, полная золотых монет" ("Baaria")
В конце фильма у ГГ (главного героя) это получилось
Если бы кабы да бы....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 22:51

chonkin писал(а) 11 июн 2013, 22:06: Аня, сделай так, чтоб я захотела на Сицилию пожалуйста

Я, конечно, постараюсь. Я буду выкладывать свои самые лучшие фотографии, описывать свои самые яркие эмоции
Но... но!!! Гастрономическим открытием это путешествие не стало. Сицилия - родоначальница итальянской кухни. Так пишут. Но того экстаза, когда кусочек какого-то блюда тебя ввергает в состояние блаженства, я не испытала ни разу в эту поездку. У меня сложилось впечатление, что кухня Сицилии осталась именно на том уровне - родоначальном Хотя, практически всегда, было просто, по простому, ну, просто - вкусно))) Без затей.
Возможно, я не права. Об этом - дальше.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 23:01

Cefalu (ударение на последнем «у»).

В Чефалу въезд на авто в центр города запрещен, вернее, ограничен. Читала, что в определенное время днем можно заехать, где-то там припарковаться и перенести багаж в свой отель.
Но усложнять себе жизнь не стала, еду сразу на набережную, где в переписке с моими нынешними хозяевами мне рекомендовали припарковаться.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Парковка в Чефалу.
Улица Lungomare Giuseppe Giardina – это набережная и есть, по левую руку, если ехать от центра, сразу находится большой паркинг, где удобно оставлять машину на длительное время. За двое суток я заплатила всего 20 евро. Никуда не выезжала.
Можно еще парковаться справа по ходу движения на самой улице, с паркоматами, 1,2 евро/час, вечерние/ночные часы - бесплатны.
Это может сэкономить вам пару евро, если будете из Чефалу ежедневно куда-то выезжать.
Ну, или просто заедете в этот городок только на пару часов посмотреть.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Не торопясь, со всем багажом, потопали в центр…


Море…
Море рядом, только руку протяни…
Морем пахнет…

После такой затянувшейся и холодной весны в Питере, мозги готовы съехать набекрень от ирреальности...
Гора и вид, такой уже знакомый по фотографиям, и совершенно по-другому воспринимающийся в реальности.


Идти нам туда, к двум торчащим башням собора. Это только кажется, что далеко. Даже, при всей бережливости к здоровью маман - 15 минут пешком.

Сицилия. Новая страна на моей карте


А жилье я нам забронировала на самой Piazza Duomo

Palazzo Maria, http://www.palazzomaria.it/.

Ну что ж, для начала немного снизим накал восторга. Чтобы им не захлебнуться)
Повторяется история с раздельными кроватями. Только тут сегодняшний персонал даже не в курсе, что они мне их обещали. Пришлось показать письмо их коллеги со словами – "конечно, мы вам предоставим раздельные кровати и вообще, сделаем ваш отдых у нас незабываемым".
Другие апартаменты дать не могут. Но в этих проблема оказалась не криминальной, в гостиной – два дивана (хотя, позже выяснилось, что они плохо пригодны для сна. Но все остальные плюсы жилья настолько перевесили это неудобство, что даже больше не хочу о нем и вспоминать)

Вот это – наш балкон.

Сицилия. Новая страна на моей карте



А это – собор с нашего балкона!))))

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



а это – Piazza Duomo, тоже с нашего балкона

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


И немного моря видно

Сицилия. Новая страна на моей карте


Наш балкон – крайний слева верхний)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сами апартаменты

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте Сицилия. Новая страна на моей карте

Вид из туалетного окошка)

Сицилия. Новая страна на моей карте


И даже есть специальная комната со стиральной машинкой и гладильными принадлежностями.
Ну да, это ведь – курортный городок, в сезон здесь, наверное, неделями живут.



Вот это наш полдник на собственном балконе… Со свежей земляникой. И помидорками черри. Боже, какие черри на Сицилии (смайлик, в очередной раз упавший в обморок)
И буйволиная моцарелла...

Сицилия. Новая страна на моей карте




Сицилия. Новая страна на моей карте

Donnafugata, сицилийский производитель вина. С ним я познакомилась достаточно близко.

«Donnafugata
Джакомо Ралло был одним из пионеров современной винодельческой Сицилии. В 1983 году он решил отделиться от своей весьма успешной семьи со 150-летней историей в производстве марсалы и переориентироваться на производство сухих красных и белых вин. По тем временам это было чистое сумасшествие. Но именно про таких людей, как Джакомо, говорят, что они видят будущее. Вместе с женой Габриеллой, сыном Антонио и дочкой Жозе Джакомо построил большой и весьма успешный дом Donnafugata. За 26 лет владения Donnafugata расширились до 328 га (260 в Contessa Entellina, 68 – на острове Пантеллерия).
Ралло первыми придумали ночной сбор белого винограда, который хорош и для самого винограда (риск спонтанной ферментации и потери ароматов минимален), и для сборщиков (они не работают под палящим солнцем), не говоря уже об экономии энергии (и снижении углеродного следа!), которая обычно тратится на охлаждение белого сусла.

Гамма вин Donnafugata четко выстроена и сбалансированна:
• свежие белые Anthilia и Polena дополняются более серьезным шардоне La Fuga и ассамбляжем ансоники и шардоне Chiarandà, который можно выдерживать несколько лет
• красную гамму открывают бленды «на каждый день» Sedàra (местные сорта) и Sherazade (неро д’авола и сира)
• топовые красные – Tancredi и великое неро д’авола Сицилии «Тысяча и одна ночь» (Mille e Una Notte)
• два сладких с Пантеллерии – бриллианты в короне дома: более легкое Kabir и неповторимое Ben Ryè, самое титулованное сладкое вино Италии. Вот недавно оно заняло 1-е место в справочнике d’Agata и Comparini «100 лучших вин Италии».


Много разного у них попробовала, от простого за 10 евро, до серьезного за 25. Нравилось все.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #11

Сообщение Цыцер » 11 июн 2013, 23:09

Хочется это все обнять, прижать к себе, и уже не выпускать из рук.
Спасибо!
Буду считать, что это уже не сигнал, а сирена - пора ехать.
*вернулась, пересмотрела и перечла*
Не, ну до чего прекрасно-то, а!
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #12

Сообщение Archie Goodwin » 11 июн 2013, 23:19

Чудесно, браво! И спасибо большое за отличные фотографии! Очень жду продолжения, очень полюбилась мне Сицилия, хотя во многих интересных местах мы не были, так хоть посмотрю
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #13

Сообщение ulitskaya » 11 июн 2013, 23:25

Читать и смотреть ваши отчеты - сплошное удовольствие! Хотелось бы больше цен. Имхо))
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 23:26

Цыцер писал(а) 11 июн 2013, 23:09:Буду считать, что это уже не сигнал, а сирена - пора ехать.
*вернулась, пересмотрела и перечла*
Не, ну до чего прекрасно-то, а!

Цы-ы-ыцер....
Уж пред вами я не могу хранить интригу)
даже перебрав уже весь свой фотографический материал, я поняла, что он абсолютно не соответствует тем впечатлениям, которые я привезла из Сицилии. И у меня остается лишь скромная надежда, что даже этот рассказ сможет натолкнуть поклонников Италии попробовать что-то новенькое. Ибо, Сицилия - вовсе не Италия. Она такая - параллельный мир
Все мои будущие вожделения направлены пока только туда.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 23:35

Archie Goodwin писал(а) 11 июн 2013, 23:19:Очень жду продолжения, очень полюбилась мне Сицилия, хотя во многих интересных местах мы не были, так хоть посмотрю

Очень буду стараться не затягивать. Но у меня давно не было такой обширной (по количеству гигов фотографий и по тексту в замусоленном блокноте) поездки.

ulitskaya писал(а) 11 июн 2013, 23:25:Читать и смотреть ваши отчеты - сплошное удовольствие! Хотелось бы больше цен. Имхо))

Спасибо!
цены на жилье можно посмотреть на сайтах отелей. А про питание писать буду и даже размещать, как я люблю, фотки чеков)
Если будут вопросы - спрашивайте. Вела учет, хотя до сих пор не удосужилась свести цифры в общий бюджет поездки.

Еще раз - спасибо всем читателям!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 23:42

Полную картину Чефалу я вам нарисую завтра, а сегодня расскажу только про наш ужин.

“Al Porticciolo”, http://www.alporticciolo.it, Via Bordonaro 66.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Сначала мы посидели на террасе, встретили закат… Съели суп.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Посидим... помолчим... с пледом на плечах, откинувшись на спинку кресла, наблюдая за птицами на фоне оранжевого диска уходящего солнца...
Со стынущим супом на столе...

Да бог с ним, с супом...


Сицилия. Новая страна на моей карте




Потом похолодало, переехали в зал.

Сначала мы там были почти единственными гостями, а с 9-и вечера в зал уж стали выносить дополнительные столы.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Посмотрите, как эмоционально что-то объясняет своим гостям официант, и как они его слушают)

Сицилия. Новая страна на моей карте



Мы сидели недалеко от печки, а я всегда люблю посмотреть, как еду готовят. Увидев направленный на них фотоаппарат, повара продемонстрировали мне пицца-шоу. Причем, шеф выдвинул на роль звезды ютюба своего юного помощника)

Сицилия. Новая страна на моей карте

phpBB [media]


phpBB [media]



Артисты


Чек оказался вполне гуманным за такой прекрасный ужин с закатом и шоу!

Сицилия. Новая страна на моей карте




Очень хорошо... Просто замечательно. С какой стороны ни взгляни на нынешний момент…
И самое главное – мы завтра никуда не едем! Пусть Чефалу - городок на час, на пару фотографий. А я уверена, что и послезавтра нам уезжать отсюда не захочется!


Поэтому, мы в этот первый вечер в Чефалу все никак не можем дойти до дома и тормозимся уже совсем на подходах к нему - на Piazza Duomo в баре “Duomo”. Там мы вдумчиво посидели, а проще говоря – напились

Это кафе славится еще своими марципановыми пирожными и мороженым.
Пироженок мы накупили очень много разных, ели потом три дня, но по мне – слишком сладко…

Сицилия. Новая страна на моей карте


Не, надо поспать.....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #17

Сообщение Цыцер » 11 июн 2013, 23:46

О, Agafa P., вы и в Модике были... Буду ждать этой части. Алчно. После сериала о комиссаре Монтальбано Модика и Рагуза Ибла (пардон) - моя ближайшая в жизни цель. Смотрели, не? Такая там Сицилия-Сицилия.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 11 июн 2013, 23:59

16.04.2013.

Чефалу занесен в клуб самых красивых деревень Италии http://www.borghitalia.it/
Хотя мы здесь провели пока только один вечер, я уже активно согласна с этим.

На месте Чефалу поселение людей возникло еще в IV-ом веке до н.э., правда, не на берегу, а наверху, на горе. Там до сих пор сохранились остатки оборонительной стены и Храма Дианы, который датирован…
... в разных интернет-источниках разными веками, но везде написано – до н.э! Так что, какая разница, в каком точно… Очень древний.

У нас даже и в мыслях не было подниматься на эту «голову» (название скалы, якобы похожей на голову – kefale, что в переводе с греческого и означает - голова. Отсюда, пишут, и пошло название города). Хотя виды с горы, судя по чужим фотография, красивые)

У города – богатая история хозяев. Основали – греки, потом римляне отобрали, ну и понеслась – арабы, норманны, французы, голландцы, шведы. И только в 1861-ом Чефалу присоединился к объединенной Италии.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Утром, по холодку, до завтрака, идем в Кафедральный собор Чефалу.
Нам ведь только по лестнице из номера спуститься

«Согласно легенде, когда Рожер II, норманнский король, возвращался из Неаполя в Палермо, он попал в сильный шторм и дал клятву, что если он спасется, то на том месте на побережье, где они пристанут, он возведет собор в честь Христа Спасителя.
На следующий день шторм стих, и Рожеру со своими людьми удалось бросить якорь в бухте Чефалу.
Строительство собора началось в 1131 году. Его украшают великолепные мозаики XII в., внутри саркофаги, в одном из них Рожер II хотел быть похороненным. Но его воля не была исполнена, его похоронили в Палермском соборе».


После смерти Роджера II строительство замедлилось, а после 1172-ого года практически остановились.
Внук Роджера все силы отдавал своему собственному «проекту» – собору в Монреале, в чем и преуспел, как мы видели
Только в 1240-ом году, через 109 лет после начала строительства был закончен главный фасад.
В 15-ом веке прилепили портик, в 17-18-ых веках внутренний интерьер переделали в стиле барокко, а в 20-м все барокко обратно уничтожили.
И сейчас интерьер собора имеет незавершенный вид… Может, чего еще потом придумают доделать


Соборная паперть за оградой ранее была кладбищем, а земля для него завозилась из Иерусалима поскольку, якобы, обладает чудесным свойством мумифицировать тела.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


И в этом соборе мозаики XII века…. И опять гигантский лик Христа, я пока не привыкла к такому оформлению храмов.

Сицилия. Новая страна на моей карте


Но мозаики только в аспиде, стены собора – суровый серый камень.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Оказывается, это витраж над входными дверями. А снаружи это окно выглядит просто грязным или замазанным серой краской…

Сицилия. Новая страна на моей карте



Собор не произвел такого ошеломляющего впечатления, как его младший брат в Монреале. Наверное, не надо их смотреть подряд, мы же только вчера в Монреале были.



А вот и наша домашняя Piazza Duomo, уже не с балкона, а с земли. Очень уютная и по-настоящему южная. Именно так я и представляла главные площади Сицилии

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Кофе с плюшками на завтрак с видом на собор получился в компании сицилийcких мужчин. Они-то свой эспрессо давно уже допили. Теперь просто сидят, общаются…

Сицилия. Новая страна на моей карте


Кстати, в одном из источников прочитала про то палаццо, в котором мы сейчас живем - Palazzo Maria. «Бывшая средневековая королевская резиденция, построенная в норманнский период»! О как!
«А также в этом дворце расположена пиццерия (во внутреннем дворике), где выпекают единственную в старом городе пиццу в дровяной печи, используя оливковые паленья.
На углу в баре Дуомо продают самое вкусное в Чефалу мороженое»

Мимо пиццерии проходили по несколько раз в день, и каждый раз обещали себе обязательно заглянуть и попробовать эту знаменитую пиццу. Так и не зашли…
Зато в баре после вчерашнего вечера с нами теперь здороваются


Построение, к осмотру города готовы? Всегда готовы!

Сorso Ruggero – главная и центральная улица Чефалу, идет через весь город, проходит и вдоль Piazza Duomo.
От нее отходят перпендикулярные узкие улочки. В одну сторону – к горе, в другую – к морю.
Утром же у нее совершенно особая жизнь – рыбаки привезли свежий улов… Запах рыбы и кофе…

«Свежая рыба, свежая рыба!»

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Кажется, я ему понравилась!)

Сицилия. Новая страна на моей карте



Сorso Ruggero

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Человек с ключом

Сицилия. Новая страна на моей карте

Удивился)

Сицилия. Новая страна на моей карте


На этой улице еще есть и шопинг, пару витрин заприметила для дневной «шопинг-паузы»

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Аутентичная аптека

Сицилия. Новая страна на моей карте

Очередная самая узкая улица в Европе. У нее, кстати, даже есть собственное название!
Хотя, на картах вы ее вряд ли найдете)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Вот эта вроде ничем не выдающаяся кафешка на Сorso Ruggero стала любимой, она почему-то часто попадалась у меня на дороге, и я к ней привыкла. Они ко мне тоже.
И мама меня тоже отсюда выцепляла, когда, как мне казалось, удавалось оторваться на «съемку натуры»)))

Сицилия. Новая страна на моей карте

Голуби гармонируют с мебелью)

Сицилия. Новая страна на моей карте

В Чефалу собачек выгуливают так:

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Очень темпераментный диалог за соседним столиком. Часто слышно «comunista»…

Сицилия. Новая страна на моей карте


Мама зашла за сыном. Вроде и взрослый уже мужик, а для мамы – всегда «сыночка»... Мороженку купила)


Сицилия. Новая страна на моей карте

Здесь же мы впервые попробовали марсалу

Сицилия. Новая страна на моей карте

Из многочисленных вариантов здесь мне больше всего полюбилась Martinez, она с миндалем.. чуть похожа на амаретто…
И в целом – марсала мне понравилась, в качестве дижестива очень хороша.

Сицилия. Новая страна на моей карте


Площадь Гарибальди, где начинается (или заканчивается) Сorso Ruggero – тупик для транспорта. Полицейский терпеливо объясняет каждому второму водителю, что дальше нельзя. Хотя, возможно, они просто обмениваются последними новостями о здоровье детей)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


От площади Гарибальди можно подняться на ту самую гору. И ведь поднимаются же некоторые!


Сицилия. Новая страна на моей карте

Мы немного прогулялись по улочкам, идущим к подножию горы.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Белье…
узкие улицы… но солнце, морской бриз, гора – и совсем другое, нежели в Неаполе, настроение... Опять прошу прощения за некорректное сравнение, просто так прет от Сицилии, и недавний Неаполь отодвигается все дальше и дальше в темный угол.
Я его потом, конечно же, достану на свет, отряхну, и буду любоваться)

Сицилия. Новая страна на моей карте


Сицилия. Новая страна на моей карте


Ну ладно, не жмоться, дай хоть чего-нибудь, полная же кухня еды!

Сицилия. Новая страна на моей карте



Гора, La Rocca – она почти на каждой фотографии, практически в каждом створе любой улицы…
Да вы видели, даже из нашего туалета – гора!

Сицилия. Новая страна на моей карте



Насмотревшись кино про мафию, я везде видела крестных отцов)
Ну, может, они и не мафиози вовсе, но думать так интереснее)
Женщин нет совсем! Молодежь, конечно же, живет своей жизнью, девушек местных много, в свободной одежде, со свободными нравами… А вот реально, женщин после 30-40… женщин среднего возраста - нет их на улице практически… Город мужчин. Как позже понаблюдала – страна мужчин…. Видела это в кинематографе, нравы там показаны наглядно, но не ожидала такое увидеть в наше время…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


А вот это – улочки, уходящие вниз от Сorso Ruggero, к морю и Via Vittorio Emanuele

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Это – сладости)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #19

Сообщение Agafa P. » 12 июн 2013, 00:22

Выходим к границе Старого города, дальше начинается набережная, на которой где-то там, неподалеку, скучает наш автомобильчик.

Мама захотела мороженого, присели в кафе… Чай маме, мне – вино.
Развернули стулья, смотрим на море.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Соседний столик. Только что плотно отобедали.
Что б я так жила... нет, работала

Сицилия. Новая страна на моей карте


Немного прошли по набережной. Вопрос пляжей в Чефалу не изучала, возможно, дальше они тянутся еще на много километров. Но в городской черте они достаточно скромные, уверена, что в сезон здесь творится что-то похожее на Краснодарский край)


Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Трогаю воду рукой и закрываю для себя вопрос купания на Сицилии в этот раз. Но я известный мерзляк, другие-то могут… и детей пускают…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


"Кто шагает дружно в ряд?!..."

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Впереди необратимо замаячила сиеста. Мама уже два дня мечтает о рыбном супе, меню ближайшего ресторана его обещает.
RISTORANTE RAGNO D'ORO, Via LUNGOMARE GIARDINA 3/5/A, http://www.ristorantealragnodoro.com.

Суп. Суууп!!!! Его надо брать на двоих. Даже мы, которые не переносят остатки еды на своих тарелках, не смогли вдвоем его доесть! Карпаччо тоже было безупречным, мама, которая падает в обморок, когда я ем мясной тар-тар, схомячила половину блюда до того, как я ее просветила, что ест она сырое мясо))

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Вернемся в старый город. По одной основной улице, Сorso Ruggero, мы с вами прошлись. Параллельно ей, прямо вдоль моря, но защищенная от него домами, идет Via Vittorio Emanuele.

Именно здесь сосредоточены все сувенирные лавки.
А также - средневековая арабская прачечная. Одна из туристических достопримечательностей Чефалу.

В 1514 г. она была разрушена и восстановлена в XVII в.
Вода появляется здесь из подземной реки Чефалино, естественного источника, наполняет ванны, где и происходила стирка.
«Сегодня вход в прачечную венчает древняя табличка на латыни, на которой начертано «Здесь течет Чефалино, полезнее любой другой реки, чище серебра и холоднее снега». Из 22 старинных кранов в каменные ниши, как и несколько веков назад, поступает вода, но стирают здесь в основном туристы: кто носки, кто платки. Остальные (местные жители) дружно улюлюкают и дают советы»

При нас туристов не было. Не сезон еще. Правда, и воды тоже. Ванны практически сухие, невнятные струйки из нескольких кранов.
Может, прачечные давно уже перевели на городской водопровод, а в связи с отсутствием туристов, перекрыли основной кран? )
Видела фотки в сети, где тут битком, туристы сидят на краю ванн вплотную друг к другу и полощут свои уставшие туристические ноги…

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте
Последний раз редактировалось Agafa P. 09 авг 2015, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 12 июн 2013, 00:37

Идем дальше по Виа Эммануэле по направлению к старому рыбацкому порту. Все сувениры – здесь. Чем дальше от въезда в старый город и места остановки туристических автобусов, тем они интереснее. Очень хорошая керамика. Я на нее пока внимания не обращаю, т.к. впереди у меня столица керамики, город Кальтаджироне.
И зря. Керамика здесь совершенно другая. И теперь я не досчиталась на своей стене пары картинок, которые мне очень понравились и были проигнорированы в надежде, что найду еще лучше.


---------------------
Я все чаще и чаще убеждаюсь в собственной же теории. Которую я проверяю почему-то всегда от обратного.
Если вы увидели какой-то сувенир или изделие, которые вам очень понравились – не надо откладывать покупку с аргументами:
- приду завтра, сейчас лень тащить (не придете, маршрут обязательно мимо не сложится)
- найду дальше дешевле (если это не магнит (хотя, даже с ними теория иногда работает, и самые лучшие - в первой точке путешествия), то может, и найдете, но это будет не то)
- мне очень-очень нравится… «но ведь, впереди еще все путешествие, я найду еще что-то более интересное для себя. А это и пристроить вроде негде»… (воспоминания об этой картинке/чашке/пепельнице/резной фигурке будут вам отравлять жизнь, потому что это было именно то, что вам действительно понравилось. Ваша вещь. И, приехав домой, вы сразу поняли, что именно вот на этом месте эта вещь должна была бы стоять/висеть/лежать. Но ничего более интересного вам больше на пути не попалось).

Это я все к чему. Мне понравилась пара керамических картинок, мама, следуя нашей с ней традиции, была готова мне их подарить в память о совместном путешествии, а я что-то затупила… Мы же только второй день на Сицилии, столько всего встретим…


Теория подтвердилась. Не встретили.
------------------------------------------

Вернемся к Виа Эммануэле.

По-моему, у каждого туриста есть подобные фотки из Чефалу)

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Если отойти на прилегающую улочку, то вы можете заглянуть в музей.

Музей Мандралиска (Museo Mandralisca), http://www.fondazionemandralisca.it
“Выставка всякой всячины - так можно назвать коллекцию экспонатов музея, названного в честь его основателя барона Энрико Пирайно ди Мандралиска. Уроженец Чефалу и выходец из состоятельной семьи, барон еще в молодости начал собирать коллекцию предметов искусства. Сегодня музей Мандралиска может похвастаться обширным собранием живописи, вершина которого – «Портрет неизвестного» кисти прославленного Антонелло да Мессина, а также крупнейшей в Европе коллекцией ракушек, насчитывающей свыше 20 тысяч экземпляров со всего мира. Библиотека Мандралиска располагает 6 тысячами книг, в том числе редчайшими первопечатными инкунабулами XV века.”
«Портрет неизвестного» – первый портрет городского жителя с улыбкой на лице (около 1470), который, как говорят, даже вдохновил Леонардо да Винчи на его Мону Лизу»


Сицилия. Новая страна на моей карте

Мы не пошли. По глупой причине – я все это прочитала уже после, когда готовила информационную часть отчета)

Доходим до конца виа Эммануэле, он же – практически конец мыса. И старый рыбацкий порт. Заворачиваем налево, еще пара шагов…


Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте



Это – утренние кадры. Свежий улов.

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Рыбаки – за новой партией, продавцы – в город

Сицилия. Новая страна на моей карте


Чефалу, конечно, туристический город. Но местные живут так, как жили и сотни лет до сегодня. И зарабатывают так же. Морем.


Для кого-то это – удовольствие

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте


Для кого-то - ежедневная работа

Сицилия. Новая страна на моей карте

Сицилия. Новая страна на моей карте
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль