2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Алконост и гости: 8

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #21

Сообщение RoМaнтik » 24 май 2014, 14:58

Innokentia писал(а) 24 май 2014, 14:22:Надеюсь, еще смогу Вас порадовать, т.к. я еще не закончила

И уже радуете своими фотографиями, здорово.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #22

Сообщение вера53 » 24 май 2014, 21:24

Ирина! Путешествие и отчет, как всегда, уникальны и великолепны! Но первой реакцией, когда увидела, что отчет твой, было:
-Опять к нам не заехала! Ирочка, поверь, в заповеднике Поллино у нас не менее красиво! Но, то, что ты спускаешься на юг, обнадеживает. В след. поездку к нам!
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #23

Сообщение Innokentia » 24 май 2014, 21:54

Вера, рада тебя видеть!
Не заехала, да... но намерение есть, а это главное. Значит, обязательно осуществится!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #24

Сообщение Innokentia » 24 май 2014, 22:10

Бывший рыбачий поселок Сант-Анджело – еще одно маст си острова, наверняка есть во всех искитанских отчетах. Но он так хорош, так позитивен, что уж пусть будет еще раз.
Доехать туда можно на кольцевых автобусах CD/CS или на №1 и немного пройти вперед, не забывая обращать внимание на береговую линию:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

И на магазинчики в скалах…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

А что делать? Если живешь на камнях, то в/из них и строишься – дома, заборы…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

На крошечный островочек-скалу обязательно нужно дойти по 2м причинам:
-забраться на каменный «язык» и почувствовать себя скалолазом

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

-именно оттуда расчудесный открыточный вид на поселок

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Второй номер обязательной программы – это кафешка Dolce Vita имени сеньоры Rezoner. И даже не спорьте со мной никто! Если даже официантка говорит, что о них «в 2011 какая-то девушка написала на форуме Винского», а хозяин всерьез подумывает распечатать из инета эмблему, то о чем спорить? А Rezoner там вообще должны встречать как родную, дольчиками и капуччино (замена хлеб-соли).
Поскольку мы со Светой были не так чтоб голодные после завтрака, но "надо, так надо!", то взяли 2 дольчика и разъели пополам:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…и с чувством выполненного долга отправились бродить вниз-вверх по переулочкам… тащились от разноцветных домиков:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

...примерялись к кафешкам (вот на улочке -понятно, а вот - на крыше!)

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

...ух, какой отельчик безумно-яркий, но эта яркость здесь вполне уместна:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…мы дружно фтыкали на керамику (вообще я от нее во всех поселочках приходила в щенячий восторг):

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…нюхали цветочки, цветы там – везде, с ума сойти!

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

...кактус очень хотелось стащить… но уж больно каменюка велика! обошлись фотографиями:)

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…с «железячками» как-то небогато, ни каких-либо выдающихся фонарей, ни балкончиков, вот вся добыча – ржавый «антикварный» велик и «тюремная камера» для цветочного горшка… так и не поняли, зачем это? на каждом углу цветы растут на свободе, а тут вона как…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

На автобусной остановке пасутся таксисты и предлагают best price, но мы непреклонно ждали автобуса (у меня так вообще был 2-дневный билет). На полдороге я распрощалась со Светой, вышла и отправилась на поиски очередных приключений...

Вообще для тех, кто живет в других частях острова, такую поездку можно совместить с купанием в Sorgeto или маршрутом к заливу Pelara (я там не была, поэтому только ссылка).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #25

Сообщение Innokentia » 24 май 2014, 23:51

После «восхождения» на Эпомео я возгордилась и решила, что мне по колено все моря и мировой океан в придачу. И отправилась в новый маршрут, не имея о нем практически никакой инфы. Все, что я знала – это начало маршрута, деревушка Noja (гугл переводит это название «скука»… и забавно иногда читать «вы отправляетесь в путь от скуки»:)

Сейчас у меня даже есть карта:
DSCN6289.jpg

Noja находится по соседству с Fontana, следующая остановка при движении автобуса по часовой стрелке, т.е CD. При нормальных физических данных можно уместить в один день подъем на Эпомео и спуск от Noja к пляжу Maronti, а посреди этого спуска есть т.н. Pizzi Bianchi, «белое кружево», к которым меня и понесло.
Полный маршрут в этом случае будет выглядеть так:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
(эта картинка стырена с сайта итальянского фотографа Giulio Martino, отличие наших маршрутов лишь в том, что я, спустившись на пляж, отправилась в сторону СантАнжело на автобус, а его группа – в свой кемпинг).

Деревушка «Скука» довольно колоритна, и я сделала пару кругов по ее узким улочкам:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Указатель находится непосредственно у остановки

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…и других на всем маршруте нету… но тогда я этого не знала и бодрячком поскакала по via Casale (да-да, в тоннельчик под автобусной трассой):

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Но дорога так круто уходит вниз, что совсем не до скачек, лучше перебдеть и притормозить, тем более по бокам начинают попадаться «пещерки» - высоко и низко, маленькие и не очень… большинство закрыто на замок, многие «калитки» еле живые, дерни дверь – она и развалится… вот эти – найкращие:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

И совсем скоро (внимание!) будет очень странная развилка – дорога разделится на две… параллельные улочки! Да, именно так, а меж ними – расщелина, похожая на бывший ручей. Идти нужно по правой дорожке, хотя именно левая зовет вперед, а правая кажется тропинкой к последнему дому деревни… вот тут нельзя ошибиться, ибо левая уводит вообще в другую сторону.

Справа у самой «развилки» – вот такое заведение:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
(уж не знаю, может ли оно служить ориентиром… но пещера большая - не то, что предыдущие закутки).

Деревня кончается, дорога расширяется, и после не совсем опрятных деревенских окраин становится вполне симпатичной, даже какие-то ПРОСТОРЫ открываются:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…и закрываются:) некоторое время шагаю меж невысоких, но все же стен… ныряю в зеленую арочку…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

И вот оно!!!

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Там явственно видна тропка, т.е. можно как-то спуститься, но я даже пробовать не стала. Во-первых, я была одна, и это было бы безответственно. Во-вторых, на этом маршруте нужна правильная обувь (не кроссовки) – дорога всегда идет под уклон, и после того, как кончился асфальт, начались проблемы – ноги просто разъезжались на белом крошеве, особенно было «весело» как раз в начале ущелья, когда появились эти Pizzi Bianchi… так что фоты уж какие есть:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

А вот самый растреклятый участок – ощутимый уклон, плюс поворот, сыпучая дорога и никакого ограждения… как-то все же спустилась - мелкими шажками, бочком-бочком…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Но ведь красиво? Пусть хоть и по краешку… а вообще там ходят с проводником, и там есть, где походить, потому что эти скалы тянутся по всему ущелью Cava Scura вплоть до одноименных старинных терм (только там они уже не такие белые). Вот пара фот с сайта все того же Giulio Martino:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Хнык-хнык… я тоооооже так хочууууу!
Но это я сейчас хнычу… а тогда мне еще предстояло спускаться к морю, которое было уже совсем близко, и добираться до Сант-Анджело.

PS. А вот смотрите, очень похожие скалы были у меня в марте - пирамиды Дзоне ... только там грибочки с темными шляпками, а у местных шляпки не так явно выражены, ну и посветлее.
Копия 2 Новый рисунок.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 17 сен 2015, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #26

Сообщение Innokentia » 25 май 2014, 02:48

Близость моря с одной стороны радовала (близко!), с другой настораживала (низко!), фуникулеров на острове ни одного, так что я ждала сюрпризов… Дорожка тем временем весело бежала по-над обрывом и была почти пологой, так что я тоже приободрилась и шагала, как человек, и звучала так же гордо… и вдруг слева раздается БЭЭЭЭЭЭЭ и следом «Синьора»! Я чуть не взлетела с обрыва… А голос шел из соломенной хижины:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Мы немного поболтали, если это так можно назвать (тема единственная, которую я могу поддержать на нерусских языках – кто/куда/откуда), к моменту прощания обладатель голоса решил показаться… я чуть не взлетела второй раз – это был молодой итальянский пастух. Негр.
Или не пастух, а выращиватель лимонов –не знаю… но все равно негр.
А на воротах висит череп… и указатель, ура! значит, иду правильно.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Не успела я толком отойти, как меня окликнули. К негру добавился белый напарник, колоритный латинос, начавший меня заманивать на фреш/кофе… для кофе было жарко, а фрэш… я вспомнила НЕЧТО за пять евро, которое выдавали за фрэш на Piano Ligouri, и улыбнувшись поширше, отказалась.
Мы еще немного поболтали.
Я им сообщила, что Pizzi Bianchi – вери-вери бьютифул, но вот дорога там вери бэд и difficult.
Он мне ослепительно улыбнулся и поведал, что дальше будет piu difficile.
На этом мои языковые познания кончились, пришлось по-русски и жестами – что, мол, ваще никак не пройти???
«Рoco-poco, piano-piano» - ответил он еще ослепительнее. И какие-то они были такиииие загадочные, что мне стало страшновато… но выбора не было – обратный путь в гору к деревне Noja я даже под страхом смерти проделать уже была не в силах.
Вон они вдалеке, красавцы… даже не обернутся, гады!

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сант-Анджело был уже хорошо виден, и я не сомневалась, что как-нибудь туда да попаду.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Трава была по пояс, я шагала не спеша, разводя ее палками – оступиться или провалиться куда-нибудь совсем не хотелось… но тропинка была идиллически-ровной, и я почти расслабилась… и тут началось… надвинулись «стены»… я нырнула в очередную арочку-лазейку из зеленых веток…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…И ЗДРАСТЕ, ПРИЕХАЛИ!

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Дорожка снова стала сыпучей, ноги разъезжались, как у пьяной коровы, за спиной висел маленький рюкзачок, а в руках – палки, который с этого момента откровенно мешали. Уже потом я подумала, что надо было их скрутить, убрать в чехол и повесить наперевес, освободив руки. Потому что ничего сложного в этом ущелье нет, и даже в моих лаптях я преспокойно бы спустилась, ибо, как говориться, руки помнят:)
Но это было потом, а там у меня от страха произошло, видимо, разжижение мозгов – я не понимала, как держаться за веревку и при этом не потерять палки... кончилось все величайшим позором моей жизни: я села на пятую точку и поползла вниз, держась за веревку и упираясь пятками в стены.

Вот так все это выглядит снизу вверх:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
Я думаю, что если подниматься -то оно проще… и в инете видела маршруты именно с подъемом по Cava Scura до «белого кружева».

Последняя страшилка… и дальше уже просто тропка – противная, но уже без каменюк и веревок.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…и я вылетаю на крошечный мостик (он же балкончик:) над ущельем

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

..на первом фото этот мостик в самом центре, если присмотреться… ущелье красивое… пещерки какие-то загадочные:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

я мимоходом отмечаю - раз еще на что-то реагирую, значит, жива… снова тянусь за фоциком, потому что –ну неужели это нерукотворные колонны???

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Дорожка уже совсем цивилизованная, но приводит она меня в какой-то классически-совковый недострой с кучкой кирпичей, полмешком цемента(?) и сломанной тачкой. Я снова холодею – наверняка все закрыто, и выхода нет. А море – вот оно, в ста метрах! И чуть ниже – что-то похожее на скромные отельки (хотя, возможно, это и были старые термы Cava Scura). Главное – что там мелькали люди. И я решила, что если не найду выход, уподоблюсь о.Федору с его незабываемым «Снимите меня, я отдам колбасу!».
Однако судьба решила быть благосклонной, выход нашелся, и я на каменеющих ногах ковыляла последние метры к пляжу.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

По пути спрашиваю встречную тетечку, можно ли вдоль пляжа дойти до Сант-Анджело – нет, говорит, только через горы. У меня почти вырвалась нецензурщина… еле сдержалась… Какие нафиг мне сегодня ЕЩЕ горы? Нет уж, я лучше вплавь, если что. Сняла я лапти, да и пошла по кромке воды... и было все расчудесно…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…пока я не достигла той скалы на фото, что подходит к самой воде… там, конечно, мелко и совсем не опасно… но игривая волна, шарахнув о скалу, обдала меня по пояс… это был знак свыше!
За скалой было что-то вроде пещерки с нагромождением камней, я бегом переоделась и плюхнулась в воду. Так был открыт купальный сезон. Уррррааааа!
И только когда я вышла, обнаружилось, что заплыв я совершала в часах. Так выяснилось, что они водонепроницаемые.
Пока я немножко обсыхала, ко мне привязалась дамочка с предложением массажа за 5 евро… несмотря на мои «но, грацие», она хватала меня за свежепросоленную спинку со словами «проблема», «проблема»… йо-майо! Кээээк я разозлилась! Кэээк я рявкнула «баста, синьора!». А нечего меня хватать посторонними руками!
Но опять же это был звоночек – пляж был совсем пустой, нужно бы выбираться в цивилизацию.
Переодевшись в запасные одежки (да, у меня во всех «походах» всегда есть запасная майка/шорты), я по дороге к автобусу снова завернула в «Дольче Вита» к той самой официантке Лючии (украинка Светлана, живущая там уже 7 лет и переименованная в Лючию… а чего? Нормально! Если у нас Магомеды именуются Мишами, почему Свете не стать Лючией?)

Налей, говорю, Света… ибо спустилась я с гор высоких тропами нехожеными… гудят мои ноженьки и дрожит мозжечок… срочно нужно чего-то внедрить!

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
(ликерчик рукколино понравился мне больше всех продегустированных).

В ожидании автобуса наблюдала за веселой парочкой. Бамбино просто прелесть!
Сначала они с папашкой (?) играли в «щаз поймаю!»

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Потом пришла ЗЛАЯ ТЁЩА и начала вправлять мозг. Папашка поскучнел, но бамбино отдувается за двоих:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Чем все закончилось – не успела досмотреть, автобус пришел. Темнело стремительно, и перед самым отъездом я поймала закат:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

И еще три картинки… сняты уже из окна автобуса:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

В отель я вернулась уже в темноте, отметилась перед Светой – она меня потеряла, и уже планировала розыскные мероприятия. И рухнула спать.

Еще несколько ссылочек в завершение «походной» составляющей, которые могут быть полезны любителям бродилок (и не только):

http://www.prontoischia.it/articoli/isola-ischia/monumenti-luoghi-interesse/merecoppe-l-altra-ischia
http://www.ischia.campania.it/index.php/ischia-natura-e-cultura/
http://www.prontoischia.it/articoli/forio-ischia/monumenti-luoghi-interesse/le-case-di-pietra-della-falanga
Последний раз редактировалось Innokentia 03 июн 2014, 22:17, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #27

Сообщение chonkin » 25 май 2014, 11:46

нет слофф
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #28

Сообщение вера53 » 25 май 2014, 17:17

Зачитывала мужу вслух, Будет что вспомнить!
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #29

Сообщение Innokentia » 25 май 2014, 20:31

Да ужОс, милые синьоры!
Сама не верю... знала бы - ни за что бы и никто бы меня туда не загнал!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #30

Сообщение Innokentia » 25 май 2014, 20:37

Наутро после подвигов и испытаний в Cava Scura я решила немедленно измениться в лучшую сторону… перестать искать на свой хвост приключения и стать примерной пенсионЭркой… ну хотя бы до отбытия на Родину... ну хотя бы попробовать!
Однако тупо сидеть у бассейна – это было слишком даже для самых благих намерений и чистосердечных раскаяний, так что отправилась я в Лакко Амено (и Света тоже – правда, я-то по сию пору уверена, что она только делала вид, что ей интересен музей, а на самом-то деле она хотела проконтролировать меня, ибо до этого я озвучивала планы подъема из Форио или Казамиччолы к Санта Мария дель Монте… но чесгря там хоть написано, что это сложноватый маршрут, и я туда после вчерашнего точно бы не рванула… все же я несколько была напугана задним числом).

Лакко Амено - маленький и уютный курортный городок, визитной карточкой которого является зеленый каменный гриб, а легендой и небесной покровительницей – св.Реститута Карфагенская.

От автобусной остановки нужно немного пройти до центральной площади по яркой набережной…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Гриб пропустить невозможно, там постоянно кто-то фотографируется или просто сидит и фтыкает… а то вот еще дядечка с удочкой пристроился… а по левой стороне – не менее зеленая стыдливая дева:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

На площади – сквер с фонтаном, все как положено… туристов тут нет – чего там, заскочили, кнопку фоцика нажали и дальше… так что сквер остается мамочкам и их бамбини, но их тоже не густо…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Фонтан, видимо, изображает рыб, попавшихся в сети – во всяком случае, вид у них достаточно несчастный и изнуренный борьбой за выживание:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

На заднем плане – белая башенка муниципалитета и левее – собственно церковь св.Реституты, в которую зайти непременно надо .

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Я была на Искье в даты праздника св.Реституты (главный день - 17 мая), поэтому и городок, и церковь украшены.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
(Тема лодки обыгрывается дважды, видите – подставка и столешница (как-то уж я извернулась, но фота кривовата).

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Очень красивы всякие деревяги - и потолок, и кафедра, махонькие капители, взнесшиеся под потолок… но если приглядеться, видно, что коегде их пора бы подкрасить:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Картины живописуют житие и мученичество святой, их совсем неудобно рассматривать (высоко), и совсем не снять по-человечески – прямо по центру веревки… но я долго там ходила – подкупают они своей лаконичностью и НЕпышностью.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Вообще эта святая очень почитаема в тех местах, и это видно не только по пышным приготовлениям к празднику…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

При церкви имеется археологический музей, в который я, балда, не пошла. Жалею чесслово – судя по описаниям, там раскопки прямо под церковью – ранняя базилика и остатки греческого и римского поселений. Я-то сунула нос, конечно, но решила, что вот они, всего полтора зала, и делать там нечего. А вся развлекуха-то – внизу! Вот что значит – не готовиться.

И достались мне всего лишь стоящие неподалеку две каменные дамочки… за первую не только я взглядом зацепилась – видите, силуэт пузатого дядечки… долго он там стоял, видать – глянулась ему, даром, что безносая… а у второй красавишны какой-то странный цвет лица, не находите? Вокруг рта все бело-белое… если провести аналогию с отполированной грудью Джульетты… ох, неужто эту дамочку лобзать положено???

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Неееет, все же я позволю себе цитату.. мож кто сходит и посмотрит за меня:)
"Музей, вход в который находится справа от церковного двора, занимает площадь около 1550 квадратных метров и делится на две части. Верхний этаж составляют три зала, в которых представлена экспозиция предметов домашнего обихода, серебряных украшений, картин, священных облачений, фигурок рождественского вертепа, реликвии, церковные кресты, неаполитанские статуи периода восемнадцатого и девятнадцатого веков, средневековая керамика. Нижняя археологическая зона разделена на четыре сектора:
I-й - Промышленная зона греков с печами по обжигу и сушке керамики, мастерскими для работы с глиной, декантационными чанами VII-II вв. до н.э.
II -й - На дне можно увидеть стены с сетчатым армированием; гробницы, высеченные на римских полах и алтарь из местного камня, охраняющий урну с мощами святой Реституты.
III-й - Просторный подземный музейный зал, где хранятся свидетельства первых греческих поселенцев.
IV-й - Христианское кладбище, вокруг которого расположены многочисленные гробницы, как бы накладывающиеся друг на друга и образующие тройной слой". (с)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #31

Сообщение Innokentia » 25 май 2014, 20:53

Есть в Лакко Амено еще один музей (археологический музей Питекузы – по имени раскопанного поселения), вот про него я успела что-то прочитать - поэтому-то и пошла. Находится он в двух шагах от площади на вилле Арбусто… вернее, ворота виллы в двух-то шагах, а дальше нужно топать в горку:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
(Расписание-то красивое, но оно врет:) и туринформ в порту тоже врет… ибо на двери музея красовалась рукописное объявление «открыто со вторника по воскресенье, с 9 до 13»… так что лучше опять же звонить).

Но даже один подъем того стОит, ибо с террасы Лакко Амено ну очень хорош (даже в пасмурную погоду):

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

А вот эта фота мне самой очень нравится - море серое, застывшее... и Прочида, и далекий Везувий - как антарктические ледяные горы, до которых нужно добираться не на лодке, а на санках или лыжах...

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Территория виллы зеленая, дающая вдоволь и солнца, и тени… керамические скамьи хорошИ! И маленькая часовенка св.Реституты:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Эх, не запомнила я, что за мужЫк с протянутой рукой. Тут, кстати, вышел у нас небольшой спор, высказывались два мнения: 1).мужЫк показывает дорогу на выход, 2).когда-то у мужЫка в руке был изваянный стакан, но его отломали подлецы-вандалы.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Главная замануха музея – чаша Нестора, привезенная за сколько-то там веков до н.э. – именно она изображена на керамическом расписании… но увы, в день моего визита чаша была в командировке в Риме:) впрочем, все остальное весьма недурно для местечкового музейчика:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Опять же – если смотреть…

Погребальные урны и бытовые посудины:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Кастрюлечка прелесть! И еще одна заракушеченная амфора… поядренее, чем в Морском музее была:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Глиняные плиты… которые детка моя приняла за, пардон, ночные горшки… только вот в назначением дырочек мы с ней не разобрались, пришлось-таки дернуть гугл – fornelli fittili (правда, и с печами мне не совсем понятны дырочки-то эти:)

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Аполлон гоняет трех нимф – чем-то не угодили, видимо:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Какие-то разборки Эроса и Антэроса (кто из них кто - убей, не отличу!):

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

И печальный итог жизни какого-то игемона:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

А на прощанье (ну не оплакивать же нам игемона!) - веселые коняшки и разухабистый мужичок, чешущий репу:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Остаток дня прошел уж и не вспомню как… но я была горда собой до чрезвычайности – как же, целый день была правильной и примерной… остался один день – и домой!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #32

Сообщение Innokentia » 25 май 2014, 21:52

Несколько картинок Искья Порто. Если позволите. А не позволите – проскроллите:)
Еще в день заселения разлюбезный Тони выдал распечатку карты-схемы квартала и отметил: налево – замок, направо – шопинг. Это сталбыть будут via Colonna и via Roma, ведущие к порту. Ну и ессно в первый день отправились мы осваивать территорию и дегустировать все, что предлагали девы из магазинчиков (так мы опробовали все ликеры, конфетки, крема... вроде всё:). В последующие дни я там специально не экскурсировала, все бегом на автобус/паром и обратно… но кое-что все же собралось.

В небольшой художественной лавке – две яркие залитые солнцем картины. И смейтесь. Смейтесь… обвиняйте в дурновкусице… но каждое утро я им радовалась и улыбалась… еще денек-другой – здороваться бы начала:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Моя улица днем – местный Арбат, хотя поперек-то транспорт ездит (медленно и со всем уважением к пешеходам.. иногда образуются «пробки» - покаааа пропустишь всех нас, разленившихся в отпуске зевак! Но иногда (колесики видите?) конструкция оттаскивается в сторону, авто проезжает по Арбату, цветочки ставятся на место.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Моя вечерняя улица:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Крошечная церковка на полпути к порту. Все время была закрыта, и только в последний вечер я туда сунулась. И каааак села! И кааак просидела почти час. Молча, как все. Но – ухххх! Мдя…. И не объяснить ведь….

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

И по соседству – эгегегей! Новое искусство! Сие называется «Jesu fate luce». Но опять же – затягивает… пока обойдешь, пока всех разглядишь да в угадайку поиграешь! Чесгря я и заметила-то его потому, что пара вокруг него круги нарезала и оживленно жестикулировала… ну я их понимаю где-то:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Краешек порта – если уйти далеко до конца по правой стороне, то можно присесть на полчасика в уличной кафешке у самого последнего дома и пофтыкать на "туда-сюда-лодки"… за чашечкой кофе, конечно же…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Ресторанчик «Сирена», где я ужинала в первый день. По вечерам Paolo выкладывает на лёд этих рыб… можно ткнуть пальцем «вот эту хочу!»… но я взяла какой-то рыбный микс, это было великолепно! Но нереально много:)

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Керамика – на каждом шагу и во все вариациях. Вот ЛЮБОВЬ…. Или НЕЖНОСТЬ?
Правда, мелькнуло у меня сомнение в половой принадлежности пары, уж больно они одинаковые… присмотрелась… у существа справа – серьга в ухе. Уффф… будем надеяться, что девочка.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

А вот этот магазинчик – это что-то! Глазами бы все утащила, обожаю керамику… но некуда, некуда! Эх! Где мой загородный дом в деревенском стиле!:)

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Ну зато когда кончится лето - буду иногда хоть перелистывать, добавлять ярких красок в осенние серые будни:)
Последний раз редактировалось Innokentia 01 июн 2014, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #33

Сообщение New cinema » 26 май 2014, 11:41

Задорный репортаж. Читаю с интересом.
Аватара пользователя
New cinema
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.04.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #34

Сообщение shestipaliy » 27 май 2014, 02:25

Добрый день!
Не подскажите, реально-ли морем (паромом, например) добраться от Искья до Позитано или Амальфи?
И не слышали-ли, возможно-ли относительно бюджетно арендовать катер или моторную лодку на о.Искья?
Ещё такая безумная, наверное, мысль пришла, а не взять-ли туда надувную лодку на веслах... Отдыхают-ли там такие чудаки на весельных, надувных лодках??
shestipaliy
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #35

Сообщение Lig » 27 май 2014, 09:51

Innokentia писал(а) 24 май 2014, 22:10:какой-то странный цвет лица, не находите? Вокруг рта все бело-белое… если провести аналогию с отполированной грудью Джульетты… ох, неужто эту дамочку лобзать положено???

Позабавило Ваше предположение
У меня есть подобное наблюдение с острова Искья из термального парка "Сады Посейдона". Показывая это фото друзьям и знакомым, я задаю вопрос:" Теперь вы догадываетесь какие "органы движения" надеются укрепить посещающие термальные источники на Искье?


2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #36

Сообщение Innokentia » 27 май 2014, 11:39

New cinema писал(а) 26 май 2014, 11:41:Задорный репортаж. Читаю с интересом.

Спасибо!
Могу еще повеселить - в одном из моих баварских отчетов описана ситуация, когда я лазила под колючкой и бегала от коров:)

shestipaliy
Точной инфы у меня ессно нету, но есть вот такой сайт паромный, а расписание SNAV (и не только) можно уточнить на месте. Кстати, именно на SNAV я отправилась на Прочиду, обратно на пароме Caremar - нормально оба, по расписанию.
И тут на форуме соответствующая вопросная тема есть.
В порту стоит куча частных корабликов, обещающих отвезти во все направления, там и Амальфи, и все что угодно, но я не расспрашивала.
Ну и принимающая сторона (я же пакетом летала) предлагала такую экскурсию с выездом в 6 с чем-то (утра) и возвращением к ужину. Две пары соотечественников из моего отеля ездили. Отзывы диаметрально противоположные - семейная пара "за сорок" в полном восторге, две молодые девчонки плевались.
Про аренду лодок совсем не знаю, могу только посоветовать задать вопрос в разделе вопросов - наверняка кто-то что-то подскажет.
А про свою лодку - могу только порассуждать на тему "а кто запретит?"... но поможет ли это?:) сама никого на резиновых лодках не видела, но это не значит, что их не было:)

Lig
Даааа... показательно! Ну с центральным "органом движения" все понятно, а вот неравноправие правой и левой коленки озадачило. Начала думать... залезла в дебри "по Фрейду"... плюнула. будем считать, что левая нога у всех здорова по определению:lol:
Последний раз редактировалось Innokentia 01 июн 2014, 19:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #37

Сообщение Innokentia » 01 июн 2014, 00:32

Прочида

На момент поездки я знала об этом острове только вот что:
-это очень близко к Искье,
-там есть какой-то замок, а в нем Abbazia S.Mikele,
-это та самая неявная столица страны Лимония, где лимоны – это самые лимонные ЛИМОНЫ, и где проводится лимонный фестиваль:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Отдельные кинорежиссеры давно просекли, что Прочида – это готовые декорации для киносъемок, и периодически там творят.
Художники опять же… Вот, например, такая картина (обе эти фоты не мои ессно):

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…и еще у меня была ч/б карта в формате А3 – для кого-то (и для меня в прежние времена) это было бы делом обыденным, на заслуживающим отдельного упоминания, а на нынешнем моем месте работы простым робятам что-то распечатать есть проблема великая… а уж в цвете – и вовсе из области фантастики.
…правда, карту (цветную) совсем не проблема взять в портовом туринформе на Искье… да и не нужна она, ибо остров маленький, и вот там-то указатели есть. Много.
(Это я отвечаю на сомнения про якобы недоброе отношение к туристам. Я его не ощутила. Меня никто ниоткуда не прогонял, не давил на улице, не пытался грабить, не посылал в заведомо неверном направлении… в кассе порта и в кафешке сделали все, чтоб понять меня с моей безъязыкостью и в чашку капуччино не плювали… Если есть что-то еще, чего следует бояться, то я не в курсе – чего именно… я обозначила моменты, которые лично меня бы могли отпугнуть).

Если не особо удаляться от порта Marina Grande, куда приходят паромы, то на экскурсию достаточно полдня. Если есть желание пройти весь островок вплоть до присовокупленного мостом крошечного островка Vivara, подняться на него, и еще по дороге опробовать один из пляжиков – то полный день…

Я отправилась на Прочиду в последний день, несмотря на неоднозначную погоду – обещали пасмурный день и к вечеру дождь. Ну дык – дождевик в рюкзак, и всего-то делов! Все мои твердые, прямтаки железобетонные намерения "уйти в тину после экстрима в ущелье Cava Scura" размякли в течение следующего «музейного» дня, а наутро и вовсе развеялись, как дым. Копытца затопотали, глазки загорелись жаждой движухи, хвостик забился и встал пистолетом – словом, вперед!
Туда я отправилась на катере SNAV в 10 с чем-то, а обратно на пароме CAREMAR в 16.20 (правда, я вернулась на пристань в 14.30, но трехчасового кораблика почему-то не было, так что пришлось не просто кофейку попить, но и отобедать. Рыбкой. Была она не очень фотогенична, но безумно вкусна (в смысле – на тарелке не идеально художественно, ибо перекусывала я в обычной забегаловке, где сидели какие-то явные аборигены… кстати, они тоже меня ни разу не покусали).

Итак, поехали!

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Вдохновляюще облезлая набережная…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Направо – все как-то совсем печально даже для Италии, налево - не так устрашающе. Я не то чтоб спешу, но у меня нет orario di apertura замка/аббатства, поэтому – все лишь мельком, и пара щелчков затвором… ессно я потом здесь побродила немножко…

Местный транспорт. Есть даже схема маршрутов (аж 4 линии!).

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

А вот это, как я понимаю, местное «туристическое такси» – я в инете вычитала, что прямо на набережной зазывала отлавливают туристов и катают их по острову. Правда, меня никто не ловил, но чуть позже возле замка я видела две группки с «гидами» и две подобные машинки.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

К замку нужно повернуть налево от причалов, ориентир – желтая церковь Санта-Мария-делла-Пьета (была закрыта). Сразу за ней – указатель, да еще и с часами работы! Только я не уверена, что расписание актуальное, ибо на сайте оно другое.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

В 1616г. моряками была построена маленькая часовня, ее место через полтора века заняла эта церковь. Главное ее достояние - красивая деревянная статуя Мадонны, установленная в алтаре.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Не могу пройти мимо худ.салона… разноцветные дома, такое же море, лодки, лесенки, балкончики, все очаровательно кривенькое, яркое:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Но я не верю художникам и фотошопам, мне надо самой все посмотреть, поэтому я покидаю набережную и устремляюсь вверх – старый укрепленный город Terra Murata имеет высоту 91м, эт`нам как неча делать, но взгляд постоянно за что-то цепляется, цепляется, и я торможу… вот лавка старьевщика, например:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

На улице у магазинчика – нереальных размеров перцы, пестрые баклажаны один к одному и кабачки непременно с цветами… ах, цветочки, запеченные с сыром… ммммм…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

А вот здесь никто ничего не покупает… но и не продает тоже:) для кого поставили в вазу этот букет из шляп – непонятно.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Угол подъема виден на фото… но идти совсем недалеко, минут 10, и будет площадь Мучеников, и церковь S.Maria delle Grazie на ней.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Я туда зашла единственно по причине ее открытой двери:) в алтаре бегалО ангелоподобнОЕ бамбино, а боковые двери тоже оказались открытыми… я ессно сунулась, но там были какие-то задние комнаты с уютным WC и гардеробной, увешанной белыми облачениями. Захотелось примерить... но волевым решением я удержала себя от фулюганства.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

...и до замка уже вообще рукой подать.
Последний раз редактировалось Innokentia 06 май 2022, 01:14, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #38

Сообщение Innokentia » 01 июн 2014, 00:49

Снаружи замок совсем как-то не того… но раз уж пришла – пойду дальше:) А вот справа от входа – махонькая церковка за воротами, деревянная вывеска «Что-то про мистерии!»… ага! Дома в инете нашла – ежегодно в Страстную пятницу имеет место шествие М.б. все это хозяйство оттуда?

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Ладно, пойдемте дальше. Проходим в ворота №1, шагаем вдоль стены – серьезная такая стена, да… вот только новенькое крылечко на ней как седло на корове…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Запущенный неуютный двор, заросшие ворота и стены нагоняют тоску, но указатели ведут вверх по пандусу, в арку…

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Внутри уже повеселее… в маленькую арку протискиваются машинки и просвистывают мотоциклы... старый город по-прежнему обитаем! Уж не знаю, как там с удобствами, когда живешь в башне на скале, но я бы не отказалась тут остаться на денек-другой, даже с ночным горшком и кувшином для умывания:)

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

То ли piazza, то ли дворик... тут и паркуют, и красят своих железных коней... перекликаются из окон... а по вечерам, наверное, выходят посидеть на скамеечке с сэмачками:)

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

А вот эти жилища – «задник» церкви св.Михаила, и вот тут-то жить я не хочу, наверное… хотя... на чашку кофе зашла бы… но не позвали, увы… Отдельно порадовал вход №50 (на фото).

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Где-то за этим белым уродцем наверняка есть вход в замок Castello d'Avalos, но он не для нас – туристов туда не пускают.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

На замок можно посмотреть только с воды, и становится тогда понятно, почему он считался неприступным, и почему там была тюрьма строгого режима (эти две фоты – из инета).

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

…и еще с маленькой смотровой площадки (тот самый бельведер с указателя):

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Впечатляет, правда?
И море!

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Погода разгуливается, и я собираюсь разгуляться по острову. В смысле – по всему. Но сначала – Abbazia.
Последний раз редактировалось Innokentia 30 июл 2015, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #39

Сообщение Innokentia » 01 июн 2014, 20:33

Главная достопримечательность Прочиды - Abbazia S.Michele (7в.), для меня это было must see по определению, хотя от 7 века там мало что осталось.
Я уже где-то писала, что Арх.Михаил самый любимый мой персонаж из всего небесного воинства, самый чтимый, что ли (если слово «чтимый» вообще ко мне применимо, я ж не воцерковленная)… потому что он, на мой взгляд, один из немногих, кто постоянно занят делом такскть. Гоняет всякую нечисть и стоит на страже добра и света.
И не смейтесь! «Человек дела» - для меня весьма уважаемая категория, будь то человек или архангел… путевой объездчик или бизнес-гигант, секретарша или генерал.

Эту фоту я стырила на одном из турсайтов Кампаньи, мне такую не сделать, ибо кто меня пустит на местные крыши?
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Церковь зажата домами, дворик весь такой... трижды аутентичный... в церковь-то я попала, а вот зазывное крылечко, ведущее налево, оказалось недоступным – там стояла необъятная улыбчивая матрона, объяснявшая кому словами, кому жестами, что всем в сад.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Ну да ладно… Стоимость билета 3 евро… ой… или 3,5? не вспомню уже, и посмотреть негде, ибо «билетик» представлял собой резаный кусочек цветной бумаги с пропечатанным номером… у меня был №49.. и это всё:) так что даже моя детка, коллекционирующая билетики из моих поездок, фыркнула «это чё ваще?»
На входе дают распечатку-путеводитель, есть только ит/англ/нем, при выходе просят вернуть. Освещение там не для чайников… лампы где ни попадя, да еще и окна везде открыты (да чуть ли не в потолках!) так что иллюстративный ряд подбирать особо не из чего - бОльшую часть фот я вообще выкинула.

Сразу над входом – евангелисты:
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Слева от входа – роскошный алтарь, изукрашенный подвигами нашего Главного Героя (автор – неаполитанский художник Nicola Russo, все 4 полотна датированы 1690г.). Справа – явление Архангела Михаила в битве островитян с сарацинами (8 мая 1535г.). Ессно ГГ выступил на стороне своих подопечных, а сарацины были повержены. И судя по тому, что дата сражения приводится с точностью до дня, оно м.б. и было решающим. Где-то неподалеку выставлен сарацинский якорь, якобы с того самого сражения – во всяком случае, атрибутируется он тем же периодом. Правда, мне он на глаза не попался.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Орган – 18в., так же, как и роскошные мраморные полы (особенно красивы захоронки), и не менее роскошный кессонный потолок, дерево с золотом, тот немного постарше -17в.:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
Потолочная картина 1699г. – ГГ побеждает сатану (говорю же, настоящий Герой!). Автор – Luca Giordano, тоже неаполитанец, художник и копиист, более известный, чем Nicola Russo – во всяком случае, статья в вики о нем есть.

Церковь не так чтоб огромная, но при этом вмещает 3 нефа и 17 алтарей, ибо все строилось достаточно компактно, поэтому полюбоваться там есть на что.
Начинаем с кафедры и деталюшек близ алтаря… последняя фота здесь (просто некуда было ее присовокупить) – св.Лючия перед тираном Сиракуз, опознала я ее только по блюду в руках, на котором по легенде, лежат ее прекрасные глаза.. извините… «Лючия» и последующие полотна принадлежат неизвестным художникам, датируются 16 веком.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Св.Катерина Александрийская тоже с одним из ее атрибутов – колесом, которое должно было служить орудием ее мученической смерти, но было разрушено сошедшим ангелом. Это та самая Екатерина, чей монастырь под горой Синай – все, кто встречал там восход, не могли его не видеть… и вообще многие тамошние экскурсии включают его посещение.
В алтаре установлена мраморная купель 11в. (Vasca Marmorea) с 4мя херувимчиками и следами ржавчины… я не историк ни разу, поэтому просто приведу цитату: "Evidenti tracce di ruggine lungo il contorno e sulla fronte dei quattro puttini contornanti la vasca, testimoniano che la vasca venne trasformata in battistero e che prima poteva essere stata utilizzata per altri riti: quelli pagani". Каким образом следы ржавчины свидетельствуют об использовании чаши в языческих (pagani) ритуалах, я не понимаю, но пусть будет так.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Капелла св.Духа и реликварий с мощами святого мученика Порфирия (еще раз сорри за качество).

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Две капеллы потрясающей красоты, вот именно там окна в потолке:(
Первая – капелла Богоматери на горе Кармель , с деревянной позолоченной статуей (17в.), вторая – с серебряной статуей ГГ.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Мадонна в гроте (копия Madonna di Lourdes) и Мадонна на троне:

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Успение Богородицы (конец 16 – начало 17в.)

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Ну и в завершение маленькой экскурсии по базилике, чтоб немного расслабиться от серьезных тем, - расчудесный ракушечный вертеп… это ж с ума сойти, сколько фантазии и труда ушло, не говоря уж о подборе материала. На мой взгляд, это сложнее, чем мозаика – там ты напек «блины» нужных цветов, накрошил и собрал по эскизу. А тут ракушечки-то все разные, изх не испечешь, можно только найти и собрать, а тут уж как повезет.… смотрите сами… общий план даю только для «заценить размах» на всю ширину алтаря… обратите внимание на разноцветные одежки волхвов и на плащ Иосифа… а верблюдик под пальмой! а дверь на белом домике-кубике! Сколько деталюшек!

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.
2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев. 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Жаль, безумно жаль, что я не попала вниз, в аббатство. Но вот тут можно полюбопытствовать, что же именно я так и не увидела.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, май. Искья (+Прочида). Попытки треккинга плюс пара музеев.

Сообщение: #40

Сообщение Papai » 01 июн 2014, 20:44

Какая же Вы молодец. За пять ежегодных посещений острова так и не смог систематизировать свои познания и картинки. За то насладился Вашим творением! В стороне Сан Панкрацио не ходил по горам, мы рыбачим внизу и мой итальянский товарищ рассказывал, как там спускают со склонов виноград в лодки и вывозят их морем. Через неделю обязательно воспользуюсь Вашим маршрутом. Спасибо!
А Свете передам привет, поедая пироженку с земляникой)
Искья белла!
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль