Семейный отдых с детьми на юге Сицилии

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: marinapoli, VladaST и гости: 7

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии

Сообщение: #1

Сообщение Лекля » 14 ноя 2014, 20:38

Случайно подслушанный разговор двух подружек:
- Вы куда едете отдыхать?
- Мы в этом году решили не заморачиваться и поехать на Мальдивы…



Ну а мы решили «заморочиться» и поэтому поехали на Сицилию.

Мы – это я с мужем и двое лучших в мире монстриков – Степан 7 лет и Тая 3,5 лет.

Даты отдыха: с 29 июня по 13 июля 2014.

Скажу сразу – для нас залог хорошего семейного отдыха – это отличное море: обязательно теплое (25+ градусов), чистое, с песчаным пляжем. Ну и желательно поменьше людей вокруг.
Сначала мы хотели поехать на Крит. И уже практически выбрали место. Но тут появилась информация о том, что Ryanair открывает новый маршрут на юг Сицилии в аэропорт Комизо (из Каунаса). Я не устояла перед соблазном купить билеты на четверых туда-обратно за 700 долларов, включая багаж, и началась подготовка к поездке.

Первое, с чем я столкнулась – практически полное отсутствие сведений о юге Сицилии. Общая инфа в стиле «на Сицилии везде шикарные пляжи и море» меня не устраивала. Все, что я нашла – обрывочные фразы на форумах, различных сайтах и т.д. Единственный полноценный отчет появился в сети буквально за пару недель до нашего отъезда, и тем не менее очень помог (спасибо автору) - Сентябрь на Сицилии с детьми (Марина ди Рагуза) и немного о перелете..

Дальше – больше: обнаружилось, что на любимом http://booking.com?aid=325219; апартаментов на всем юге Сицилии не так уж и много, а с нашими требованиями – обязательное наличие террасы, пляж и магазины в пешей доступности – и вовсе раз – два и обчелся. Вообще-то обычно еще одним обязательным условием для нас является наличие интернета. Но, как выяснилось, на Сицилии это вообще редкость, а уж в апартах… Кстати, на сайтах homelidays.com и homeaway.com я тоже искала, но безуспешно – были либо виллы (что на одну семью дороговато), либо апарты с каменистым пляжем, либо отличный вариант, но только с субботы по субботу (а нам надо было с воскресенья по воскресенье).
Так что пришлось довольствоваться тем, что есть, и в итоге жили мы здесь: http://sp.booking.com/hotel/it/mare-in ... 6a6;dcid=2

Апартаменты

Собственно, именно эти апартаменты я выбрала по нескольким причинам:

- на момент заказа они были практически новыми, отзывов было всего 7 и все восторженные;
- судя по отзывам, песчаный пляж находился в трех минутах ходьбы, все магазины рядом, хозяева замечательные;
- доступны были только апартаменты для 9 человек, с огромной террасой и 3 спальнями, причем по цене 1670$ за 2 недели, а гораздо менее приемлемые с нашей точки зрения варианты стоили столько же, если не больше;
- что меня окончательно покорило – после заказа на букинге (с возможностью отмены) на следующий день я получила письмо от хозяйки с благодарностью за бронирование и предложение обращаться с любыми вопросами (несмотря на то, что мы уже давно Genius-путешественники, такой сервис я еще не встречала). Я тут же воспользовалась предложением и уточняла у хозяйки все, что мне приходило в голову. Отвечали всегда, и очень быстро.

И вот мы приехали…

Плюсы:

- действительно огромные апартаменты (не знаю, как для 9, а для 4 человек прекрасно) – 3 большие спальни (каждая примерно по 18 м2), в каждой по большой двуспальной кровати с отличным матрасом, полноценная кухня (с диваном и большим столом), а также терраса (около 15 м2) со столом и удобными стульями. Все это великолепие находилось на втором этаже таунхауса и имело отдельный вход;
- полноценная кухня, большой холодильник, стиральная машина, 4-х конфорочная плита, отдельно был гриль – что-то типа маленькой духовки – постоянно пользовалась – запекала рыбу, мясо, разогревала продукты (так как микроволновки не было);
- парковка машины - возле дома, вдоль улицы, места были всегда;
- тихое место, практически пустые соседние дома;
- буквально в 100 м, если не меньше - средоточие всех продуктовых магазинов, какие только возможны (исключая большие супермаркеты) – мясная лавка, рыбная лавка, фрукты-овощи, кондитерская (с горячим хлебом и выпечкой), а также кафе-пиццерия, кафе-мороженое;
- море совсем рядом, на террасе его даже слышно))).

Минусы:

- пляж. Самый большой минус. В первый (и последний) раз, когда я его увидела, это был шок. Вроде бы и широкий, и песчаный, и людей практически нет. Но! Грязный сам по себе, очень много водорослей, и ужасный вход в море – много камней, причем больших и незаметных, поскольку постоянно сильные волны, которые к тому же поднимают кучу песка и всякого мусора со дна. В общем, купаться там можно только от безысходности.
- расположение апартаментов с точки зрения развлечений. «Местечко Казуцце-Каукана», как указано в описании апартов на букинге, хотя в адресе указана Марина ди Рагуза. На самом деле это пригород Марины ди Рагузы (на машине до города примерно 15 минут), который по сути представляет из себя достаточно большой коттеджный поселок. Кроме вилл, таунхаусов и указанных выше магазинов-кафе нету больше ничего. То есть совсем ничего. Отсутствует не только набережная, по которой можно прогуляться, не только детские площадки или хотя бы качели, но и просто элементарные тротуары вдоль улиц, по которым можно пройтись. Идти приходится прямо по дороге, так что прогулкой это назвать трудно. В общем, в самом местечке делать совершенно нечего, кроме как закупать продукты и спать. Надо сказать, что для нас это не стало большим минусом, скорее поспособствовало спокойному отдыху – целый день мы проводили на море или в поездках, возвращались домой уставшие, и ужин с вином на террасе (взрослым) плюс просмотр мультфильмов (детям) с успехом заменяли все развлечения. Иногда для полного счастья ходили вечером в кафешку поесть мороженого или пиццу. Так что для нашей семьи отсутствие возможности пройтись вечером проблемой не стало.

Машина

Машину мы бронировали заранее, на весь срок, забирали и оставляли в аэропорту. Были рады, что заказали маленькую модель – на местных дорогах джипу пришлось бы туго. Бензин дорогой. С парковкой проблем не было.
Сначала мы долго сомневались – брать машину на все 2 недели или взять на месте на несколько дней поездить по острову. Как оказалось, много раз читанные мной слова «на Сицилии без машины делать нечего» для нас оказались пророческими, и я была просто счастлива, что мы приняли верное решение.
Кстати, на Сицилии очень интересный стиль вождения. В основном дороги далеко не автобаны – достаточно узкие, с не лучшим покрытием, особенно между небольшими городками. При этом создается впечатление, что дорожные знаки там используются просто для украшения. Типичная картина: неширокая двухполосная дорога, висят знаки «50» и обгон запрещен – на деле вся(!) встречная полоса заполнена обгоняющими машинами, средняя скорость движения составляет 80 км/ч. Куда смотрит полиция… .
Скажу честно: я вожу машину больше 10 лет, в не самом маленьком городе. Но на Сицилии я даже помыслить не могла, чтобы сесть за руль в по большому счету деревне. Имейте в виду.

Питание

В нашей семье нет проблем ни с едой, ни с готовкой. Ни на отдыхе, ни дома. Поясню: во-первых, моих детей не надо уговаривать поесть – они и сами не против; во-вторых, у нас в фаворе простая и здоровая еда – овощи, фрукты, запеченная рыба/курица/мясо, паста/рис/каши, молочные продукты – вот наш обычный рацион. Голубцы-пироги-блины с начинками-торты с кремами – и все сложносочиненные блюда я тоже готовлю, но исключительно по большим праздникам. Так что для меня готовка на отдыхе, когда в изобилии свежая рыба и любые фрукты-овощи, – одно удовольствие.

Дома мы любим есть по утрам овсянку, причем соленую, а не сладкую. Так вот: в тамошних магазинах мне удалось найти только мюсли, и то сильно засахаренные. В остальном – все как обычно: на завтрак «Несквик» детям, йогурты, сыр, яичница/омлет. На обед - пару раз я варила суп, два раза ходили в кафе, в остальное время объедались овощами-фруктами. На ужин варила креветки, запекала на гриле рыбу (просто посыпала специями и смазывала оливковым маслом, обалденно вкусно), делала салаты, пасту с песто или с сыром, пару раз варила картошку, запекала на гриле овощи – перец, баклажаны. Всевозможные сыры, оливки, маслины, иногда колбаски. Все свежее и очень-очень вкусное. Сыров невероятное количество. Овощей тоже – кстати, огурцов там нет, зато помидоры (сорт типа «сливка») нереально вкусные – у нас за день уходило по 2 кило. Причем сначала я рвалась купить черри, дети их обожают, но хозяин лавки мне посоветовал «сливки» – я еще не сильно ему поверила, но после первого раза черри больше не покупала. Из фруктов – персики, обалденная черешня, абрикосы, сливы, арбузы. Мясо покупала один раз, зато рыбу постоянно. Кстати, в лавке вам ее почистят – надо сказать волшебное слово “pulire”. В этом случае ее выпотрошат и вымоют. Как-то можно попросить почистить до филе, но я не знаю как.

Что касается напитков – мы пили в основном домашнее вино, продается в двухлитровых пластиковых бутылках, стоит 3,5(!!!) евро, на вид страшненькое, отличное внутри. Есть 3 сорта – красное, белое, розовое))). Ради эксперимента один раз купили дорогое (по тамошним меркам) в красивой бутылке – оказалась кислятина. Так что домашнее рулит. Пиво тоже неплохое, по 1,5 евро бутылка.

По ценам:

- вода – 5 евро упаковка 6x2л
- помидоры – 1 евро
- баклажаны, салат, перцы, абрикосы, персики – 2-2,5 евро
- креветки – 13-20 евро в зависимости от размера (за 20 евро были по 25 см)
- рыба - 10-20 евро
- мясо, курица(!) - 8-10 евро
- мороженое – 1-3 евро (маленькая/средняя/большая порция).

Кстати, о мороженом. Во-первых, ездит мороженщик (!!!) на специальном грузовичке, и, проезжая мимо домов, звенит-гудит, созывая детвору. Так же приезжает и на пляж по выходным. Выглядит, как в кино 50-х годов, очень колоритно. Во-вторых, мороженое можно купить: а) в пластиковом стаканчике, б) в вафельном стаканчике, в) в булке. Кому гамбургер с мороженым? Смотрится прикольно и пользуется популярностью. В-третьих, как человек, который не любит шоколад и мороженое, могу сказать – сицилийское шоколадное мороженое – это что-то особенное! Такое ощущение, что ешь охлажденный растопленный шоколад, настоящий, с горчинкой. Один раз доела за детьми и таки стала покупать себе. Рекомендую еще фисташковое – на вкус перемолотые орехи, а не «усилители вкуса», как водится. Вот в Риме мне мороженое не понравилось. А на Сицилии – супер!!!

В кафе мы ели всего пару раз. В заведениях, расположенных на пляже, пиццу можно заказать только после 6 вечера. Поэтому приходится заказывать полноценный обед, что с детьми всегда сложно – ждать долго, еда незнакомая, в итоге дети голодные, родители недовольные. В одном месте поели на 60 евро и не сильно-то наелись, в другом на ту же сумму чуть вышли из-за стола. А в пиццерии, что возле апартов, пиццу можно есть с утра до вечера, можно брать навынос. Вкусная домашняя еда. Семейный бизнес – папа готовит пиццу, мама все остальное, дочка принимает и разносит заказы, сын стоит за кассой. Мы были там только один раз (ну любим мы дома есть!!!), заказали 4 пиццы, соки, воду, литр вина, за все отдали 30 евро. Вкусно и душевно. Рекомендую.



Пляжи

Как я уже писала, пляж возле апартаментов нам никак не подходил, и начались наши поиски.
Всего по итогу мы побывали на пяти пляжах.

В отзыве, который я упоминала вначале, упоминался пляж Punta Braccetto. От нас на машине ехать 10-15 минут. Как потом оказалось, везде полно указателей на пляжи – на знаке нарисованы волны и написано “Punta XXX” – Пляж XXX, так что заблудиться трудно.
Punta Braccetto оказался просто отличным – очень широкий, очень чистый и … очень пустой . Машину оставляли на подъездной улице без проблем. Единственный минус – отсутствие туалета. Правда, в конце пляжа был большой ресторан, но не пойдешь же туда просто в туалет. Пару раз мы там поели, но было очень дорого и не сказать что особенно вкусно. Вывод: если бы там был туалет – это был бы пляж моей мечты))).

Punta Bracetta.jpg

Пунта Брачетта (Punta Braccetta)

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Пунта Брачетта (Punta Braccetta)

Один раз съездили на пляж в Марину ди Рагузу – я своих буквально заставила, хотелось посмотреть, за какие такие красоты дают Голубой Флаг. Если честно, там меня постигло разочарование. Пляж узкий (метров 15), не сказать что сильно чистый, в море попадаются камни, да и вода к вечеру становится неприятной от мусора. Зато там есть туалет и несколько вполне приличных кафешек. Да и сама Марина ди Рагуза хороша – классический курортный городок, с красивыми домиками, набережной, кафешками и развлечениями для детей. Погулять там вечерком, думаю, здорово.

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Пляж Марины ди Рагуза

Следующий пляж, где мы побывали – в городке Донналуката. Туда нас выгнала погода. Неожиданно пошел дождик, подул сильный ветер и поднялись волны. Дождик-то быстро прошел, но вот вода внезапно оказалась просто ледяной. В поисках лучшей жизни мы и поехали в Донналукату. Там дождя не было, но периодически солнце пряталось за тучки. Волны были совсем небольшие, и вода была теплая. Мне трудно это объяснить, учитывая, что ехать от нас было всего ничего, но факт остается фактом. По случаю не очень хорошей погоды на многокилометровом пляже мы были одни. Совсем. Пляжи там тоже «дикие», только песок и море. Но – чистые и бескрайние. Нам понравилось.

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Пляжи Донналукаты

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Пляжи Донналукаты

Проснувшись на следующий день после поездки в Донналукату, мы поняли, что дело швах – за завтраком на веранде пришлось одеть кофты. Хотя сияло солнышко, ветер сбивал с ног. Нам было жаль не поплавать в два последних дня отпуска. Тут я вспомнила все тот же отзыв (еще раз спасибо!!!), где упоминалась бухточка под названием San Lorenzo, где мелко и всегда очень теплая вода (автор отдыхала в сентябре). Терять было нечего, и мы поехали. Далековато, конечно, часа полтора в одну сторону. Зато – действительно теплое море и никаких волн. Правда, до упомянутого пляжа мы не доехали, разместились на какой-то совсем узенькой полоске песка, но в тот раз нас устроило. А вот уже на следующий день проехали еще чуть-чуть и прибыли в какое-то совсем уж шикарное место – был внушительный кусок платного пляжа (с лежаками, туалетом, кафе) и примыкающий к нему бесплатный пляж. Не очень широкий (а по случаю субботы было очень много людей), с сероватым песочком, который в воде выглядел как белый, и нереально красивым и очень теплым морем. Уезжать оттуда не хотелось абсолютно.

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Море в окрестностях Сан-Лоренцо (Sun Lorenzo)


В качестве вывода хотелось бы сказать: на Сицилии огромное количество пляжей, и в свете переменчивой погоды это очень кстати – всегда можно найти, где покупаться.

Достопримечательности, поездки, развлечения

На Сицилии есть очень много интересных мест. У нас не было цели посмотреть как можно больше, скорее мы просто хотели разнообразить ленивый пляжный отдых. К тому же расстояния там немаленькие, а дороги серпантинистые, что делает поездки с детьми не слишком легкими. Поэтому мы съездили на Этну (как же не посмотреть на вулкан!), в Сиракузы плюс пещера Диониса, и в Рагузу - достаточно большой городок в 30 минутах езды от нас.

Этна – это что-то необыкновенное. На самую вершину мы не поднимались (для сведения, фуникулер 30 евро на человека), доехали до общей стоянки примерно на середине горы, оставили там машину и пошли гулять. Походили по одному из кратеров, полазили по окрестностям. Очень необычно и интересно. Берите одежду с длинным рукавом – даже не на вершине достаточно прохладно и дует сильный ветер.

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Этна. Фуникулеры
Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Этна
Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Этна. Один из многочисленных кратеров

Сиракузы по карте были вроде бы недалеко от нас, а на поездку (правда, с окрестными достопримечательностями) ушел целый день – все-таки дети вносят веселое разнообразие в родительские планы. Необычный, красивый городок. Есть где погулять и что посмотреть. Недалеко от Сиракуз находится несколько интересных мест - технопарк Архимеда, пещера Диониса, греческий амфитеатр. Стоит съездить посмотреть, особенно нас впечатлила пещера.

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Технопарк Архимеда. Карта

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Пещера "Ухо Диониса"

В Рагузу ездили вечером. Очень необычный и колоритный город. Разделен на две части – Рагуза Верхняя (более современная) и Рагуза Ибла – средневековая часть. Причем разделение это не только временное, но и географическое – Верхний Город находится на вершине горы, а Ибла практически у подножия. Виды действительно захватывают дух, особенно вечером. Но дорога не из легких, поэтому совсем поздно ехать не советую – действительно опасно. Мы там просто погуляли, но по словам нашей хозяйки, существует какой-то паровозик, который ездит по Рагузе Ибла (что-то типа обычного южного аттракциона для детей и их родителей). Поскольку по-английски она говорила не очень хорошо, объясняла путано, в интернете вообще ничего не нашлось, есть такой паровозик на самом деле или нет – осталось для нас тайной))).

Верхняя Рагуза.jpg

Верхняя Рагуза

Семейный отдых с детьми на юге Сицилии
Вид на Рагузу Ибла

Общие впечатления

Мы часто сравнивали отдых на Сицилии с местами, где были раньше, и особенно с Майоркой. Впечатления двоякие - с одной стороны, на Майорке более цивилизованный отдых (всегда можно объясниться на английском, интернет есть практически везде, много апартаментов, оборудованные (в плане туалетов и кафе) пляжи. С другой стороны – может, именно в этой «нецивилизованности» Сицилии и есть особая прелесть? Пустые пляжи, неспешные ритуалы в рыбной и овощной лавках по утрам – все друг друга приветствуют, ведут долгие разговоры, никто никуда не торопится… Как будто ты попал в середину прошлого века – интернет? банкомат?? английский??? No capito. Надо просто быть к этому готовым, и тогда вы (как и мы) будете не разочарованы, а очарованы Сицилией.

Всем хорошего отдыха вообще и на Сицилии в частности!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лекля
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
Венеция отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль