Чефалу и немного островов

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Saharo4ek и гости: 5

Чефалу и немного островов

Сообщение: #1

Сообщение Виталий Евгеньевич » 23 ноя 2014, 19:11

Из Екатеринбурга летели турками через Стамбул. Была 20-часовая пересадка, благодаря которой удалось погулять по городу, но здесь не об этом.
Перехожу к сути

27.09.2014. Пятница
Из Стамбула улететь удалось без приключений и вот мы в Катании. Довольно существенная очередь на паспортном контроле, но за 20 минут и эта трудность преодолена, а мы ищем бильетерию автобусной компани SAIS autolinee, которая должна доставить нас в Палермо. Касса обнаруживается достаточно быстро, а вот автобус на Палермо запоздал, но понервничать нам не пришлось, с этим мы знакомы. Путь из аэропорта Катании до вокзала Палермо занимает около двух с половиной часов. Рельеф местности совершенно не похож на островную Италию, высоченные горы чередуются с глубокими низинами, а искусству местных строителей не перестаешь удивляться, такие уж мосты тут - закачаешься. По прибытии в Палермо мне сначала на минутку показалось, а потом все чаще и чаще посещало чувство, что это Неаполь в миниатюре.
Палермо порадовал нас первой сицилианской пиццей alla Romana и мы были в полном восторге! В купе с вином все воспоминания о прошлой поездке тут же нахлынули и зажгли греющий огонёк.
По Палермо прогулка получилась достаточно сумбурной, ибо не планировалась. Поэтому взяв карту города отправились вперёд по via Roma, дошли до театра Массимо, и свернули к порту - замечательно!
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
Дядечки занимаются рыбалкой, а ты сидишь и улыбаешься во все 32. Очень уж нам захотелось сегодня искупаться, мы быстренько ретировались, оставив рыбаков наедине с уловом, а сами пошли в сторону вокзала.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
По дороге нам встретился небольшой парк с удивительными деревьями, ветки которых растут сверху вниз. Насколько мне удалось узнать - это разновидность бенгальского фикуса - баньян.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
Повезло, что в это время в Чефалу шёл скоростной поезд и мы уже через пару часов были на море. О пляже скажу один раз, чтобы потом не возвращаться - чудесный мелкий песок, чистейшая вода без водорослей (были на Искье, там этим не могут похвастаться) и если нет волн - то просто кайф плавать. Температура воздуха все 5 дней была 24-27 градусов, и поэтому на пляже мы проводили очень много времени.
Этим же вечером опробовали ресторан по соседству от наших апартов с видом на море. Устрицы я пробовал впервые, понравилось, но не до визга) мне как то ближе простая кухня, паста, пицца, минестроне. Также попробовали рыбу дня - морского окуня. Опять же вкусно, но на мой взгляд дороговато (6€ за 100 гр.).
Больше в этот день ни на что сил не осталось и мы пошли отдыхать под неумолкающие разговоры местных и туристов, разносившиеся с улицы.

28.09.2014. Суббота
Ночью было жарковато без кондиционера и мы были вынуждены открыть двери на балкон. Это и послужило причиной нашего достаточно раннего пробуждения. Я конечно читал в отзывах про жильё, что по утрам шумно от машин, собирающих мусор из ресторанов, но я не мог подумать, что настолько! Как будто стройка у тебя под ухом. Двадцатиминутную вакханалию мы вы терпели и продолжили спать. Проснулись мы около 9 утра и тут же направились на пляж. По дороге позавтракали кофе с круассаном в кафе ... Не могу не отметить, что от итальянских завтраков я в восторге! Кофе и свежая выпечка - то что мне требуется, чтобы почувствовать себя человеком. После обеда мы подумали, что можно куда нибудь съездить и выбор пал на замок Кастельбуоно, тем более что это почти самый близкий вьюпоинт от Чефалу. На вокзале мы взяли билеты по направлению на Мессину и стали ждать. Я конечно удивился, что дорога занимает всего 9 минут, но особого значения этому не придал..а зря. Высадившись на станции Кастельбуоно я ещё не все понял. Вместе с нами вышел итальянец средних лет и тут же направился к своему авто, одновременно спрашивая на итальянском и размахивая руками нужно ли нам в Чефалу. Вот дела, думал тогда я, мы же только оттуда приехали, посмотреть новый город - зачем нам обратно? В итоге десять раз откланявшись мы отказались от его предложения и пошли.. Ну то есть идти то было почти некуда. Станция, пятачок для парковки авто, море и дорога. Открыв карту на телефоне я обнаружил, что до того Кастельбуоно в который мы ехали, нам добраться не удалось. Как же я сразу не сообразил, что он вовсе не у моря. Таким образом мы оказались на безлюдной железнодорожной станции с одноименным названием. Но это было ещё не самое интересное. Поезд в обратном направлении ушёл пару минут назад, а следующий будет только через пару часов. Мы рванули на парковку..но мужичка и след простыл. Дабы не ждать два часа Натали предложила поймать машину. За добрый час остановился лишь один перевозчик фруктов, да и то - у него было одно место в салоне, а второму человеку он любезно предложил забраться в открытый кузов с фруктами)) если бы ситуация была безвыходной, то мы бы без раздумий согласились, а так ещё раз поблагодарили отзывчивого итальянца и продолжили пытать судьбу автостопом. Надо сказать, что дело возможно было и в том,что участок дороги был вокруг возвышенности и когда мы попадали в зону видимости автомобилистов успеть остановиться можно было только если ты без раздумий хочешь нас подвезти) и вот ещё через двадцать минут нам все таки повезло. Остановился "рагацци" не то Франческо, не то Винченцо, мы не запомнили, а когда стали вспоминать, то родились такие вот два варианта. В общем этот юноша без лишних вопросов посадил нас к себе и повез в Чефалу. Впервые в Италии я столкнулся с проблемой языкового барьера. Наш рагацци нисколько не говорил по английски, а я лишь понимал отдельные его фразы на итальянском, но ответить ничего не мог. Поэтому мы каждый на своём о чем то рассказывали и кивали. В общем кивал в основном я, потому что вопросов было много у нашего нового знакомца. Мы выяснили, что живёт он у Дуомо и знает в Руссии только Москау
В общем добравшись домой, мы схватили полотенца и побежали отдыхать на пляж.

29.09.2014. Воскресенье
На этот день у нас был запланирован подъём на гору Ла Рокка, но обо всем по порядку. Проснуться нам удалось благодаря уборочным машинам уже в 7 утра, так что в 8 мы брали кофе и круассаны на дуомо.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
Перекусить мы сели на лесенку в паре минут ходьбы от входа на Ла Рокку. К нам не преминули случаем присоединиться местные разбойники.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
Позавтракав мы двинулись в путь. Но путь нам преградило сообщение о том, что вход на гору с 9-00. Хотя никаких цепей или замков не висело, мы решили чем нибудь себя занять на это время. Взглянув на карту я обнаружил там маяк, который прошлой ночью так ярко бросал свои лучи в ночное море. Ну чтож, задумано - сделано. Путь не из лёгких, но 3 километра спустя мы оказались почти в порту Чефалу и прямо под маяком.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
Мысль о том, что придётся возвращаться тем же путём, что мы шли сюда сводила меня с ума. Но мы увидели курсирующие группы туристов, направляющиеся в сторону моря..как оказалось все они шли в Чефалу, и я выдохнул.
Чефалу и немного островов
По дороге встретили ещё одно сорванца, который не упустил возможность нас подразнить!
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
Через десять минут мы были уже в знакомых районах центра.. Поскольку до обеда ещё было далеко мы пошли на второй круг - на этот раз гора была открыто, а два любезных итальянца приняли в дар по 4€ с человека, дабы если что, сообщить кому следует о том, что мы не вернулись. Дабы не описывать все подробности подъёма, могу лишь сказать, что занял он у нас около 50 минут с коротким перерывом на перекус. Но в конечном итоге оно того стоило, хоть и далось тяжело после прогулки. Надо сказать, что верхняя часть подъёма до замка - самая сложная и опасная.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
Спускаться даже сложнее, потому что камни, округлённые тысячами тысяч подошв, предательски выскальзывали из под ног. Но в конечном итоге, поскольку это повествование состоялось, мы спустились с горы. Уже вечером мы видели с набережной искусственный крест, светящийся в темноте, рядом с которым гуляли несколько часов назад.
Чефалу и немного островов
Замок представляет собой несколько сохранившихся стен без какого либо намека на совместное существование. Так что если цель посмотреть именно замок - нон того скорее всего не стоит. А вот виды с вершины - шикарные.
Ничего не рассказывал о местной кухне, потому что не было ничего особенного, но в этот вечер мы пошли в ресторан Le Chat Noir. Заранее днём забронировали столик и вечером сидели на террасе (уже без вида на море). Вечернее меню не очень разнообразное, но если хочется попробовать что нибудь интересное - это самое оно. Я, после первого рыбного ужина, немного охладел к рыбе, поэтому рыбу меч заказывать не стал, а зря. Такие восхитетельные блюда приносили нашим соседям! Мы же закали пасту с сардинами и какими то интересными ягодами и мидии в вине. Мидии были на высоте, ничем не уступают тем, что удалось попробовать в Бельгии. А паста вкусная, но даже на мой вкус - ну оочень соленая)

30.09.2014. Понедельник
Поскольку в эту поездку от идеи использования авто мы отказались, а сидеть на одном месте не оставалось сил мы взяли тур на Эоловы острова у компании VisitSicilyTours. В 10 часов отплытие из порта, в 23-30 возвращаемся в порт. Из двух вариантов Липари-Вулкано и Панарея-Стромболи бы выбран второй. В сероводородные ванны мы не планировали, а вот посмотреть на "извержение" несмотря на некоторые пессимистичные отзывы нам хотелось. 2,5 часа до первого острова, Панареи, это были цветочки) Гиды, сопровождавшие нас во время поездки и транслировавшие общую информацию на 6 языках предложили нам отправиться пообедать в одно очень замечательное место, ибо на Стромболи все очень дорого. Мы же, будучи ещё не очень голодными хотели искупаться. В ответ на вопрос о том, есть ли пляж неподалёку, мне ответили, что мол есть, но лучше на Стромболи, там ближе. Ну ок, значит пойдём гулять по острову. Благо маршрутов много не придумаешь, отправились в восточную часть острова, сначала по дороге, пролегающей вглуби города. Все дома белые, почти нет местных. Как рассказыают, именно на Панарея имеются виллы у многих известных, и не только итальянских людей. Поэтому наблюдать местный быт не пришлось, лишь красивые дома с террасами, ухоженные, но не живые.
Чефалу и немного островов
Почти на самой восточной точке нашего пути мы обнаружили тропу, ведущую к морю. Сказать, что это пешеходная тропинка можно с большой оговоркой, но пройти по ней стоит. Великолепнейший вид на море и близлежащие острова. На берегу мы обнаружили признаки жизни в виде различных символов и слов сложенных из камней, но спускаться не стали, ибо во времени были ограничены, да и вчерашний подъём на Ла Рокку все ещё давал о себе знать)
Однако, возвращаясь к порту, оказалось что у нас в запасе ещё добрых полтора часа.
Немного проголодавшиеся, мы попросили в местном магазинчике приготовить нам Панини и стали держать путь к морю. Мысль насчёт купания нас не оставляла, поэтому незаметно для самих себя мы оказались на пляже Циммермани. Не раздумывая мы бросили вещи на песок, а сами побежали в море. Привыкшие к Чефалу, где глубоко становится лишь на 50-60 м от берега, мы неожиданно, через несколько шагов, оказались без почвы под ногами. Вода здесь была прохладнее, но это никак не влияло на удовольствие) заплыв чуть подальше я обнаружил прозрачно-фиолетовое пятно на воде, решил что листик. Но в тот момент, когда этот "листик" приземлился мне на ногу.. МЕДУЗА!!! До этого медуз я видел только в Сочи, да и то, в малоосознанном возрасте. Стоит ли говорить, что конечно они меня никогда не кусали. Уматывал я оттуда как будто за мной гналась стая пираний, попутно крича Натали, чтобы она тоже покидала место боевых действий. Выбравшись на пляж, поначалу, я ничего необычного на ноге не заметил. Видимо укусила она меня не сильно, потому что кроме ожога как от крапивы ничего не проявилось, да и он сошёл к вечеру. После купания мы устроили небольшой пикник в этой бухте. В оставшиеся полчаса мы вернулись в порт и вновь загрузились в катер, чтобы плыть к Стромболи.
Уже на подходе к острову-вулкану мы взяли на примету пляж, как и отмечалось, с чёрным песком и одними из первых пошли вновь к морю. Солнце уже садилось, поэтому едва мы успели выйти из воды, как оказались в тени нависающего над пляжем холма. Далее по программе был обзор острова. На этот раз мы попали в более дружелюбный город..или так показалось из-за отступившей жары. Но гулять было приятно, поразительное величие вулкана, откуда на него ни посмотри.
Чефалу и немного островов
И вновь, спустившись по столетним ступеням мы оказались в фантастической бухте.. Жаль пора уже было идти.
Поскольку ужинать нам было негде, мы зашли в пиццерию рядом с портом и возрастной пиццайоло прямо при нас приготовил круг алла романы в дровяной печи. Возвращаясь к вопросу об извержении, я не раз слышал в отзывах, что это настолько не примечательное зрелище, что отправляясь в эту поездку, особых надежд на это не возлагал. Тем больше я был удивлён! Да, выбросов лавы и бушующего вулкана мы не увидели, оно наверное и хорошо. Мы были так близко, что если бы это произошло - могло статься, что это было бы последним нашим зрелищем. Но вот аккуратно стекающие потоки лавы - этого словами не передать. На корабле наступила тишина, прерываемая лишь вспышками и щелчками фотоаппаратов. "Благоговейная", как выразилась Натали. Чуть левее места извержения, на горе то и дело мерцали огоньки фотовспышек.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
Продолжалось молчание около получаса. Затем включилась громкая связь и нам сообщили, что мы возвращаемся в Чефалу. Народ потянулся внутрь. И мы с ними. Почти на подходе к городу, уже был отчётливо виден маяк, мы вышли на палубу. Бешеный ветер хоть и не сносил с ног, но оглушал однозначно. Небо усыпанное звёздами наверху и тёмная бесконечность моря под ногами. Страшно. Красиво. Именно так. Оставался последний день в Чефалу..
Виталий Евгеньевич
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской
платные пляжи в Италии

Re: Чефалу и немного островов

Сообщение: #2

Сообщение Виталий Евгеньевич » 23 ноя 2014, 19:27

1.10.2014
В последний день мы наслаждались пляжем и пошли на поиски мест для волшебных фото. Благодаря участнику форума ПУ2 долго искать не пришлось, отправились на противоположный от дуомо конец города.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов
А вечером просто гуляли и слушали.. Чувство тепла и уюта, которые особенно ощущаешь, когда нужно расставаться очень роднят непохожую Сицилию со своей материковой Италией.
Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов Чефалу и немного островов

А на следующее утро мы всеми правдами и неправдами, поездом, автобусом и такси добрались таки до аэропорта Катании, чтобы отправиться домой.
Будьте осторожны с поездами на Сицилии!
Чефалу и немного островов
Виталий Евгеньевич
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чефалу и немного островов

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 24 ноя 2014, 12:24

Очень душевный рассказ!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Чефалу и немного островов

Сообщение: #4

Сообщение ПУ2 » 23 фев 2015, 12:53

Виталий Евгеньевич писал(а) 23 ноя 2014, 19:27:Благодаря участнику форума ПУ2


С искренней симпатией отношусь к людям, посетившим Чефалу и фотографировавшим Року.
А уж процитировавшим просто двойной респект!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль