Сардиния весна 2015

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сардиния весна 2015

Сообщение: #1

Сообщение EkaterinaShamatova » 04 май 2015, 19:48

День 1. Перелет Москва-Рим-Кальяри.

Начался мой воЯж из Нижнего Новгорода. В общем, Нижний Новгород-Москва-Рим а/э Аэрофлот. Багаж с собой в чемодане для борта. К жидкостям никаких вопросов, все по нормативу, бутылочки не более 100 мл каждая. Путешественник я со стажем, поэтому вопросов 0. Хотя только с ручной кладью я путешествую впервые. Беру с собой только самое необходимое, шампунь, кондиционер, средство для снятия макияжа, крема (пробники), маски, косметику, дезодорант (в этот раз взяла крем), лак для ногтей, пилка. Из одежды 5 футболок, 2 пары джинс, 1 пиджак, 2 платья, туфли на шпильках, кеды, кожаную куртку, купальник (на всякий случай, сама не знаю, зачем ). Также фотоаппарат, зарядки, Монопод, книги, клатч, очки солнечные. Вот и все, что для счастья надо! Полетела с чемоданом менее 10 кг.

Перелет Москва-Рим. Все по расписанию, без задержек. Начиная с 25 ряда и до конца, все сидели по одному на 3 места, точнее спали. Еда нормальная, из напитков соки, воды, вино итальянское. Прибыли в терминал 3, как обычно. Кстати, в Нижнем мне сообщили не верный gate, поэтому проверяйте.
Перелет Рим-Кальяри. Летела Alitalia. Решила не заморачиваться паромом, т.к. посчитав, что выйдет это все на 20-30 евро дешевле (добраться до Чивитавекьи, сам паром и тд) + потраченное время, решила, что лучше будет самолетом из того же аэропорта Флюминчино. Билет обошелся почти в 6000 рублей в одну сторону. Курс был 74 рубля за евро. Если бы я полетела Ryanair, то билет стоил бы около 4000 рублей. Но вылет из другого аэропорта. Посчитав, что меня это но устраивает, я приобрела билет на Alitalia. После прилета в Рим, я не пошла на внутренний трансфер, а вышла в город. На самом деле, можно было пройти через внутренний трансфер domestic transfer. Но я решила подышать свежим римским воздухом. В общем, вышла в город. Потом по указателям повернула налево и минут за 5 дошла до терминала 1 для внутренних перелетов. Так как я была в зоне прилета, то поднялась на второй этаж и оказалась в зоне вылета. Зарегистрировалась в терминале, благо английский там присутствует, получила посадочный и пошла на таможню, что напротив стоек регистрации Alitalia. На эскалаторе наверх и я в до боли известной зоне Римского duty free. Осталось подождать посадки и все. Gate опять поменяли, но это не беда. Табло висят повсюду. Просто стоит иногда их посматривать. Самолет битком, одни итальянцы. Лететь час, на перекус все те же солёненькие или сладенькие печеньки и напиток на выбор (сок, вода). Солёненькие прикольней. Правда, если сидишь вначале борта, то их не хватает, дают сладкие, уже не спрашивая предпочтения. Обслуживают с конца борта.
Вылетели с задержкой на 20 минут, Летели быстро, нагнали и прилетели во время. Аэропорт столицы Сардинии-это нечто. Потеряться не возможно априори. Одно помещение со всеми услугами в нем. Примерно, как в Нижнем до реконструкции. Такси за 10 минут обошлось в 18 евро. Там есть автобусы и поезд (1,20 евро), приходят к порту Кальяри, что очень удобно.
На карте Кальяри красным выделено расположение (Via Porto Scalas) моих апартаментов. Коричневая территория в центре и справа на карте - это все исторические места. Номер 19 слева - это римский амфитеатр.
Сардиния весна 2015

На этой карте расположены парк и озера, на которых живут фламинго. На самом деле, таких озер несколько по дороге из аэропорта. Там много фламинго. Еще их можно увидеть при переезде на поезде из Кальяри в Ольбию. Готовьте фотоаппарат, садиться в поезде лучше слева по ходу следования поезда. Тогда озера и фламинго можно увидеть.

Сардиния весна 2015
Приезд в апартаменты. Очень понравились L'Arco B&B, расположение отличное, сами апартаменты тоже, завтраки, хозяин. Я бы назвала их мини гостиницей, т.к.есть ресепшн, зона отдыха. В зоне отдыха есть кухня, там микроволновка, холодильник, вода для гостей, кухонная утварь. В общем, как дома. Завтраки включали выпечку, джемы, сок, сыр плавленный. Кофе вкусный, варит сама хозяйка. В день приезда я сразу пошла осматривать округу. Было 7 часов, в 8 уже темно. На улицах не опасно, много молодежи и единичные туристы. Присмотрела пару магазинов, сходила на ЖД станцию, рестораны посоветовал хозяин.


День 2. Кальяри. Целый день.

Гуляла по старому городу, портовой части. Все очень близко. На каждом шагу церквушки, старинные здания. На карте, которую дал хозяин апартаментов, все предельно ясно написано, что, где находится. Пройти к римскому амфитеатру очень просто. От моих апартаментов было 10 минут. Проходила мимо ботанического сада, но у него странное расписание (9.30-13.30). Я была после обеда, соответственно, не попала. А амфитеатра тоже свое расписание. В марте был открыт только по выходным. Кстати, бастион Сан Реми тоже был закрыт. Реконструкция началась как раз в понедельник и на месяц.
Но мне удалось его посмотреть, когда я поднялась наверх старинной части города. Оттуда виды не хуже. Походила по улице Via Manno, она центральная для шоппинга. Представлены магазины Motivi, Zara, Dsquared, универмаг La Renascente и другие. Кафешки на каждом углу.

Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015
День 3. Переезд в Ольбию.

Я решила отправиться на поезде tren Italia. Захотелось посмотреть на чудо техники, которое я не увидела. Внутри Сардинии ездят довольно убогие поезда, состоящие из 2 вагонов...я брала билеты заранее, где-то за 1,5 месяца до поездки на сайте. Оплатила картой. Стоимость билета в один конец кальяри-Ольбия 16,90 €. Мои апартаменты в кальяри находились рядом со станцией, 5-7 минут неспешным шагом. Пришла заранее, чтобы узнать, не нужен ли нормальный билет, не электронный. А то мало ли.... Будешь потом бегать перед отъездом. Женщина в кассе долго смотрела на билет, потом сказала, что ничего не надо, покажу этот билет проводнику и все. Самое главное, на электронном билете даже нет штрих-кода. Короче, верят на слово. Она спросила- билет оплачен? Я ответила утвердительно. Правда, на билете это было написано. С английским на Сардинии не важнецки, лишний раз убедилась. Советую распечатывать билет на итальянском. Я так сделала на всякий пожарный с бронью отелей. Правда, пока не понадобились. Даже таксистам. На ЖД вокзале все просто. Заходишь, смотришь на табло, где написан путь. Все, как у нас. Идешь на путь, они все рядом, идут параллельно, переходов нет, как у нас. Очень легко ориентироваться. Указатели на итальянском и английском. Стрелочки везде. А общем, потеряться невозможно. На вокзале есть кафешки. Совет-приходить к поезду раньше. Я пришла за 30 минут. Просто номеров мест в самих вагонах нет, садишься на любое свободное место в своем классе (1 или 2). У меня был класс 2, наверное он дешевле. Я не проверяла, если честно. Но мест в нашем вагоне было 22, в первом больше. Поезд останавливается у каждого столба, поэтому дорога занята около 4 часов. Кстати, когда я покупала билет, было написано, что мне надо менять поезд где-то через час. Но как оказалось, не надо. Проводник сказал мне это. Вот и отлично, а то я очень переживала по данному поводу. Как? Где? Но обошлось. В общем, едем сразу же до места назначения. Хотя пересадки-это не проблематично. Просто нужно сойти с поезда и остаться на этой же платформе. Через 5 минут приходит другой поезд и все.

Сардиния весна 2015
Приехала в Ольбию. Решила узнать про свой билет из ольбии в альгеро на поезде. Как оказалось, туда нет поезда. Тогда вопрос, как я умудрилась купить туда билет?!?! Меня долго пытались убедить на итальянском, что это невозможно и я сдалась. Купила билет до Сассари, где я должна была сесть на автобус до альгеро, как оказалось. Мне дали билет, по которому я могу поехать в сессари в любое время, когда пожелаю, хоть завтра. Хорошо, потом разберемся. Дальше мне надо было найти такси и поехать в отель. Я вышла, как потом я узнала, с другой стороны вокзала и побрила по улицам в поисках такси. Один дедушка мне подсказал, где они стоят. Я пришла, а такси нет. Подождав 10 минут, я поняла, что дело так дальше не пойдет.... Поэтому, я попросила девушку из ближайшего магазина одежды вызвать мне такси. Через 10 минут карета была подана. Еще через 10 минут я была в отеле. 17 евро..... До моего отеля ходил автобус номер 1 и 2, всего 4 остановки. Но после нервного перенапряга с билетом до альгеро, я была не в состоянии ехать на автобусе. Хотя еще при планировании поездки я намеревалась ехать именно на автобусе....)))
Это расписание автобусов на остановке около моего отеля. Видим, что автобус 1 и 2 ходят до жд вокзала, а значит и центра и аэропорта (автобус 02).
Сардиния весна 2015
Отель, милый отель!!! Hotel Royal 3. Очень приятный сам по себе. Есть все необходимое. Фен, шампунь, гель для душа. Полотенца меняли каждый день. Номер был double с балконом и с видом на город. Брала 3 этаж специально. Заметила одну особенность-много пыли.... Везде.... Подумала, что номер не сдавался неделю.... Но на следующий день поняла, что просто много пыли то ли в отеле, то ли в городе. Пыль была даже на моем чемодане, вещах, которые лежали в номере, а не в шкафах. Завтраки нормальные (круасаны, выпечка, джем, хлопья, соки, мясо, сыр). Очень вкусный кофе, варят в кофе машинах сами порционно. Но самое классное в отеле-это ужины. Я брала специально полупансион. Ужин с 20.00-22.00 по меню. На выбор по три блюда. Очень вкусная паста с мидиями в первый день и паста с цуккини и креветками во второй. Кстати, когда я выбирала отель, то они предлагали очень хорошую цену - 2 ночи с полупансионом - 108 евро. До центра города ходила пешком (30 минут неспеша по прямой улице), потеряться невозможно. Выходишь из отеля и направо и все время прямо. На этой улице с обеих сторон одни магазины и кафе. Кстати, ближе к ж\д есть справа парк Фауста. Симпатичное место с прудиком и черепахами. А слева от отеля большой супермаркет, тоже очень удобно. Кстати, заметила, что в отеле останавливаются 90% итальянцы.

Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015
День 4. Ольбия.

Встала рано, позавтракала. Пошла гулять. Я решила проверить, сколько минут мне до ЖД станции и ходит ли автобус номер 1 или 2 в ту степь. Проверила, ходят оба. Заняло 30 минут неспешным шагом. В общем, всю Ольбию я обошла пешком за 3 часа, с заходом в магазин одежды. То есть можно представить, что одного для в Ольбии предостаточно!!! На обратном пути зашла в парк Фауста. Красиво, тихо, спокойно…Потом в супермаркет рядом с отелем.

Сардиния весна 2015
День 5. Отъезд в Альгеро.

Утром пошла пешком на ж\д. С чемоданом и сумкой 30 минут. На станции я пробила билет (везде висят зеленые автоматы. В него просто вставляешь билет, он пробивает, ничего нажимать не надо), который действителен на любой рейс Ольбия – Сассари (по-моему, ходят каждый час-полтора). На этом рейсе пассажиры едут в Кальяри. Через час они высаживаются в каком-то городке. Те, кто едут в Сассари, остаются в поезде. Но проводники об этом обязательно говорят. Через 2 часа я в Сассари. Чтобы добраться до Альгеро нужно пересесть на другой поезд. Расскажу как. Нужно перейти на сторону здания станции (мы находимся посередине между зданием и другими путями). Переходим либо через подземный переход, либо спускаемся на лифте вниз и на другом лифте поднимаемся наверх, если тяжелый чемодан. Мы в здании вокзала. Далее нужно дойти до конца станции (в другой стороне от туалетов). Там и будет поезд в Альгеро. Он обычно состоит из 1-2 вагонов зеленого цвета, иногда разрисованы граффити. Только не надо идти на пути, которые уже под открытым небом. Нам нужен путь 1. Купить билет необходимо в кассе, которая находится в последней двери (это не общая касса). Слева от этой двери стоит автомат по продаже билетов. Даже, если спросите на станции "Альгеро?", вам покажут направление, где нужно купить билет))) Проезд 2,20 в одну сторону, в обе стороны 3,80. Поезд приходит, садимся на любое место и минут 40 едем до Альгеро. В Альгеро жд вокзал – это одна станция, на которую приходит один поезд. Уехать куда-то невозможно. Когда с него выходите, можно повернуть направо, потом держаться левее и, если идти вдоль широкой проезжей части (Via Don Minzoni), то минут через 10 дойдете до набережной. Оттуда еще раз налево, и уже вдали будет виднеться старый город. На самом деле не очень далеко. Так как я этого не знала, то за 5 минут на такси до отеля заплатила 7 евро.

Собственно отель Alghero City Hotel 4 звезды. Ничего примечательного об отеле сказать не могу. Обычный отель городского типа. У меня был одноместный номер, но с двумя кроватями (но по площади точно одноместный). В отеле есть все необходимое – шампунь, мыло, гель для душа, фен. Полотенца меняли каждый день. Завтрак шведский стол – колбаса, сыр, яйца, фрукты, йогурт, выпечка и т.д. Кофе можно заказать из кофемашины – эспрессо, капучино…. На ресепш говорят по английски. WiFi в номере нормальный, но внизу в лобби лучше. Самое лучшее в этом отеле – его размещение. Если выйти из отеля и повернуть направо (Via Gallura) и пройти 2 дороги (Via Asfodelo и Via Degli Orti) все время прямо, то выйдете на набережную (Via Garibaldi). Перейдите дорогу в морю и слева старый город (Centro Storico). В нем невозможно заблудиться. Но стоит посетить обязательно. Очень много старых стен и церквей. Недалеко от отеля есть пара супермаркетов. Один поменьше в 5 минутах ходьбы от отеля. Нужно выйти направо от отеля, дойти до первой дороги, повернуть направо (Via Asfodelo) и все время право. Супермаркет будет на левой стороне. Супермаркет побольше находится на том же маршруте, что от вокзала (Via Don Minzoni). Если дойти до набережной от отеля, то поверните направо, дойти до широкой улицы Via Don Minzoni, с которой пересекается главная и повернуть направо. На правой стороне будет супермаркет, на левой чуть подальше еще один. Я ходила «дворами» минут 7 от отеля.
На карте Альгеро мой отель отмечен "H". Стрелочками указан путь к жд вокзалу и по пути к большому супермаркету.
Сардиния весна 2015
День 6. Поездка в Сассари.
Расписание из Альгеро в Сассари.

Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015
Решила вернуться в Сассари. С жд вокзала поезд уезжает почти каждый час. Билет в оба конца стоит 3,80. Поездка занимает 40 минут. Когда я вышла из здания вокзала (оно здесь гораздо больше, чем в Альгеро), то пошла направо, т.к. там было видно здание большого собора. От него были вывески, где центр. Так что ориентироваться легко, даже уходить далеко от вокзала необязательно. Но город действительно стоит того, чтобы его посетить. Очень милый город, кстати второй после Кальяри. Было очень приятно затеряться в узких улочках, которые обязательно выводят на ту улицу, где находится вокзал. Скажу честно, карты не было. Вечером я вернулась в Альгеро и пошла в старый город. Повторюсь еще раз, что стоит его посетить. Так как была пятница перед Пасхой, то в центре было очень много людей.


День 7. Альгеро.

Этот день я решила провести в Альгеро, на пляже. Бродила по городу, делала покупки.

Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015 Сардиния весна 2015
День 8. Отъезд.

Из отеля до аэропорта я добралась на такси за 25 евро. Немного неожиданно, так как поездка заняла 10-15 минут. Аэропорт не очень большой. Направо от входа были стойки регистрации Alitalia, налево от входа – проход на таможню и паспортный контроль. Рейсов было 4 или 5, поэтому толпы не было. Я спокойно прошла в зал ожидания. Все по расписанию. По прилету в Рим был шанс опоздать из-за огромной очереди на паспортный контроль. Это обычная история. Поэтому я советую как можно быстрее идти на паспортный контроль, а после него устроить шоппинг. Очередь на контроле непредсказуема. Но все обошлось….. Рейс Рим-Москва-Нижний Новгород – все отлично, без задержек и заморочек. Home, sweet Home!
East or West, Home is Best!
Аватара пользователя
EkaterinaShamatova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский
Италия отзывы туристов



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль