Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Сообщение: #1

Сообщение Rad_A » 03 окт 2015, 18:10

Очень хотелось мне в этом году провести отпуск где-нибудь в горах (ведь там так мало теплых дней, чтобы чувствовать себя комфортно). Однако, путешествовали мы двумя парами, и, с учетом интересов всех участников, выбор пал на теплую страну с морем - Сицилия. Отмечу, что мы больше за путешествия, ребята (наши друзья) – за пляж. Соответственно, при составлении маршрута я пыталась учесть интересы всех. Развалины, трупные темы, музеи, храмы нас не особо интересуют. Так что посетили только то, что по отзывам путешественником показалось действительно интересным. Также старалась найти наиболее красивые пляжи.
Данный отчет отражает лично мое субъективное мнение с учетом моих взглядов на жизнь и путешествия.
В прокладывании маршрута очень помог отчет на awd https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=199374 «Сицилийский фейерверк эмоций». Самый полный отчет о путешествии по Сицилии, по моему мнению.

Итак, билеты куплены: Вильнюс-Трапани лоукостом Ryanair. Это вам не Таиланд, где в любом месте можешь спокойно найти жилье за долларов 15, поэтому все отели были забронированы заранее по маршруту:
Трапани – Палермо (1 ночь) – Чефалу (1 ночь) – Фьюмефреддо (рядом Таормина) (3 ночи) – Сиракузы (2 ночи) – Пьяцца-Армерина (1 ночь) – Сан-Леоне (рядом Агридженто) (2 ночи) – Валдерисе (рядом Трапани) (4 ночи).

Итого 14 дней и 7 отелей. Хотелось по максимуму объехать весь остров, а так как он достаточно большой, по сравнению с той же Майоркой, было очевидно, что необходимо часто менять локацию, чтобы не тратить время в пути до очередной достопримечательности. Сейчас, планируя такое же путешествие, убрала бы однодневные ночевки. Все-таки, должно быть не менее двух ночей на одном месте.

Прокат машины.
Отдельная тема, интересная для многих путешественников. Учитывая не самую благоприятную обстановку в Сицилии (по поводу грабежей), и, начитавшись про угон, аварии и обман со стороны ренткомпаний в этом регионе, брать машину на прокат, скажу я вам, было делом нелегким. Долго изучала отчеты путешественников и по итогу выбирала между двумя компаниями Budget и Maggiore (отзывы о них были в основном положительными). Дешевле был первый вариант и забронировали машину в Budget, при этом никаких данных по поводу карточки запрошено при бронировании не было (не знаю, откуда они собирались списывать штраф за, например, неприбытие).
Несколько правил (вдруг кто не знает) по поводу аренды авто:
• Вы бронируете машину определенного класса, а не конкретную машину. Будьте к этому готовы;
• Вы или покупаете суперковер в районе 20-25 евро в день (в случае чего: аварии, угона, - вы ничего не платите, хотя имеются исключения – нужно внимательно читать условия договора; или у вас на карте блокируют определенную сумму франшизы (это ограничение вашей ответственности 1000 – 2000 в зависимости от машины, срока аренды и, видимо, каких-то еще условий и настроений).
Можно не брать суперковер, застраховаться у внешнего страховщика – это дешевле, но сумму франшизы все равно блокируют, в случае аварии деньги списывают, затем вы предоставляете список всех необходимых документов страховщику, и он возвращает вам деньги. Не уверена, смогли бы мы собрать все необходимые документы в чужой стране, где мало кто и на английском-то разговаривает.
• Брать машину лучше напрямую у арендодателя, а не через посредников.
• Получая машину, осмотрите со всех сторон и поставьте крестики, где нашли царапины. Проверьте на работоспособность все, что должно работать. Сфотографируйте машину и номера (на всякий случай)))).
• Сделайте себе международные права – раз и навсегда (если не в этот раз – в следующий точно пригодятся).
• Оплачивать - только карточкой водителя, никаких жен, братьев, сватов (возможны исключения для дополнительного водителя). Мы хотели с одной карточки водителя заплатить за аренду, с другой заблокировать сумму франшизы – не прокатило. Сказали, карточка должна быть одна.
• Возвращайте машину с полным баком бензина.
А также, лучше изучить кучу тем на awd, если в первый раз берете машину.
Наш случай. Процесс оформления занимает минут 20-40 в зависимости от уровня английского и предварительной подготовки. Забронирована у нас была Ford Fiesta на 14 дней, с учетом скидки по коду аренда на 14 дней и дополнительным водителем обошлись 349 евро. На четверых, в принципе, вполне доступная сумма. Простояв в очереди минут 50, мы подошли к окошку Budget. Скажу наперед, английским сицилийцы в большинстве своем владеют хуже, чем среднестатистический белорус.
Но договориться можно с помощью словарей, пальцев и мимики.

Итак, по порядку:
1) Не хотели принимать водительские права – МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗЦА! Белорусские пластиковые. Говорят, не международные…. Работник даже в книжечке посмотрел национальные права каких стран они принимают – естественно, Беларуси там нет. От возмущения английский пропал у нас у всех. Видимо, наши лица не предвещали ничего хорошего + все слова на правах продублированы на английском + права выданы 3 дня назад + за нами в очереди россиянин с такими же пластиковыми правами. В общем, процесс оформления продолжился. Не знаю, к чему это была вся эпопея и чего пытались от нас добиться.
2) Так как деньги у нас были на разных карточках (а как вы помните, разные карточки не подходили), быстренько перевели, благо был бесплатный wi-fi в аэропорту. По итогу, мы отказались от супер ковер, у нас заблокировали 305 евро и все. Никаких тысяч евро – почему? – не понятно. Когда уже вернулись домой, 305 евро разблокировали и списали 349 евро (машину сдали в целости и сохранности с полным баком, вовремя).
3) Затем нам выдали ключи, и мы пошли на парковку за машиной. Вместо Ford получили W Golf с минимальным пробегом, почти новый и с супер комплектацией. Парни были довольны. Обнаружили царапины – штук 5, длиной 5-7 см. Добросовестно отметили крестиком на рисунке машины. На что нам работник Budget в договоре показал, что царапины меньше 1 дюйма не считаются. Кто знает сколько один дюйм?! Мы знаем. Поэтому пришлось ему все крестики подтвердить и расписаться.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Очень хорошо, что не взяли какой-нибудь Fiat Panda – не смотря на ограничения по багажу Ryanair, сумки бы в маленький багажник не поместились.
И вот, погрузив багаж и себя, отправились в Палермо в 11 часов по утру.

Палермо. Столица.
Что можно посмотреть здесь и в округе: Норманнский дворец, Палатинская капелла, Катакомбы капуцинов?, Кутна гора?, Монреале, пляж Монделло, Вилла Палагония, Capo Zafferano (вьюпоинт)?
Естественно, факт оказался меньше плана. Вроде от перелета не устали, заселились и пошли погулять по городу, но далеко не ушли, так как сиеста. А затем собрались и поехали на пляж Монделло. Про этот пляж ничего особенного не помню, только что много людей.
С утра ребята пошли на шоппинг, а мы быстро сходили в Норманнский дворец (часы работы 8:15–17:45).
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Палаццо Норманни («Королевский дворец») — бывшая резиденция сицилийских королей и вице-королей, расположенная на окраине исторической части Палермо. Самой известной частью дворца является Палатинская капелла.
Скажу честно, мы не особо подкованы в истории и культуре Италии, поэтому не можем оценить всю прелесть развалин, дворцов и картин. Вооружившись аудиогидом, совершили прогулку по Норманнскому дворцу, полюбовались капеллой. Мне аудиогид (на русском, кстати) не очень, а моему парню понравился.

Все бы ничего, но при покупке входного билета, тебе еще продают билет на какую-нибудь выставку (была замечена такая хитрость при посещении достопримечательностей в Италии). Не знаю, чья именно это выставка картин (вроде современное искусство), но это жесть. К счастью, фото мы не делали и вылетели оттуда довольно быстро. Как я уже говорила, мы не особые ценители искусства, но восхищаться сценами из Нового Завета со старым, обрюзгшим Иисусом, внимание, зеленого цвета!, мы не смогли.
Багерия. Вилла Палагония.
Википендия: Вилла строилась с 1715 года. Один из первых памятников сицилийского барокко. Наиболее известно гротескными скульптурами человекоподобных чудовищ, которые украшают сад и по которым здание называют Виллой чудовищ.
Часы работы (9:00–13:00, 15:30–17:30). Мы приехали около 12.30. Я уже нервничала, что билеты не продадут или времени не хватит. Билеты продали. На территории всей виллы – ни одного туриста. Гуляли одни. Это придало еще больший шарм нашей прогулке по пустым залам. Интересное место – если по пути, советую заехать, предварительно почитав историю.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Чефалу.
Что можно посмотреть: Собор Duomo, смотровая площадка - гора Рокка, развалины храма Дианы, средневековая прачечная (не вдохновила), мелкозернистый пляж.

В Чефалу у нас были хорошие апартаменты на горе, с бассейном, вдали от городской суеты Bilocale con vista mare на ..
Пожалели, что остановились только на одну ночь. Ночью можно купаться в бассейне, пить вино и наслаждаться жизнью.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
С утра мы опять разделились. Ребята пошли шоппиться, а мы взбираться на скалу Ла Рокка. Все это происходило часов в 12…. Очень я люблю взбираться на холмы, горы и прочие возвышенности. Но это скала для посещения не в сиесту. Шли мы минут 50 наверх – думали высоко – оказалось всего около 250 м над уровнем моря. Сверху, виды, конечно, красивые. Рекомендую подниматься не в сиесту и обязательно взять с собой воды.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Пляж в Чефалу хорош, можно попрыгать в воду с понтона.

Фьюмефреддо (рядом Таормина).
Апартаменты здесь нам тоже очень понравились B&B Casa Paolo (букинг).
Чудные завтраки по утрам готовит хозяйка, есть веранда, где по вечерам приятно пить вкусное сицилийское вино, и два милых котенка, уборка каждый день.
Решили остановиться здесь, так как достаточно близко до развлечений на следующие 3 дня.
Вначале мы отправились в ущелье Алкантара Горгес Gole dell'Alcantara. Русло реки образовано потоками лавы с северного склона Этны, при извержении кратера Моджо. Высокие стены ущелья представляют собой застывшую лаву.
Это чудное ущелье с холодной водой круглый год. Ноги сразу же замерзают, при чем мы были уже в сиесту. Потом привыкаешь, но все равно холодно. Долго в воде не простоишь. Хотя, конечно, все субъективно, дети и взрослые купались. Мы погуляли по берегу и по реке – очень освежает и очень красиво. Можно взять на прокат высокие резиновые сапоги, есть трекинг по реке в группах. Затем пошли в ботанический сад, так как было уже очень жарко, то не смогли насладиться всей красотой, перебегали из тени в тень. Есть смотровые площадки/балконы с красивыми видами. Есть прокатная контора с квадроциклами – можно взять погонять, но не по самому парку, а где-то рядом проложены тропы.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Вулкано.
На следующий день была запланирована поездка на Вулкано. Тут мои спутники прознали про Этналэнд – аквапарк и парк развлечений, который естественно ну никак не вписывался в маршрут. Я итак из двух островов выбрала один, оставив за бортом Стромболи. Так что пожертвовать Вулкано не могла. В результате, мы решили один день Сиракуз потратить на Этналэнд, ехать до него с Сиракуз примерно столько же.
Вулкано - вулканический остров в Италии, в Тирренском море. Расположен в 25 километрах к северу от Сицилии, это самый южный из Липарских островов. Остров имеет площадь 21 км², высота острова 499 метров. Остров представляет собой вулканический массив с несколькими кратерами, один из которых — действующий.
Билеты можно заранее забронировать в интернете, но смысла большого нет. Приезжаешь в порт Милаццо, и там уже покупаешь на ближайший рейс. Ехать около часа. Друзья мои были не очень настроены на подъем на вулкан в сиесту. Я, если честно, тоже. На острове можно взять напрокат квадроциклы (40 евро в день), скутеры (20 евро) и машинки с тентом. Если умеете ездить на скутерах – квадроциклы не берите. Мы сначала взяли 2 квадроцикла на четверых – и это было ошибкой. Квадроцикл кажется недотранспортным средством, особенно после путешествия на скутере в Таиланде. Поднялись на гору, и после того, как квадроцикл отказался ехать по песку с нами двумя, поехали менять. Ушлые прокатчики согласились поменять за дополнительную плату, большую дополнительную плату. После моих «I can cry!» и «Are you kidding me?!» доплатили 20 евро и поменяли 1 квадроцикл на 2 скутера. В отличие от Таиланда, транспортное средство ты получаешь с минимальным количеством бензина. Заправка на всем острове одна. Мы, конечно, заправились. Доехали до другого конца острова на пляж с черным песком – и квадроцикл встал. Надежда была на то, что с бензином мы не рассчитали…
Пляж этот хорош, возле маяка Gelso. Отдыхающих здесь совсем немного. Есть еще один «черный пляж» – рядом с портом, куда прибываешь, но там, полагаю, куча народа. Здесь же нужно проехать через весь остров, спускаться вниз минут 5-7 и попадаешь в бухту с черным песком, море прекрасно, вода самая прозрачная, что я видела на Сицилии, кафе рядом. Благодать. Накупались. Ребята отправились за бензином на скутерах, и да, дело оказалось в бензине, чему мы были несказанно рады.
Накатались все, и были очень довольны, что не пропустили такое путешествие и приключения на острове Вулкано.
Рекомендую его к посещению на целый день, выезжать часиков в 7, чтобы и вулкан посмотреть, и покупаться, и покататься.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Этна
Википендия: Это наиболее высокий действующий вулкан в Европе. Высота Этны составляет 3329 м над уровнем моря. По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. Примерно раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо посёлок. Но это не останавливает сицилийцев — и они густо населяют склоны Этны, так как благодаря обилию минералов и микроэлементов, содержащихся в остывшей лаве и вулканическом пепле, почва здесь очень плодородна. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 г. создало вокруг Этны национальный заповедник. Благодаря постоянной активности Этна был избран Вулканом десятилетия ООН.
Обязательное место к посещению, если вы путешествуете по Сицилии. Информации в интернете мало по поводу экскурсий. Мы хоть и ехали в пятницу (в этот день есть экскурсии на северном склоне), выбрали беспроигрышный вариант и поехали на южный склон. И хорошо – приехали мы позже, чем рассчитывали. И если бы была организованная группа в конкретное время, могли бы не успеть.
На южном склоне все просто. Приезжаешь, кассы работают вроде с 9 до 17, покупаешь билет 30 евро за фуникулер, 28 за джип-автобус, 4 евро за экскурсовода. Так как мы не знали, сколько идти пешком, ребята не рискнули и поднимались только на фуникулере. Мы же собрались на самый верх, и не пожалели. Там совсем другое дело! Идти недалеко – осилит даже ребенок (имеется в виду, если вы заплатили за блага цивилизации 62 евро, а потом просто гуляете). На верху прохладнее, но не холодно, в июле достаточно одеть кофту/ветровку. К действующему кратеру не подпускают из-за токсичности газов, но показывают старые кратеры, рассказывают интересно о вулканах на французском и английском языке. Рядом дымится белым и красным Этна. Одно из самых интересных мест.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Когда ехали на вулкан, продумывали пути отступления в случае извержения. Оказалось, это очень медленный вулкан. Если не взрывается, то лава течет очень медленно, что-то около 300-500 м в час. Мы можем фотографироваться и отступать, пить чай и отступать, читать книгу и отступать…))))
По поводу северного склона, оказалось, что во всей красе увидеть действующее жерло можно только с северной стороны (по словам экскурсовода).
Кстати, много людей не пользовались фуникулером и джипом, шли пешком, даже с детьми в колясках. По их виду, с коляской не очень, но если идти налегке в удобной обуви и знать заранее – я бы тоже пешком поднималась, это же настоящее восхождение! За часа 2-3, думаю, дошли бы.

Сиракузы
Сложилось впечатление, что народ почти не работает, дома ремонтирует только в том случае, если можно заработать на туристах (в Сиракузах жили в хороших апартаментах в фасаде дома, вид из окна во внутренний двор представлял собой полнейшую разруху, которой лет 100 уже).
Сразу же отправились на «рыбный» пляж из отчета «Сицилийский фейерверк эмоций». Ориентировались на адрес Riviera Dionisio Il Grande 82. Доехали прямо до пляжа. Он, конечно, очень маленький и каменистый, но поплавать с маской и посмотреть на рыбок и крабов – самое то.
В Сиракузах можно арендовать моторную лодку с тентом на день где-то в районе 100-150 евро на 4 человек с капитаном. Поснорклить, сплавать в пещеры.
Вечером, оставили ребят отдыхать, и пошли гулять по Сиракузам. Нам центр города очень понравился. Все веселые: местные и туристы. Рестораны, кафешки, уличные музыканты.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Этналенд.
Следующий день, как я и говорила, мы потратили на Этналенд. Аквапарк хороший – открытый, много горок, разных, интересных, высоких. Парк аттракционов - в принципе тоже ничего (тут ребята настояли, чтобы я написала, что парк просто замечательный, горки крутые и прочее), он действительно хорош, но не самый лучший, где мы были. Режим работы: аквапарк работает с 9.30 до 18.30, парк аттракционов с 19.30 до 01.00 (это в августе, в другие месяцы смотрите на официальном сайте http://www.etnaland.eu/. Вечером людей немного – в начале катались на аттракционах вообще одни. Провели целый день – чему несказанно остались рады.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
В сиесту дорожки в аквапарке настолько горячие, что передвигались перебежками из тенька в тенек. Оставили обувь в начале дня посреди аквапарка, а когда вернулись – одни шлепки пропали. Подруга моя расстроилась жутко. Потом ходила, высматривала. Думали, подросток какой взял. А тут женщина идет, не молодая уже. И тут подруга моя: «Wait a second! This is my shoes! ». Я думала будет скандал, так как женщина с невозмутимым видом говорит что-то на итальянском. Подруга: «Please. Give me a shoe! ». Женщина снимает один шлепок и дает с таким видом, что «смотрите, это не ваши. Чего вы хотите?!» Подруга: «One hundred percent, this is my shoes!» Я если честно, смотрела на все это со стороны с недоумением: откуда столько вежливости у моей подруги? и что за невозмутимый вид у этой тети?! В общем, после еще одного please вернуть шлепки, женщина сняла, отдала и пошла своей дорогой. С тем же невозмутимым видом…
На следующий день, естественно мы не могли не посетить основные достопримечательности Сиракуз: археологический музей и археологический музей. Посещать все это рекомендую не в сиесту, потому что даже в музее охладиться невозможно.
На заметку: если вы не очень принципиальный и молодой человек, можно сэкономить на входных билетах в достопримечательности 30-50% от стоимости, студенческого удостоверения не требовали никогда.

Пьяцца-Армерина
Очень хотелось посмотреть на виллу Дель-Казале и уменьшить переезд до Агридженто, поэтому запланировали остановку в Пьяцца-Армерина.
Вила Дель-Казале (время работы 9:00–18:00). Википендия: Древнеримская вилла, построенная в первой четверти IV века н. э. Вилла была центральной усадьбой крупного поместья и представляет собой одно из самых роскошных строений подобного рода. Известна в первую очередь благодаря прекрасно сохранившимся мозаикам, украшающим почти каждую комнату. Вилла Дель-Казале является одним из 44 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии.
Гулять по вилле Дель-Казале приятно и интересно, не очень жарко внутри даже в сиесту. Мозаики, конечно, впечатляет.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

По дороге в Пьяцца-Армерина заехали в Энну, пообедали в кафе с великолепным видом на города, горы и равнины внизу. Если не ошибаюсь, мы были около 900 м над уровнем моря. И виды соответствуют высоте.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Остановились в Agriturismo Savoca (букинг).
Рекомендую. Есть бассейн и нас поселили в отдельный дом в отдалении с большими комнатами. Были, конечно, недочеты, но ребята старались все устранить. Мы были уставшие и уже не хотели ехать в город – остались ужинать в агроусадьбе. Вот это чудо. Ужин стоил 25 евро с человека. Мы пытались узнать, что входит в стоимость, но махнули рукой и понадеялись на авось. Так как мы вообще не едоки, заказывали все время по одному блюду, попросили нам один ужин на 2 человека.
Оказалось, это дегустационное меню. Антипасты штук 5, паст штук 7, салаты, 2 вида мяса, и огромная ваза с фруктами, вода и домашнее вино собственного производства. Хоть мы ели антиспасты на двоих, и паст нам клали по ложке – где-то на девятом блюде я уже не могла есть, только пробовать по чуть-чуть. Все это проходит в большом банкетном зале, за большими сервированными столами, общаясь друг с другом и с ребятами – сыновьями хозяина. Ужин просто незабываем, и хорошая возможность попробовать итальянскую кухню и провести душевно вечер.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Сан-Леоне (рядом Агридженто).
Долина Храмов – это обширный археологический парк с греческими храмами VI и V вв. до н.э., которые считаются лучшими образцами дорического стиля за пределами Греции и находятся под охраной ЮНЕСКО. Здесь находятся руины семи храмов.
Осматривать Долину Храмов (время работы 8:30–19:00) можно и днем, и вечером, когда храмы красиво подсвечиваются. Мы погуляли ближе к вечеру, а подсветку наблюдали из машины, когда возвращались из Агридженто домой.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
На следующий день отправились осматривать скалу Дей-Турки. Скала состоит из мергеля - известково-глинистого белого осадочного камня. Широкие каменные выступы, спускающиеся к побережью, стали результатом воздействия ветров и дождей, тысячелетиями оказывавших влияние на горную породу.
В навигатор забили Zanzibar. Идти, конечно, от парковки далековато. До самой скалы – около 1,5-2 км по пляжу, а потом или по камням, или в воде по колено/пояс в зависимости от роста. Песок мелкий, вода прозрачная и приятная. Это один из лучших пляжей Сицилии, а так как висит табличка «Вход запрещен. Возможен камнепад», то и один из самых уединенных. Ну и, конечно, сама скала впечатляет: блестящая, белая, ослепительная.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Валдерисе (рядом Трапани).
Последние 4 дня мы решили посвятить отдыху, в наиболее прямом смысле этого слова, то есть валянию на пляжах.
Остановились в городке Valderice в довольно хорошем отеле с завтраками, для спокойного отдыха – что надо. Centrum Hotel Residence (букинг)
Один день провели в заповеднике Zingaro. Можно совместить и прогулки, и подъемы на горы, и купание.
Огромный заповедник, с тремя пляжами. Первый со стороны Скопелло – самый красивый, где мы и обосновались. Лучше запастись едой и водой, пляжным зонтиком, потому что в самом заповеднике никакой инфраструктуры нет вообще. За едой и водой придется идти ко входу минут 15-20 по скалам. Пляж небольшой, в бухте. Самый красивый и приятный в Сицилии, по моему мнению, несмотря на большое количество людей на квадратный метр. Много блестящих голубых рыбок, есть пещера…. (без фонаря – темно и страшновато, если честно). Можно заплыть за скалу, и с нее попрыгать – глубина большая, вода прозрачная. Практически райский пляж.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

К сожалению, до Сан Вито ла Капо мы не доехали, поэтому сравнить не могу.

Очень нам понравился город на горе Эриче. До него можно добраться по серпантину, причем дорог несколько, и все красивые по-своему. А также можно сесть на фуникулер. По городу гулять очень: температура, естественно, ниже, чем снизу, что особенно приятно в сиесту. Виды прекрасные на солеварни, берег и на закат.
И у города есть свое автономное облако/туча. Когда спускались по серпантину домой, наблюдали за разрядами молний в ней каждые 5-10 минут, зрелище невероятное.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

В ленном отдыхе и шоппинге провели последние дни и отправились домой.
Конечно, не все запланированные места удалось посетить: Монреале, Тиндари, Стромболи, Сан Вито ла Капо, Седжеста, Фавиньяна... Но и так путешествие получилось насыщенное и на приключения, и на эмоции. По итогу, проехали более 2 000 км по Сицилии.
Сицилия показалась нам разносторонней и многогранной, с большим количеством культурных, исторических и природных мест, которые интересно посетить. Со своим собственным сицилийским духом, запахом и вкусом.
Местами она довольна грязная и обшарпанная, с грудами мусора прямо на дороге.
Но, конечно, природные достопримечательности Сицилии просто великолепны, еда вкусна, а вино незаметно пьянит.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

P.S.
1) Рекомендации по ресторанам:
PIZZERIA SICILIANA в Трапани – пиццу готовят прямо на виду, но посидеть особо негде, take away.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Закусочная MAREE в Трапани – морепродукты во фритюре в бумажных кульках с очень холодным вином – пальчики оближешь. Посидеть можно, но мест немного, заведение очень популярно.
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Ресторан Monte San Giuliano в Эриче. Лучше бронировать столик заранее (можно это сделать в инфобудке при входе в город), с видом на закат. Еда вкусная, обслуживание хорошее. Вот такой закат:
Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Ужин в Agriturismo Savoca. Хорошая возможность продегустировать множество сицилийских блюд.

Ресторан Osteria La Dolce Vita в Трапани. В последний день искали на трипадвизоре хорошее место. В том, которое выбрали по отзывам (оказался маленький ресторанчик, сверху балкон с развешенным бельем), все забронировано. Посмотрели меню – блюда по описанию должны быть очень вкусны. Пошли дальше и зашли в Osteria La Dolce Vita с 4 звездами трипадвизора. Повезло, места были, пришли не очень поздно, часов в 8. Потом народ в очереди стоял, заведение, видно, популярно. Здесь я попробовала самую вкусную и свежую рыбу. И домашнее белое вино прекрасно.

Очень часто в счет добавляют 2-3 евро на человека за сервис. Даже если завтракаешь в кафе.

Берегитесь наиболее туристических улиц, а также ресторанов на побережье. Если что-то вызывает сомнения, спрашивайте, есть ли у них кухня. Как-то раз в Трапани сели в «ресторан» прямо на главной улице. Ребята заказали пасту, в результате получили недоваренные в микроволновке макароны. Одна паста была вообще цвета желтого и прозрачного, как будто не подвергалась термообработке. Мы ее вернули, так как есть это невозможно. После 5 минут спора на итальянском, русском и английском, и моих слов «Give me a book of proposal and regards», скинули 4 евро за несъеденное «блюдо» (стоило оно, кстати, 6). Видимо, белая книга у них тоже существует.

2) Парковка.
Если бесплатная, можете встретить человека с открытой душой, который евро за 2 посмотрит за машиной – полный развод, но лучше не рисковать и заплатить. Платная стоит 0,7-2 евро в час в зависимости от района. Почти везде стоят автоматы, где это можно сделать. Если их нет – то есть табачный киоск, где продают билеты на парковку. Во время сиесты – можно парковаться бесплатно, и после 19.30 или другого указанного времени на автомате. В последний день припарковали машину, не посмотрели, после какого времени бесплатно, в результате штраф в 41 евро, выписан в 20.52.
В места ZTL - Zona a Traffico Limitato вроде въезжали пару раз, но пока неизвестно, будут ли взыскания.
На форумах предлагают платежную карточку «потерять» и перевыпустить новую, чтобы через полгода ренткомпания не снимала деньги за штрафы и другие поборы. Но это дело лично каждого.

3) Бюджет на человека за 14 дней:
Аренда авто с дополнительным водителем 87 евро.
Бензин 43 евро.
Жилье (жили или в отелях, или в апартаментах с отдельными комнатами для каждой пары, только кровати – никаких диванов в отпуске, в 50% завтрак был включен) 345 евро.
Экскурсии (входные билеты, билеты на паром и прочее в этом духе) в районе 200 евро.
Еда. Посчитать сейчас трудно, но полагаю, в районе 350-450 евро, то есть около 25 евро в день. С учетом того, что мы едим в не больших количествах, но любим пробовать разное и вкусное.
Завтрак, от «включено в стоимость отеля» до 6 евро, в среднем около 2-3. Во всех апартаментах есть гейзерная кофеварка.
Обедали в основном дома сыром, хамоном, морепродуктами и прочими вкусностями, купленными в супермаркетах. Ну и, конечно, мороженое, канноли, фрукты. В сиесту работают, в основном, заведения, ориентированные на туристов. Найти хорошую кухню в жару практически невероятно.
Ужин, от 14 евро на четверых за огромную вкусную пиццу в Фьюмефреддо (к сожалению, название не запомнилось) до 25 на человека в ресторане Osteria La Dolce Vita.
Итого без перелета только Сицилия на 1 человека за 14 дней 1 000- 1 200 евро.
Rad_A
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
озера северной Италии

Re: Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 03 окт 2015, 18:54

Rad_A писал(а) 03 окт 2015, 18:10:Кто знает сколько один дюйм?!

2.54 см.
Хороший, структурированный отчет, по делу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Сообщение: #3

Сообщение Красный Шторм » 21 ноя 2015, 12:46

Фото ущелья Алькантары...У нас с женой есть фото с того же ракурса, были там в свадебном путешествии, в октябре 2014 года, Сицилия очень понравилась, топикстартеру респект за увлекательный рассказ)
Красный Шторм
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Трип по Сицилии на авто, июль 2015

Сообщение: #4

Сообщение Messsir » 06 дек 2015, 19:34

Спасибо за отчет. В основном по делу, с ценами, как я люблю
Messsir
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 16.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль