Сицилия: 2 зимы дают ответы

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сицилия: 2 зимы дают ответы

Сообщение: #1

Сообщение malysh_i » 05 янв 2016, 00:10

Добрый вечер,

Решил написать свой короткий отчет по Сицилии, прежде всего для тех у кого мало времени и кому пришла в голову идея "А не поехать ли мне на Сицилию". При чтении этого форума лично у меня все время ощущался дефицит четких рекомендаций:

1) Если на Сицилию, то куда - на Запад или на Восток? В Палермо или в Катанию?
2) Что именно посмотреть в условиях дефицита времени? Какие города использовать за базу для автомобильных поездок?

Так сложилось, что мы с женой проводим 2 отпуска подряд на Сицилии:
1) Новый Год 2015 в восточной Сицилии, где мы видели Катанию, Сиракузы, Таормину, Этну, Ачиреале, Виллу Казале, Кальтаджироне и более мелкие городки
2) Новый Год 2016 в западной Сицилии, где мы видели Палермо, Монреале, Трапани, Шакку, Агридженто и более мелкие городки
Обе поездки проводились по схожему сценарию: аренда машины, выбор базы для поездок для машины, осмотр основных городов региона.
Сразу скажу, что для нас с женой на отдыхе важными являются следующие тезисы:
1) Отсутствие спешки, стандартный день: полдня смотрим достопримечательности, час-два отдыхаем в номере, вечером идем в хороший локальный ресторан с вином
2) По возможности радиальные выезды, чтобы снизить количество смен отелей и суеты связанной с заездами/выездами.

Ниже отчет буду писать в виде обоснованных ответов на вопросы которые были у меня были при подготовке к поездкам по Италии.
Для любителей сглаженных точек зрения, ниже ИМХО лично моя точка зрения, прежде всего для тех, кто раздумывает ехать или нет в Сицилию и если ехать - то куда и что смотреть. Мой отчет прежде всего для тех кто планирует зимний, не пляжный отдых на Сицилии (летом мы не были, но были 2 раза зимой).


Вопросы:

1) Почему зимой именно Сицилия?
По статистике зим 2015-2016 годов в Сицилии в Италии зимой теплее всего. По нашим наблюдениям на новогодние праздники 2015-2016 годов разница температур: Рим к Неаполю 2 градуса, Неаполь к Сицилии еще 2 градуса. Итого +4 градуса зимой и больше солнечных дней и меньше дождей.

На примере: в Риме в январе 2016 года было с утра +4 градуса, в Палермо +14 градусов (около 10-11 часов утра). Днем (в 14.00 где-то) - Рим +14 градусов, Палермо (+18 градусов). Вечер - Рим снова +4 градуса, Палермо снова +14 градусов.
В январе 2015 года погода была хуже, но соотношение соблюдалось.
Причина, видимо, в географии - чем южнее, тем теплее. В России зимой промозгло и если не выбирать Азию - в Европе сложно найти сравнимый с Сицилией климат

2) Восточная Сицилия или Западная? Палермо или Катания
Ответ однозначен - если времени съездить хватает только в одну часть то восточная.
Мотивировка:

1) Палермо проигрывает Катании при сравнении 1:1 (Катания чище, количество и уровень достопримечательностей сравним, в Катании нет "эффекта Неаполя" - грязноватых трущоб близко к центру, не надо думать, а правильной ли улицей ты идешь домой), по нашему опыту средний уровень ресторанов Катании выше, чем в Палермо.
2) Западная Сицилия не обладает городом сравнимым по качеству с Сиракузами, это просто жемчужина Сицилии. Если выбирать ровно 1 город Сицилии в котором надо побывать ответ для меня очевиден - Сиракузы. Его старая часть (Ортиджия) очень красива, он опрятен, пешеходный, безопасный, подходит как база для автомобильных поездок по всей стране, рестораны великолепны (в нашем личном опыте - лучше любого другого города на Сицилии). Из 2-х поездок - мы с женой помним прежде всего его, хотя были много где.
В Западной Сицилии есть Трапани и Шакка - но уровень этих городов несравним с Сиракузами, это города уровня Таормины или Нотто
3) Автомобильная база в Западной Сицилии: с моей точки зрения на эту роль подходит Трапани. Палермо слишком большой, Шакка - это кошмар автомобилиста (пешеходный центр города, пробки на основных дорогах). Мы не успели заехать в Чефалу, но в тройке Палермо, Трапани, Шакка - однозначно Трапани - там широкие дорогие, нет проблем с парковкой, нет заметных пробок, хорошие локальные рестораны, красивый и опрятный центр города, адекватый размер для зимних поездок (когда более мелкие курортные городки замирают до лета, а в крупных - слишком шумно и суетно).
4) Автомобильная база в Восточной Сицилии - с моей точки зрения однозначно Сиракузы. Мы несколько дней за базу использовали также Ачиреале - с моей точки зрения нет смысла так делать, можно сразу ехать в Сиракузы и смотреть все оттуда (весовые категории городов несравнимы).
5) Доступные для локальных поездок заметные городки Западной Сицилии:
а) Палермо
б) Марсала
в) Трапани
г) Чефалу
д) Агридженто

6) Доступные для локальных поездок заметные городки Восточной Сицилии:
а) Катания
б) Сиракузы
в) Нотто
г) Рагуза
д) Модика
е) Кальтаджироне + Вилла Казале
ж) Этна
и) Таормина
к) Мессина

В обоих частях Сицилии можно найти мелкие приятные городки (на подобие Castallamare или Eraclea Minoa), но я обращаю внимание на те города, ради которых и затевается поездка - в остальные заезд "по случаю".

7) Личный рейтинг достопримечательностей Западной и Восточной Сицилии (по убыванию):
а) Сиракузы (очень красивый город, крутые рестораны)
б) Этна (запоминающе необычно зимой, был снег, хорошо совместить с заездом на винодельню вин Этны)
в) Катания (аккуратная локальная столица для авиаперелетов, неплохая кухня)
г) Вилла Казале (фаворит моей жены - античная вилла высокой сохранности)
д) Палермо (аналог Неаполя на Сицилии, чуть менее грязный)
е) Таормина (красивый центр, парк, 2 уровня в городе; явный минус - много русских туристов, дорого).
ж) Агридженто (красивый античный храм Конкордии высокой сохранности)
з) Трапани (аккуратный центр, некрасивая набережная, широкие улицы, неплохие рестораны)
и) Кальтаджироне (город 1-й красивой лестницы)
к) Нотто (город сицилийского барокко, но в остальном ничего особенного, кухня так себе)
л) Шакка (кошмар автомобилиста, некрасивая набережная, неплохой центр, но без восторгов).

В списке нет мест где мы побывать не успели, но понимаем, что там надо побывать, когда будем еще раз:
1) Мессина
2) Enna
3) Кальтанисетта
4) Рагуза/Модика
5) Чефалу

ИМХО еще раз - это личный рейтинг и личная точка зрения, прежде всего для тех у кого мало времени и кто не факт, кто сюда еще раз вернется.
Через какое-то время в отчет добавлю точечные фотографии. Если есть вопросы по Сицилии - постараюсь помочь.
Последний раз редактировалось malysh_i 13 авг 2017, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).
malysh_i
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Италия туры

Re: Сицилия: 2 зимы дают ответы

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 05 янв 2016, 00:18

Катанию протопала не раз, в Палермо была сначала экскурсий, сегодня утром уехала в Трапани из Палермо, где была полный день и половинку... Палермо меня накрыл! Катания, при всем моём к ней и к вам уважении, не такая вкусная, яркая, разная, неожиданная. Но на вкус и цвет...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия: 2 зимы дают ответы

Сообщение: #3

Сообщение malysh_i » 05 янв 2016, 00:37

Катания, а не Палермо, наверное, по 2-м причинам:
1) в Палермо, как и в Неаполе, приходилось думать "а достаточно ли безопасна эта улица в это время суток?"
В Катании такого не было. Хотя Палермо, по сравнению с Неаполем выглядит более безобидным.
Это не отменяет, того, что нам нравится Неаполь (мы туда едем снова и будет уже 3,5 дня суммарно).
2) В кулинарном плане Палермо получился не очень, хотя мы достаточно внимательно подходим к выбору, где поесть.
Возможно не повезло, но количество обедов/ужинов было большим для случайных неудач.
Ну и город из вулканических пород необычен :-)
malysh_i
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Re: Сицилия: 2 зимы дают ответы

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 05 янв 2016, 10:14

Одна, блондинка, не совсем старая, я не задумывалась о безопасности, в трущебы заходила. С наступлением темноты, ессно, выходила в люди. Но и в Катании так делала.
А с едой просила совета у местных или заходила в стороне от туристических троп туда, где приходилось ждать свободные столики - знак качества.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия: 2 зимы дают ответы

Сообщение: #5

Сообщение makedon67 » 25 мар 2016, 22:08

Добрый вечер! Спасибо за отчёт. Но непонятен Ваш вывод.
Вы пишите: "2) Восточная Сицилия или Западная? Палермо или Катания
Ответ однозначен - если времени съездить хватает только в одну часть то западная."
А затем в мотивировках нахваливаете не западную, а восточную Сицилию-)
Где правда?
makedon67
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 73
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сицилия: 2 зимы дают ответы

Сообщение: #6

Сообщение malysh_i » 13 авг 2017, 18:15

Исправил в отчете путаницу между восточной и западной Сицилией. Конечно же восточная :-)
malysh_i
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Re: Сицилия: 2 зимы дают ответы

Сообщение: #7

Сообщение Mrs.Vrgn » 09 ноя 2017, 22:57

Я там побываю в январе 2017, тогда уже 3 зимы дадут ответ
Буду там всего лишь 5 дней, мучаюсь сомнениями:
- брать ли автомобиль на прокат
- планировала остановиться в Катании, но Ваш отзыв посеял сомнения. Мучаюсь теперь. Что скажете/посоветуете?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сицилия: 2 зимы дают ответы

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 09 ноя 2017, 23:23

Зимой машину на Сицилии надо брать однозначно. Или скрупулёзно изучать транспорт. И планы строить в зависимости от этого.
А где базироваться зависит от ваших планов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль