Дольче Сичилия и не только.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #241

Сообщение Наталья Key » 10 мар 2016, 14:58

Alein писал(а) 09 мар 2016, 06:19:Эх, а я в Савоку не поехала, решив, что раз от Крестного отца не фанатею, то и делать мне там нечего. Уже вижу, как ошибалась..

А я специально перед Сицилией "Крестного отца" посмотрела. И еще больше утвердилась во мнении, что в Савоку надо ехать. Еще энергетика у городка хорошая. Спокойно там.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #242

Сообщение Владимир Романюк » 10 мар 2016, 15:48

Добрый день,
Собрался на Сицилию с 26.04.16 по 07.05.16 и почти все уже спланировал ( даже забронировал на все дни машину), а тут начал читать ваш отчёт и загорелся вулканами.
Хочу спросить: если повторить кусочек вашего маршрута с двумя островами, это можно сделать с машиной( на паром машина возможна) и хватит ли мне 4 дня?
Нас двое взрослых и ребёнок 11 лет
Владимир Романюк
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.05.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #243

Сообщение Наталья Key » 10 мар 2016, 15:53

Владимир Романюк писал(а) 10 мар 2016, 15:48:если повторить кусочек вашего маршрута с двумя островами, это можно сделать с машиной( на паром машина возможна) и хватит ли мне 4 дня?

Посмотрите вот эту тему, я там уже девушке отвечала по поводу машины.
Сицилия и острова, и как совместить

В принципе, можно и с машиной, но смысла нет. Дорого. Не все паромы перевозят машины. Выбор становится меньше, а это уже критичнее.
Если не идти ночью на Стромболи, то самый оптимальный вариант брать ночевки в Милаццо и уже оттуда каждый день отправляться на острова на однодневные экскурсии, а машину оставлять на парковке.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #244

Сообщение Владимир Романюк » 10 мар 2016, 16:19

Нет, ночное восхождение мы не хотим вычеркивать. А если с машиной переплыть на остров Lipari ( туда наверное паромов больше ходит чем на Стромболи?) и первую и последнюю ночь с машиной провести на этом острове в отеле и там же оставить машину на одну ночь для ночного вулкана Стромболи? А на Вулкано сплавать с Lipari на день туда обратно? Как вам такой вариант? Есть ли что посмотреть на острове Lipari? Чтобы машину не зря таскать с собой.
Спасибо за любой совет
Владимир Романюк
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.05.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #245

Сообщение Наталья Key » 10 мар 2016, 16:41

Владимир Романюк писал(а) 10 мар 2016, 16:19: А если с машиной переплыть на остров Lipari

А смысл какой? Например, с утра (а может, и не с утра, все зависит от расписания паромов) вы переплыли на Липари (заплатив энную стоимость денег за машину и за себя, билеты 20 евро на человека, по-моему), селитесь в отель. Ездите по Липари. Там есть, что посмотреть, как и на любом острове. На след.день переплываете на Стромболи, селитесь в отель. Отдыхаете, вечером идете на вулкан. Ночуете, утром уплываете на Вулкано. Там поднимаетесь на вулкан, купаетесь в грязях, вечером плывете на Липари, где у вас машина. И кстати, где она у вас там? Или задвоите ночевки? Забираете машину, а уже вечер, то ли будет паром с машиной на Сицилию, то ли вы не успеваете на него. Тогда что, опять ночевка на Липари? А утром в Милаццо? Потеря ночевок и денег на паромах.

Оптимально, на мой взгляд.
Приезжаете в Милаццо, ставите машину на платную парковку в порту. Плывете на Стромболи, ночное восхождение, ночевка в отеле, утром плывете на Вулкано, поднимаетесь, купаетесь, отдыхаете, в этот же день возвращаетесь в Милаццо. Здесь уже варианты, где ночевать. Или в Милаццо, или дальше по маршруту с ночным заселением в отель.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #246

Сообщение hellen-k » 10 мар 2016, 16:47

Наталья Key писал(а) 10 мар 2016, 16:41:Потеря ночевок и денег на паромах.

мало того, что тащить машину дороже, чем себя одного, так еще и ходят грузовые паромы намного реже.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #247

Сообщение Наталья Key » 10 мар 2016, 16:48

hellen-k писал(а) 10 мар 2016, 16:47:мало того, что тащить машину дороже, чем себя одного, так еще и ходят грузовые паромы намного реже.

И я про то же постом раньше ))
Наталья Key писал(а) 10 мар 2016, 15:53:В принципе, можно и с машиной, но смысла нет. Дорого. Не все паромы перевозят машины. Выбор становится меньше, а это уже критичнее.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #248

Сообщение hellen-k » 10 мар 2016, 16:53

Читаю итальянские ресурсы, там все тоже советуют категорически с машиной на острова не соваться.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #249

Сообщение Владимир Романюк » 10 мар 2016, 17:24

У меня ещё вопрос. В этой поездке хочу посетить Scala dei Turchi. (Очень понравились фото из Интернета). Переезд будет в этот день от Катании, поэтому размышляю: одну ночевку в этих местах запланировать или две? Если вокруг много чего интересного для любителя ходить с фотоаппаратом по природе то нужно две? Или три? А может я зря запал на это место? И можете ли посоветовать нешумный отель или агритуризмо в этих местах с красивыми видами?
Спасибо всем заранее
Владимир Романюк
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.05.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #250

Сообщение Наталья Key » 10 мар 2016, 17:35

Владимир Романюк писал(а) 10 мар 2016, 17:24:Переезд будет в этот день от Катании, поэтому размышляю: одну ночевку в этих местах запланировать или две?

Достаточно одной ночевки в районе Скалы Турки. По пути заехать на виллу Казале в Пьяцца-Армерина, в Агридженто , может быть, в Энну. Вечером погулять в закатных лучах по меловым скалам. Вполне достаточно. Купаться около скал плохо, каменистое дно, а чуть в стороне песчаный протяженный пляж с мелким морем, хорошо для детей.
Мы жили в чудном отеле метрах в восьмистах от спуска к скале Турки, а сам отель стоит ровно напротив скалы. Отлично вечером посидеть на камушке, помедитировать на закате, попивая винцо.


Дольче Сичилия и не только.
Дольче Сичилия и не только.


Отель Villa Del Saraceno, Strada Provinciale 68, 92010 Реальмонте
https://sp.booking.com/hotel/it/villa- ... 202;dcid=5
Последний раз редактировалось Наталья Key 10 мар 2016, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #251

Сообщение BigIron » 10 мар 2016, 17:46

Но на саму Сицилию не проблема провезти машину с континента, или тоже придется долго ждать ?
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #252

Сообщение hellen-k » 10 мар 2016, 17:50

BigIron писал(а) 10 мар 2016, 17:46:Но на саму Сицилию не проблема провезти машину с континента, или тоже придется долго ждать ?

паромы в Мессину с континента каждые 20-40 минут. Поезда, машины и прочие люди.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #253

Сообщение Мунтик » 11 мар 2016, 15:23

Наталья Key
Я на 10 странице, сижу и наслаждаюсь! Всё же Италия такая одна, и она так тебе идёт, а ты украшаешь её в всём! Читать и смотреть тебя такая радость! И я не спешу, смакую! Вечерние краски - нЕга!
И конечно большое спасибо за всякие дамские радости! Уууух, хочуууу !
Ещё забегу в гости, не трать время, не отвечай, лучше рассказывай...
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #254

Сообщение Наталья Key » 12 мар 2016, 20:27

Ксю, спасибо за внимание .

******************************************************************************************************************************************
Сиракуза.

Из Савоки мы держим путь в Сиракузу. Город, не раз воспетый теми, кто там был. Пожалуй, нет ни одного оставшегося равнодушным к красоте, исторической ценности, душевности и неординарности этой сицилийской жемчужины.

Дольче Сичилия и не только.

Я была уверена, что город мне понравится и не надоест, поэтому и ночевок взяла там целых три.
Мне очень повезло найти квартиру на Ортиджии за смешные деньги, 58 (!) евро в сутки, а если учесть, что рядом была возможность припарковать машину бесплатно, так это вообще ни с чем несравнимый подарок от букинга.
Вот эта квартира.
Monolocale in Ortigia Il Sole, Via Paolo Sarpi 4, Ортиджия, 96100 Сиракузы, Италия.

Очаровательная хозяйка Барбара нас ждала к трем часам, и мы молодцы, несмотря на непреднамеренный заезд в центр Катании вместо того, чтобы объехать огромный город по окружной, ровно в три, как штык, стояли на улице Паоло Сарпи.

Барбара помогла припарковать машину на заранее занятое для нас место на бесплатной парковке и торжественно завела в квартиру, справедливо ожилая наше восторженное ах!

И мы не подвели. Чудная, яркая, позитивная квартирка (точнее, студия), любовно украшенная картинами самой Барбары и всякими дизайнерскими штучками. И до центра не больше 10-15 минут прогулочным шагом. Здорово!

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Особенно было приятно получить приветственную бутылочку красного вина.

Дольче Сичилия и не только.
Дольче Сичилия и не только.

Мастерки на стене выполняют роль крючков для одежды.

Дольче Сичилия и не только.

Кухонька, конечно, одно название, но холодильник, СВЧ и плита есть, а место для обработки продуктов найдем .

Дольче Сичилия и не только.


На окошке забавная салфетка-занавеска явно ручной работы.

Дольче Сичилия и не только.

Огромная каменная раковина. Она же для мытья посуды, она же для умывания. Самый большой минус квартирки. Не очень удобно оказалось. Но ко всему привыкаешь, и мы за три дня привыкли .

Дольче Сичилия и не только.

Саша отдыхает под кондеем. Устал за сегодня здорово.

Дольче Сичилия и не только.


Шкафчи-ии-к! Мой любимый стиль!

Дольче Сичилия и не только.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #255

Сообщение Наталья Key » 12 мар 2016, 20:57

Заселились, отдохнули и вперед на покорение Ортиджии. Мне не терпится своими глазами увидеть все те красоты, которые я видела только на картинках и в кино.

Идем вдоль моря, наша улица Паоло Сарпи как раз расположена недалеко от него.

Оказывается, в Сиракузе есть пляж-платформа! А мы и не знали и даже купальники не захватили. А народ вовсю загорает-купается.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Некоторые, ничтоже сумняшеся, ходят по улице в бикини . А что тут такого, подумаешь невидаль?

Дольче Сичилия и не только.

Красиво здесь. Жаль, что солнце заходит, и на эту часть города упала тень.

Дольче Сичилия и не только.

Но смотровая площадка пока еще на солнце. Красиво подсвечена.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Фасад-обманка. Кажется, что за ним огромное здание.

Дольче Сичилия и не только.

Но нет. Сбоку видно, что фасад плоский.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Парочки кругом. Сладкие парочки.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

А-а, вторая парочка делает постановочные романтические фото. Вот и фотографы справа стараются.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Замучили уже молодых. Идите туда, а потом идите обратно.

Дольче Сичилия и не только.

А мы как раз подошли к фонтану Аретузы на площади Храма Апполона и Артемиды. Везде полно информации об этом источнике, но для тех, кто не слышал, повторюсь.
"По легенде, речной бог Алфей влюбился в нимфу Аретузу, которая, спасаясь бегством, бросилась в море. Затем она превратилась в ручей, питающий этот источник. Именно здесь в 734 г. до н.э. был основан самый греческий город Сицилии. Говорят,что в этом маленьком озере хранится жизнь Сиракуз: иссякнет источник - перестанет биться сердце города."

Дольче Сичилия и не только.

Источник мало похож на фонтан, скорее это небольшое пресное болотце, в котором растет папирус. А также расположен памятник Алфею и Аретузе, символизирующий вечную любовь.

Дольче Сичилия и не только.


Не очень мне понятна эта легенда. Бог преследовал нимфу, она утопилась. Вот и сказке конец. Какая-то несчастная неразделенная любовь с жертвами .
Правда, котики и утки очень мирно здесь уживаются. А в воде, говорят, еще и карпы водятся.
Последний раз редактировалось Наталья Key 12 мар 2016, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #256

Сообщение Наталья Key » 12 мар 2016, 21:12

Обходим Ортиджию по морю. В город пока не углубляемся. Уж очень жарко.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Хорошо посидеть на бережку.

Дольче Сичилия и не только.

А если совсем зажарился, можно пойти в парк с бенгальскими фикусами-баньянами.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

На фоне пальм фотографироваться не хочу, а вот на фоне гигантского гибискуса почему бы и нет?

Дольче Сичилия и не только.

Ах, какой красивый этот фонтан Schiavi! Он представляет собой огромную каменную стену, внизу которой по желобу течет вода. И украшен барельефом.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Я бы тоже хотела так прилечь. Но надо двигаться дальше.

Дольче Сичилия и не только.
Последний раз редактировалось Наталья Key 12 мар 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #257

Сообщение VERNAT » 12 мар 2016, 21:23

Наталья Key писал(а) 12 мар 2016, 20:27:Чудная, яркая, позитивная квартирка

Очень позитивная, поднимающая настроение. В такой квартирке хочется разглядывать каждую деталь, каждый уголок. Даже конфетки на столе, и те ярко-разноцветные.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #258

Сообщение Наталья Key » 12 мар 2016, 21:31

VERNAT писал(а) 12 мар 2016, 21:23:В такой квартирке хочется разглядывать каждую деталь, каждый уголок.

Это точно, там столько всяких милых мелочей было. И посуда интересная. Явно когда-то здесь жили сами хозяева. Вряд ли они для туристов все так обустроили . Меня, кстати, всегда удивляет, как хозяева, с любовью создающие свой дом, вкладывающие в него душу, потом отдают его на съем. Доверяют постояльцам, что не испортят ничего, не стащат, наконец, на память .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #259

Сообщение Мунтик » 12 мар 2016, 21:44

Наталья Key писал(а) 12 мар 2016, 21:12:Обходим Ортиджию по морю


Какой свет на фото шикарный и тени оживляют впечатления!
Последнее фото очень интересное - он явно чем-то озадачен, а она знает, что в надёжных руках . Здорово поймано!

Квартира очень понравилась, хозяйка - умничка!А как занавеска в зеркале отражается - Ах!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дольче Сичилия и не только.

Сообщение: #260

Сообщение Наталья Key » 12 мар 2016, 22:31

Мунтик писал(а) 12 мар 2016, 21:44:Квартира очень понравилась, хозяйка - умничка!

А какая она веселая, живая, общительная и дружелюбная! Золото, а не женщина!

_________________________________________________________________________________________________________

К сожалению, дальше набережная, ведущая к порту, реконструируется. Поэтому все-таки уходим внутрь города.

Дольче Сичилия и не только.

Понравилась легенда о создании города. Жестокая такая.

"Сиракузы были основаны выходцем из древнегреческого города Коринфа — Архием. Он принадлежал к богатому и знатному роду и воспылал страстью не к девушке, а к красивому юноше Актеону, который не отвечал ему взаимностью. Тогда Архий придумал похитить молодого человека. Он ворвался к нему в дом и пытался увезти его силой, но родные Актеона, естественно, пытались этому помешать. В жестоком споре юношу разорвали на части. Отец Актеона, не дождавшись возмездия за смерть сына, покончил с собой и проклял Архия. Тогда в городе случился страшный голод и эпидемии. Оракулы объяснили эти несчастья тем, что боги наказывают Коринф, так как Архий не получил наказания за свое злодеяние. После этого Архий отплыл из Греции на Сицилию и основал здесь город Сиракузы. Во время правления греков город процветал и разрастался, но после завоевания его римлянами, он превратился в обычный провинциальный городок."
(с)

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Фотоателье для кошек?

Дольче Сичилия и не только.

Если даже и нет, то все равно двери оформлены совершенно изумительными портретами зверушек.

Дольче Сичилия и не только.



И вот, наконец, мы выходим на знаменитую Соборную площадь.
Блогер http_://sibeaster.livejournal.com совершенно замечательно рассказывает о Соборе.
"Пьяцца Дуомо в Сиракузах имеет непривычную для аналогичных объектов вытянутую удлиненную форму, что площадь устроили на месте какого-нибудь античного амфитеатра (наподобие пьяцца Навона в Риме). Все оказалось проще: никаких пустых пространств в центре средневековых Сиракуз не было, и лишь после катастрофического землетрясения 1693 года было принято решение расчистить пространство перед собором от разрушенных зданий. Т.о, сиракузская пьяцца Дуомо - не античная, а самая настоящая барочная площадь" (с)

Дольче Сичилия и не только.

И вот сам Собор. До чего ж он хорош! Восхищение, помноженное на тысячу раз!

Дольче Сичилия и не только.

Фасад роскошен!

"Прежний романский фасад норманской постройки рухнул в 1693 году, и вместо него в 1728-1753 годах был построен новый барочный по проекту Андреа Пальма (1644-1730). Как видим, архитектор не дожил до завершения работ. Этот же, кстати, Пальма проектировал барочный северный фасад палермской Мартораны." (с)
Слева от статуи Богородицы в верхнем ярусе помещена статуя святого Маркиана (или Марчиано) - легендарного первого епископа Сиракуз, посвященного в сан апостолом Петром. Справа - статуя святой Луции (Лючии), сиракузской девы-мученицы.

Дольче Сичилия и не только.

Коринфские колонны, вычурные капители сицилийского барокко.

Дольче Сичилия и не только.

За центральным проемом находится лоджия, где можно увидеть прекрасные витые колонны.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Неожиданно оказалось, что вход в Собор платный, а мы, как назло, не взяли деньги. Ну, ладно, еще успеем зайти. А пока Соборная площадь в разных ракурсах.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Дольче Сичилия и не только.

Уличные музыканты играют незатейливые песенки. И так все это оказывается гармонично с освещенной солнцем площадью и Собором на ней, что восторг переполняет душу.

Дольче Сичилия и не только.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль