Сицилия - 8 дней в июне 2016

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сообщение: #1

Сообщение mexxican » 04 июл 2016, 22:50

Сицилия 11 – 20 июня 2016 года.

Мы с женой планировали поездку на Сицилию довольно давно. Путеводитель по острову стоял в шкафу, наверное, три года. И вот наконец мы собрались. Поскольку времени было мало – всего 8 дней, за исключением дней прилёта и отлёта, решили посетить только восточную часть Сицилии.
План был следующий:

• 11 июня – прилёт в Катанию, аренда машины и сразу переезд в Сиракузы
• 12 июня – прогулка по городу Сиракузы
• 13 июня – поездка в Ното и возвращение в Сиракузы
• 14 июня – переезд в Энну
• 15 июня – поездка из Энны на виллу дель Казале
• 16 июня – переезд в Чефалу
• 17 июня – переезд в Таормину
• 18 июня – поездка из Таормины в Савоку
• 19 июня – переезд в Катанию
• 20 июня – вылет в Москву

Машину мы арендовали в SIXT. Изначально планировали взять Рено Клио, но её на месте в наличии не оказалось, и нам выдали красную KIA Soul. Машина была с небольшим пробегом – 6500 км, дизель, с шестиступенчатой механикой, кондиционером и камерой заднего вида. Мощности двигателя хватало вполне, расход топлива составил 6 л. на 100 км. На 1000 км, которые мы проехали, потратили 100 евро на дизтопливо. Единственные две особенности машины – это маленький багажник, в который влезает только один чемодан, а также ширина авто – для узких дорог Сицилии больше подходят автомобили типа Фиат 500. Но зато на магистрали на такой машине ездить очень удобно.

Для навигации поставил Навител и ещё одну бесплатную программу OsmAnd. Позже очень сильно пожалел, что пользовался Навителом, поскольку программа вообще не различает автострады и мелкие дороги и ведёт самым коротким путём, который оказывался в разы дольше.
Всего в поездке у нас было пять отелей. Все бронировали на Booking.com

11 июня – прилёт в Катанию

Летели из Москвы Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле. Оба рейса очень вкусно кормили. В Катании были в шесть вечера, однако на паспортном контроле в очереди простояли целый час, т.к. паспорта проверяли только два офицера. В общем, пускать нас абсолютно не спешили.
Машину получили очень быстро и поехали в Сиракузы.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сиракузы

Наш отель La Maison Des Rêves на Viale Teocrito 71 оказался в довольно шумном месте около двух перекрёстков в обычном и довольно старом жилом районе города, но внизу было два ресторана, в одном из которых мы поужинали и пошли спать.

12 июня

Утро было пасмурным и даже изредка шёл дождь. В сторону острова Ортиджия мы пошли пешком и решили пройти немного в сторону, дабы посмотреть, как живут простые жители. По пути наткнулись на рынок, часть которого занимали торговцы всяким старым барахлом, часть – китайскими товарами и часть продуктами. Разумеется, мы тут же купили сушеные помидоры, арбуз и дыню и всё это пришлось нести обратно в номер.

Вообще город, да и вся Сицилия, оказались очень грязными: мусор в пакетах и просто мусор, а также собачьи какашки валяются практически на каждом шагу. Ходить надо очень внимательно, чтобы не вступить во всё это.

В центральной (исторической) части всё оказалось получше, но ненамного: стены и церкви часто исписаны граффити.

Самое красивое место в Сиракузах – это разумеется площадь у собора Дуомо. Только ради этой площади стоит приехать в этот город.
Остальное время мы просто бродили вдоль и поперёк острова по его маленьким улочкам.

Сицилия - 8 дней в июне 2016
Сиракузы. Центральная площадь

Ближе к полудню проголодались и зашли в какое-то семейное кафе, в котором нам очень долго готовили два вегетарианских panini (бутерброда). Однако, с учетом двух бутылок темного пива еда вышла довольно дорого - 25 евро. Начиналась жара, и мы решили вернуться ненадолго в отель, чтобы отдохнуть.
Через пару часов мы вышли погулять снова и в первую очередь решили взглянуть на Церковь Плачущей Мадонны. Здание очень похоже на соковыжималку. Внутри стены никак не отделаны. На мой взгляд, такое здание скорее бы подошло для музея космонавтики, чем для церкви.

Сицилия - 8 дней в июне 2016
Церковь Плачущей Мадонны

Далее мы пошли в римский амфитеатр, но по какой-то причине не попали в пещеру Ухо Дионисия и поэтому решили поужинать пиццей около отеля и еще раз прогуляться по острову Ортиджия. Вечером на улицах города очень много людей, красивая подсветка домов. Где-то за главным собором решили впервые попробовать канноли: оказалось очень жирно, сладко и невкусно. Запили это пирожное кофе и пошли домой.

Сицилия - 8 дней в июне 2016
Дуомо

13 июня - поездка в Ното и Модику

Город Ното находится примерно в часе езды на машине. Добрались быстро и без проблем. Машину бросили в жилом районе и примерно пятнадцать минут шли пешком в гору в историческую часть Ното. Дома розового цвета. Как обычно, очень красивые церкви не только внутри, но и снаружи. Сделав круг по улицам, пообедали в небольшом ресторане обычным, но вкусным ланчем из меню дня: пастой с морепродуктами и большим куском тунца. После этого решили съездить искупаться в море.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Ближайшим местом оказалось Лидо ди Ното. Городок оказался ничем не примечательным, но берег песчаный и тёплое море. На берегу практически никого не было. Видимо, середина июня ещё не сезон.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Полежав на пляже примерно час, решили съездить куда-нибудь ещё. Ближайшим городом оказалась Модика. Туда и отправились. В пути впервые вызвал подозрение навигатор Навител: он повёл какими-то маленькими дорогами. Но выбора не было, и до Модики мы добрались быстро. Машину оставили на автостоянке на автовокзале и полезли вверх.

Сицилия - 8 дней в июне 2016
Модика

Город интересный: он находится на склонах двух холмов. Сначала мы полезли на тот, на котором расположены все церкви. Даже удивительно, как люди живут. На машине ко многим домам практически не подъехать, улицы представляют собой сплошные лестницы вверх и вниз. Забравшись наверх и посетив самые известные церкви, мы решили отдохнуть и перекусить в кондитерской. Снова взяли канноли и сильно удивились: настолько они были вкусные. Тут мы и поняли разницу: главное, чтобы пирожное готовили перед подачей, тогда начинка прохладная и свежая, а трубочка хрустящая. После короткой передышки купили несколько плиток местного шоколада и полезли на соседний холм. Он оказался не таким красивым: кроме того, было много брошенных домов, заваленных мусором. На холмах мы так и не смогли найти место нормально поесть, поэтому решили ехать обратно в Сиракузы. По пути поели на заправке.

14 июня – Кальтаджироне и Энна

В Энну решили ехать через Кальтаджироне – центр сицилийской керамики. Главная достопримечательность города – лестница Санта Мария дель Монте нам понравилась. На ней выставили красивую композицию из цветов. Наверху лестницы мы купили несколько тарелок, а после пошли немного прогуляться и дошли до городского сада, также оказавшегося симпатичным.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сицилия - 8 дней в июне 2016

В остальном город обветшалый, с заброшенными домами и мешками мусора на узких тротуарах. Мы решили его больше не изучать и поехали в Энну.

Дорога оказалась не такой простой. Наш Навител повёл непонятными узкими дорожками, по которым то и дело ездили тракторы. Пришлось переключиться на другой навигатор, но и он местами рекомендовал развернуться через сплошную.

В Энне добрались до отеля быстро. Отель Сицилия оказался старым, но красивым и очень удачно расположенным, а вид из номера - просто потрясающий.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

В туристическом офисе нам дали большое количество книжек о Сицилии и Энне на русском языке. Как бывает очень часто в нетуристических местах острова, снаружи ничем не примечательные церкви внутри удивляют красотой. Так и в Энне: снаружи ничем не примечательный кафедральный собор внутри оказался необычно красивым.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Второе замечательное место в Энне – замок Ломбардия. Интересен он прежде всего видом, который открывается с башни замка.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сицилия - 8 дней в июне 2016


15 июня – Вилла Романа дель Казале

Древнеримская вилла, построенная в первой четверти IV века н. э. До этой виллы навигатор повёл нас каким-то окружным путём. В результате мы уткнулись в перекрытую дорогу и потеряли полчаса на объезд. Место – одно из самых известных на Сицилии. Посетить его надо обязательно. На картинках мозаика не производит того впечатления, которое возникает, когда видишь её вживую. Особенно яркой мозаика становится, когда её протирают водой.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

После посещения виллы направились в Кальтаниссетту, но город не понравился. Может, потому что мы приехали в самую жару.

16 июня - Чефалу

Дорога в Чефалу из Энны обычно занимает полтора часа, но мы ехали дольше. Второй день дул жаркий и сильный африканский ветер сирокко, на спидометре было +42. Когда мы доехали по автостраде до побережья и до поворота на Мессину, выяснилось, что дальше дорога перекрыта из-за пожаров, и надо ехать другими путями. Мы вернулись на 20 километров назад и двинулись маленькими дорогами через горы. По пути несколько раз видели сильные пожары.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Когда добрались до Чефалу, оказалось, что уже горят окраины города. Пожар стал главной достопримечательностью.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Из-за дыма было трудно дышать. В нашем отеле отключили электричество, а из-за дыма не было видно море. Пепел от пожара летел всюду. Мы пошли на пляж, в воде хотя бы можно было укрыться от жары. В общем, с Чефалу нам не повезло.

17 июня – Таормина

До Таормины добрались быстро и без приключений. До города ведёт отличная автомагистраль. Отель в Таормине - Lido Mediterranee Hotel оказался тоже отличным. Он чем-то напоминал отель Сицилия в Энне. Такой же старомодный, но это качество только делало его лучше.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сицилия - 8 дней в июне 2016
вид из номера

Единственный минус – это дорога до города Таормины. Идти приходилось пешком вдоль оживлённой дороги – тротуаров там не предусмотрено.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сама Таормина – очень туристический город. Со всеми вытекающими из этого минусами и плюсами. Город красивый и довольно ухоженный, с большим количеством туристов. Однако всё это отражается в первую очередь на ценах. А они вдовое выше, чем в остальных нетуристических местах. Таормина – это как Сочи. Побывать нужно, но возвращаться уже не хочется.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сицилия - 8 дней в июне 2016

В Таормине мы в очередной раз доверились навигатору, на этот раз бесплатному. Мы решили спуститься с горы коротким путём, и программа нам уверенно его прочертила. Только путь оказался просто ужасным: в течение сорока минут мы спускались по заброшенной и полуразвалившейся очень старой лестнице, которая местами просто разваливалась или переходила в свалку. Освещали мы путь фонариком в телефоне, и когда добрались в целости, были просто счастливы.
Так что не пытайтесь искать лёгких и коротких путей – воспользуйтесь канатной дорогой.

18 июня - Савока

Савока – деревушка, в которой Коппола снимал Крёстного отца.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Ради этого туда едут туристы, но больше ничего интересного в Савоке нет. Ощущения старой и настоящей Сицилии тут не возникает, скорее – разочарование. Центральные улицы закатаны в асфальт, в самом баре Вителли полно туристов, каждый из которых пытается сфотографироваться напротив входа.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

В конце бара – маленький музей, где висят постеры фильмов, снимавшихся в Таормине. Большинство из фильмов – старые и малоизвестные мне итальянские кинофильмы 60-х годов. Однако, я удивился, когда узнал, что и фильм «Голубая бездна» с Жаном Рено тоже снимался в Таормине.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Интересно, что Савоке даже в церкви за вход просили два евро.

Погуляли по городу час или полтора поехали назад отель. Дорога проходила через маленькие прибрежные городки, главная достопримечательность которых – это море и пляж. Тем, кто хочет достопримечательностей, я бы не рекомендовал там останавливаться.

Кстати, в Таормине нашли очень вкусные канноли в La Pignolata Guinness (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187892-d6419474-Reviews-La_Pignolata_Guinness-Taormina_Province_of_Messina_Sicily.html).

19 – июня Катания

В Катании перед вылетом 20 июня мы провели меньше дня. Поселились в B&B La Vetreria Almarù рядом с замком Урсино. Частный отель оказался очень приятным, на утро хозяин отвез на своей машине в аэропорт. Мы думали, что смотреть в Катании будет нечего и ошиблись. Времени не хватило. В городе полно достопримечательностей и хорошая еда.

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сицилия - 8 дней в июне 2016

Конечно, Катания грязная, но видимо это черта Сицилии.

Сицилия - 8 дней в июне 2016
mexxican
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской
озера северной Италии

Re: Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сообщение: #2

Сообщение Cheghaia » 05 июл 2016, 12:29

А море прям тёплое
Cheghaia
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.06.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сицилия - 8 дней в июне 2016

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 05 июл 2016, 12:51

О, я вчера из Энны уехала! Тоже в "Сицилии" жила
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7542 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль