Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #1

Сообщение бессонница » 21 сен 2016, 21:18

ПРЕДЫСТОРИЯ

Даже и не помню, когда мы с мужем впервые захотели в Италию. Рассматривая фото, читая о ней, мы всегда знали, что нам там очень понравится. Кто-то когда-то мне сказал, что путешествовать надо от простого к сложному. То есть сначала освоить пакетную Турцию с Египтом (пока они были нам доступны), потом отправиться в «простенькую» Европу типа Чехии, Греции.
Потом повысить градус до Испании. И только после этого посвящения в путешественники можно приступать к странам серьезным и «сложным». После их посещения якобы уже не сможешь наслаждаться «простыми» странами. Это как авто с ручной коробкой передач. Сразу на 4-ю передачу скакать не стОит.

Одной из таких «серьезных» стран для нас была Италия. Мы всегда знали, что туда мы поедем сразу, как только дойдем до 4-й передачи. В 2013 году мы уже были близки к Италии, она была почти в наших руках, но небо имело на нас другие планы.
И вот 2016 год. Мы почувствовали в себе силы на Италию. На руках у нас была греческая виза, которая заканчивалась в конце июня. Было решено ехать самостоятельно и передвигаться по Италии на машине, останавливаясь в разных понравившихся местах.

У нас уже был успешный опыт самостоятельного путешествия в Германию в 2012 году, но там мы лишь пробовали свои силы. Все 5 дней провели в одном городе – Берлине - и одном отеле, а об аренде автомобиля лишь мечтали.
После этого мы ездили с операторами (просто от того, что это дешевле), но уже не боялись арендовать авто.

Готовясь к путешествию в Италию, по многим вопросам мы консультировались на форуме Винского. Отчеты форумчан были взяты за основу. Очень важно было тщательно спланировать маршрут, учитывая километраж и серпантинистость горных дорог, чтобы оказаться в нужное время в нужном и интересном для нас месте. В итоге, перелопатив тонны информации и потратив на это около двух месяцев, мы накидали точки на карте, где мы хотели бы побывать. Получалось путешествие в стиле «галопом по Европам», мы останавливались в одном месте на 1-3 дня и ехали дальше.

Почему мы выбрали такой формат путешествия? Чтобы осмотреться в Южной Италии, понять, где нам больше понравится, с прицелом на следующие путешествия. Ну и чтобы не заскучать на одном месте.

Я активно интересовалась у знакомых, кто лично побывал в Италии, об их впечатлениях. Если описать в двух словах: очень классно, красиво, но дорого. Дороги все платные, арендовать машину сложно и затратно. В общем, хочется и колется. Страхов было много: пропустят ли нас на границе с греческой визой и с количеством дней, превышающем греческое пребывание, как арендовать автомобиль и не попасть на большие расходы, как снимать жилье самостоятельно и по ходу движения (в режиме on-line), как общаться на итальянском (ходят слухи, что английский на юге Италии мало кто знает) и много других.

Вся поездка для нас была преодолением этих страхов и открытием, что нам все под силу. Итак, сначала о страхах:
1. Мы, конечно же, изучали законодательную базу по поводу Шенгенских виз и наших соглашений с Италией конкретно. Проблем не должно было возникнуть. Собственно, они и не возникли. На границе никто ничего не спрашивал.

2. По поводу аренды автомобиля скажу: да, это довольно проблематично. Во-первых, полная страховка не включена в стоимость, как в других странах, где мы были. И стоит она 200 евро на 12 дней. Во-вторых, если ты не приобретаешь эту страховку, у тебя блокируется на карте на случай порчи/угона авто до 2000 евро! В среднем, 800-1000 евро. А это живые деньги, которые тебе вернут в течение месяца после того, как сдашь машину. В-третьих, аренда в Италии не самая дешевая (и бензин тоже).

По факту получилось так, что арендовали авто мы за месяц до вылета, поэтому выловили цену вполне приятную (180 евро за 12 дней). Машина нам досталась замечательная – Тойота Айго 4 месяцев от роду. С «полным фаршем», меня особо удивил парктроник и камера заднего вида)) Также имелся встроенный навигатор, который обычно приобретается отдельно за деньги, сопоставимые с ценой аренды авто.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
При получении машины в прокате, мы ее внимательно осмотрели и отметили на схеме царапины и вмятины. На всякий, еще сфотографировали.

Так как мы арендовали машину в крупной европейской конторе, то и блокировали нам всего 220 евро. Страховку брали базовую, с франшизой. То есть, если бы мы причинили ущерб машине, с нас сняли бы 1000 евро за пользование страховкой. Забегая вперед, скажу, что мы, к сожалению, повредили авто: погнули порог на какой-то горной дороге, и кто-то поцарапал наш бампер на бесплатной парковке в Сиракузах.

Всего на аренду авто, бензин и платные дороги у нас ушло 385 евро (180 аренда, 190 бензин (проехали 2200 км), 13 платные дороги, 2 парковка).

Вот здесь муж описал подробнее про прокат машины Re: Аренда автомобиля в Италии: Особенности проката авто в Италии

3. Для нас самый большой страх был – это снимать жилье. Во-первых, мы очень хотели жить с кухней, в апартаментах, чтобы самостоятельно готовить. Для меня это не было проблемой. К тому же мы ехали в рыбные края, очень хотели наслаждаться дарами моря. По этой причине обычные отели нам не подходили. На первую ночь мы бронировали отель на booking.com, на остальные ночи – на аirbnb.com. Мы были на машине, поэтому были свободнее в плане выбора места проживания. Неудобно было только, когда описание квартиры было на итальянском и хозяин общался только на итальянском. Конечно, гугл-переводчик спасал, но он не всегда попадает в цель.

В этом путешествии у нас было много хотелок, в том числе и касаемо жилья. Такой формат путешествия давал возможность попробовать разное размещение. В итоге у нас все получилось даже лучше, чем мы загадывали.

На жилье мы потратили 563 евро на 12 ночей. Два раза воспользовались скидками от аirbnb.com, сначала муж отправил скидку мне, а потом я ему, обе с успехом использовали.

4. Языковые барьеры. Купив билеты в Неаполь почти за месяц до поездки, я честно села учить итальянский язык. Быстро поняла, что с наскока его не возьмешь)) Но выучила намного больше фраз, чем обычно учила при выезде за границу. Сначала думалось, что толку от этого ноль. Но в некоторых ситуациях мои скудные познания помогли, а под конец поездки я даже смогла выстроить пару законченных фраз на итальянском, и меня поняли!

До поездки я прочитала много отчетов об Италии и везде отмечали, что мало итальянцев знает английский язык. На самом деле многие итальянцы, с которыми мы общались, хоть сколько-то знали английский. И это больше, чем, к примеру, в Германии. Нам приходилось общаться на некоем миксе итальянского и английского языка, и мы вполне понимали друг друга! Даже, когда попадались совершенно итальянские итальянцы, мы их понимали, благодаря богатому языку жестов, а размахивают они руками при разговоре дай боже))

Сразу вспоминается анекдот:
- Почему итальянцы никогда не закрывают окна в автомобилях?
- Потому что тогда они не смогут разговаривать!

Забавный случай был, когда хозяйка квартиры на Сицилии пыталась мне перевести фразу про шторы через гугл-переводчик на телефоне. Она стала ему наговаривать по-итальянски в микрофон, активно жестикулируя свободной рукой и показывая телефону (!) куда что повесить)) Перевод на русский был шедевральный, я плакала от смеха! Но это «на свежие дрожжи» после наблюдения общения итальянки с гугл-переводчиком) Попросила хозяйку перевести на английский, я заметила, что переводчик с ним дружит. Тогда все стало понятно.

Самое большое языковое непонимание случилось на второй день, когда мне пришлось звонить хозяйке, которая говорит только на итальянском, а точный адрес квартиры я не знала. И ее жестов я видеть не могла. Она мне что-то говорит на итальянском, а я только и отвечаю: "Non capisco")) не понимаю то бишь. Она говорит медленнее, но я ж лучше понимать от этого не буду)) В общем, сговорились на цифре 13 – tredici)) что она означает, я не знала, но была рада, что хоть что-то поняла из ее слов. Подумала, что та будет через 13 минут (странно, конечно). Так и не выяснила, т.к. приехала в итоге ее сестра и минут через 30. Она очень мало, но говорила по-английски. Это было спасение!

В общем, в плане языкового барьера все оказалось не так уж и страшно. Итальянцы очень радуются, когда говоришь на их языке, и всячески хвалят даже малые попытки. Меня умилило, когда я попросила 2 куска тунца и продавец сказал, что я хорошо говорю по-итальянски)) Видимо, потому что наши звуки произносятся практически одинаково.

Один из наших хозяев спросил меня, хочу ли я учить итальянский? Я ответила утвердительно, и он начал мне говорить все по-итальянски, но очень медленно. Переспрашивал, понимаю ли я, менял слова, если не понимаю. Это тоже умилило))

Все страхи оказались не такими и страшными! Далее я опишу по дням, где мы были, и что нам особенно запомнилось. Сразу скажу, исторических фактов и описаний городов, достопримечательностей в отчете практически нет.

Отчет больше о впечатлениях, эмоциях и вещах, которые нас удивили.


План поездки был такой:
1 день – Неаполь, Амальфитанское побережье, Трамонти
2 день – Кастеллабате, Ривелло, Маратея
3 день – Скалея, Морано-Калабро, Тропея
4 день – Тропея
5 день – Ионическое побережье
6 день – Сиракузы
7 день – Модика
8 день – Сиракузы
9 день – Этна
10 – 12 день – Локри (Ионическое побережье)
13 день – Торре-Аннунциата, Неаполь.

Путешествие проходило с 25 мая по 6 июня 2016 года.

Карта нашей поездки:
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m52!1m12!1m3!1d802057.362422328!2d15.534628725185893!3d38.25545782967029!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m37!3e0!4m5!1s0x133b084f6a6c7e99%3A0x3df52cc13b78191d!2z0J3QtdCw0L_QvtC70YwsINCY0YLQsNC70LjRjw!3m2!1d40.8517983!2d14.26812!4m5!1s0x133bbf9a2f3528d9%3A0x4a5b719719aa5372!2z0KLRgNCw0LzQvtC90YLQuCwg0KHQsNC70LXRgNC90L4!3m2!1d40.6931638!2d14.647122099999999!4m5!1s0x133c00c7a468ba53%3A0x409e11f9963e0b0!2z0JrQsNGB0YLQtdC70LvQsNCx0LDRgtC1LCDQodCw0LvQtdGA0L3Qvg!3m2!1d40.255002!2d14.950567099999999!4m5!1s0x1311900af8a921b5%3A0x40b042967b84490!2z0JzQvtC00LjQutCwLCDQoNCw0LPRg9C30LA!3m2!1d36.8588214!2d14.760812099999999!4m5!1s0x1315213af120eaeb%3A0x40b95ae4ee22a90!2z0JvQvtC60YDQuCwg0KDQtdC00LbQvi3QmtCw0LvQsNCx0YDQuNGP!3m2!1d38.233176!2d16.2404468!4m5!1s0x133b084f6a6c7e99%3A0x3df52cc13b78191d!2z0J3QtdCw0L_QvtC70YwsINCY0YLQsNC70LjRjw!3m2!1d40.8517983!2d14.26812!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1474478269163


1-й день. 25 мая 2016 г.
Дорога у нас была длинная: в 6 утра самолет Пермь-Москва, пересадка всего час, потом второй самолет, и вот мы в 11 утра в Неаполе! Первым делом отправились в прокатную контору. Для этого в аэропорту ездят бесплатные микроавтобусы, ехать всего минут 5, но пешком не дойти, нет пешеходных дорожек.

Приехали в прокатную контору «Hertz», нам повезло с машиной, я уже выше писала обо всех ее достоинствах. Мы назвали нашу машинку Якудза. Почему Якудза? Потому что японская мафия))) Мы ж в Италии, в конце концов!

Мы закачивали навигатор Navitel в телефон, но удобнее было пользоваться встроенным в машину навигатором. В настройках нашелся русский язык, и мы покатили до ближайшего «Ашана». Его адрес узнали заранее, так что искать не пришлось. В «Ашане» закупили продукты, которые понадобятся в ближайшее время, и перекусили. Первая наша пицца была фастфудом, но вполне съедобная (хотя и не сравнить с пиццей из печки), удивила пицца с картофелем фри – это что-то запредельное для моего понимания)) Выпили свой первый итальянский кофе. Я, конечно, была наслышана о кофе, но… не готова, как оказалось! Нам принесли малюсенькие чашечки с толстенными, в сантиметр, стенками, а там по объему – наперсток кофе)) Второй шок случился, когда я поняла, что даже я – любитель очень крепкого кофе – не могу его пить! Он нереально крепкий! Просто невозможно пить! Поэтому я итальянский кофе всегда пила со стаканом воды, запивая каждый (из двух)) глоточек. Такой кофе считается нормальным в Италии (он и называется caffè normale)). Но кофе безумно вкусный! Придраться не к чему. Стоит 0,8-1 евро.

Итак, в первый день была запланирована поездка по Амальфитанскому побережью.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Подъезд к городу Сорренто:
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

На дороге часто встречаются такие смотровые площадки, виды с них потрясающие! Мы останавливались, наверное, на всех)
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Мы долго ехали с видом на вулкан Везувий. Я его себе не таким представляла.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Часто двери домов открываются прямо на дорогу, а сама дорога 1,5 полосная (если сравнивать с российской). Каждый кусочек земли отвоеван у гор:
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Что удивило, по этим дорогам запросто разъезжают приличных размеров общественные автобусы. Я не знаю, что происходит, когда они попадаются друг другу навстречу, но мы на своей шкуре испытали, как же это страшно. Мы увидели автобус заранее и встали подальше от поворота, в надежде, что он поместится, назад сдать было невозможно, нас подпирали. Автобус повернул, заняв полностью всю дорогу, потом он стал проезжать мимо нас.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Я смотрю, а расстояние от нашей машины до автобуса стремительно сокращается. Когда между зеркалом и автобусом остался один (!) сантиметр, я была готова отталкивать автобус своими руками! Лишь спокойный вид мужа вселял в меня уверенность, что все будет хорошо.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Это ужас. Сидишь в машине и понимаешь, что ничем ей помочь не сможешь. Автобус весь исцарапанный (ну еще бы), ему все равно, а у нас за каждую царапинку штраф (не менее 200 евро) от прокатной конторы! В общем, в тот раз все обошлось, но это ощущение – в сантиметре от гигантского автобуса – незабываемо.

Тем не менее, виды продолжали радовать:
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Понятно, что в городках на Амальфитанском побережье абсолютно негде припарковаться. Конечно, можно рискнуть и свернуть с главной улицы вверх по козьим тропам, искать парковку, а вдруг не найдешь? И как потом оттуда выезжать? Кроме того, в тех прибрежных городках любая парковка платная, час 2-3 евро, если ее вообще найдешь. Таким образом, нам пришлось любоваться этими красивейшими городками из автомобиля.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Я бы не хотела там отдыхать, несмотря на всю эту красоту, только лишь потому, что людям некуда деваться от машин, тротуаров практически нет, и в каждый момент надо следить за движением. Остановки общественного транспорта находятся на самой проезжей части, и люди стоят на жаре, ждут автобуса (забитого донельзя).
В общем, накатавшись вдоволь по узким серпантинам, мы свернули в горы.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Хотели посмотреть городок Равелло по пути, но не смогли туда заехать, потому что везде была ZTL-зона. Это зона ограниченного проезда, только для местных жителей. Заезд в эту зону карается штрафом 100 евро (+40 евро платится прокатной конторе) и мало кто ускользает от уплаты штрафа, т.к. везде стоят камеры. Один раз мы умудрились в Маратее заехать в эту зону, но камер не было, мы выдохнули. Второй раз мы выехали из такой зоны в Морано-Калабро, при том, что точно туда не въезжали.

Не посмотрев Равелло, мы решили «срезать» путь по горам к нашему отелю. По карте все было просто и близко - 15 минут и мы на месте. Ехать по обычной дороге нам пришлось бы не менее часа. Мы радовались, что обхитрили всех. Но не тут-то было! Навигатор в машине впервые показал нам свой характер. Мы проверили все, вот все асфальтированные тропы тех мест. Предлагаемые навигатором дороги были под каким-то нереальным углом наклона и обязательно сужались. В одном таком месте мы решили развернуться и поехать обратно. Это было непросто, даже запахло сгоревшим сцеплением.

Катались по горам мы около 1,5 часов. Виды были шикарные, не спорю Но мы уже устали, хотели поесть и отдохнуть, а отель так и не показывался. В какой-то момент мы решили ехать не по адресу отеля, а по GPS-координатам. Это было верное решение, правда, навигатор в машине все равно нас повел по тропам. Тут мы вспомнили о навигаторе в телефоне, забили координаты туда и, о счастье, буквально через 10-15 минут были у отеля. Навител оказался более сговорчив.

Отель оказался очень приятным. Он находился в спокойном маленьком городке, вдали от суеты. В описании на сайте было сказано о бесплатной парковке. На самом деле весь городок – сплошная бесплатная парковка)) Оставили машину, где нам было удобнее.

Выбрали мы для начала путешествия отель 4*, потому что я хотела, чтобы после длинного пути нам кто-то приготовил завтрак и позаботился о нас. Хотелось открыть глаза утром и сразу понять, что я в Италии и насладиться этим! Все получилось! Сад отеля был очень ухоженный и уютный.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Интерьер приятный, в загородном итальянском стиле. Из нашего окна было даже видно море (вдали).
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Заселившись, мы пошли искать пиццерию, которую порекомендовал хозяин отеля. Он сказал, что там делают лучшую пиццу на этом побережье. Нам, конечно, не с чем было сравнивать (пицца с картофелем фри в торговом центре – не в счет), но это было действительно вкусно! Мы заказали 2 пиццы, пиво и бутылку домашнего вина, все обошлось в 23 евро. Интересная деталь: даже если вы просите всего бокал вина, приносят целую бутылку. Читала в отзывах, если выпить только бокал из этой бутылки, то и возьмут денег как за бокал. Мы просили тоже бокал, принесли бутылку, нам вино понравилось, и мы выпили всё. В счет включили цену за бутылку (6 евро).

До пиццы (которая в Италии относится к категории первых блюд – паста) принято есть закуски – антипаста (дословно «до пасты»), нам тоже предложили, но мы отказались и правильно сделали. Даже голодные, мы не осилили 2 пиццы (Маргарита и Морская с тунцом) и попросили остатки завернуть с собой. Это был верный ход! Тогда мы еще не знали, что пообедать в сиесту просто нереально, хотя и читали об этом, но все же была надежда, что это лишь страшилки. Так что эта пицца нас спасла на следующий день, когда мы ей пообедали с видом на горы в милом городке Кастеллабате. Пицца, к слову, была еще вкуснее, чем накануне! Забегая вперед, скажу, что эта пицца занимает почетное второе место из всех, которые мы попробовали в поездке. Мы поняли, что главное в пицце – это тесто. Начинка не так уж и важна, ничего с ней такого не делают: накидают прошутто (ветчину), моцареллу, помидоры и траву (рукколу или базилик) – вот и вся пицца)) А вот тесто у всех разное.
После ужина мы немного прогулялись по нашему городку Трамонти (Tramonti) и поняли, что в нем больше одного вечера будет скучно, вернулись в отель и мгновенно уснули.

2-й день. 26 мая 2016 г.
Утро началось со вкусного завтрака под классическую музыку на террасе, с которой открывался обалденный вид на горы и небольшой старый городок. Вокруг пели птички, вдали был слышен колокольный звон. Спокойствие и благодать. Да! Это то, что мы хотели!!! Капучино оказался самым вкусным в поездке. Классический итальянский завтрак – это капучино с круассаном. Часто отели его и подают, добавляя иногда еще что-нибудь сладкое. Не все могут есть сладкое по утрам (мы в том числе), поэтому мы выбирали отель, в котором подают еще и сыр, ветчину, яйца и другое.

Позавтракав, мы забронировали жилье на 3-5 ночи в Тропее. Вторая ночь у нас была забронирована заранее в Маратее.
Итак, планы на второй день были такие: закончить путешествие по полуострову Сорренто и удариться в горы. Посетить городок Ривелло (Rivello) и Кастеллабате (Castellabate), а к вечеру доехать до места ночевки в городе Маратее (Maratea).
Когда я думала, в какой регион Италии ехать, я читала разные отчеты. Меня очень вдохновили открыточные виды старинных городков в окружении гор, поэтому целью номер один было вдумчивое посещение именно таких мест. Было выбрано 5 обязательных к посещению городков, по факту посетили 4, но не везде бродили вдумчиво, как я мечтала.

Мы выдвинулись в путь, проверив на собственном опыте, что надо было вчера ехать по нормальной дороге, т.к. мы доехали до побережья очень просто и за 20 минут. Далее поехали в сторону Салерно.

Подобных мостов мы встретили примерно... сотню. Все разной высоты (бывали и по 100 метров над землей) и длины (встречались и по 15 км). Что интересно, у каждого моста есть свое имя. Это так мило)) Заезжая на мост, мы знали, как к нему обращаться, и сколько по нему ехать.
Я даже предположила, что где-то в министерстве мостов, туннелей и дорог Италии работает специально обученный человек, который дает мостам имена. А когда он уходит в отпуск, его замена начинает гонять халяву и давать названия типа: Umberto I, Umberto II и Umberto III или вообще Вruschetta (что по-нашему означает бутерброд)) Кстати, эти названия мостов не выдуманы))
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Доехали до портового города Салерно, ничего примечательного для нас там не оказалось, кроме самого порта. Масштабы впечатляют!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Далее свернули в горы. У меня была явная акклиматизация, т.к. меня постоянно клонило в сон и подташнивало на серпантине. Остановились на дороге, выпили кофе в баре, того самого, после которого можно бегать по потолку. 5 минут - и я в полном порядке! Бармен привычно спросила нас, откуда мы, услышав, что из России, отреагировала равнодушно (как и многие итальянцы). Я потренировалась в построении фраз на итальянском: «Обычный кофе и капучино, пожалуйста! С водой». Круто! У меня получается!

В барах, кафе тут принято подойти к стойке, сделать заказ (кофе, выбрать пирожное, мороженное и т.п.), тут же его оплатить, а потом сесть за столик, куда вам все принесет бармен. При этом даже в маленьких кафе за кассой и барменом работают разные люди. Так необычно, зачем столько персонала?

Приехали мы в Кастеллабате (Castellabate).
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Я туда очень хотела после просмотра уморительной итальянской комедии «Добро пожаловать на юг», которую снимали в этом городке. Виды оттуда просто потрясающие – с одной стороны море, с другой горы, а сам городок стоит высоко, поэтому панорама очень красива.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
В городке есть, что посмотреть: узкие средневековые улочки (наверное, самые живописные из увиденных нами), остатки древней крепости прямо в городе, церкви.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Было приятно, что мы узнавали места, в которых снимали фильм. Особенно порадовала площадь, на которой располагалась итальянская почта из фильма, хотя там находится ресторан)
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Городок очень приятный, я бы его обозначила, как must see в этом регионе Италии.

Дальше наш путь лежал в «открыточный» городок Ривелло (Rivello). Как обычно, мы прилично поплутали (спасибо навигатору и ремонту дорог, который в Италии повсеместно), поэтому приехали туда довольно поздно, около 5 вечера. Времени на городок оставалось мало, нам надо было еще приехать в Маратею и там погулять, поэтому мы ограничились буквально 10-минутной вылазкой вверх по ступенькам. Как я и ожидала - очень здорово!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Я подумала, что у нас впереди еще подобные городки, насмотрюсь. Успокоив себя этим, я села в машину, чтобы продолжить путь.

А путь предстоял опять с приключениями. Навигатор ожидаемо отправлял нас не туда, его сбивали ремонты дорог и объезды. Примерно с этого момента, мы поняли, что имеет смысл ориентироваться по дорожным указателям. Поплутав по горам, мы въехали, наконец, в Маратею, наше пристанище на эту ночь. Тут навигатор увел нас в зону ZTL, а выбора-то у нас и не было! Там мы договорились встретиться с хозяйкой квартиры (той самой, которая говорит только на итальянском). Я описывала, как мы с ней общались выше. Когда приехала ее сестра, она объяснила, что мы стоим на платной стоянке только для жителей ближайших домов. Муж быстро перенес наш багаж в дом и перепарковался, к счастью, никто не заметил незваных гостей.

Это были первые апартаменты в нашей поездке, стоили они около 35 евро за ночь, это очень недорого для Италии. За эту цену мы получили полностью упакованную квартиру с нормальной электрической кофеваркой и кофе к ней (больше нигде не встречали), чайником (это вообще редкость в Италии, они как будто не пьют чай, везде, где мы были после этого, воду для чая мы кипятили в кастрюльках, зато кофеварки были обязательно), тостером и кучей продуктов для завтрака. Мы снимали эту квартиру всего на ночь, а получили пачку круассанов, пачку печенья, тостов, много фруктов, в шкафу были оливковое масло, бальзамический уксус, пачка макарон и даже детское пюре.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
В холодильнике – вода (с газом и без), литр сока, литр молока, бутылка вина, пиво, сливочное масло (в каком-то нереальном количестве). Вопрос: зачем останавливаться в отеле, если можно остановиться в квартире, где можно позавтракать, пообедать и поужинать, не выходя из нее? )) А еще в ванной комнате были абсолютно все косметические принадлежности, которые только могут понадобиться и не в разовых пакетиках, как в отелях. В общем, квартира нас обрадовала, и мы пошли гулять по городку.

Маратея оказалась удивительной! Небольшая, но очень милая и уютная.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Случайно нашли фрески 16 века:
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Я очень хотела увидеть старый город и дома, построенные в скале. Я даже мечтала пожить в подобном. И каково же было мое удивление, когда улица из этих скальных домиков вывела на наш дом! Он оказался тоже построенным в скале! Я обрадовалась этому! В тех краях часты землетрясения и в домах, которые прилегают к скале, толчки чувствуются больше. Нам хотелось пощекотать нервы, и мы надеялись почувствовать небольшое землетрясение, но его не было. После недавних печальных событий в Италии понимаю, что к счастью.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
В путешествиях мне всегда не хватало времени, чтобы сесть где-то на лавочке в красивом городке и просто посидеть, поглазеть по сторонам и никуда не спешить. Почувствовать, как там течет жизнь. В Маратее я решила осуществить задуманное. В 10 вечера (а для большинства итальянских городков это уже ночь) я отправилась досматривать те узкие улочки, которые не успела разглядеть вечером. Ведь утром мы уедем, и я не простила бы себя за то, что не рассмотрела городок вдоль и поперек.
Пошла я гулять одна, муж очень устал за рулем и прилег отдохнуть. Уже стемнело, но практически все улицы были освещены. Немного жутко было прямо рядом с нашим домиком, там стояло 2 полуразрушенных старых здания и непонятно, кто мог там сидеть.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Быстренько проскочив их, я направилась в центр городка. А там оживленно! На площади сидят люди, что-то пьют, болтают. Везде гуляют дети. Все спокойно. Отлично! Решила я свернуть в боковые улочки. Они тут же запетляли. Ширина улиц от метра до двух. Никто навстречу не попадается (к счастью!!!). Улочки постоянно, то резко сворачивают, то раздваиваются и растраиваются. Настоящий лабиринт! Я пыталась запомнить, откуда пришла и где повернула. Старалась далеко не уходить. Надеялась на то, что все равно выйду на знакомое место. Так было много раз, когда я искала новые улицы, и постоянно натыкалась на уже увиденные. Городок ведь маленький, в любом случае, в тупик не зайдешь.

В какой-то момент я решила дойти до конца улицы, она все поворачивала туда-сюда. Никого из людей не было. Меня успокаивали звуки телевизора из домов. Но было жутко от мысли, что я заверну за угол, или пройду мимо какой-нибудь двери, а меня затащат внутрь. Бежать и прятаться негде. Я надеялась, что я в центре цивилизованной Европы и ничего страшного мне не грозит (так себе успокоительное)). В общем, шла я и шла, с одной стороны был высокий каменный забор, с другой дом.

Когда я в очередной раз повернула, а улица ни в какое известное мне место не вышла, я заметила, что вообще не слышу звуков людей, цивилизации и т.п. Просто иду в абсолютной тишине (пение птиц не в счет) по абсолютно пустой дороге вдоль пустых домов с темными окнами. Но весь мой путь освещен фонарями. Я подумала, что я совсем сошла с ума, и на родине мне бы в голову не пришло так вот ходить по ночам! Тут меня накрыло волной адреналина, и я быстро пошла в обратную сторону, стараясь не заблудиться в этих узких улочках. Вернулась в цивилизацию я подозрительно быстро – по максимально короткому пути, а до этого будто круги наматывала. Оглянувшись с пригорка, я поняла, что квартал, где я плутала, был совсем небольшим, но очень старым. Многие дома были нежилыми, а я, видимо, ходила вокруг каждого.

Я пошла на городскую площадь, где еще работал ресторанчик, и даже иногда проходили люди. Села на лавочку и стала смотреть, вдыхать жизнь городка. Итальянские семьи с детьми возвращались с ужина домой. Все – и пожилые сеньоры, и подростки - поголовно курили. Тишина. Напротив меня стояла старая церковь. Я сидела и любовалась фасадом. Сколько же она уже стоит здесь… Мимо меня по мостовой проезжают автомобили. Это кажется мне странным, потому что я думала, что здесь пешеходная зона. Я, наконец, ловлю бесплатный вай-фай, который невозможно было поймать вечером (в нашей квартире интернета не было). А ведь по всему городку развешены горделивые плакаты: «Маратея – зона бесплатного wi-fi»)) Ну да, сейчас я в этом убедилась) Хотя утром интернет опять загадочно исчез.

Я даже сменила лавочку, чтобы увидеть площадь под другим углом. Первая была лучше Я бы еще сидела, но меня ужасно клонило в сон, пришлось вставать и идти домой. Я осознала, что в историческом центре Маратеи я, действительно, увидела всё! Какие-то улицы и не по разу. С чувством полного удовлетворения я пришла домой. Дорога оказалась очень быстрой, старые здания уже не пугали. Дома пол катастрофически холодный. Видимо, никакого утеплителя в скальном доме нет. Похоже, что пол высечен прямо в скале. Комфортно ходить можно было только в уличной обуви и по коврикам, которых явно не хватало. Плюс таких домов в том, что в жару там всегда прохладно. Ночью же был сильный холод.
Последний раз редактировалось бессонница 29 дек 2016, 22:23, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
Сардиния отзывы

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #2

Сообщение бессонница » 21 сен 2016, 22:11

3-й день. 27 мая 2016 г.
Проснулись мы от колокольного звона. В Маратее одни колокола отбивали сначала количество часов, а потом другие – количество четвертей часа. То есть 12.45 звучало действительно долго)) 12 низких ударов-часов и 3 высоких удара – четверти часа.
Вид из нашего окна был просто потрясающим!!! Я наполовину вылезла из окошка и не находила в себе сил приступить к завтраку – так красиво было снаружи! Горы и старый город внизу, черепичные крыши везде, множество церквей.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Позавтракав, нам пришлось покинуть наше аутентичное жилище. С хозяйкой Розальбой мы не встречались, просто оставили ключи на столе и захлопнули дверь. Так все просто. Вот это доверие! При том, что и дальше у нас попросили паспорта лишь в одном доме, а так нас пускали к себе в квартиру хозяева, не посмотрев наши документы, и также запросто мы уезжали, захлопывая двери.

Розальба оказалась очень милая и эмоциональная, постоянно писала мне смс на итальянском)) пришлось помучиться с переводом, но мне становится тепло на душе, когда я вспоминаю о ее заботе)

Итак, в планах на 3-й день у нас было посещение статуи Христа-спасителя на горе над Маратеей, затем проезд через Скалею, которую очень полюбили русские туристы. Главной целью дня было посещение средневекового городка Морано-Калабро, а к вечеру нужно было добраться до нашей базы на целых 3 дня – Тропеи.

У самой парковки мы увидели такую прелестную смотровую площадку!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
А нам вверх на гору. Дорога привычно петляла, я, наконец, привыкла, и меня перестало укачивать. Горы – мой дом родной) В самом верху дорога стала уже мостом. Немного не по себе, но ничего страшного, как пишут многие в отчетах. Кто-то даже бросал машину внизу и шел по этому мосту пешком от страха. Для нас это было лишним, мы видали дороги и пострашнее))
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Итак, мы на самом верху. В 1965 году в Маратее была воздвигнута статуя Христа-избавителя (Cristo Redentore). Статуя имеет высоту 22 метра, а размах ее рук достигает 19 метров.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Виды вниз – на море, горы и Маратею поражали.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Напротив статуи Христа стоит главный храм Маратеи – базилика святого Власия, покровителя Маратеи.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

По легенде, в античности на том месте, где сейчас стоит базилика, был храм Минервы. Считается, что христианская церковь появилась на горе в 6-7 веках. В 732 году в Маратею были привезены мощи святого Власия. Они упокоились в церкви, святой Власий стал покровителем Маратеи.

В этот храм меня и еще двух туристов из Австралии(!) пригласил его настоятель. Там настоятель показал нам капеллу, где хранятся мощи Святого Власия, объяснил, что в России ему "подобен" Николай Чудотворец. Мы очень интересно пообщались (священник говорил только на итальянском, я говорила на английском, туристка из Австралии переводила ему на итальянский, а мне и ее мужу на английский - так забавно получилось)).

Вот никак я не ожидала, что в этой поездке мне удастся запросто поговорить с итальянским католическим священником! А он окажется таким открытым, дружелюбным и словоохотливым. Он нам все показывал, рассказывал о строительстве статуи, везде водил, жаль, что меня уже заждался муж, пришлось ехать дальше.

По пути в горы мы заехали в Скалею (Scalea). По какой-то причине этот город очень любим русскими туристами и эмигрантами. И действительно, только там (аэропорт Неаполя не считается) мы услышали русскую речь в нашей поездке, а джип с московскими номерами мне уступил дорогу на пешеходном переходе. Ведь это выше сил для итальянских водителей: если ты хочешь перейти дорогу, надо броситься под машины с решимостью олимпийского чемпиона на финишной прямой, при этом выкинуть руку в сторону машины – не дави, друг! Зато таким образом можно перейти дорогу в любом месте, где тебе пришло в голову. Мы не сразу привыкли к благодарностям и чуть ли не поклонам в нашу сторону от пешеходов, которым мы добровольно уступали дорогу (на зебре, между прочим).

Раз уж заговорила об итальянских водителях, отмечу еще пару фактов:
- часто со второстепенной дороги лихо вылетает авто, а его у водителя вид: я думал, я тут один, ну ладно уж, проезжай, раз ты на главной;
- показывать поворотники тут – плохой тон,
- соблюдать скоростной режим тоже никто не торопится, едешь по дороге с ограничением 60 км/ч, все (!) едут 120 км/ч (при этом штрафы в Италии огромные, а карабинеры повсюду).
Ну как на таком участке дороги можно соблюдать правила?
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
- обсигналить водителя, который выбивается из их стаи – в норме вещей.
Мотоциклисты и мопедисты вездесущи, а особенно много их на Сицилии. Поначалу от них даже кружится голова, потом привыкаешь.

Еще нам бросилось в глаза невероятное количество туннелей. Зачем строить дорогу в объезд горы, когда можно вырыть туннель?) Мы поняли, что строительство туннелей – любимое занятие итальянцев. Даже когда они есть, но с изгибом, рядом строится новый – прямой! Старые просто засыпаются. Строительство туннелей ведется непрерывно – и это в дотационной Южной Италии. Надо ли говорить об уровне безопасности в этих туннелях? Ей уделяется огромное внимание.

Так мы ехали из Тропеи в Локри, через «носок» итальянского сапога, с Тирренского побережья на Ионическое: из туннеля мы выезжали на мост, с моста попадали в туннель, затем снова на мост и так практически всю дорогу. Зато постоянно ехали по прямой.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
После Скалеи мы свернули в горы. Начиналась сиеста, и мы не смогли найти ни одного открытого магазина. На свой страх и риск поехали в горы без питьевой воды. Я, конечно, ворчала на мужа, он думал, что после Скалеи найдется хоть один магазин, но увы. И тут мы видим источник родниковой воды. Хорошо, что я читала о таких, там можно набрать горной питьевой воды. Выглядит он ухоженно – каменное украшение, труба-кран, из которого льется вода.

Мы вышли из машины, рядом стоял итальянец и набирал воду. Я быстро набрала в гугл-переводчике фразу: можно пить воду? Прочитала, итальянец радостно закивал и поднял вверх большой палец: отличная вода, пейте)) Мы набрали 3 литра и счастливые покатили дальше. Мои претензии к мужу были сняты (ему просто повезло))

По дороге заехали в горный городок в симпатичном месте, немного прогулялись. Туристов там вообще не было замечено. Дети в школе (почему-то за решетками окон) радовались нашему приезду, как африканцы белым людям. Что-то кричали на итальяно-английском языке.

Далее мы долго ехали по горам, часто совсем одни на дороге. Иллюстрация асфальтированной козьей тропы, по которым нас так любил отправлять навигатор)) На некоторых из них было невозможно разъехаться двум машинам.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
По традиции встретились со стадом козлов))) Оно заняло всю дорогу, пастух что-то сказал и помахал руками. Но мы же не знаем итальянского))) Мы это перевели как: езжайте прямо на них, они сами отойдут. Мы и поехали)) Козлы уступили дорогу, что порадовало)
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Наконец, увидели город, ради которого вообще поехали в горы – Морано-Калабро (Morano Calabro). Город был основан римлянами во II в. до н.э. Он входит в 20-ку самых красивых маленьких городов Италии, поэтому нам туда) Город, как водится, делится на старую и новую часть. Мы пошли в средневековую, она представляла собой крутую гору, всю облепленную небольшими каменными домиками на улицах-лестницах, а на самой вершине– норманно-швабский замок 13 века.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Во всех отчетах, которые я прочитала про этот городок, люди взбирались к замку, кто 2 часа, кто целый день. Я настроилась на 2 часа (меньше не встречала), да и гора выглядела неприступной.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Но нам удалось добраться до верха всего за 20 минут! Думаю, это тянет на мировой рекорд! А все потому, что муж мой устал и хотел кушать))) Он меня очень мотивировал покорить высоту как можно быстрее. На самом деле, это было не сложно.
Серые, без прикрас, узкие улицы средневекового города. Даже цветы тут редкость. Людей почти нет, но город жилой! Об этом говорят занавески на окнах и другие свидетельства человеческого пребывания. Забавно, что в таких городках все встречные с вами здороваются.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Вон, кстати, бабулька на балконе - доказательство, что люди тут есть)) С интересом нас разглядывает.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
А по этим улицам ездят машины! Это видно по строению дороги (кирпичи, уложенные таким способом, не дают скользить колесам, ведь зимой тут даже выпадает снег)

Улицы-лестницы. Это уже на приличной высоте, справа виден рабочий, который делает в одном из домов ремонт. Я удивляюсь, как сюда доставлять стройматериалы, вывозить мусор и т.п.? Тут уже машины не ходят, все на себе.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Дома и улицы однотипные – серые, каменные, без украшений. Даже не верится, что там сейчас кто-то живет.
И вообще, туда сложно забираться каким-нибудь бабулькам. Они что, за продуктами спускаются вниз, а потом карабкаются вверх? Там и молодые семьи с детьми живут, они-то что там забыли? Под горой стоит современный Морано, там все условия для жизни, но старый не заброшен.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
И вот, мы на вершине! Тот самый норманно-швабский замок 13 века.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Спустились вниз мы очень быстро (голод и приближающаяся сиеста нас подгоняли), увидели на площади фермеров, продающих апельсины. Один продавал 3 кг за 2 евро, но мы купили у другого 4 кг (на самом деле он положил 4,5)) за 3 евро. Апельсины потом ели очень долго)))

Морано-Калабро туристический город, поэтому мы рассчитывали, что там есть открытые в сиесту рестораны/кафе/пиццерии, хоть что-то! Но… увы и ах. Единственное, что открыто в сиесту, это бары (там можно только выпить) и пастичерии. Я думала (по аналогии с пастой), что там можно поесть пасту или пиццу. На самом деле, пастичерии продают сладкую выпечку, пирожные (редко – пироги) и мороженное. Объехав штук 5-7 разных общепитов и наткнувшись везде на закрытые двери, мы поехали дальше голодные. Еще раз оглянулись на Морано. Там было замечательно, но мало. Это вообще девиз всего нашего путешествия по Италии. Где мы ни были, везде было отлично, но мало.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Сиесты в Италии – это святое! Нигде такого не встречали. Начинаются они примерно в 13 часов (открывается все в 10-11 часов) и до 18-19 часов (кто во что горазд), графики работы (хотя бы открытие и закрытие) висят очень редко. Ходишь вокруг магазина, облизываешься и гадаешь, когда же нужно сюда прийти, чтобы он оказался открытым. С торговыми центрами проще, у них, как правило, сиесты нет.

Воскресенье, как во всей Европе, выходной. Таблички «Мы работаем в воскресенье» висят на самых продвинутых магазинах и ресторанах в качестве рекламы))

Съели по дороге штук по 5 апельсинов, продержались до 5 вечера. Кафешек не было видно. Мы ехали по автостраде А1, чтобы поесть, надо с нее куда-нибудь свернуть, а мы не хотели терять время. В итоге, заехали в сетевой супермаркет и накупили себе еды там.

Что интересно в итальянских магазинах: это просто сырный рай! Столько сортов сыра я не видела еще нигде! Я старалась каждый день брать по 100 г. разного сыра (и на меня не смотрели, как на сумасшедшую)), но все равно попробовала не все сорта, которые хотела.

Колбаса/вяленое мясо и т.п. все очень вкусное и натуральное, не все европейские страны могут этим похвастать. Вообще, все продукты в Италии невероятно вкусные. Даже самое простое оливковое масло по вкусу такое, что подобное не сразу найдешь у нас.

Макаронные изделия продаются не сухие (хотя и такие есть), а из сырого теста, хранятся в холодильнике 3-5 дней.
Цены в общем похожи на наши, что-то дороже (например, булка хлеба стоит около 1 евро, зависит от веса), что-то дешевле (овощи-фрукты, но это ожидаемо). Что-то неожиданно дороже: например, чеснок стоит, как у нас грецкие орехи. Они тоже очень дороги в Италии.

Вот цены на некоторые продукты, которые я записала:
Прошутто от 16 евро/кг
Сыр от 8 евро/кг
Яйца 1 шт 0,2 евро
Пачка равиоли (хватит накормить 3-4 человека) 1 евро
6 сосисок 1,1 евро
Оливковое масло 0,5л 4,5 евро (это дорого, есть дешевле)
Пиво 0,6 евро/бутылка
Сок 1 л, 1 евро
Паста 1-1,5 евро за 0,5 кг.
В пиццерии пицца от 6 евро.
Мороженное 1,5-2 евро за шарик (очень приличных размеров).
Пирожное в пастичерии от 1 евро.
Кофе 0,8-1 евро.

А еще приятно удивила забота о покупателях. В отделах овощи-фрукты всегда были одноразовые перчатки, чтобы люди не запачкали руки, набирая себе грязные продукты. Такая мелочь – а как показывает уровень культуры и уважения к людям.
Часов в 6 вечера мы были в Тропее. Это старинный очень красивый городок, его особенность в том, что историческая часть построена на отвесных скалах высотой 42 метра, внизу пляж и море.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Очень классно смотреть вниз со смотровых площадок. Тут видна еще одна достопримечательность городка - остров с церковью Санта Мария дель Изола. Не понимаю, почему это остров, он соединен с большой землей довольно приличным перешейком. Я бы сказала, что это полуостров
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Городок очень небольшой, но атмосферный. Неожиданно для нас он оказался модным итальянским курортом среди состоятельных европейцев. Вечерами на прогулки выходили красивые ухоженные люди, мы тоже немного приобщились к этому миру.

Искали наше жилье мы, как всегда, не без приключений, хотя на этот раз я попросила хозяина отправить мне gps-координаты. В нашем навигаторе просто не было места под секунды, которые и решили дело. Телефон хозяина апартаментов не отвечал, а навигатор указывал на гору, как пункт назначения, поэтому поехали мы до ближайшего дома.

Надо отметить, что к домам, стоящим на горах, подъезды обычно ну очень крутые и узкие, поэтому не дай бог завернуть туда и увидеть встречную машину – кому-то будет очень тяжело выезжать задним ходом. Чтобы такого не случилось, владельцы таких подъездов обычно заблаговременно весят предупредительные таблички: «Частная парковка». Именно такая табличка встретила нас на предполагаемом съезде с дороги, но мы были уверены, что едем правильно. Дорожка оказалась очень узкой, с крутыми поворотами, но справились. Приехали к какому-то дому, оттуда сразу выбежал итальянец и стал объяснять нам, что это частная территория, потом спросил, кого мы ищем. Мы сказали, что ищем Франческо. Он радостно повел нас на красивую террасу и показал вниз – мол, вон там дом Франческо, вы немного промахнулись. Я ему объясняю, что хозяин не берет трубку. Мужчина тоже попытался позвонить, но абонент был недоступен. И тут он как закричит: «Франческо! Франческо! К тебе приехали!» Это нас развеселило, но ведь он был услышан))) Показав нам немного свои владения (зря что ли зашли к нему в гости)), хозяин объяснил, как проехать к нужному дому. Странно, как мы проехали первоначально мимо таких больших ворот))) И странно, что мы практически все поняли, хотя с нами говорили на итальянском.

Вот и Франческо собственной персоной, показал нам домик, больше мы его не видели, хотя жил он совсем близко от нас.
Домик опять же оправдал все наши ожидания! Мы хотели пожить в уединенном месте, в бунгало типа дачи, с собственной террасой, с которой открывается шикарный вид на море и Тропею! Так и вышло! Это что-то волшебное!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
На террасе стоял столик со стульями и висел гамак, все вокруг было в зелени, и к нам часто прибегали ящерки. Мы уже научились распознавать их звуки, а топают они хорошо так))) Вряд ли им удастся подкрасться к вам незаметно)))

Эта терраса заменяла нам целый домик, мы не уходили с нее. С одной стороны мы любовались морем, с другой – горами. И никто нам не мешал. Было ощущение, что мы на своей даче у моря.

В первый вечер мы поехали в Тропею любоваться закатом, успели!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Немного прогулялись и пошли искать еду. Это оказалось на удивление сложно! 90 % магазинов в Тропее были сувенирными лавками, в которых, может, и торговали оливковым маслом, но только в качестве сувенира. Видимо, все-таки играет роль статус города как дорогого курорта. Туристы едят в ресторанах и кафе, которых там больше 100, а местные где питаются – непонятно. После долгих поисков мы нашли, наконец, мясную лавку, а рядом с ней овощную и магазинчик бакалеи. В овощной лавке 2 мужчины нас спросили, откуда мы (как обычно)). Услышав ответ, они сказали: «Путин, Калашников». И изобразили, как они стреляют из автомата) Других ассоциаций у них не возникло)

А вообще, нас часто принимали за немцев и американцев и всегда удивлялись, узнав, что мы русские.
Мы поняли, что сегодня уже не успеем приготовить что-то горячее на ужин (было очень поздно), поэтому решили взять пиццу на вынос. Приметили интересную пиццерию под названием «Пицца/Кебаб Али Баба», из которой постоянно выходили люди с коробочками, и пошли туда же.

Хозяином оказался бывший египтянин, он отлично владел английским языком, и мы с радостью c ним общались (наконец, я понимаю практически все, что мне говорят!) У Али Бабы на почетном месте в витрине лежал конверт, мы вчитались, а он из России! Из Алтайского края. Вот это сюрприз! Я спросила, что это за конверт, Али Баба ответил, что это его друг прислал ему календарь из Сибири. Причем он говорил с такой гордостью, будто календарь доставлен прямиком с Марса) Я сказала, что сейчас на календаре у него декабрь, Али Баба удивился и попросил нас подписать по-английски названия месяцев, а то они с женой не смогли перевести русские слова) Я подписала все месяцы, а он приготовил нам очень вкусную пиццу с тунцом. Очень душевно пообщались – о его семье, о Египте, о пицце, о которой даже в газетах писали (показал нам)). Классный дяденька, хотели на следующий день заехать и подарить ему шоколадку «Аленка», раз он поклонник всего русского, но забыли ее дома, а потом мимо уже не проезжали(

4-й день. 28 мая 2016 г
Тропея (Tropea) знаменита своим шикарным пляжем и чистейшей изумрудной водой, эту часть берега Тирренского моря называют Побережьем богов.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
С утра мы отправились на пляж. Дааа, восторженные отзывы о море в Тропее не преувеличены! Оно шикарно! Прозрачная бирюзовая вода, никаких водорослей и медуз, дно чистейшее, песчаное. Мы улеглись под стенами старого города и смотрели на море, полуостров с церковью и наблюдали за людьми.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Вот мужчина выловил осьминожку!!! Небольшого, с полметра длиной. Посадил его в детское ведерко своей внучки, а осьминог оттуда плюется чернилами! Ведерко промоют в воде, а оттуда опять фонтанчик чернил! Ребенок в восторге, мы тоже)

Вот идет итальянская парочка – парень с девушкой. В руках арбуз и бутылка вина. Что-то кричат, радуются, веселятся. Подходят к каждому на пляже и спрашивают, откуда люди. С восторгом объявляют страну на весь пляж и вручают каждому по куску арбуза. Нас тоже не обошли стороной, искренне удивились и обрадовались, что мы из России, почти все вокруг были из Германии, мы единственные русские) Вручили по куску вкусного арбуза, что-то сказали и пошли дальше. Было ощущение, что у людей какая-то радость, и они в честь нее всех угощают, а главное – дарят огромный позитив нам! Жаль, мы не поняли, что за повод (может, женятся или ребенка ждут)), но мы все равно очень за них порадовались!

В Тропее я впервые искупалась в Тирренском море – бодрит, конечно, но я получила огромное удовольствие! Заплыла за окраину полуострова, посмотрела на Тропею с моря – красота неземная!
Вечером мы гуляли по мыслимым и немыслимым закоулкам Старого города. Обошли, кажется, всё.

5-й день. 29 мая 2016 г
У нас до сих пор не был спланирован отдых на период после Сицилии, мы думали, куда лучше поехать. Еще и погода вносила свои коррективы. Нам понравилось в Тропее, но прогноз погоды показывал дожди и тучки, а хотелось все-таки покупаться. Решили мы съездить на побережье Ионического моря, тем более до него было «рукой подать». Нам казалось странным, что русские туристы очень мало о нем пишут, хотя по гугл-картам там красиво, море приятное. В общем, надо срочно разведать! Тем более, в Тропее в тот день было пасмурно.

Мы попросили навигатор проложить путь туда по горам, как мы любим) Обратно мы планировали возвращаться по автомагистрали. По дороге встречались такие яркие и жизнерадостные итальянские домики.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
В итоге мы забрались на самую большую высоту в нашем путешествии (не считая потом Этны) – 1100 м над уровнем моря.
Какое-то время ехали сквозь очень густой высокогорный лес.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Изредка нам попадались машины, но чаще мы ехали в полном одиночестве. Остановились в одном месте послушать пение птиц и насладиться тишиной. В горах нам снова встретился родник с питьевой водой, мы набрали ее и поехали дальше.

Приехали на Ионическое побережье Италии, я заранее прочитала в интернете, где там можно лучше всего отдохнуть, где развита инфраструктура. Интернет посоветовал несколько городков, туда мы и поехали: от Роччелла-Ионика (Roccella Ionica) до Локри (Locri). Сначала решили рассмотреть поближе Ионическое море, потрогать его. Остановились между городами. Было примерно 14 часов, самое пекло, но море было холодным и волнующимся. Пляж издалека был хорош, но вблизи не очень понравился – много мусора, колючек, хоть и песочек. Сделали скидку на то, что это дикий пляж. Поехали дальше, в городки.

Нууу, если это лучшие городки Ионического побережья, то мы сюда приехали зря. По всему видно, что городки скромные, ничем не выдающиеся, бедненькие. Еще и сиеста была, и мы не могли найти еду (естественно). На этот случай мы уже поняли, как действовать – надо найти торговый центр, он работает без сиесты и там всегда есть кафе. Так мы и поступили, нашли торговый центр в Сидерно (Siderno), перекусили пиццей с капучино (другой еды не было), и я даже умудрилась немного пошоппиться)) Потом поехали на пляж, повалялись на песке часик, в море зайти не решились – волны, да и холодно.

В этот день мы посмотрели 4 городка и выделили один наиболее симпатичный – Локри (Locri). Решили, что сюда поедем в крайнем случае. Настолько это побережье не походило на жизнерадостную Италию, в которой мы были до сих пор. К вечеру вернулись в Тропею.

6-й день. 30 мая 2016 г.
В этот день нам надо было уезжать из Тропеи, и в этом был верный расчет, потому что погода резко испортилась – 22 градуса, тучки и накрапывающий дождь. Быть на морском берегу в такую погоду невыносимо.

Я была в величайшем предвкушении!!! Ведь сегодня нас ждала Сицилия!!! Я так мечтала туда попасть! Начитавшись отчетов, я поняла, что Сицилия либо очень нравится людям, либо вызывает ярое отторжение. Я специально не накручивала себя, «розовые очки» не надевала, хотела составить свое собственное мнение.

Итак, чтобы попасть на Сицилию, надо было найти паромы, это сделать несложно, потому что за несколько километров до порта в Вилла-Сан-Джованни (Villa San Giovanni) начинаются указатели, которые не спутаешь ни с чем. Сначала мы заехали не к тому перевозчику, он перевозил только большегрузы. Потом нашли верный путь (нужны указатели на Caronte & Tourist тут их расписание и тарифы http://carontetourist.it/v3.0/orari-e-t ... tovetture/). Остановились у кассы, к нам тут же подошел человек и ответил на все наши вопросы на очень ломаном, но в принципе понятном английском. Хорошая новость – билет туда-обратно по цене 42 евро (плюс экологический сбор 2 евро) позволял провести на острове 3 ночи, а не 2, как мы думали сначала. Билет действует 3 дня, день прибытия не считается. То есть мы приехали 30 мая и должны уехать 2 июня. Задерживаться дольше 3 дней уже невыгодно, т.к. билет в одну сторону стоит 37 евро.

Человек попросил за помощь 2 евро на кофе) Дали 1 евро, больше мелочи не было. Но это заслуженно, т.к. после общения с человеком у нас совсем не осталось вопросов. Мы подъехали к парому, как он объяснил, тут же загрузились.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Пришлось заезжать на второй этаж по очень узкой и довольно крутой эстакаде, широкие машины пригибали боковые зеркала, чтобы не задеть ограждение. На первом этаже ехали фуры и грузовики. Мы вышли из машины и пошли смотреть на море. Ощущения захватывающие! Такая тяжелая махина плывет через Мессинский пролив. Немного не по себе. Море темно-синее, очень красивое!

На пароме обратили внимание на людей, с каким вкусом они одеты. Это очень бросается в глаза в Италии – много стильно и дорого одетых людей. Все аксессуары идеально подобраны. У мужчин всегда начищены ботинки, подобраны в тон брюкам (кстати, шорты они не носят, несмотря на жару), одежда чистая и аккуратная. Открытую обувь (шлепанцы, сандалии) они тоже не носят, только на пляж. Женщины очень любят черные вещи (то же самое было в Испании и Греции), многие ходят на каблуках, даже у бабушек сумки идеально подобраны под наряд. Дети всегда одеты очень красиво, даже в деревнях я видела, например, мальчика, одетого в белую стильную рубашечку, модный пуловер и брюки, все хорошего качества. И он не шел куда-то в гости с родителями, а играл на улице с другими детьми. Мы почти не видели вычурно одетых людей, даже неброский наряд притягивает взгляд стильными деталями. В общем, становится понятным, почему итальянцы – законодатели моды и стиля. Такое ощущение, что у них это в крови, и стиль воспитывается с детства.

Плыли на пароме мы минут 20. Съехали на берег, и я стала тихонько присматриваться к Сицилии, мне было очень любопытно, примет ли ее мое сердце. Первое, что я увидела – г. Мессина. Он оказался красив! Он меня удивил! Я никогда не видела ничего подобного! Все эти эпитеты можно применить ко всем местам, которые мы посетили на Сицилии.

В Мессине было очень много скутеров, они сновали везде! Пришлось к этому привыкать, они очень сбивали мужа, сидевшего за рулем. Затем мы выехали на автотрассу, там скутеров уже не было. Говорят, что на Сицилии бедно, но такое в общественных туалетах на автостраде меня до сих пор удивляет! Я как мама, путешествовавшая когда-то с лялей, не могла не отметить новый, приличный пеленальный столик.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Автострада проходит вдоль берега, и мы любовались видами моря и гор – красота!

Часа в 3 мы приехали в Сиракузу, довольно легко нашли наше жилье – стильные и романтичные апартаменты.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Выход из апартаментов был на улицу, по которой ездили машины (это было оригинально и ново!), и в малюсенький внутренний дворик, в котором мы кушали и отдыхали.

В апартаментах была продумана каждая мелочь, все было сделано с любовью. Хозяевами апартаментов оказалась очень милая семейная пара примерно нашего возраста, они жили над нами и исполняли любое наше желание) Настолько радушных и искренних хозяев мы не встречали!

Итак, в первый день мы хотели найти пляж. Но муж меня не послушал, когда я ему сказала, что в Сиракузах море есть, а пляжа нет)) Так и оказалось. Либо к морю было невозможно выйти (оно было буквально в 100 м от нашего дома, но там был забор), либо море было заковано в набережную.

7-й день. 31 мая 2016 г
С утра мы решили пойти на остров Ортиджия, с которого и начинались Сиракузы в 8 веке до н.э. На входе нас встретили древнегреческие раскопки.

Первым делом мы пошли искать Соборную площадь Сиракуз. Я много читала о ней, видела в фильме итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе «Малена», а теперь увидела своими глазами… Даааа, она поражает воображение!!!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Это какое-то волшебное место!!! Всё-всё-всё, вплоть до мостовой, выполнено из светло-бежевого камня и просто светится! Когда стоишь на этой площади, ощущение, что со всех сторон идет очень мягкий солнечный свет.
Вокруг площади построены очень красивые здания, а жемчужина – это, конечно, Кафедральный собор Сиракуз. Он построен на месте древнегреческого храма. Его колонны даже оставлены в стенах и видны снаружи.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
С площади не хотелось уходить, но мы пошли дальше. Гуляли по старым узким улочкам, иногда выходили к морю и любовались им.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Дома на Ортиджии, да и по всей Сицилии, потрепаны временем, их не особо реставрируют. Кому-то это не нравится, а я вижу в этом особый шарм! Даже такие дома украшены цветами, резными балкончиками, там живут люди, которые искренне любят свое жилище, это видно в каждой детали.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Ресторанчик на Ортиджии. На улице собраны самые разномастные предметы мебели, единые только в одном - все они настоящий антиквариат! Как мило смотрятся на них настоящие старинные скатерти и посуда!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Уличное кафе на Ортиджии. При очень аскетичном оформлении обрадовали очень изящные кружева на стульях и картина Это все так странно, но мне жутко нравится!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
В конце прогулки мы хотели обязательно найти рынок Сиракуз, столько о нем читали. Я помнила, что он недалеко от выхода с острова, надеялась, что мимо мы никак не пройдем. По карте Ортиджия казалась не очень большой, а на деле оказалась приличных размеров, так что нам пришлось искать рынок довольно долго. Зато это было нескучно! Мы шли и любовались улочками, домами, жалко было проходить быстро мимо них. Некоторые дома было очень трудно рассмотреть, т.к. улица была слишком узкая, а там такая красота! Было жаль, что невозможно посмотреть издалека на здания.

Когда мы поняли, что можем гулять по Ортиджии и до вечера в поисках рынка (а вечером он работать не будет, да и кушать захотелось), мы решили включить-таки навигатор на телефоне. «Рыночную» улицу я помнила, поэтому ориентир был. Я даже узнала здания рядом с рынком, которые видела, гуляя гугл-человечком по Ортиджии.

Рынок мы, наконец, нашли! Он оказался не таким большим, как я представляла, но колоритным! Было интересно всё! Певучие и эмоциональные предложения своего товара продавцами, невиданные овощи и фрукты; помидоры, цуккини и баклажаны разных сортов и размеров. Продавцы сыра проводили дегустацию, а к некоторым выстраивалась очередь. Я просто проходила мимо, и мне продавец тоже вручил бутерброд (без очереди)). Дегустировали сыр, но бутерброд был сделан очень красиво и вкусно: булочка, на ней лист салата, сыр и сверху базилик. И размер такой, не для дегустации)) Все-таки итальянцы помешаны на красоте! Даже бутерброд на рынке выглядел изысканно)

Больше всего наше внимание привлекли рыбные лавки. Рыба лежала прямо на прилавке, без холодильников (хотя были и специальные магазины). Поразило разнообразие морских обитателей, мы и половины их никогда в жизни не видели.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Тунец просто огромен! Сейчас жалею, что мы не попробовали тунца с рынка, потом уже купили в супермаркете (он был шикарный!).
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Креветки были разного размера, серые (мы-то привыкли к уже вареным, розовым)).

Но что нас привело в истинный восторг, так это продажа свежевыловленных устриц, которые можно было прямо тут же съесть, запивая игристым вином! Хоть мы и не поняли, за что именно была выставлена цена 2 евро, мы решили обязательно отведать устриц! У нас были страхи, что они нам не понравятся, есть их опасно (можно сильно отравиться несвежими), но где еще мы сможем попробовать точно свежих устриц и в небольшом количестве? В ресторане мы бы вряд ли на такое отважились, да и вряд ли нам подадут 2 штуки))

Так мы рассудили, что надо решаться – сейчас или никогда! Цена оказалась 2 евро за 1 устрицу и стаканчик игристого. Взяли пару штук на пробу. Так и случились наши первые в жизни устрицы – на Сицилийском рынке, за пластиковым столом мы пили игристое вино из одноразовых стаканчиков и закусывали устрицами)))
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Цены на рыбу довольно высокие, даже несмотря на что, что она местная. На овощи и фрукты ниже цен в Италии мы не встречали. Килограмм вкуснейших сицилийских апельсинов стоил 0,5 евро. Помидоры 0,8-1 евро. Помня, что нам еще минут 20 все нести домой, мы сдерживались на рынке, как могли, но все равно купили по килограмму апельсинов, помидоров, баклажанов и перцев. К этому добавили килограмм барабульки (читали, что вкуснее рыбы не найти)) и полкилограмма креветок. В довершение всего купили горшочек с базиликом))) Он у нас рос до самого отъезда. Очень удобный вариант – всегда свежий. По пути домой еще купили хлеб, дошли кое-как))

Вообще, везде, где мы пробовали хлеб в Италии, он был разный по вкусу и виду. После покупки первого багета в «Ашане», мы решили брать хлеб только в пекарнях. Считается, что на Сицилии хлеб самый вкусный, т.к. пшеницу для муки выращивают на плодородных склонах Этны. Хлеб, действительно, сильно отличался от материкового. Мякиш его был невероятного белого цвета, плотный и нежный по вкусу, с мелкими-мелкими порами. На материке же хлеб был серый и ноздреватый, но вкусный. Не очень понравился хлеб в Локри (Ионическое побережье), он был кисловат (даже в ресторане).

Дома мы сварили полкило креветок, и у нас случился культурный шок! Оказывается, это такаааая гора!!! Мы кое-как вдвоем управились! Голодные! И без гарнира) Этим количеством можно было легко накормить 4 человек. Сколько же в наших креветках льда.

Мой сицилийский полдник:
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
После обеда мы решили поехать на пляж, но погода резко испортилась. Начался небольшой дождь. Решили хотя бы посмотреть на пляж, который приметили по отзывам. Он оказался прекрасным, но погода не способствовала. Увы и ах!
В этот момент мы неожиданно решили съездить в Модику – горный аутентичный городок, до него было около 40 км. Пока ехали, все шел дождь, как только вышли из машины в Модике – сразу показалось солнце! Там на нас не упала ни одна капля! Мы посчитали, что это знак))

Модика оказалась неожиданно большим городом, она делилась на верхнюю (новую) и нижнюю (старую). Спасибо отчетам, я уже знала об этом, поэтому мы уверенно поехали в нижний город, проехав верхний, иначе нам пришлось бы очень много идти.
Мы припарковались совсем близко к главной улице Модики – корсо Умберто - и пошли по ней гулять. Как я благодарна авторам отчетов, которые я прочитала. У меня всегда был страх перед городами – как их посмотреть так, чтобы увидеть все самое красивое и при этом не растерять силы, ведь город незнакомый, все ноги собьешь. Тем более, если на него отведено мало времени. Итак, мы пошли по главной улице и каждое здание, каждая узкая улочка, уводящая в гору, вызывала у меня все новый восторг! Как же там красиво, уютно, спокойно и расслабленно! По своей любимой традиции, мы приехали аккурат в сиесту, поэтому практически все было закрыто. Зато можно было спокойно рассмотреть все вокруг, никто не мешал.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Мы увидели Кафедральный собор Модики, и я не смогла пройти мимо!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Зашли внутрь, и я рассмотрела спокойно внутренне убранство собора. Очень понравилось резное дерево.

Далее мы пошли по почти безлюдной улице и услышали где-то музыку, что-то похожее на оркестр; в основном, играли барабаны. Я подумала, что это уличные музыканты, все ждала, когда мы до них дойдем, но их так и не было видно. И тут мы поняли, что звуки доносились из окон внушительного здания, видимо, внутри люди что-то репетировали. Что это было за заведение, мы не поняли, может, какой институт искусства и культуры, а может, просто ДК) Мы решили зайти внутрь, а там – высоченные потолки и длинные лестничные пролеты, старый лифт. К сожалению, все двери на этажи оказались закрыты, свободно можно было ходить только по лестнице. Мы решили не привлекать к себе внимания и вышли обратно.

Мы долго не могли отойти от этого здания, стояли и слушали. До сих пор, вспоминая Модику, у меня всплывают образы: горы, солнце, старые барочные дома и странная барабанная музыка… Сразу приходит ощущение какой-то расслабленности, бесшабашности и полного спокойствия. Мне по-настоящему дороги те воспоминания. Кажется, именно в этот момент Сицилия прочно поселилась в моем сердце, и оно приняло ее с огромной радостью.

Увы, наше время, отведенное на Модику, заканчивалось. Надо было еще успеть обязательно купить знаменитый шоколад от местных мастеров и найти мне красивую керамическую тарелочку. Шоколад мы купили, а вот тарелочку, подходящую мне, не нашли. Из Модики было грустно уезжать, я бы там еще гуляла и гуляла.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Я очень надеялась, что мы заедем еще в Ното, ведь мы проезжали мимо него, но муж стремился к морю, мы хотели застать хорошую погоду. Ното я увидела лишь издалека, очень жаль((( Приехали мы на море, в потрясающее место – Лидо ди Ното. Я никогда не видела и не ощущала такого песка – медового цвета, а на ощупь он был очень мелким и невероятно нежным. Хотелось бесконечно зарывать в него свои ноги, перебирать его руками, чтобы чувствовать его мягкость.

На море были волны и ветер, но вода была теплой. Зайти в море мы не решились, тем более уже вечерело. Мы просто валялись на пляже, наслаждались запахом моря, нежностью песка и невероятно синим цветом воды. Для меня это были волшебные мгновения.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Мы лежали, пока окончательно не замерзли от ветра, пришлось покидать пляж и ехать домой.

В Сиракузах дождь уже прошел, поэтому, покушав и набравшись сил, мы пошли гулять по вечернему городу. Шли куда глаза глядят и пришли к одной из современных церквей, которая видна в Сиракузах отовсюду. Вообще, меня удивило в Италии: насколько там прекрасные старые церкви, настолько же странные и неказистые, временами спорные в плане архитектуры церкви, построенные совсем недавно. Такого чуда я еще нигде не видела. А на Сицилии странность новых церквей дошла до максимума.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

В общем, дорога сама нас привела к этой церкви, которая оказалась еще открыта (фото из интернета).
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Мы не смогли не зайти. Церковь внутри просто огромная! Абсолютно круглая, внутри стоит очень много скамеек для прихожан, по бокам есть несколько икон или мест для молитв и, конечно же, алтарь. Он выглядит совершенно непривычно для нас – статуя Христа на кресте на небольшом постаменте, небольшая кафедра для священнослужителя и все. Если бы я не знала точно, что нахожусь в одной из католических церквей, я бы подумала, что она сектантская, настолько все было непривычно.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Меня очень манил самый центр церкви, я встала туда и посмотрела вверх. Это было потрясающее ощущение! Какое-то нереальное! В самом верху было круглое отверстие, и у меня возникло стойкое ощущение, что именно через него Бог смотрит на нас, что через этот «глаз» можно общаться с Богом. Если смотреть на всё вместе, было что-то гипнотическое в этом зрительном эффекте.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Это было непередаваемое и очень яркое впечатление! Хотелось стоять на этом месте и бесконечно смотреть вверх. Думаю, тогда я бы быстро впала в транс, что в общем-то в церкви неплохо)

Церковь закрывалась, и нам мягко с улыбкой на это намекнули, мы пошли гулять дальше. Сиракузы мы тоже недооценили в плане протяженности. Мы все гуляли, а на улицах уже почти не было людей. Мы решили повернуть к нашему дому, шли-шли и поняли, что не знаем, куда идти, и спросить не у кого (да и не говорим мы по-итальянски)). Опять нас спас навигатор, включили его и шли домой довольно долго, минут 40. И это по прямой. Если бы не навигатор, не знаю, сколько бы мы плутали. Нашли наш дом и уставшие от насыщенного дня сразу уснули.
Последний раз редактировалось бессонница 21 сен 2016, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #3

Сообщение бессонница » 21 сен 2016, 22:30

8-й день. 1 июня 2016 г.

Утро нас не порадовало погодой, на улице был хороший такой дождь. Даже традиционный завтрак на свежем воздухе пришлось переносить в дом. Мы подождали какое-то время, но поняли, что придется мириться с дождем. Что делать в такую погоду в отпуске? Правильно – заниматься шопингом! Муж был не очень рад такой перспективе, я же предвкушала свой звездный час!

Муж привез меня в торговый центр, а сам уехал домой, дав мне целых 2,5 часа на шопинг! Никогда раньше я не видела гипермаркета обуви, и вот мечта шопоголика сбылась! Время пролетело незаметно, я только слышала, что дождь льет как из ведра и радовалась, что само небо на моей стороне и дает мне побегать по магазинам без сожалений о потраченном времени во время отпуска. Довольная покупками и подбадриваемая мужем я вышла из ставшего уже родным торгового центра.

Перед обедом мы решили посетить джелатерию, которая была в минуте ходьбы от нашей квартиры. Так получилось, что это было наше первое итальянское мороженное. И оно было обалденно вкусное! Нам дали попробовать пару сортов мороженного - давали мини-рожочки с мини-шариками. Этими дегустационными порциями я почти наелась))) Порция оказалась приличных размеров, с трудом доели, и голод пришел к нам только через пару часов.

После обеда распогодилось, мы решили разведать улицы Сиракуз на предмет интересных магазинов. Шопинг снова нас порадовал, я нашла себе купальник и радости моей не было предела. Мужу тоже купили немного вещей.

Вечером муж придумал кататься на велосипедах по Ортиджии. Идея мне не понравилась, т.к. у меня был негативный опыт проката великов на Родине. Тогда мне достался плохой велосипед, и я сделала вывод, что ездок из меня никудышный, хотя в детстве и юности я с велосипедом не расставалась, но он же был другой, да и когда это было) Да еще кататься по узким улицам, полным людей, было для меня испытанием. Я так и видела, как врезаюсь в стену или зазевавшегося туриста.

В общем, я сопротивлялась, муж возражений не принимал. Чтобы усыпить его бдительность, я согласилась надеть джинсы с кроссовками. Но, думаю, все равно никуда не поеду! Муж зарулил в первый же прокат великов. В знак протеста я отказалась переводить слова мужа на английский, думала, поможет. Но оказалось, муж и сам неплохо изъясняется и все понимает (вот какое открытие меня ждало!). Условия его устроили, все отлично. Я почти плАчу от неизбежности велосипедной прогулки, мне заранее жалко пешеходов, заодно пытаюсь прикинуть, во сколько обойдется ремонт колеса или покупка нового после моего столкновения со стеной дома. И тут спасение! У нас просят документы в залог! Конечно, нам не пришло в голову их взять с собой перед ночной прогулкой на Сицилии. Я ликовала (в душе, чтобы не травмировать мужа), поездки не будет, мы будем ходить пешком! Хорошо, что я в кроссовках. Но мой муж тоже не лыком шит. Он достает из широких штанин… купюру в 100 евро и спрашивает, можно ли решить проблему таким образом? Сицилиец засиял: «Сerto!» Все пропало. Нам выдали два, оказавшихся отличными, велика. На мой прикрепили большой фонарь по моей просьбе, чтобы люди как можно раньше видели опасность, надвигающуюся на них.

У меня было много сомнений, вернут ли нам обратно наши деньги, записал ли сицилиец, что взял их вообще. Сомнения я, естественно, высказала супругу. В разных вариациях. Супруг был счастлив, и ничто не могло омрачить его счастье, даже мое нытье.

Прокат одного велосипеда стоил 3 евро в час.

Итак, мы поехали на Ортиджию. И буквально в первые же минуты я почувствовала себя очень уверенно за рулем. Правильно и вовремя тормозила, а под конец прогулки смело разгонялась и вписывалась даже в очень узкие проходы. Я собой гордилась! Какой же все-таки молодец у меня муж, что уговорил меня покататься.

Было около 10 вечера, сначала мы поехали на мою любимую кафедральную площадь, я не могла налюбоваться ей в свете фонарей. Она была волшебна! Потом мы случайно выехали к площади Архимеда, которую накануне специально искали и не могли найти. Видимо, нам надо было увидеть ее жемчужину - фонтан Дианы-охотницы - именно в вечернем освещении. Это было незабываемо! Именно у этого фонтана я прочувствовала в полной мере, что мне удалось прикоснуться к прекрасному. Настолько он был великолепен!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Мы поехали дальше, в узкие улочки. Удивительно, но я даже успевала все рассмотреть на ходу и насладиться увиденным. Сделав круг по острову, мы выехали к набережной, которая не имела ограждений. Мы слезли с велосипедов и немного прогулялись по набережной в шаге от моря.

Эта вечерне-ночная прогулка на велосипедах мне запомнится надолго. Столько эмоций!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сдав велосипеды, мы пошли гулять. Завернув за угол, с восторгом обнаружили мягкую мебель, стоящую на улице. Мы не поняли, что она там делала, но присели на удобный диванчик и представили себя настоящими сицилийцами, ценящими комфорт))

Потом пошли дальше, увидели винотеку, в которой вчера покупали домашнее вино и решили зайти. Взяли по бокалу вина с сыром и местными закусками, устроились за столиком на тротуаре и наблюдали за жизнью сицилийцев.

Допив вино, мы зашли по дороге в пастичерию и попробовали, наконец, канноли – знаменитые сицилийские пирожные. Мне показалось вкусно, но без восторга.

На следующий день нам предстояло уезжать, и от этого щемило сердце. Мы просчитывали разные варианты, т.к. оба хотели остаться на Сицилии до конца отпуска, но погода не давала нам возможность это сделать. Мы очень хотели поваляться на пляже, покупаться, а прогноз погоды обещал на ближайшие дни дожди и грозы. К сожалению, Сицилию пришлось покинуть. Это было очень грустное решение.

9 день. 2 июня 2016 г.
Наступило неизбежное – в этот день мы уезжали с Сицилии. Хотелось плакать, ведь мы ее увидели совсем мало, и она сразу захватила наши сердца! Но переиграть по-другому было очень сложно. Мы планировали перебраться на материк и осесть на 3 дня на Ионическом побережье Калабрии в г. Локри (Locri). После столь насыщенных дней хотелось просто расслабиться и отдохнуть на море. К тому же, это было единственное место из территориально доступных нам, где по прогнозам должно было светить солнце. Если бы не дожди, мы бы отправились снова на Побережье Богов, в район Шиллы, но погода диктовала свои условия.

Утром мы собрали свои вещи и дожидались хозяев. Я, тем временем, решила прогуляться напоследок по ставшим уже родным улочкам Сиракуз. Я шла, жадно хватая взглядом и пытаясь запомнить надолго милые сердцу здания, узкие тротуары, только открывающиеся кафешки и маленькие магазинчики и, самое главное, людей! Я хотела еще раз подсмотреть жизнь этих душевных, необычных, свободных и независимых сицилийцев. Как же хорошо было среди них!

Я купила в дорогу пирожные: тирамиссу и канноли приличных размеров, хлеб и обалденное марципановое печенье, чтобы угостить потом родных.

Расстались мы с хозяевами апартаментов очень душевно. Они нам подарили небольшой папирус с рисунком и памятной надписью, а мы им подарили шоколадки «Аленка». Наши хозяева были в восторге, они не могли поверить, что этот шоколад привезен из самой России))) Анна и Паоло – одно из самых дорогих воспоминаний о Сицилии, они потрясающие люди!

Как ни грустно, но пришлось уезжать. Перед отъездом с Сицилии мы направились к действующему вулкану Этна. Дорогу нашли относительно легко, указателей много. Только, проехав Катанию, мы немного запутались, но решили ехать за какой-то машиной, почему-то были уверены, что она тоже на Этну и не ошиблись)

Уже внизу, где живут люди, земля была необычно черной, перемешанной с лавой. Чем выше мы поднимались, тем чернее становились пейзажи.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Подъезжая к концу пути, мы заметили целый кемпинг из домиков на колесах, при извержении вулкана они окажутся в серьезной опасности, в том числе из-за лавового дождя из приличного размера камушков застывшей лавы.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Этна не спит, это видно по засыпанным лавой дорожным ограждениям.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
С нашим подъемом вверх температура за бортом стремительно падала. Буквально за 20 минут температура воздуха упала с 30 до 10 градусов Цельсия. На половине пути я переоделась во все теплое, что у меня было в поездке. Муж решил, что и шорты с футболкой сойдут)
Мы доехали до высоты 1905 м, это максимальная высота над уровнем моря, на которую мы забрались в Италии.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Выше на машине на вулкан не подняться, только пешком или на фуникулере. Даже на этой высоте было холодновато - около 10 градусов и сильный ветер, временами налетал мелкий дождь. Подниматься дальше мы были не готовы (особенно муж)) Ветровку продувало насквозь, уши тоже отвыкли от такого холода.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Мы нафотографировались, промерзли насквозь и залезли в машину греться. Устроились в романтичном местечке с видом на полностью черный пейзаж и облако и перекусили нашими пирожными. Как мы и предполагали, наелись мы часа на 3)

С вулкана мы спускались уже по другой дороге, и она сильно отличалась от той, по которой мы приехали. Лава вдоль нее исчезла очень быстро, сразу начались леса. Ощущение, что лава спускается лишь в одну сторону (откуда мы приехали), а тут она давно не стекала.

Просто сицилийский пейзаж:
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Довольно быстро мы добрались до порта Мессины, без задержек заехали на паром и сразу поплыли. Этот паром был другим, он не перевозил большегрузы, только легковые авто, поэтому было даже предусмотрено место для пассажиров, где можно было посидеть, покушать и сходить в туалет. Такого не было на предыдущем нашем пароме.

Мы уплывали с Сицилии, душа моя рыдала. Мне оказалось удивительно легко и приятно быть на острове. Он меня околдовал своими чарами. Я всеми силами старалась приехать на него без предубеждений и без настроя. Я хотела посмотреть на Сицилию глазами ребенка, «с чистого листа» и понять, моё ли это место. Сицилия же мягко, но уверенно зашла в мое сердце и поселилась там. Как же мне ее было мало! Всё, абсолютно всё мне там понравилось! Старинные города, природа, люди, какая-то особая атмосфера, которую мы только чуть уловили и хотели бы еще жить и жить в ней! Да... Сицилия - это особый остров и это не Италия. Не передать словами, все на ощущениях.

Мы уплывали с Сицилии, и я успокаивала себя только одной мыслью, что мы обязательно туда вернемся и проведем там уже намного больше времени!

Путь наш лежал в маленький провинциальный городок Локри (Locri), который привлек нас своим пляжем, морем и хорошим прогнозом погоды) Мы арендовали там половину первого этажа виллы. После мини-апартов в Сиракузах нас встретил просторный дом. Антикварная мебель, ручная вышивка на постельном белье. Очень аутентично!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Это было еще одно наше желание – пожить на итальянской вилле немного в старомодном стиле. Очень порадовала большая терраса с видом на хозяйский сад-огород. Правда, сторожевой пёс примерно сутки не понимал, кто мы такие, и лаял при каждом нашем появлении, но потом, наконец, привык, и у нас воцарилась долгожданная тишина.

10-12 день. 3-5 июня 2016 г.
Локри (Locri)оказался ну очень спокойным и скучным городком. Мы так и не поняли, по какому режиму работают магазины. То у них сиеста, то еще не открыты, то уже закрыты. В некоторые удалось заглянуть часов в 7 вечера, это у них бойкое время.
Мы не встретили в Локри ни одного туриста, все с любопытством на нас посматривали. На этапе, когда мы планировали свой маршрут, мы всё удивлялись, что есть хорошее (по фото) Ионическое море, городки, почему же все, кто отдыхает на юге Калабрии, рвутся в район Пиццо, Тропеи, Шиллы? Как-то было подозрительно недооценено Ионическое побережье. Сейчас стало понятно – там бедненько, туристическая инфраструктура очень слабо развита. В Локри набережная есть, но она очень уставшая. Зато кому нравится очень спокойный, умиротворенный отдых на длинном бесплатном пляже с чистейшим морем и при этом не смущает отсутствие цивилизации и малейших атрибутов морского курорта – тому сюда.

Это побережье называют Жемчужным, рассмотрев песочек, я поняла, почему. Каждый камушек на пляже отливал перламутром! Можно было бесконечно рассматривать их, они переливались светом и блестели, как будто усыпаны мелкими бриллиантами. Очень красиво!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
В интернете я читала, что в июле и августе в этот район приезжают англичане и немцы. Не знаю, никого не видели, да и были мы там в июне) Для сравнения – в Тропее в конце мая был аншлаг. Я уж молчу, что ресторан мы нашли в Локри только один. По-видимому, самый хороший. Он был очень популярен среди местных, в зале не хватало мест, официанты носились, как угорелые. Но мы пришли к открытию, поэтому нас встретили как дорогих гостей, предложили нам местное вино, оно оказалось замечательным. Под вино мы ели спагетти вонголе, равиоли с какой-то рыбой и, наверное, сильно удивили официантов, заказав напоследок пиццу))) Для нас это была лучшая пицца, которую мы попробовали в Италии.

Слегка переживая за сумму (мы не знали, сколько стоит вино), мы попросили счет у официанта. Он долго не возвращался и после нашего напоминания, наконец, принес. Сумма там была божеская – 30 евро. Мы спокойно расплатились и ушли. Только дома я решила взглянуть в чек и с помощью гугл-переводчика узнать, что туда включили. Каково же было наше удивление, когда я не обнаружила ни одного совпадения с нашим заказом, да еще и скидку в 1 евро)) Нам принесли чужой счет, а мы, не зная итальянского, его оплатили)) Так что стоимость бутылки вина так и останется тайной)) Надеюсь, мы сейчас не находимся в международном розыске за мелкое мошенничество))

После ресторана мне захотелось сладкого, и я зачем-то выпросила у мужа мороженное. Муж, не желая со мной связываться, на удивление спокойно повел меня в джелатерию. Там я продегустировала парочку сортов, нашла их обалденными и заказала себе порцию. А это оказался рожок с немаленьким таким шаром мороженного. Еще никогда в жизни мне не было настолько жаль, что мой желудок такой маленький! Я ела, как в последний раз. Спагетти и пицца кричали мороженному, что в желудке ему уже нет места, это была тяжелая борьба, но не могу же я выкинуть такую вкуснотищу!!!

Погода в эти дни стояла хоть и солнечная, жаркая, но была странная и непредсказуемая. Утром на море был полный штиль, можно было спокойно купаться и загорать. Но примерно в 13 часов откуда ни возьмись налетал ветер, сразу поднимались волны, даже находиться на пляже было некомфортно, а лезть в море – тем более. То есть с виду хороший пляжный день, но только наполовину. После обеда мы только загорали, часов до 18, дальше было холодновато.

А вообще, море отличное! Чистейшее, медуз и водорослей не встречено. Не загажено лодками, буйками и прочей нечестью. Плавать в нем - одно удовольствие. Еще бы водичку потеплее)) Впервые за 3 года я оторвалась в море! Плавала до посинения (в буквальном смысле))
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
В Локри было очень мало продуктовых магазинов, а супермаркет был лишь один на окраине, поэтому перед дорогой мы отправились на шоппинг в соседний городок Сидерно (Siderno), который оказался более развитым и симпатичным (и почему мы там не поселились?).

Закупившись санкционкой, мы стали собираться в обратный путь.

Утром предпоследнего дня мы выехали из Локри. Опять погода была на нашей стороне, потому что оставаться там не имело бы смысла, все небо было затянуто тучами и собирался дождь. Мы уезжали вовремя, т.к. кроме пляжного отдыха заняться там совершенно нечем.

В этот день нам предстоял долгий путь до пригорода Неаполя, где планировалась последняя ночевка. Останавливаться в самом Неаполе мы не захотели из-за проблем большого города – пробки, парковки, зоны ZTL и т.д. Это оказалось правильным решением. Мы выбрали небольшой городок Торре-Аннунциата (Torre Annunziata) прямо у подножия вулкана Везувий.

Ехали на север мы по автостраде А1, минуя горные городки, которые рассматривали, двигаясь на юг. Мы проезжали национальный парк Поллино, который скрашивал нашу тоску от того, что завтра надо покидать Италию. Горы, километровые туннели, мосты, городки на вершинах – все было почти родное.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
По какой-то причине мы отложили на конец отпуска покупку сувениров – традиционных магнитиков, кружку моей маме и мне тарелочку для бутербродов на память. Думали, в Локри будет нечем заняться, там и купим. Но Локри оказался совсем не туристическим местом и никаких сувениров там не продавали (а мы искали очень усердно!). Время в Италии заканчивалось, и я понимала, что шансы купить сувениры тают. Стало страшновато, поэтому мы выходили в каждой зоне отдыха и искали магнитики и кружку. Они там были, но либо стояла огромная очередь с женской спортивной командой, либо сувениры не нравились. Темы были: близкая Сицилия и Калабрия с ее лимонами и перцем, а хотелось бы чего-то общеитальянского. Моя мама вряд ли оценила бы черную кружку с надписью «Mafia» и пистолетом))

В одном месте удача улыбнулась нам, и мы нашли произведения гончарной мастерской, купили кружку ручной работы с картинками достопримечательностей Калабрии.

В поисках сувениров, мы незаметно приехали в наш городок Торре Аннунциата в 15 часов. Хозяин апартаментов прислал адрес, мы встали как раз напротив дома (он нам не понравился, ничего примечательного, было жалко, что проведем последний вечер тут, но что поделать) и позвонили ему. Хозяин бегло говорил по-английски, это намного упрощало общение. Он сказал, что нам надо ехать к другому дому, это нас заинтриговало и обнадежило. Проехав совсем чуть-чуть, мы попали на частную закрытую территорию с домами для довольно состоятельных итальянцев. Это порадовало. Далее Никола нас встретил, мы поднялись на 5 этаж на мини-лифте, в котором помещалось не больше 3 человек. Когда мы вошли в квартиру, мы ахнули! Первое, что мы увидели – шикарный вид с балкончика на Неаполитанский залив и горы! Мы не верили в происходящее. С нами не могло произойти такое! Картинка была как с открытки! Горы и залив были настолько близко, просто идеально!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Песок на пляже залива показался сырым, но потом я поняла, что он просто черный, вулканический.

Хозяин угостил нас мороженным и черешней и попросил немного подождать на балкончике, пока его мама закончит уборку в комнате, ведь мы приехали раньше ожидаемого. Мы абсолютно не возражали и поедали глазами открыточный вид, совершенно забыв о мороженном.

Закончив уборку, мама хозяина принесла нам домашний кекс, мы были очень благодарны, ведь мы только перекусили в дороге. Никола показал нам квартиру, она оказалась идеальной! У них во владении был весь пятый этаж, хотя на этаж приходится по три квартиры. И половина этого этажа была в нашем распоряжении. Дом нас поразил! Он был построен так, что окна и балконы выходили на все стороны, поэтому из одной квартиры можно было увидеть залив, горы, море и вулкан Везувий. Мы не могли поверить, какое сказочное жилье нам досталось на последнюю ночь в Италии!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Чуть перекусив, мы вспомнили, что магнитики так просто нас не отпустят, и спросили у Николы, где можно их купить. Он посоветовал ехать в Помпеи, это минут 5 на машине (показал, куда именно, но муж решил выбрать другой путь, более тернистый)).

Мы решили ехать, но выехать к Помпеям нам никак не удавалось, мы ехали по узким улицам, которые то там, то здесь закрывались на ремонт, либо оказывались тупиковыми. Наши метания заметила женщина, подошла к машине и что-то спросила на итальянском. Вопрос начинался со слова Dove, я много раз попадала впросак с этим вопросом, не соображая, чего от меня хотят, и ругала себя, что давно пора уже запомнить, что со слова Dove начинается вопрос: Откуда вы? Все встречные итальянцы нам его задавали. Поэтому, услышав сигнальное слово, я с гордостью ответила: Russia. По недоумению на лице женщины я поняла, что сказала что-то не то. Тут я вспомнила, что Dove переводится не только как «откуда», но еще и «куда». Мол, куда вы хотите попасть? Смутившись, я поправилась: Pompeii. (Тут я представила себе шок женщины: под Неаполем стоит машина, в ней люди, которые не знают, как проехать в Россию, и спрашивают у нее дорогу))))

На слово Помпеи женщина отреагировала радостно, она нам начала объяснять дорогу. Правда было одно «но», объяснение было полностью на итальянском. Женщина щедро пользовалась языком жестов, и уже на второй минуте я выучила, как «право» и «лево» на итальянском (а ведь пыталась запомнить до этого и все зря). Но мы все равно понимали с трудом. Тут женщина начала говорить нам что-то другое, я догадалась, что она хочет сесть к нам в машину и показать дорогу сама. Не без опаски мы ее посадили (Неаполь же)), поехали, куда показывали ее руки, в итоге быстро выбрались на нужную дорогу. Она нас поблагодарила, что мы ее подвезли (ну я так подумала)) и вышла. Мы были под впечатлением, что можно общаться и языком жестов))

Мы заехали в Помпеи, первое, что меня поразило, – великолепный высокий Кафедральный собор, окруженный пальмами. Я не могла отвести от него глаз!
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
А вокруг собора много католических священников, монахов и монашек, я таких никогда не видела! Особенно выделилась монашка «наоборот», она была темнокожей в белой одежде. Я как-то привыкла видеть белых монашек в черном)) Очень хотелось сфотографировать, но было неудобно.

Мы ехали по дороге и попали в западню – дальше была платная парковка, выехать оттуда было невозможно. Что ж, пришлось заплатить 2 евро (напомню, мы приехали за тремя магнитиками))). Муж мой без конца ворчал)) С этой парковки надо было достаточно долго идти до торговых рядов. Магнитиков там и, правда, оказалось очень много. Только почти все были на тему Помпей (логично) и Папы Римского (это уже неожиданно). Я была в расстройстве, мне надо было просто про Италию! На втором круге по рядам я их все-таки нашла! Ура! Купив магнитики, со спокойной душой мы поехали обратно, т.к. времени было мало. Очень жаль! Мы проезжали мимо археологической зоны, где виднелись остатки Помпей, уничтоженных когда-то извержением Везувия, я видела, что там потрясающе! Площадь города впечатляет, я бы с удовольствием сходила туда на экскурсию.

Обратно мы вернулись по дороге, которую указывал Никола, и это заняло, действительно, минут 5)) Но мы не ищем легких путей!

Мы решили проводить солнце на нашем сказочном балкончике.
Сидя там, мы стали свидетелями сценки из местной жизни. Мальчишки-хулиганы подожгли траву за забором. Мы видели, что там ничего страшного, но люди, находившиеся с другой стороны забора и видевшие только густые клубы дыма, впали в панику и тут же вызвали пожарных. Это было событие того вечера)) С той стороны забора собралась куча людей – дети, взрослые, всем было любопытно, что происходит и чем дело кончится, все пытались залезть на забор и глянуть. Мы же видели, что горит трава площадью метр на метр)) Приехали пожарные на небольшой машине и давай тушить эту траву. Им самим было смешно. Пожарных было трое, один работал, двое стояли и ржали над ним. Так мы повеселились)

Солнце садилось медленно, вода в заливе постоянно меняла оттенки синего, это так завораживало! Никогда я не видела море такого цвета.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Мы не могли найти в себе силы, чтобы встать и идти кушать (а мы нормально не ели с утра). Мы понимали, что придем и уже не увидим этого чудесного вида. Тут с соседнего балкона нас окликнула хозяйка, показала нам бутылку Мартини и по ее жестам я поняла вопрос: «Будете?»

«Что за вопрос??» - ответили мы: «Certo!». Мы налили себе по стаканчику Мартини, и вечер заиграл новыми красками) Хозяйка пригласила нас (естественно, на итальянском) на свою половину этажа и показала прямой вид на Везувий (обалденно!!!), остров Капри в море. С ее половины виды были еще круче, чем с нашей! Мы горячо поблагодарили ее, допили Мартини и решили все-таки уже поесть, тем более на улице была темень.

Мы спросили заранее у Николы, где можно вкусно и недорого покушать, он порекомендовал нам заведение, я даже записала название на бумажку, но зачем-то оставила ее дома. Мы подумали, что найдем сами, мало ли тут ресторанов в округе – раз, два… Тем более из названия я помнила целую половину! Palazzo … План был такой: идем, куда указал Никола, и читаем все таблички подряд, встретив Palazzo, мы явно узнаем вторую половину названия ресторана.

Шли мы долго, минут 30, подобных табличек не встречали, хотя Никола утверждал, что идти туда минут 5-10, ну мало ли, кто как ходит. Повернули обратно, заведения стали закрываться (время было 22 часа, пора). Мы занервничали, что можем остаться вообще без еды, решили уже завернуть в первую попавшуюся, показавшуюся приличной, пиццерию. Мы и раньше замечали, что итальянцы очень любят пиццу на вынос, то есть приходят в пиццерию вечером, просят приготовить, ждут и уносят домой. Мало кто ест прямо в пиццерии. Меня, конечно, очень удивило, что итальянцы едят так много пиццы на ночь глядя – девушки, мужчины – будто у них другой еды нет.

В этой пиццерии мы тоже были единственными посетителями, которые едят пиццу прямо там. Мы не мелочились и заказали сразу полметровую пиццу. Мы были так голодны)))
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
В итоге съели всего 3 кусочка, остальное попросили упаковать с собой, потом ели уже в Москве на стыковке, хвалили себя, что догадались взять с собой кусочек Италии) Пассажиры нам завидовали))

Перед уходом мы разговорились с хозяином пиццерии и ее пиццайоло в одном лице. Он говорил по-итальянски, мы даже его понимали и отвечали тоже на итальянском (волшебный Мартини мы все-таки выпили у хозяйки квартиры))) Я даже загордилась: наконец, я смогла связать известные мне итальянские слова в несколько фраз! Чувствую, через пару недель я бы уже как-то начала говорить на итальянском.

Кстати, потом я поняла, что слово Palazzo из названия ресторана скорее всего означало «дворец»/«особняк», то есть оно относилось к архитектуре здания, в котором был ресторан, и могло стоять перед любым названием)) Главное, запомнить, действительно, нужное слово ;)

Обратно мы шли довольные, разглядывали старые фасады зданий, некоторые были любопытны, детали там были выполнены из вулканического камня.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г. Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
По приходу домой мы еще посидели на нашем балкончике, наблюдая фейерверки то тут, то там, а потом – множество летящих в небе воздушных китайских фонариков. Так и не поняли, что за праздник был. Италия как будто красиво прощалась с нами.

13-й день. 6 июня 2016 г.
Встали мы пораньше и сразу побежали на балкон, смотреть на залив и горы. Сделали себе завтрак и поели, глядя на это великолепие. Утром была небольшая дымка, горы выглядели иначе, чем вечером.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Покушав и собрав вещи, мы пошли в кафе недалеко от дома, чтобы съесть положенный нам бесплатный итальянский завтрак (прилагался к номеру). Там нам дали по большому свежеиспеченному круассану и капуччино. Мы сидели за столиком на улице, наслаждались уже вторым за день завтраком и смотрели на прохожих. Как же я хотела быть среди них! Жить в Италии, в таком красивом доме, как у нас, есть по утрам горячие круассаны, читать газетку, смотреть на море, и никуда не торопиться…
Нам же надо было выезжать в аэропорт. До него оказалось всего 15 минут езды от нашего дома, так что мы очень удачно поселились. Перед сдачей автомобиля мы заправили полный бак около аэропорта, нас пытались обмануть со сдачей, но муж был начеку.

Мы немного волновались, что в прокатной конторе заметят царапки на бампере и погнутый нами порог. Но при приемке авто ее лишь завели, посмотрели на спидометр, улыбнулись и попрощались. Ничего не сказали, но мы-то знали, что могут заметить повреждения потом и не полностью вернуть наш залог. Забегая вперед, скажу: залог нам вернули в полной сумме, то есть никто ничего не заметил. Штрафы тоже не пришли, хотя нарушений у нас было прилично, да и камеры были повсюду. Повезло! Так что хорошо, что мы не переплачивали за полную страховку. Но вообще, это, конечно, рискованно. При том, что муж водит очень аккуратно и всегда старается следовать правилам дорожного движения, все-таки случаи нарушений у нас были и повреждения машина тоже получила, как мы ее ни берегли. Нам просто повезло, что никаких штрафных санкций за этим не последовало.

Итак, машину мы сдали и поехали на бесплатном шаттле в аэропорт. Там я все-таки купила себе красивую тарелочку! Поняла, что не зря мы съездили в Помпеи за магнитиками, ведь в аэропорту они стоили в 3 раза дороже.

Улетала я из Италии с большой грустью, мы путешествовали по ней почти 2 недели, а так мало увидели! Раньше не понимала, но сейчас я знаю, что такое заболеть Италией. Я ей больна вот уже 4 месяца и, похоже, это надолго))

Италия прочно поселилась в моем сердце. Люблю ее и очень хочу вернуться!!! Это было лучшее путешествие в нашей жизни!!! Все-таки мечты должны сбываться!
Последний раз редактировалось бессонница 22 сен 2016, 23:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #4

Сообщение бессонница » 21 сен 2016, 22:51

Бюджет поездки на двоих:
Билеты S7 Пермь-Москва-Неаполь - 49 500 руб.
Аренда авто на 12 суток - 180 евро
Бензин (пробег 2200 км) - 190 евро
Платные дороги - 13 евро
Платная парковка – 2 евро
Жилье на 12 ночей – 563 евро
Питание – 360 евро
Паром на Сицилию – 44 евро

Итого: 1 352 евро плюс 49 500 рублей за билеты.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #5

Сообщение Ln1 » 22 сен 2016, 17:56

Красиво пишите!
Италия это шикарно!
Ln1
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #6

Сообщение Shumchik » 22 сен 2016, 22:19

Интересно! Спасибо!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #7

Сообщение бессонница » 22 сен 2016, 22:27

Ln1, Shumchik, спасибо за добрые слова и за то, что уделили время моему опусу! Очень приятно!
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #8

Сообщение xirurg11 » 03 окт 2016, 18:20

Если перемещаться по Италии много целью не стоит, то где лучше выбрать место пляжного отдыха по вашему? Спасибо.
xirurg11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #9

Сообщение бессонница » 03 окт 2016, 22:07

xirurg11 писал(а) 03 окт 2016, 18:20:Если перемещаться по Италии много целью не стоит, то где лучше выбрать место пляжного отдыха по вашему? Спасибо.

Среди тех пляжей, где мы были, я бы на первое место однозначно поставила пляж Тропеи, море там чудесное и виды потрясающие.
Второе место - сицилийские пляжи к югу от Сиракуз Noto Marina и Arenella.
Третье место - пляж в Скалее, там мне понравилась инфраструктура и наличие Старого города. Пляж большой, море чистое.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #10

Сообщение xirurg11 » 05 окт 2016, 17:41

Как насчёт алькано Марина, что то можете сказать про эти места
xirurg11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.05.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 07 окт 2016, 12:24

Очень здоров написано! В планах - Сицилия на сентябрь 2017. Не можете ли привести ссылки на Ваше жилье в Италии? оно у Вас действительно, оказалось чудесным.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #12

Сообщение бессонница » 07 окт 2016, 21:07

xirurg11 писал(а) 05 окт 2016, 17:41:Как насчёт алькано Марина, что то можете сказать про эти места

К сожалению, ничего не могу сказать, мы там не были.

Кинель писал(а) 07 окт 2016, 12:24:Очень здоров написано! В планах - Сицилия на сентябрь 2017. Не можете ли привести ссылки на Ваше жилье в Италии? оно у Вас действительно, оказалось чудесным.

Спасибо большое! Рада, что отчет понравился Завидую по-белому, что поедете на Сицилию! Там потрясающе! А в сентябре, думаю, прекрасная погода. Ссылки на жилье отправила Вам в личку.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #13

Сообщение ETH » 11 дек 2016, 20:41

Очень интересный отчет. И фото замечательные! В планах тоже есть Сицилия. Интересно, в апреле там можно купаться? И возможно ли передвигаться по Сицилии на общественном транспорте? Если не трудно, можно вас попросить ссылки на жилье в личку. Заранее благодарю.
ETH
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 11 дек 2016, 20:53

ETH писал(а) 11 дек 2016, 20:41:Интересно, в апреле там можно купаться?

Если +16-18 вам нормально, то да. Я купалась в конце мая в хороший сезон. Ну как купалась... Забежала - выбежала.
ETH писал(а) 11 дек 2016, 20:41:И возможно ли передвигаться по Сицилии на общественном транспорте?

Смотря в какой части острова.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #15

Сообщение BAXTER » 11 дек 2016, 21:08

ETH писал(а) 11 дек 2016, 20:41:возможно ли передвигаться по Сицилии на общественном транспорте?

Для Вашего вопроса профильная тема есть: Общественный транспорт на Сицилии
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #16

Сообщение Tatanatta » 24 дек 2016, 22:54

Отличный отчет! Прочитала с удовольствием. Узнала некоторые места в Калабрии, в которых мы были в июне 2014г. Сицилия, правда,пока для нас остаётся мечтой.
А по поводу штрафов... К нам штраф за парковку в Прайано на стоянке для резидентов пришёл почти через год. Однажды нашли конверт в почтовом ящике
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #17

Сообщение бессонница » 26 дек 2016, 20:57

ETH писал(а) 11 дек 2016, 20:41:Очень интересный отчет. И фото замечательные! В планах тоже есть Сицилия. Интересно, в апреле там можно купаться? И возможно ли передвигаться по Сицилии на общественном транспорте? Если не трудно, можно вас попросить ссылки на жилье в личку. Заранее благодарю.

Спасибо большое! Очень приятно получать лестные оценки, не зря писала!
На апрель я бы не загадывала покупаться, нам в конце мая - начале июня было холодновато в море. Я каждый раз переступала через себя перед заплывом (зря приехали что ли?)))
По общественному транспорту не подскажу, ездили только на машине. Ссылки на жилье отправлю)

Tatanatta писал(а) 24 дек 2016, 22:54:Отличный отчет! Прочитала с удовольствием. Узнала некоторые места в Калабрии, в которых мы были в июне 2014г. Сицилия, правда,пока для нас остаётся мечтой.
А по поводу штрафов... К нам штраф за парковку в Прайано на стоянке для резидентов пришёл почти через год. Однажды нашли конверт в почтовом ящике

Спасибо Вам большое! Вы где побывали в Калабрии?
Ой, я думала, можно уже расслабиться, что штрафы не придут. Какая у Вас была сумма штрафа?

А меня всё никак не отпускает Италия. Бесконечно смотрю итальянские фильмы и читаю итальянские книги, болезнь прогрессирует
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #18

Сообщение Tatanatta » 27 дек 2016, 09:45

бессонница писал(а) 26 дек 2016, 20:57:Вы где побывали в Калабрии?

Мы жили неделю в Скалее, неделю в Рикади (это рядом с мысом Капо Ватикано). Были в Маратее, Айете (Aieta), Прайя-а-Маре (на остров Дино не попали из-за волн), Фьюмифреддо Бруцио (Fiumifreddo Bruzio), Джераче (Gerace), Шилле (Scilla), Тропее. Не доехали в Grotto del Romito с наскальными рисунками, но сплавились по реке Лао. Съездили на гору МонтеПоро, потому как очень нам понравился пекорино МонтеПоро
бессонница писал(а) 26 дек 2016, 20:57:Ой, я думала, можно уже расслабиться, что штрафы не придут. Какая у Вас была сумма штрафа?

Нашла фото письма о штрафе. На оборотной стороне указаны суммы и условия оплаты. Посмотрела специально даты. Мы улетели из Италии 02.07.14, а письмо из полиции датировано 01.06.15 И что интересно... Ставили мы машину в Прайано на дороге, ведущей в гору, выше основной части поселка. Никакой разметки не было, ни белой, ни синей.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.
бессонница писал(а) 26 дек 2016, 20:57:А меня всё никак не отпускает Италия.

Да, нам тоже очень понравилось! Нынче решили посмотреть места севернее Калабрии, скорее всего поедем на побережье Одиссея.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #19

Сообщение бессонница » 28 дек 2016, 20:58

Tatanatta писал(а) 27 дек 2016, 09:45:Мы жили неделю в Скалее, неделю в Рикади (это рядом с мысом Капо Ватикано). Были в Маратее, Айете (Aieta), Прайя-а-Маре (на остров Дино не попали из-за волн), Фьюмифреддо Бруцио (Fiumifreddo Bruzio), Джераче (Gerace), Шилле (Scilla), Тропее. Не доехали в Grotto del Romito с наскальными рисунками, но сплавились по реке Лао. Съездили на гору МонтеПоро, потому как очень нам понравился пекорино МонтеПоро

Насыщенно вы провели время! Мы бы тоже в некоторых местах минимум на недельку задержались, сейчас уже точно знаем, в каких Очень жаль, что в Шиллу не попали из-за дождей. Ну ничего, все впереди)
Tatanatta писал(а) 27 дек 2016, 09:45:Мы улетели из Италии 02.07.14, а письмо из полиции датировано 01.06.15

Что ж они столько ждали-то? Интересно, какой срок давности по таким нарушениям Сумма такая немаленькая.
Tatanatta писал(а) 27 дек 2016, 09:45:Ставили мы машину в Прайано на дороге, ведущей в гору, выше основной части поселка. Никакой разметки не было, ни белой, ни синей.

Что и пугает. Вроде как - не запрещено, значит, разрешено. Мы в Маратее видели таблички, что стоянка только для резидентов, поэтому быстро уехали.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по горам южной Италии. Сицилия с наскока. Май-июнь 2016 г.

Сообщение: #20

Сообщение Renegado » 14 янв 2017, 02:20

Отличный репорт!
На сиракузском рынке узнал дядьку, у которого брал рыбу, очень он смачно рекламировал свой товар.
Устриц пробовал на том же месте, что и вы с мужем - там одна такая точка, пройти мимо нереально. Хотя за 10 евро на Балларо можно купить кило устриц ;)
Бутербродом вас угостили скорее всего в лавке сеньора Андреа, у него там лучшие панини.
Цена на морепродукты таки немного выше, чем на Балларо в Палермо, эт jafrn/

Закупившись санкционкой


Это что же вы такое запрещенное купили-то у мафии?
Renegado
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 08.03.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль