Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #101

Сообщение lubsya » 02 ноя 2018, 10:53

itka78
Тут отчёт про Палермо ))) Моё сообщение - это лирическое отступление

Про регистрацию тут Авиакомпания Победа: онлайн-регистрация, выбор и покупка мест в салоне
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #102

Сообщение hellen-k » 02 ноя 2018, 11:06

itka78 писал(а) 02 ноя 2018, 10:48:Услугу ввели с 29.10, не все в курсе

Вот и возникает вопрос почему вы, увидев на форуме текст про изменения в правилах регистрации, не идете читать первоисточник.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #103

Сообщение Кинель » 02 ноя 2018, 12:03

Слетала с Победой в Палермо с 14 по 25.10.18. Прекрасно. На обратный путь еще и оплачивала доп. багаж 10 кг, еще успела по старым ценам по 500 руб. за сегмент. Везде уложилась, правда, впритык. Претензий к Победе не было. В самолетах свободных мест не было.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #104

Сообщение itka78 » 02 ноя 2018, 12:28

hellen-k писал(а) 02 ноя 2018, 11:06:
itka78 писал(а) 02 ноя 2018, 10:48:Услугу ввели с 29.10, не все в курсе

Вот и возникает вопрос почему вы, увидев на форуме текст про изменения в правилах регистрации, не идете читать первоисточник.

почему нельзя обойтись без нравоучений..? прям загадка. Уже пожалела, что вообще спросила и заикнулась.
Отчет хороший, прочитала с хорошим настроением, но что то уточнять и не хочется больше. Я понимаю, что вам без разницы, но снижаете интерес к отчетам. и это плохо
itka78
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.04.2014
Город: Палермо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #105

Сообщение Papai » 02 ноя 2018, 13:28

itka78 писал(а) 02 ноя 2018, 10:25:Лечу в Палермо на след неделе Победой, заранее оплачиваю багаж и не понимаю , почему столько психоза и страданий каждый раз , когда пассажиры пытаются впихнуть невпихуемое в коробчонку от Победы

Просто Вы не фотограф! И в этом есть своя прелесть.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #106

Сообщение hellen-k » 02 ноя 2018, 13:47

Papai писал(а) 02 ноя 2018, 13:28:Просто Вы не фотограф! И в этом есть своя прелесть.

Я, к примеру, фотограф ... В душЕ Когда вижу фотографии, которые делает младший брат, тоже хочу такую камеру, как у него. Когда вижу рюкзак с камерой, тремя объективами и притороченной к рюкзаку треногой, да еще беру это все в руки - уже не очень хочу, сразу объясняю себе, что не в фотографиях счастье, что в компактах тоже есть своя прелесть... А потом смотрю на фотографии типа ваших, уважаемый Papai, и снова хочу такой фотоаппарат. Безвыходная ситуация!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #107

Сообщение Papai » 02 ноя 2018, 13:58

Мои не очень, я всё еще учусь. А компакты сейчас огого! Карточки- просто супер! Но тоже в ручной клади выходит обьемно (для Победы), еще и ноут хочется взять. Треногу, как Вы ее называете, сдаю в багаж. Ну да ладно, добирались мы в Палермо и без Победы.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #108

Сообщение hellen-k » 29 ноя 2018, 17:04



ЭПИЛОГ


В мартовской поездке я ходила только по тем местам, которые в предыдущие поездки остались за бортом. Но чтобы не сложилось впечатление, что больше в Палермо смотреть нечего, решила дополнить отчет длинным эпилогом из коротеньких путевых заметок. Фотографии будут разные, как зимние, так и летние. И качество их тоже будет разное.

В Палермо есть так называемый "святой маршрут". Это более десяти церквей, вход в них платный, но при покупке билета в первую церковь вы получаете листочек, который даст вам возможность в остальных церквях иметь скидку на билет. Список "святого маршрута" с указанием цены со скидкой и без можно посмотреть здесь:

http://www.ilgeniodipalermo.com/itinera ... sacro.html

Но на сайте он какой-то неполный. На плакате, висевшем в церкви Santissimo Salvatore, список был чуть больше.

Палермо - город наизнанку. Март 2018.

У Santissimo Salvatore почти тысячелетняя история. Как и многие сицилийские церкви, храм очень пострадал во время Второй мировой войны. Первого и девятого мая 1943 года Палермо подвергся бомбардировкам, в результате которых серьезно пострадало внутреннее убранство церкви - частично обрушилась лепнина, мраморные украшения стен, фреска купола. При реставрации было принято решение укрепить оставшуюся часть фрески, но не восстанавливать утраченные участки. Поэтому купол выглядит теперь так, как на этих фото.

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Вообще весь собор производит впечатление застывшего кружева. Кстати, в наше время он больше служит аудиторией для различных мероприятий, но тем не менее не утратил и религиозную функцию.

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

По лестнице можно подняться на хоры и осмотреть его сверху.

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

У ангелочков как обычно при ближайшем рассмотрении обнаружились совершенно шкодливые мордашки. Даже у тех, кто прикидывался совершенным паинькой, было в лице что-то такое хулиганистое.

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Конечно же быть в Палермо и не посетить знаменитые катакомбы было для меня неприемлемо. Частенько попадаются на форумах высказывания типа "ай, какой ужас!" или "ой, я бы не пошла!". А что такого страшного в катакомбах? Бояться стоит живых, а эти-то уже безобидны. Была там в 2012 году, потом еще раз в 2016. Цена входного билета за эти годы не менялась - 3 евро. Стабильность - признак мастерства!

Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Фотографировать нельзя. Установлены камеры. Но никто ни откуда ни на кого не кидается при виде фотоаппарата. Я все же стеснялась немножко, поэтому фото чуть смазаны. Особенно понравился запрет на курение. Это мумиям нельзя курить? Что же они тут устраивают, когда нет посетителей?

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Может поэтому зал девственниц находится за запертой на замок решеткой? На всякий случай...

Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Нельзя обойти вниманием еще одну жемчужину Палермо - церковь dell'Immacolata Concezione al Capo. На входе висит запрет на фотографирование (который сейчас то ли отменили, то ли не следят за соблюдением, судя по количеству и качеству фотографий в последних отчетах), я его, ессно, втихаря нарушила, поэтому фотографии получились дурацкие, смазанные.

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Кроме абсолютно поразившей меня цветом инкрустации в капелле Святой Розалии. Когда я ее увидела, мне стало плевать на все запреты.

Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Фонтан Pretoria был создан в 1554 году во Флоренции скульптором Франческо Камилиани. Заказчиком был Луиджи Альварес де Толедо и Осорио, лейтенант Неаполитанского королевства, сын того самого вице-короля Неаполя Педро Альварес де Толедо, в честь которого названа и одна из главных улиц столицы Кампании, и станция метро. А в 1581 году фонтан был продан городу Палермо (Луиджи нужны были деньги, чтобы покрыть свои многочисленные долги) и перенесен на площадь Претории.

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Не знаю что там со стыдом (может очень уж эротично некоторые статуи прикрываются или наоборот позы очень уж вольны для шестнадцатого века, но рожи там встречаются совершенно презабавные.

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Не, ну вот у кого руки чесались? Стояла вещь 400 лет, никому не мешала, и вдруг - на тебе! Всем все открутили! Что открутить не смогли - подрезали. И такое вижу по всей Италии! Что это за крайняя степень маразма? Ладно, приезжал в Италию с визитом президент Ирана Хасан Роухани, принимал его премьер Ренци в палаццо Киджи, который весь голыми статуями утыкан, так все статуи на время визита одели в деревянные гробики - из уважения ко взглядам гостя (хотя неужели нельзя было принять его там, где нет голых статуй?). Ну так иранец уехал - гробики сняли. А так глумиться-то зачем?

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.
Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Под летним солнцем все, конечно, ярче, чем под зимним, совсем другие краски. Сравните сами июль и январь:

Палермо - город наизнанку. Март 2018. Палермо - город наизнанку. Март 2018.

-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #109

Сообщение lubsya » 29 ноя 2018, 17:54

hellen-k писал(а) 29 ноя 2018, 17:04:Всем все открутили! Что открутить не смогли - подрезали

Скоро, подозреваю, листики поналепят (((
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #110

Сообщение Ba Loguro » 02 мар 2019, 18:22

hellen-k, большое спасибо за интереснейший отчет: очень много исторической и предметной информации, очень живой слог.

По отчету много вопросов, по большей части не могу найти локации на GMaps никаким образом.
1. Как называется библиотека с первой страницы с красивым двором?
2. Oratorio di San Lorenzo не могу найти на GMaps, он вместо нее выдает Oratorio dell' Immacolatella. Я уже понял, что она где-то рядом за углом, да только где.
3. Sartoria Eleganza на via Beati Paoli, 3 не ищется, хотя по двум другим адресам она есть

И еще 3 вопроса.
Можно ли пить воду на Сицилии (обычно на островах с очисткой воды хуже, чем на материке). В теме про воду в Италии однозначного ответа не получил.
И с какого ракурса Чефалу похож на голову? Если Трапани худо-бедно похож на серп, то гора Чефалу...
По поводу регистрации в аэропорту Палермо за 25 евро. В теме Победы сказано, что они принимают электронные билеты. Или прям регистрация онлан не проходила?

P.S. В Палермо до преступного много достопримечателньостей. Мне можно было ничего не планировать, а пробородить там все 11 дней
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #111

Сообщение hellen-k » 02 мар 2019, 20:25

Ba Loguro писал(а) 02 мар 2019, 18:22:1. Как называется библиотека с первой страницы с красивым двором?

https://www.google.ru/maps/place/Biblio ... 8106?hl=ru
https://www.google.ru/maps/place/Orator ... 13.3662475
Ba Loguro писал(а) 02 мар 2019, 18:22:3. Sartoria Eleganza на via Beati Paoli, 3 не ищется, хотя по двум другим адресам она есть

Вот эти закрытые рольставнями двери - оно.
https://www.google.ru/maps/@38.1160081, ... 312!8i6656
Ba Loguro писал(а) 02 мар 2019, 18:22:Можно ли пить воду на Сицилии

Всегда там пью из крана. Покупаю только в первый день - ради бутылок, которые потом наполняю именно из крана. В разных городах (больше 20) пила.
Ba Loguro писал(а) 02 мар 2019, 18:22: (обычно на островах с очисткой воды хуже, чем на материке)

Это не так. В Италии по крайней мере.
Ba Loguro писал(а) 02 мар 2019, 18:22:И с какого ракурса Чефалу похож на голову? Если Трапани худо-бедно похож на серп, то гора Чефалу...
Думаю, это надо еще фантазию древних иметь, дотелевизионную
Ba Loguro писал(а) 02 мар 2019, 18:22:По поводу регистрации в аэропорту Палермо за 25 евро. В теме Победы сказано, что они принимают электронные билеты. Или прям регистрация онлан не проходила?
Это было в первые дни после ввода регистрации. Глюк был в мобильной версии. Давно все работает.
Ba Loguro писал(а) 02 мар 2019, 18:22:P.S. В Палермо до преступного много достопримечателньостей. Мне можно было ничего не планировать, а пробородить там все 11 дней

А я о чем Поэтому мне непонятно "были в Палермо один день, все посмотрели"
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #112

Сообщение ShimoN » 18 апр 2019, 17:37

Добавлю свои 5 копеек про дорогу до Монреале.
Палермо - город наизнанку. Март 2018.
Расписание автобуса. Я просто накануне гуглил гуглил его, знал что не часто ходит. Но так и не нашел. Может кому понадобится.
И еще, билеты в кассе продают
Палермо - город наизнанку. Март 2018.
сроком действия 90 минут, так что обратно не стали брать. Мы ехали только порядка 40 минут. А обратно вообще бесплатно доехали, водила не взял денег сказал НоуПроблем и пустил в салон)

hellen-k спасибо большое за отчет по Монреальскому собору, ходили гуляли смотрели читали по вашим следам)


ЗЫ Летели победой, обратно ничего не распечатывали. Зарегились на рейс (были оплачены места) и все. Дальше в аэропорту только пдф с билетами показывал с телефона.
Последний раз редактировалось ShimoN 18 апр 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ShimoN
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.08.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #113

Сообщение hellen-k » 18 апр 2019, 17:41

Понажимайте Enter вокруг фото. И разверните их, чтобы не лежа читать

А расписание надо не гуглить, а amatить (ссылка на сайт в отчете есть). Там оно актуальное всегда.
Номер в поиске набираете и все. И не надо на остановку бегать.
http://amat.pa.it/percorsi-e-orari/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #114

Сообщение Юлия2507 » 01 июл 2022, 23:56

Добрый вечер, замечательный отчет) я учусь в Палермо, просто хотелось сказать, что бомж с собакой все еще там)) Может только собак стало больше
Юлия2507
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.04.2021
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.

Сообщение: #115

Сообщение hano4kin » 15 мар 2023, 12:22

большое спасибо за замечательный отчет, наделала много заметок, буду ходить по вашим рекомендациям!
Чем больше читала, тем больше хотела скорее туда :)
hano4kin
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2015
Город: Эссен
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль