Сицилия октябрь 2019

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Вайнер » 13 июн 2020, 00:00

Отпуск в этом году из-за пандемии пришлось провести на даче. Спасалась воспоминаниями о предыдущих поездках. Решила оформить отчет об отпуске на Сицилии в октябре 2019.
Я искренне завидую, когда читаю в отзывах, что поездки планируют сообща, всей семьей составляют маршруты, продумывают логистику и т.д. У нас это делаю я. Все обычно начинается с ругани, потому что я- лягушка-путешественница, а для мужа лучший отпуск – это дача, грядки, рыбалка, грибы. Ругань, как правило. заканчивается фразой: «Делай, что хочешь!», и я начинаю делать. Незадолго до отъезда муж может поинтересоваться, куда мы едем, а в день отъезда берет собранный чемодан и выходит из дома…. Приходится конечно его беспокоить, если планируется брать машину, ибо права у него, а я «бесправная». Главное - сказать какая модель машины, чтобы он мог подготовиться.
Итак, отпуск приходился на октябрь, и очень хотелось не только поездить-посмотреть, но и покупаться в море. Выбор пал на Сицилию. В октябре Победа летала только до Катании, поэтому плясать я начала от нее. В этот раз муж категорически отказался садиться за руль, видимо интуиция его что-то чуяла, ибо в конце поездки я с ним согласилась. Водят на Сицилии кто во что горазд, это бы были настоящие мучения для моего кормильца. К стоимости билетов прибавилась стоимость багажа, два маленьких чемодана, нам хватает. Визы сделала в визовом центре быстро, дали на год. Сам перелет прошел без проблем, это уже не первый раз, когда мы летаем Победой, и лично у меня никаких претензий к авиакомпании нет.
Начать я решила с Эоловых островов. К своему стыду, я не знала об их существовании, и тем более, что там есть действующий вулкан. Хотела провести пару дней на островах, но незадолго до нашей поездки Стромболи заработал, и могло получится так, что мы бы застряли на весь отпуск на острове из-за прекращения сообщения. Почитав советы бывалых, я решила остановиться в Милаццо, а на остров (конкретно Вулкано) съездить одним днем. На Стромболи поездки были отменены.
Сицилия нас встретила солнцем. Мы быстро нашли остановку автобуса до Мессины -18,6 евро на двоих. Рядом с выходом из терминала А. Потом нужно было сделать пересадку до Милаццо (8,4 евро) Все цены указаны на двоих. Ехать прилично, и это был наверно самый утомительных переезд за всю поездку, но я люблю смотреть в окно, своего рода обзорная экскурсия.
На букинге забронировала фермерский дом, который находится не в самом Милаццо, а на окраине. Но хозяин всех встречает на машине и довозит до своего отеля. Очень большая и просторная территория, есть бассейн, детские площадки, можно заказать завтрак и ужин. Очень милый и радушный хозяин. В поездки я с собой беру небольшие «русские сувениры» - водку или шоколад. Это очень помогает налаживать контакты с хозяевами отелей, даже без знания языка. Так во Флоренции, мы сделали презент нашему хозяину в виде бутылки водки, а на следующий день он принес нам бутылку тосканского, оказывается у него свои виноградники имеются. Ну и отношение соответствующее. На Сицилии общалась с хозяином на французском, уровень у нас был примерно одинаковый, так что мы понимали друг друга при помощи слов и жестов. Русский шоколад произвел впечатление, и все пребывание нас угощали домашним вином, а под конец ужина еще и наливали рюмочку лимончеллы для лучшего сна, как говорил Алессандро. Его жена, моя тезка Натали, обращалась к мужу: «Аморе!» Я теперь так же говорю, когда звоню мужу на работу…Бесится…

Утром поехали сразу в порт, отвез хозяин. Взяли билеты до о.Вулкано (60,6 туда-обратно). Прибыв на остров пошли гулять. Вулкано говорит сам за себя – есть кратер вулкана и на него можно подняться. Серный запашок присутствует повсеместно. Недалеко от причала находится грязевое озеро, вход платный, кажется 3 евро. Мы не пошли. Меня больше привлекал кратер.

Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019

Муж отнесся к затее скептически, отговаривать не стал, дуракам закон не писан. Сказал, что по жаре никуда не полезет, а подождет внизу в кафе. Кстати для местных в октябре уже не сезон, они не купаются, типа холодно. Пляжи пустые. Мимо нас прошла троица туристов возраста «Активное долголетие». С палками, в ботинках, с бутылочками воды. Они пошли на подъем, и я за ними. Правда на ногах были только спортивные тапочки. Но меня заело. Неужели я не смогу? Пару раз хотела вернуться, на жаре тяжело лезть в гору, но эта троица не давала мне покоя. Так и влезла, причем довольно быстро. И не пожалела. Какие виды вокруг! А сам кратер! Вулкано вроде считается потухшим, но вокруг дымят фумаролы, виды марсианские, незабываемые. В одном месте даже ногу обожгла. Ну и запашок добавлял впечатления. Спуск прошел быстро, останавливалась только, чтобы сделать фото. Выйдя на дорогу рванула в сторону кафе, но услышала нежный мужнин голосок. Он оказывается все время сидел под деревом, ожидая моего возвращения, боялся наверно, что не вернусь, ну, или наоборот, на это надеялся.))) Как никак 30 лет уже в браке. Перекусив мы пошли купаться. Пляжи тут из черного песка и это очень необычно и красиво, вода чистейшая, теплая, градусов 24-25. Вечером вернулись домой, на ферму. Причем из гавани шли пешком вдоль моря. Когда Алессандро это узнал, у него волосы встали дыбом. Это около 4 км. Тут столько пешком никто не ходит. Ну, а у нас, как говориться: «Бешеной собаке 30 верст не крюк». Так закончился этот день Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение Tropikana77 » 13 июн 2020, 08:18

Подписываюсь. Хорошо пишите. Продолжайте, пожалуйста.
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 13 июн 2020, 12:13

Тоже интересно про Сицилию, да ещё на общественном транспорте. Жду продолжения.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Вайнер » 13 июн 2020, 16:26

Утром отправились изучать Милаццо. В основном этот город упоминается, как стартовая площадка перед поездкой на острова. Но в городе есть старинная крепость. Вот туда мы и направились. Крепость потрясающая, очень древняя. Кого тут только не было: греки, римляне, арабы, норманны, французы, испанцы. Тут проходило одно из главных морских сражений 1 Пунической войны между Карфагеном и Римом. Тут Гарибальди разбил войска Королевства обеих Сицилий — свергнув королевскую династию Бурбонов и способствовал тем самым объединению страны. В общем сплошная история, как и везде в Италии. Самое приятное, что в крепости почти никого не было, и мы могли спокойно гулять сколько душе угодно. Из крепости опять пешком прошлись по городу, заходя в открытые храмы, внутреннее убранство которых восхищало. Вышли к морю. Вдоль берега расположился базар под открытым небом, по типу наших рынков 90-х г.г. И еда, и одежда, и еще всякая дребедень. Торгуют с машин, а под конец дня, когда все уезжают, остается дикий свинарник. Никто ничего не убирает. Это повсеместно на острове и очень печально. Обращает на себя внимание большое количество заброшенных домов, участков земли, даже церквей. Молодежи мало, за все время мы не видели ни одной беременной сицилийки. Даже беженцев не видно. Значит ловить нечего. А ведь прекрасный климат, море, исторические памятники на каждом шагу. Самое место для развития туризма…

Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
На побережье, прямо на пляже часто попадаются бетонные сооружения круглой формы, разных размеров. Вспомнила уроки НВП в школе и поняла, что это ДЗОТы времен Второй Мировой. На мой вопрос Алессандро ответил, что мол это немцы строили. Ага, так я и поверила! Итальянцы были союзниками Гитлера и их немало полегло под Сталинградом. Так что это «местная» архитектура, и ставили ее против высадки союзников с моря.

Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
Всю оставшуюся часть дня мы купались на пустом пляже, а вечером нас ждал вкусный ужин. Рыба-меч –символ Сицилии. У нее нет костей, только хребет и очень нежное мясо. Стоит недешево, если не ошибаюсь где-то 25евро за кг. Но она того стоит! И главное, вся рыба на Сицилии свежевыловленная!
Сицилия октябрь 2019
В поездках на еде особенно экономить у нас не получается. Во-первых, хочется попробовать местную кухню, во-вторых, я помню заповедь своего папы: «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». И чтобы мой благоверный был доволен жизнью и отпуском, заранее изучаю местное меню и присматриваю ресторанчики, которые советуют другие путешественники. Ну и сама тоже готовлю.
Утром, распрощавшись с нашими хозяевами, мы отправились в обратный путь. В этот день нам нужно было добраться до следующей точки нашего пребывания- Рипосто. До гавани нас довезли хозяева на машине, потом автобусом доехали до Мессины (8,4 евро). В планах стояла прогулка по этому городку, а потом электричкой до Рипосто. Расписание смотрела на сайте Trenitalia. Билеты 11,2 евро. На ж/д вокзале камеры хранения нет, но чемоданы можно оставить в любом магазинчике. Они даже чеки дают. С нас 5 евро взяли, и мы пошли гулять. Вокзал расположен рядом с гаванью, т.к. многие поезда целиком заезжают на паромы, для переброски на континентальную Италию. Из гавани виден противоположный берег, самый мысок итальянского сапога. Мессина- город русской славы. В 1908 году тут произошло сильнейшее землетрясение, и первыми пришли на помощь моряки русской эскадры. Без всяких просьб и согласований. Они спасли больше 2000 человек. И итальянцы об этом помнят. В крепости Милаццо, покупая билеты, я обратилась к кассиру-мужчине по –французски. Он решил, что мы поляки. Но, когда услышал, что мы русские, он встал, пожал нам руки и сказал, что русские- самая лучшая нация в мире. Вот такого я никак не ожидала! Целый день находилась под впечатлением. Возможно это был потомок тех спасенных.
Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
До Рипосто добрались без проблем. Местные электрички очень маленькие, вагона 3-4, полупустые. Дорога во многих местах проходит вдоль побережья и с одной стороны море, а с другой дымит Этна. Некоторые дома настолько близко подходят к путям, что я не представляю, как там живут люди. Почему Рипосто? Из всех дней путешествия хотела несколько дней провести на пузе, чтобы море из окна и никаких людей. На Букинге, в Рипосто я нашла желаемое. За 7 с небольшим тыс. рублей мы получили на 3 ночи апартаменты с двумя спальнями, гостиной, кухней, патио и что самое- главное с морем. Можно было встречать закаты и рассветы. Из Рипосто сначала планировала посетить Таормину, но потом передумала, так понравилось в Рипосто. Рынок рядом, магазины тоже, на кухне есть все необходимое. Хозяйку видели только один раз, при заезде, когда расплачивались. Она нам показала, что и как работает и исчезла. В апартаментах даже зонты и шезлонги были. На рынке покупали рыбу, сыр, разные вкусности. вино. Виноград -3 евро за ящик. В первый вечер устроили ужин под открытым небом, а когда стемнело на побережье стали подъезжать машины, из машин выходили мужчины и чего-то ждали, переговариваясь и глядя в сторону моря. Некоторые светили фарами. Мы, сидя тихо за своим заборчиком, это все долго наблюдали, потом решили, что это мафия и я предложила мужу: «Давай свистнем!» Муж, как всегда обломал полет моих мыслей: «Ты сдурела? Стрелять начнут.» Тихонько ретировались домой… Правда это повторялось каждую ночь, и я думаю, что просто ждали рыбаков с уловом…

Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
В Рипосто у мужа случилась, пожалуй, самая необычная рыбалка. Пошли прогуляться в порт, посмотреть на яхты, и супруг нашел обрывок лески приличной длины с крючком. Замер в задумчивости. Он заядлый рыбак и где бы ни был ищет таких же больных. Если видит рыбаков, считай пропало, зависает надолго. Причем, не зная ни одного иностранного языка, он умудряется как-то общаться с себе подобными. Я предложила мужу взять хлеба в ближайшей кафешке и попробовать ловить на мякиш, намотав леску на палец, прямо с причала. Рыба кидалась на хлеб, как сумасшедшая. Супруг был счастлив, ну и мне хорошо. До сих пор вспоминает и рассказывает друзьям. В Рипосто мы провели незабываемые дни.
Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение В.А. » 13 июн 2020, 17:15

Вайнер писал(а) 13 июн 2020, 16:26:Если видит рыбаков, считай пропало, зависает надолго.

Верю! Верю каждому Вашему слову, потому как знаю, что такое заядлый рыбак не понаслышке :)

У меня вместо самого первого фото в отчете только крестик :(
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3025
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #6

Сообщение Вайнер » 13 июн 2020, 17:49

Я не очень сильна в этих настройках и у меня как-то криво загружаются фотографии. Может из-за этого крестик..?
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 13 июн 2020, 19:48

Вайнер писал(а) 13 июн 2020, 16:26:Алессандро ответил, что мол это немцы строили. Ага, так я и поверила! Итальянцы были союзниками Гитлера

С строили все же немцы. Не доверяли они итальянцам.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #8

Сообщение Betty08 » 13 июн 2020, 21:08

Хорошие у Вас отчеты, веселые. Я и прошлый заодно прочла, тем более там про Дахштайн оказалось, поспоминала, а что еще пока остается. )). Буду ждать продолжения про Сицилию, а может и Вам и еще про какие-то поездки захочется написать, с удовольствием и надеждой почитаю.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #9

Сообщение SovaSovunya » 14 июн 2020, 07:37

Я искренне завидую, когда читаю в отзывах, что поездки планируют сообща, всей семьей составляют маршруты, продумывают логистику и т.д. У нас это делаю я.

Сестра! Понимаю тебя как никто!
У некоторых небожителей этим вообще занимается только супружник!
Бывает же такое чудо!
Иногда тоже хочется с’ездить «чемоданом»! Когда вот так просто возьмут за ручку, привезут куда-нибудь и скажут: «Вот! Наслаждайся!»
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #10

Сообщение Вайнер » 14 июн 2020, 22:26

Последним пунктом нашей поездки стала Катания- столица Сицилии. Добрались из Рипосто на электричке (6,2 евро). Вышли на вокзале, я взяла карту в турбюро, на всякий случай сверила маршрут до отеля, и мы пошли. Бронируя жилье, я преследовала несколько целей:
1.Исторический центр или шаговая доступность к достопримечательностям города
2.Очень хотелось пожить в каком-нибудь старинном доме.
3.Цена.
Все это я нашла. На сайте бронирования было написано, что дом, когда -то принадлежал какому-то епископу. Но нигде не было информации, что надо идти в гору!! По карте тоже этого не видно! Около 2 км, да еще по булыжникам из лавы. И вот тут-то началось. У мужа математический склад ума и он сразу сообразил, что все оставшиеся дни, возвращаясь домой, нам придется идти в гору. Тут же посыпались вопросы каким местом я думала, и где были мои мозги. Это из приличного. Я, конечно, не оставалась в долгу, поэтому скучно нам не было. Вот так, перебрехиваясь, мы дошли до нашего дома.
Сицилия октябрь 2019

Номер оказался фактически на третьем этаже, вход через длинный балкон, окнами во двор, с видом на стену. Вот что значит старинное здание! Меня это не особенно расстроило, ведь обычно мы приходим только ночевать. Главное- кухня есть, санузел в номере, спальня с отличной кроватью, все работает. Изучая кухню, я заметила небольшую дверь. Сначала думала, что это кладовка или место для хранения уборочного инвентаря, но нос туда сунула. А там ступеньки вниз, и даже свет зажечь можно. И внизу еще одна комната с двуспальной кроватью. Вот это сюрприз! Может эта комнатка домового? В бронировании об этом не было ни слова. Столько сюрпризов всего за 111 евро за 3 ночи на двоих. После этих «открытий чудных» решили, что надо затариться продуктами на ближайшие дни. Готовить я не планировала, но что-то надо на завтрак купить, ну и фрукты, вино, сыр – это святое. Пошли в сторону Villa Bellini, чтобы совместить приятное с полезным. В Европе я обычно с нежностью вспоминаю наши Пятерочки и Перекрестки, которые работают круглосуточно и можно совсем не заморачиваться насчет пожрать. Но там вам не тут. Обычно в 7 вечера уже ничего не работает. В воскресенье тоже. Так что, о хлебе насущном нужно заботиться заранее и глядя на часы. В общем мы нашли и супермаркет и погуляли по парку, потом дошли до piazza Duomo, все обсмотрели, еще и перекусить успели.

Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
Вечером пошли ужинать в кафе недалеко от дома. После Рипосто, Катания меня напрягла большим количеством людей и машин. Водят потрясающе. Поворотников не включают, паркуются, где придется. Я даже сфотографировала.
Сицилия октябрь 2019
Дяденьке приперло что-что купить в табачной лавке, и он остановился на встречной вторым рядом. Легко и непринужденно. Кстати очень много старых машин, не раз ремонтированных. Тут и маленькие частные автосервисы буквально на каждом шагу. Вообще живут бедно, одеваются скромно. Только молодежь в столице еще более менее выглядит, но как-то одинаково. Джинсы, футболки. Для меня удивительно было, что в старых домах вход с улицы — это одновременно и дверь, и окно. И входишь сразу в жилое помещение, как правило в гостиную, никаких прихожих. Из-за крайне узких тротуаров, проходя мимо дверей, можно было наблюдать обстановку в квартире, сидящих за столом людей, все открыто. Тут невольно вспомнишь наши металлические двери и кодовые замки. Только наверно зимой от такого входа холодно и сыро.

На следующий день решили ехать в город Архимеда- Сиракузы. Дошли до автобусной станции через городской рынок. Это старинное место, на котором рыбу продают не одно столетие. Гулять по рынку- целая экскурсия. И тут не только рыба, но и др. продукты. Мужа еле оттащила от рыбных рядов. Он же не только рыбак, он еще, по образованию, технолог общественного питания, на мою голову. Он к еде подходит всегда профессионально. Помню, на автобусной экскурсии, кажется в Осташкове, нашу группу привезли обедать в кафе, и там нам дали солянку. Она была так прекрасно приготовлена, что муж позвал повара, чтобы поблагодарить. Представляете, как я живу!
Автобус (18,2 евро) довез нас до Сиракуз, и мы пошли в сторону о. Ортиджа в самую старую часть города. Из-за ограниченности времени в Археологический парк мы уже не попали. Но зато обошли все закоулки, побывали в Кафедральном соборе Сиракуз, у фонтана Артемиды, у фонтана Аретузы. Начинала портится погода, поднялся очень сильный ветер, меня аж сдувало, начинался шторм. Мы потихоньку отправились восвояси.

Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
Последний день знакомились с пляжами Катании, но сначала зашли в замок Урсино.
Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019
Билеты 20 евро на двоих и никого из посетителей. Очень хорошо. Приобщившись к прекрасному, поехали купаться. Доехали до самого протяженного (18 км) песчаного пляжа. В октябре там пусто, в автобусе ехало вместе с нами еще 2 пары. Кафе не работают, все закрыто, но вода теплая, хоть и слегка штормило. Песочек великолепный и мы полезли купаться.
Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019 Сицилия октябрь 2019

Одна пара была тоже из России, они тоже купались, а вторая пара – итальянцы, причем пожилые, расположились загорать, постелили покрывало и мадам вытащила бутылку вина и бокал (она возила с собой бокал для вина, Карл!!!). Так, с бокалом мадам и в автобус села на обратном пути. Вот оно- «Активное долголетие» по-итальянски. Я искренне позавидовала и пожелала себе такого же в старости.
Сицилия октябрь 2019
Последний вечер в Катании мы провели в ресторанчике рядом с piazza Duomo, около Fontana dell Amenano. Живая музыка, вкусная рыбка, морепродукты, вино…в общем романтика. Потом поехали покатались на паровозике. Трясет очень сильно, но зато объезжает все самое интересное в центре. Утром сели в самолет и полетели в осеннюю Москву.
Я где-то читала, что путешественник проживает четыре жизни. Одну- когда готовит поездку, вторую- в поездке, потом –обычная каждодневная жизнь, и четвертая- это воспоминания о поездках. Сегодня я жила четвертой жизнью.
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Aquaria » 15 июн 2020, 01:04

Вайнер писал(а) 13 июн 2020, 00:00:Я искренне завидую, когда читаю в отзывах, что поездки планируют сообща, всей семьей составляют маршруты, продумывают логистику и т.д. У нас это делаю я.

Оооо, да)) "Узнаю брата Колю!" Ровно такая же ситуация.
Очень приятно увидеть снова Вулкано. Как здорово, что вам с погодой повезло! Я была в начале сентября, и увы - один день потеряла. У меня есть отчет по Эоловым островам, про Вулкано - с середины этого сообщения (если захотите впечатления сравнить): Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
А ваш отчет буду читать медленно, растягивая удовольствие! Спасибо за глоток живительной ностальгии, очень скучаю по Италии, Сицилии, живописным тирренским островам...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #12

Сообщение Val1967ik » 15 июн 2020, 12:45

Вайнер писал(а) 14 июн 2020, 22:26:Катания- столица Сицилии


Разве не Палермо?
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #13

Сообщение Вайнер » 15 июн 2020, 15:53

Вы правы,я ошиблась. Просто в одном из путеводителей прочла, что на Сицилии две столицы- Палермо и Катания.
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 15 июн 2020, 16:11

Вайнер писал(а) 15 июн 2020, 15:53:Просто в одном из путеводителей прочла, что на Сицилии две столицы- Палермо и Катания.

Катания считается второй столицей неофициально. Просто по важности города политически, экономически и исторически.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #15

Сообщение katarina777 » 16 июн 2020, 10:58

Интересно, а может быбть две столицы вообще?..
Аватара пользователя
katarina777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 16 июн 2020, 11:05

Вайнер писал(а) 14 июн 2020, 22:26:Но нигде не было информации, что надо идти в гору!! По карте тоже этого не видно!

О!!! Какие мы все похожие... Тоже как идем к очередному отелю, рядом этот бухтеж: "Почему, когда ты что-то бронируешь, это обязательно на горе? Мы можем пожить НЕ в орлином гнезде?"
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #17

Сообщение В.А. » 16 июн 2020, 12:28

katarina777 писал(а) 16 июн 2020, 10:58:Интересно, а может быбть две столицы вообще?..

Столицей Калабрии до 1970 года был город Реджо. Власти Рима решили перенести столицу в Катандзаро и по этому случаю в Реджо случилось восстание. Результатом стал компромисс - статус административного центра региона перешёл к Катандзаро, но Реджо-ди-Калабрия остался местом резиденции Регионального совета и Апелляционного суда Калабрии. Можно сказать, что в Калабрии две столицы. Хотя, жители Реджо считают иначе :)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3025
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 16 июн 2020, 12:32

katarina777 писал(а) 16 июн 2020, 10:58:а может быбть две столицы вообще?..

В административном смысле - нет. А так - да. В России тоже есть две столицы - Москва и Питер.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #19

Сообщение Val1967ik » 17 июн 2020, 13:39

Вайнер писал(а) 14 июн 2020, 22:26:Но нигде не было информации, что надо идти в гору!! По карте тоже этого не видно! Около 2 км, да еще по булыжникам из лавы. И вот тут-то началось. У мужа математический склад ума и он сразу сообразил, что все оставшиеся дни, возвращаясь домой, нам придется идти в гору. Тут же посыпались вопросы каким местом я думала, и где были мои мозги.


У нас аналогичная ситуация была в Комо, правда, апартаменты бронировал я, ругать было некого, не себя же)))). Через парк по лестницам я поднимал свои чемоданы (два), потом спускался за женой, брал ее чемодан и с женой на буксире поднимались выше. Но апартаменты и вид из них на Комо окупили подъем на 300%.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сицилия октябрь 2019

Сообщение: #20

Сообщение Вайнер » 17 июн 2020, 20:21

У вас ОЧЕНЬ покладистая жена))) Берегите ее))
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль