Юг и Север Сардинии - что выбрать для семейного отдыха?

Пляжный отдых в Италии, отдых в Италии на море, курорты и пляжи Италии, лучшие пляжи Италии для отдыха с детьми, курорты Италии на карте, термальные курорты Италии, СПА в Италии, пляжные курорты Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юг и Север Сардинии - что выбрать для семейного отдыха?

Сообщение: #1

Сообщение alice111 » 17 июн 2014, 00:01

Дорогие знатоки Сардинии, очень нужны ваши советы и комментарии. Я пыталась разобраться с географией этого острова, но теоретически все равно решение принять не получается.
Состав - мама, папа и малыш. Время – с 9 по 16 сентября. Можем прилететь и в Олбию, и в Кальяри. Отягчающие обстоятельства – я не сильно еще, но беременна. А у отца семейства не будет в это время вод.прав. Но мы подумали и решили все-таки не отменять отдых на Сардинии. Дорогу в автобусе мы все переносим хорошо.

Я так поняла, что нам нужно выбирать или юг или восток. Запад и север по погоде все-таки могут быть переменчивыми, а нам принципиальна именно возможность купаться каждый день помногу (в идеале).
Где бы нам лучше базироваться, при том, что выезжать мы оттуда будем только на морскую прогулку и разок на автобусе в окрестности, например.
И вот наши три пожелания-
1 Инфраструктура – автобусная остановка и магазины. А людей поменьше…
2. Море! Чистое, глубокое, теплое и красивое, особенно без волн. И вообще какое-нибудь очень живописное местечко само по себе.
3. Ну и демократичные цены ( хотя я поняла, восток и юг в этом смысле неплохо).
И вот еще два критерия к этому месту – чтобы в нем был хороший пляж, и от него можно было бы побольше пешком еще гулять в разные стороны к другим хорошим пляжам, например.
И по возможности, чтобы это было уединенное место, но не прямо два дома на пляже, а хотя бы еще пару улиц 

Понимаю, что некоторые пожелания нереально одновременно воплотить -но, может, есть какая-то точка на Сардинии, где хоть как-то эти все критерии сходятся.
Направьте, пожалуйста, меня – в каком регионе смотреть- если юг, то к востоку или к западу от Кальяри, если восток- то северо, центр или юго-восток? И, если можно, прямо даже конкретные местечки.
Всем заранее спасибо, любые замечания и подсказки очень помогут!
alice111
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.06.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #2

Сообщение lamurza » 17 июн 2014, 09:54

Посмотрите Соланос (по-моему так),и пляжи до и после него, 1-2 км. В принципе спокойное хорошее место,да и других пляжей достаточно недалеко.
lamurza
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #3

Сообщение Valeriy Kuk » 17 июн 2014, 23:22

alice111 писал(а) 17 июн 2014, 00:01: ... Время – с 9 по 16 сентября. Можем прилететь и в Олбию, и в Кальяри. ..
Я так поняла, что нам нужно выбирать или юг или восток. .....
И вот наши три пожелания-
1 Инфраструктура – автобусная остановка и магазины. А людей поменьше…
2. Море! Чистое, глубокое, теплое и красивое, особенно без волн. И вообще какое-нибудь очень живописное местечко само по себе.
3. Ну и демократичные цены ( хотя я поняла, восток и юг в этом смысле неплохо).
И вот еще два критерия к этому месту – чтобы в нем был хороший пляж, и от него можно было бы побольше пешком еще гулять в разные стороны к другим хорошим пляжам, например.
И по возможности, чтобы это было уединенное место, но не прямо два дома на пляже, а хотя бы еще пару улиц ....

Ваш город - VILLASIMIUS!
Прилетаете в Кальяри, и на автобус.
Там восемь пляжей, четыре из них - в шаговой доступности. Пол часа - пешком. Город не очень маленький, но тихий. Вам понравится. Можете прочитать отзыв у меня или вот здесь - Юг Сардинии июль 2011.
Автобус из Кальяри (Аэропорт) до Вилласимиуса - 2 часа, вот по этому маршруту
Езжайте туда - не пожалеете.

lamurza писал(а) 17 июн 2014, 09:54:Посмотрите Соланос (по-моему так),и пляжи до и после него, 1-2 км. В принципе спокойное хорошее место,да и других пляжей достаточно недалеко.

Да, Соланес ближе к Кальяри, но не намного - 1ч 39 минут на автобусе. Но он меньше, чем Вилласимиус, и пляж там один.
Да, там есть еще два пляжа, но это не прямая дорога - это гористая местность, и с ребенком и "слегка беременна" будет довольно тяжело идти, примерно вот так - 40 минут и 3,2 км.
Последний раз редактировалось Valeriy Kuk 12 авг 2014, 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Valeriy Kuk
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #4

Сообщение Mihalych » 17 июн 2014, 23:39

Valeriy Kuk писал(а) 17 июн 2014, 23:22:
alice111 писал(а) 17 июн 2014, 00:01: ... Время – с 9 по 16 сентября. Можем прилететь и в Олбию, и в Кальяри. ..
Я так поняла, что нам нужно выбирать или юг или восток. .....
И вот наши три пожелания-
1 Инфраструктура – автобусная остановка и магазины. А людей поменьше…
2. Море! Чистое, глубокое, теплое и красивое, особенно без волн. И вообще какое-нибудь очень живописное местечко само по себе.
3. Ну и демократичные цены ( хотя я поняла, восток и юг в этом смысле неплохо).
И вот еще два критерия к этому месту – чтобы в нем был хороший пляж, и от него можно было бы побольше пешком еще гулять в разные стороны к другим хорошим пляжам, например.
И по возможности, чтобы это было уединенное место, но не прямо два дома на пляже, а хотя бы еще пару улиц ....

Ваш город...
Прилетаете в Кальяри.

А если прилет в Ольбию? Что посоветуете?
(Даты и три пожелания те же )
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #5

Сообщение Valeriy Kuk » 17 июн 2014, 23:57

Fcz писал(а) 14 июн 2014, 10:46:Здравствуйте.Если сравнивать отдых в Изола Россо и Канниджионе,то какие достоинства и недостатки у этих мест?Учитывая что останавливаться нужно дней на 10 и машины не будет,добираться нужно из Ольбии и состав путешественников мама и дочь 10ти лет? :

Ну как в "Камеди Клаб" - "Почему шило на мыло - шило на шило..."
Я к тому - кардинально ничего не меняется, до Cannigione конечно ближе.

Mihalych писал(а) 17 июн 2014, 23:39:А если прилет в Ольбию? Что посоветуете?
(Даты и три пожелания те же )

Надо подумать.
Valeriy Kuk
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #6

Сообщение Valeriy Kuk » 18 июн 2014, 08:23

alice111 писал(а) 17 июн 2014, 00:01:Где бы нам лучше базироваться, при том, что выезжать мы оттуда будем только на морскую прогулку и разок на автобусе в окрестности, например.


Из Вилласимиуса можно на автобусе прокатится и до других пляжей на востоке, например вот сюда, по этому маршруту - 40 минут. Или куда нибудь еще на автобусе, можно и в Кальяри на экскурсию. То есть, возможность покататься на общественном транспорте есть.
Последний раз редактировалось Valeriy Kuk 13 авг 2014, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Valeriy Kuk
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #7

Сообщение zmeika333 » 18 июн 2014, 17:53

Valeriy Kuk писал(а) 18 июн 2014, 08:23:
alice111 писал(а) 17 июн 2014, 00:01:Где бы нам лучше базироваться, при том, что выезжать мы оттуда будем только на морскую прогулку и разок на автобусе в окрестности, например.


Из Вилласимиуса можно на автобусе прокатится и до других пляжей на востоке, например вот сюда, по этому маршруту - 40 минут. Или куда нибудь еще на автобусе, можно и в Кальяри на экскурсию. То есть, возможность покататься на общественном транспорте есть.


На букинге есть резиденции,апартаменты с доставкой на пляж 2 раза в день.Погода в сентябре мб дождливая,но оптимально температура воздуха-температура воды.
zmeika333
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 103
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #8

Сообщение Valeriy Kuk » 18 июн 2014, 23:33

Mihalych писал(а) 17 июн 2014, 23:39:А если прилет в Ольбию? Что посоветуете?
(Даты и три пожелания те же )

Три варианта:
1. Golfo Aranci, пляж в черте города, народу в сентябре не очень много - но будет, рядом есть еще пляжи, и вообще красиво.
2.Porto Rotondo, можно сказать что это не город, а туристический центр. Пляж один - в черте города, смотрите здесь фото. Красиво, но дорого.
3. San Teodoro, очень большой и длинный пляж La Cinta - около пяти километров. Городок - стандартный. Рядом есть остров Tavolara, там есть пляжи и ресторанчики.
Последний раз редактировалось Valeriy Kuk 13 авг 2014, 07:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Valeriy Kuk
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #9

Сообщение alice111 » 19 июн 2014, 01:03

Спасибо всем откликнувшимся! Продолжаю все изучать - и чем дальше в лес… Вопросов все больше.
Про погоду- уже читала архивы и так далее, но поняла пока только, что на западе ветренее и холодные течения могут быть. А вот если брать восток ( и сев-восток и юго-восток) и юг ( юго-запад и юго-восток) -все-таки замечается разница в дождях, ветрах и теплоте моря? Может, на углах поветренее и похолоднее, или еще что-нибудь?

И про водоросли- уже в паре отчетов читала, что очень их много попадается. Может, тоже есть какие-то определенные места, где их скопление?

Отдельная благодарность Valeriy Kuk за подробное рассмотрение нашей ситуации. Ваш отчет я уже читала, сейчас еще второй прочитала, Lovesummer ( про юг Сардинии).
Можно еще пару вопросов и к Вам и к остальным знающим?

Вилласимиус всем нам подходит, только вот я думаю, не слишком ли все-таки там многолюдно- за счет того, что отелей очень много. Мы как раз не любим отели-клубы со своей территорией и автобусом до пляжа. Понимаю, в Вилласимиусе точно есть на любой вкус жилье. А вот люди на пляжах – чем дальше отойдешь, уменьшается их количество?
То, что есть возможность нескольких пляжей в получасе ходьбы- это очень привлекает.

И в связи с этим второй вопрос- я еще рассматривала восток, в обе стороны от залива Оросеи. Например жить в Кала Гононе или Бари Сардо, понимаю, там гулять поменьше возможности, но пусть по одному пляжу там, зато по очень красивому. И народа поменьше. Я помню, что вы больше урбанист, любите по вечерам улицы и жизнь. Вы из-за этого этот вариант не предлагали или еще есть причины? Сама дорога в автобусе подольше нас не пугает, если это стоит того.
alice111
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.06.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #10

Сообщение Valeriy Kuk » 20 июн 2014, 18:03

alice111 писал(а) 19 июн 2014, 01:03:Вилласимиус всем нам подходит, только вот я думаю, не слишком ли все-таки там многолюдно- за счет того, что отелей очень много. Мы как раз не любим отели-клубы со своей территорией и автобусом до пляжа. Понимаю, в Вилласимиусе точно есть на любой вкус жилье. А вот люди на пляжах – чем дальше отойдешь, уменьшается их количество?
То, что есть возможность нескольких пляжей в получасе ходьбы- это очень привлекает.

Да, чем дальше от пляжа spiaggia di Simius в сторону spiaggia di Porto Giunco, отдыхающих все меньше и меньше. И чище.


alice111 писал(а) 19 июн 2014, 01:03:И в связи с этим второй вопрос- я еще рассматривала восток, в обе стороны от залива Оросеи. Например жить в Кала Гононе или Бари Сардо, понимаю, там гулять поменьше возможности, но пусть по одному пляжу там, зато по очень красивому. И народа поменьше. Я помню, что вы больше урбанист, любите по вечерам улицы и жизнь. Вы из-за этого этот вариант не предлагали или еще есть причины? Сама дорога в автобусе подольше нас не пугает, если это стоит того.

Не предлагал - потому как далеко ехать на общественном транспорте. Наилучший вариант - это Cala Gonone. Там четыре пляжа, городок - маленький, но уютный и есть место для вечерних прогулок - например так. И самое главное - там масса возможностей по морским поездкам вдоль побережья, например на знаменитый пляж Луны - spiaggia di Cala Luna. А также увидеть и гроты (Grotte del Bue Marino) и вообще красивые виды.
Рядом (типа за перевалом) есть город DORGALI. Там тоже можно погулять, например по парку Parco del Carmelo.
Но дорога из Кальяри займет пять часов на автобусах.

Безусловно, Spiaggia Torre di Barì, заслуживает внимания. Огромный и пустынный пляж, состоящий из двух половин - песок слева от башни, и мелкая галька - справа. Отдыхающих - почти нет.
Рядом городок BARI SARDO, насчет погулять.. Наверно можно, я там проезжал на машине.
Но на пляж надо ездить на автобусе, потому как путь 5 км.
От Кальяри - 3 часа.
Последний раз редактировалось Valeriy Kuk 13 авг 2014, 08:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Valeriy Kuk
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сардиния (объединено)

Сообщение: #11

Сообщение Valeriy Kuk » 21 июн 2014, 14:07

alice111 писал(а) 19 июн 2014, 01:03:И про водоросли- уже в паре отчетов читала, что очень их много попадается. Может, тоже есть какие-то определенные места, где их скопление?

Определить скопление водорослей можно через гугл, как правило - это соответствует действительности. Вот например - La Maddalena Spiaggia, посмотрите на темно-коричневые полоски и на побережье и на море, это и есть водоросли. Причем, на этом примере видно, что их очень много.
Последний раз редактировалось Valeriy Kuk 13 авг 2014, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Valeriy Kuk
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Юг и Север Сардинии - что выбрать для семейного отдыха?

Сообщение: #12

Сообщение alice111 » 22 июн 2014, 00:35

Спасибо, очень ценно! То есть- широченная коричневая полоса в полпляжа на La Maddalena - это как раз они, так?

Значим, будем выбирать между Вилласимиусом и Кала Гононе. Мы и в Ольбию сможем прилететь, отттуда поближе до него, чем до Кальяри. Главное, что круг поиска значительно сузился.

А еще вот какой вопрос- как вы определяете, сколько и каких пляжей в городе? Вот про Кала Гононе вы мне написали, что там 4 пляжа, и дали ссылку. Я пробовала так же по другому городу, но не получилось. То есть, что надо в google maps ввести, чтобы все пляжи с названиями там высветились по конкретному городу?
alice111
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.06.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Юг и Север Сардинии - что выбрать для семейного отдыха?

Сообщение: #13

Сообщение Valeriy Kuk » 22 июн 2014, 10:14

alice111 писал(а) 22 июн 2014, 00:35: ...То есть- широченная коричневая полоса в пол пляжа на La Maddalena - это как раз они, так?

Да, именно так, это водоросли.

alice111 писал(а) 22 июн 2014, 00:35: А еще вот какой вопрос- как вы определяете, сколько и каких пляжей в городе?.... что надо в google maps ввести, чтобы все пляжи с названиями там высветились по конкретному городу?

Введите в строке поиска google maps - spiaggia, Sardegna, Италия, или пользуйтесь вот этой ссылкой.
Последний раз редактировалось Valeriy Kuk 13 авг 2014, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Valeriy Kuk
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Знатоки Сардинии, отзовитесь

Сообщение: #14

Сообщение Fortuna Gorbas » 08 апр 2016, 13:04

Друзья!
Собираем в мужем отправиться на о. Сардиния в первых числах июня. Выбор встал между двумя полюсами: север и юг. Районы Санта Мергерита ди Пула (это юг) и Санта-Тереза-Галлура (север).
Интересы: очень важен красивый чистый пляж и красивое лазурное море.
Мы не тусовщики, но на отшибе жить не хочется и смотреть как город засыпает в 22:00 тоже.
Оживленность, колоритность массивов, густая растительность, это важные детали.
Будем брать машину в прокат.
Очень надеюсь на отклики бывалых путешественников)
Fortuna Gorbas
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Юг и Север Сардинии - что выбрать для семейного отдыха?

Сообщение: #15

Сообщение khristina » 11 апр 2016, 11:01

Была в Сардинии в июле прошлого года целый месяц,
Отметила для себя что море везде отличное. Просто нужно знать места, куда выезжать.
Я бы посоветовала северо-запад. Очень много немцев и не видела русских в кастелсальдо. Море на троечку(если сравнивать с морем которое есть впринцепи на Сардинии) если вы хотите исключительно кристальную воду тогда еще севернее, в район олбии. Около гротов. Там просто море мечта, чище я не видела ))

По ценам: бутилированная вода дорогая. Дорого все что продается в аптеке( спф крем 18€) , гели для душа в среднем 3€ и выше
khristina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Юг и Север Сардинии - что выбрать для семейного отдыха?

Сообщение: #16

Сообщение Vasiliy Vas » 24 окт 2018, 01:10

Здравствуйте уважаемые путешественники.Подскажите пожалуйста, где с беременной женой и ребенком 2 лет (сервис не интересует, просто передвигаться не хочется много) можно провести время на Сардинии в уединенном спокойном месте(маленькой деревеньке, или отдельностоящем отеле) недалеко от Олбии с наличием хорошего пляжа и хорошего захода в море, где можно недорого снять жилье. какое место, где тихое спокойное место вокруг сосны, и нет туристов. Машину брать не планируем планируем жить в 1 месте, недалеко от Ольбии, т.к. прилетаем туда. Срочно нужен совет, вылет послезавтра.
Vasiliy Vas
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Юг и Север Сардинии - что выбрать для семейного отдыха?

Сообщение: #17

Сообщение Ivan88-01 » 17 ноя 2018, 10:59

Всем доброго дня!
Не знаю, в ту тему напишу я или нет, но вопрос следующий:
собираемся с супругой в Италию в мае следующего года: в Рим на недельку и где-нибудь в "Деревне" с морем и прочим..
Расстраиваем Сардинию - как с погодой и морем (с точки зрения пляжного отдыха) во второй половине мая?
и может кто посоветует темы отдыху на юге Италии как альтернатива Сардинии.
Всем заранее спасибо!!!
Ivan88-01
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Юг и Север Сардинии - что выбрать для семейного отдыха?

Сообщение: #18

Сообщение lubsya » 19 ноя 2018, 10:00

Ivan88-01 писал(а) 17 ноя 2018, 10:59:как с погодой и морем (с точки зрения пляжного отдыха) во второй половине мая?

Как Бог пошлёт...Впрочем, как и везде...Море холодное будет ещё точно

Ivan88-01 писал(а) 17 ноя 2018, 10:59:темы отдыху на юге Италии как альтернатива Сардинии

Сицилия
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтдых в Италии на море. Вопросы и ответы



Включить мобильный стиль