Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Пляжный отдых в Италии, отдых в Италии на море, курорты и пляжи Италии, лучшие пляжи Италии для отдыха с детьми, курорты Италии на карте, термальные курорты Италии, СПА в Италии, пляжные курорты Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #21

Сообщение sss-18 » 29 май 2022, 08:47

Я был в феврале там, и то показалось плотненько. Учитывая что вся Италия уходит в отпуск, представляю какой там ад в августе)
Хочешь испортить себе отпуск - едь туда куда едут все)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #22

Сообщение andie » 29 май 2022, 16:25

С 2008 года по 2011 приезжал на Амальфитану на своей машине, Х5. Но в сентябре. Всегда брал отель со своей парковкой, причем она была в конце Амальфи, типа пещеры в скале. Очень весело было, когда ругались туристы, прижимаясь к стенкам и магазинам. Да и зеркала складывал. И куда там кататься - 20-30 минут до Салерно, столько же до Позитано.
Так вот, в прошлом году, тоже в сентябре, числах 20х, заехал на прокатном Рено Каджаре. Проклял все. От Сорренто час тащился до Позитано, там парковка 16 евро в час, причем на горе, внизу 20 и 24. Толпы людей и машин. Ладно, девочки пофоткались, поехали в Амальфи. Еще часик тащились, высадил их у входа в городок, поехал на парковку. В скале машин 10 в очереди за 30 минут одна въехала, в порту 6 машин заезжали 40 минут. В общем, плюнули и поехали на Искью. Паром час идет, совершенно другой климат, легкий бриз, мягкое солнышко и чистые пляжи.
Я бы оставил максимум пару дней на Амальфитану на авто и обязательно парковка в отеле.
andie
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.01.2005
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 43

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #23

Сообщение Леха С » 29 май 2022, 19:14

Я вижу, что вопрос в топике темы становится все волнительнее и волнительнее. Отель у меня с парковкой, все остальное - воля богов. Я обещаю всем написать как оно было, но только в конце августа
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #24

Сообщение Sermik » 10 июн 2022, 17:30

Leyla00 писал(а):Нужен 1 дневный групповой тур

Что такое тур?
Здесь форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников. Можете организовывать себе любой тур. А опытные товарищи вам подскажут любую конкретику (транспорт, что посмотреть и т.д.).
Только сформулируйте - что вы хотите?
Если же вы хотите, чтобы вас откуда-то взяли, провезли по каким-то местам, всё показали, рассказали, накормили и вернули, откуда взяли, то это вы не туда зашли.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Амальфи: почему все ругают пляжи и машинную логистику?

Сообщение: #25

Сообщение Леха С » 23 авг 2022, 08:48

Ну что. Съездил я. И теперь со всей уверенностью могу заявить: выбор машины оказался абсолютно правильным! Спасибо всем, кто придавал мне уверенности. Тем, кто отговаривал - тоже спасибо, ибо вопрос действительно неоднозначный.

Проехались мы шикарно: с первых минут въезда на Амальфианский серпантин, где, как я предвкушал, буду останавливаться на первых смотровых, ещё не зная конкретно, где что, покупать фрукты и помидоры у местных торговцах на дороге и с непривычки шарахаться от автобусов. Машина даёт ожидаемую мобильность, особенно при поездках со сложной автобусной логистикой, типа Равелло или спуска из Носелле после выхода с тропы богов, где мы чуть не опоздали на стыковку с нашим другим автобусом из Позитано. Вообще все эти стыковки и прочие нюансы расписания очень сильно портят жизнь и забирают время. У паромов, помимо расписания, ещё недостаток: они ходят только между крупными населенными пунктами, нам в нашу деревню Прайано на пароме было не доехать. Хотя по красоте передвижения с паромом, конечно, ничего не сравнится. Также, общественный транспорт подходит только тем, кто путешествует налегке: я за эти дни достаточно насмотрелся на людей, которые прут в гору по лестницам 2-3-4 чемодана по жаре, их было жаль.

Конечно, у машины тоже нюансы, и самое главное - это парковка. Во-первых у вас должна быть парковка у гостиницы или апартаментов, без этого даже не стоит начинать путешествие! В городах парковки,естественно, платные, уличные обычно все заняты, но хватает "гаражей". В Позитано средняя цена 10/час, но там их очень много, место найти без проблем, в Амалфи похуже - там всего одна, хоть и большая, но с первой попытки заехать туда нам не удалось (и это пожалуй единственная ложка дёгтя за пять дней), но на следующий день повезло больше. Там цена 5/час. В Равелло забыл посмотреть на цену, но тоже наверное в районе 5, мы заплатили 11 евро за пару часов неспешной прогулки. Ну и последнее по очереди, но не по значению: чтобы комфортно ездить на машине, вы должны уметь узкие горные серпантины, и не просто уметь, а немножечко любить :) Автомат желателен, хотя если вы ездите на механике - проблем нет. Пробок как таковых я за 5 дней ни разу не видел, все локальные замедления трафика преодолевались за несколько минут. Исключение, возможно, только пресловутый спуск из Носелле, про который я упоминал, он занял на полчаса больше, чем должен был, и я психовал из-за стыковки, а был бы на машине - просто спокойно провел бы эти полчаса, вертя головой по сторонам.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтдых в Италии на море. Вопросы и ответы



Включить мобильный стиль