Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #181

Сообщение igorpol » 01 авг 2018, 10:13

В Италии прекрасно все, даже названия бандитов!
igorpol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #182

Сообщение Melli005 » 01 авг 2018, 10:30

bugulma писал(а) 01 авг 2018, 00:06:по расписанию второй и последний автобус в 14:00
https://www.eavsrl.it/web/sites/default ... uvio_0.pdf

Спасибо! На него не успею. Значит поеду обратно в Помпеи, а оттуда уже в Неаполь.

igorpol писал(а) 01 авг 2018, 00:14:Помпеи - тут два варианта, смотря какое у вас отношение к месту. Мы посмотрели фильм ввс и нешнл географик и, еще какие-то, а на входе взяли буклет, поэтому, нам было интересно ходить, читать, гуляли часа 3 и нам не хватило, я думаю там, еще можно было походить (но мы же хотели в Неаполе съесть пицу). Можно на месте взять гида 150евро (нам 50 предлагали скинуть) и пройти все самое интересное часа за 2 и вполне удовлетворенным покинуть сей печальный город, решает только ваш кошелек.
Кстати, потом очень жалели, что не попали в Геркуланум. Чем знаменит почитайте, или в фильме, там наглядней.

В Помпеях планирую ходить с предварительно скачанным аудиогидом. Как время пролетит пока не могу загадать. Может получится так, что на Везувий и не поеду. Про Геркуланум посмотрю-почитаю, спасибо.
Melli005
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 31.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #183

Сообщение savl1 » 01 авг 2018, 10:53

Melli005 писал(а) 01 авг 2018, 10:30:В Помпеях планирую ходить с предварительно скачанным аудиогидом. Как время пролетит пока не могу загадать. Может получится так, что на Везувий и не поеду. Про Геркуланум посмотрю-почитаю, спасибо.

А не хотите в принципе всё сменить и вместо этого поехать в Пестум?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #184

Сообщение Melli005 » 01 авг 2018, 12:14

savl1 писал(а) 01 авг 2018, 10:53:А не хотите в принципе всё сменить и вместо этого поехать в Пестум?

Нет! Помпеи - это моя детская мечта, и в первую поездку в Италию я очень хочу съездить именно туда. Хочу верить, что это будет мой не последний визит в Италию, и я посещу еще разные места
Melli005
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 31.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #185

Сообщение igorpol » 01 авг 2018, 15:01

Везувий стоит посетить, без масштаба жерла вулкана картина гибели Помпей не будет целостной, а в Неаполь лучше в другой раз. Для первого раза в Италии Рим и Флоренция снесут голову
igorpol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #186

Сообщение lubsya » 10 авг 2018, 09:57

Melli005 писал(а) 01 авг 2018, 12:14:Помпеи - это моя детская мечта

Там ещё Herculaneum рядом ))) http://ercolano.beniculturali.it/
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #187

Сообщение Mih Mih » 23 авг 2018, 09:38

Прошу совета бывалых.

Буду в Неаполе в начале октября 2018. Планирую посетить Везувий+Помпеи одним днем. Добираться до везувия планирую автобусов EAV от Помпей от Piazza Anfiteatro. На сайте EAV наткнулся на расписание, в котором указано что данный маршрут действует с 01/04 по 30/09. вот ссылка https://www.eavsrl.it/web/sites/default ... esuvio.pdf . Значит ли это что в октябре я не смогу воспользоваться данным маршрутом? Может кто-то пользовался им осенью/зимой?
Mih Mih
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #188

Сообщение hellen-k » 23 авг 2018, 09:42

Автобусы будут. Просто чуть реже.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #189

Сообщение hellen-k » 23 авг 2018, 11:49

hellen-k писал(а) 23 авг 2018, 09:42:Автобусы будут.

Проверила. Знакомые ездили на этом автобусе 2 января.
Mih Mih писал(а) 23 авг 2018, 09:38:На сайте EAV наткнулся на расписание, в котором указано что данный маршрут действует с 01/04 по 30/09.

Этот срок действия относится только к рейсам, помеченный Per (то есть "периодический"). А их в расписании всего два.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #190

Сообщение BelkaBitl » 26 авг 2018, 20:07

Почитала тему... Скажите, а почему все ездят на EAV автобусах от Piazza Anfiteatro?
Это обусловлено только тем, что все идут на эту остановку от станции Pompei?
Или около станции Pompei Scavi в этот автобус уже не влезть? Или остановку там тяжело найти?

Поедем из Рима в Помпеи+Везувий одним днём.
Прочитала, что надо ехать от Termini до Napoli Centrale, а потом пересаживаться на станцию Napoli Garibaldi (которая находится этажом ниже, т.е. на неё просто надо спуститься, это так?) на поезд Circumvesuviana до Pompei scavi. Но в некоторых отчётах почему-то говорят пересаживаться с Napoli centrale на станцию Porta Nolana? Меня это смущает(( Все же на какую?

Посмотрела на часы работы Везувия и Помпеи. И вот назрел еще вопрос.. Я думаю сначала поехать на Везувий, а потом вернуться к Pompei Scavi и пойти в Помпеи. Получается, что в таком случае выгоднее ехать до Pompei, а не до Pompei scavi. И тоже тогда садиться на автобус на Piazza Anfiteatro. Но в Неаполе в таком случае все равно нужно делать пересадку? Чтобы попасть на станцию Pompei. А с какой станции - прямо с Napoli Centrale? И это будут обычные поезда trenitalia, да?..
BelkaBitl
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.07.2017
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #191

Сообщение Persian tramp » 26 авг 2018, 20:13

BelkaBitl писал(а) 26 авг 2018, 20:07:на неё просто надо спуститься, это так?

Да. Там все рядом. Мимо не пробежите. Идите по указателям "Circumvesuviana".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #192

Сообщение savl1 » 26 авг 2018, 20:14

BelkaBitl писал(а) 26 авг 2018, 20:07:Прочитала, что надо ехать от Termini до Napoli Centrale, а потом пересаживаться на станцию Napoli Garibaldi (которая находится этажом ниже, т.е. на неё просто надо спуститься, это так?) на поезд Circumvesuviana до Pompei scavi. Но в некоторых отчётах почему-то говорят пересаживаться с Napoli centrale на станцию Porta Nolana? Меня это смущает(( Все же на какую?

На мой взгляд, описанный мной в самом начале этого поста Re: Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и Амальфитанское побережье способ - самый удобный, если ехать из центра Неаполя, в частности, прибывая туда на поезде (Ваш вариант). Касательно Porta Nolana просто процитирую себя же:

Иногда пишут, что в поезд лучше садиться (если хочется именно сесть) на конечной станции Porta Nolana во избежание толп на "Гарибальди", которая интегрирована в центральный вокзал Неаполя. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение, я дважды садился именно на "Гарибальди" (второй раз - когда ехал в Сорренто), и каждый раз народ, конечно, был, но в конечном счёте все успешно рассаживались. Кстати, этой линией пользуются и многие местные, которые начинают выходить уже на 4-5-й станциях, так что "сидячий фонд" начинает пополняться по ходу движения. Вагончики старенькие, изрисованные, изрядно потрёпанные, туалетов в них не усматривается, но в целом назвать поездку некомфортной я не могу.

То есть садиться на ней можно, если находиться поблизости, но совсем не обязательно.

BelkaBitl писал(а) 26 авг 2018, 20:07:на станцию Napoli Garibaldi (которая находится этажом ниже, т.е. на неё просто надо спуститься, это так?

Ну, не совсем. Сначала спуститься, потом пройти, а потом опять спуститься, перед этим даже немного поднявшись Поэтому лучше всего не стараться запомнить все манёвры, а, как правильно написал уважаемый Persian tramp, просто следовать указателям.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #193

Сообщение hellen-k » 26 авг 2018, 20:43

BelkaBitl писал(а) 26 авг 2018, 20:07: почему все ездят на EAV автобусах от Piazza Anfiteatro?

Из плюсов - цена и свобда во времени. Можно взять экскурсионный автобус, но обратно только на нем (то есть строго по времени), и дороже где-то на 5 евро.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #194

Сообщение BelkaBitl » 26 авг 2018, 21:53

Спасибо за оперативные ответы!
По поводу автобуса EAV меня одно волновало, смогу ли я сесть на него, если приеду на Pompei scavi (воспользовавшись чиркумвезувиано), т.к. все садятся на него на самой первой станции у Амфитеатра, а она далеко.. Но сейчас походила по гугл картам. Вроде как остановка прямо напротив выхода из станции Pompei scavi, в узкой улочке, по крайней мере там стоит знак "vesuvio eav servizio pibblico", видимо это она и есть.
BelkaBitl
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.07.2017
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #195

Сообщение hellen-k » 26 авг 2018, 22:39

BelkaBitl писал(а) 26 авг 2018, 21:53:Вроде как остановка прямо напротив выхода из станции Pompei scavi, в узкой улочке, по крайней мере там стоит знак "vesuvio eav servizio pibblico", видимо это она и есть.

Да.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #196

Сообщение Sermik » 31 май 2019, 11:46

Подниму тему, т.к. немножко не разобрался.
Насколько я понял из Неаполя (Porta Nolana или Napoli Garibaldi) приезжаешь Чиркумвезувианой на станцию Pompei scavi.
А автобусы EAV едут на Везувий от Piazza Anfiteatro.
На карте отметил и то, и то, и у меня получилось, что от станции до площади пилить пешком 1,5 км.
Вот:
ek2.jpg


Нашёл в Помпеях ещё одну ж/д станцию, Pompei называется.
От неё до этой площади расстояние в 2 раза меньше:
ek1.jpg


Всё так и есть, или я что-то перепутал?
Если да, то, наверное, лучше ехать до этой станции, а не до Скави? А какие электрички идут на эту станцию, откуда и как часто?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #197

Сообщение savl1 » 31 май 2019, 11:50

Sermik писал(а) 31 май 2019, 11:46:то, наверное, лучше ехать до этой станции, а не до Скави?

Смотря на чём. Чиркумвезувиана ж на ней не останавливается?

Sermik писал(а) 31 май 2019, 11:46:А какие электрички идут на эту станцию, откуда и как часто?

Подозреваю, что это станция поездов "Трениталии". Потому надо смотреть их сайт.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #198

Сообщение hellen-k » 31 май 2019, 11:50

Sermik писал(а) 31 май 2019, 11:46:немножко не разобрался.

Вот тут один вариант (на метро, переходящем в пути в линию Трениталии).
Re: Неаполь. Шел отряд по берегу...

Sermik писал(а) 31 май 2019, 11:46:А автобусы EAV едут на Везувий от Piazza Anfiteatro.

У них есть остановка на Pompei scavi. Прямо напротив станции.

Нам было удобнее на метро прямо из города, вместо того, чтобы ехать на вокзал и там на Чиркумвезувиана пересаживаться.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #199

Сообщение Sermik » 31 май 2019, 11:54

savl1 писал(а) 31 май 2019, 11:50:Подозреваю, что это станция поездов "Трениталии". Потому надо смотреть их сайт.

Да. Заглянул на сайт Трениталии, вот, что получил:
ek3.jpg


Значит, лучше ехать так? По крайней мере ближе. И не дороже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим - Неаполь, Везувий, Помпеи

Сообщение: #200

Сообщение savl1 » 31 май 2019, 11:56

Sermik писал(а) 31 май 2019, 11:54:Значит, лучше ехать так?

"Лучше" - понятие субъективное. Если Вам так лучше - в чём вопрос?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль