Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #41

Сообщение SLAVACOKOLOV » 16 апр 2015, 19:05

Julia000 писал(а) 16 апр 2015, 16:24:Добрый день,
купили билеты Москва-Рим-Барселона Alitalia. Стыковка в Риме всего 45 минут. Прилет в терминал 1, вылет в Барселону из терминала 3. Вылет 3 июня
Пожалуйста, позвольте еще раз уточнить процесс стыковки, а то стало страшно, т.к. времени в обрез.
1. После выхода из самолета идем со всей толпой на паспортный контроль, стараемся пройти без очереди.
2. Проверяем на табло номер гейта на Барселону и идем в его сторону, переходя из Т1 в Т3. Указатели на переход будут до получения багажа?
3. Проходим контроль безопасности и идем на нужный выход.
все так? и что происходит, если вдруг не успеваешь на стыковочный рейс? имеет ли значение причина - задержали первый рейс или сами не успели?
и успеют ли они перегрузить багаж за такое короткое время, его же тоже надо перевозить из Т1 в Т3.

Стыковка не большая,однако ее должно хватить если вы будете собранные и не будет причин вам мешающих.
1. Совершенно верно.
2.Правильно. Багаж,транзитники не получают и вам туда в транзитную зону,дорогу можно спросить у любого работника.
Указатели все есть.
3.Верно и тут тоже попросите пропустить, если будет совсем впритык.
На рейс вы должны успеть,если нет идете к представителю Алиталия и поясняете причину. Если выписан один билет должны пересадить на следующий подходящий рейс. Багаж должны успеть перегрузить.
Все будет хорошо,не волнуйтесь,но держите ушки на макушке и не спите на транзите.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #42

Сообщение Ларисон » 16 апр 2015, 19:09

Слава! Только что прочитала всю тему
Беспредел от Алиталии! Отказ в перелёте!
И теперь сама не уверена успею ли я со стыковкой в 1 час 20 мин. Так,что я бы лучше поменяла билет,если это возможно по тарифу. У меня штраф 60 Евро с билета.

Час в Риме - я бы сказал, что по меркам Европы это нормально, но с учетом опыта людей, опоздавших на стыковку именно в Риме из-за очередей на паспортный контроль - возможно, не самое правильное решение.

Оказывается очень много людей опаздывают. И теряют все сегменты полета. И покупают все билеты за свой счет!
Последний раз редактировалось Ларисон 16 апр 2015, 23:53, всего редактировалось 3 раз(а).
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #43

Сообщение BAXTER » 16 апр 2015, 19:15

Ларисон писал(а) 16 апр 2015, 19:09:И теперь не уверена успею ли я со стковкой в 1час 20 мин.

Не переживайте Вы так. Думайте только о хорошем и все будет хорошо.
расслабляться конечно не нужно.
Нам последний раз (в июне) на все про все хватило 30 минут. Хотя поначалу мы тоже дергались со стыковкой 1 час 20 минут.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #44

Сообщение Ларисон » 16 апр 2015, 19:18

Меня успокаивает только одно. У меня маленькая стыковка в Риме(1час20мин.) Плечо Генуя-Москва. Придется,если что покупать билет только до Москвы.
А туда я специально с 8 часовой стыковкой взяла,чтобы в Ватикан смотаться.
Последний раз редактировалось Ларисон 16 апр 2015, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #45

Сообщение SLAVACOKOLOV » 16 апр 2015, 21:00

У меня пару раз была почти такая же стыковка и я мчал как умалишенный,но в результате сидел и ждал посадки.
Конечно 1,20 стыковка по комфортнее,но и на такую бывают опаздывают. Если самолет задерживают,то не могут отказать в перелете. А если времени,типа, достаточно то считают что это ваша вина,если не докажете обратное.
Конечно Фьюмичино,далеко, не образец для подражания.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #46

Сообщение Ларисон » 16 апр 2015, 21:06

Слава! У нас в круизной ветке где-то читала в отчете, что несколько человек опаздали из-за стыковки в Риме в круиз. Именно этого я и боялась. Поэтому считаю,что лучше подольше посидеть на стыковке(в любом аэропорту) ,чем потом потерять все перелеты и как в нашем случае еще и круиз.
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #47

Сообщение Postman Pechkin » 16 апр 2015, 21:53

Julia000 писал(а) 16 апр 2015, 16:24:билеты Москва-Рим-Барселона Alitalia. Стыковка в Риме всего 45 минут. Прилет в терминал 1, вылет в Барселону из терминала 3.

Вы уверены, что ничего не перепутали? Должно быть наоборот - прилет из Москвы в Т3, а вылет в Барселону из Т1. Вообще 45 минут - это на мой взгляд очень мало. Также почитайте смежную тему - Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #48

Сообщение Julia000 » 17 апр 2015, 11:06

Postman Pechkin писал(а) 16 апр 2015, 21:53:Вы уверены, что ничего не перепутали? Должно быть наоборот - прилет из Москвы в Т3, а вылет в Барселону из Т1.

Да, перепутала. Все как вы пишите. Но сути это не меняет. Надо бежать сломя голову из терминала в терминал.
когда покупала билеты, не думала, что Алиталия такая стремная компания... Уже столько ужасов про нее начиталась, что до июня буду трястись. А нас трое летит.
Julia000
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #49

Сообщение Papa vyshli 200 » 18 окт 2017, 13:02

Только что состыковались на пути из Москвы в Паоермо. По расписанию было времени 1:35, с прилетом в терминал 3 и вылетом из 1го. Не торопясь, просто по указателям шли. Вовремя посмотрели на табло и узнали, что гейт заменили. В итоге с момента посадки заняло 50 минут. Дольше всего - это автобус по прилету, думаю, если бы к рукаву, уложились бы за 45.
Papa vyshli 200
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #50

Сообщение Екатерина N. » 05 ноя 2018, 19:52

Всем добрый день!
Расскажу про свою стыковку в Риме. Октябрь 2018 год, погода хорошая, летная.
Рейс Москва -Рим- Ламеция, вылет в 5 утра. Время на пересадку 1 час 15 мин. переживала сильно, что не успею, в результате:
. рейс Москва - Рим прилетел на 25 мин (не соврать бы, может на 20) раньше (!). Долго выруливали, повезли на автобусах к аэропорту. Все это заняло не более 7-10 мин., хотя когда рулили, казалось, что уже никогда не доберемся до места.
. Из автобуса бегом к паспортному контролю (хотя зачем я бегу, у меня времени навалом, все равно бегу, по привычке).
. На пас. контроле очередь, конечно же, время около 7 утра (по Италии). Очередь движется быстро, работают почти все окна. После меня добежали некоторые наши сограждане, встали было в очередь, но потом пошли напролом, размахивая посадочными талонами. Я сначала хотела к ним присоединиться, но уговорила себя не ломиться, времени вагон, очередь идет быстро. Что интересно, никто не сказал им и слова, они прошли за 2 мин.
Я на пас. контроле простояла не более 10 мин. Пограничный офицер даже не взгянул мне в лицо, а я то хотела ему улыбнутся))
. Далее быстрым шагом, по указателям к терминалу на внутренний рейс, шагала не более 10 мин, причем ещё умудрилась слегка заблудиться в дьютифри, они расположены так, чтобы их никто не миновал.
. Итого, оставалось около получаса (может и больше).
. В тот день всё было быстро. Рейс из Рима в Ламецию прилетел на 15 мин. раньше.)
Екатерина N.
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #51

Сообщение Alexfmos » 15 янв 2019, 09:32

Друзья, ни разу не летал с пересадками. Сейчас планирую отпуск, на удобную мне дату есть только рейс с пересадкой в Риме. Из Бари в Москву.
2019-01-15_092643.png

Не очень понимаю, как все будет происходить. Где будет паспортный контроль, за сколько проходит регистрация на второй рейс, как мы успеем получить багаж. Вообщем, если не сложно, может кто летал, можете успокоить, и сказать, брать или нет такой рейс. Авиакомпания одна, но самолёты вроде разные.
Еще раз, Бари - Москва 15.06.2019.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexfmos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #52

Сообщение hellen-k » 15 янв 2019, 10:22

Я летала и с пересадкой в 55 минут. Если самолет с прилетом в Рим не задержится, то очень быстрым шагом все можно успеть.
Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 09:32:как мы успеем получить багаж.
В Москве вы его получите.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #53

Сообщение savl1 » 15 янв 2019, 10:55

Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 09:32:Где будет паспортный контроль,

В Риме.

Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 09:32:за сколько проходит регистрация на второй рейс

Вы имеете в виду он-лайн?
Это зависит от авиакомпании, но обычно она проходит вместе с 1-ой, даже если при этом время до 2-го вылета больше, чем срок, установленный до начала он-лайн регистрации.
Т.е., к примеру: вылет завтра, 1-й рейс в 12, 2-й - в 17. По правилам авиакомпании регистрация начинается за 24 часа. Значит, сегодня в 12.01 можно будет зарегистрироваться на оба рейса (повторю: бывают исключения, но не так уж часто).

Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 09:32:если не сложно, может кто летал, можете успокоить,

Полёт с пересадкой - совершенно нормальная практика, особенно если нужно сэкономить (или полететь туда, куда нет прямых рейсов). Самое узкое место таких полётов - время пересадки. Я обычно стараюсь не брать менее 1.20. Идеально - 1.5-2.5 часа.

Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 09:32: брать или нет такой рейс.

А какое время пересадки? У меня Ваш рисунок не открывается.
И ещё: если это "Алиталия", то они могут до июня ещё не раз поменять время рейсов, в том числе так, что мало не покажется...

Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 09:32:, но самолёты вроде разные.

Так это естественно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #54

Сообщение hellen-k » 15 янв 2019, 11:00

savl1 писал(а) 15 янв 2019, 10:55:А какое время пересадки?

1 час 10 минут.

ЗЫ. Взяла на лето билеты - точно такая же пересадка. Не напрягаюсь. В случае опоздания все равно АК посадит на другой рейс. Критично тем, кому из конечной точки дальше лететь/ехать, и билеты уже куплены.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #55

Сообщение savl1 » 15 янв 2019, 11:06

hellen-k писал(а) 15 янв 2019, 11:00:В случае опоздания все равно АК посадит на другой рейс

А если след. рейс завтра? Или до него часов 10?

hellen-k писал(а) 15 янв 2019, 11:00:1 час 10 минут.

Самый сложный интервал: и хочется, и колется
В принципе, скорее "да", чем "нет", но... психологически я бы точно дёргался.
Я в таких случаях всегда анализирую, во скольку и когда будет след. рейс. Мне хватило прецедента с 45-минутной пересадкой при полёте на Майорку. Да, 2-й самолёт подождал, но я весь изнервничался в полёте, постоянно на часы смотрел
И стараюсь побольше помониторить, насколько пунктуально прибывает 1-й.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #56

Сообщение Alexfmos » 15 янв 2019, 11:08

savl1 писал(а) 15 янв 2019, 10:55:А какое время пересадки? У меня Ваш рисунок не открывается.

1 час 10 минут
Рейсы Alitalia. Продаётся на сайте компании при выборе Бари - Москва.
А какая вообще схема в двух словах? У меня просто еще коляска. Хотелось бы знать каждый шаг заранее.
Т.е. я понял так, мы садимся в Бари, сдаем багаж. По прилету в Риме багаж брать не нужно, его перенесет из самолета в самолет сама авиакомпания. Нужно бежать в какую то транзитную зону(надеюсь там есть какие то указатели). Пройти там паспортный контроль. (Стоять в очереди со всеми, или сразу поднимать панику, и под злые взгляды и крики, пробираться к проходу?) Искать свой гейт, и бежать на него. (За сколько времени он закрывается?)
Аватара пользователя
Alexfmos
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #57

Сообщение Poseidon » 15 янв 2019, 11:10

Нормально 1 час 10 минут для FCO если нет задержки. Может и не очень комфортно для некоторых, но если есть альтернатива по стыковке сильно больше, то лучше брать 1 час 10 минут чем долгую стыковку.
Да всё там нормально с навигацией - разберётесь.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #58

Сообщение hellen-k » 15 янв 2019, 11:12

savl1 писал(а) 15 янв 2019, 11:06:А если след. рейс завтра? Или до него часов 10?

Нет, там есть еще рейсы. Меня при опоздании самолета Алиталии из Парижа (вылетели на 40 минут позже, в пути нагнали 20-25 минут, пересадка была 55 минут по билетам) пересадили на аэрофлотовский рейс на пару часов позднее вылетавший. Готовы были и отель предоставить, и трансфер. Причем опоздала я на посадку буквально минут на 10 - только потому, что шаттл между терминалами стоял эти 10 минут, собирая пассажиров.

Словом, если цена устраивает, то я беру без проблем. Из Неаполя летели, тоже была пересадка 55 минут. На паспортном очередь в пять изгибов. Подошли с посадочными к работнице аэропорта, нас провели в отдельное окошко в обход всей очереди. Потом мы быстрым шагом все успели.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #59

Сообщение savl1 » 15 янв 2019, 11:18

Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 11:08:По прилету в Риме багаж брать не нужно, его перенесет из самолета в самолет сама авиакомпания.

Да

Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 11:08: Нужно бежать в какую то транзитную зону(надеюсь там есть какие то указатели). Пройти там паспортный контроль.

Указатели есть.
В Риме, кстати, при шенгенской пересадке, если не ошибаюсь, всё намного проще - в силу отсутствия нового контроля безопасности. Так что просто идёте по указателям к своему выходу на посадку.

Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 11:08:(За сколько времени он закрывается?)

Минут за 20. Можете посмотреть табло аэропорта касательно своего конкретного рейса:)

Poseidon писал(а) 15 янв 2019, 11:10:Нормально 1 час 10 минут для FCO если нет задержки.

Так вот весь в вопрос в задержку-то и упирается... Поэтому я и предлагаю сначала помониторить время прибытия, чтоб получить хоть какую-то картину.
Но всё-таки: при 1-ом в жизни полёте с пересадкой я бы взял более спокойный транзит. Для "потренироваться":) Потом, когда уже знаешь, что к чему, можно и в рулетку с судьбой поиграть

hellen-k писал(а) 15 янв 2019, 11:12:Нет, там есть еще рейсы.

Ну если они есть, и не один, это многое облегчает и уменьшает риски:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Короткая стыковка в Риме (Фьюмичино), помогите

Сообщение: #60

Сообщение hellen-k » 15 янв 2019, 11:27

savl1 писал(а) 15 янв 2019, 11:18:Так вот весь в вопрос в задержку-то и упирается... Поэтому я и предлагаю сначала помониторить время прибытия, чтоб получить хоть какую-то картину.

По опыту перелетов - из региональных итальянских аэропортов задержки вылетов происходят реже, чем из больших хабов - меньше рейсов, меньше мелких проблем, постепенно создающих очередь на вылет.
Alexfmos писал(а) 15 янв 2019, 11:08:Нужно бежать в какую то транзитную зону(надеюсь там есть какие то указатели).

Слово Transit вам поможет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль